Первая брачная ночь :)

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Первая брачная ночь :)

#1 Сообщение Алиса » Чт мар 04, 2010 3:28 pm

Название: Первая брачная ночь :smile:.
Автор: Алиса
Жанр: юмор
Произведение: Пираты Карибского моря
Персонажи: Джеймс Норрингтон, Элизабет, губернатор Уэзерби Суонн
Рейтинг: оставляю на усмотрение модератора :smile:
Статус: закончен
Отказ от прав: Все герои принадлежат Диснею.
Комментарии: Идея принадлежит Li Nata. Мы с ней решили, что пропущенная сцена объяснения Джеймса и Элизабет в ПКМ-1 позволяет подшутить над коммодором :smile:. Я надеюсь, он не обидится :smile:
Действие данного фика - после ПКМ-1.


Когда-то Джеймс Норрингтон считал, что нет ничего страшнее, чем делать девушке предложение. Во-первых, приходится подвергать себя мучительному созерцанию боготворимой дамы сердца. Во-вторых, нужно что-то говорить, и не просто говорить, а выстроить целую речь, упомянув, в частности: 1. прекрасные качества оной дамы; 2. свои скромные заслуги, надо же что-то предложить, а не только потребовать «а теперь выкиньте белый флаг»! 3. и самое, самое страшное – на предмет обожания при этом должно смотреть.
Накануне ответственного дня он накидал речь на страницу, затем ужал до конспекта и несколько раз прорепетировал. Слуга, который чистил хрусталь в гостиной, сильно удивлялся, пока сверху неслось «Э-э-э… эт-то п-повышение…» Но Джеймсу Норрингтону удалось собраться, мобилизовать все силы и выдержать первые два условия. На третье его не хватило, за что и поплатился – Элизабет спланировала вниз. Так недолго и невесты лишиться.

Но, оказывается, делать предложение и даже объясняться не самое страшное. Когда девушка твердо стоит на палубе корабля, если уж совсем дыхание сперло, можно изобразить внимательный взгляд в небо. Мало ли что интересного там происходит, к примеру, Джек Воробей оправдал свою фамилию и сбежал по воздуху. Итак, обращаясь к облаку, бормочешь «прекрасно», «превосходно» - и дело сделано. Можно утереть пот со лба, в очередной мысленно пожалеть, что не читал ничего более романтичного, чем труды Фрэнсиса Бэкона, потому как не начнешь же сыпать философскими цитатами! Рассуждать о «призраках пещеры» и «призраках театра» в такую минуту – могут неправильно понять.

Впрочем, сейчас ему посочувствовал бы даже сухой знаток правил логики Аристотель. Потому что гораздо, гораздо страшнее объяснения – первая брачная ночь. Скажите на милость, вот как прикажете действовать, если в «Руководстве для офицера флота Его Королевского Величества» ни слова об этом не сказано? Тут ведь не отвлечешься, не изобразишь задумчивую меланхолию «какие звездочки на потолке высыпали…» То есть изобразить-то можно, но в таком случае не стоит винить новобрачную, если та слегка упадет духом.
«И зачем я только женился», тоскливо подумал Джеймс Норрингтон. И тут же одернул себя – «Будь тверд. Не роняй гордое звание английского джентльмена, несущего в колонии бремя белого человека».
А ведь как-то оно было, с того времени, как ему минуло двадцать…. Нет-нет, все это не для леди. Да и, положа руку на сердце, было так редко, что можно считать, что ничего толком и не было.
Вот что значит плохо готовиться к жизненным экзаменам.
Впрочем, старое испытанное правило: не знаешь, как разрешить ситуацию, действуй пошагово.
Итак, шаг первый: держим путь в ванную. Берем зубную щетку, окунаем ее в зубной порошок… Эй, необязательно ронять банку и задумчиво соскребать щеткой зубной порошок с пола! Ладно, уже поздно. Чистим зубы тем, что собрано с пола, больше все равно нечем.
Шаг второй: переходим в спальню. Как и полагается, в доме были предусмотрены две спальни для супругов. Но ведь надо как-то дать понять, что он ждет жену у себя! А как дать это понять так, чтобы на крайний случай оставить ей возможность отступить? На миг он малодушно подумал, что это было бы наилучшим выходом, но тут же отогнал эту трусливую мысль. А, с другой стороны, как не дать жене возможности ретироваться?
Джеймс Норрингтон принял соломоново решение: откинул покрывало, но демонстративно выложил из кровати на пол вторую подушку. Это должно послужить знаком «я тебя жду», но одновременно «я готов спать один».
Окно в спальне было открыто. А ночь-то по всем правилам – полная луна, легкий ветерок и аромат каких-то там цветов – он никогда не был силен в ботанике. Все должно способствовать, но при таком настрое, как у него, высечь искру страсти будет задачей не из легких.
- Джеймс, - прожурчал у него за спиной нежный голос.
Под наплывом сильных чувств его щеки отчаянно покраснели, но он понял, что при всем очаровании полной луны, ветерка и каких-то там ночных цветов все равно не сможет выполнить супружеский долг, потому что даже не может повернуться, краем глаза заметив, что супруга уже в пеньюаре. А это значит, что гордое звание офицера королевского флота и представителя британской аристократии будет опозорено.
Да, под шквальным огнем было намного проще. Впрочем, даже самый жалкий пират, если бы тот оказался сейчас в спальне, взглянув на коммодора, понял бы – легкая добыча.
Хотя в этот момент коммодор был бы очень рад пиратскому набегу на Порт Роайл, был бы законный повод смыться из спальни.
Новоиспеченная миссис Норрингтон вздохнула. Она только что выдержала беседу с отцом: «Элизабет, поскольку у тебя нет матери, моя обязанность – просветить тебя насчет отдельных аспектов брака. Итак….» - дальше губернатор поперхнулся и стал отчаянно кашлять.
- Папа, - сказала она, - я давно знаю, откуда берутся дети.
- Откуда?? - возопил Уэзерби Суонн.
- Я как-нибудь потом тебе расскажу, - пообещала его дочь.
Губернатор счел за лучшее отступить, утешая себя, что отныне вся ответственность за Элизабет лежит на коммодоре.

И вот, нате вам пожалуйста, еще один, чересчур трепетный. Беда с этими мужчинами. А о ней тут никто не хочет подумать? Может быть, она тоже переживает! Ей тоже этот предмет не преподавали!
Но коммодор выглядит так, словно вот-вот упадет в обморок. Придется брать дело в свои руки.
Через несколько часов Джеймс потянулся за второй подушкой.
- Ты знаешь, я ведь специально ее выложил, как знак, что ты можешь уйти к себе…
- Да? А я не поняла. В следующий раз лучше вывешивай флагограмму, - сонно посоветовала Элизабет.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Первая брачная ночь :)

#2 Сообщение Li Nata » Чт мар 04, 2010 9:41 pm

Алиса
прекрасно :biggrin:
у тебя талант фанфикера :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Первая брачная ночь :)

#3 Сообщение Li Nata » Чт мар 04, 2010 10:56 pm

Алиса
ух ты, ты меня указала как автора идеи))) не ожидала... спасибо)))
фанфик очень понравился.
Весело и беззлобно. Не люблю, когда издеваются над персонажами. А у тебя вроде и смеешься ты над ним, но нормально.

Много чудесных моментов. Перечислю некоторые
Слуга, который чистил хрусталь в гостиной, сильно удивлялся, пока сверху неслось «Э-э-э… эт-то п-повышение…»
первая брачная ночь. Скажите на милость, вот как прикажете действовать, если в «Руководстве для офицера флота Его Королевского Величества» ни слова об этом не сказано?
:biggrin:
А ведь как-то оно было, с того времени, как ему минуло двадцать…. Нет-нет, все это не для леди.
Вот проказник!!
Впрочем, даже самый жалкий пират, если бы тот оказался сейчас в спальне, взглянув на коммодора, понял бы – легкая добыча.
Добыча... :smile:

Подожди. Вопрос - зубные щетки уже были?
Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом (цитата из Википедии)... ага, нашла, вот... еще пишут, что подобное щетке было изобретено китайцами в 1498 году в Китае. Какая полезная штука - фанфикшн :biggrin: расширяет кругозор. Алиса, вопрос снят)))
- Папа, - сказала она, - я давно знаю, откуда берутся дети.
- Откуда?? - возопил Уэзерби Суонн.
- Я как-нибудь потом тебе расскажу, - пообещала его дочь.
Губернатор счел за лучшее отступить, утешая себя, что отныне вся ответственность за Элизабет лежит на коммодоре.
Ну, это отпад. Я знала. что Лизка еше та штучка))) нет нет. я о том, что она действительно просто знает, а не пробовала)))
Губернатор - узнаю. Нашел лучшим ретироваться)))
Через несколько часов Джеймс потянулся за второй подушкой.
:roll:
Ну ну. а Джеймс-то не посрамил звание офицера... :smile:

Молодец.
Прочла с удовольствием.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первая брачная ночь :)

#4 Сообщение Алиса » Пт мар 05, 2010 1:13 pm

Спасибо! Так автор идеи - действительно ты.
Вот проказник!!
Наоборот :smile:. Ключевой момент здесь "Да и, положа руку на сердце, было так редко, что можно считать, что ничего толком и не было". :biggrin:

Да, что-то наподобие зубных щеток тогда уже было. Я даже где-то читала, как именно они выглядели.
Здесь есть другой анахронизм, скорее всего, -
несущего в колонии бремя белого человека
Я сильно подозреваю, что термин "бремя белых" ввел Р.Киплинг. У него, сама знаешь, есть такое стихотворение. По крайней мере, в английской литературе "после Киплинга" - это устойчивое выражение, а "до Киплинга" - не уверена. Тем не менее, английские джентльмены всегда так - совершенно заслуженно - гордились тем, как они держат марку в колониях, что какое-то устойчивое выражение, аналогичное "бремени белого человека", на тот момент должно было быть. Что-то аналогичное еще и моему любимому, бытовавшему в эпоху Сесиля Родса, инициатора английской колониальной экспансии в Южной Африке (1853-1902) - "Джентельмен к Западу от Суэца не отвечает за джентльмена к Востоку от Суэца».

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первая брачная ночь :)

#5 Сообщение Алиса » Пт мар 05, 2010 1:21 pm

вопрос: скажи мне, пожалуйста, по твоему ощущению, вот этот кусок
Итак, шаг первый: держим путь в ванную. Берем зубную щетку, окунаем ее в зубной порошок… Эй, необязательно ронять банку и задумчиво соскребать щеткой зубной порошок с пола! Ладно, уже поздно. Чистим зубы тем, что собрано с пола, больше все равно нечем.
Шаг второй: переходим в спальню. Как и полагается, в доме были предусмотрены две спальни для супругов. Но ведь надо как-то дать понять, что он ждет жену у себя! А как дать это понять так, чтобы на крайний случай оставить ей возможность отступить? На миг он малодушно подумал, что это было бы наилучшим выходом, но тут же отогнал эту трусливую мысль. А, с другой стороны, как не дать жене возможности ретироваться?
не утяжеляет, не замедляет повествование?
В принципе, про злополучную щетку можно вообще выбросить, а про спальню и подушку - подсократить.
С другой стороны, эти два момента объясняют, почему коммодор был близок к обмороку :biggrin:, передают его переживания :smile:.
Или все-таки про щетку лишнее?
Как считаешь?

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Первая брачная ночь :)

#6 Сообщение Li Nata » Пт мар 05, 2010 2:13 pm

Алиса
нет, по мне, так ничего не лишнее. Все хорошо)))
Ключевой момент здесь "Да и, положа руку на сердце, было так редко, что можно считать, что ничего толком и не было".
да я поняла, но все равно, что то было ведь, что "не для леди" :biggrin:
Кстати, еще момент. Уверена, что ему тогда (когда-то!) было гораздо меньше, чем 20 :smile:

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первая брачная ночь :)

#7 Сообщение Алиса » Пт мар 05, 2010 3:17 pm

Уверена, что ему тогда (когда-то!) было гораздо меньше, чем 20
Ты знаешь, как раз я не уверена. Но дальше даю сугубо ИМХО, как я данного персонажа понимаю. Так вот, если отталкиваться от его потрясающей застенчивости в отношениях с дамой сердца, то есть с Элизабет :smile:, полагаю, что было оно максимум один-два раза и с какой-нибудь девушкой не слишком строгого поведения :smile:. С подобной девушкой ведь все просто - утром деньги, вечером - стулья :smile:.
Потому как строить отношения Джеймс не умеет, объясняться не умеет, значит, опыта у него в общении с противоположным полом очень мало. В противном случае умел бы и не стеснялся бы.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первая брачная ночь :)

#8 Сообщение Алиса » Пт мар 05, 2010 3:46 pm

Я знала. что Лизка еше та штучка)))
Мне очень нравится, как ее зовут наши :smile:. Не "Лиззи", а именно что "Лизка" :biggrin:
Ну ну. а Джеймс-то не посрамил звание офицера...
Как говорится, главное - нАчать :smile:. Когда красивая девушка берет дело в свои руки, поддержать идею не трудно :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Первая брачная ночь :)

#9 Сообщение Li Nata » Пт мар 05, 2010 5:17 pm

Алиса
Ну, Лиззи это для Джека)))
а Лизка - по-нашему, коротко и ясно)))
вроде ей подходит.
Ты знаешь, как раз я не уверена. Но дальше даю сугубо ИМХО, как я данного персонажа понимаю. Так вот, если отталкиваться от его потрясающей застенчивости в отношениях с дамой сердца, то есть с Элизабет , полагаю, что было оно максимум один-два раза и с какой-нибудь девушкой не слишком строгого поведения . С подобной девушкой ведь все просто - утром деньги, вечером - стулья .
Потому как строить отношения Джеймс не умеет, объясняться не умеет, значит, опыта у него в общении с противоположным полом очень мало. В противном случае умел бы и не стеснялся бы.
Елки зеленые, а может, ты и права........
Даже хочу с тобой согласиться!
"утром деньги, вечером стулья. А можно наооборот? Можно. Но деньги вперед " :biggrin:
Так как, ты говоришь, ты относишься к Остапу Ибрагимовичу? :smile:

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первая брачная ночь :)

#10 Сообщение Алиса » Пт мар 05, 2010 5:42 pm

Елки зеленые, а может, ты и права........
Думаю, что права :smile:. Ты говоришь, что ты Джека чувствуешь, а мне коммодор понятен :smile:. Открою страшный секрет :smile: - эпизод с зубной пастой на полу и выкладывание подушки - это из моего личного опыта :biggrin:. Я решила, что, если уж подтрунивать над персонажем, надо в первую очередь над собой посмеяться :smile:.
Так как, ты говоришь, ты относишься к Остапу Ибрагимовичу?
Разве можно как-то относиться к Остапу Ибрагимовичу, кроме как с глубоким нашим уважением! :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Первая брачная ночь :)

#11 Сообщение Li Nata » Пт мар 05, 2010 7:27 pm

. Ты говоришь, что ты Джека чувствуешь, а мне коммодор понятен
Да, я Джека именно чувствую - и, кстати, именно потому, что вижу в нем отдаленное, но сходство с Остапом.
Остапа Бендера люблю неразделенной любовью))) шучу, уважаю я его :smile: персонаж удивительный.
Джек мне близок по духу, а Норрингтон... право, сколько я здесь, никогда о нем так много не говорила. Даже когда писала Шлюпку (вот ООС, так оос))))
Так что я рада, что мы столько о нем говорим. Так интересно)))

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первая брачная ночь :)

#12 Сообщение Алиса » Вт мар 09, 2010 11:38 am

вижу в нем отдаленное, но сходство с Остапом.
Интересная мысль... :smile:. А ведь есть что-то, верно! Как про Джека написано (хотя А.Миронов в моем представлении совсем не О.Бендер, но песня хороша) -

"...И перед кем же мне извиняться,
Мне уступают, я не в силах отказаться,
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар.

Пусть бесится ветер жестокий
В тумане житейских морей,
Белеет мой парус такой одинокий
На фоне стальных кораблей.

И согласитесь, какая прелесть,
Мгновенно в яблочко попасть, почти не целясь,
Орлиный взор, напор, изящный поворот,
И прямо в руки запретный плод.

О, наслажденье скользить по краю,
Замрите, ангелы, смотрите, я играю,
Моих грехов разбор оставьте до поры,
Вы оцените красоту игры".
(вот ООС, так оос))))
Это значит Out Of Character? Но речь же идет о твоем видении. К тому же у меня не сложилось впечатления, что совсем уж ООС.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей