Zeta - «In Truth» (По правде говоря)

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Zeta - «In Truth» (По правде говоря)

#13 Сообщение Li Nata » Пн дек 07, 2009 6:30 pm

Растолкав группу рядовых, я увидел, что Тернер и Воробей оказались вдвоем против многочисленных солдат гарнизона, окруженные плотной стеной штыков. Обоим грозила неминуемая смерть. Казалось, теперь судьба расставила все точки над «и».
Сделав один лишь ход.
Да, так оно и было. Но не в мою пользу…
Вмешалась мисс Суонн. Ииии… Я не ожидал этого… При всем своем уважении и любви, не ожидал. Да и.. и разве можно было такое ожидать? Представьте себе – девушка, которая дала согласие на брак, скрепив его не томной улыбкой из-за веера, а горячей решимостью, вдруг отказалась от своего слова… Встав рядом с тем, кто по закону обречен на казнь. Разве можно было в это поверить? Это ли не предательство?..
Но, видимо, такова женская натура – поступать так, как велит сердце, а не предрассудки чести…
Не понять? И, правда, не понять, сударыня… Не понять, за что… За что он, и за что мне… Как в дешевом романе…
Хех. Я уже вижу дно бутылки… Даже удивительно, что при таком количестве выпитого все так ясно встает перед глазами, будто было лишь вчера…
А, между тем, эти события произошли около полугода назад… Но, думается мне, они еще долго не сотрутся из памяти, пусть я даже выпью все запасы рома на этом чертовом острове в одиночку!..

Что дальше? А дальше… Пират удрал… То есть, я его упустил… отпустил. Не знаю, как-то так. Он просто упал со стены форта. Да, я ничего не путаю. Не знаю, входило ли это в его гениальные планы или он просто был везучим дураком, однако на внешнем рейде его даже ждал корабль… К которому он и поплыл…А я? А я отдал приказ не стрелять…. Важен ли он мне был в тот момент? Наверное, нет… Эта казнь была лишь формальностью, на которую меня толкнуло слепое подчинение закону… Почему-то в тот момент мне казалось, что устроив погоню за пиратом, я проявлю неуместную мелочность… И эта мысль была мне противна.
К тому же… Вот представьте, мадмуазель… Вы – лицо, наделенное весьма широким спкр… скеп… спекро… кругом полномочий, второй человек после губернатора… А вас на глазах у всех предпочла простому кузнецу невеста, брак с которой считался уже практически заключенным… одним своим словом не дала свершиться акту правосудия, за которое вы отвечаете… И вы бессильны перед ней. Более того, пошли бы на куда более сомнительные условия…
Я смотрел в ее глаза, пытаясь увидеть в них хоть долю сожаления… Хоть что-то, что могло мне дать надежду. Но видел лишь решимость. Стоило ли перепрашивать, не сомневается ли она? Вряд ли.
Так что мне оставалось только уйти… И я ушел… Ушел из ее жизни так, как подобает джентльмену. С улыбкой сожаления на лице.
Вы знаете, что уж лукавить - мне было весьма паршиво… Я не имел привычки давать волю эмоциям… Даже внутри себя. Но тогда меня просто разрывали горечь, досада и злость. К тому же постоянно до моих ушей долетали обрывки слухов о том, как дочь губернатора чуть ли не у алтаря отвергла блестящего офицера, предпочтя ему безродного авантюриста.. а также помогла одурачить власти, поспособствовав побегу известного пирата…Это ли не лучший способ возненавидеть всех и вся, а себя – еще больше?
А спустя два дня из штаба пришло распоряжение вице-адмирала отправляться в погоню за пиратским судном, на котором находился ускользнувший от властей преступник… И в его побеге был обвинен я… Неправда ли, занятно?

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Zeta - «In Truth» (По правде говоря)

#14 Сообщение Li Nata » Пн дек 07, 2009 6:30 pm

И вот снарядившись за максимально короткий срок, часть эскадры покинула порт.

Да, там, в море, мне стало даже легче…
Ну, что вы, упаси Бог, я не страдал, сударыня! Это чувство не присуще военным. Увы, а может быть, к счастью, я далек от романтики… Однако череда событий, сопровождавших повышение в должности, что-то надломила во мне… До этого я практически не знал неудач. Правда, не стану отрицать, что моя привязанность к мисс Суонн была сильна, и разрыв с этой девушкой, окончательный и внезапный, был довольно болезненным… И тоже сыграл свою немаловажную роль, приблизив к тому скотскому состоянию, в котором вы имеете счастье меня сейчас лицезреть… Не правда ли хорош бывший офицер Британского флота? Как вам больше нравится – в профиль или анфас? А вариант «в сундуке в темной комнате» наверное еще больше по вкусу… И не только вам…
Однако не думайте, что, отказав Британскому офицеру, можно с легкостью толкнуть его на путь последнего портового пьяницы, который скоро начнет забывать свое имя! Помилуйте, я уже давно не мальчик… Но все же, не сообщи она мне свое решение столь внезапно и столь беспардонно, Джек Воробей не смог бы вырваться из рук правосудия Ямайки!!! Он, и только он стал причиной тому, что…
Но слушайте же, об этом не скажешь в двух словах…
Часть эскадры по моим командованием отчалила, увозя с собой приказ об аресте и немедленной казни государственного преступника, а так же всего его экипажа… Но разве мог я предположить, что три корабля Британского королевского флота не смогут разыскать в Карибском бассейне пиратское судно со столь знаменитым капитаном на борту?? Увы, я жестоко обманывался в своих ожиданиях, считая, будто Воробей будет столь же бестолков, как и ранее… Два месяца мы пытались нагнать его в Карибском море… А затем узнали, что он взял курс на Атлантику… Побережье Африки… Мадагаскара… Средиземное море… Безжалостные шторма жестоко истрепали корабли… Из двух огромных линкоров и брига остался лишь один бриг, я сам несколько раз едва избежал гибели… И все же я фанатично жаждал нагнать того, кто уходил у меня из рук четыре месяца… Я уже ненавидел его… Всей душой! Но эта ненависть уходила в пустоту…
А на исходе пятого месяца я потерял его след… И тщетно пытался вновь отыскать.
Оставшиеся в живых солдаты и офицеры вынудили меня повернуть к Ямайке… И уверен - не согласись я, они пошли бы даже на бунт. Дорога домой была тяжелой… Казалось бы, море проверяло на прочность то, что осталось от моих амбиций… День ото дня, от шторма до шторма.
В порт мы прибыли холодным, дождливым утром, спустя почти шесть месяцев с того дня, как подняли якоря и поставили по ветру паруса…
Я думаю, не стоит описывать, как нас встретили. Вы мне только ответьте, знаете ли, каково смотреть в глаза тем, чьи родные не вернулись домой по вашей вине?? Смею полагать, что нет… А ведь это невыносимо… Более двухсот пятидесяти человек…
Разумеется, подобное не могло сослужить мне добрую службу – пират все еще гулял на свободе, а английский флот лишился двух прекрасных линкоров и большого числа солдат из-за непредусмотрительности командира. В штабе объявили о том, что меня ждет понижение в должности… Не удивительно, правда? Но все же официально эту информацию не стали разглашать – хоть какого-то уважения я добился за годы службы…
Но я выбрал отставку. Могло ли теперь быть иначе? Нет. Никогда…
Потому как нет сил больше, сударыня… Все…

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Zeta - «In Truth» (По правде говоря)

#15 Сообщение Li Nata » Пн дек 07, 2009 6:31 pm

И вот снарядившись за максимально короткий срок, часть эскадры покинула порт.

Да, там, в море, мне стало даже легче…
Ну, что вы, упаси Бог, я не страдал, сударыня! Это чувство не присуще военным. Увы, а может быть, к счастью, я далек от романтики… Однако череда событий, сопровождавших повышение в должности, что-то надломила во мне… До этого я практически не знал неудач. Правда, не стану отрицать, что моя привязанность к мисс Суонн была сильна, и разрыв с этой девушкой, окончательный и внезапный, был довольно болезненным… И тоже сыграл свою немаловажную роль, приблизив к тому скотскому состоянию, в котором вы имеете счастье меня сейчас лицезреть… Не правда ли хорош бывший офицер Британского флота? Как вам больше нравится – в профиль или анфас? А вариант «в сундуке в темной комнате» наверное еще больше по вкусу… И не только вам…
Однако не думайте, что, отказав Британскому офицеру, можно с легкостью толкнуть его на путь последнего портового пьяницы, который скоро начнет забывать свое имя! Помилуйте, я уже давно не мальчик… Но все же, не сообщи она мне свое решение столь внезапно и столь беспардонно, Джек Воробей не смог бы вырваться из рук правосудия Ямайки!!! Он, и только он стал причиной тому, что…
Но слушайте же, об этом не скажешь в двух словах…
Часть эскадры по моим командованием отчалила, увозя с собой приказ об аресте и немедленной казни государственного преступника, а так же всего его экипажа… Но разве мог я предположить, что три корабля Британского королевского флота не смогут разыскать в Карибском бассейне пиратское судно со столь знаменитым капитаном на борту?? Увы, я жестоко обманывался в своих ожиданиях, считая, будто Воробей будет столь же бестолков, как и ранее… Два месяца мы пытались нагнать его в Карибском море… А затем узнали, что он взял курс на Атлантику… Побережье Африки… Мадагаскара… Средиземное море… Безжалостные шторма жестоко истрепали корабли… Из двух огромных линкоров и брига остался лишь один бриг, я сам несколько раз едва избежал гибели… И все же я фанатично жаждал нагнать того, кто уходил у меня из рук четыре месяца… Я уже ненавидел его… Всей душой! Но эта ненависть уходила в пустоту…
А на исходе пятого месяца я потерял его след… И тщетно пытался вновь отыскать.
Оставшиеся в живых солдаты и офицеры вынудили меня повернуть к Ямайке… И уверен - не согласись я, они пошли бы даже на бунт. Дорога домой была тяжелой… Казалось бы, море проверяло на прочность то, что осталось от моих амбиций… День ото дня, от шторма до шторма.
В порт мы прибыли холодным, дождливым утром, спустя почти шесть месяцев с того дня, как подняли якоря и поставили по ветру паруса…
Я думаю, не стоит описывать, как нас встретили. Вы мне только ответьте, знаете ли, каково смотреть в глаза тем, чьи родные не вернулись домой по вашей вине?? Смею полагать, что нет… А ведь это невыносимо… Более двухсот пятидесяти человек…
Разумеется, подобное не могло сослужить мне добрую службу – пират все еще гулял на свободе, а английский флот лишился двух прекрасных линкоров и большого числа солдат из-за непредусмотрительности командира. В штабе объявили о том, что меня ждет понижение в должности… Не удивительно, правда? Но все же официально эту информацию не стали разглашать – хоть какого-то уважения я добился за годы службы…
Но я выбрал отставку. Могло ли теперь быть иначе? Нет. Никогда…
Потому как нет сил больше, сударыня… Все…

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Zeta - «In Truth» (По правде говоря)

#16 Сообщение Li Nata » Пн дек 07, 2009 6:32 pm

Чтобы снять полномочия, много времени не понадобилось, благо преемник был уже подобран… Так что в тот же вечер я был свободен… И что делать с этой свободой, не представлял.
Впрочем, я хотел уехать на родину, в Англию, чтобы смотреть на все случившееся не только сквозь призму времени, но и расстояния. Там… там, наверное, все могло быть иначе, ведь северный край туманов очень недурно притупляет неуместные чувства. Но, похоже, Новый Свет не хотел так просто отпускать одного из своих бывших офицеров…
В тот вечер я был допоздна в кабинете, закрывая дела, которые оставил еще перед шестимесячной погоней за Воробьем. И не знаю, что меня заставило тогда достать из стола бутылку коньяка… Она была почти нетронута. А спустя полтора часа почти пуста. Мерзко было на душе, сударыня, и так хотелось чем-нибудь залить, успокоить укоренившееся отвращение ко всему, что со мной творилось…
И мне это удалось. Даже более чем… Еле держась на ногах, я все же умудрился не вызвать подозрение у караульных и глубоко за полночь вышел из штаба… Спотыкаясь и хватаясь за стены, я бесцельно побрел по улице. Не знаю, куда несли меня ноги, однако после того, как я упал и разбил бутылку, цель моего пути наметилась вполне определенно. Кабак.
В первом же попавшемся питейном заведении мне радушно сунули под нос ужасный, неразбавленный ром, от которого щипало глаза и саднило горло… Но почему-то я не мог остановиться и пил, пил эту дрянь… Привлеченные офицерским мундиром, ко мне подсаживались какие-то люди, причем одни одобрительно хлопали по спине, другие же порывались ударить, причем не безуспешно.. Смутно помню, что в итоге какой-то оборванец с заплывшим глазом поднял меня из-за стола, помог выйти на улицу и повел к порту. А вот что потом… Что было потом, почти стерлось из памяти, но, судя по всему, то ли оглушив, то ли влив мне в глотку столько рома, что я уже не мог соображать, этот человек швырнул меня в трюм корабля, который, как потом оказалось, отбывал на Тортугу… Видимо, этот мерзавец не забыл мое некогда страстное увлечение преследовать пиратов до последнего, отправляя их либо за решетку, либо на виселицу…
Во время пути меня обнаружили и даже чуть не выкинули за борт, пока я приходил в себя… Но, похоже, судьбе было угодно, чтобы я вкусил прелести жизни на Тортуге, потому как капитан корабля решил сохранить мне жизнь.
Вот, сударыня, благодаря какой случайности я оказался в этом Богом забытом месте и, как вы видите, наслаждаюсь всем, что оно может мне дать. Не это ли счастье – перестать быть уважаемым, значимым человеком и превратиться в ничто, ползающее где-то на задворках жизни? Не правда ли, чарующая перспектива? Уверен, есть чему завидовать… Хаха. Так что в последний раз полюбуйтесь на столь удивительного хамелеона, как я, забирайте свои тряпки и уходите, мадмуазель… Прошу вас. Я чувствую настоятельную потребность напиться так, чтобы наутро забыть даже свое имя, будь оно трижды неладно… Право, досадный факт того, что я еще прекрасно помню, кем был, порой доставляет массу неприятных ощущений… Иии… И как хорошо, что вас так непросто заинтриговать и вы не спрашиваете, кем же я являлся… Спасибо вам за это…
Ну, что ж, а теперь прощайте, мисс. Как бы ни был хорош этот вечер, но я надеюсь, что вспомнить его подробности все же не смогу… Выше моих сил будет хранить в памяти еще и это.
Мне и так
довольно…

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Zeta - «In Truth» (По правде говоря)

#17 Сообщение Ekaterina » Чт янв 26, 2012 10:58 am

Li Nata писал(а):ходячий персидский ковер
:shok: с чем Джека только не сравнят :rolf: :rolf: :rolf: Этот фик - мой самый любимый про Норрингтона. Очень хорошо и интересно написано.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Zeta - «In Truth» (По правде говоря)

#18 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт янв 26, 2012 3:06 pm

А уж как я его люблю! :) Zeta вообще пишет отлично.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Zeta - «In Truth» (По правде говоря)

#19 Сообщение Елена Бочарова » Чт янв 26, 2012 5:43 pm

Вот прочитала сейчас этот фик и думаю, как это я его пропустила. Чудно написано, все мысли командора как на ладони и очень правдоподобно. Верю! ppks
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Zeta - «In Truth» (По правде говоря)

#20 Сообщение Li Nata » Чт янв 26, 2012 5:50 pm

Елена Бочарова
я уже и не помню, что у нас есть от Зеты, но если что-то еще есть (должно быть) и не читалось, прочти, вещи действительно стОящие! Практически уже легендарные)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей