Piratka - Дерзкие дни

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Piratka - Дерзкие дни

#1 Сообщение Модератор » Пт ноя 20, 2009 9:53 pm

название: Дерзкие дни
автора: Пиратка

От модератора: Этот фанфик восстановлен здесь из архива после переезда на новый сайт. Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев ПКМ (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Piratka - Дерзкие дни

#2 Сообщение Модератор » Пт ноя 20, 2009 9:53 pm

название: Дерзкие дни
автора: Пиратка
Фандом: Пираты Карибского моря
Дисклеймер: все права принадлежат Диснею
пэйринг: ээээ...
рейтинг: PG-13(о, ужас!)
примечание (если есть что сказать): Я готова к тому, что меня закидают тапками. Но мне впервые захотелось написать нечто такое, что приближено к реальной жизни, а не к миру ПКМ. Я не хочу, чтобы этот фик считали "сменой веры", я по прежнему верю в спарробет.
* * *

Он стоял на утесе, нависавшем над беспокойным морем. Море… Вечное море… Стихия, способная поглотить целый мир, способная подарить счастье в лазурных волнах, или смерть в страшном шторме. Стихия. Непокорная, единственная, любимая… Уилл Тернер зажог трубку и поднес ее ко рту. Клубы дыма скользнули ему в легкие, перехватили дыхание, но он не закашлялся. Курил он уже давно, и сизый дым приносил ему некоторое облегчение. Сейчас, стоя на этом утесе, глядя на серые волны и такое же серое небо, он мог думать только об одном. Он мог думать только об Элизабет. Элизабет Суонн, его наваждение, его детская любовь, переросшая в болезненное чувство. Он нуждался в ней, как в воздухе с того самого дня, как молодой Норрингтон приказал поднять на борт корабля юного Уилла Тернера, чудом выжившего при кораблекрушении. Ему казалось, что он любил ее всегда, даже когда жил в далекой Англии и не знал о солнечной Ямайке, бирюзовых волнах и душных карибских ночах. Но кровь его отца, кровь пирата, звала его, и только теперь спустя годы, Уилл понимал, что все случилось так, как должно было случиться. И даже его встреча с Элизабет была маленьким звеном в цепи событий, которые привели к столь неожиданному финалу. Юный кузнец всегда был в милости у губернатора, который относился к нему едва ли не как к своему сыну. Это позволяло Тернеру почти каждый день приходить в богатый дом, а значит, почти каждый день видеть ее. На глазах восторженного мальчишки нескладная девочка расцветала, превращалась в очаровательную барышню с глубокими карими глазами и пшеничными волосами. Когда она смотрела на него, юноша терялся и не знал, что сказать, а Элизабет смеялась и подтрунивала над его застенчивостью. Пожалуй, ни для кого не было секретом, что бедный оружейник без памяти влюблен в юную вертихвостку. Однако, казалось, что сам предмет воздыханий, не подозревает о чувствах своего друга. Элизабет любила гулять с Уиллом в саду, что примыкал к заднему двору. И всегда он шел молча, лишь иногда бросая на нее взгляды, полные тоски и надежды, а Элизабет болтала без умолку, болтала о том, что ее так интересовало. Море. Солнце. Пираты… Уилл никогда не придавал этому большого значения, ему ли судить об интересах губернаторской дочки?
- Наверное, тебе бы очень хотелось встретить пирата! – краснея, сказал Уилл, глядя на Элизабет.
Девочка рассмеялась и с блеском в глазах сказала ему:
- Да уж, это было бы здорово!
Только спустя несколько лет Уилл смог понять, что означал ее задорный взгляд. Юная мисс Суонн уже тогда знала о пиратском происхождении своего друга, и, несомненно, видела в нем воплощение своей мечты. И лишь потом оказалось, что, мягко говоря, настоящие пираты выглядят совершенно иначе, чем благородный кузнец пиратского происхождения. Тот солнечный день еще долго был в памяти как Уилла, так и Элизабет. День, когда капитан Джек Воробей, самый настоящий пират, появился в Порт-Ройяле и навсегда изменил их судьбы. Образ реального пирата шокировал мисс Элизабет, как впрочем, и прогулка на настоящем пиратском корабле. Реальность разительно отличалась от ее фантазий и книжек с пожелтевшими гравюрами. И Уилл, чувства, которого, уже не были секретом для Элизабет, почему-то надеялся, что она оставит глупые мечты и сказки, что они заживут спокойной счастливой жизнью, благо, губернатор Суонн оказался не против такого странного брака. И все было бы хорошо, если бы не след, который Джек Воробей оставил в их жизнях…

Уилл сильнее затянулся трубкой, прищуренными глазами наблюдая, как разыгрывается буря. Волны набегали на песчаный берег, и рыбаки в спешке убирали расставленные для просушки сети. Уилл смотрел на бушующее море, и небрежная улыбка играла на его губах. Как же сейчас просто все это вспоминать! Но сколько боли подобные мысли приносили ему раньше. Оставляя свою невесту за решеткой и отправляясь на поиски все того же Джека Воробья, Уилл где-то в глубине души подозревал, что все это не закончится ничем хорошим. Вся эта история с возвращением «Черной Жемчужины» была для него и Элизабет лишь опасным приключением из тех книжек, что она читала в детстве. Но в книжках ничего не было о том, что даже за такое сказочное приключение следует вполне реальное наказание. Им обоим грозила виселица, и день свадьбы стал днем печали. Именно с этого дня началась та трагедия, которая привела к тому, что сейчас он, возмужавший, стоял на утесе и курил. Сейчас, с высоты своего жизненного опыта, он прекрасно понимал, что Элизабет была обречена влюбиться в Джека, просто потому, что в него нельзя было не влюбиться. И все это случилось еще раньше, до того, как он сделал ей предложение. Капитан Воробей произвел неизгладимое впечатление на юную особу, читавшую о пиратах лишь в книжках. Любой, увидевший Джека хоть раз, был обречен навсегда запомнить странноватого капитана, его прическу, походку, золотые зубы, которые блестели, когда он улыбался. Уилл надеялся, что это мимолетное увлечение, тяга к чему-то новому и необычному, но поцелуй, что Элизабет подарила капитану Воробью на прощанье, заставил Уилла по-другому посмотреть на многие вещи и события. Элизабет все еще играла в пиратов. Другой бы на месте Тернера схватил бы невесту за шкирку и потащил бы в ближайшую церковь, но Уилл наоборот, он помогал ей спасать Джека, потом помогла Джеку разбираться с его неприятностями. Безотказные кузнец Тернер. Глупый, наивный, он на своей шкуре понял, что хорошие парни чаще проигрывают, чем выигрывают. И когда кампания по спасению Джека и всего пиратского братства была завершена, он, как и всегда проявил благородство, вернувшись в Порт-Ройял без невесты, без друга, без денег.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Piratka - Дерзкие дни

#3 Сообщение Модератор » Пт ноя 20, 2009 9:54 pm

Судьба Элизабет, оставшейся в объятиях Джека Воробья, первое время очень сильно волновала его, все попытки выяснить, где она сейчас, что с ней не увенчались особым успехом. Да, море было полно слухами о лихом капитане и его светловолосой женщине, что сражается наравне с мужчинами, но это были всего лишь слухи. Спустя год или полтора, Уилл женился на скромной девушке, с большими кошачьими глазами и кротким нравом. Девушке хватало такта не спрашивать мужа о причине вечной грусти в его глазах, о странной привычке часами смотреть на море и улыбаться. И уж тем более, о его прошлом, хотя, несомненно, она обо всем знала. Весь город знал о том, что он должен был жениться на Элизабет Суонн, о том, как их арестовали, о том, как их не было долгое время. И о том, что вернулся кузнец один. Судьба губернаторской дочки стала предметом пересудов и сплетен, и Уиллу было невыносимо больно, видеть полные сочувствия взгляды, обращенные в свою сторону. Наверное, для этого он и женился, что бы окружающие поняли, что все давно прошло, и нет возврата к старым чувствам. Так летели годы, жена родила ему чудесную малышку, а затем и сына. И, казалось, что жизнь, наконец, вошла в свое прежнее русло, что те далекие дни, когда он плавал в далеком японском море навсегда остались в прошлом. Но в один дождливый вечер, когда жена гостила у матери вместе с детишками, прошлое само постучало к нему в дом. Уилл распахнул двери навстречу дождю, и сердце его ухнуло вниз. Она стояла под проливным дождем, длинные волосы прилипли к спине, к плечам. В ее карих глазах была мольба, мольба, которой он столько раз не мог противостоять, позволяя втянуть себя в очередную авантюру.
- Уилл… - выдохнула она и бросилась ему на шею.
Тернер неуклюже обнял ее, провел руками по спине. Она дрожала, плакала и что-то шептала. А он только и мог думать о том, насколько непостижима для него сущность жизни. Элизабет Суонн, пиратка, беглая разбойница, губернаторская дочка опять плакала на груди своего друга детства. И он, как и всегда, не мог ей отказать. Элизабет, похудевшая, с кругами под глазами жадно поглощала наспех разогретый ужин и молчала. Уилл не сводил с нее глаз, пытаясь угадать, что же произошло, как она попала сюда. Элизабет оторвалась от еды и медленно подняла глаза на Уилла. В ее глазах была прежняя мольба.
- Я тебя не о чем не спрашиваю, не волнуйся.
- Уилл… - она снова зарыдала. – Уилл, родной мой, Уилл! Я не знаю, как это случилось! Как это произошло! Я так рада, что смогла вырваться оттуда.
- Может, все-таки расскажешь мне, что случилось. И почему ты пришла ко мне, а не к отцу. Я думаю, он принял бы тебя.
- Я не могу, мне так стыдно… - она закрыла лицо руками.
Тернер не мог видеть ее такой. Не мог видеть, как она плачет. Он протянул руку и погладил ее по щеке, ощутил под пальцами огрубевшую обветревшую кожу. Да, такой мисс Суонн еще не была. А она плакала, плакала без остановки, и сквозь всхлипы и шмыганье носом, Уилл смог услышать пусть и бессвязное, но все же объяснение того, что случилось.

Начало этой истории было таким, как она мечтала. Море, паруса наполненные ветром и корабль, плывущий в закат. Жизнь на «Черной Жемчужине» казалась Элизабет сбывшейся мечтой, и герой ее фантазий был рядом. Она была неприкосновенна, ее боялись почти так же, как и капитана Воробья, ее уважали, ее желали… Элизабет купалась в мужском внимании, купалась в любви Джека, и будущее было безоблачным. Но все течет, все меняется, и вскоре лишь море стало ее верным союзником. Первые нападения на торговые суда казались Элизабет все той же увлекательной игрой. Но потом, с каждым потопленным кораблем, она понимала, какую жизнь она выбрала. Даже если Джек и был самым милосердным из всех пиратов, то его команда была совершенно другого мнения. Капитан Воробей шествовал по палубе захваченного корабль, улыбаясь солнцу, а его головорезы добивали тех, кто не успел спрыгнуть в море. Элизабет смотрела на него и не могла поверить, что он так спокойно смотрит на все эти бесчинства. Ночью она спрашивала его, зачем все эти бессмысленные убийства. Джек смеялся и говорил, что иначе нельзя, какой же он пират, если запрещает своим людям грабить и убивать. И увлекал ее в новый поцелуй, заставляя забыть обо всем. А потом все повторялось заново, и Элизабет вновь зажимала уши, чтобы не слышать крики раненых и обреченных. А Джек улыбался, улыбался, и золотые зубы его сверкали на солнце. Он переступал через трупы, как будто гуляя в цветущем саду, и Элизабет не понимала, как такое может быть. Она не могла обвинить его в том, что жесток он, напротив, он был все тем же шутливым баловнем судьбы. Но он прикрывал глаза, щурясь от яркого света, когда боцман заносил топор над очередным несчастным капитаном торговца.
- Свобода, цыпа, это ветер в парусах, это волны, омывающие борт корабля. Свобода, Элизабет, это моя жизнь…
Пьяный Джек говорил только о свободе. А, учитывая, что пьяным он был почти каждый день, он говорил только о свободе. Элизабет не помнила, когда он последний раз говорил, что любит ее, что она – его Жемчужина. Казалось, за последние месяцы Джек изменился, или наоборот, стал таким как всегда. И все чаще Элизабет засыпала одна, а Джек заваливался лишь под утро. Да, он был пиратом и любил свободу. Больше чем что-либо на свете. И Элизабет поняла это слишком поздно. Она думала, что станет той единственной, от которой он не уйдет, той единственной, которая изменит его мир навсегда. Но это лишь поставило ее в один ряд со Скарлетт и Жизель. Каждая из них думала, что сможет получить сердце капитана Джека Воробья, но сердце его было уже отдано, отдано морю, свободе и лихим приключениям. И надолго женщина не могла там задержаться. Элизабет сбежала, сбежала, как трусливая девчонка, когда поняла, что не сможет удержать Джека рядом. Очарование их хрупкого чувства разбилось о суровую действительность. Суть Джека Воробья была в том, что он любил в первую очередь себя. Самый большой эгоист в мире. И Элизабет поняла это только спустя время. И когда «Черная жемчужина» прибыла на Тортугу, Элизабет сбежала. Она выждала один день, в надежде, что Джек будет ее искать, однако вечером следующего дня корабль покинул порт, капитан Воробей без сожаления о своей возлюбленной взошел на корабль. Элизабет прорыдала целый день, шатаясь по улицам и пытаясь понять, как это произошло.
- Джек… - шептала она. – Почему, Джек?
Ответ напрашивался сам, но она боялась произнести его вслух.

Уилл слушал ее и понимал, что в душе он всегда знал, что так и будет. Он слишком хорошо успел узнать Джека.
- Я с трудом смогла сюда добраться. – Элизабет говорила уже спокойнее, истерика прошла. – Я надеялась, что ты все еще живешь здесь. Наверное, я зря пришла…
- Элизабет, подсознательно, я ждал тебя. Только сейчас я этой понимаю.
- Ах, Уилл, что же мне теперь делать? Как жить дальше?
Уилл молчал. Он и правда не знал, что ей ответить. Она сама выбрала свой путь, сама попала в переплет, но почему-то опять, как и раньше, он должен был решать все ее проблемы. Ему этого так не хотелось, только его жизнь хоть немного наладилась, все опять грозило рассыпаться, как карточный домик. А она смотрела на него с мольбой в глазах.
- Уилл, я прошу тебя, помоги мне. В последний раз, ради все того, что было, ради всего того, что так и не сбылось. Прошу тебя! – она взяла его за руку, и из глаз вновь покатились слезы.
Уилл смотрел на нее и понимал, что ей все-таки удалось втянуть его в очередную авантюру.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Piratka - Дерзкие дни

#4 Сообщение Модератор » Пт ноя 20, 2009 9:54 pm

Буря обретала свою силу. Рваные черные тучи покрывали небо. Уилл с улыбкой подставил лицо ветру, ощущая его мощь. Начинал дождь, где-то там далеко повисла серая пелена от самого неба до воды. Он вытряхнул прогоревший табак и убрал трубку в карман камзола. Огромные серые волны накатывались на песчаный берег. Мощь океана завораживала его, но Уилл понимал, что ему больше нравится смотреть на стихию с берега, чем с палубы корабля, готового уйти под воду в любую секунду. Здесь, в дали от Порт-Ройяля, местечке, где его никто не знал, ему очень нравилось выходить на утес и вспоминать далеки дня, когда он бороздил море вместе с пиратами, когда он пытался спасти свою непутевую невесту. Сейчас эти воспоминания не вызвали у него боли, они вызвали щемящую тоску по молодости, по дням, когда кровь была горячее пламени костра. Они вызвали лишь добрые воспоминания, о том, как небо и вода сливались в далеком и одновременно заманчиво близком горизонте. Ливень хлестал по плечам Тернера, глаза которого по-прежнему горели. К нему приблизилась фигура, укутанная в плащ.
- Простудишься, Уилл. – раздался знакомый женский голос. – Я принесла тебе плащ.
Уилл улыбнулся и накинул капюшон. Женщина встала рядом с ним и устремила глаза к морю. Они стояли так некоторое время, и их воспоминания пересекались и сплетались.
- Хорошие были дни… - проговорил Уилл.
- Это были дерзкие дня… - отозвалась женщина и обратила к нему свое лицо.
Карие глубокие глаза, пухлые губы, большие скулы. Она ничуть не изменилась, только в уголках глаза затаилась грусть. Со стороны дома раздался женский голос.
- Уилл! Лиззи! Обед на столе!
Уилл рассеянно обернулся, жена стояла на крыльце, и к ней жался младший сын. Пара двинулась к дому.
- Тоже мне, вздумали под дождем мокнуть! – голос ее был строгим, но глаза улыбались. – Уилл, ладно ты, но сестру-то зачем вытащил?
- Я принесла ему плащ, Мэг. – улыбнулась Элизабет, откидывая капюшон.
- Это у нас семейное. – Уилл обхватил Элизабет за талию. – Правда, сестренка?
- Да, это семейное. Тяга к морю.
- Ладно, давайте к столу. - Мэг улыбнулась.
Уилл помог жене принести горшок с жарким, Элизабет расставляла тарелки.
- Ты правда, Элизабет, это были дерзкие дни. – прошептал ей на ухо, неожиданно подошедший Уилл. – И мы никогда не сможем их забыть, никогда не сможем в них вернуться.
- Но мы там были! – улыбнулась Элизабет. – Это было с нами.
- Жалеешь?
- Не капельки.
- О чем шепчетесь? – спросила Мэг, несущая дымящуюся тарелку.
- Да так, о детстве, о прошлом…
- Ладно. Давайте есть, я умираю с голоду. – Элизабет уселась за стол.
Уилл сел напротив, рядом с женой.
- А давайте выпьем вина! – вдруг предложила Мэг.
- Хорошая идея!
Уилл сходил за бутылкой и наполнил три бокала.
- Давайте за вашу семью, да брата и сестру Тернеров! – предложила Мэг, поднимая бокал.
- За тебя, братик! – усмехнулась Элизабет.
- За тебя, сестричка! – подмигнул Уилл.
Звон бокалов наполнил комнату.

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Piratka - Дерзкие дни

#5 Сообщение Елена Бочарова » Чт июл 07, 2011 4:51 pm

Интересная версия. Произвело впечатление, хотя мне хочется думать о Джеке лучше, чем он здесь показан.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Piratka - Дерзкие дни

#6 Сообщение Ekaterina » Сб ноя 19, 2011 9:05 pm

Мне понравилась история, очень даже. Уильям здесь хорош. Воробей же таков, как всегда. Ему на все, что происходит вокруг пофиг. В своем стремлении выжить он зачастую забывает, что вокруг тоже есть люди. Вполне на него похоже.
Элизабет правильно поступила, когда вернулась. Рано или поздно иллюзии рушатся, представляясь в истинном свете. История вышла со смыслом. Верю.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей