What do you want most?

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

What do you want most?

#1 Сообщение Ekaterina » Пн ноя 16, 2009 11:19 pm

Название: What do you want most?
Фэндом: Пираты Карибского моря
Автор: Ekaterina
Жанр: романтика, драма
Пейринг: Джек/Элизабет, Уилл/Элизабет
Размер: мини
Содержание: Воспоминания Элизабет о событиях в ПКМ2 и ПКМ3, связанных с Джеком и Уиллом. Ее переживания до поцелуя и после.
Комментарии автора: рассказ от 1-ого лица по заказу Nata Li.
Фикатон "Пропущенная сцена".
Предупреждение: ООС
Дислеймер: I own nothing.
Спасибо Nata Li за идею! :)

*....* - фразы из прошлого.
«....» - мысли Элизабет в определенный момент.

Фанфик занесен в путеводитель по фанфикам (пейринг) - прим. Ekaterina

«Однажды тебе выпадет шанс…»
«Ты не сможешь устоять»
«Я в тебя верю»
«Он не указывает на то, что мне нужно!»
«Указывает!»
Всю свою жизнь я мечтала о том, от чего сама отказалась когда-то. Больно вспоминать об этом. Я просто знаю, что все, что у меня есть сейчас, очень ценно. Но это как сладкая конфетка, сладость которой со временем приедается до тошноты. Этот путь я выбрала сама. Возможно, если все было бы также, как и в моих снах, которые снятся мне последнее время, то было бы гораздо хуже. Но вот именно это «возможно» заставляет сомневаться. Все могло быть по-другому, если бы я тогда понимала, что ожидает впереди.
Еще с самого детства замечала за собой, что меня всегда привлекала неизвестность, недоступность и непредсказуемость. Отец дарил подарки, о которых я мечтала, но все они оказывались спустя какое-то время в пыльном углу, под кроватью. Сама не понимала, почему такое происходит со мной. Всегда хотелось чего-то нового.
Уилл… я с детства полюбила его. Он очень хороший человек. На него всегда можно положиться, он всегда поддержит. Уилл – тот, о котором мечтает каждая женщина. Это человек, с которым можно создать счастливую семью. И для такого, как он, нужна женщина, которая с легкостью откажется от всего нового и недоступного. Иначе он ей надоест, как сладкая конфетка, сладость которой приедается со временем. Любопытство – вот моя черта.


Он знал о моих мечтах, но не понимал, как тесно они связаны с моими желаниями. Я не только мечтала стать пираткой, а желала этого. Хотела неповторимых ощущений. Отец часто напоминал о свадьбе. Все девушки стремились поскорее выйти замуж. И я нашла для себя наилучшего кандидата.
Когда наша свадьба сорвалась, мне было невыносимо. Казалось, что после свадьбы начнется новая жизнь и получится испытать множество незабываемых ощущений. Я не могла сидеть на месте, поэтому отправилась на поиски Уилла. Уверяла себя, что решилась на это ради него. Но это был только повод. Причина крылась в желании самостоятельно отправиться в приключения и доказать всем, что я не просто любимая дочка губернатора. И не хотелось думать, что я забыла о своем отце, который любил меня больше жизни. Ведь вернуться все-таки входило в мои планы…
Жажда свободы… вела меня на путь того, чего я хотела больше всего. С самого детства я мечтала встретить пирата. А после встречи с ним ловила себя на мысли, что просто встреча для меня недостаточна.

Я отправилась на Тортугу и встретила там того, кто показал мне истинную себя.
- Не спорю. Он не указывает на север
- А куда укажет?
- На путь того, чего ты хочешь больше всего.
Джек рассказал мне о способе достижении моей цели так, что я чувствовала себя маленькой девочкой, которая поверила в сказочное волшебство. Я вспомнила, как когда-то в детстве прятала под кроватью книжки о пиратах, в которых рассказывались увлекательные истории. Эти книжки были единственными по-настоящему ценными вещами для меня. Они никогда не надоедали. Уилл не знал о них. А еще у меня когда-то был пиратский медальон. Я не возвратила его сразу Уиллу, потому что мне не хотелось этого. Да… я знала, что это подло и низко. Но ничего не могла поделать с этим чувством. Этот медальон стал для меня чем-то вроде символа. Символа свободы, пиратства, опасных приключений. А Уиллу он бы не понадобился. Однажды он сказал мне, что не любит пиратов. Поэтому я больше не разговаривала с ним о них. Думала, что этот медальон сыграет очень важную роль в моей судьбе. Так и произошло. Я встретила пиратов. И мое приключение было действительно увлекательным.

***
- Убеди меня.
После этих слов в душе возникло ощущение, которого я не испытывала никогда. Я ушла от Джека, поступила так, как положено. Но я не смогла скрыть глупую улыбку на моем лице.
- Нас многое роднит. Меня и тебя. Нас.
«Глупости. Между мной и Джеком не должно было быть ничего общего!»
- Эгоистично не раздумывая, ты жаждешь испытать это.
Он говорил мне о том, чего раньше я не понимала. Я не понимала, почему совершала безумные поступки, рисковала и убеждала себя, что все это ради Уилла.
Я несколько раз открывала компас, но он указывал туда, где был Джек. Я отказывалась верить в показания этой бесполезной коробочки. Но с каждой секундой понимала, что мне хочется этого неизвестного все больше и больше. Мысли об Уилле, о свадьбе, о любви не помогали подавить мои желания.
Мы с тобой сойдемся, я знаю.
- Тебе выпадет шанс совершить добрый поступок. Тогда ты кое-что поймешь. То, что ты добряк.
Я сама ввязалась в эту игру, у меня не было сил сопротивляться желанию почувствовать новое ощущение. Осознание того, что Джек угадывал мои желания, заставляло меня понять, что мы схожи. Уилл никогда не понимал мою мечту о свободе и о пиратстве. Никто этого не понимал, кроме Джека.
Тебя подмывает сделать то, чего хочется.
Сама того не желая, я почувствовала какое-то притяжение между нами. Все мысли были только о нем, хотя я пыталась их скрыть, уничтожить. Я уже представляла, что будет если бы мы смогли с ним быть вместе. И ненавидела его за это. Ненавидела за то, что он провоцировал меня на измену. Я точно знала одно: если я получу желанное, то не смогу остановиться. И я ненавидела себя за это еще больше.
***
Джек не раз предавал меня и Уилла, но я почему-то доверяла ему. Мне было очень больно, обидно, когда узнала, что Джек предал меня, обманул.
А последней каплей было то, что я увидела, как Джек струсил, поступил эгоистично. Он предал не только всех, но и меня.
Но он вернулся, чтобы дать всем шанс. Я знала, что он добряк. И он должен был заплатить за все свои подлые поступки, за предательство.
- Оставь корабль – оставь надежду.
Я посмотрела на Джека. Он не хотел оставлять «Жемчужину». Просто… у нас был единственный шанс на спасение. Нет… не у Джека. У него нет шанса. Земля слишком далеко.
«Этот человек заставил меня усомниться в своих чувствах к человеку, за которого я мечтала выйти замуж. О чем он думал, когда отправлял Уилла на «Голландец»?! Все началось в день моей несостоявшейся свадьбы. Всего этого не было, если бы не Джек. Он виноват, поэтому должен заплатить за все».
- Спасибо, Джек.
- Мы еще в беде, – он развернулся ко мне, а в его глазах - боль. Сама не понимала, зачем я… все придумала.
- Ты вернулся. Я знала, что ты добряк! – я подошла ближе к Джеку. Он ни о чем не догадывался, а просто смотрел на меня, словно ждал чего-то, никуда не спешил, не хотел уходить.
Разве виноваты все остальные в том, что все мы находимся в опасности? Разве они должны умирать из-за вины другого человека? Нет… тогда я знала: это единственный правильный выход. Мне казалось, что Джек не думал, что я способна на такой низкий поступок, поэтому он мог испытать боль от этого предательства.
«Однажды… ты не сможешь устоять»
Расстояние между нами уменьшалось с каждой секундой. Я всего лишь хотела спасти жизнь другим! Это всего лишь поцелуй… ничего больше…
«Ты жаждешь испытать это»
Через мгновенье я почувствовала прикосновение его теплых губ. И мне показалось, что я теряю контроль. Это оказалось так сладко, как мне не было никогда. Это та сладость, которая никогда не приестся. Потому что она всегда запретна, желанна и недоступна в любой момент времени. Я не уверена была в том, что это был единственный правильный выход. Причина моего поступка была в желании получить то, чего я хотела больше всего в этом мире. Спасение команды было только поводом.
«Я не должна растеряться!»
Чувства и разум сражались друг с другом, пытаясь одержать верх. Я не могла контролировать их.
- Ему нужен ты, не корабль, не другие. И выхода у нас нет.
Джеку было все равно, что я говорила. И мне было все равно, потому что я знала, что обманывала не только его, но и себя, прежде всего. Я хотела его. Для меня весь мир не имел значения тогда. Слова эхом отдавались в моей голове. Я знала: все эти слова – правда. Правда, которую я не желала знать.
«Мы с тобой сойдемся, я знаю»
«Насколько… это… сладко… сладко… сладко…»
Чувства на мгновение взяли верх над разумом, и я снова потянулась, чтобы поцеловать его. Чтобы снова ощутить это запретное и такое сладкое, незабываемое чувство. В тот момент мы одновременно хотели одного и того же. И только в последнюю секунду разум проснулся:
- И мне не стыдно.
Его взгляд говорил сам за себя. Он ничуть не обижен и не чувствует себя обманутым. Казалось, Джеку нравится эта ситуация. Мне было стыдно и больно осознавать, что он это видит. Зачем я оправдывалась? Мне нужно было сразу уйти! В его глазах не было боли, которую я ожидала увидеть. Ведь он привык к предательствам.
- Пиратка! – с гордостью прошептал Джек.
*Пиратка… пиратка… пиратка*

Он не осуждал, не ненавидел, не злился, а восхищался. Своим поступком я доказала, что нас многое роднит. Боль становилась сильнее, чувство стыда пожирало меня изнутри. Я просто не могла больше выдержать всего этого.
*Останься… и почувствуй это снова*
«Нет!!!!!»
*Пиратка…*
Сердце бешено билось, на глазах наворачивались слезы, мне стало холодно. И еще этот непонятный взгляд Уилла. Будто он все видел. Но все это неважно. Я совершила ужасную ошибку.
*Пиратка*
*Мы еще в беде*
*Нас многое роднит, меня и тебя. Нас!*
«Что же я наделала? Ни один человек не заслуживает такой смерти! Вдруг я ошиблась? Нет… это был последний шанс. А что если? Джек… я не хотела… Это все не я. Месть и желание двигали разумом. Одним действием я пыталась избавиться от искушения, причинить боль и удовлетворить любопытство. Взамен получила угрызение совести и разгоревшееся еще больше желание. Потому что только сейчас я поняла, чего я хочу на самом деле, что мне нужно больше всего на свете»
Я смотрела на то, как гигантские щупальца Кракена обволакивают «Жемчужину» и его… капитана. И когда корабль полностью скрылся под водой, из моих глаз хлынули слезы. Уилл заметил это. Я вела себя так, словно Джек был мне очень дорог. Это так и было. И я не хотела, чтобы Уилл знал об этом. Я поддалась искушению, изменила ему. Но все это было бы пустой игрой, если бы я не привязалась эмоционально к другому человеку.
Измена - это предательство, это - когда ты любишь одного человека, но начинаешь отдавать свои симпатии, любовь, внимание, другому во вред старым отношениям.
- Средство от холода и печали.
Мне не хотелось ничего. В данный момент я думала только о себе. А точнее о моем предательстве. Никакие слова не могли утешить меня.
*Поскольку ты добряк…*
*Он не указывает на то, что мне нужно!*
*Указывает!*
«Его больше нет. Я виновата в этом. Теперь я никогда не смогу все забыть».
- Ему до последнего удавалось нас обманывать, но честность все же взяла верх, - произнес Гиббс.
«Если бы они узнали, что я виновата во всем, то возненавидели меня».
- Он был добряк! – я не смогла выпить содержимое кружки. Я дрожала от холода, который пронзил мою душу.
- Если бы можно было вернуть его, – после этих слов я невольно вздрогнула.
- Вернуть Джека? Ну а ты хочешь? На что вы готовы ради этого? М? Вы согласны идти на Край Света и дальше, что бы вернуть красавца Джека и его «Жемчужину»?
Все согласились. И я тоже.
«Если вернется Джек, то вернется все на свои места. Совесть перестанет мучить меня»
Но и еще вернется любопытство.
***
- Ну и долго мы будем молчать?
- Все наладится, когда мы спасем Джека.
- Мы спасем Джека, – Я слышала в его голосе какое-то отчаяние.
Уилл думал, что Джек значит для меня что-то большее, чем мне хотелось бы на самом деле. Я давала ему понять, что изменила ему. Что мое сердце принадлежало теперь другому. Я не могла признаться себе в этом, но и не хотела, чтобы он так думал. Если бы я рассказала ему правду, Уиллу было бы очень больно. Поэтому я ушла, не сказав больше ни слова.
***
- Лопни мои глаза, мама родная! Это Джек!
Я готова была кинуться к нему, но вовремя успела остановиться. Я оглянулась посмотреть на Уилла и встретила его холодный взгляд.
Все с радостью побежали ему навстречу.
- Джек, это реальность. Мы здесь!
Он посмотрел на меня так, словно не ожидал меня увидеть.
- Мы здесь, чтобы спасти тебя!
- Да неужели? Как это мило. Однако поскольку у меня есть корабль, а у вас – нет, спасать потребуется вас. А меня на этот подвиг что-то не очень тянет.
- Джек, Беккет завладел сердцем Дейви Джонса и «Летучим Голландцем» тоже.
- Он рвется к власти, – я пыталась хоть как-то заговорить с ним. Но он не обращал на меня внимание.
- Стану я набирать такую команду! Четверо из вас пытались меня убить. Одной даже удалось!
Мое сердце едва не остановилось. Уилл удивленно посмотрел на меня. Я пыталась возразить, но у меня не было слов.
- О! Она не сказала тебе! У вас будет время это обсудить!
«Он же простил меня! Когда я уходила, он не обижался! Почему сейчас он так открыто обвиняет меня?!»
***
- Ты отдала Джека Кракену.
- Все позади. Он спасен. Уилл, выхода не было!
- Выход был - сказать мне!
- Я не смогла. Не хотела, чтобы ты нес бремя.
- Но я его нес, верно? Только не знал, в чем дело… - в его глазах я видела боль, - я думал…
- Ты думал, я влюбилась?! – я собралась уходить. Мне больше нечего было ему сказать.
- Если ты все решаешь без меня, как тебе доверять?
- Никак!
Я злилась на него, потому что не хотела, чтобы он воспринимал мое поведение, как влюбленность. Это была еще одна правда, которую я не желала признавать.
***
Потом произошло множество событий, среди которых были предательства, ложь, смерть близких людей… свадьба. Я согласилась выйти замуж за Уилла, потому что мечтала об этом всегда. У меня всегда были две заветные мечты. Первая – выйти замуж за Уилла, создать семью, которую я бы любила всю жизнь. А вторая – встретить пирата, стать пираткой и бороздить моря оставшуюся жизнь. Если первая мечта была правильной, разумной, то вторая наоборот. Вторая была скорее детской мечтой. Я была пираткой некоторое время, я останусь пираткой в душе всегда. Мне пришлось отказаться ради семьи, любви и счастья, от недоступного, недостижимого, опасного. Я помню тот день, когда приняла свое решение отказаться от наивных детских мечтаний и помню, когда попрощалась с человеком, который был ниточкой в ту жизнь, о которой я мечтала в детстве.
- Джек, у нас бы все равно ничего не вышло.
Мне ужасно не хотелось уходить, но решение было принято. И оно правильное… наверное.
- Говори себе это почаще, дорогая, – было видно, что ему тоже не по себе от этого расставания. Но он как всегда не остался в долгу.
Мне захотелось обнять его, поцеловать, потому что я любила его, мне было сложно прощаться с ним навсегда. Я его любила не так, как Уилла. Это было совсем другое чувство. Чувство, которое я пыталась заставить погаснуть.
- Хватило одного раза.
- Спасибо.
«Он прав. Поцелуй – это лишнее». Но я с сожалением посмотрела на него и улыбнулась. Он тоже улыбался, но мы оба знали: нам больно.
***
Уже прошло десять лет, а я все это помню, словно все это происходило вчера. Мне иногда снятся сны о Джеке, о «Жемчужине»… но время лечит. Даже если я устала от однообразной жизни, это не имеет значения. Сейчас смысл моей жизни мой ребенок и… Уилл. Правильный ли путь я выбрала тогда? Не знаю… но иногда мне хочется вернуться в прошлое и все изменить. Плавать на «Черной Жемчужине» вместе с Джеком. Но поздно уже об этом думать.
- Уилл, ты уже собрался? Солнце садится. А то мы не успеем застать зеленый луч на горизонте, который ты мечтал увидеть.
- Да, мам! - радостно воскликнул сын.

***
Прошло уже три года с тех пор, когда вернулся Уилл. Последнее время возникает ощущение, что счастье – это моя семья. Нравится смотреть, как Уилл с сыном играют. Они постоянно вместе. Иногда ходим в парк в нашем маленьком городке, когда у Уилла есть свободное время. У него теперь есть собственная мастерская. Знатные джентльмены делают заказы и остаются довольны. Уилл… Уилл… Уилл – вот оно счастье! Мечта о пиратах забылась… или нет?
Однажды ко мне прибежал сын со слезами. Я спросила его о том, что случилось.
- Папа уезжает! Оставляет нас! – Это было невыносимое горе для него, ведь расстаться с отцом даже ненадолго означает просто помереть со скуки.
- Как уезжает?
- Он хочет уехать на неделю, чтобы встретиться с мистером Баркером. Говорит, что этот господин предложил ему выгодную сделку. Его не будет целую неделю! Это же целая вечность!
- А почему он мне не сказал? Или ты опять подслушивал?
- Мам, можно я поеду с ним?!
- Но…
- Мам! Можно?!
- Прежде нужно поговорить с твоим отцом.
***
Сейчас на улице весна. Радуют глаз зеленые небольшие листики на деревьях. Особенно, как они шелестят, когда дует теплый ветерок. Раньше я не обращала особого внимания на природу. Любила море, потому что оно красиво, но теперь… люблю его еще больше, потому что оно кажется теперь намного красивее. Давно не видела море. Зато часто гуляю в парке, читаю какую-нибудь книгу. Разбросанные слова на пожелтевших страницах помогают в моменты, когда нужна поддержка, а близких рядом нет.
И вот опять последнее слово «конец», закрылась книга. Что теперь делать? Море… Пойду полюбуюсь на корабли.
***
Этого не должно было произойти! Нет! Это неправильно, несправедливо, жестоко. Я встретила там мистера Гиббса. Мы поговорили с ним о нем и обо мне. Не смогла удержаться, поэтому спросила о Джеке. Гиббс не видел его целый год. Оказывается, Джек нашел Источник Вечной Молодости. Ему даже удалось поквитаться с Капитаном Черной Бородой. И еще что-то там про дочь этого пирата. Мистер Гиббс сказал, что их корабль «Неуловимый» уплывает завтра и что он обязательно передаст Джеку привет, если встретит.
- Я завтра приду вас проводить. Вы не против?
- Конечно, приходите, миссис Тернер.
***
Слезы, боль, предательство… как давно это было. Я ведь почти забыла его… Может, написать ему письмо? Вот чернила и бумага на столе. Нужно написать письмо, но только что мне написать?
***
Письмо написано. Я рассказала в нем о том, как живу. Что счастлива в семье. Иногда вспоминаю о прошлых приключениях. Что, возможно, мы когда-нибудь еще встретимся все вместе. Наивно? Но что я могу еще написать? Нет… хочется порвать все это и выбросить! Знаю, что для него это будет забавно, что мисис Тернер пишет письмо ему спустя столько лет. Хотя он, наверное, уже забыл меня!
Утром передала письмо. Гиббс обещал передать, если встретит. Мне страшно и больно. Не знаю почему. Хотя я знаю, но не желаю думать об этом больше.
Уилл и сын вернулись через пять дней. Все снова также. Я счастлива. Наверное…
***
Прошел еще год. Мой сын все чаще пропадает с отцом на работе. Ему интересно наблюдать за тем, чем занимается его папа. Как я их люблю!
Сегодня вечером получила письмо. Какой-то незнакомец сказал, что ему было велено передать. А мистер Гиббс? Джек… Сердце готово было выпрыгнуть из груди. Он мне написал письмо!
«Цыпа, я рад, что ты счастлива. Я тоже счастлив. У меня есть «Жемчужина», ром и свобода. Читать ваше письмо, мисис Тернер, было довольно забавно. Передавай привет своему куз… т.е. Уиллу. И у нас бы с тобой все равно ничего не получилось, цыпа, извини».
Клочок бумаги упал из рук. Из глаз хлынули слезы. Почему он так со мной? Невыносимо больно. Я спрятала бумагу в книгу, на странице которой было написано: «Хорошая история всегда заканчивается хорошо». К сожалению, эта история вряд ли хорошая. Да и закончилась она совсем не хорошо. У меня есть семья, но что-то не дает мне покоя.
«Больно… больно… больно»
Но время притупляет боль.
***
- Забавно! Я теперь получаю любовные письма, мистер Гиббс.
- Мисис Тернер просила передать, - Джек весело улыбнулся этим словам.
- Нужно обязательно отметить нашу встречу. Не думал, что мы еще встретимся, - произнес Джек, спрятав письмо в карман.
- Верно! Бери все…
- И не отдавай ничего! – продолжил Воробей.
***
Джек много думал о том, что ответ писать не собирается. Но потом все же решил написать. «Я тоже счастлив»… Черт возьми! Он вечером на пару с уже пустой бутылкой рома сочинял все эти лживые слова. Эх, Лиззи… Джек сам не заметил, что обращается к ней то на вы, то на ты. Достаточное количество рома здесь сыграло значительную роль. У него ведь есть «Жемчужина», ром и свобода. Но от этого он не чувствует себя счастливым. Вот какая ирония у этой истории.

***

Название: What do you want most?
Автор: Ekaterina
Жанр: романтика
Размер: мини
Пейринг: Калипсо/Джонс
Содержание: действие во время ПКМ3 и после.

For what we want most... there is a cost must be paid in the end. (с) Калипсо, ПКМ3

В каюте капитана «Летучего Голландца» темно и постоянно веет сыростью. И даже десятки свечей не способны развеять леденящий душу мрак. Дэйви любит иногда находиться рядом с органом, не касаясь его клавиш. Открывается крышка шкатулки в форме сердца, и начинает петь мелодия его души. Души, которая много лет назад канула во мрак.
Зерно жестокости пустило крепкие корни в его сердце. В тот день он ненавидел Калипсо сильнее всех своих врагов. Каждый, кто не мог угодить капитану «Голландца», прощался с собственной жизнью медленно и мучительно. Ревность погубила душу, бывшую когда-то славной. Предание о вечной и чистой любви моряка и неукротимой женщины превратилось в легенду о проклятом капитане «Летучего Голландца». И даже муки миллионов душ, погибших в море, были несравнимы с той болью, которую испытывал мужчина. Избавившись от сердца, Джонс окончательно приобрел облик Морского Дьявола. Он жаждал отмщения. С помощью Совета Братства он пленил Калипсо. Предал свою женщину. И теперь он – море. Неукротимое и властное. Безжалостное и тщеславное.
Воспоминания волнами нахлынут на берега настоящего и разобьются об них в момент, когда перестанет звучать старая мелодия. Всепоглощающая тишина плавно проведет сознание в царство сна, где несбывшаяся мечта о любви – царица.
- Почему ты не пришла? – прошепчет он в сотый раз сквозь сон и не услышит ответа.
***
Освободившись, Калипсо покарала пиратов. Она устроила водоворот. Тогда больше всего на свете она хотела смерти Дэйви Джонса. И теперь его мертвое человеческое тело лежит на дне Карибского моря. Джонс стал един с морем навсегда. Хоть он и не властен над ним боле, но маленькая частичка души той, что предала его, осталась принадлежать ему. Она все еще его любила.
- Калипсо…
Богиня совершила ошибку. Ведь больше всего на свете ей хотелось не смерти, а его любви. Настоящей и беззаветной. Но за самые свои самые неодолимые желания в конце концов нам приходится платить. И гласит теперь легенда о том, как ушел на дно моря жестокий капитан, унеся с собою в душе проклятую, но сильную Карибскую любовь.
- Почему я не пришла? - прошепчет она в сотый раз сквозь сон и...
- Потому что ты была с другим... - в ответ раздастся вой ледяного ветра, распахнувшего окно.
Последний раз редактировалось Ekaterina Сб окт 02, 2010 3:01 pm, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: What you want most?

#2 Сообщение Li Nata » Чт дек 17, 2009 3:25 pm

Спасибо за фик.
По тексту претензий нет)))) Глаз не зацепился ни за ошибки, ни за неровности – на мой взгляд, написано хорошо.
Куски фильма и мысли по этому поводу похожи именно на воспоминания. Отрывочные, как ... куски воспоминаний.
Если уж быть совсем придирчивой, то я бы кое-где добавила пару запятых, и в идеале, например, слово «человек » не должно повторяться два раза в одной строчке. Я просто обращаю на это твое внимание, потому что вижу, что у тебя получается писать лучше. И еще потому, что сама знаю, как тяжело править почти готовый текст, находя в нем все новые огрехи)))
По содержанию.
Наверное, можно написать ППКС. Увы, это, наверное, не лучший комментарий, но в этом как раз и минус в общении единомышленников – когда у людей мысли сходятся, не получается написать критический пост (критический в хорошем смысле этого слова).
Возможно, кто-то сочтет твою Элизабет ООСной, и я поясню, почему. Потому что с ее боевым и стойким характером она, возможно, вспоминала бы все это как потрясающее приключение. А у тебя получилось, что она сожалеет о упущенном. Раздавлена ли она жизнью – нет, конечно, но характер человека обычно не меняется, и она, наверное, должна быть более боевой, что ли… и остаться такой даже потом, через 10 лет. Но дело как раз в том, что мне близка именно твоя Элизабет. Я сама писала такую))))))) Элизабет, которая любила обоих, и ей было очень сложно сделать выбор.
Интересный момент – в твоем фике Уилл возвращается навсегда? И они будут жить долго и счастливо?
Уже в который раз убеждаюсь, что те спарробетчики, кто прошел период острой увлеченности пиратами и смотрит на вещи со стороны логики, иногда в своих фанфиках оставляют Уилла и Лиз вместе. И это хорошо, с одной стороны, потому что часто взрыв эмоций мешает мыслить ясно. А канон вещь упрямая))))))))
Что бы я добавила от себя по фанфику конкретно.
Считай это общим комментарием к твоим фанфикам. На мой взгляд, ты слишком много описываешь события, происходящие в фильме. Фильм мы все знаем, и на мой взгляд, гораздо интереснее почитать, что думает (или придумывает) автор. Или если ты описываешь какой-то момент из фильма, то не описывай его подробно, а заостряй внимание читателя именно на своих мыслях по этому поводу.
В этом фанфике практически ты озвучила мои собственные мысли – именно так я представляю отношения Джека, Элизабет и Уилла. Тут мы сходимся, наверное, почти на сто процентов. Поэтому я не могу критиковать содержание)))) Я согласна с таким видением сюжета)))) и могу высказаться только по стилю и оформлению.
Написано хорошо. Мне кажется, что ты стала гораздо лучше писать. Я начинала читать твой роман, давно, когда ты еще только начинала его писать, но потом просто не было возможности и времени читать дальше. Я еще сама активно писала тогда, поэтому много читать не могла))) И я еще читала кое-что твое, но комментирую я редко, увы(((( но я заметила, что ты стала писать лучше.
Этот, именно этот фанфик, я бы сказала более зрелый, в нем чувствуется понимание проблемы.
Есть еще один момент. Но все это всего лишь мое мнение, не более того.
Где-то давно я читала, что фанфик должен быть написан так, что бы было понятно о чем речь даже тому, кто кино не смотрел (или книгу не читал). Так вот, если это учитывать, то вначале не понятно, кто это рассказывает. Мы-то понимаем, что это Элизабет, потому что фильм знаем наизусть. На мой взгляд, одной шапки недостаточно. Возможно, можно было бы ввести вначале какую-то общую фразу. Типа «Элизабет сидела и думала», ну, ты понимаешь о чем я. Я бы так сделала. Опять же, это я бы так сделала, а ты написала иначе, на то ты и автор фанфика. Только, пожалуйста, ничего не меняй – автор не должен менять фанфик в угоду читателю.
А вообще ты молодец)))))

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: What you want most?

#3 Сообщение Алиса » Пт фев 19, 2010 6:09 pm

Почему-то у меня по прочтению этого фанфика возникло впечатление, что Элизабет сама себя уговаривает :smile:
как-то неубедительно у нее звучат аргументы в пользу Уилла :smile:

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: What do you want most?

#4 Сообщение Briza » Ср фев 23, 2011 9:55 am

Ekaterina писал(а):What do you want most?
(You compromise my honor)
Катя, шикарный фанфик! yahoo yahoo yahoo Я чуть было не прослезилась, когда читала. Так живо всё представляется, кажется, что сама принимала участие в действии... ppks
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: What do you want most?

#5 Сообщение Li Nata » Ср фев 23, 2011 9:34 pm

Ekaterina
Отличный фик. Только, Кать, почему не отдельной темой? Имхо, он достоин отдельной темы. А так он затеряется)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: What do you want most?

#6 Сообщение Ekaterina » Ср фев 23, 2011 9:44 pm

Эти два фика объединяет тема любви в фильме ПКМ. В 1ом выбор Элизабет. Во 2ом выбор Калипсо.
Они вместе и есть идея моего несостоявшегося фанфика.
Судьбы двух женщин, которые не понимали, чего они хотели больше всего. Поэтому остались несчастными.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: What do you want most?

#7 Сообщение Li Nata » Ср фев 23, 2011 9:59 pm

Ekaterina
а, понятно тогда. А я еще подумала, почему название почти одинаковое.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: What do you want most?

#8 Сообщение Морская » Сб окт 11, 2014 10:43 am

Эх, ностальгия... Старый фик, а вот вспомнился :roll: Очень хорошо прописаны метания Лиз, её отношение к Джеку и к Уиллу. Она сама не знает, чего хочет... точнее знает, но боится в этом признаться) этим, пожалуй, Элизабет близка мне :sarcastic: да и многим девушкам, я думаю)
У меня всегда были две заветные мечты. Первая – выйти замуж за Уилла, создать семью, которую я бы любила всю жизнь. А вторая – встретить пирата, стать пираткой и бороздить моря оставшуюся жизнь. Если первая мечта была правильной, разумной, то вторая наоборот. Вторая была скорее детской мечтой.
Очень нравится такое разделение желаний. Нравятся такие рассуждения. Вообще, фик очень сильный в плане чувств.
Мне захотелось обнять его, поцеловать, потому что я любила его, мне было сложно прощаться с ним навсегда. Я его любила не так, как Уилла. Это было совсем другое чувство. Чувство, которое я пыталась заставить погаснуть.
- Хватило одного раза.
- Спасибо.
«Он прав. Поцелуй – это лишнее». Но я с сожалением посмотрела на него и улыбнулась. Он тоже улыбался, но мы оба знали: нам больно.
«Хорошая история всегда заканчивается хорошо». К сожалению, эта история вряд ли хорошая. Да и закончилась она совсем не хорошо. У меня есть семья, но что-то не дает мне покоя.
«Больно… больно… больно»
Но время притупляет боль.
Вот фразы, которые доставляют эстетическое наслаждение, я их выделила)) Они, можно сказать, бьют в яблочко. Настолько точно подобраны выражения... что фик остался в памяти до сих пор. Хотя читала давно.

Про Калипсо тоже хорошо получилось. Да, почти та же ситуация. Не знала, чего хочет, а потом что-то исправлять было поздно...
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: What do you want most?

#9 Сообщение Ekaterina » Сб окт 11, 2014 6:16 pm

Морская
сколько лет, сколько зим! :biggrin: Очень рада видеть твой комментарий и вообще видеть тебя здесь :drinks:

У Элизабет были чувства к ним обоим. Уилла она любила, независимо от того, какое положение в обществе он занимал. Фактически он ничего не мог ей предложить, кроме своей любви. И любила она его, потому что он сильно отличался от тех людей из высшего общества, которые каждый день ее окружали. Скорее всего, он был более искренним, прямым и порядочным парнем, когда как в высшем свете многие присущие ему (да и самой Элизабет) черты характера не приветствовались.

Как раз то, что ей нужно было, оказалось в характере Уилла - романтика и искренность. И именно поэтому он стал для нее первой любовью. К Джеку у нее тоже были чувства, но это была скорее физическая сторона любви - страсть, которую, учитывая ее возраст, она, скорее всего, в первый раз прочувствовала. И потому едва не предала свою любовь к Уиллу. Не смогла устоять перед искушением.

Эти два вида любви имеют право на существование. Но нет ничего хорошего в том, чтобы метаться туда-сюда на протяжении долгого времени. Рано или поздно нужно сделать выбор. Элизабет его сделала и осталась с Уиллом.
Морская писал(а):Она сама не знает, чего хочет... точнее знает, но боится в этом признаться) этим, пожалуй, Элизабет близка мне да и многим девушкам, я думаю)
потому что она была молода и еще только осознавала свои чувства, пыталась разобраться. Когда девушка оказывается в ситуации, что чувства и разум :duel: и постоянно раздирают противоречия, зачастую правильно принятое решение - это всего лишь воля случая. Какой бы воспитанной она ни была :roll: Ведь каждая девушка сама решает для себя, что правильнее - то, что она чувствует или то, что говорит разум и общественная мораль. Джек действительно открыл ей часть того мира, в который она верила в детстве.
И лично мне практика показывает, что независимо от того, кто и как относится к любви, практически всех, кто сталкивается с ней (и мужчин, и женщин), раздирают противоречия. И очень редко кому удается принять единственно правильное решение. В таких случаях сложно понять, что правильно. Это можно осознать только по прошествии лет, когда есть жизненный опыт. А иногда правильных решений бывает несколько :biggrin: или их вообще может не быть.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: What do you want most?

#10 Сообщение Pirate_Queen » Сб окт 11, 2014 10:47 pm

Фик действительно здорово написан, развернуто и прочувственно, как будто смотришь фильм :smile: Но, во-первых, Элизабет здесь достаточно ООСная (хоть это отмечено в предупреждении). Ну не смогла бы она сидеть столько времени на острове и вечно ждать Уилла :dash: Он бы смог ее ждать, она -нет. ИМХО такая Лиз скорее мечта Уилла :biggrin:
Алиса писал(а):Почему-то у меня по прочтению этого фанфика возникло впечатление, что Элизабет сама себя уговаривает
как-то неубедительно у нее звучат аргументы в пользу Уилла
ППКС ppks
Ekaterina писал(а):У Элизабет были чувства к ним обоим.
Были, но это не любовь, скорее влюбленность :smile: К Уиллу- это привязанность, которая длится с детства, желание бросить вызов обществу "смотрите, я сама себе выбрала жениха, а на ваше мнение мне пофиг" :biggrin: В их паре Уилл ее любит, а она позволяет себя любить, она очень самодостаточна и независима, оказавшись на пиратском корабле, она уже забыла про Уилла, все решения принимала самостоятельно и вообще наслаждалась этим новым для нее пиратском мире, где чувствовала себя свободно и раскрепощенно :pir: Уилл же, конечно пытался выживать как мог, но если бы имел выбор, он никуда не высунулся бы из своей кузницы :sarcastic: Ему не нужно это все, в личностном плане Лиззи переросла Уилла еще в пкм2, она сильнее него, а он каким бы смелым и сильным не был, рядом с ней всегда будет подкаблучником :biggrin: Любой сильной волевой женщине это надоест рано или поздно ppks Ей нужен мужчина намного взрослее, мудрее и опытнее :smile: Если бы они остались вместе на острове, Элизабет через неделю бы уже свалила оттуда :biggrin: а так все закончилось правильно :wink2: :D
Ekaterina писал(а):Поэтому остались несчастными.

Лиззи точно повезло, повторюсь: Уилл всегда будет преданно ее любить, приплывать в 10 лет, а так живи как хочешь и с кем хочешь :P :D
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: What do you want most?

#11 Сообщение Ekaterina » Вс окт 12, 2014 12:08 pm

Pirate_Queen
спасибо за комментарий :)
Элизабет вышла ООС, это неизбежно. На тот момент она казалась мне такой. Думаю, что лучше всего ее мне удалось описать здесь. Уилл, конечно, несмотря на все ошибки Элизабет, простил бы ее в конце концов, потому что он такой. Он любит ее, несмотря ни на что. А Элизабет слишком тянет на приключения. В этом она похожа на Джека - все время их затягивает в беду, из которой потом слагается целый сюжет.

Думаю, вот в этом видео выражено все, что касается Джека и Элизабет, включая абсолютно все мелочи.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: What do you want most?

#12 Сообщение Морская » Вс окт 12, 2014 12:53 pm

Ekaterina писал(а):Морская
сколько лет, сколько зим! :biggrin: Очень рада видеть твой комментарий и вообще видеть тебя здесь :drinks:
да, много времени прошло :smile: я тоже рада) :drinks:
Ekaterina писал(а):У Элизабет были чувства к ним обоим
ppks
В остальном тоже согласна. Элизабет - персонаж противоречивый, сложный, не "штампованный". Штамп - только то, что она красавица и в неё многие влюблены, но таков закон жанра :biggrin: Что касается характера, то в нём есть и хорошие и плохие черты, как и у реальных людей. Поэтому её поступки и желания иногда противоречивы.
Pirate_Queen писал(а): Ему не нужно это все, в личностном плане Лиззи переросла Уилла еще в пкм2, она сильнее него, а он каким бы смелым и сильным не был, рядом с ней всегда будет подкаблучником :biggrin: Любой сильной волевой женщине это надоест рано или поздно ppks Ей нужен мужчина намного взрослее, мудрее и опытнее :smile: Если бы они остались вместе на острове, Элизабет через неделю бы уже свалила оттуда :biggrin: а так все закончилось правильно
Я, пожалуй, воздержусь... :D а то опять будет дискуссия на 10 страниц)
Хотя... если поразмыслить, любой любящий мужчина рядом с любимой женщиной становится немного подкаблучником. Чуть-чуть. Потому что хочется угодить любимой)
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей