Пираты Карибского моря. Неизведанные воды.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Катари
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 10:25 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Пираты Карибского моря. Неизведанные воды.

#13 Сообщение Катари » Вт сен 15, 2009 2:40 pm

Глава 11. Сделка на Тортуге

В политике можно объединиться
ради известной цели с самим чертом,-
Нужно только быть уверенным,
что ты проведешь черта, а не черт тебя

(К. Маркс, Ф. Энгельс)

1
Тортуга по-прежнему жила старыми «законами».
И у «законопослушных», по местным стандартам граждан сна не было ни в одном глазу. Они, к примеру, забирались в окна, которые принадлежали вовсе не им, резали глотки, грабили друг дружку, распивали ром и распевали похабные песенки, устраивали мордобой как на переполненных улицах, так и в дымных кабаках.… В общем, и целом крайне весело проводили время.
Начинать поиски, по здравому смыслу, следовало с рома, и Элизабет направилась к ближайшему кабаку, польстившись на самую изрешеченную пулями вывеску.
Таверна являла собой пестрый и дымный клубок из громкой, беспорядочной, залихватской музыки, разглядывающих предполагаемых клиентов девиц легкого поведения, распития рома и морских баек. Некоторых не то ром, не то эффект, произведенный необычайной байкой, с ног уже свалил.
Положив для уверенности руку на эфес шпаги – молодая женщина надеялась, что не растеряла фехтовальных навыков, - Элизабет принялась методично обшаривать помещение взглядом.
В конце-концов, взор остановился на подозрительно знакомой фигуре.
Рыжие волосы, рыжая борода, широкополая шляпа с немного подпорченными перьями. Настоящий морской волк! На одном боку висит на портупее сабля, на другом – пистолет, в потертой кобуре. На плече морского волка гордо восседает наряженная в костюмчик мартышка.
Элизабет вмиг оказалась во власти удивления.
Наблюдая, как мартышка грызет серебряник, а ее хозяин прикладывается к бутылке, женщина решительным шагом направилась к ним.


2
- Барбосса!
Старый пират без труда обнаружил обладательницу этого голоса.
Замечательно. Вечер безнадежно испорчен. Ну и что, что десять лет не виделись? Было бы ничуть не хуже, если бы встречи не было еще столько же. А то и больше.
Хотя, она же теперь вроде как королева пиратов, и все прочее. Так, где восторг, где трепет, где те чувства, которые должны проявлять верноподданные?… Ладно, такого, она, конечно, не дождется, но поприветствовать надо.
А малыш Джек всем своим видом изображал недовольство. Перебравшись на стол, он умильно скалился, выкрикивал свои обезьяньи ругательства и потрясал в воздухе маленькими кулачками.
Гектор Барбосса поднялся на ноги и злорадно прищурился.
- Миссис Тернер… Впрочем нет. Скорее всего, миссис Дьявол… не так ли? О, простите, миссис Морской Дьявол, - пират учтиво подмел пол длинными перьями.
- Что ты делаешь здесь? – Миссис Дьявол являла собой образец изумления. – Разве не ты капитан на «Черной Жемчужине»?
Хоть вопрос и был ожидаемым, Барбосса все же помрачнел. Не совсем хорошее настроение стало отвратительным.
- Не я, как видите, - рот скривился в желчной усмешке.
Засим бывалый морской волк опустился на стул и вновь приложился к бутылке.
Элизабет молчала. Но он уже догадывался, что Воробей вновь потерял «Жемчужину». Хоть что-то хорошее! И от этой мысли Гектор злорадно улыбнулся про себя…приятной теплотой, как от глотка хорошего рома разлилась призрачная надежда вернуть ее, Жемчужину


3
- Ну, миссис, выкладывайте, что произошло, - изрек, наконец, Барбосса, жестом приглашая женщину сесть. Не уйдет же эта зараза, так что надо быть зловеще-любезным, помнится, в былые времена у него это неплохо получалось… Оставаться таким, и выпытывать, авось пригодится.
- Почему ты так решил? – нахмурилась она, садясь напротив.
- От вас не было ни слуху, ни духу десять лет. И в один прекрасный вечер вы навязываете мне свое общество. Это значит, дело не чисто, - пират скептически прищурился. – Откройте причину вашего появления, будьте любезны.
Ее Пиратское Величество, собравшись с мыслями, выложила:
- Не так давно объявился Джек. Он провел в нашем доме несколько дней. Но Джим успел привязаться к нему.
- Джим?!?
- Мой сын…- выдохнула молодая женщина, едва сдерживая слезы. - И…
- И прихватив с собой предприимчивого юнца, немного денег и пару бутылок рома, Воробей благополучно вас покинул. Не так ли, миссис Тернер? – Барбосса, усмехаясь, выжидающе уставился на Элизабет.
Та нехотя кивнула. - И какие у него планы относительно вас? Или, быть может, я ошибаюсь? Наверняка Джим уехал с ним по своей воле. Этого следовало ожидать. Все-таки, дух пиратства у него в крови… - тут старый пират многозначительно замолк.
Миссис Тернер сглотнула обиду, вставшую комком в горле:
- Что ты скажешь?
- Полагаю, теперь мы оба заинтересованы в этом деле, - старый пират вальяжно откинулся на спинку стула – И мы с вами заключим взаимовыгодный союз.
- И какая тебе выгода? – молодая женщина скептически приподняла бровь.
- Видите ли, миссис Тернер, этот прохвост Воробей украл у меня кое-что. И это не «Жемчужина», как могли вы подумать. Здесь кое-что более ценное, - Гектор доверительно наклонился к Элизабет. – Карта семи морей, миссис Тернер. Мы отправляемся в путешествие вместе. Ваша цель – найти сына, моя – вернуть навигационную карту. Что скажете, Ваше Величество?
- Я согласна, - заявила Элизабет после кратких раздумий.
Удивительно, что она вообще раздумывала. Гектору на какой-то миг показалось, что раздумывала она для виду. Чтобы показать, что хоть немного за десять лет изменилась.
Гектор Барбосса хрипло рассмеялся и залпом опустошил бутыль. Внезапно малыш Джек с криком сорвался с плеча хозяина и устремился к выходу. Кругом царил хаос, и завязывались драки. В ход пускали недопитые бутылки, и все, что попадалось под руку. Гектор прищурил глаз и спохватился:
- Пора уносить ноги, миссис. Не стоит терять драгоценное время, да и силы нам еще пригодятся, - бросал уже на ходу Барбосса, отбивая выпады саблей, и пробираясь к выходу. – Так вы со мной, миссис Тернер?
- Миссис?- Гектор обернулся, не услышав ответа.
Элизабет уже давно стояла с обнаженной шпагой и отбивала удары со стороны, но внезапный звон стекла и острая боль пронзила все ее существо. Гектор был почти у выхода, как услышал пьяный голос:
- Посторонись, парень, не стоит стоять на пути у старого морского волка! – и пронзительный звон разбившегося стекла.
Барбосса по-отечески смотрел на этот балаган:
- Ваше спасение не входило в мои планы, миссис,…но так уж и быть. – Гектор подхватил хрупкую женщину и вынес на воздух.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей