Мечта пирата

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Мечта пирата

#1 Сообщение Ekaterina » Ср фев 04, 2015 11:53 pm

Название: Мечта пирата
Автор: Ekaterina
Фэндом: Фанфик по фильму "Пираты Карибского моря"
Жанр: романтика, юмор
Пейринг: Джек/Элизабет
Рейтинг: G
Размер: мини
Содержание: о чем мечтал Джек :)
От автора: Этот простенький, незамысловатый фанфик в жанре "романтика" был написан 3 года назад, но так и остался неопубликованным. Как-то Li Nata написала свой фик На земле и в космосе и я тогда стала писать фик-ответ. Вчера пересмотрела "Ромовый дневник" и вспомнила про этот старый текст. Решила опубликовать эту небольшую зарисовку на весьма необычную для ПКМ-фандома тему: "полет в космос".
Статус: закончен
Предупреждение: AU, ООС
Дисклеймер: мне ничего не принадлежит.
Комментарии: здесь



Мечта пирата

Тусклый свет свечей освещал каюту капитана «Жемчужины». Недавно он перевернул здесь все вверх дном после бурной ночи на Тортуге, поэтому во всем царил творческий беспорядок. Опрокинутая бутыль, вытекающее содержимое которой образовало лужицу прямо на картах, потихонечку выплевывала ром каплю за каплей. Антильские острова и их названия поплыли на юг, к экватору, сливаясь с меридианами и параллелями. Искривились совсем чуть и латинские буквы, начертанные на небольшом клочке изжеванной бумаги. Ромовая капель, сочетаясь с посапыванием капитана на полу и порывами ветра сквозь разбитые окна, создавала весьма мелодичную атмосферу в каюте. Во всяком случае… сам Джек чувствовал себя в уюте и тепле. Хоть и лежал под столом.

Увы, его сладкому сну о путешествиях в Космос не суждено было окончиться так, как он желал. А хотел он покорить небеса, первым ступить на поверхность Луны. Для этого ему, конечно, понадобился бы корабль. Особенный, как писала Калипсо в своем письме, космический. Но Джек во сне и не брался за чтение всех этих астрономических рассуждений в философских книжках и улыбался, представляя как бороздит космические просторы на своей «Жемчужине». Корабль в его воображении прямо-таки оторвался от поверхности воды и полетел, устремившись бушпритом в сторону Луны. Джек стоял, держась одной рукой за штурвал, любовался звездами и вдыхал запах... умопомрачительный, ни с чем не сравнимый запах рома и... пыли.

«Пыли?!» - про себя чертыхнулся Джек и громко чихнул.
- Просыпайся, Джек, - вдруг услышал он голос Лиззи и почувствовал, как ее теплая рука стала гладить его по плечу.
- Пошевеливайтесь, лентяи треклятые, мы идем ко дну! - говорил он во сне, дергая руками и ногами. - В смысле… мы падаем на Землю!
- Вставай! Зачем же ты пролил ром на пол?
- О, дааа... глотать шарики рома... хотя бы ради этого, други, стоит отправиться в Космос! Поднять все паруса и выбросить всю тяжесть, кроме рома, за борт! Иначе мы все вместе с кораблем упадем и разобьемся! - пробурчал он, перевернувшись на другой бок, и потом с сожалением добавил. - Падает моя красотка, как пташка с подбитым крылом. Где там моя бумажка?
- Ее мартышка изжевала, вы забыли, сэр? - послышался голос Гиббса.
- Ах, черт бы ее приютил неприкаянную, хочу ей хвост оторвать!
«Кому хвост оторвать?» - поймала себя на мысли Элизабет и продолжила трясти Джека.
- Наш корабль попал в шторм, его трясет, а у меня в глазах троится, четверится... Мистер Гиббс, какой из этих штурвалов настоящий? - Воробей раза два пытался ухватиться за штурвал, но тот стремительно убегал от него и, в конце концов, весело смеясь, стал бегать по трапам туда-сюда.
- Это где это видано, чтобы штурвал от капитана убегал? – Джек схватился за голову, закрыл глаза и снова открыл. - Эх, нет, не уйдешь, деревянная утварь, уцепился он за подозрительно мягкий штурвал с женскими очертаниями. - О, какая осиная талия... и запах приятный... - Джек закатил глаза, готовясь хлопнуться в обморок.
В следующий момент Воробей ощутил, как в лицо брызнуло холодной водой. Он продрал глаза и увидел перед собой Элизабет.
- Опять напился в хлам! А что должен был сделать?
Джек притянул ее к себе ближе за талию и зарылся носом в ее волосах. Она его небрежно оттолкнула и, отойдя в сторону, чтобы не оказаться в луже, скрестила руки на груди. Воробей почесал в затылке, силясь припомнить, какие золотые горы он ей вчера обещал, но так и не смог вспомнить.
- Забыл, Лиззи. С кем не бывает?
- А какой сегодня день?
Джек глянул в окно и прищурился от попадания солнечных лучей в глаза.
- Э... солнечный?
Лиззи нахмурилась.
- Ты же сам говорил неделю назад, что у тебя сегодня важный день. Тебе исполняется... Сколько тебе исполняется?
- Ах, это! - поднялся он с пола и трезвым взглядом оценил обстановочку. - Что здесь произошло?
- Это у тебя надо спросить! Вероятно, ты опять вчера напился и полночи гонялся за обезьяной!
- Где бумажка? - встревожился Джек, вдруг переменившись в лице. Его сонный взгляд стал ясным и активно стремился найти в ворохе мокрых карт измятую бумагу. Ведь вчера вечером ему все-таки удалось вырвать этот клочок из лап мартышки, а ее саму выкинуть через окно. Или она сама выскочила, когда Джек подпалил ей хвост... Она, конечно, обозленная вернулась, но не суть.
Элизабет достала из кармана небольшую коробочку и протянула ее в руках Джеку.
- С Днем Рождения!
Воробей продолжал судорожно искать записку, не замечая Лиззи.
- Что с тобой такое? - Элизабет дернула его за рукав.
- Я ждал этого дня сорок л... э... часов, цыпа.
- Чего именно? – не поняла она.
Джек развернул письмо и обнаружил несколько строк:

А ты мечтал в Космос попасть? Звезду с неба достать? Мечтать не вредно – вредно не мечтать, Джек. Но все же спустись с небес на землю. Удачи!
Калипсо.
P.S. Посмотри, какой бардак у тебя под кроватью! Подарок едва уместился.


Джек быстро пополз к кровати. Раздавался звон пустой стеклотары, и летел из-под койки мусор. Элизабет возвела глаза к потолку и вздохнула. Когда он говорил, что в каюте не будет ни одной бутылки, то забыл учесть, что пространство под его кроватью вообще-то тоже находится в каюте. В конце концов, послышалось джеково радостное «О!», и он извлек довольно крупный сверток. Джек развернул его и расстелил на столе.
- Что ж, Лиззи, скоро мы отправимся в Космос. Смотри, прямо здесь, - он указал на красную отметину, - находится портал.
- Чем старше ты становишься, тем более безумны твои мечты, Джек. Ну, какой Космос? Что ты там ищешь? – Элизабет выглядела несколько расстроенной и словно чужим голосом проговорила, - чего же тебе еще не хватает на Земле?
- Необъятные просторы… и сама подумай, как красиво должно быть звучит: Капитан Джек Воробей – покоритель Космоса! – Джек мечтательно закатил глаза.
Впрочем, Элизабет не удивило его поведение, Джек часто мечтал о невозможном. Она взяла его ладонь, вложила в нее черную коробочку и ушла.
«Чего же тебе еще не хватает на Земле?» - последняя брошенная ею фраза назойливо звучала у него в голове.
«И, правда, чего же?»
Воробей открыл коробочку и, развернув бумажный комок, выронил ее. Это был обычный детский рисунок: корабль на фоне заката. Его рисунок. Тогда ему было всего девять лет.
«Где она могла его найти? Она рылась в вещах Тига, когда мы были в Бухте Погибших Кораблей?»


***
Лунный свет уже освещал путь «Черной Жемчужине», когда Джек медленно вышел из каюты, следуя в направлении капитанского мостика и вдыхая ночной морской воздух. Он вспомнил, как долго рисовал парусник, развалившись на полу среди бумаг, изо всех сил стараясь порадовать капитана Тига, чему научился. Каждая деталь корабля была подписана небрежным детским почерком.
«Отец! Отец!» - бежал он по палубе «Трубадура», спотыкаясь и размахивая листком бумаги. – «Я нарисовал!»
Тиг разговаривал в это время со старпомом. Оба выглядели взволнованно, но Джек не придал этому значения. Хоть и знал, что отец не любил, когда его отвлекали по мелочам, и злился.
«Уйди, Джекки. Сейчас не время. Погода переменилась, и боюсь, скоро начнется сильный шторм».
«А когда время?»
«Время для чего?»
«Ты сказал, что если я нарисую корабль и правильно подпишу детали, которые мы изучали на прошлой неделе, то моя мечта исполнится», - Джек осуждающе посмотрел на отца.
«Исполнится. Но это будет совсем нескоро. И если ты мечтаешь о собственном корабле, Джекки, то надеюсь, что у него будут не такие покореженные мачты, дырявые паруса и прямоугольный корпус. Иначе с таким ты быстро окажешься на дне, моряк», - Тиг похлопал сына, щеки которого порозовели от стыда, по плечу. – «Ступай и наведи порядок в каюте».
Джек убежал, чувствуя, как на глазах наворачиваются слезы. Он разозлился и порвал несколько карт. Ему сильно влетело за это потом от отца.


Элизабет не нашла капитана в каюте, поэтому вышла на палубу и направилась к штурвалу, где и стоял Джек. Она поднялась по трапу и вопросительно посмотрела на Воробья.
«Чего же тебе еще не хватает на Земле?» - он вновь повторил про себя эти ее слова, а затем аккуратно провел рукой по штурвалу «Черной Жемчужины» и крепко ухватился за него.
- У меня есть то, о чем я мечтал в детстве, и то, о чем я даже не смел мечтать. К черту Космос, Лиззи! Как там звучит твоя песня? – Воробей подмигнул ей и ухмыльнулся.
- Сегодня пират, ты пьян и богат… - вяло начала она.
- А завтра на рее висишь! - они хором запели, смеясь. - Drink up me hearties, yo-ho! Пиратская жизнь по мне…

- Вот верну «Жемчужину». Научу этой песне всю команду, и мы постоянно будем ее петь!
- И вы будете самыми грозными и неуловимыми пиратами Испанского Мейна!
- Не только Испанского Мейна, цыпа. Океана! Всего мира… поплывем, куда в голову взбредет. Вот что такое корабль. Это не только киль, палуба, паруса… хоть без них нельзя… «Черная Жемчужина»… это свобода!
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечта пирата

#2 Сообщение Pirate_Queen » Чт фев 05, 2015 12:05 am

Да уж, Воробей - покоритель космоса - это что-то новенькое :rolf: :rolf: yahoo
Ekaterina писал(а):Вчера пересмотрела "Ромовый дневник"
когда это прочитала, сразу подумала, что речь пойдёт о злоупотреблении ромом или какими-нибудь веществами :biggrin:
Ekaterina писал(а): Поднять все паруса и выбросить всю тяжесть, кроме рома, за борт! Иначе мы все вместе с кораблем упадем и разобьемся!
Ekaterina писал(а): Воробей раза два пытался ухватиться за штурвал, но тот стремительно убегал от него и, в конце концов, весело смеясь, стал бегать по трапам туда-сюда.
:rolf: наверно Джекки предусмотрительно прибавил к рому ЛСД или какой-нибудь экстази :sarcastic: чтобы уж наверняка покорить космос :rolf:
Ekaterina писал(а): сам Джек чувствовал себя в уюте и тепле. Хоть и лежал под столом.
мне кажется, ему бы везде было уютно - хоть в переулке на Тортуге, хоть на площади трёх вокзалов :sarcastic: :rolf:
Ладно ещё Лиза на него не забила и привела в чувство :sarcastic: Ей здесь вообще полагается материальная компенсация за такого "сожителя" :crazy:
Ekaterina писал(а):- Я ждал этого дня сорок л... э... часов, цыпа.
Кстати, во многих фф Джек предпочитает умолчать о своём возрасте, прямо как истинная леди :rolf:
А Калипсо, получается, ему подарила карту с порталом на ней? или инструкцию? :smile:
Хорошая сценка с Тигом - мне всегда так представлялись их взаимоотношения в детстве ppks Недостаток внимания, упрёки и "огребание" по делу и просто так; хотя Тиг достаточно суровый и властный, настоящий пират, по-другому он вряд ли мог общаться со своим чадом 8)
В общем - спасибо автору за долю позитива, лёгкий и приятный юмор, и темы с космосом вроде ещё не было нигде :rolleyes2: И упоминание "Ромового дневника" настраивает на нужный лад :D
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Мечта пирата

#3 Сообщение Ekaterina » Чт фев 05, 2015 2:45 am

Pirate_Queen
Pirate_Queen писал(а):когда это прочитала, сразу подумала, что речь пойдёт о злоупотреблении ромом или какими-нибудь веществами

Да вот такой безобидный юмор и наивная романтика :sarcastic:
Pirate_Queen писал(а):Кстати, во многих фф Джек предпочитает умолчать о своём возрасте, прямо как истинная леди
он просто устал бороться с удивленной реакцией "и этому типу уже 40 лет?" :sarcastic:
Pirate_Queen писал(а):А Калипсо, получается, ему подарила карту с порталом на ней? или инструкцию?
типа того :biggrin:
Pirate_Queen писал(а):Хорошая сценка с Тигом - мне всегда так представлялись их взаимоотношения в детстве Недостаток внимания, упрёки и "огребание" по делу и просто так; хотя Тиг достаточно суровый и властный, настоящий пират, по-другому он вряд ли мог общаться со своим чадом
мне понравилось, что во многих фанфиках и в книге были похожие эпизоды. И Тиг звал Джекки - "моряк". И действительно в нем было много строгости и властности.
Pirate_Queen писал(а):В общем - спасибо автору за долю позитива, лёгкий и приятный юмор, и темы с космосом вроде ещё не было нигде И упоминание "Ромового дневника" настраивает на нужный лад
смотри там в описании к фику есть еще один. Как-то Li Nata создала темку на нашем форуме Копилка идей И я там оставила одну идею, она ее быстро реализовала.

"Ромовый дневник" - рейтингом намного выше, чем эта светлая зарисовка, но юмор там местами довольно забавный, а концовка в романтическом стиле. Только о мечте писателя. Мечте Хантера Томпсона... и в какой-то, может быть, степени... Деппа. И книжку я читала, как только появились первые новости о том, что Депп будет сниматься в этом кино. Его часто сравнивают со "Страхом и ненавистью в Лас-Вегасе", а мне он по настроению и игре Деппа больше "Аризонскую мечту" напомнил. Просто этот фильм снят качественнее, более современный и Депп постарше. Но как он там выступил в роли "огнедышащего дракона" во время погони! :rolf: Депп в любой обстановке, даже в каких-нибудь трущобах или забытом уголке мира выглядит мечтателем. И на фоне всего происходящего, какой бы рейтинг у фильма не был, он выделяется своим особым отношением к определенным вещам. Это смотрится наивно, как его персонаж там пытался добиться успеха, восстановить газету, но эта мечтательность и наивность на фоне испорченных и сломанных властью и деньгами, женщинами, алкоголем, наркотиками, разбитыми мечтами людей - воодушевляет.
Откопала этот текст, думала, разместить или удалить. Он слишком простенький и наивный, так я сейчас уже не пишу, но удалить было жалко. :embarrassment: Зато нашлись еще другие мини-фики, только в начальной стадии написания.
Я недавно перечитывала тему о ПКМ4 на форуме и вспомнила, что есть еще одна юмористическая зарисовка на тему испанцев, чаш и инквизиции в 4 части, которую я хотела закончить. Как найду свежие идеи, попытаюсь доделать :sarcastic:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мечта пирата

#4 Сообщение Amat-A » Чт фев 05, 2015 1:27 pm

Ekaterina
Все это очень похоже на Джека! :biggrin: Классный рассказ.
Тиа Дальма наивно надеялась, что к сорока годам у кэпа в голове ветер уляжется? Нет, теперь он космический! :sarcastic:
Читаю и улыбаюсь, не знаю, почему)) С умилением читаю :smile:
Не сильно-то наш отважный капитан изменился со времени создания своего рисунка - это и хорошо, наверно.
Но что-то мне подсказывает, что Тиа Дальма намекала совсем не на Космос и не на портал, а на что-то более... близко находящееся. А он не заметил. Его тянет на родину - на Марс!
Сон, конечно, здорово повеселил: бегающий штурвал с девичьими очертаниями, космос с запахом рома и пыли - и вся эта картина пробуждения глазами Лиз :rolf:
Кстати, мне такое каждый день безо всякого рома и ЛСД снится :crazy:
Когда он говорил, что в каюте не будет ни одной бутылки
А когда он такое говорил?
он просто устал бороться с удивленной реакцией "и этому типу уже 40 лет?"
"Этому типу уже 40 лет - как ему вообще дожить удалось?" :sarcastic: Не, кокетничает кэп, хоть немного, но есть. Он у нас Питер Пэн.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Мечта пирата

#5 Сообщение Ekaterina » Сб фев 07, 2015 2:27 am

Amat-A
спасибо за внимание к рассказу :biggrin:
Amat-A писал(а):Читаю и улыбаюсь, не знаю, почему)) С умилением читаю
потому что это по-детски сказочно. Про сказочного пирата)) Вряд ли бы Воробью вздумалось полететь в космос, сама идея кажется из ряда вон выходящей, как само существование всяких персонажей типа Питера Пэна, Вилли Вонки, Алисы в стране чудес, потому что это все из мира фантазий, который люди, взрослея, со временем перерастают, погружаясь в реальный мир с его бытовыми проблемами и сложностями. :smile: А когда вспоминают о том, о чем мечталось ранее - это кажется милым. Таким по-детски наивным, как хранящиеся где-нибудь в пыльном ящике стола рисунки, нарисованные в детстве. Или стихи. По крайней мере для меня эта история оказалась как раз именно таким "рисунком", который вроде бы и не имеет особой литературной и художественной ценности, но выбросить жалко. :)

И в общем, история именно об этом - о том, как порой бывают наивны все эти грезы о несбыточном, что иногда все-таки стоит задуматься, возможно, все лучшее, о чем мы когда-либо мечтали, у нас уже есть. Просто, наслаждаясь погоней за счастьем и достигая все новых вершин, мы не заметили, что путь к цели для нас уже давно стал важнее самой цели. :D
Amat-A писал(а):Сон, конечно, здорово повеселил: бегающий штурвал с девичьими очертаниями, космос с запахом рома и пыли - и вся эта картина пробуждения глазами Лиз
Кстати, мне такое каждый день безо всякого рома и ЛСД снится
особенно забавно, когда кто-то что-то говорит, пока спишь, а это слышится сквозь сон и воспринимается как часть сна. :crazy: Отсюда резкие сюжетные повороты, перемещения и еще более странные сценки. :sarcastic:
Amat-A писал(а):А когда он такое говорил?
По сюжету предполагалось, что Джек и Лиз жили долгое время вместе на борту ЧЖ, и в один из дней он пообещал завязать с выпивкой на борту. Она наверняка грозилась ему повторить трюк на острове, но только в этот раз пострадали бы не пальмы, а капитанская каюта :sarcastic: Это фик типа "Один день из жизни на борту ЧЖ". Светлый, позитивный драббл без особого сюжета, но с описанием какой-то одной обычной сценки. В большинстве случаев, конечно, истории в подобном жанре в большем объеме еще более примитивны и простоваты, но как маленькая зарисовка смотрятся иногда забавно.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечта пирата

#6 Сообщение Pirate_Queen » Вс фев 08, 2015 1:07 am

Ekaterina писал(а):смотри там в описании к фику есть еще один. Как-то Li Nata создала темку на нашем форуме Копилка идей
Да я уже посмотрела :biggrin: А с таким сюжетом нет фф:
Стилизовать под наше время? Не обязательно брать тему пиратства. Из Элизабет и Уилла могут получиться доченька миллионера и её шофёр. А Джек этакий мелкий брачный аферист :sarcastic: Гектор и его команда - братки,
:rolf: Я бы глянула на такое :sarcastic:
Amat-A писал(а):Кстати, мне такое каждый день безо всякого рома и ЛСД снится
просто из-за упоминания "Ромового дневника" фантазия разыгралась :biggrin:
Ekaterina писал(а):Откопала этот текст, думала, разместить или удалить. Он слишком простенький и наивный, так я сейчас уже не пишу, но удалить было жалко.
да ладно, нормальный фф ;) это же лёгкий юмор, а не историческая драма :smile:
Ekaterina писал(а):"Ромовый дневник" - рейтингом намного выше, чем эта светлая зарисовка, но юмор там местами довольно забавный, а концовка в романтическом стиле.
да, фильм достойный получился и полностью передаёт атмосферу книги и вообще того времени, отличные пейзажи, а герои какие колоритные (один только Моберг чего стоит :rolf: ), здравый юмор и даже некий стёб над всем происходящим :biggrin: Очень в духе самого Томпсона. А некоторые шутки прямо олицетворение эпохи: "Всё мировое зло - от КГБ" :rolf: или "мы же в Пуэрто-Рико! Нет мы в Америке!" и т.д. :biggrin: А эта их квартирка с просмотром телика у соседей через бинокль и как Кемп предсказал судьбу Кеннеди? :sarcastic: И все основные персонажи отражают главные пороки того общества - очень удачный каст там ppks Ну и Депп - этакий идеалист-революционер, не вписывающийся в систему и не желающий вписываться, наивно мечтающий всё перевернуть :roll: Он и сам такой в душе, а Кемп - отчасти он, только в журналистике ppks А я книгу читала после фильма, кстати, поэтому романтичный конец меня удивил - я думала, они больше никогда не встретятся :sad: А в итоге не только поженились, но и своё издательство открыли, очень обнадёживающий финал, так мило :embarrassment: Хотелось бы от Деппа подобных проектов в планах, а не очередное продолжение "Алисы" и т.д. :dash: Вообще подальше от блокбастеров и побольше самому снимать/экранизировать. Со времен "Суинни Тодда" только "Р.Д." мне и понравился, всё остальное - мимо как-то 8)
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя