Комментарии к "Песне нового рассвета"

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Комментарии к "Песне нового рассвета"

#1 Сообщение Amat-A » Сб янв 17, 2015 5:18 pm

Тема, созданная для комментариев к одноименному фанфику.

Дорогие, любимые мои читатели! Убедительная просьба: заметили изъян или ошибку - напишите автору. Не стесняйтесь! Тапки, вонючие пиратские сапоги (желательно парные, почищу - буду носить :wink2: ), тухлые помидоры принимаются с благодарностью.

И еще одно: в силу обстоятельств действие начинает активно развиваться только с 5 главы. Простите, так вышло.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#2 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пн янв 19, 2015 12:44 am

Ой, как здорово написано! Я только начала читать, 2 главы прочитала. Вот интересно, что там дальше. Много любопытных подробностей. Написано отлично по-моему.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#3 Сообщение Amat-A » Пн янв 19, 2015 1:15 pm

Капитан Буль-Буль
:blush: :blush: :blush: Спасибо))) Начало получилось немного затянутое, я знаю, но мне хотелось сначала сконструировать мир и передать атмосферу века. Дело в том, что героиня изначально не входила в мои планы, она самопроизвольно создалась в споре с подругой, и мне самой потребовалось реконструировать кусок ее окружения, чтобы влезть в ее шкуру, потому что мне было сложновато с ходу нырнуть в голову персонажа, жизненный опыт которого так сильно отличается от моего....
Если затянуто, я сокращу! :type: comment .
Я старалась придерживаться обоснуя и матчасти. Не знаю, успешно ли, но я стремилась к этому.
А еще у меня пропали все сноски (про названия танцев, переводы фраз и т.д.). Они нужны? Если да, то присобачу как-нибудь.
И те портреты - думаю, картины известные, все их знают, их сюда не надо вставлять? Все равно они не несут никакой информации, кроме субъективного впечатления того художника.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#4 Сообщение Капитан Буль-Буль » Ср янв 21, 2015 12:21 am

О, как здорово! Я дочитала. Когда продолжение? Хочу, хочу дальше! yahoo :book:
Кэп как всегда :sarcastic: эгоистичен, кругом враги и проблемы.

Ну, что там дальше то?! :barb: я в нетерпении.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#5 Сообщение Ekaterina » Чт янв 22, 2015 3:03 pm

из мелочей:
- Нет, я ему ничего не говорила и умру от страха, если он узнает, - капли сока сорвались с кисти и потекли по зеркалу, и Дора принялась старательно его вытирать, еще больше размазывая. - Когда он на меня смотрит, у меня колени дрожат и сердце кувыркается… всё кажется, что догадался.
- Я тоже хочу влюбиться.
- Вы же такая красивая, добрая, умная, так хорошо танцуете, вас все любят!..- она завязывает тесемки шляпы-зонтика и раскладывает по ней хозяйские волосы.
- Наверно у меня неправильное сердце, Дора. Оно никогда не кувыркается.
Всего в паре мест встречается - настоящее время. По всему тексту изначально для повествования выбрано прошедшее время, поэтому лучше придерживаться его.

Передать атмосферу века с помощью описания многих типичных для того времени вещей, деталей, названий танцев и т.д. получилось очень хорошо! Конечно, нужно рассказывать о прошлом героини, не просто какие-то факты, но и про повседневную жизнь. Сейчас многие сетевые авторы стремятся меньше вдаваться в детали с целью экономии времени своего и времени читателя, но мне кажется, что в данном случае темп повествования выбран правильно.

В 17-18 вв. жизнь протекала медленнее, чем в наше время. На нас обычный пожар или похищение особого впечатления не произведет, но тогда это могло быть целым событием, о котором бы говорил весь город и помнил бы годами, как и историю про мисс Суонн, ее свадьбу и прочие приключения. :biggrin: К началу четвертой главы текст читается намного быстрее. Можно даже увидеть резкий контраст между жизнью Викки до похищения и после. Сначала все тянется медленно, размеренно, предсказуемо, монотонно. А потом случается пожар, героиню похищают. Темп повествования плавно увеличивается, меньше описаний, больше действия и диалогов. Описания Воробья, его волос, сцена переодевания - все это очень смешно и в каноне. Представляю себе, что сказал бы Барбосса, если б увидел Джека в таком наряде. :rolf:

Образ Виктории прописан до мельчайших деталей.
Порадовала сценка с учителем арифметики про задачку о яблоках. Именно эта небольшая сценка, как мне кажется, раскрывает Викторию, как девушку, которая мыслит быстро и анализирует все сказанное, придавая значение всем деталям. В ней полно жизненной энергии. Она интересно расставляет приоритеты и ставит перед собой цели, выдумывает, как обмануть или договориться с Жизель. Наблюдательна и хитра.
Но это, как подсказывает мне интуиция, только начало, и ее образ еще будет развиваться. Скорее всего, ей придется попасть в пиратскую среду, где нужно будет оттачивать свои навыки, быть хитрее, быстрее, более непредсказуемой и гибкой.

Очень интересное начало! :book:
Ждем продолжения! :smile:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#6 Сообщение Amat-A » Чт янв 22, 2015 8:24 pm

Капитан Буль-Буль
Спасибо)))
Когда продолжение? Хочу, хочу дальше!
Как только, так сразу :wink2: :biggrin:
Ekaterina
Всего в паре мест встречается - настоящее время. По всему тексту изначально для повествования выбрано прошедшее время, поэтому лучше придерживаться его.
Вот что значит свежий взгляд! Я раз 20 перечитывала и в упор не видела, что времена не согласованы :dash: . Спасибо, нашла эту самую пару мест, сейчас поправлю :smile: .
На нас обычный пожар или похищение особого впечатления не произведет
Ну, это не совсем обычный пожар, это знаменитый пожар 1728 года, после которого город был разрушен до основания и перестал существовать. В ПКМ много анахронизмов, так что год, когда происходят события, по фильмам установить сложно, но раз уж Порт-Рояль еще существует, мой мозг отказывается относить события ко времени позже 1928 года. (Страшный зверь Обоснуй :biggrin: )
А похищение - да, довольно обычное.
Описания Воробья, его волос, сцена переодевания - все это очень смешно и в каноне. Представляю себе, что сказал бы Барбосса, если б увидел Джека в таком наряде. :rolf:
:rolf: Ой, а я даже не представляю, что он мог бы сказать! :biggrin: Но совершенно точно его бы это позабавило)
Порадовала сценка с учителем арифметики про задачку о яблоках. Именно эта небольшая сценка, как мне кажется, раскрывает Викторию, как девушку, которая мыслит быстро и анализирует все сказанное, придавая значение всем деталям.
Я опасалась, что эта сценка покажется лишней. Как здорово, что она правильно воспринимается!
Наблюдательна и хитра.
Но это, как подсказывает мне интуиция, только начало, и ее образ еще будет развиваться. Скорее всего, ей придется попасть в пиратскую среду, где нужно будет оттачивать свои навыки, быть хитрее, быстрее, более непредсказуемой и гибкой.
Но не настолько наблюдательна и хитра, чтобы провести Воробья, увы. Пока ей по зубам только жизели :sarcastic:
В пиратской среде ей придется выжимать из себя максимум.
Очень интересное начало! :book:
Ждем продолжения! :smile:
Еще раз спасибо! Буду стараться, чтобы следующая глава не разочаровала))
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#7 Сообщение Pirate_Queen » Вс янв 25, 2015 12:49 am

всё-таки я добралась до нового фика! :biggrin: yahoo Начало мне очень понравилось и не показалось затянутым, наоборот, детальное описание жизни, быта, досуга здесь к месту и полностью погружает читателя в атмосферу событий ppks Образ Виктории тоже хорошо детально описан, она кажется умной, энергичной и сообразительной девушкой, мне понравилось, что она не была "в нереальном восторге" от Воробья, кажется он не произвёл на неё особого впечатления :biggrin: и даже постебалась над его кораблём :D надеюсь, она будет развиваться и дальше в том же ключе :wink2: А в Порт-Рояле всё обсуждают приключения Элизабет :biggrin: да, такое не забудешь, но то, что её женихом был по слухам кузнец Браун :rolf: ему бы польстило, конечно :sarcastic: Ещё понравилось, что чувствуется оригинальная атмосфера ПКМ (трилогии) :wink2: А Гектор там планируется? надеюсь, что да :D В общем, начало удалось на славу ppks недочётов я не заметила, жду продолжение истории! yahoo
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#8 Сообщение Amat-A » Вс янв 25, 2015 5:02 pm

Pirate_Queen
Спасибо!!!
надеюсь, она будет развиваться и дальше в том же ключе :wink2:
В каком именно: в умном и энергичном, или по части постебаться? :sarcastic: Это она еще боялась обидеть своего перевозчика - вдруг посреди пролива высадит? Вообще чревато стебаться над тем, у кого есть пистолет, так что она очень постарается сдерживаться по мере сил и воспитания :wink2:
мне понравилось, что она не была "в нереальном восторге" от Воробья, кажется он не произвёл на неё особого впечатления :biggrin:
Вот впечатление, подозреваю, он на нее произвел неизгладимое :biggrin: ТАКОГО :eek: она в своем поместье никогда бы не увидела :sarcastic: Она же живой человек из консервативного общества 18 века, где чулки не того цвета неделю обсуждают (да я сама половину фильма челюсть подбирала!) А вот восхищаться пока нечем: сорвал ее побег, оставил в прямом смысле без штанов и чуть не смылся. :biggrin:
но то, что её женихом был по слухам кузнец Браун :rolf:
Ну так слухи есть слухи)
Ещё понравилось, что чувствуется оригинальная атмосфера ПКМ (трилогии) :wink2:
Я так старалась, чтобы сохранилась атмосфера! Для меня это просто-таки счастье, что удалось ее сохранить yahoo
А Гектор там планируется? надеюсь, что да :D
Так ведь он там уже появился, только не представился :biggrin: Вик у него на Тортуге про корабль спрашивала, а он стоял рядом с "Местью". Викторию в тот момент больше корабль заинтересовал, но ее можно понять.
Гектора будет много главы через две и до конца. Обоих капитанов планируется примерно поровну.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#9 Сообщение Ekaterina » Вс янв 25, 2015 9:38 pm

Amat-A писал(а):Ну, это не совсем обычный пожар, это знаменитый пожар 1728 года, после которого город был разрушен до основания и перестал существовать.
ого! Тогда это еще интереснее. Значит ли это, что многие близкие Виктории погибли и ей некуда вернуться?
Amat-A писал(а):Но не настолько наблюдательна и хитра, чтобы провести Воробья, увы. Пока ей по зубам только жизели
В пиратской среде ей придется выжимать из себя максимум.
конечно, Воробей по этой части мастер, у него много лет опыта. Но судя по тем сценам, что уже показаны, мне думается, что приключений у Джека только прибавится от ее присутствия. Она будет стремиться вернуться домой, но согласится ли Джек или Гектор тратить время на нее?

А если она вернется, а город покинут жителями или полностью ушел под воду?

Стихотворение мне также понравилось! Интересно, продемонстрирует ли Джек эту бутылочку в следующем продолжении и что собирается с ней делать :book: Как Барбосса отреагирует, когда узнает,что ЧЖ в бутылке, захочет ли ее снова себе? Или ему его корабль теперь нравится больше :biggrin: В любом случае, Барбосса совсем не просто так находится поблизости. И если он возьмет их с собой на свой корабль, то что потребует от них взамен? :D Платье Джека? :rolf:

Как представлю сцену: Воробей в платье (еще веера ему не хватает,как в пкм3 он там размахивал на переговорах с Беккетом), подобрав юбки, вальяжно проходит на борт "Месть Королевы Анны", а там Барбосса *только что зашел на борт* оборачивается и видит: Воробей в женской одежде и очередная дама - в мужской. :rolf:

"Этот наряд тебе не идет. Уж либо костюм, либо ничего" :rolf: :rolf: :rolf:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#10 Сообщение Pirate_Queen » Вс янв 25, 2015 11:49 pm

Amat-A писал(а):В каком именно: в умном и энергичном, или по части постебаться?
одно другому не мешает :D :wink2: Надеюсь, она и в пиратской среде останется интересным персонажем и быстро адаптируется :rolleyes2: и ещё покажет им весёлую жизнь :duel: :D
Amat-A писал(а):Вообще чревато стебаться над тем, у кого есть пистолет,
и то верно :rolf: :rolf:
Amat-A писал(а):Вот впечатление, подозреваю, он на нее произвел неизгладимое ТАКОГО она в своем поместье никогда бы не увидела Она же живой человек из консервативного общества 18 века, где чулки не того цвета неделю обсуждают (да я сама половину фильма челюсть подбирала!) А вот восхищаться пока нечем: сорвал ее побег, оставил в прямом смысле без штанов и чуть не смылся.
да, такое чудо в перьях долго не забудешь :sarcastic: но вообще под "не была в восторге и постебалась" я имела в виду то, что здесь, к счастью, отсутствует этот непонятный для меня стереотип, встречающийся во многих фф с НЖП, что "все дамы при виде compass без ума от него, не могут устоять, пройти мимо и вообще влюбляются сразу и навеки" :dash: :rolf: В реале навряд ли такое было повсеместно, может и наоборот :biggrin: хотя, они только познакомились, наверняка им предстоит долгое путешествие :D
Amat-A писал(а):Я так старалась, чтобы сохранилась атмосфера! Для меня это просто-таки счастье, что удалось ее сохранить
да, я вот люблю, когда сразу чувствуется, что фик именно по пкм, это не всегда встречается :sad: и по поводу матчасти - описание знаменитого пожара, элементы быта, нравов того времени очень радует ppks видно, что автор тщательно работал над фф, это всегда подкупает :rolleyes2: кстати, это твой первый фф или есть ещё?
Amat-A писал(а):Гектора будет много главы через две и до конца.
вот это я хотела услашать yahoo
Ekaterina писал(а):Значит ли это, что многие близкие Виктории погибли и ей некуда вернуться?
да, кстати, куда же ей теперь возвращаться :sad: хотя, может у неё есть родственники где-нибудь в Лондоне или где-то ещё?
Ekaterina писал(а): Воробей в платье (еще веера ему не хватает,как в пкм3 он там размахивал на переговорах с Беккетом), подобрав юбки, вальяжно проходит на борт "Месть Королевы Анны", а там Барбосса *только что зашел на борт* оборачивается и видит: Воробей в женской одежде и очередная дама - в мужской.

"Этот наряд тебе не идет. Уж либо костюм, либо ничего"
:rolf: :rolf:
а может, Гектор уже имел "радость" наблюдать Воробья в таком виде? :rolf: когда был старпомом у него, мало ли, что compass там вытворял по пьяни :sarcastic: :rolf:
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#11 Сообщение Amat-A » Пн янв 26, 2015 2:25 pm

Ekaterina
Значит ли это, что многие близкие Виктории погибли и ей некуда вернуться?
Погиб только дядюшка Стивен, о чем с прискорбием сообщаю. Остальные живы, но вынуждены были срочно бежать в неизвестном направлении, так что воссоединение семьи откладывается. Теперь Вик придется искать их следы в перерывах между попытками выжить. Её тоже ищут родные, но без особой надежды, да и после пожара никаких следов не осталось.
Она будет стремиться вернуться домой, но согласится ли Джек или Гектор тратить время на нее?
Разумеется, нет :smile: Ей придется найти очень веские аргументы.
Интересно, продемонстрирует ли Джек эту бутылочку в следующем продолжении и что собирается с ней делать
Да, очень скоро бутылочка покажется. А что делать - инструкцию по извлечению расшифровывать) Пока скажу только это :wink2:
Как Барбосса отреагирует, когда узнает,что ЧЖ в бутылке, захочет ли ее снова себе? Или ему его корабль теперь нравится больше :biggrin: В любом случае, Барбосса совсем не просто так находится поблизости.
Если сама плывет в руки, отчего бы не взять? Но цель у него изначально была другая. Да, он неспроста оказался поблизости.
И если он возьмет их с собой на свой корабль, то что потребует от них взамен
Да уж не без пользы для себя он такое сделает....
Как представлю сцену: Воробей в платье (еще веера ему не хватает,как в пкм3 он там размахивал на переговорах с Беккетом), подобрав юбки, вальяжно проходит на борт "Месть Королевы Анны", а там Барбосса *только что зашел на борт* оборачивается и видит: Воробей в женской одежде и очередная дама - в мужской. :rolf:
"Этот наряд тебе не идет. Уж либо костюм, либо ничего" :rolf: :rolf: :rolf:
Рыдаю :rolf: :rolf: :rolf:
Да, тянулась рука описать их встречу. Но я опасаюсь, как бы у Барба от смеха что-нибудь со здоровьем не приключилось :biggrin:

Pirate_Queen
Надеюсь, она и в пиратской среде останется интересным персонажем и быстро адаптируется :rolleyes2: и ещё покажет им весёлую жизнь
Она останется собой - в любом случае) Я не планирую выходить за рамки здравого смысла и границы человеческих возможностей, так что она не сможет научиться фехтованию в одиночку, как Уилл Тёрнер, и за пару дней не начнет разбираться в морском деле лучше бывалых моряков, не победит противника в два раза крупнее себя и внезапно не станет Королем. Боюсь, с учетом ее пола, возраста и физических данных для развития ей остается только кривая воробьевская тропа :biggrin:
здесь, к счастью, отсутствует этот непонятный для меня стереотип, встречающийся во многих фф с НЖП, что "все дамы при виде compass без ума от него, не могут устоять, пройти мимо и вообще влюбляются сразу и навеки"
:rolf: :biggrin: Да, имела удовольствие читать такое. Но я все-таки не зверь какой, чтобы нашему славному кэпу так подкузьмить :wink2: Свободу воробьям! :pirate:
Я нарочно сделала такую разницу в возрасте, чтобы у них было меньше шансов заинтересоваться друг другом в этом смысле. У них будут скорее дружески-наставнические отношения.
Нет, конечно, будь я на месте Виктории... ух! :sarcastic: но меня там нет.
кстати, это твой первый фф или есть ещё?
Первый... :blush:
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комментарии к "Песне нового рассвета"

#12 Сообщение Pirate_Queen » Пн янв 26, 2015 3:46 pm

Amat-A писал(а): и за пару дней не начнет разбираться в морском деле лучше бывалых моряков, не победит противника в два раза крупнее себя и внезапно не станет Королем.
не, ну если касаемо Лиз - в фильме её образ выглядит логично и имеет развитие, в соответствии с её характером имхо ppks то, что она пыталась управлять кораблём, первый раз на нём оказавшись - это свидетельствует только об инициативности, лидерских качествах и желании командовать :D естесственно, она ничкго знать об этом не могла ppks ну а Король пиратов - это же не генерал армии и не адмирал флота :biggrin: это чисто формальный статус, необходимый для ведения войны и переговоров и т.д. Хоть она там и очень молода, но зачатки в ней есть, пробыв среди них лет 10, набравшись опыта, она могла быть и капитаном, если её это надо было, конечно :D
А вот по поводу фиков - то тут да, проблема, я вот не люблю пейринг compass З/нжп, потому что героиня либо оказывается нереальной Мерисью :dash: , либо какой-то "отчаянной домохозяйкой" :rolf: и всё это выглядит неправоподобно и высосано из пальца :crazy:
так что это:
Amat-A писал(а):Она останется собой - в любом случае) Я не планирую выходить за рамки здравого смысла и границы человеческих возможностей,
и это
Amat-A писал(а): У них будут скорее дружески-наставнические отношения.
радует и выглядит свежо и оригинально ppks ;)
я опасалась не того, что Викки перемочит всех пиратов :D а того, чтобы она не оказалась такой "безумно влюблённой в Воробья" :rolf: мне ещё понравилась эта фраза:
- Наверно у меня неправильное сердце, Дора. Оно никогда не кувыркается.
- Ох, мисс Виктория…
наверняка, Виктория совсем непростая девушка ;)
Amat-A писал(а):дружески-наставнические отношения.
о великий Учитель :jack: :rolf: почему-то вспомнился "Убить Билла 2" :rolf:
а когда продолжение то? :rolleyes2:
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей