Возвращение блудного пирата

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Возвращение блудного пирата

#13 Сообщение против лизки » Сб июн 01, 2013 3:19 pm

Капитан Буль-Буль писал(а): свобода ему уже не нужна... а чего ему нужно?...
:sarcastic: Шоколааааду.... А потом на горшок и в люльку в 21.00. А чего ему еще делать? Свобода уже не нужна, сопли пожевали *вкусные, зараза*, погрустили и баиньки. :rolf:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Возвращение блудного пирата

#14 Сообщение Ekaterina » Сб июн 01, 2013 4:52 pm

Морская
хорошая работа))) Джек похож скорее на того Джека, которого нам показали в ПКМ4. Думаю, что он вполне мог бы спустя года вернуться к Анжелике в двух случаях: ему что-то нужно от нее; что-то случилось реально значимое, отчего он несколько изменился. Жизнь меняет людей, не всех, конечно. Камень и вода точит :D некоторые со временем понимают, что в этой жизни важнее всего для них и становятся счастливыми, а некоторые так и прозябают в гордом одиночестве, странствуя по морям (реальным или воображаемым) и называя это "свободой". Два этих пути реальны для Воробья, имхо. Он мог бы остаться с женщиной, либо продолжить свой образ жизни. Какой кому нравится, тот и верит в него. Я на данный момент верю в оба. 50 на 50. С другой стороны, уже столько всего на эту тему прочитано, что Воробей хоть и остался любимым персонажем, но уже как-то сам по себе не интересен. Для меня он, так сказать, уже изжил себя. Одинаково скучен что с женщиной, что без. Интересно становится, когда в его образе появляются изменения. Особенно если эти изменения хорошо обоснованы. Задаешься вопросом: "А что произошло с ним такого за все эти годы, что он решил измениться?"

Не увидела ООС. Воробей вернулся, но вернулся как-то естественно. Просто устал от странствования без цели, от жизни без смысла и... вернулся. И Анжелика изменилась. Это чувствуется по описаниям. Они оба изменились, как и почему - осталось за кадром (хотя именно это-то и интересно было бы почитать, кстати. Хочется обоснованных изменений :biggrin: ), но мне понравилась задумка в целом.
Спасибо за фанфик.
Если захочешь развить эту тему, буду рада почитать и помочь :))))
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение блудного пирата

#15 Сообщение Briza » Сб июн 01, 2013 4:58 pm

против лизки писал(а):Шоколааааду.... А потом на горшок и в люльку в 21.00. А чего ему еще делать? Свобода уже не нужна, сопли пожевали *вкусные, зараза*, погрустили и баиньки. :rolf:
Такими темпами Джек, глядишь, скоро докатится до того, что начнёт по ночам сонеты сочинять... ну, или сонаты, учитывая, что у него папанька на гитаре недурственно играет, так что, склонность к изящным искусствам у Воробья наследственная. :sarcastic: Правда, в фильме Джек у нас виртуозно владеет только одним изящным искусством, так сказать: врёт, как дышит. :rolf: :rolf: :rolf: Но это уже мелочи. В любом случае, тяга к прекрасному у него compass в крови, равно как и пиратство, и воля к свободе. И с этим ничего не поделаешь.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Возвращение блудного пирата

#16 Сообщение Капитан Буль-Буль » Сб июн 01, 2013 5:42 pm

Ekaterina
"некоторые со временем понимают, что в этой жизни важнее всего для них и становятся счастливыми, а некоторые так и прозябают в гордом одиночестве, странствуя по морям (реальным или воображаемым) и называя это "свободой". "
А это вот, кстати, очень сложный вопрос. Что есть счастье, и для разных людей оно может быть очень разным. Для кого-то истинное счастье, это любимый человек рядом, семья, дети. Для кого-то поиски истины, открятие нового для себя. Кто-то хочет вить свое гнездо и уютно там жить. А кто-то не живет, если вокруг не бушуют волны, не бъет в лицо свежий ветер, и если нет движухи, нет приключений... Мне вот Джек представляется из второй категории. Быстро ему надоест строит всякие крепкие отношения. Захочет нового, неизведанного, да и скучно ему станет ))) Джек то как раз счастлив, когда в поиске, приключений, еще чего-то... Сам же сказал, "главное, не цель, а путь к ней" ))) Достигнув цели, ему нужно будет тут же искать новую, или заскучает.

"прозябают в гордом одиночестве"
Дык, для кого-то в этом и есть счастье. :biggrin: Только не прозябают, а "такая жизь по мне..." Есть люди, которые в социуме, а есть одиночки по жизни. Их не переделать, только конфликты всякие.. ах, ты меня не любишь, не замечаешь... и тд. А чел просто витает в своих сферах, и фиг его оттуда добудешь.

"Просто устал от странствования без цели, от жизни без смысла и... вернулся. "
В чем смысл жизни? ))) А может для Воробья как раз и есть цель в том:
"Изведать то, чего не ведал сроду, -
Глазами, ртом и кожей пить простор!..
Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор.

Пой, ураган, нам злые песни в уши,
Под череп проникай и в мысли лезь,
Лей звездный дождь, вселяя в наши души
Землей и морем вечную болезнь!" (с)
И потом, он пират, а у пирата не знаешь, что будет на следующий день. Найдешь сокровище, потерпишь кораблекрушение, или повесят.

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:
Briza писал(а): Такими темпами Джек, глядишь, скоро докатится до того, что начнёт по ночам сонеты сочинять... ну, или сонаты, учитывая, что у него папанька на гитаре недурственно играет, так что, склонность к изящным искусствам у Воробья наследственная. :sarcastic: Правда, в фильме Джек у нас виртуозно владеет только одним изящным искусством, так сказать: врёт, как дышит. :rolf: :rolf: :rolf: Но это уже мелочи. В любом случае, тяга к прекрасному у него compass в крови, равно как и пиратство, и воля к свободе. И с этим ничего не поделаешь.
А вот, кстати, Джека с гитарой я бы хотела увидеть в ПКМ. Тем более Депп и сам играет. В тему бы было. Конечно только не что-то романтично-заунывное, а с драйвом )))
Я даже картинку пиридумала, вот только время найти нарисовать надо.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Возвращение блудного пирата

#17 Сообщение Ekaterina » Сб июн 01, 2013 7:08 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):А это вот, кстати, очень сложный вопрос. Что есть счастье, и для разных людей оно может быть очень разным. Для кого-то истинное счастье, это любимый человек рядом, семья, дети. Для кого-то поиски истины, открятие нового для себя. Кто-то хочет вить свое гнездо и уютно там жить. А кто-то не живет, если вокруг не бушуют волны, не бъет в лицо свежий ветер, и если нет движухи, нет приключений... Мне вот Джек представляется из второй категории. Быстро ему надоест строит всякие крепкие отношения. Захочет нового, неизведанного, да и скучно ему станет ))) Джек то как раз счастлив, когда в поиске, приключений, еще чего-то... Сам же сказал, "главное, не цель, а путь к ней" ))) Достигнув цели, ему нужно будет тут же искать новую, или заскучает.
Семья, дети, бытовуха жутко утомляют, это ответственность, куча забот, всякие трения между мужчиной и женщиной, родственниками и т.д. Но! Это в некоторой степени все-таки стереотип. Если так случается у многих, не значит, что так у абсолютно всех. Если человек встречает другого человека, близкого по духу и остается с ним не потому что так положено в обществе - быть вместе с кем-то, рожать детей, лелеять семейные ценности, а потому что так хочется, потому что находишь в другом человеке нового себя, вместе с ним вляпываешься в передряги и, как говорится, и в огонь и в воду. Тогда и большую часть времени таких людей занимает не то, как строить отношения и выращивать детей, а как вместе бок о бок встречать удары судьбы и открывать мир заново. Когда каждый живет своими идеалами, а семья, дети всего лишь приложение, а не самоцель. Ни мужчина, ни женщина - оба не растворяются друг в друге, не забывают про себя и свои стремления, хобби, не посвящают жизнь детям и бытовухе.
Женщина после рождения ребенка погружена в заботу о нем, женщина занимается бытовухой. А мужчина? Разве ж после того, как Джек обзавелся бы женщиной, он бы оставил море? Вряд ли. Море - это его дом.
В случае с Джеком... с ним интересно смотрелась бы женщина его склада. Авантюристка. Вряд ли здесь идет речь о крепких отношениях, где папа - примерный муж, а мама - жена, где каждую субботу вся семья отправляется на пикник и т.д.

Она на берегу с ребенком, он в море. Иногда все вместе путешествуют, ввязываются в авантюру, но не долго. Джек бы продолжал оставаться собой и идти, куда в голову взбредет, но иногда возвращался бы в тихую гавань.

Далеко не каждая готова была бы жить в ожидании. Это должна быть самостоятельная женщина, готовая к разным испытаниям и лишениям. Есть такие женщины, которые ждут. С войны, с работы, из армии. Ждут моряков, летчиков, военных и т.д., переживая, чтоб мужчина вернулся, а не умер или ушел к другой. Не знаю, годится ли Анжелика на такую роль...

Семья нужна не для того, чтобы просто была, для галочки, потому что все так делают - женятся, замуж выходят, детей рожают. Она нужна даже не для того, чтоб было кому в старости стакан подать с водой. Джеку можно было бы обзавестись семьей, чтобы хотя бы знать, ради чего и ради кого в самые трудные моменты, когда совсем уж готов концы отдать, нужно держаться и продолжать выбираться даже из самой преисподней :biggrin:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Возвращение блудного пирата

#18 Сообщение Капитан Буль-Буль » Сб июн 01, 2013 7:40 pm

"В случае с Джеком... с ним интересно смотрелась бы женщина его склада. Авантюристка. Вряд ли здесь идет речь о крепких отношениях, где папа - примерный муж, а мама - жена, где каждую субботу вся семья отправляется на пикник и т.д."
А я не уверена. Кстати, мне очень понравился образ женщины Джека в рассказе Катерины "Дождь". Мне кажется, именно вот такая ему подошла, а никакая не авантюристка. Он сам авантюрист, на двоих хватит. А в том рассказе очень правдоподобный образ вышел.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
"чтобы хотя бы знать, ради чего и ради кого в самые трудные моменты, когда совсем уж готов концы отдать, нужно держаться и продолжать выбираться даже из самой преисподней "
Да он и так готов выбераться. Ради себя, любимого )))

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
А потом, Джек все время влипает в какие-то авантюры, а будь у него семья, вот и не известно, что с его семьей бы сделали все его недруги, кредиторы и пр. ... могла бы получится очень плохая история.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Возвращение блудного пирата

#19 Сообщение Ekaterina » Сб июн 01, 2013 8:35 pm

Капитан Буль-Буль
ну, то был мой взгляд на образ Джека. Один из вариантов. Сколько фанатов, столько и вариантов))
Капитан Буль-Буль писал(а):А я не уверена. Кстати, мне очень понравился образ женщины Джека в рассказе Катерины "Дождь".
в чем не уверены? интересно ведь мне)) я не говорю, что всем. Очевидно ведь, что каждому свое интересно, разве нет?
К тому же, я далеко не все работы читала из фандома ПКМ и на нашем форуме, а в последнее время вообще не в курсе, о чем кто пишет)))
Тема "женщина для Джека" - тема для холивара))) в общем-то, тут все ясно.
Кто-то видит Анжелику рядом с Джеком, кто-то Элизабет, кто-то собою созданный персонаж, кто-то его представляет как одиночку. Взгляд автора этого фика, идея, что Джек вернулся к Анжелике вполне имеет место быть. Это всего лишь фанфик, автор изложил свое видение, а вот чего тут подвергается осуждению не ясно))) Ибо версии, что Джек должен быть один и что с Джеком должна быть женщина - для меня равнозначны.

Не вижу в фанфике радикально нового. Далеко не первый фанфик, где Джек остается с Анжеликой.

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
Капитан Буль-Буль писал(а):Да он и так готов выбераться. Ради себя, любимого )))
отправиться в мир иной проще, если в нем уже ничего не держит))
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить" (с)
Да и призрачная она эта свобода)).
Капитан Буль-Буль писал(а):А потом, Джек все время влипает в какие-то авантюры, а будь у него семья, вот и не известно, что с его семьей бы сделали все его недруги, кредиторы и пр. ... могла бы получится очень плохая история.
ну, если такой логике придерживаться, то зачем вообще нужен, к примеру, ребенок? Вдруг выйдет на дорогу, машина собьет... или заболеет смертельной болезнью, а может вообще больным родиться. Зачем муж? Изменять будет. Риск - обязательная составляющая жизни. Он есть во всем и всегда. Думаю, что Джек не из тех, кто будет оправдывать отсутствие семьи страхом ее потерять. Скорее, он может оправдываться перед собой, что слишком эгоистичен, чтобы о ком-то заботиться. Но тем не менее... если бы что-то случилось с ним такое, что он решил бы изменить свою жизнь, то семья - это... а почему бы и нет? Да и к тому же, это всего лишь фанфик, фантазия. Никто же не скандирует - давайте на экране нам женщину для Джека и обязательно такую, как заказывали :sarcastic: Несите пеленки, показывайте бытовуху и т.д. :D Может, года три назад это и было интересно, а сейчас для меня - уже не актуально.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Возвращение блудного пирата

#20 Сообщение Капитан Буль-Буль » Сб июн 01, 2013 8:47 pm

Ekaterina
"в чем не уверены? интересно ведь мне))"
В том, что Джеку нужна авантюристка. Ну да, Анжелика ему нравилась, но он от нее сбежал. Накал страстей не выдержал ))) Да не нужна ему авантюристка на самом деле. С авантюристкой интересно приключения переживать, конечно, но таким образом получается соперник, а не партнер. Непродолжительно что-то замутить, да. А настоящих крепких отношений не получится. Вечное соперничество.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Конечно, Джек у всякого свой. Наверно, этим и хорош персонаж.
"К тому же, я далеко не все работы читала из фандома ПКМ и на нашем форуме"
А я уж и тем более. Я вообще недавно вот взялась что-то почитать.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить"
Не совсем так. Если жить не хочется - это не свобода, это апатия и отчаяние. А свобода - это когда душа поет и летит )))

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
"ну, если такой логике придерживаться, то зачем вообще нужен, к примеру, ребенок? "
А и то верно, зачем? Если хочешь, то да, нужен. А если нет? То и не нужен значит, а не чтобы как у всех... А то потом получается отцы и мамаши ненавидящие своих детей. Что, нет такого?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
"Никто же не скандирует - давайте на экране нам женщину для Джека и обязательно такую, как заказывали"
Я надеюсь, создатели ПКМ Джека не привяжут к какой-нибудь юбке. Ибо, настоящий герой-авантюрист классический, ну, свободен он должен быть... пусть лучше народ фантазирует. Фанфики вот пишет, рисует и прочее. А когда все расставлено по местам, то уже не интересно.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Возвращение блудного пирата

#21 Сообщение Ekaterina » Сб июн 01, 2013 9:11 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):А и то верно, зачем? Если хочешь, то да, нужен. А если нет? То и не нужен значит, а не чтобы как у всех... А то потом получается отцы и мамаши ненавидящие своих детей. Что, нет такого?
согласна))
В общем-то, если Джек сам не хочет быть с женщиной, не хочет семью, то это его выбор. На экране все же мне кажется, что он один останется, хотя и иной вариант возможен... Позиция Джека в конце 4 части ясна. При том раскладе понятно, что ему в тягость с Анжеликой :duel: но между началом этого фика и концом 4 части могло что-то произойти + история "Пантера". Было бы убедительнее, если бы Марина об этом побольше написала, но это ж мини, зарисовка.
Для полного раскрытия идеи и хорошего обоснуя, связи с каноном - нужна история макси. :smile:

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Капитан Буль-Буль писал(а):"Никто же не скандирует - давайте на экране нам женщину для Джека и обязательно такую, как заказывали"
Я надеюсь, создатели ПКМ Джека не привяжут к какой-нибудь юбке. Ибо, настоящий герой-авантюрист классический, ну, свободен он должен быть... пусть лучше народ фантазирует. Фанфики вот пишет, рисует и прочее. А когда все расставлено по местам, то уже не интересно.
ну, пусть фанатазирует)) чем больше версий, тем интереснее.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Возвращение блудного пирата

#22 Сообщение Капитан Буль-Буль » Сб июн 01, 2013 9:21 pm

Ekaterina,
"ну, пусть фанатазирует)) чем больше версий, тем интереснее."
Это да. Но мне нравится, когда Джек устраивает какой-нибудь балаган, а не в юбку плачется. Вот такой Джек мне ближе. :smile:
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Возвращение блудного пирата

#23 Сообщение Briza » Сб июн 01, 2013 10:40 pm

А мне кажется, что главная проблема Джека заключается в том, что он сам не знает, чего он хочет, вот и кидается из крайности в крайность. :rolf: Но по любому, если Воробей когда-нибудь задумается о семье и доме (что вряд ли), то это произойдёт только тогда, когда он уже просто физически не сможет больше плавать на корабле, сиречь, в очень и очень глубокой старости. Если, конечно, он до оной вообще доживёт, что при его образе жизни вряд ли возможно.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Возвращение блудного пирата

#24 Сообщение Капитан Буль-Буль » Сб июн 01, 2013 11:04 pm

Briza, "сам не знает, чего он хочет"
Гыыы ))) Может и так. Или, знает, чего не хочет, а вот чего хочет... то одно хочет, то другое... выпить, погулять, поплавать... и шоб никто не заставлял делать то, чего не хочет.
Да, до глубокой старости вряд ли доживет, хотя, если напьется из какого еще источника... но с его везением, это тоже вряд ли.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя