Fields Of Gold; Джек, джен

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыж
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 5:17 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Fields Of Gold; Джек, джен

#1 Сообщение Рыж » Пн май 20, 2013 12:57 pm

Название: Fields Of Gold
Автор: Рыж\Carribean blue
Фандом: Пираты Карибского моря.
Рейтинг: G
Жанр: Драма, джен.
Размер: мини.
Содержание: Джек попадает в тайник Дэви Джонса, из которого ни выбраться, ни умереть.
Предупреждения: нет
Статус: закончен.
Дисклеймер: персонажи и сюжет принадлежат Диснею.
От автора: Идея устройства этого тайника совершенно мне не принадлежит, этим фиком я просто хочу отдать дань уважения прекрасному миру Ехо, созданному Максом Фраем и в частности повести "Тихий город", поразившей некогда моё нежное юное сердце.


***


Никаких больше грез, пойду гляну что на самом деле припасено у "реальности" для "меня"...

Джек Керуак.


***




В конечном итоге всё заканчивается.

Останавливается ли, прекращается ли или выходит на новый уровень, обретая иную форму.

Джек обожает говорить метафорами, нагоняя лоск, но в его голове все холодно и кратко.

- Ты умираешь, старина, - говорит он себе, будто это сможет его подготовить.

Очнувшись по ту сторону горизонта, он сразу понял, что ему не выбраться.

Вопрос только во времени.

Вопрос всегда только во времени.

Сколько я протяну? Когда всё изменилось? И как скоро станет легче?

- А что делать, если так и не станет? – спрашивает Джек в пустоту.

Повидав всевозможные бури, мятежи, светские приёмы, да любовные тайны, Джек твёрдо уяснил одно – ничего страшнее тюрьмы собственной головы не может случиться.

Поэтому он просит:

- Отпусти. Зачем я тебе? – хоть и знает, что никто его уже не отпустит.

Сотню разъедающих мыслей спустя он наконец шипит, срываясь на хохот:

- Убей меня, ну же! Больше я тебя о таком не попрошу.

А потом появляется она.

- Спасибо, - улыбается Джек. – Ты погубила меня уже не единожды, сделай это вновь.

Её размытый силуэт лишь печально улыбается, а где-то в его ухе звучит тихий шёпот:

- Прости... мне так жаль, прости.

И Джек хватается за голову и падает на колени, потому что это чувство вновь раздирает его. Это невыносимо, эта боль, что сидит в его сердце, это ощущение, что он не может вытащить из себя.

- Оставь меня ...пожалуйста, - еле слышно шепчет он. – Отпусти ... отпусти.

Джек закрывает лицо руками и сидит так долго почти неподвижно, не подозревая о том, как отчаянно мечется она по ту сторону бытия.

Наконец маленький луч света падает на его лицо, и он понимает, что пора идти. Он встает на ноги и устремляется в единственном верном направлении – бредёт вдоль береговой линии немыслимое число временных интервалов, потом вдруг сворачивает и устремляется вглубь материка.

Джек не знает, бывают ли миражи в преисподней, но если и бывают, то один он нашёл спустя полчаса.

Он видит небольшую деревушку из ровных маленьких домов, слышит отголоски голосов и даже, кажется, пение птиц с лаем собак.

- Наконец-то ты пришёл, Джек, - слышит он позади себя и чувствует ладонь на своём плече.

Джек знает, что миражи не могут прикасаться к тебе, но что он знает о миражах в преисподней?

- Сомневаюсь, что вы ждали именно меня, - отвечает он, не оборачиваясь.

- Здесь ждали именно тебя, - отвечает собеседник так, что Джек понимает, что ждали и что именно его.

Они проходят по улочкам крохотной деревушки, здороваются, пожимают руки и улыбаются.

- Это Билл. Он столяр. Живет в доме с террасой, у него зелёные занавески и маленькое окно во двор. – рассказывает его провожатый – признанный глава поселения – сэр Фин Ли.

- Привет, Билл! – говорит Джек, и ему не по себе.

- Каждый день Билл встает и ремонтирует ножки своего обеденного стола, потому что тот сломан...

И у Джека всё холодеет внутри.

... и каждое утро тот вновь оказывается сломанным.

Билл говорит что-то, но Джек его не слышит. Он хочет убежать немедленно и навсегда, но вместо этого он спрашивает:

- Как давно ты здесь, Билл?

- Разговоры о времени у нас не любят, - отвечает он, усмехаясь, но Джек не верит его улыбке.

Они сидят в баре спустя несколько часов – Джек и его провожатый в этом мире – невозмутимый Фин Ли.

Бармен, не скупясь, наливает им выпить, ведь завтра он вновь опустошит те же самые бутылки. Джек думает о том, как бы его обрадовала эта новость по ту сторону горизонта, и ему хочется умереть.

Фин терпеливо ждёт, ведь спешить ему абсолютно некуда.

- Я не смогу, - наконец произносит Джек.

- По большому счёту выбор тебе не предоставляли, - улыбаясь, отвечает он, - но я действительно хотел бы помочь тебе обосноваться здесь.

- Ты появился здесь первым, Фин? – спрашивает его пират.

- Ты бы мог ловить рыбу, используя старую лодку, что в сарае твоего дома, - говорит Фин.

- Что всё это значит? – шепчет Джек.

- ... до моря ведь совсем близко, - продолжает игнорировать его вопросы Ли.

- Когда нас отпустят? – срывается на крик Джек.

- ... только не заплывай далеко, это может быть опасно. – Подводит итог собеседник.

Джек долго молчит, собираясь с мыслями, потом, наконец, тихо спрашивает:

- Сколько раз ты пытался сбежать?

- Я перестал считать после первой сотни, - отвечает первый поселенец города мёртвых.

Джек закрывает глаза, когда тот добавляет:

- Ты привыкнешь.

- Я не смогу жить в Зазеркалье, - отвечает Джек и решает попробовать утопиться первым делом.

- Тебе придётся вписаться, - печально улыбается Ли, - а вот умереть не выйдет, ведь ты и так уже мертвец.

Джек резко вскакивает, бросая на ходу:

- Большой ошибкой было не подготовить тюрьму к моему приезду.

- Она здесь ни к чему, - спокойно отвечает Фин, и Джек не чувствует своего тела, только кровь, бьющую в висках.

Бух

не нужна

бух

НЕ НУЖНА –

Бух-бух.


Первые десять рассветов он встречает у моря. Больше никого здесь просто не хочет знать.

Билл по-прежнему мастерит свой стол.

Ещё двадцать рассветов он встречает в углу своей комнаты.

Фин всё также улыбается и говорит, что он привыкнет.

Следующие пятьдесят рассветов он встречает в муках о плане побега.

А стол никак не накроют к завтраку.

Год спустя Джек впервые выходит на лодке в море, а Фин улыбается.

Два года спустя он хочет разнести её в щепки, но решает, что для начала нужно управиться хотя бы со сломанным столом.

Через три года Джек видит как Фин улыбается новичку, а потом всю ночь не может уснуть от его криков и плача в соседнем домишке.

С первыми лучами солнца в нём просыпается желание умереть, так тщательно, окутываемое пеленой забытия всё это время.

Вечером он напивается в баре и разбивает одну из бутылок об пол, кряхтя в оправдание:

- Всё равно вновь появится... – а потом замирает.

На следующий день он забывает о своей лодке и отправляется навестить соседей. Джек ворует инструменты Билла, разбрасывает посуду пекаря, ломает ставни и разбивает витрины.

Фин только качает головой.

Джек больше не выходит в море и не ночует дома.

Он переворачивает всё, что попадается ему под руку и спит на улице.

Он напивается с самого утра и кричит на окрестных собак.

Соседи сторонятся его, а Джек всё шепчет:

- Ну, когда ...

Он теряет счёт времени окончательно и мокнет под дождём, хохоча и проклиная небо.

Через несколько месяцев его невозможно узнать – он весь вымазан в грязи, оброс бородой и постоянно повторяет:

- Когда же ...

После самого жарко дня, что знали эти края, наконец, приходит дождь, настоящий ливень.

Джек чувствует, что время пришло.

Он выходит на середину улицы и, забыв о молнии и дожде, кричит, что есть силы:

- Ну, давай же!!! – он срывается на хрип и продолжает. - Убей меня!

Гром становится такой невероятно сильный, что Джек затыкает уши и валится на колени:

- Клянусь, я разрушу это место, - продолжает кричать он. – Я изведу тут всех!

Вода сплошной стеной валится на него с небес, а он всё кричит:

- Покончи со мной!

Джек вгрызается пальцами в размытый песок и смеётся:

- Ты знаешь, я не прекращу! – а ветер воет всё громче, - Обещаю, что сдохну, вопя и хохоча!

Он не видит больше ничего вокруг, и в последней отчаянной попытке с трудом вытаскивает маленький перочинный нож, заносит его высоко над головой, видит последнюю вспышку света и со всей силы втыкает его в землю.

На утро Билл впервые не думает о своём обеденном столе, потому что Джека больше здесь нет, а все только и могут думать о том, вернулся ли он в один из миров или окончательно канул в небытие.

Фин крутит маленький ножик, что он нашёл утром у своего крыльца и тихо шепчет, глядя на горизонт:

- Похоже, время продолжить счёт.

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Fields Of Gold; Джек, джен

#2 Сообщение Елена Бочарова » Пн май 20, 2013 3:14 pm

Своеобразно. Мне понравилось.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Fields Of Gold; Джек, джен

#3 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пт май 31, 2013 1:11 pm

Написано хорошо. Но, вопрос, а куда Джек делся? Если он против морского дьявола восстал, то подумаешь, разгромил там чего... Дьявол этот бы молнию пустил, да и подпалил ему косматую башку, и никуда бы его не выпустил уж точно. )))
Деревушка интересно описана. Но попал бы Джек в рыбацкую деревушку? Почему? Вот в фильме мне очень нравится идея с тайником, ибо... там Джек попадет в такое место... на свою Жемчужину, но не в море, а в соляной пустыне. Он на своем любимом корабле, но не может плыть, куда хочет. Джек эгоист, и ни к каким людям он не хочет, он вполне может обходится и своим обществом. И таким образом, оказыватся в обществе самого себя, и сам себя доканывает. Это как "Лист работы Мелкина". Он попадает туда, что больше всего любит, вроде... но все шиворот на выворот, и выходит такой персональный ад.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Fields Of Gold; Джек, джен

#4 Сообщение Ekaterina » Вс июн 02, 2013 1:58 pm

Интересный, необычный взгляд)) Понравилось.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей