Город тьмы

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

Город тьмы

#1 Сообщение Ekaterina » Ср дек 28, 2011 6:28 pm

Название: Город тьмы or Island of Darkness
Фэндом: Пираты Карибского моря
Автор: Ekaterina
Жанр: Detective, даркфик
Размер: миди
Рейтинг: PG-13
Пейринг: пока не имеет отношения к делу :P
Статус: в стадии написания
Содержание: какой участи достоин тот, кто порочит чужое имя, привирает факты и в то же время порицает тех, кто делает то же самое, что и он сам?
Тортуга в данном фанфике будет намеренно показана, как реально существовавший Порт-Ройял.
Действие происходит после ПКМ4. В дальнейшем будут появляться знакомые лица, а сюжет проясняться.
Предупреждения: смерти персонажей, постепенное нагнетание атмосферы.
Дисклеймер: I own nothing.
Комментарии


Жестокость – понятие относительное (с)

Глава I

Настали не самые светлые времена. Жестокость и разврат поглотили век целиком, ни разу не подавившись. Животный страх и похоть гнали трусливых крыс на Тортугу, город тьмы и распутья. Приближался закат Золотого века пиратства. Власть безудержно желала наградить каждого пирата пеньковым галстуком, прежде загнать его в угол, а после вдоволь насладиться триумфом, позволив любопытной толпе любоваться жесточайшим зрелищем возмездия над врагами. Пощады не знали даже дети и беременные женщины. Пираты, именующие себя морскими волками, птицами вольными, уже давно перестали быть таковыми, лишь только единицы из миллионов могли справедливо себя считать людьми достойными. Остальные всего лишь блефовали, пуская пыль в глаза обществу, говорили, что боролись за свободу, а на самом деле, запутавшись в иллюзиях и прикрываясь пафосными выкриками о долге, чести и достоинстве свободных людей, сеяли вокруг себя разврат, разрушая судьбы ни в чем не повинных людей и свои же собственные. В прошлом – борцы за свободу, в настоящем – трусы и отбросы общества, в будущем – герои выдуманных наивными романтиками песен, легенд и мифов.

Вот уже неделю по улицам Тортуги расползаются слухи о жестоком убийстве. Найденный посреди ночи Джоном Льюисом хладный труп в застывшей луже крови на одной из темных улиц города до сих пор не удалось распознать. Тело было настолько изуродовано, точно его распотрошила нечисть. Даже самые бравые пираты дрожали в тавернах от страха, пересказывали друг другу одно и то же тысячу раз, преувеличивая и выдумывая все новые детали, не имеющие ничего общего с действительностью. Больное воображение постепенно рисовало такую картину, что ночами, бросая таверны, все сбегались в дома и запирали двери на несколько замков, а продажные королевы здешних мест глотали горькие слезы, поскольку больше нечем стало зарабатывать на жизнь. Когда садилось солнце, становилось слишком поздно сожалеть, падать на колени, склонять голову и молиться Богу, который уже давно отвернулся от этого клочка земли.

Все же пираты не спешили покидать город. Бежать было некуда. Быть может, власть зловеще насмехалась над ними и стремилась так запугать? Никто не знал ответа. Бороться с Ост-Индской компанией, к которой пираты хотели скорее примкнуть, в одиночку стал бы только глупец. Продавать своих же товарищей за немыслимое количество так заманчиво и звонко звучащих в мешках монет было куда проще и предпочтительнее.

Самые смелые и честолюбивые из пиратов, коих было абсолютное меньшинство, ожесточались и цеплялись за каждую ниточку, чтобы добраться до убийцы. Высказывались весьма смутные предположения, что погибший был мужчиной. Удалось выяснить, что за последнюю неделю из города поспешно исчезли три человека. Вполне возможно, предполагали пираты, один из них и есть жертва, второй – убийца, третий же мог иметь отношение к случившемуся, а мог оказаться непричастным. За всю историю города здесь происходили подобные события всего пару раз. Этот оказался третьим по счету. Пираты предпочитали больше пустить пулю в лоб или просто заколоть неприятеля, забросив бездыханное тело в лужу со свиньями. Их привлекало устраивать оргии и покупать услуги женщин, распивать ром и рассказывать друг другу байки да участвовать в дуэлях. Все остальное они проделывали в море, занимались различными жестокостями в мирные часы в основном капитаны, а в бою предоставлялась возможность блеснуть своим талантом и рядовому матросу.

По рассказам закоренелых жителей, каждая похожая смерть не была случайностью. Убийцами оказывались одни из самых кровожадных капитанов из истории всего пиратства. На данный момент в списке исчезнувших бесследно числились: Кристофер Тэйлор, Чарльз Кеннет и Джек Воробей.

***
Джон Льюис, мужчина лет двадцати пяти, был в ужасе от произошедшего, и в то же время он не хотел, чтобы убийца продолжал держать в страхе весь город. Джон, хоть и был пиратом, но считал, что и среди них могут быть законы, честность и справедливость. Он отлично знал Кодекс, возможно, был несколько наивен, стараясь соблюдать его. Льюис верил, что когда-нибудь пираты образумятся и победят Ост-Индскую компанию. Джон, понимая, что никто вокруг не собирается искать виновных, решил попытаться в одиночку найти их.
- Что ты знаешь о Тэйлоре, Кеннете и Воробье? – спросил молодой человек в темном камзоле и шляпе с широкими полями и пушистыми белым пером. Его глаза пристально разглядывали седовласого собеседника лет шестидесяти. Пожилой мужчина сидел за столом и попивал ром из кружки.
- Ну… с Тэйлором был лично знаком, славный малый, совсем не злой, но болтать и сквернословить любил. Он однажды при всех назвал своего капитана, Джонсона, жирной свиньей. Не боялся дерзить и говорить все, что думал, поэтому частенько получал по шее. Кеннет… ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что он мне всегда казался скользким типом. Все дела у него были какие-то…
- А Воробей? Я знал его, конечно, и встречал недавно, но, может быть, вы замечали что-то необычное в его поведении?
- Он сам по себе всегда странным… был, - уверенно произнес Генри Смит и слегка поперхнулся.
- Что значит «был»? – Джон Льюис прищурил взгляд.
Некоторое время Смит молчал, однако потом все же ответил:
- А вы разве не слышали? Ходят слухи, что это его Кеннет убил. Несколько недель назад Чарльз Кеннет едва не заколол воробушка.
- Слышал, но не уверен, что этому стоит верить.
- «Черная Жемчужина» покоится в гавани, а старпом никак не найдет капитана…
- Хм… что же такого сделал Воробей? – задумался Льюис и стал теребить золотое кольцо на руке.
- Догадайтесь? Джек Воробей всегда слыл здесь любителем женских прелестей. Он положил глаз на одну даму, жену Кеннета. Развлекся с ней да бросил. Ну, и в своей манере назвал Чарльза при всех евнухом, когда тот только вошел в таверну. Жаль, что Тэйлор куда-то исчез, он любил рассказывать про Воробья и его проделки, он знавал столько интересных историй…
- Таким образом, все трое знали друг друга… Как звали ту даму и где ее можно найти?
- Лили Кеннет. Сейчас она напугана и никого в дом не пускает.
- Что ж, посмотрим, - спокойно произнес Льюис и, попрощавшись с Генри Смитом, отправился к выходу.
У самой двери он столкнулся нос к носу с мистером Гиббсом. Тот был чрезвычайно взволнован и куда-то спешил.
- Куда путь держишь, моряк? – Льюис схватил Джошами за рукав.
- Да вот… к… капитана уже к… который день не могу н… найти, - беспомощно развел руками Гиббс, и его немного туманный взгляд еще больше потускнел.
- Постойте, не уходите. Нужно поговорить, - Джон Льюис потащил Гиббса к ближайшему столику. – Я тут разговаривал с одним человеком, и нужно знать, что вы думаете по этому поводу. Это касается троих исчезнувших мужчин, в числе которых ваш капитан, и убийства произошедшего неделю назад.
- Можно мне п… прежде в… выпить? – Джошами встал из-за стола и помчался заказывать себе ром.
«Он явно чем-то напуган», - думал Джон Льюис.
Исчезновение капитана Джека сильно беспокоило Гиббса, и хоть перспектива стать капитаном «Черной Жемчужины» весьма льстила, но приятельские отношения с Воробьем все-таки были для него дороже. Он всюду искал капитана, который не раз спасал его шкуру, хоть иногда и любил подшутить над ним, обозвать и обругать. Джек будто сквозь землю провалился как раз неделю назад. И что самое страшное, перед тем как покинуть борт Воробей сказал, что пойдет в таверну «Веселый Роджер», возле которой и произошло убийство. Гиббс опрокинул в себя несколько кружек рома и минут через пятнадцать вернулся к столу.
- Где вы последний раз видели Джека?
- На борту «Жемчужины». Он говорил, что направится в таверну «Веселый Роджер».
- Какие отношения у него были с Лили Кеннет?
- В смысле? Не понял. Вы имеете в виду, что у Джека что-то было с женой Кеннета?
- Именно.
- Кто вам такое сказал?
- Генри Смит.
- Вряд ли он сказал вам правду, мистер Льюис. Я з… знаю всех женщин, с к… которыми Воробей хоть как-то был связан. Он всегда вскользь называл имена. Да и потом… не до баб ему было в последнее время.
- Хм, - усмехнулся Джон, - а как же слухи, что Воробей ни одной юбки не способен пропустить? Вы что-то темните, мистер Гиббс.
- Сказать по правде, б… большинство баек, к… которые ходят о Джеке, выдумали его враги. Кстати говоря, Кристофер Тэйлор и Гектор Барбосса любили т… таким образом его позлить и выставить идиотом. Я с полной уверенностью могу сказать, что Воробей ничего общего с женой Кеннета не имел.
- Откуда такая уверенность? – Льюис захохотал, не веря своим ушам.
- Он бы рассказал, если б это была правда. К тому же, Джек после п… путешествия к Источнику Юности п… пересмотрел п… приоритеты. Мы освободили с ним корабль из бутылки и о… отправились на Тортугу, чтобы набрать людей.
- Простите, что вы сделали? – Льюис посмотрел на Джошами, подумав, что тот сбрендил.
- «Жемчужину» Черная Борода заточил в бутыль, а мы с Джеком освободили ее, разве вы не слышали легенду о кораблях в бутылках?
- По-моему, это все чушь. Зачем Воробью пересматривать приоритеты?
- Видите ли, я не могу назвать истинной п… причины. Я очень надеюсь, что капитан все же жив, и рассказывать его личные секреты даже под дулом пистолета не соглашусь.
- А что насчет Кеннета и Воробья? Слышал, недавно Чарльз едва не пристрелил вашего капитана. Из-за женщины – Лили.
- Было такое, но это было вовсе не из-за женщины. Сейчас расскажу, как обстояло дело, - Гиббс вдруг оживился и перестал заикаться. – Когда мы с Джеком вернулись на Тортугу, нам в таверне встретился Чарльз Кеннет. Он предложил моему капитану поговорить с глазу на глаз, он желал реванша. Джек сказал, что им не о чем разговаривать. В прошлом Воробей, случилось это при мне, пустил корабль Кеннета ко дну. Чарльз напал на нас, с целью захватить имевшиеся на борту ценности. К счастью, старушка «Жемчужина», хитрый ход ее капитана и совсем новые пушки позволили нам с легкостью надрать зад этим трусам. Выжившая часть команды переметнулась на нашу сторону и заменила наших ребят, погибших в бою. Они перенесли с корабля все золото и провизию. Джек посадил Чарльза в шлюпку и надеялся больше никогда того не встретить. Но судьба распорядилась по-другому. Две недели назад они встретились вновь. Кеннет обвинял Воробья и обзывал. Да, он еще что-то говорил про свою жену. Отчего мы с Джеком оказались в замешательстве. Началась драка. Джека и Чарльза удалось разнять. Мы по-быстрому сделали ноги, пока Чарльз был без сознания. Думаю, что Кеннет имеет отношение к произошедшему убийству.
- Что именно он говорил про свою жену?
- Он обвинял Джека в том, что тот увел его жену. Но клянусь всем, что у меня есть, Джек не виноват.
- Но раз он обвинял – значит был повод?
- Говорю же, повода не было. Я не знаю, кто наслал на наши головы разъяренного Чарльза! Но этот кто-то явно имеет отношение к тому, что я не могу н… найти Джека вот уже неделю. Ох, матерь Божья, - перекрестился Гиббс, - пусть с Джеком сейчас все хорошо!
***
На рассвете по Тортуге вновь пробежались слухи. Прошедшей ночью жертвой таинственного убийцы стал еще один человек.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей