Море - наш друг, море - наш враг

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Море - наш друг, море - наш враг

#1 Сообщение Melis Ash » Сб сен 10, 2011 5:28 pm

Название: Море - наш друг, море - наш враг
Автор: Злобная тварь (Melis Ash)
Жанр: виньетка, наверное
Персонажи, пейринги: НЖП, Уилл/Калипсо, упоминается Филипп/Серена
Рейтинг: PG
Размер: мини
Содержание: Время действия - после четвертого фильма. Зарисовка про Уилла на ЛГ глазами постороннего человека. На самом деле это не точное саммари, но я не знаю как сформулировать.
Статус: закончен
Дисклеймер: Все герои принадлежат Диснею
Комментарии: Я не уверена, что оно совпадает с официальной ПКМ-овской матчастью, но я её плохо знаю.


Катарина подходит к окну, открытому настежь, вслушивается в шум моря. "Море наш друг, море наш враг", - повторял ей дед. Он рассказывал ей сказки про русалок и морских чудовищ, утягивающих на дно целые корабли вместе с экипажем, про бороздящий моря и океаны "Летучий Голландец" и его капитана - Дэйви Джонса, что вырезал себе сердце из груди. Будут ли рассказывать сказки про другого капитана "Голландца", Уилла Тернера? Или мрачная тень Джонса всегда будет висеть над этим кораблем? Она погружается воспоминания - опять, хотя перебрала уже все в голове много сотен раз, каждую мелочь, каждое слово, сказанное и услышанное тогда.

Ветер все еще завывает снаружи, волны раскачивают корабль, хотя здесь, в освещенной пламенем свечей капитанской каюте, стихия уже не кажется такой пугающей. Тени прячутся по углам, у дальней стены притаился орган, в неверном свете похожий на живое существо.
- Вы играете на органе? - позволяет себе удивиться Катарина. Она все еще опасается сказать лишнее, разгневать чем-нибудь капитана, хотя сказать по правде, он совсем не выглядит грозным - аккуратный чистенький мальчик, на диво опрятный для человека, все время проводящего в море, он совсем не похож на моряков с обветренными лицами, с которыми она привыкла иметь дело, да и на остальную команду "Голландца" тоже.
Быстрый взгляд в сторону инструмента, дернувшийся уголок рта - то ли в горькой улыбке, то ли в усмешке.
- Не я. Это прежнего капитана.
Вот как. Она-то думала, капитан у "Голландца" может быть только один.
Чувствуя, что затронула неприятную собеседнику тему, Катарина в смущении опускает глаза, смотрит на стол, на руки Тернера. Обручальное кольцо на пальце тускло поблескивает. Давно не чищено. Как и её, а ведь посуда у неё натерта до блеска. Кто она, жена капитана? Жива ли еще? Вспоминает ли о муже? Мужчины уходят в море, а ты можешь только ждать их. Но если нечего ждать? Что тогда?
Тернер подливает ей еще вина. Он смотрит на неё и не видит, взгляд его устремлен куда-то вдаль, за переборки корабля. Катарине кажется, она знает о чем, вернее, о ком, он думает.

Уснув под шум ветра и говор моряков, доносящийся сквозь переборки, Катарина просыпается от звуков женского голоса.
- Капитан Тернер опять играет в благородного рыцаря, - насмешливо журчит этот голос. Слова незнакомка выговаривает с причудливым акцентом, в котором есть что-то завораживающее.
- Ты предпочла бы, чтобы было как раньше? У "Голландца" должен быть капитан и я несу эту службу, делаю, что должен.
- Вы, люди, такие забавные со своими маленькими слабостями,- интонации становятся ласкающими, как у пришедшей поластиться кошки.
- Не забавнее, чем вы, бессмертные.
- "Мы". Ты должен говорить "мы" теперь.
- Джонс был капитаном "Голландца" и умер. Не думаю, что это уместно.
- Все еще ревнуешь? - Катарина готова поклясться, что теперь за стеной не только разговаривают. - А-яй-яй, как нехорошо, капитан Тернер. Как несправедливо. Ты ведь все еще носишь её кольцо на пальце. Мне тоже есть отчего ревновать, разве нет?
- Перестань, - задыхающийся громкий шепот, - Это память. У всех нас должна быть память о том, кем мы были, если мы не хотим превратиться в монстров.
- Джонса превратила в чудовище именно память, - женский голос внезапно становиться холодным.- Какие вы, люди, глупые. Цепляетесь за то, что причиняет боль, вместо того, чтобы думать о том, что приносит радость.
- Тиа!
- Я Калипсо. Забудь это человеческое имя! Как будто мне приятно вспоминать.
Внезапно Катарине становится страшно. Как ребенку, услышавшему разговор взрослых, который он слышать не должен. Она кожей ощущает вокруг себя большой опасный мир, который раньше не видела, и который не понимает. Этот мир в реве волн, и голосах за стеной, в воздухе и в ней самой тоже, только она об этом раньше не знала. Катарина часть него, капитан Тернер и Калипсо часть него, они и многие другие и есть этот мир.
Дальше Катарина не слушает. Она лежит, накрывшись подушкой, и её бьет дрожь - так страшно ей не было и когда она увидела "Голландец", поднимающийся из волн рядом с утлой шлюпкой.
И все же, когда до неё доносится скрип двери капитанской каюты, Катарина не выдерживает, встает и выглядывает в коридор. Там уже никого нет, лишь отзвук удаляющихся шагов. И тогда, крадучись, ступая босыми ногами по холодным доскам, она поднимается на палубу. И видит лишь женский силуэт. Неразборчивый, неверный. А потом та, что назвала себя Каллипсо, оборачивается. Катарина не видит её лицо, но видит её улыбку - не добрую и не злую, но пугающую. Несущую в себе что-то от рева волн и историй о русалках и морских чудовищах. И видит себя, и свою мать, и множество других женщин, молодых и старых, красивых и уродливых, богатых и бедных, счастливых и несчастных. Видит себя-девочку, бегающую по берегу и собирающую ракушки и камушки, и себя-девушку, идущую под венец, и себя-мать троих детей, рассказывающую им сказки на ночь. И ту Катарину, которая давно уже забыла, что значит чувствовать себя влюбленной, но все еще ждет, когда появится на горизонте корабль её мужа. И ту, которой хочется порой быть свободной как ветер и уплыть в море вместе с русалками. А потом все эти женщины превращаются в одну, морскую богиню Калипсо, а Калипсо превращается в гигантский столб пены, который обрушивается на палубу, обдает Катарину брызгами и исчезает.

- Мама, расскажи мне сказку, - просит Мария, - Про русалку и священника.
- Я уже рассказывала её тебе вчера, - Катарина поправляет на дочери одеяло.
- Еще раз расскажи.
Мария - самая младшая из её детей. Она все еще живет в мире волшебных историй, в то время как старшие только и делают, что помогают матери по хозяйству. Вон, опять принесла с берега кучу ракушек и водоросли. Говорит, что ракушки шепчут ей на ухо и рассказывают истории, стоит только прислушаться. "Выдумщица", - думает Катарина с нежностью.
- Ну хорошо, - говорит Катарина, - Жил на свете один священник, который утратил веру в Бога. Он думал, что ветер, волны и дальние странствия помогут ему вернуть её, и отправился в плавание.
Мария улыбается, довольная. А Катарина думает, осмелиться ли когда-нибудь рассказать дочери сказку про капитана Уилла Тернера и Калипсо. Или может, её расскажет кто-то другой? Может ракушки нашепчут её Марии, и та будет рассказывать её своим детям и внукам?
Ветер завывает за окном, но сейчас Катарина меньше боиться моря. Море - наш друг, море - наш враг, а еще у моря есть душа. Она в шуме прибоя и песнях русалок, в стоне снастей на "Голландце" и улыбке Каллипсо. А еще там, в море, есть те, кто помнит о людях, хотя сами уже не с ними. И пока у "Летучего Голландца" есть капитан, у моряков в беде остается пусть маленькая, но надежда. И Катарине спокойнее за мужа и за других, кто в плавании.
- И русалка поцеловала священника, и они уплыли вместе в морские глубины, - заканчивает она. - Некоторые говорят, что Филипп умер, но это все враки, ведь тот, кого поцеловала русалка, никогда не утонет.
Мария спит и улыбается во сне.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб сен 10, 2011 5:47 pm

Всё на месте, и Уилл, и Калипсо.
Правда, интересно, откуда Катарина знает историю священника и русалки (или это общеизвестный фольклор?) - рассказали на "ЛГ" ?
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#3 Сообщение Melis Ash » Сб сен 10, 2011 5:55 pm

Serpens Subtruncius
откуда Катарина знает историю священника и русалки
Мне нравится фольклорная версия) Но могли и на ЛГ рассказать)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#4 Сообщение против лизки » Сб сен 10, 2011 9:15 pm

Джонса превратила в чудовище именно память, - женский голос внезапно становиться холодным.- Какие вы, люди, глупые. Цепляетесь за то, что причиняет боль, вместо того, чтобы думать о том, что приносит радость.
Замечательная фраза. Очень мудро сказано. ppks
Море - наш друг, море - наш враг, а еще у моря есть душа. Она в шуме прибоя и песнях русалок, в стоне снастей на "Голландце" и улыбке Каллипсо. А еще там, в море, есть те, кто помнит о людях, хотя сами уже не с ними. И пока у "Летучего Голландца" есть капитан, у моряков в беде остается пусть маленькая, но надежда.
Как красиво, изящно. Лучше не скажешь. ppks
откуда Катарина знает историю священника и русалки

Мне нравится фольклорная версия) Но могли и на ЛГ рассказать)
Да, мне почему-то всегда казалось, что эта история - народный фольклор.
И русалка поцеловала священника, и они уплыли вместе в морские глубины, - заканчивает она. - Некоторые говорят, что Филипп умер, но это все враки, ведь тот, кого поцеловала русалка, никогда не утонет.
Мария спит и улыбается во сне.
А окончание пронизано тайной, как и сами загадочные морские глубины. ppks
Очень легкий, изящный, красивый и во многом философский фанфик. ppks Мне очень понравился, заставляет задуматься, так сказать, о смысле бытия. :rolleyes2:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#5 Сообщение Melis Ash » Вс сен 11, 2011 12:05 pm

против лизки
Спасибо большое за такой подробный отзыв. :) Очень приятно такие получать, особенно если они еще и хвалебные (я и критику люблю тоже, когда она внятная, конктруктивная и без агрессии, но подробные положительные отзывы, конечно, читать приятнее, чего уж там :) ).
мне почему-то всегда казалось, что эта история - народный фольклор.
Или стала фольклором, после того как случилась)) Тут ИМХО как в первой части "Пиратов":
- Говорят, команда "Жемчужины" никого не оставляет в живых.
- Враки, иначе откуда слухи. (неточная цитата)
Хех, вплетение случившихся с героями историй в фольклор - один из моих фетишей :D
Последний раз редактировалось Melis Ash Вс сен 11, 2011 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#6 Сообщение Елена Бочарова » Вс сен 11, 2011 12:06 pm

Красиво, легко и изящно, как и сказала Катя. ppks Действительно, виньетка.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#7 Сообщение против лизки » Вс сен 11, 2011 12:12 pm

Очень приятно такие получать, особенно если они еще и хвалебные (я и критику люблю тоже, когда она внятная, конктруктивная и без агрессии, но подробные положительные отзывы, конечно, читать приятнее, чего уж там :) ).
А если еще похвала вполне заслуженна, то это приятнее вдвойне. Про критику мы уже говорили - она должна быть именно критикой, а не злобными слюнями. :wink2:
Melis Ash, только ма-аленькое замечание - просмотрите запятые, пожалуйста. Кое-где их явный недобор. :wink2: Я не придираюсь, просто заметно. :wink2:
Хех, вплетение случившихся с героями историй в фольклор - один из моих фетишей
Замечательный фетиш, шикарно смотрится. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#8 Сообщение Melis Ash » Вс сен 11, 2011 12:22 pm

Елена Бочарова
Спасибо, очень рада что понравилось. :)

против лизки
только ма-аленькое замечание - просмотрите запятые, пожалуйста. Кое-где их явный недобор.
Да, есть за мной такой грех, чего уж там (еще иногда очень глупые опечатки делаю, потому что не смотрю на клавиатуру или слова пропускаю или даже путаю :D ). Просмотрю попозже.

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#9 Сообщение против лизки » Вс сен 11, 2011 12:26 pm

Да, есть за мной такой грех, чего уж там (еще иногда очень глупые опечатки делаю, потому что не смотрю на клавиатуру или слова пропускаю или даже путаю :D ). Просмотрю попозже.
Такой грех не только за вами. :biggrin: Сами тем же прихварываем. comment И частенько исправляем. :wink2: ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#10 Сообщение piratessa » Сб ноя 26, 2011 10:53 pm

Довольно поэтичная зарисовка. Очень правдоподобно передана атмосфера на Голландце и душевное состояние ее капитана.
Улыбнула Тиа, сорри, Калипсо, не забывшая Уилла... :rolleyes2:

Сказки на ночь про русалок, ракушки, водоросли, собранные на пляже... Прочитав этот мини, даже стало грустно, что в моем детстве не было абсолютно ничего, связанного с морем(((.

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#11 Сообщение Melis Ash » Чт дек 08, 2011 3:02 pm

piratessa, Спасибо за отзыв и теплые слова.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Море - наш друг, море - наш враг

#12 Сообщение Ekaterina » Сб дек 17, 2011 3:13 pm

Небольшой фанфик, а узнаешь из него много любопытного. Детали раскрываются постепенно. Уилл/Калипсо в фике вышло интересно, чувства описываются нежно, легко, в настоящем времени.
Море - наш друг, море - наш враг, а еще у моря есть душа. Она в шуме прибоя и песнях русалок, в стоне снастей на "Голландце" и улыбке Каллипсо. А еще там, в море, есть те, кто помнит о людях, хотя сами уже не с ними.
хорошие строки. ppks
И все же, когда до неё доносится скрип двери капитанской каюты, Катарина не выдерживает, встает и выглядывает в коридор. Там уже никого нет, лишь отзвук удаляющихся шагов. И тогда, крадучись, ступая босыми ногами по холодным доскам, она поднимается на палубу. И видит лишь женский силуэт. Неразборчивый, неверный. А потом та, что назвала себя Каллипсо, оборачивается. Катарина не видит её лицо, но видит её улыбку - не добрую и не злую, но пугающую. Несущую в себе что-то от рева волн и историй о русалках и морских чудовищах. И видит себя, и свою мать, и множество других женщин, молодых и старых, красивых и уродливых, богатых и бедных, счастливых и несчастных. Видит себя-девочку, бегающую по берегу и собирающую ракушки и камушки, и себя-девушку, идущую под венец, и себя-мать троих детей, рассказывающую им сказки на ночь. И ту Катарину, которая давно уже забыла, что значит чувствовать себя влюбленной, но все еще ждет, когда появится на горизонте корабль её мужа. И ту, которой хочется порой быть свободной как ветер и уплыть в море вместе с русалками. А потом все эти женщины превращаются в одну, морскую богиню Калипсо, а Калипсо превращается в гигантский столб пены, который обрушивается на палубу, обдает Катарину брызгами и исчезает.
Как можно объяснить то, что в тексте много предложений, где предложения начинаются с союзов "и" или "а"? :smile: Интересная закономерность comment Был это такой прием или само собой вышло? :book:
В целом - понравилось, особенно атмосфера, чувства героев. :)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей