Папа, что значит свобода? by amfitrita

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
amfitrita
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:31 pm
Реальное имя: Анна Блэк
Откуда: Атлантида
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Папа, что значит свобода? by amfitrita

#1 Сообщение amfitrita » Пт май 20, 2011 3:09 pm

Автор: amfitrita

Название:Папа, что значит свобода?

Авторские права: Все принадлежит Диснею.

Размер: Мини

Рейтинг: PG

Пейринг: Элизабет/Джек

Жанр: Зарисовка

Саммари: Маленькая зарисовка моих мыслей, возникшая в результате просмотра "В диких условиях" и ПКМ подряд.

Бета: против лизки

Статус: Закончен

Комментарии в теме фанфика.

Солнце давно село. Маленькую каюту освещает лишь тонкая церковная свеча. На узкой койке сидят двое. Маленький огонек освещает их изнуренные лица, не выдающие эмоций, делая черты более резкими, чем есть на самом деле. Мужчина привычным жестом берет с маленького столика пузатую бутылку с янтарной жидкостью, а рядом сидящая девушка привычно хмурится. Они оба делают по большому глотку и ставят бутылку обратно.

- Зачем ты здесь, Джек? - задает тот же, что и вчера, вопрос девушка, не ожидая ответа. Ни разу за эти две недели он ей не ответил. Но похоже, на этот раз все по-другому.

- Действительно, Лиззи, зачем я здесь? Скажи мне, цыпа, почему вместо того, чтобы радоваться жизни после моего чудесного во всех смыслах спасения, я торчу в этой маленькой каюте вместе с девушкой, которая меня убила.

Он наклоняется к ней совсем близко, и в полумраке она может рассмотреть каждую черточку такого любимого лица. Она не отвечает. Да и не нужно слов. Вместо этого она тянется к нему всем телом и накрывает его губы своими.
Это был не детский поцелуй, какими иногда награждал её отец, это был не украденный Норрингтоном поцелуй, как в её пятнадцать лет, это был не неумелый, смущающий поцелуй Уилла, когда она согласилась стать его женой. Но самое главное, это был не жаркий поцелуй на скользкой палубе полуразрушенного корабля, когда она оставила его умирать, чтобы спасти остальных.
Теперь вместо страсти она дарила ему всю нежность, на которую она была способна, словно прося прощения. Но ему не нужна была нежность. "Бери все и не отдавай ничего", - говорили его губы, будто мстя за всю боль, что она ему принесла.

- Ты все еще хочешь знать, Джек? - в его глазах еще тлеет страсть, но он все же внимательно на неё смотрит.

- Ты мне завидуешь, Джек. Да, ты завидуешь. Но ни положению в обществе, ни богатству, которого у меня уже нет, ты завидуешь свободе. Что меня теперь удерживает, Джек? Мой отец мертв, положение в обществе не вернуть, жених... жених одержим идеей, и в его планах я теперь не фигурирую. А теперь ты. Наш бравый пират не может и дня прожить без драгоценного рома, больше всего любит этот чертов корабль, но самое главное - он чего-то очень и очень хочет. Да, Джек? Ты ведь хочешь меня? Я чувствую твой взгляд постоянно. Ты, как хищник, наблюдаешь за жертвой, не представляя, как сильно стал зависим. Это зависть, Джек. Все твои байки про свободу на деле оказались слишком недоступными для тебя самого.
Девушка улыбается как-то жестоко, что никак не вяжется с её хрупкой фигурой.

- Не смотри на меня так, Джек. Ты сам сделал меня такой. Приличная губернаторская дочка, которую так сильно любил Уилл, уступила место пиратке Лиззи, которую так сильно хочешь ты.

- Дурочка..., - шепчет он ей в губы, а потом встает и выходит из каюты.

- Прощай, Джек.., - шепчет она закрытой двери.

****

- Лиззи! - успевает прокричать он, прежде чем холодная сталь ранит её тело.
Удар, еще удар, блеск и звон стали, снова удар... Ему кажется, прошла целая вечность, прежде чем он подбегает к ней и опускается на колени.

- Я тебе солгала, Джек, - с губ тонкой струйкой течет алая кровь. Девушка из последних сил хватает руку пирата и прижимает её к своей груди.

- Я тоже зависима, Джек, - хриплый стон и из последних сил... - Зависима от тебя..

***
- Пап, а что такое свобода?

- С чего такие вопросы, Джекки?

- Мама сказала, что ты - её свобода. Что это значит?

- Свобода, Джекки, это зависимость, только не от тех вещей, которые тебе не нравятся, а от тех, что приносят тебе удовольствие, и делают тебя счастливыми.

- Это как у вас с мамой, да? Ты больше не выходишь надолго в море, потому что скучаешь. Ты её любишь, значит, рядом с ней чувствуешь себя счастливым, да?

- Да, парень. Ты совершенно прав.

- Когда я вырасту, я буду самым самым свободным, потому что свобода - это счастье, да папа?

- Да, малыш.

- Я буду самым счастливым, папа. Обещаю.


Конец.
Последний раз редактировалось amfitrita Сб май 21, 2011 2:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ветер в голове уносит много нужных и ненужных воспоминаний, но никакой шторм не может унести самые острые, вонзившиеся туда раз и навсегда.

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#2 Сообщение против лизки » Пт май 20, 2011 5:59 pm

Ох, Аня... Какой филосовский фанф... ppks В принципе, философия правильная, хоть я не сторонник спаррабета. Мне твой фанф очень понравился. Он какой-то... спокойный, уютный, мягкий, несмотря на отдельные немного напряженные сцены, и легкий в прочтении. Только вот приметные ошибочки, :wink2: но это мелочи, можно легко исправить. Хороший фанф, заставляющий задуматься о некоторых вещах. Молодец! ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#3 Сообщение Briza » Пт май 20, 2011 6:22 pm

Мне тоже всё понравилось, только вот одного я не поняла. Лизка же погибла, так откуда взялся ребёнок?
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#4 Сообщение против лизки » Пт май 20, 2011 6:33 pm

Может, как я поняла, ребенок у них появился еще до гибели Лизки. ppks О, какая умная мысль! Что я не то сейчас брякнула. Ну, в смысле, сначала ребенок, а потом Лизку убили. И остался Джек отцом - одиночкой. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Lizzie
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 6:41 pm
Реальное имя: Юля
Откуда: Caribbean sea, Ямайка
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#5 Сообщение Lizzie » Пт май 20, 2011 7:33 pm

Так она, видимо, жива осталась, разве нет?
- Мама сказала, что ты её свобода. Что это значит?
- Свобода, Джекки, это зависимость, только не от тех вещей, которые тебе не нравятся, а от тех, что приносят тебе удовольствие и делают тебя счастливыми.
- Это как у вас с мамой, да? Ты больше не выходишь на долго в море, потому что скучаешь. Ты её любишь, значит рядом с ней чувствуешь себя счастливым, да?
...But seen as you're a good man, I know that you'd never put me a position that would compromise my honor

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#6 Сообщение против лизки » Пт май 20, 2011 8:49 pm

Не знаю, вот тут я тоже не поняла маленько. Я думаю, что нет, не жива. Или Аня описала сцену, где Лизку просто ранили. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#7 Сообщение Briza » Пт май 20, 2011 8:55 pm

Вполне возможно. Только ведь, простое ранение так обычно не описывают. А если она получила слишком тяжелые ранения, то при медицине того времени, шансы на выживание у Лизки были бы весьма призрачными. ppks
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#8 Сообщение против лизки » Пт май 20, 2011 9:04 pm

Да жива, жива Лизка. Что с ней сделается. Выжила после ранения, сыночка :jackrum: подарила. И вот теперь :jackrum: объясняет сыну, что значит свобода. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#9 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт май 20, 2011 11:12 pm

Интересно, почему никто не подумал, что Джекки - это он сам в детстве? :)))))))) Просто круг замкнулся, а ответа на вопрос о свободе, который был готовым в детстве, будущее не принесло.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
amfitrita
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:31 pm
Реальное имя: Анна Блэк
Откуда: Атлантида
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#10 Сообщение amfitrita » Сб май 21, 2011 4:35 am

Интересно, почему никто не подумал, что Джекки - это он сам в детстве? :)))))))) Просто круг замкнулся, а ответа на вопрос о свободе, который был готовым в детстве, будущее не принесло.
люди, это самое правильное мнение) Изначально(до того как у меня рубануло свет) фик был хеппи-эндный, романтишный до ужаса, но потом, когда я востанавливала, я вдруг поняла, что такого вобще не вижу... просто мне вдруг захотелось показать почему для Джека так сильно важна свобода... не знаю, просто это такая картинка в моей голове...
И как это вы не догадались, что в самом конце Тиг с Джеком :biggrin:
спасибо всем за отзывы, с такой поддержкой я еще не один фанф накатаю)
Только вот приметные ошибочки, :wink2: но это мелочи, можно легко исправить.
указывайте пожалуйста, а то говорила же, Ворда нет, а у Маши сейчас практика)
Ветер в голове уносит много нужных и ненужных воспоминаний, но никакой шторм не может унести самые острые, вонзившиеся туда раз и навсегда.

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#11 Сообщение против лизки » Сб май 21, 2011 9:19 am

Эх, мы, горе - читатели, сами недодули. :dash: Ну, конечно же, это Джек и Тигом. А мы... :dash: :rolleyes2: Ведь это же было хорошо видно. ppks Ну, ладно, чего уж теперь, все равно, фанф здорово написан. Это читателей глюкнуло. :biggrin:
указывайте пожалуйста, а то говорила же, Ворда нет, а у Маши сейчас практика)
Аня, если хочешь, я могу поправить фанф, только как ты потом его назад будешь возвращать, тут же комменты внизу. И потом.. Зачем обязательно Ворд? Можно из лички в личку, фанф маленький. Ты его в личку отравляешь, я его забираю, правлю, потом тебе назад в личку копирую. И все дела. Если надо тебе, сделаю, только свою личку вычищу сначала. :biggrin:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Папа, что значит свобода? by amfitrita

#12 Сообщение Briza » Сб май 21, 2011 11:00 am

против лизки писал(а):как ты потом его назад будешь возвращать, тут же комменты внизу.
Катя, всё это делается элементарно. Аня просто нажмёт кнопку "правка", удалит неотбеченный вариант текста и вставит уже исправленный. Или, если хотите, я могу взять эту операцию на себя.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей