Страница 1 из 14

Обсуждение карантина фанфиков

Добавлено: Ср янв 12, 2011 10:16 pm
Li Nata
Уважаемые, дорогие форумчане и форумчанки!
В отсутствие нашей замечательной Лиды – админа на правах модератора категорически призываю всех соблюдать правила.
Наш сайт всегда отличался свободой – практически во всем, в разумных пределах, конечно. Мы все свободны выражать свое мнение. Но убедительно прошу выражать его ГРАМОТНО. Напомню, на всякий случай – на РУССКОМ языке. Вежливо и корректно. Уважая мнение других, которое может отличаться от вашего.
Также попрошу всех внимательнее быть к темам, в которых вы пишете. При большом объеме сообщений я не смогу переносить их по темам, буду просто удалять. Мне будет жаль. Думаю, всем будет жаль.

Что касается фанфиков.
Если вы уважаете читателей, вы не разместите на сайте неотредактированный фанфик, фанфик со множеством ошибок или просто «поток мыслей», место которому – в теме, но не в фанфикшене. Фанфик – это литература, пусть по этому поводу и спорят до сих пор.
Будем уважать друг друга. Мы должны поддерживать высокий уровень сайта, а это дело каждого из нас. Если не уверены – не размещайте. Найдите бету. Посоветуйтесь.
На счет содержания спорить не буду. На совести автора. Но будьте добры, приведите фик в надлежащий вид!!! На счет языка и общего вида – я серьезно. Буду принимать драконовские меры. Хотя не хотела бы.
У нас огромное количество фиков по Пиратам – я больше нигде сразу не видела столько разных фиков по ПКМ.
Но количество не есть качество. За качество надо бороться постоянно, если мы хотим быть уважаемым ресурсом.
Я не против «ежедневного трепа» (с) – я очень рада, что мы общаемся. Что мы общаемся весело и непринужденно, и мне наше общение всегда поднимает настроение.
Фанфик – это другое. Их нужно держать на должном уровне.

Я хочу сказать напоследок, что мне очень приятно быть на нашем сайте. Я люблю этот сайт. Здесь всегда есть что посмотреть, о чем поговорить, что почитать… и главное – есть с кем поговорить. Главное на нашем сайте – это наши люди.
Разные. По возрасту, с разнообразными интересами. Именно поэтому интересен сайт. И его посещаемость растет. Вместе мы создаем репутацию нашего сайта. Надеюсь, что о нас будут говорить с уважением. Мы – не сайт-однодневка, и мы это уже доказали. Надеюсь на наше дальнейшее процветание.


Правила переноса фанфиков в раздел карантина: - (добавлено piratessa)

1. Перенести фанфик из общего раздела в раздел карантина может любой модератор по своему усмотрению. После переноса фанфика модератор должен написать автору личное сообщение, чтобы уведомить его о об этом.
2. Любой из форумчан может "посоветовать" модераторам перенести в карантин какой-либо фанфик. Это можно сделать как в этой теме, так и послать запрос в личку модератору.
3. После исправления текста фанфика, автор может обратиться к любому из модераторов раздела фанфикшена с просьбой перенести фанфик в общий раздел.
4. Любой из авторов может потребовать удаление своего фанфика из карантина. В таком случае фанфик будет удален с форума. После исправления текста автор может вновь опубликовать его на форуме.


Уважаемые авторы, если ваш фанфик был перенесен в этот раздел, просьба не обижаться и не принимать близко к сердцу решения модераторов. Никто из авторов, опубликованных на этом форуме, не считает себя гениальным писателем. :) Все мы учимся и стараемся "отточить свое ремесло". Для этого и был создан Раздел для авторов и читателей.
Вы можете как сами исправить фанфик, так и попросить помощи у так называемой беты. На нашем сайте это можно сделать здесь.
Желаю удачи всем авторам!
piratessa

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 12:56 am
piratessa
Alderamsia писал(а):Спасибо большое! Я думаю это самое разумное публикование фанфикшена.
ППКС. Я внесла изменения в первый пост правил опубликования фанфиков.
Li Nata писал(а):Но количество не есть качество. За качество надо бороться постоянно, если мы хотим быть уважаемым ресурсом.
Абсолютна согласна. Есть такие фики, которые просто читать невозможно из-за банального отсутствия пунктуации.
Но что мы в таком случае предпримем? Варианта два, имхо:

1. Каждый первый фик новенького автора перед опубликованием проверять. И в экстренных случаях, когда уж совсем "все нечитабельно", предлагать искать бету. И публиковать только уже отредактированный фик.
2. Позволять публиковать все подряд, но потом "нечитабельные" фики нещадно критиковать, чтобы автор срочно искал бету, редактировал, и заново выкладывал отредактированный фик.

Выношу эти два варианта на всеобщее обсуждение в этой теме. Если у кого-то будут другие варианты, то предлагайте.

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 1:18 am
Serpens Subtruncius
В принципе, поддерживаю любой из вариантов.
Конечно склоняюсь к первому, несмотря на то, что в первом случае "цензура" закрытая и более авторитарная, чем во втором. Но ведь нервы и собственная репутация всем дороже. В любом случае, лучше заранее отбетить текст, чем позориться потом.

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 11:44 am
Li Nata
Serpens Subtruncius писал(а):Конечно склоняюсь к первому, несмотря на то, что в первом случае "цензура" закрытая и более авторитарная, чем во втором. Но ведь нервы и собственная репутация всем дороже. В любом случае, лучше заранее отбетить текст, чем позориться потом.
Я за это. Ввести цензуру именно на первый фик нового автора.

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 12:43 pm
Ekaterina
Лично я против подобной цензуры. Возможно, эти новые авторы еще не опытны. Не знают, КАК надо оформлять текст. Поэтому наилучший выход: делать предупреждение автору. Ровно через две недели удалять фик, если автор не предпринял меры. Две недели - срок большой. За это время автор сможет услышать от читателей много полезного и реанимировать текст.

Если бы мой первый текст удалили или запретили по каким-то причинам выставлять, то, возможно, я была бы уже в другом месте. Многие новички волнуются. Их можно понять. 1) На форуме много текстов такого же уровня (почему к ним не придираются?), 2) А вдруг... из неумелого новичка лет через 10 вырастет талант? :biggrin: Не надо рубить под корень молодое деревце.
И если мне не нравится оформление текста, я его просто не читаю. Или читаю кусочками... идея в фанфике интересная. :roll:

Я ЗА то, чтобы дать испытательный срок. Критерии самые простые: 1) пробелымеждусловами, 2) перед запятой не нужны пробелы ,после запятой нужны пробелы 3) в диалогах: пробелы между тире и словами персонажа.
-_Я сказал, что...
Пустая строка между абзацами
4) между крупными абзацами одна пустая строка для удобства чтения
Еще одна пустая строка
Есть один форум с цензурой для новичков. И думаешь... если туда такой бред проходит, какой смысл этой цензуры?
Если применить эти критерии ко всем фанфикам на форуме, то читать практически нечего будет. Поэтому я ЗА первые два критерия.

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 12:59 pm
Li Nata
Ekaterina писал(а):Поэтому наилучший выход: делать предупреждение автору. Ровно через две недели удалять фик, если автор не предпринял меры. Две недели - срок большой. За это время автор сможет услышать от читателей много полезного и реанимировать текст.
тоже вариант.
Но я бы все равно сделала первый фик "модерируемым". Не пост. Не в беседах. Именно фик. Самый первый. Именно для отсеивания абсолютно нечитабельных произведений.
Ekaterina писал(а): Возможно, эти новые авторы еще не опытны. Не знают, КАК надо оформлять текст.
Катя, речь о том, чтоб элементарно фики писались по-русски))) Никто не собирается придираться. Именно поэтому
Ekaterina писал(а):На форуме много текстов такого же уровня (почему к ним не придираются?)
Я не собираюсь придираться. Тексты разные. Уровень разный. Архивы с Кинопортала так вообще мы сохраняли, как есть - ничего не правя, не модерируя и не придираясь. Хотя я бы лично кое-что и оттуда поудаляла :)
Ekaterina писал(а):И если мне не нравится оформление текста, я его просто не читаю.
Я тоже так раньше делала. Это не выход, по-моему.

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 1:21 pm
Ekaterina
Li Nata писал(а):Но я бы все равно сделала первый фик "модерируемым". Не пост. Не в беседах. Именно фик. Самый первый. Именно для отсеивания абсолютно нечитабельных произведений.
:? Честно говоря, не знаю. Но тогда возникает вопрос: почему именно новички и почему именно первый фик?
Пусть это правило распространяется на всех. Чтобы все фики были читабельны.
Li Nata писал(а):Хотя я бы лично кое-что и оттуда поудаляла
мудрая мысль... Потому что столько времени уходит на то, чтобы найти фик, который захотелось бы почитать вечерком...
Li Nata писал(а):Я тоже так раньше делала. Это не выход, по-моему.
Для меня, читателя - выход. Да :biggrin: А для модераторов - нет. Это я понимаю. Потому что хочется форум в порядок привести.
Наверное, пора пришла для более жестких мер. Иначе справляться с форумом будет сложно. Но я все равно ЗА испытательный срок. 3 дня :? (Прямо как срок Джеку на то, чтобы найти 100 душ, а что? :biggrin: ). А в ЛС письмо: "Ваш фик удален. т.к. были нарушены такие-то правила. Пожалуйста, в следующий раз читайте правила внимательнее". Что-то типа того ppks

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 1:33 pm
ovod
Я вот думаю, что авторы, прежде чем выставлять свое произведение в интернете (не важно, на каком форуме или сайте), должны отдавать себе отчет в том, что они не просто подружке или другу дают это почитать. Если фанфик безграмотный, стилистически ужасен и пр. и пр. - ищите бету, товарищи, и нечего перекладывать с больной головы на здоровую. А давать испытательный срок, чтобы автор сам исправил свои ляпы - если изначально было написано так, намного лучше-то не станет, если не породит новые перлы. У нас же здесь не исправительная колония и не детский сад, а форум. Поэтому я за то, чтобы и здесь был не склад разного барахла, а собрание хороших, читабельных фанфиков, а для этого авторам нужно потрудиться и приложить не так уж много усилий. Еще раз повторюсь: выход в этом случае - бета, гамма и т.д. (если требуется).
А предупреждение в личку с последующим удалением безобразия - это само собой. И думаю, что это должно касаться каждого фика, а не только первого.

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 2:54 pm
Li Nata
Ekaterina писал(а):Честно говоря, не знаю. Но тогда возникает вопрос: почему именно новички и почему именно первый фик?Пусть это правило распространяется на всех. Чтобы все фики были читабельны.
Потому что новичок не сможет разместить следующий безграмотный фик, если не одобрен первый. А "старички" - в них я уверена, что если и будут ляпы, то по крайней мере не весь фик будет ляпом. Многие тут уже очень давно, и реально выросло мастерство - скажем так)
Ekaterina писал(а):Потому что столько времени уходит на то, чтобы найти фик, который захотелось бы почитать вечерком...
Ох, Катя, в воздухе давно витала идея сделать КАТАЛОГ (правда я уже не помню, с кем я ее обсуждала :))
Но руки никак не доходят!
Ekaterina писал(а):А для модераторов - нет. Это я понимаю. Потому что хочется форум в порядок привести.
Потому что ты, я и все наши форумчане - знаем, что на форуме ну очень много хороших фиков. Глянула - не нравится- пошла искать дальше. А новый человек придет - два-три раза нарвется на ерунду и всем будет говорить - а, фигня форум (извините за текст!!!), не ходите туда.
Ekaterina писал(а):Наверное, пора пришла для более жестких мер. Иначе справляться с форумом будет сложно.
Не совсем так. Хотя... ну , не знаю. У нас уже такое КОЛИЧЕСТВО фанфиков, что пора ратовать за качество...
Нет, не то, что мы будем выбирать - нет. Мы все начинали с нуля, и я все еще помню, как ругали меня
Мы ведь не приглашаем на форум только
"профессионалов". Мы рады видеть всех! Так всегда было, и так всегда будет, я думаю. Но фанфик - это нечто большее, чем спор, разговор, пост. Его надо оформлять так, чтоб не было мучительно больно... и т.д.
Зачем автору 20 критических комментов, если один человек ему скажет - раставьте знаки препинания, исправьте орфографию и милости просим.
Все. Больше ничего не требуем! Я НЕ собираюсь отклонять ни слеш, ни что либо еще, что мне не по вкусу - только самый минимум.
ovod писал(а):Я вот думаю, что авторы, прежде чем выставлять свое произведение в интернете (не важно, на каком форуме или сайте), должны отдавать себе отчет в том, что они не просто подружке или другу дают это почитать. Если фанфик безграмотный, стилистически ужасен и пр. и пр. - ищите бету, товарищи, и нечего перекладывать с больной головы на здоровую.
ППКС. Об этом и речь.

Формумчане, высказвайтесь, пожалуйста!!!
Мы же вместе решаем))

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 3:29 pm
Ekaterina
Li Nata писал(а):Ох, Катя, в воздухе давно витала идея сделать КАТАЛОГ (правда я уже не помню, с кем я ее обсуждала )
Но руки никак не доходят!
Да... работы много там.
Li Nata писал(а):У нас уже такое КОЛИЧЕСТВО фанфиков, что пора ратовать за качество...
да compass
Li Nata, все же за качество должны отвечать все авторы.

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Чт янв 20, 2011 3:38 pm
ovod
все же за качество должны отвечать все авторы.
ппкс

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

Добавлено: Пн янв 31, 2011 10:51 pm
piratessa
Идея с испытательным сроком довольно интересная, но абсоютно нереализуемая при наличии троих модераторов. Прочитывать все новые фики всего-лишь троим людям с целью выявить "нечитабельные" - это нереально, учитывая, что у всех у нас есть 8-ми часовая работа либо учеба. Эту идею можно было бы воплотить в жизнь только при условии, что в разделе фанфикшена добавятся люди, желающие стать модераторами.
Я согласна с Наташей в том, что надо производить строгий отбор, что новенькие, если наткнутся на парочку (а их не парочка, а больше) реально жутких текстов, то навряд ли будут продолжать читать и другие фики и наверняка уже не вернутся на наш форум.
Согласна и с Олей в том, что авторы должны ПЕРЕД опубликованием фанфика искать бету, если таковая нужна.