Обсуждение карантина фанфиков

Сюда переносятся фики, которые модераторы считают "нечитабельными". Просим авторов не обижаться и не принимать близко к сердцу решения модераторов, а искать бету, либо самим исправлять текст. Исправленные фанфики будут вновь перенесы в общий раздел.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#13 Сообщение Алиса » Сб фев 05, 2011 8:54 pm

piratessa
1. Каждый первый фик новенького автора перед опубликованием проверять. И в экстренных случаях, когда уж совсем "все нечитабельно", предлагать искать бету. И публиковать только уже отредактированную версию
ППКС.
Так делают на "Сказках Снейпа", к примеру. Чтобы отсеивать совсем безграмотные фики, а также явную, сорри, порнуху.

Serpens Subtruncius
Но ведь нервы и собственная репутация всем дороже. В любом случае, лучше заранее отбетить текст, чем позориться потом.
Это ты так думаешь, я так думаю, все присутствующие здесь уважаемые коллеги так думают. Но есть товарищи, которые так не думают. Которые считают, что их творение гениально уже по факту своего существования, а запятые, точки и тире - исключительно выдумка учителя русского языка :biggrin:.

Ekaterina
Возможно, эти новые авторы еще не опытны. Не знают, КАК надо оформлять текст.
Ты знаешь, если человек узнал о существовании фанфикшна, значит, он видел фанфики :smile: . "Шапки" во всех фэндомах стандартные.

ovod
Я вот думаю, что авторы, прежде чем выставлять свое произведение в интернете (не важно, на каком форуме или сайте), должны отдавать себе отчет в том, что они не просто подружке или другу дают это почитать. Если фанфик безграмотный, стилистически ужасен и пр. и пр. - ищите бету, товарищи, и нечего перекладывать с больной головы на здоровую. А давать испытательный срок, чтобы автор сам исправил свои ляпы - если изначально было написано так, намного лучше-то не станет, если не породит новые перлы. У нас же здесь не исправительная колония и не детский сад, а форум.
ППКС.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#14 Сообщение Briza » Пт июн 10, 2011 6:20 pm

Кстати, насчёт качества выкладываемых на сайте фанфиков... Недавно, буквально на днях, был у меня в личке разговор с Катей (против лизки) на эту самую тему. Она, как вы, наверное, знаете, взялась бетить фанф одного из наших новых авторов, но впоследствии оказалось, что бетить, по сути, и нечего: у автора (я нарочно не называю его имя, чтобы не обидеть) огромные проблемы с русским языком: о том, что в фанфе полно грамматических ошибок, я умолчу. А вот то, что слова в предложениях переставлены, как попало и от этого трудно понять смысл предложения... :dash: :dash: :dash: Но хуже всего то, что этот автор выкладывает свой фанф крошечными обрывками - по 10-15 предложений, так, что сразу понять качество написания данного фика было просто невозможно... В общем, мы с Катей пришли к такому вот выводу: чтобы больше такой ерунды, как в этот раз не было, имеет смысл обязать ВСЕХ авторов, а особенно, новичков, выкладывать в одном посте не обрывки текста, а хотя бы одну полноценную главу. Во-первых, так легче читать, а, во-вторых, все недостатки стилистики и грамматики, если они есть, будут лучше видны. Таким образом, фанфики низкого качества будут отслеживаться ещё на начальной стадии их написания и или блокироваться, или вообще удаляться (думаю, что здесь можно будет ставить такого автора перед фактом: или ты в недельный срок препишишь фанфик по-человечески, или он будет удалён). ppks
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#15 Сообщение против лизки » Пт июн 10, 2011 7:49 pm

О, Марина, спасибо, что подняла эту тему. Надо с такими вещами как-то бороться, иначе мы в безграмотных огрызках утонем. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Lizzie
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 6:41 pm
Реальное имя: Юля
Откуда: Caribbean sea, Ямайка
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#16 Сообщение Lizzie » Пт июн 10, 2011 8:01 pm

О, девчонки, хорошо вы придумали, потому как не очень много, но попадаются такие фики, что читать невозможно, и я иногда задаюсь вопросом: а как этот человек учился в школе русскому языку? Ведь, по сути. иногда бывают такие глупые ошибки, что уж я даже не представляю в каком состоянии надо быть, чтобы так написать :scare: Одно дело описка, оЧепятка, но когда в слове "ежи" делают 3 ошибки, мне прям хочется :dash: :dash:
...But seen as you're a good man, I know that you'd never put me a position that would compromise my honor

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#17 Сообщение Briza » Пт июн 10, 2011 8:16 pm

Lizzie писал(а):иногда бывают такие глупые ошибки, что уж я даже не представляю в каком состоянии надо быть, чтобы так написать :scare:
Как это в каком, Юля? В самом обычном, безграмотном. :biggrin:
против лизки писал(а): Надо с такими вещами как-то бороться, иначе мы в безграмотных огрызках утонем. ppks
Да, в последнее время необходимость борьбы с безграмотными авторами и их "шедеврами" стала особенно очевидной. Слишком уж их в последние месяцы... стало много. ppks
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#18 Сообщение против лизки » Пт июн 10, 2011 9:55 pm

В самом обычном, безграмотном.
Или в сильно пьяном, ик. :drinks: :sarcastic:
Слишком уж их в последние месяцы... стало много
Вот именно. И если уж браться что-то бетить,так хоть знать, надо ли вообще начинать заморачиваться. А то я в этот раз попала... Не по-детски. :crazy: Марина знает, ЧТО там было. :eek: :shok: :dash:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#19 Сообщение piratessa » Вт июл 12, 2011 10:05 pm

А может нам создать что-то вроде "карантина"? То есть, создать отдельный раздел, в который будут перемещаться "шедевры" до тех пор, пока автор их не исправит, найдя бету, например.
Как только фанфик примет "читабельный" вид, мы его опять перенесем в общий раздел.
Как вам такая идея?

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#20 Сообщение против лизки » Вт июл 12, 2011 10:31 pm

А может нам создать что-то вроде "карантина"? То есть, создать отдельный раздел, в который будут перемещаться "шедевры" до тех пор, пока автор их не исправит, найдя бету, например.
Лида, с возвращением! yahoo Идея замечательная.. Потому что иначе можно утонуть. Мне последнего фанфа так хватило. Что потом после отбечивания на на З дня мозги отшибло. :dash: :crazy: Даже не просто об ошибках речь, там был РЕАЛЬНЫЙ "шедевр". БРИЗА видела его, знает. Уж если бетить, так было бы, что бетить. Потому что, сколько я с тем "шедевром" не билась, лучше он не стал. Это неисправимо было. :dash: :crazy: Так что, идея замечательная... Всем сразу легче станет. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#21 Сообщение Alinka-Pirate » Чт июл 14, 2011 5:28 pm

Тогда и карантин должен быть на определённый срок. Например две недели. При неисправлении в срок фик удаляется.
Или оставить, а форум назвать "Так писать не надо"
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#22 Сообщение против лизки » Чт июл 14, 2011 8:57 pm

Да это-то все правильно, только мы тут уже друг друга знаем, и "шедевров" ни у кого нет. Ошибки свои, если находим, правим сами... Может, просто имеет смысл такой фанф сразу автору отсылать и объяснить, по какой причине фф был удален. Пусть он фф свой исправит, или бету найдет. Это проще, чем отдельную темку создавать. Я вот тут подумала - на сам фанф-"шедевр" выделяется отдельная тема, потом еще плюс тема комментов, если "шедевр" планируется сделать макси :eek: свят, свят, свят... :dash: :crazy: :biggrin: И все вот это "шедевральное" занимает определенное место. А тогда получается, что еще и под это "шедевральное" будет снова темка-копилка, в которую эти перлы будут собираться. :shok: comment
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#23 Сообщение Alinka-Pirate » Чт июл 14, 2011 8:59 pm

Зачем?"Шедевры" можно просто перенести с основного форума в подфорум "Карантин"
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Правила размещения и комментирования фанфиков.

#24 Сообщение против лизки » Пт июл 15, 2011 12:10 pm

Да, в принципе, можно и так. ppks Тем более, что новых авторов очень мало, а у старых уже все видели.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Ответить

Вернуться в «Карантин фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей