Альфа ищет бету

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Альфа ищет бету

#13 Сообщение против лизки » Пт июн 03, 2011 1:24 pm

Еще одна заявка
Фанфик - "Temptation"/"Искушение"
Автор: Naomi
Мы вчера договорились с Наоми, что я поправлю ее фанф. Но если еще найдутся желающие, не стану оспаривать. :wink2: Ведь неважно, кто это сделает. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#14 Сообщение Li Nata » Пт июн 03, 2011 3:48 pm

О, простите великодушно, что влезла!!! :smile:
Хотела, как лучше, получилось, как всегда :biggrin:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Альфа ищет бету

#15 Сообщение против лизки » Пт июн 03, 2011 6:49 pm

Да нет, конечно, никто никуда не влез. Просто вы же, Ли Ната, не знали, что мы втихушку договорились. :wink2: И может быть, Наоми еще передумает.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#16 Сообщение Alderamsia » Сб авг 06, 2011 1:47 pm

Я честно была бы счастлива, если бы у меня появилась бета, соавтор или просто человек, который бы растолковал как правильно пишутся макси-фики, потому что нужда заставила написать макси-фик (Сэр, это мой гражданский долг! (с)) ибо план у меня на 70 страниц есть, а как его обрабатывать в полноценный роман я не знаю :? Но моя проблема заключается в том, что этот фик по фандому "Красавицы и Чудовища" и я даже не представляю, что мне с ним делать...
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Альфа ищет бету

#17 Сообщение против лизки » Сб авг 06, 2011 2:59 pm

ибо план у меня на 70 страниц есть, а как его обрабатывать в полноценный роман я не знаю :?
Alderamsia, я не поняла вашего вопроса - в смысле, план уже есть, то есть, вы примерно представляете, о чем будете писать конкретно по главам, чтобы сюжет развивался последовательно? ppks Ну, если проблема в этом, то это несложно. Выделите сначала то, что должно быть самым главным и основным. Вы пишете начало фика, и в каждой главе события идут по нарастающей до тех пор, пока не доходят до этого самого главного, а затем финал. Каждую главу тоже можно разложить по плану, выделить главное и второстепенное. Самому главному уделить внимание побольше - то есть, если это диалоги, то поподробнее, если описания, то внимание должно быть привлечено к ним. А на второстепенном можно особо читательское внимание не заострять, пробегать нему в кратком повествовании..
А самое главное, чтобы в макси фф не было сумбура, события развивались логично, и еще автор не должен забывать, о чем писал в предыдущих главах. :wink2: Иногда можно так записаться, что сюжет первых глав забудется.
Не знаю, я каждую главу раскладываю в голове, сразу прикидывая, о чем она будет, что можно сократить, а что описать поподробнее. А вообще, ну, это я так делаю, не знаю как другие, просто весь сюжет продумываю заранее. От начала до конца, и потом только вношу какие-то изменения в главы или его развитие. Или не вношу. Ну, вот, вроде бы, пока все.
Alderamsia, макси фф - это не очень сложно. Просто сам сюжет, который вы раскрываете, должен быть хорошо продуман. Ну, мне так кажется. Когда примерно знаешь, о чем писать, все становиться ясно само по себе.
Но моя проблема заключается в том, что этот фик по фандому "Красавицы и Чудовища" и я даже не представляю, что мне с ним делать..
Да-а, на "Красавицу и Чудовище" найти желающих сложно. :rolleyes2: Я сейчас пока не берусь бетить фанфы, времени не хватает катастрофически, и автору долго придется ждать. Так бы могла взяться, только по такому редкому фандому :shok: Если в плане стилистики и грамм. ошибок. А на большее от меня толку мало будет. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#18 Сообщение Alderamsia » Сб авг 06, 2011 6:06 pm

против лизки
Ох, мамочки, как всё сложно! Теперь я точно поняла, что не справлюсь... то есть я еще предствавляю как можно сплагиатить первую главу, но с остальными я точно не справлюсь. То есть я могу еще разобрать это в общих чертах и настроениях, но написать это словами я не смогу никогда, по крайней мере не в ближайшем будучем...
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#19 Сообщение Briza » Сб авг 06, 2011 6:42 pm

Alderamsia писал(а):Я честно была бы счастлива, если бы у меня появилась бета, соавтор или просто человек, который бы растолковал как правильно пишутся макси-фики, потому что нужда заставила написать макси-фик (Сэр, это мой гражданский долг! (с)) ибо план у меня на 70 страниц есть, а как его обрабатывать в полноценный роман я не знаю :? Но моя проблема заключается в том, что этот фик по фандому "Красавицы и Чудовища" и я даже не представляю, что мне с ним делать...
Ну, если мой совет может быть чем-то полезным, то я могу сказать, как я сама работаю над макси-фиками. Прежде всего, я определяю, с чего должен начинаться фик: сам момент, или, если угодно, ситуация, в которой оказываются главные герои, обстановку, и т.д. Словом, с чего всё начинается. Далее я примерно определяю, чем фанфик должен будет завершиться, и по ходу действия, подвожу героев к кульминационному моменту, ну, а уже далее пишу непосредственно концовку. Что же касается количества глав, рейтинга и размера, то это всё определяется по мере написания фанфика. Причём, я стараюсь не "циклиться" на первоначальном плане. Если, например, у меня появляется идея "незапланированной" главы, то я пишу эту главу и, если знаю, что ради этого мне придётся слегка изменить сам сюжет - меняю его без долгих колебаний.
Мне кажется, что загонять себя в тесные рамки первоначального плана - это не совсем правильно. В конце концов, фанфик мы пишем для собственного удовольствия и для удовольствия своих читателей. Так почему же, если появилась хорошая идея, не воплотить её в жизнь? И неважно, что она порой идёт вразрез с первоначальным планом.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#20 Сообщение Alderamsia » Сб авг 06, 2011 7:21 pm

Briza, спасибо!
Мне повезло, что я писала по сказке, и сюжет уже был :) В первоночальном плане у меня было больше глав, но поняв, что я рискую его совсем не дописать, их количество пришлось сократить. Зато есть эпилог :)
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Альфа ищет бету

#21 Сообщение против лизки » Сб авг 06, 2011 9:41 pm

Мне кажется, что загонять себя в тесные рамки первоначального плана - это не совсем правильно. В конце концов, фанфик мы пишем для собственного удовольствия и для удовольствия своих читателей. Так почему же, если появилась хорошая идея, не воплотить её в жизнь? И неважно, что она порой идёт вразрез с первоначальным планом.
Не, Марина, ты маленько мою мысль не поняла. Я ее не так высказала. Конечно, сюжет можно менять, как посчитаешь нужным. А про какой-то четкий план я не имела в виду. Просто, чтобы примерно знать, о чем ты конкретно будешь писать там-то и там-то. Я, когда одну главу заканчиваю, уже прикидываю, о чем будет следущая, чтобы потом из пальца не высасывать. Но я туго соображаю, поэтому это мой личный глюк. :biggrin: А менять сюжет по ходу написания фф - это сколько угодно. Если ты хочешь новых персов ввести и тд и тп.... Я вот что хотела сказать. А сама я в плане никогда не сижу, все время что-то новенькое в процессе работы появляется. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#22 Сообщение Briza » Сб авг 06, 2011 10:12 pm

А, ну, так и я тоже примерно так же работаю. Только что, обычно сразу решаю, чем фанф начнётся, и чем он закончится. Вот сейчас, например, я пишу 23 главу "Волшебницы" и пока не знаю, о чём будет написано в следующей главе. Но зато я уже точно знаю, чем в том фанфе всё дело закончится. ppks
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#23 Сообщение Alderamsia » Сб авг 06, 2011 10:52 pm

Briza писал(а):я пишу 23 главу "Волшебницы"
Ого! как же вы их потом проверяете, все вместе-то? Я-то пока шестую прочту, забуду о чем в предыдущих говорится!
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Альфа ищет бету

#24 Сообщение против лизки » Вс авг 07, 2011 2:32 pm

Ого! как же вы их потом проверяете, все вместе-то? Я-то пока шестую прочту, забуду о чем в предыдущих говорится!
В смысле, как проверяем? Я - просматриваю новую главу, как на форум выложу. Если бы я сразу захотела проверить 25 глав своего "Тумана", то сошла бы с ума. :crazy: :biggrin: ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей