Альфа ищет бету

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#37 Сообщение Alderamsia » Ср янв 25, 2012 4:29 pm

Ekaterina писал(а):Фанфики лучше писать на компьютере с вордом и бетой. Если эта проблема не будет решена, они отправятся в карантин.
Ах, если бы все проблемы были только в ворде и бете, вот была бы славная жизнь :love: Но боюсь, что ворд и бета ни во всём могу помочь, основная работа - эта работа самого фикрайтера :embarrassment: Но это я так, о своем о девичьем, прошу не обращать особого внимания...
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#38 Сообщение Li Nata » Ср янв 25, 2012 4:34 pm

Ekaterina
я тоже все понимаю, но выглядят они некрасиво.

Queen Margaret
я поддерживаю Ekaterinу
Поверьте, это не придирки и не вредность, просто желание сохранить лицо сайта.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Alderamsia писал(а):основная работа - эта работа самого фикрайтера
Об этом и речь. Надо уважать работу беты - не будет же она/он описки в тексте править. Или править то, что не вычитано самим автором - автор сам должен вычитывать и по мере своих сил работать над текстом.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#39 Сообщение Alderamsia » Ср янв 25, 2012 4:46 pm

Li Nata писал(а):Об этом и речь. Надо уважать работу беты - не будет же она/он описки в тексте править. Или править то, что не вычитано самим автором - автор сам должен вычитывать и по мере своих сил работать над текстом.
Ах, если бы все проблемы текста были только очепятках и ашыпках! С ними-то любой автор справится - это чисто механическая работа, хотя и несколько трудоемкая - самое главное это логика текста, живость характеров, и попытки написать то, что думаешь, если думать правильно не получается :) Ни одна бета не знает текст лучше самого автора, если автор не сможет с ним справится, не сможет и бета - увы, суровая правда жизни, вытекающая из собственного опыта...
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#40 Сообщение Li Nata » Ср янв 25, 2012 4:49 pm

Alderamsia писал(а):это чисто механическая работа, хотя и несколько трудоемкая
вот-вот, трудоемкая. И местами такая противная!
Alderamsia писал(а):Ни одна бета не знает текст лучше самого автора, если автор не сможет с ним справится, не сможет и бета - увы, суровая правда жизни, вытекающая из собственного опыта...
не верю))) если это не многотомник, то справиться можно. Я так думаю... а что, такой неудачный опыт работы с бетой?
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#41 Сообщение Alderamsia » Ср янв 25, 2012 5:00 pm

Li Nata писал(а):И местами такая противная!
Оо, вспоминаю как раньше фики вычитывала - какой кошмар! Так хочется всех героев поубивать с особой жестокостью, просто слов нет :biggrin:
Li Nata писал(а):не верю))) если это не многотомник, то справиться можно. Я так думаю... а что, такой неудачный опыт работы с бетой?
Боюсь, что у меня как раз многотомник по моим меркам :( и никто не сможет с ним справится кроме меня, а я сама не могу с ним справится - вот такой замкнутый круг :rolf:
Li Nata писал(а): а что, такой неудачный опыт работы с бетой?
У меня была только одна бета, и я ей чень благодарна за это! :love:
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Альфа ищет бету

#42 Сообщение против лизки » Ср янв 25, 2012 6:19 pm

Alderamsia писал(а):Оо, вспоминаю как раньше фики вычитывала - какой кошмар! Так хочется всех героев поубивать с особой жестокостью, просто слов нет
Фики лучше вычитывать отрезками, особенно, если плохое зрение. Я заканчиваю какой-нибудь эпизод, тут же перечитываю его, правлю, потом пишу дальше. И после того, как допишу, вычитываю фф еще раз целом, проверяя на повторы и прочую мелочь. И все равно, даже все проверив не один раз, на форуме все равно нахожу недочеты. Тут их прекрасно видно, а в рабочей программ глаза то ли замыливаются, то ли просто устают. Просто не нужно лениться, после через какое-то время открывать написанное и еще раз повнимательней просматривать. ppks А вордом я никогда не пользовалась, да будет мне стыдно. В старом компе у меня его не было, а в новом еще не успела освоить. *ну, тупизна, знаю. :blush: :biggrin:*.Надеюсь только на себя, ну, и в крайнем случае, на учебник русского языка.
По поводу оЧепяток. Так их же словари правят, и на лисичке, и на опере, на всех программах. Подчеркивают красной линией, сразу можно найти.

Два фф нуждаются в бете, но я сейчас пока при всем желании не могу взять ни один, потому что что не справлюсь по возможностям и по времени. Не из лени, а просто никак не получается. Работы в них очень много, да не обидятся на меня авторы. Помимо ошибок и неоформленной прямой речи крупные ошибки в стилистике, и это тоже нужно серьезно править.
Queen Margaret уже просила мне взять фф на отбечивание, но мне пришлось отказаться.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#43 Сообщение Alderamsia » Ср янв 25, 2012 7:23 pm

Если текст страниц на десять, то в ворде при правописании можно вычитать. Хотя если исправлять недочеты сразу при написание есть риск всё равно наделать ошибок, ибо ворд подчеркивает только неправильные слова, а слова могут быть сами по себе правильными, но не в данной ситуации, проверено на себе как говорится :biggrin:

А вот стилистика - это вещь серьезная! исправить ее не так-то просто...
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Альфа ищет бету

#44 Сообщение против лизки » Ср янв 25, 2012 7:27 pm

Вот стилистику править сложно. Там ворд ничего не подчеркивает. Не знаю, я только на себя полагаюсь. И на словари лисички. ppks Уже привыкла, приспособилась, и мне хватает. Ну, и все равно на форуме мелочь попадается.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#45 Сообщение Alderamsia » Ср янв 25, 2012 8:24 pm

против лизки писал(а):Не знаю, я только на себя полагаюсь. И на словари лисички. ppks Уже привыкла, приспособилась, и мне хватает. Ну, и все равно на форуме мелочь попадается.
Я даже на себя не могу полагаться, так как писать совсем не умею :) Косметички шить умею, а писать нет :) Да и словарей где ж найти? :)
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#46 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср янв 25, 2012 8:41 pm

Словари есть в интернете, равно как и грамматические справочники. Иногда полезно заглядывать в спорных вопросах на портал gramota.ru, там всё на свете объясняют :)
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Альфа ищет бету

#47 Сообщение Alderamsia » Ср янв 25, 2012 9:10 pm

Это так :) Но большую часть всё же приодится домысливать самому :) по крайней мере в плане текста :)
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Альфа ищет бету

#48 Сообщение Ekaterina » Чт янв 26, 2012 12:40 pm

Так, господа авторы и беты, кто готов стать бетой и помочь новичку, Queen Margaret, хотя бы просто причесать текст и подправить сюжет, обучить основам? :D Мы же не можем оставить все так, тем более, новичкам всегда тяжело (иногда они даже не знают наших терминов и не понимают, что от них хотят), а я бета уже у двух авторов и активно пишу свое (писала пока мышка не приказала долго жить :dreams: но моя кошка тут не при чем :blush: ).

При условии, конечно, что и автор, и бета обязуются уважать друг друга. Автор не должен обижаться на критику, а бета слишком резко высказываться. Новички, как мы знаем, всегда сильно растраиваются из-за ошибок и зачастую боятся критики, поэтому иногда бестактны. Будем это учитывать, и авторы должны понимать, что найти хорошую бету в сети очень тяжело, если нашли таковую - прислушивайтесь к советам, иначе говорить будет не о чем.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей