Что, если - и мэтры фанфикшена

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Что, если - и мэтры фанфикшена

#1 Сообщение Алиса » Чт мар 11, 2010 3:56 pm

(объяснение названия темы: у Айзека Азимова есть рассказ "Что, если".
http://lib.ru/FOUNDATION/what_if.txt - вот он, этот рассказ, ежели кому интересно
Что. если бы реальность выстроилась несколько иначе?)

Дорогие коллеги, вы посмотрите, кто был одним из фикрайтеров :smile: господин Уильям Теккерей, прошу любить и жаловать! По роману В.Скотта "Айвенго"
http://free-book.ru/news_page,1,1229,1.htm
рекомендую, очень.

Фикрайтингом, ИМХО, можно смело считать романы-продолжения "Унесенных ветром", к примеру. Правда, это не всегда честные продолжения. Есть роман "Ретт Батлер", начало которого списано автором с произведения Даниэлы Стил. Что автора, ясен пень, не красит.

Господа, ежели на то будет соизволение наших модераторов, предлагаю тему - какие неавторские продолжения полюбившихся книг вам известны? Принимается все, как опубликованные тома, так и фанфикшн.
Что вы бы хотели изменить в любимых книгах и фильмах? Или предложить как дополнение? Как продолжение истории?
Ссылки на хорошие произведения, свои авторские тексты - все сюда.
(господа модераторы, вам слово, ежели я тут что не так).

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что, если - и мэтры фанфикшена

#2 Сообщение Алиса » Чт мар 11, 2010 4:10 pm

Начну сама.

"Властелин колец"

Вот неплохой вариант "Что было после того, как Фродо ушел за Море"?

http://eressea.hmurr.ru/library/library/lettfs.shtml
Prembone, Gytha
Письма из-за моря

"Дорогой господин Фродо,
Вы просили меня закончить вашу и господина Бильбо историю, но, честно говоря, я нахожусь в сомнениях относительно окончания.
Я описал все, что видел: уход корабля и долгую дорогу домой, но это вышло очень мрачно - не так мне хотелось бы закончить рассказ...
....Но еще больше, Фродо, мне горько за вас. О, я знаю, что Гэндальф и Элронд понимали все это лучше меня - хоть вы и хвалите мой ум, но я не маг и не эльф - но больше всего я скорблю не оттого, что вы ушли, а я остался. Я думаю, когда становишься старше, понимаешь, что ничто не вечно. Все меняется, и на самом деле это необходимо, как бы нам не хотелось, чтобы это было не так.
Нет. Это было не просто из-за нашей разлуки. Видеть, что вы махнули на себя рукой, видеть, что вы потеряли надежду - вот что меня ранило больнее всего. Мы прошли наш Путь, мы спаслись, когда казалось, что все надежды потеряны. Всю дорогу вы думали, что должны умереть и всем пожертвовать, а я говорил "не теряйте надежду, мы можем еще вернуться", и мы вернулись. Нет, ничто не станет прежним. Я знаю. Ни для кого из нас все не будет как прежде, даже для нашей развеселой парочки из Крикхоллоу. Но мы жили, и мы выжили - что-то мы потеряли, но отнюдь не все. Я иногда думаю, что вы так долго настраивались на то, чтобы все потерять, что не знали, что делать с тем, что осталось. Ладно, я похоже несу ерунду.
Я признаюсь, что думал о вас, когда писал о "тех, кто не позволяют другим узнать, что нуждаются в помощи". Может, я мог бы помочь как-нибудь - не знаю как, но хотя бы просто быть с вами, пока тьма прошлого не пройдет, а она ведь всегда проходила. Если бы вы только не забывали об этом! Да, слишком много "если бы". Я никак не пойму, как вы могли пытаться переносить это все в одиночестве и не сказать своему Сэму. Разве я не помог вам нести Кольцо? Даже когда вы сказали, что вам не помочь, даже когда нельзя было взять его у вас, разве я не помог вам даже тогда? Если я мог разделить ношу, подобную той, не думаете ли вы, что я мог бы противостоять и этой тьме и сказать ей парочку слов?
Но, сказав мне об этом, вы пришлось бы сказать и про планы об уходе. И вы, зная, что я буду спорить, молчали все эти долгие месяцы. Если бы ваше решение было бы таким твердым, вы не стали бы ждать, чтобы сообщить мне эту новость перед лицом всех этих высших эльфов. Почему вы не сказали мне в предыдущий день, когда мы ночевали на холмах? Потому что мы были одни, и вы знали, что я, оправившись от удара, буду всю ночь пытаться отговорить вас. И не говорите мне, что вы приняли тогда окончательное решение. Вы знали, что если дать мне шанс, вас можно было бы отговорить. Как вы сказали, вы боялись остаться, боялись, что не сможете вынести этого. Да, в одиночестве вы точно не смогли бы. Вы позволили вашим страхам решать за вас, Фродо, и перестали надеяться, а мне казалось, что тогда вы уже должны были понимать, что это - всегда ошибка".

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Что, если - и мэтры фанфикшена

#3 Сообщение Li Nata » Чт мар 11, 2010 4:19 pm

Интересная тема. Вроде сюда)))
Теккерей - ты про Ровену? ага, точно... спасибо за ссылку, я б ее у себя ни за что не нашла)))
Все собираюсь почитать...

Чистый фанфик - это произведение, по которому поставлены наши последние Мушкетеры.
Надо бы найти эту вещь... если не путаю, это вроде наш современник написал.
Есть у кого какие сведения?

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что, если - и мэтры фанфикшена

#4 Сообщение Алиса » Чт мар 11, 2010 4:45 pm

"Гарри Поттер"
(рискну дать от себя пояснение. Лично я каноном, семью томами "ГП" - или шестью? или все-таки семью? не прониклась. Но зато глубоко прониклась фиками по мотивам, среди которых есть совершенно потрясающие вещи. На мой взгляд, написанные лучше, чем сама книга. Правда, это моя кочка зрения, никоим образом никому ее не навязываю)

Итак, то, что можно пока перенести со ссылками без ущерба для дела -
http://www.fanrus.com/view_fic.php?id=787&o=r - пейринг Драко Малфой/Джинни Уизли
АВТОР: Мэвис Клер, Fly
"Билеты были обменяны, пассажиры продолжали свой путь.
И в самом деле – как в поезде. Долго смотришь в окно, и, кажется, ничего не меняется, но города сменяются равнинами, равнины - горами, а горы – озерами. И ты уже проехала какие-то маленькие станции, чьи названия ничего тебе не говорят, как дни недели в календаре.
... Поезд шел своим чередом, уверенно проскакивая стрелки, выстаивая положенное время около незнакомых платформ, - запоминай, лови момент.
И до конечной оставалось полжизни, наверное".

Драко Малфой и Гарри Поттер.
1. слэш. Я не сторонница слэша, но написано чертовски красиво

http://www.fanrus.com/tfics/penelopa_underneath.html
АВТОР: Penelope-Z
ПЕРЕВОДЧИК: Zua
ОРИГИНАЛ: http://veela-inc.net/penelope/fanfiction
Потом, конечно, началась Война, и они забрали тебя, спрятали в каком-то таинственном убежище за вольдемортонепробиваемым стеклом и научили тебя, как быть героем, научили идти по расплавленному асфальту и сквозь зубы выплевывать проклятия.
Мне интересно, что за храбрые поступки ты совершаешь сегодня ночью, чьи невинные души спасаешь, что за ужасных демонов с потными ладонями ты побеждаешь....

http://www.fanrus.com/tfics/penelopa_morpheus.html
АВТОР: Penelope-Z
ПЕРЕВОДЧИК: Zua
ОРИГИНАЛ: http://veela-inc.net/penelope/fanfiction
Мне двадцать семь. Я снова сплю, вытянувшись на полу квартиры Финнигана. Помню, что убил его незадолго до этого. Хотя я не уверен. Нет бездны глубже, чем тот сон, что навалился на меня сейчас. Но все-таки, на долю мгновения, я вижу, как в глубинах мелькает слабая вспышка, и я тону глубже, и глубже, а она все ускользает из рук. Что-то, похожее на тебя, такое же солнечное, влажное, живое, сотканное из всего, о чем я мечтал и о чем напрочь забывал, когда просыпался. Десять лет непроглядной тьмы я ждал, чтобы пришел ты, коснулся моих волос и снова разбудил меня.

2. И не слэш:
http://www.fanrus.com/view_fic.php?id=306&o=r
АВТОР: Умка
Мне двадцать четыре… Нет, двадцать пять. Хотя постойте, всё же двадцать четыре. Да, двадцать четыре, я уверен. В двадцать пять они сойдут с ума по случаю счастья за меня. Они – это весь мир и еще та звезда на небе, что ночами заискивающе подмигивает мне и просит автограф. И если мне повезет, то и я с ними за компанию. За просто так.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Что, если - и мэтры фанфикшена

#5 Сообщение Li Nata » Вт авг 17, 2010 9:58 pm

Мы недавно вспоминали книги А.Волкова об Элли, Энни и их друзьях из Волшебной страны. Волков написал шесть книг, на одну меньше, чем Роулинг. У Волкова, в отличие от Роулинг, нигде не провис обоснуй, все книги - разные и с разными идеями. Потому как автор писал для читателей и для себя, а не для тиража и прибыли.
Ну Роулинг хоть и использовала "сказки, легенды, тосты " (с), она во мне лично вызывает глубокое уважение.
А у Волкова мне ОЧЕНЬ нравятся с детства - Волшебник Изумрудного и Урфин Джюс, первая и вторая. Последнюю я правда не читала, т.к. в мое время в детстве такие книги были редкость, а чуть повзрослев, я стала читать другие книги))) Купера, Майн Рида, Дюма, Голсуорси, Азимова, Стругацких, Гаррисона, Шекли, Бредбери, и т.д. К сказкам вернулась вот только сейчас... и третья книга Волкова - Семь подземных королей - перечитанная по случаю, особо не потрясла. Огненный бог Марранов... в общем, 3-6 надо бы прочитать-перечитать.
Но знаешь, не могу отделаться от мысли, что Волшебник изумрудного является фанфиком по сказке Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» :smile: Поэтому автор и писал для себя - наверное, ему очень нравилась эта сказка)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Что, если - и мэтры фанфикшена

#6 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс июн 26, 2011 10:29 am

Равно как "Буратино" - фанфик по "Пиноккио" :biggrin:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Что, если - и мэтры фанфикшена

#7 Сообщение Briza » Вс июн 26, 2011 12:15 pm

Не помню, кто автор, и как называется этот роман, но как-то я читала одно совершенно потрясающее произведение по ВК. Там описывается жизнь всех девяти назгулов, ДО того, как они стали Кольценосцами, причём события рассматриваются под таким углом, что как-то забываешь о том, что речь идёт об отрицательных персонажах и ты сам не замечаешь того, что начинаешь переживать за каждого из них. Тем более, что по мнению автора данного романа, жизнь большинства назгулов до того, как они пришли к Саурону и приняли из его рук Кольца, лёгкой назвать никак нельзя.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей