Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LULSID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:24 pm
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#301 Сообщение LULSID » Пт мар 30, 2012 10:35 pm

Зачастую когда пишешь с вдохновением сразу же возникает мысль что кому то твое произведение может очень даже понравиться а раз так -то и не надо никакой материальной выгоды! ТАК ЧТО ПИШЕМ,ГОСПОДА! ПИШЕМ! comment

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#302 Сообщение Ekaterina » Сб мар 31, 2012 7:27 pm

Li Nata писал(а):думала, что со временем это пройдет, что это так, увлечение
вот я иногда и думаю: "Скоро все пройдет".
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#303 Сообщение piratessa » Сб май 05, 2012 7:48 pm

Наткнулась в интернете на афоризм Юлиана Тувима:
"Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало"

Насколько же он прав! Главное не О ЧЕМ писать, а КАК писать. :wink2: :book:

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#304 Сообщение Ekaterina » Ср май 16, 2012 7:17 pm

:rolf: *ржунимагу*
Перлы (не по пкм, а так просто) 4ый пост и далее.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
о, это тоже прикольно (c того же сайта^^^)

Константин Мелихан
О графомании
Исследование


Графоман – это человек, который любит слова. Причем – все слова, какие только есть на белом свете. Это слова: дом, стул, дерево, машина, атмосфера, бабушка, песок, оруженосец, левша, утро, день, полдень, ветерок, сорочка, ярмарка, саго, сага, Форсайты, офсайды, фингалы, стрептоцид, стрептококк, дыня, Дуня, женственность, волосатость, сутулость, верблюд, вермут, бифштекс, шлафрок, форшмак, шпицрутен, Шпицберген, просто шпиц, ливер, твист, Твен, маркшейдер, шариат, энтерит, адсорбент, бутолом, вагитан, гиперсол, галипот, гелофит, гуммигут, гваякол, гуанин, габион и гинецей. А также – глобулин, граммофон и графоман.

Графоман думает, что мастерство писателя зависит только от перестановки слов. Но от перестановки слов мастерство писателя как раз не зависит. Больше того, зависит писателя мастерство не от слов перестановки.

Графоман любит не только слова, но и творчество слов, иными словами – словотворчество. Главенствующая любимость его словесно-творческих упражненств – это создаваемость впечатляемости творимости нечтостно удивляемостного и необычностногося.

Вместе с тем графоман плохо знает того языка, на котором ему писать. И даже в одной фразы делает по два, а то и по трое ошибок.

Графоман любит мелодию фразы. Мелодия фразы его ослепляет. Его оглушает мелодия фразы. Мелодия фразы его усыпляет, хватает и кружит, и кружит и кружит, и кружит и вертит.

Графоман часто острит, но всегда не к месту. Такова се ля ви графомана. Бьет ключом – и все не по тому месту.

Графоману не хватает мыслей. Он хочет сказать что-нибудь умное, новенькое, но мыслей у него, к сожалению, не хватает. Как бы ни тужился графоман, а не хватает у него мыслей сказать что-нибудь новое, умненькое. Но он пишет, хотя мыслей у него не хватает. Пишет и пишет, пишет и пишет. Поставит точку. Отдохнет. И опять пишет и пишет, пишет и пишет, пишет и пишет.

Вершина графомании, словоблудия, языканедержания, борзописательства и крючкотворства – это осознание собственных крючкотворства, борзописательства, языканедержания, словоблудия и графомании и даже писание о собственных графомании, словоблудии, языканедержании, борзописательстве и крючкотворстве, но невозможность искоренить эти крючкотворство, борзописательство, языканедержание, словоблудие и графоманию!
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#305 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт сен 20, 2012 11:06 pm

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ПИСАТЕЛЯМ

6 правил Джорджа Оруэлла (George Orwell)


1. Никогда не используйте метафору, сравнение, или другую фигуру речи, которую вы привыкли видеть в печати.
2. Никогда не используйте длинное слово там, где можно использовать короткое.
3. Если это возможно — убирайте лишние слова, всегда их убирайте.
4. Никогда не используйте пассивные конструкции там, где можно использовать активные.
5. Никогда не используйте иностранные слова, научные термины или жаргон если можете заменить их разговорными эквивалентами.
6. Нарушьте любое из этих правил раньше, чем употребите нечто совершенно варварское.

6 вопросов Джорджа Оруэлла, которые вы можете задавать себе после каждого написанного предложения.


1. Что я хочу сказать?
2. Какими словами это лучше выразить?
3. Какой образ или идиома передадут эту мысль правильнее?
4. Достаточно ли свеж этот образ, чтобы подействовать на читателя?
5. Могу ли я сократить написанное?
6. Можно ли сказанное передать менее уродливо?
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#306 Сообщение Li Nata » Ср ноя 07, 2012 3:48 pm

Queen Margaret писал(а):При первой же возможности я выкладываю то, что написала, а потом крошу салаты из помидорок, которые вы мне кидаете и укладываю тапочки, которые вы мне присылаете.
А зачем делать так? Куда спешить? Выкладывая сырой текст, ты не приобретаешь новых читателей. Ты их теряешь. Многим не нравится читать текст с ошибками. И чаще всего это те люди, которые могли бы стать действительно читателями, друзьями, помощниками. Потому как "автор пеши есчо" это, конечно, коммент, но толку от него - ноль. Такие комментаторы чаще всего прочитали и забыли.
А многие люди, которые могли бы сказать что-то хорошее по тексту, читая текст с ошибками за этими ошибками теряют желание говорить что-то вообще. Я не о себе. Я вообще. Все-таки я много времени в сети провела. Ну и ...
Не знаю, зачем выкладывать сырой текст, потом ловить тапки? Не проще ли вычитать - раз, другой, третий, и получить похвалу?
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#307 Сообщение Li Nata » Вс фев 03, 2013 8:25 pm

Как писал Стивен Кинг, многое из персонажей писателя в той или иной мере имеют черты характера самого писателя.
А вы как думаете?
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#308 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс фев 03, 2013 9:10 pm

Вне всякого сомнения. Один персонаж берет от него свои привычки, другой - детские воспоминания, третий - профессию, четвертый - манеру одеваться и мимику, пятый - особенности поведения в опасных ситуациях, шестой - это его девушка )))), седьмой - это его враг, восьмой - первая учительница, девятый - это он сам в старости, а десятый - это его представления о собственном конце. Остальные 90% персонажей - это те, кем он хотел бы быть, мог бы быть, боялся стать - но так и не стал.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#309 Сообщение Ekaterina » Вс фев 03, 2013 9:50 pm

Li Nata писал(а):Как писал Стивен Кинг, многое из персонажей писателя в той или иной мере имеют черты характера самого писателя.
Может быть :) Но я стараюсь этого избегать любой ценой. Другое дело, что далеко не всегда получается. Наверное, уже с практикой приходит умение описывать таких персонажей, которые не обладают чертами самого автора или чертами, которыми автор хотел бы обладать. Первое происходит потому, что это помогает понять героя, его взгляды, чувства, страхи. Похожих на нас людей мы легче понимаем, соответственно - их проще описать. Второе - ну, тут ясно. Мечты, но все же чаще - грабли, на которые наступают начинающие авторы :)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#310 Сообщение Li Nata » Пн фев 04, 2013 9:40 am

Ekaterina
А у меня если пишутся фанфики, то, надеюсь, герои действуют как герои. Хотя дать гарантию не могу))
А вот если оригинальные работы - то постоянно в устах кого-то слышу отголоски своих собственных мыслей)
Ekaterina писал(а):Наверное, уже с практикой приходит умение описывать таких персонажей, которые не обладают чертами самого автора или чертами, которыми автор хотел бы обладать.
Да, практика - великая вещь. Я вообще читала, что начинающему автору надо попросту "выписаться" - т.е. писать все что хочется, в том числе и банальности и на всем известные темы, а потом уже у него пойдут оригинальные идеи и т.д. Свое что-то, уникальное.

Serpens Subtruncius
Serpens Subtruncius писал(а):Один персонаж берет от него свои привычки, другой - детские воспоминания, третий - профессию, четвертый - манеру одеваться и мимику, пятый - особенности поведения в опасных ситуациях, шестой - это его девушка )))), седьмой - это его враг, восьмой - первая учительница, девятый - это он сам в старости, а десятый - это его представления о собственном конце. Остальные 90% персонажей - это те, кем он хотел бы быть, мог бы быть, боялся стать - но так и не стал.
Вот именно как-то так! :drinks:

Добавлено спустя 43 минуты 41 секунду:
Хороший совет как работать с текстом)

… отложить ненадолго, затем привести себя в состояние раздражительное, язвительное, вообразить, что это не ваша рукопись, а автора, которого вы не прочь обойти на финишной прямой. И тогда отыщете в ней гораздо больше изъянов, чем у себя, любимого, талантливого, удивительного… (с)
Юрий Никитин, Как стать писателем
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#311 Сообщение Ekaterina » Пн фев 04, 2013 3:18 pm

Согласна, что
начинающему автору надо попросту "выписаться" - т.е. писать все что хочется, в том числе и банальности и на всем известные темы, а потом уже у него пойдут оригинальные идеи и т.д. Свое что-то, уникальное.
Вот только выписываться лучше в стол, имхо.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#312 Сообщение Li Nata » Пн фев 04, 2013 5:17 pm

Ekaterina
а вот не факт) ведь по сути я выписывалась на ПКМ. Как бы то ни было жестоко по отношению к ПКМ. Алисные фики, на мой взгляд, у меня уже на порядок лучше (пардон за нескромность, это, скорее, объективность - было бы время, я бы подчистила хорошенько фики по ПКМ) это просто вопрос времени - ПКМ был первым фэндомом, Алиса - вторым. Но не так плохо и по ПКМ было, как видно)) было бы жаль в стол. Хотя сейчас я понимаю, что что-то можно было бы и в стол...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя