Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#277 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт фев 23, 2012 12:18 am

Катя, ты бесценный теоретик. :smile:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#278 Сообщение Alinka-Pirate » Чт фев 23, 2012 12:39 am

Пособие "Ваш первый фанфик" :)
Как сделать вроде понятно, но когда начинаешь собственно писать, сразу хочется идеала, чтобы понравилось не только аудитории, но и себе и прочее и прочее. К тому же я люблю забредать в непроторенные теоретические дебри и старательно оттуда ломиться :rolf:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#279 Сообщение Ekaterina » Сб фев 25, 2012 8:57 pm

Как сделать вроде понятно, но когда начинаешь собственно писать
Моя проблема: вообще ничего не хочу писать. :roll: Напишу парочку абзацев и все. :bad: Более того... и читать что-то связанное с ПКМ тянет уже не так, как пару месяцев назад. Читаю, пишу - все скучно. Вот и рисую, по ютубу гуляю.
Казалось бы... идей куча - садись и пиши, но надоело как-то.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#280 Сообщение Alinka-Pirate » Сб фев 25, 2012 9:02 pm

Не, на меня если "жор" нападёт, то я и пару страниц могу залпом выдать. Другое дело, понравится ли мне это, если я прочитаю их, хотя бы на следующий день. Если нет - тогда это эмоциональная халтура. Плюс, я не люблю придумывать сюжет на ходу. Какую-то мелочь или что-то в роде можно и по мере написания впихнуть, но основные ниточки в голове надо связать, прежде чем писать, по другому не умею. Иначе можно забрести туда, откуда и сам выход не найдёшь (были тут такие фанфики).
Сейчас есть одна хорошая идея, но как привести её к логическому концу, да так, чтобы не слишком "сказочно" вышло, пока не знаю.. А смысл писать,если, возможно, бросишь на середине.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#281 Сообщение Briza » Сб фев 25, 2012 9:18 pm

Ekaterina писал(а):Моя проблема: вообще ничего не хочу писать. :roll: Напишу парочку абзацев и все. :bad: Более того... и читать что-то связанное с ПКМ тянет уже не так, как пару месяцев назад. Читаю, пишу - все скучно.
Почти аналогично. Никак не могу закончить начатые фф по ПКМ, т.к. больше не тянет писать на эту тему вообще. Вроде, все темы мною раскрыты, все ключевые моменты описаны... Скучно! :( Решила пока временно на другой фэндом переключиться, а там будет видно. :biggrin:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#282 Сообщение Ekaterina » Сб фев 25, 2012 9:31 pm

Alinka-Pirate писал(а):Не, на меня если "жор" нападёт, то я и пару страниц могу залпом выдать.
Пару страниц, а может и даже штук 5, я каждый день могу писать, но это все будет бесконечная болтовня (то в каюте, то на палубе), урезав которую до двух абзацев, ничего не потеряешь.
Особенно хорошо мне удаются диалоги, где персонажи передразнивают друг друга. Это никак не развивает сюжет, у героев просто словестный по... :D и говорят они большими кривыми фразами, которые остается только резать. В экшне затянутые диалоги рушат всю динамику.

У меня сейчас экшн и приключения. Можно было бы каждый день писать, но тогда появляется много лишней воды и выходит какой-нибудь бред, который понятен только мне и то не до конца :D
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#283 Сообщение Ekaterina » Сб мар 03, 2012 2:33 pm

Позволю себе процитировать слова Li Nata с кинопортала, которые были написаны в 2008, когда я на форуме была лишь в качестве массовки :D Это очень точные слова! Все именно ТАК и произошло со мной за все эти 3 года.
Когда увлечение, скажем, только одними ПКМ, это одно, а если, начав с ПКМ, начинаешь открывать для себя многое другое, это как откроешь одну дверь - а там комната с 5 дверями, и за каждой - еще и еще... Джек, Лиз, потом начинаешь интересоваться другими фильмами с этими актерами (Деппа я всегда уважала, но много фильмов с ним посмотрела только после ПКМ), начинаешь пробовать писать, пусть не всем нравится, но хотя бы для себя, ведь любопытно попробовать, потом увлекаешься парусниками и пытаешься их изучать, рисовать парусники и вообще рисовать, подтянуть свой английский до вау какого уровня, потому что любопытно, знакомишься с интересными людьми, начинаешь изучать историю пиратства на карибах, находишь много интересных книг, попутно- и не только по пиратам))), интересуешься историей вообще и т.д. - такому увлечению НЕТ конца, и все это- БЛАГОДАРЯ ПКМ, с них началось, тау можно увлекаться до бесконечности, узнавая новое, и всегда будет что сказать на форуме, новое и интересное...
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:17 pm
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#284 Сообщение Alyona » Сб мар 03, 2012 4:22 pm

Действительно золотые слова! И 100% правда! Не только в отношении ПКМ, с любым увлечением так.
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку
Храбрецы не живут вечно, но трусы не живут вовсе

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#285 Сообщение Li Nata » Сб мар 03, 2012 8:26 pm

Ekaterina писал(а):Позволю себе процитировать слова Li Nata с кинопортала
Каааааатя......... :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :biggrin:
Ну, ты даешь))) эх, какой я динозавр :blush: :biggrin:
Ekaterina писал(а):Все именно ТАК и произошло со мной за все эти 3 года.
ну вот, напророчила :biggrin: впрочем, и себе тоже. Ни на секунду ни жалею, что так сильно была увлечена) многое произошло, многое узнала именно потому, что однажды посмотрела ПКМ1) и все еще путешествую. Кто знает, куда меня это приведет) путешествию-то пока ни конца, ни краю) правда, теперь я думаю, что все это рано или поздно выведет меня на свой собственный путь. А может, я по нему уже иду? :biggrin:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#286 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб мар 03, 2012 8:31 pm

Li Nata писал(а): эх, какой я динозавр
Ты Черепах, большо-ой морской Черепах...
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#287 Сообщение Ekaterina » Чт мар 29, 2012 10:56 pm

Alyona писал(а):Если я вижу смысл, ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ авторскому-говорит о том, что автор- настоящий профессионал.
Ну, я тоже могу видеть белое там, где изображено черное. Но не буду списывать это на то, что автор - бездарность и его комменты мне нафиг не нужны. Если мне нравится ПКМ, если я считаю его талантливым произведением - значит и имху создателей уважать буду и попробую понять, почему же я вижу белое. Мне так хочется видеть или автор бездарность?
Подобное отношение у меня потому, что все-таки хочется видеть вещи такими, какие они есть.
Кто-то циник, кто-то романтик, я стремлюсь к реализму. :biggrin:
Во-вторых, автор, в неотром роде, слуга зрителей, а не наоборот
да? Может еще и раб? Авторы обычно творят и делятся, показывают миру. Если автор становится слугой публики - хм, это его выбор.
Депп, как-то говорил, что зрители - его боссы, но тем не менее он не идет сниматься там, где бы его многие хотели бы видеть.
Я не для познаний глубоких ПКМ смотрю, а удовольствия для
а кто для познаний смотрит? :rolf: Причем глубоких? Неужто кто-то извлекает из фильма уроки о том, как правильно поступать, что хорошо, а что плохо? :rolf: :rolf: Ну, может, дети...
Для познаний я использую учебники :rolf: а в ПКМ познавать можно только на уроках актерского мастерства или, скажем, в рамках режиссерского искусства. Там есть на самом деле, чему учиться юным режиссерам и актерам.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#288 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт мар 30, 2012 7:01 am

Ekaterina писал(а):Может быть, родителей бы хватил шок, если бы узнали, что я могу не только жрать шоколадки и вредничать, но еще и сочинять фанфики.
Обо мне знают, что я иногда что-то пишу (чаще всего внезапно, накануне закрытия конкурсов :rolf: ), и начинают пилить: "А сколько тебе за это заплатят? Все вокруг что-то пишут, деньги зарабатывают, а ты сотрясаешь воздух и маешься фигней!!! Лучше работать над диссертацией! Лучше уж давать уроки частным образом, чем распыляться на подобные поделки от литературы! Надо быть тупицей, чтобы заниматься письменной интерпретацией дешевых фильмов! Еще про курочку Рябу роман напиши!" (Кстати, надо написать. Кровавый фантастический детектив под названием "Вселенское яйцо"! Или мелодраму "Баба, не плачь".)
Впрочем, ничего из написанного мной по поводу ПКМ никто из родственников и знакомых вне данного форума никогда не читал. Если каким-то образом и читали, то комментировать отказались, да и большинство из них этого фильма в глаза не видели. Они либо смотрят "кино не для всех" на закрытых показах и фестивальные фильмы в Доме кино :sarcastic: , либо сериалы по телику под пиво (в некоторых сочетается и то, и другое :sarcastic: ). Да, еще любят порассуждать про "эмоциональное и моральное убожество Голливуда".
Так что я пишу "Записки из подполья" (надо срочно переименовать "правоведов"!)
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя