Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#1 Сообщение Li Nata » Сб фев 13, 2010 2:17 pm

Давайте поговорим об этом)))))
Весьма интересная тема.

Встречала я такие фанфики, что оторваться было невозможно.
Встречала я такие книги, что плевалась несколько суток.

Графоманы - начинающие писатели?
Или люди, страдающие баловством, бездельем, скукой, ерундой? Что это - увлечение, страсть, желание "навести порядок" в жизни героев?
И - вот в чем вопрос... когда уже человека можно начинать считать графоманом?
Так ли это уже страшно и ужасно... или так говорят те, кто вообще не пишет?
Предлагаю порассуждать на эту тему.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#2 Сообщение Ekaterina » Сб фев 13, 2010 3:35 pm

Li Nata писал(а):Так ли это уже страшно и ужасно...
Я читала статейку давно про графоманов и начинающих писателей. Так вот там говорилось, что из графомана МОЖЕТ получиться хороший писатель, но не сразу. Если графоман изначально будет совершенствоваться, учить правила русского языка, писать не только для чего-то, но и просто для своего собственного удовольствия, принимать критику, учиться принемать ее в пользу и т.д. и т.п., то может получиться хороший писатель. НО я все же считаю, что писатель - это человек, обладающий талантом писать так, чтобы это приносило удовольствие другим, было по душе. НЕ писать то, что хочет читатель, а писать так, чтобы приятно было читать. Сколько бы правил ты не знал, но если все что ты пишешь "ни о чем" или банально, то в чем смысл писать? Русский язык в совершенстве(хотя мало людей владеют им в совершенстве, но могут знать кучу правил). Очень мало графоманов находят нужный путь. Либо им надоедает писать (потому что никто не читает и т.п.), т.е. теряется интерес к писательству, понимают, что все это зря, пустая трата времени ( :()... Либо упорно продолжают совершенствоваться, становясь писателями-для-себя, писателями по профессии... Плохо вот когда не отличаешь интересную книгу от настоящего произведения искусства.
Честно признаюсь - я хочу стать писателям-для-себя. Через 10-20 лет... какая разница? Зато потом когда-нибудь открою все это и вспомню: как же мне было интересно все это писать! Но я не отношусь серьезно к своим фанфикам. Просто забавно их иногда перечитывать и кому-то дать возможность провести время, почитать. Но главная задача в фанфикшене: найти новые идеи, раскрыть образы персонажей с новой стороны, дать пищу для размышления фанатам пкм. Найти что-то новое в старом. Вот что.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#3 Сообщение Li Nata » Вс фев 21, 2010 4:42 pm

Так вот там говорилось, что из графомана МОЖЕТ получиться хороший писатель, но не сразу. Если графоман изначально будет совершенствоваться, учить правила русского языка, писать не только для чего-то, но и просто для своего собственного удовольствия, принимать критику, учиться принемать ее в пользу и т.д. и т.п., то может получиться хороший писатель.
и я тоже так думаю.

И еще мысли по поводу.
Встречала я такие фанфики, что оторваться было невозможно.
Встречала я такие книги, что плевалась несколько суток. И до сих пор вспоминаю с содроганием. Вопрос остается открыт - почему их издают???
Вопрос, видимо, риторический.
Всегда ли человек, написавший фанфик или любой другой текст в Интернете – графоман, а человек, издавший книгу, писатель?
Грань, на самом деле, очень тонкая.
Почему первые – графоманы, а вторые – писатели? По-моему, бывает и наоборот…
Очень часто встречала такое мнение: фанфик – значит, заведомо ерунда. По-моему, неверно это. В корне неверно. Если человек пишет грамотно, красиво, интересный сюжет, и – что немаловажно – человек пишет с душой, ему самому дорог персонаж, пусть и не им придуманный – цены нет такому фанфику. И это – литература, несмотря на то, что «все права принадлежат Диснею», и автору ни копейки не заплатят. Это читать интересно, и это остается в памяти. Читаешь и вопрос только один – ну почему же вы, авторы, не печатаете это на бумаге, не издаете, не получаете, наконец, за свой труд, за огромный труд деньги… а бросаете в Интернет, в эту бездонную бочку… при том, наполненную не всегда удобоваримыми текстами… а иногда и вовсе текстами, вызывающими несварение.
Видимо, малограмотные тексты народ размещает, особо не задумываясь.

Об этом даже и говорить не стоит - это даже не графоманы.
Что же касается очень хороших вещей… Могу предположить только одно – что хорошие тексты пишут умные, образованные люди, которым это доставляет удовольствие, и нет времени из-за основной работы писательством заняться всерьез.Или это просто хобби, ради удовольствия - такое тоже может быть.
А у кого-то нет ни времени, ни желания оббивать пороги издательств, а в Интернете любой рассказ найдет своего читателя. Мгновенное признание. Ну, а не признали – так и не сильно хотелось-то…
Увы, часто в Интернете прекрасные произведения остаются без внимания.
Вот интересно – а Дюма (или другой известный писатель, писатель с мировым именем), начиная писать, ну, в самом начале, был ли он сразу – ПИСАТЕЛЕМ? Может, все –таки он был сначала графоманом?

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#4 Сообщение Ekaterina » Вс фев 21, 2010 10:57 pm

Думаю, многие писатели были изначально графоманами. Не знаю.
Дело в том, что литература - это не только красивый отлаженный текст, но и интересный, волнующий всех (актуальная проблема в центре внимания). Цель такого текста не в развлечении себя или читателя, а в том чтобы донести какую-то полезную мысль, заставить задуматься. Фанфики не могут быть литературой, как ни крути. Их главная цель: показать свое видение ситуации. Да можно в фанфике писать про глобальные проблемы всего мира (прошлого или настоящего), но... все-таки...
Потом... талантливые авторы... а что значит талантливые? Если меня зацепил фанфик, но все же найдется другой человек, которые назовет его "красивым набором букв". Да и что же сейчас у нас за "литература"? Многое из того, что на прилавках есть тексты, которые направлены на то, чтобы извлечь выгоду и только. Даже самая хорошая, интересная книга не всегда может зваться литературой. Зато у нас нет цензуры (практически... может быть?). Какое качесво, когда за ним нет контроля? Люди читают книгу и думают, что они такие хорошие, что читают такую интересную книгу, литературу. Ведь не каждый человек может понять толк в книге. Он может читать (ему будет нравиться) и называть эту книгу литературой, но это далеко не так. Попробуй переубеди этого человека! НО! Я сама недавно начала читать книги и сейчас совсем чуть могу определить что за книга есть литература. Здесь принцип не в интересности (хотя тоже имеет место быть), но и в художественном оформлении, композиции, актуальной проблеме и много чего еще... Не парочка красивых фраз для цитат, а целая тема, заставляющая читателя задуматься, пересмотреть моменты своей жизни, полюбить книгу и время от времени перечитывать.
Читаешь и вопрос только один – ну почему же вы, авторы, не печатаете это на бумаге, не издаете, не получаете, наконец, за свой труд, за огромный труд деньги… а бросаете в Интернет, в эту бездонную бочку…
А зачем печатать им? Ведь фанфикеры все это пишут для других таких же фанатов. Здесь целью является развлечение, а не выгода. Это приносит удовольствие, раз пишут. Это есть самое главное. Иногда за приятную работу и денег брать не хочется. Не всегда слава и деньги являются главным в жизни талантливого человека. Чтобы свой хороший текст показать людям и доставить им удовольствие? Чтобы достойные произведения находили своего читателя? Неплохо, конечно, но кто ищет всегда найдет. Даже в такой бездонной бездне :smile:, как Интернет, или в бесконечных книжных полках магазина.
Уловить разницу между достойным текстом и самой литературой - вот чему я пытаюсь научиться. Эта грань для меня пока что едва заметна. :(

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#5 Сообщение Li Nata » Вс фев 21, 2010 11:41 pm

Какое качество, когда за ним нет контроля?
Увы( Как недавно узнала, даже энциклопедии печатаются без должной проверки. В шоке была. Что, получается, любой, не владеющий в должной мере вопросом при желании может вот так взять и напечатать книгу - искажая исторические факты? (я именно про НЕхудожественную литературу. Про справочники, скажем так.)
Я была уверена, что хотя бы энциклопедии кто-то вычитывает. Оказывается, нет (или не всегда 8) )

А фанфики часто написаны лучше, потому что люди ИЗУЧАЮТ то, о чем пишут. Ту же пресловутую матчасть, канон и т.д. Многие книги могут позавидовать такому качеству.
Жаль, что люди, далекие от фанфикшена, не воспринимают его как литературу.
Сколько раз я предлагала друзьям почитать прекрасные вещи - про пиратов - не хотят. Говорю - ну, не смотрите на имена, не думайте про ПКМ, почитайте как отвлеченный роман, это действительно интересно... Увы((
А зачем печатать им? Ведь фанфикеры все это пишут для других таких же фанатов.
Согласна. Я понимаю.
Иногда за приятную работу и денег брать не хочется. Не всегда слава и деньги являются главным в жизни талантливого человека.
Тоже согласна.
Особенно, если получаешь положительный коммент - просто крылья вырастают. Хочется писать лучше и лучше)))
Но меня до сих пор, например, спрашивают зачем я потратила столько времени - а я испытываю по тем временам ностальгию.
А сейчас ничего не пишется по Пиратам. Все сказала, что могла... Но, может, 4 часть... :smile: и я снова буду писать))) кто знает? :smile:

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#6 Сообщение Ekaterina » Пн фев 22, 2010 1:21 am

Li Nata писал(а):Сколько раз я предлагала друзьям почитать прекрасные вещи - про пиратов - не хотят.
это все же на любителя... фанаты пкм в основном любят почитать хорошие фанфики.
Li Nata писал(а):Но меня до сих пор, например, спрашивают зачем я потратила столько времени - а я испытываю по тем временам ностальгию.
пиши еще. Если нравится, то зачем думать о том, что скажут?
Фанфикшен - это способ хорошо провести время. Я устаю часто, но эта усталость в некоторой степени приятна. :smile: Мое графоманство никому не мешает же. :smile:
Li Nata писал(а):Жаль, что люди, далекие от фанфикшена, не воспринимают его как литературу.
Я его тоже не воспринемаю, как литературу. Скорее ты хотела сказать, как достойные рассказы для прочтения? Вот это - да. Очень интересно :smile: Но нужно быть, прежде всего, поклонником фильма (чуточку сходить по нему с ума). Я вот не досмотрела Поттера :biggrin: и мне не интересно читать фанфики. Я плохо знакома с героями. Они мне не так близки, как герои ПКМ. Невозможно меня заставить это прочитать. Но если бы я досмотреа и полюбила героев, то обязательно побывала бы и в том мире фанфиков. А я была... пыталась читать, но :( После ПКМ это что-то не то.
Li Nata писал(а):Все сказала, что могла...
а я не сказала и половины того, что хотела... :( Никак время не распределю, чтобы написать что-то новое. Я с ужасом понимаю, что хочется что-то еще сказать, но что и как?
Li Nata писал(а):Хочется писать лучше и лучше)))
как мне этого хочется :(

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#7 Сообщение Ekaterina » Пн фев 22, 2010 1:53 am

http://www.klikin.ru/writer.htm
немного о писательстве, полезный материал :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#8 Сообщение Li Nata » Ср мар 31, 2010 10:30 pm

Литература и фанфикшн
http://ab.fanrus.com/SMI/TheDailyProphe ... y_12/9/14/
фандом по ГП, но сути это не меняет.
почитайте))) коротко и в защиту фанфиков)))
Запрещая дописывать за известным автором, переосмысливать его книги, сторонники литературы на деле становятся ее могильщиками. Пусть из тысячи фиков талантливыми окажутся десятки, пусть из них не найдем мы гениального произведения, пусть...

Главная цель – наработка опыта.
(с)
И это верно!!!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#9 Сообщение Ekaterina » Ср мар 31, 2010 11:14 pm

Li Nata
Да... я часто встречала статьи о том, что из-за фанфикшена теряется собственное творчество. Но фанфики помогают получить опыт в писательстве. Фанфик написанный даже не очень правильно и т.п. может стать для кого-то приятным для прочтения. Оставить приятное впечатление. Или не оставить. А собственное творчество... это уже следующий этап. Фанфикшен помогает перейти на этот этап.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#10 Сообщение Алиса » Чт апр 01, 2010 11:24 am

К этапу собственного творчества можно перейти, а можно и не перейти, это уж кто как, и ничего страшного в этом нет;
если фанфик доставил светлые минуты автору в процессе сочинительства и понравился еще нескольким людям, это, на мой взгляд, есть очень хорошо.
У меня собраны несколько любимых фиков по ГП, которые я даже перечитываю время от времени. Хорошо написанные вещи, добрые.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#11 Сообщение Li Nata » Сб апр 03, 2010 9:55 pm

Справочник начинающего писателя. Полезные ссылки
http://zhurnal.lib.ru/n/newer_a/ssilki.shtml

Очень много разных полезных ссылок как для графомана, так и для писателя.
Многое может пригодиться. Спасибо людям, это собравшим)))

И еще книга, которая мне очень понравилась
Стивен Кинг. Как писать книги
Очень интересная и полезная вещь.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#12 Сообщение Ekaterina » Сб апр 10, 2010 12:03 am

Sophie писал(а):А ведь правда... Лично у меня - так, я бы уже понаписала, но лень страшная!
но как начнешь писать, то остановить будет просто невозможно... нууу почти :biggrin: У меня последнее время всегда так. Как только нужно что-то написать, то у меня какое-то неприятное чувство от этого. Вытащу из себя предложений 10 и постепенно текст увеличивается :smile: Это что касается того, чтобы писать что-то конкретное, что от меня требуется, а не что мне хочется. Я имею ввиду сочинения, эссе и т.п. И вообще иногда просто хочется писать, есть настроение (или вдохновение), а иногда его просто НЕТ! :( Тогда хочется взять листок, порвать и выбросить. Не читать, не думать и не видеть больше никогда. Мне интересней писать на интересующую меня тему, работать над ней и т.п. Тогда ничего стирать и выбрасывать не хочется.
Хочу обратиться за советом. Вот пишу сочинения, мне говорят, что речь у меня странная :? Не знаю как с этим бороться. Не совсем понимаю, что имеют ввиду. Скорее всего выражение мысли "корявыми" фразами и путанность (т.е. сначала про одно, потом про другое, потом опять про одно, а далее замкнутый круг). Как избежать всего этого? Самое необычное то, что когда я начинаю писать по-обычному, т.е. почти общими фразами, то слог хороший, читать все понятно(как мне говорят). Это меня убивает. И общие фразы меня убивают. Мне нравится текст - на самом деле он ужасен. Не нравится - текст очень хороший. Что мне делать? Дело не в том, что я не могу отредактировать текст, а в том, что все происходит в условиях экзамена :biggrin: :( Я с этими экзаменами скоро совсем с ума сойду. А еще моей логике не подчиняются условия постановки точки с запятой, тире и двоеточия(иногда могу догадаться). Выучить могу, а вот понять :( :x А еще ударение в словах для меня глобальная проблема. :( Парочку слов заучить - запросто, но когда их бесчисленное множество, то и желания вовсе никакого. А еще речевые ошибки, согласование и т.п. Виды связи в словосочетаниях определить могу (в большинстве случаев), но четко объяснить почему не могу. Правила стараюсь учить, но больше понимать. Все это из разряда легко, элементарно, но безумно сложно :biggrin: У меня простые вещи вызывают сложность. :( Я их бывает долго не могу понять, но когда пойму, то это надолго :biggrin:

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя