Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#265 Сообщение Alinka-Pirate » Пт янв 27, 2012 11:42 pm

Если название корабля, то, думаю, да. Сейчас у всех кораблей, если указывают его название, то берут его в кавычки.
Эскадренный броненосец "Князь Потемкин-Таврический"
А если просто его номер, то нет.
Борт ЧФ-13
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#266 Сообщение Li Nata » Пт янв 27, 2012 11:43 pm

Alinka-Pirate писал(а):Если название корабля, то, думаю, да. Сейчас у всех кораблей, если указывают его название, то берут его в кавычки.
Вот и мне вроде так показалось) спасибо)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#267 Сообщение Ekaterina » Вт янв 31, 2012 9:06 pm

Serpens Subtruncius писал(а):В свое время учительница литературы всерьёз озадачила нас вопросом, какого лешего Толстой прикончил "маленькую княгиню", жену Болконского. Я пришла к выводу, что 1) для того,чтобы Андрей произнес коронную фразу "Поль, никогда не женись!", 2) чтобы он "одубел" сердцем, а потом втюрился в Наташу и "расцвел" и 3) Толстой хотел, чтобы у Болконского остался наследник, а женить его всерьёз на Наташе не собирался. Так женушка стала крайней и скончалась в муках.
Моя версия: чтобы показать, как Болконский отнесется к смерти собственной жены, раскрыть его образ с этой стороны, ведь он являлся для Толстого героем, одним из главных, который развивался в течение всего романа на глазах у читателей.

Такая мысль получилась, т.к. я сама героев :norik: во многих случаях чтобы сконцентрировать внимание на отношении героев к происходящим событиям, к себе, к другим героям. То, как человек относится к смерти другого человека, тоже о чем-то говорит. Причем... смерть героя может стать переломным моментом в жизни какого-то другого. Так и в жизни часто бывает: поcле чьей-то смерти у другого (например, родственника) начинается новая жизнь.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#268 Сообщение Ekaterina » Ср фев 22, 2012 7:50 pm

Рейтинг ПГ13 самый ходовой и, как показывает практика, самый кассособирающий. Снять фильм про пиратов в полном смысле этого слова (с проходными убийствами, с попойками, с женщинами и пр., закрученным сюжетом) не позволит ни одна компания. Ибо невыгодно это. Тем более сейчас, когда ПКМ уже накрепко закрепил в сознании многих "истинный" пиратский образ .
Ну и в фанфикшне ПЖ-13 ходовой.
Нца же выходит зачастую только из-за наличиях взрослых сцен. Короче говоря, часто вещи для взрослых пишутся так, что их поймут даже лица, не достигшие 17.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#269 Сообщение Alinka-Pirate » Ср фев 22, 2012 8:32 pm

Пыталась я писать нцу не с сексом, а с насилием и убийствами. Как то получается кроваво, весь смысл куда-то на десятый план уходит. Читаешь какой-то трэшак.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#270 Сообщение Briza » Ср фев 22, 2012 8:46 pm

Да, энца без постельных сцен - это уже не то. Там или жестокость, от которой саму себя воротит писать нужно, или нецензурную брань через строку ставить... Но в том-то и дело, что я даже не уверена в том, что в английском языке существует столь обширный набор "эпитетов" как в "великом и могучем". Можно конечно, чисто теоретически или прикола для вложить в уста того же Джека или Гиббса весь набор русской нецензурной брани, только от этого потеряется не только добрая половина электората и смысл "произведения" но и всякая связь с каноническим произведением. Поэтому, ИМХО, лучше в нашем фэндоме "русским диалектом" не увлекаться, а коль скоро возникает необходимость вводить в текст фф ругательства, то лучше остановиться на чём-то нейтральном типа: "дурак", "идиот", "болван", "скотина" и т.п. словах.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#271 Сообщение Ekaterina » Ср фев 22, 2012 9:19 pm

Alinka-Pirate писал(а):Как то получается кроваво, весь смысл куда-то на десятый план уходит. Читаешь какой-то трэшак.
а ты сюжет прибавь :biggrin:

Стараюсь русскими словечками (имеются в виду слова, которые присущи только нашему языку, не переводятся, что-то даже типа "матрешка") и эпитетами пренебрегать, иначе выходит, что персонажи болтают, как русские мужики возле дома. В английском тоже есть матные слова, много, но там говор иной, так сказать. :sarcastic: В русском же слов таких больше, их можно еще суффиксами, частичками украшать (Вот же черт тебя-то раздирает!), слова местами переставлять,а в английском в основном прямой порядок слов, частичек мало в сравнении с русским. Поэтому мне герои, говорящие на родном языке, кажутся естественнее. :smile:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#272 Сообщение Alinka-Pirate » Ср фев 22, 2012 9:21 pm

Ekaterina писал(а):а ты сюжет прибавь :biggrin:
Да сюжет вроде есть, но когда ты расписываешь кровавый бой на пять страниц + ещё столько же на истязания пленников сюжет теряется, заслоняется этой энцой.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#273 Сообщение Ekaterina » Ср фев 22, 2012 10:20 pm

Alinka-Pirate писал(а):кровавый бой на пять страниц + ещё столько же на истязания пленников
что ж конкретно там описывать на 5 страниц? :eek: Не проще ли просто стремиться к изображению реальности, а не к постоянному нагнетанию атмосферы по принципу "все плохо, плохо, плохо"? :D Тогда ничего и не будет заслонять сюжет, всего в меру. :biggrin: Можно чередовать "плохо", "лучше", "хорошо", "отлично", "хорошо", "средне", "плохо", "ужасно", "полный капец", "лучше" и т.д. :sarcastic: разбавлять все это сюжетными ходами, описаниями природы, чувств - вот тебе и сюжет. :biggrin: В моментах "средне" - мелкие неудачи, "плохо" -погибает массовка, гл. герои ранены, "полный капец" - главные персонажи погибают. При такой схеме и динамика будет сохранятся, а описания природы будут задавать настроение. Скажем,перед "плохо" - мрачненький пейзаж или наоборот - обычный пейзаж(который успокаивает), а потом - бац! Да куча приемчиков, в фильмах они часто используются (самые разные) - крупный план (детальное описание предмета, внутреннего мира героя), а потом "точка зрения", когда концентрируешься на описании чувств, читатель видит глазами то одного героя, то другого. Куча этих приемов, которые помогают построить сюжет и оформить сцены. Практика показывает, что пока напичкаешь текст всеми этими приемами, идеями (только нужен план фика, так проще), появляется сюжет.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#274 Сообщение Alinka-Pirate » Ср фев 22, 2012 10:25 pm

Это да, я и имела ввиду, что пять страниц у меня уходит на кровищу убитых, эмоции убийц, описание общей атмосферы и т.д. Вроде и сюжет идёт, на месте никто не стоит. Но когда я начинаю разбавлять это вроде как "добрыми" сценами весь накал, что дали эти ужасы как-то пропадает. Я не верю в то, что я пишу. А когда я не верю, я переписываю кусок заново.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#275 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср фев 22, 2012 11:11 pm

Ekaterina писал(а):При такой схеме и динамика будет сохранятся, а описания природы будут задавать настроение. Скажем,перед "плохо" - мрачненький пейзаж или наоборот - обычный пейзаж(который успокаивает), а потом - бац!
Меня в детстве не совсем понимали родители, почему я мрачно и молча смотрю трагические эпизоды и рыдаю на веселых. Помнится, только годам к десяти до них дошло, что я рыдаю "заранее" - потому что знаю, что все хорошее закончится очень и очень плохо. Это было оплакивание моего собственного "комплекса Кассандры" :blush:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Графоманы - тоже люди

#276 Сообщение Ekaterina » Чт фев 23, 2012 12:07 am

При написании ангстовых сцен важно это всё:
- размер фика/количество таких сцен (в миди-фике лучше устроить одно большое кровопролитие, в макси - 1-3, причем самое тяжкое оставить на момент развязки, в мини-фике лучше обойтись без сильных подробностей)
Цель: равномерно размазать масло по тарелке.
Тот же принцип в макси-фиках с нцой в высоком рейтинге, сценами о любви в "романтике" и т.п..

- обоснуй (почему, зачем, когда, где)
Цель: атмосфера вокруг, не на пустой же сцене все происходит (декорации?), какие события предшествуют, какие слова, обещания?

- описание чувств героев (жестокие сцены вызывают в основном отвращение, а страх появляется, если читатель сочувствует героям, понимает их).
Цель: донести до читателя, насколько плохо, тревожно герою и накалить обстановку.

- интрига (например: читатель знает, что убийца за углом и караулит жертву за шторкой; герой вывихнул ногу, а тут выскакивает из-за угла волк)
Цель: накалить обстановку.

- знать цель этих сцен (они важны сюжету? хочется отобразить жестокую реальность? или посмаковать детали?) В последнем случае лучше спрятать сцену "в стол".
Цель: важны сюжету - тут понятно? (не нужен герой и т.п.), отобразить жестокую реальность - скорее, нужно просто иметь в виду, что реальность не может быть серой всегда, погода не может быть вечно пасмурной, все не могут постоянно плакать и истекать кровью. В конце концов, к однотонному (вечно грустному, вечно смешному, вечно серьезному) повествованию привыкаешь, и оно уже не вызывает сильных чувств также, как и галлоны крови в течение 5ти страниц.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей