Фанфикшн. Мери-Сью

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#145 Сообщение Мега Абеляр » Ср апр 20, 2011 11:37 pm

Всем "здравствуйте"!
Я новичок в написании фанфиков, но вот недавно узнала про явление Мери-Сью и обеспокоилась :shok:
Сейсас в процессе первый фик про красавчика Джека и есть там одна героиня... Вроде, нормальная молодая американка 30 лет, никаких особых способностей, просто хозяйка маленького отеля на Ямайке... И по тесту на Мери-Сью получилось, что персонаж адекватный, но я волнуюсь :? А вдруг это ОНО?!?
Кто опытен, подскажите - продолжать ли писать с новыми персонажами или бросить все к черту и оставаться в каноне?
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#146 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср апр 20, 2011 11:42 pm

Пиши, как будет казаться естественным.
Вся проблема Мэри-Сью - в её нарочитости и неестественности, напыщенности и отсутствии критического взгляда на неё (то есть, конечно, себя) - со стороны. Кому-то удается придумать новых персонажей так, что они вписываются в повествование "как влитые", кто-то просто добавляет себя в кадр.
Кроме того, на вкус и цвет, конечно, товарищей нет. Нравиться всем практически невозможно.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#147 Сообщение Li Nata » Чт апр 21, 2011 10:22 am

Мега Абеляр, обязательно пишите! Уверена, у вас получится хорошая героиня))
Меня, например, наличие Мери Сью в тексте никогда не пугАло)
И еще - Мери Сью бывают разные) Бывают такие, что хочется плеваться, а бывают такие, что читаешь с восторгом)

Serpens Subtruncius права -всем нравиться невозможно.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#148 Сообщение против лизки » Чт апр 21, 2011 4:19 pm

Мэри - Сью и НЖП - все - таки разные персонажи. У Мэри - Сью всего через край - и красоты, и ума, и всяческих других дарований. НЖП - естественный, живой персонаж, со всеми своими слабостями, и необязательно блещущий красотой. :D
Пишите, Мега Абеляр, обязательно пишите. Всем действительно нравиться невозможно. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#149 Сообщение Мега Абеляр » Чт апр 21, 2011 5:04 pm

Ладно, постараюсь! ppks А то история такая вытанцовывается, не совсем чтобы в духе "Пиратов". Лирическая что ли... В общем, я вся в муках творчества пребываю comment
У меня, видимо, как обычно все не через то место... :dash:
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#150 Сообщение против лизки » Чт апр 21, 2011 5:50 pm

Ну, зачем вы сразу так категорично? :D Почему не "через то место"? А вообще интересно, как может быть через "то место"... Чего - то я как - то озадачилась. ppks Никогда не задумывалась, через какое место идейки приходят... Главное, что приходят.
А муки творчества - это хорошо. Вы, Мега Абеляр, пишите, чтобы это было естественно и логично. И пусть не совсем в духе "Пиратов.." А с Мэри - Сью, или без, это неважно. Хотя я, опять же, считаю, что между этими персонажами существует резкое различие. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#151 Сообщение Мега Абеляр » Чт апр 21, 2011 6:23 pm

Нет,это будет не Мэри-Сью! Самая что ни на есть нормальная девушка, не красотка, но и не уродинка. В общем, интригу раскрывать не буду, выложу - прочитаете. Тема не нова (каюсь, под впечатлением от автора Li Nata), но развитие сюжета уже свое, собственное :blush:
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#152 Сообщение Ekaterina » Чт апр 21, 2011 6:28 pm

Мега Абеляр, чтобы определить Мери-Сью нужно видеть сам текст. :) Да и между НЖП и Мери-Сью очень тонкая грань.
Мега Абеляр писал(а):А то история такая вытанцовывается, не совсем чтобы в духе "Пиратов". Лирическая что ли...
Интересно :roll:
Мега Абеляр писал(а):В общем, я вся в муках творчества пребываю
О, да... :dash:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#153 Сообщение против лизки » Чт апр 21, 2011 6:44 pm

Мега Абеляр, вот и правильно, не надо заранее интригу раскрывать. Вот когда вы напишете, тогда совсем другое дело... А заранее конечно, не стоит. Ну, в таком случае, остается пожелать вам творческих успехов! ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#154 Сообщение Мега Абеляр » Чт апр 21, 2011 10:48 pm

Спасибо, буду стараться! :wink2:
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#155 Сообщение Li Nata » Пт июн 03, 2011 9:47 am

Очень полезный материал от Kxenы

Мери-Сью
автор kxena

Мери-Сью, как правило, новый персонаж, подселенный в чужую реальность, впрочем есть и особый вид персонажей оригинальных произведений, которые так же тянут на Мери-Сью (как героини любовных романов).

Что отличает их, как в фэндомах так и в ориджиналах:

1. Мери-Сью — это героиня (или герой — Марти Сью), которого сам автор любит настолько же сильно, насколько читателей его создание раздражает. Как правило эта самая авторская любовь заметна издалека, потому что читатели её не разделяют и недоумевают, ну что все персонажи в книжке сходят с ума по этому герою/героине. Что в ней/нем такого? Любовь автора проявляется во многом. Он откровенно любуется своим созданием в тексте и заставляет любоваться им других героев, даже если это суровый солдафон, который по определению не был создан для поэтического восхищения красотами чего бы то ни было. Автор заставляет героев самых разных полов и возрастов твердить, что любимица/любимец крут, прекрасен, и со смаком останавливаться на всех деталях образа. Так, что если любовь автора заметна читателям, но не вызывает солидарности - герой впал в мерисьюизм.

2. Автор дает возможность своему созданию, если и не сверкать во всю мощь, то хоть раз блеснуть крутостью, но при том такой, что самый всемогущий каноничный герой нервно закурит в сторонке, а остальные восхитятся. Затыкание за пояс главных героев — симптом характерный.

3. Автор не всегда отжимает под своего любимца основной хронометраж теста и событий. Бывает достаточно того, что Мери-Сью появляется пару раз, но зато разруливает все проблемы сюжета в силу внезапной вспышки ума, догадливости, удачливости или сверх способностей (нужное подчеркнуть).

4. Рядом с Мери-Сью фанонные герои теряют канонный образ и попросту впадают в ООС, а оригинальные герои начинают вести себя совершенно неадекватно изначально заданному характеру (как викинг, оказавшийся после встречи с героиней поэтом и трепетной натурой).

5. У любого героя среди действующих лиц есть не только враги и друзья, но и те, кому он глубоко безразличен. У Мери-Сью есть только заклятые враги и друзья/любовники, но никаких безразличных.

6. Многочисленные и чаще необоснованные влюбленности окружающих и главных героев, как правило, так же признак мерисьюизма. Если все мужское население книги вздыхает по какой-то девице, но читателям совершенно не ясно что могло привлечь разных, но прямо таки идеальных парней к данной героине, то это тоже отдает Мерисьюизмом.

7. Взгляд на Мерисьюизм персонажа у разных читателей может быть разным. И тут ИМХО, все зависит от того вызвал персонаж симпатию и понимание или нет. Если не вызвал — то у читателя проявляется склонность считать героя мерисьей, если симпатия есть - герой реабилитируется. Так, например, для меня образ Джинни Уизли все же отдает мерисьюизмом (хотя пункты 4 и 5 этой же классификации к ней точно не применить :)), но я знаю, что есть множество читателей, которые так не считают :)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#156 Сообщение Melis Ash » Чт сен 08, 2011 8:35 am

Ыыыы, Мэрисью - интересная тема. При всей неприязни к этому явлению, люблю о них потрепаться. Наверное, потому, что в Мэрьках много эээ личных тараканов, что ли. И в них самих и в реакции на них. Такое вроде бы примитивное на первый взгляд явление, а начнешь копаться - столько нюансов и подводных течений вылезает :biggrin:

Вобщем, щаз здесь будет много букав, после чего меня видимо запишут в снобы. :biggrin:
1. Мери-Сью — это героиня (или герой — Марти Сью), которого сам автор любит настолько же сильно, насколько читателей его создание раздражает.
По-моему, это один из главных признаков Мэри Сью в текстах. В фильмах вычислить Мэрисью по этому признаку сложнее, а вот в текстах хозяева Мэрисьюшек часто паляться именно на этом. Хотя бывают, конечно, такие умельцы, которые хорошо маскируются. Но иногда и очень талантливые и профессиональные авторы слишком выпячивают свою любовь к какому-либо персонажу, хотя таланты они на то и таланты, чтобы даже Мэрьку подать талантливо.)

Хотя вот в латиноамериканских сериалах большинство героинь - Мэрьки (и все-то в них влюбляються, и постоянно кто-нибудь толкает речи о том, какая эта героиня умница-красавица и т.д.), но говорить о какой-то любви создателей к такой героине ИМХО бессмысленно - таки потоковое произвдство, тут скорее определенный шаблон. Ну вот должна героиня быть особенной и все, а поскольку средний уровень сценарев низкий, то получаеться часто корявый мэрисьюизм, и порой сценаристы предпочитают сказать, что героиня умна, чем это внятно показывать.
Хотя ИМХО на самом деле подобные героини нередко ведут себя как дуры. ))

Сама я Мэрисью как явление в целом не люблю (хоть и случаются исключения), но если уж читать, что с Мэрьками, то ориджиналы. Там Мэрисью хоть не красуется на фоне любимых канонических героев. Хотя если в ориджинале сильно понравиться какой-нибудь персонаж, который не Мэрька, то присуствие Мэрисью/Мартисью тоже начинает раздражать - мол, ну уберите уже эту надоевшую Мэрьку, которая все время перед глазами мельтешит, дайте почитать про нормального персонажа. Поэтому ИМХО выигрышнее всего Мэрисью смотряться в ориджиналах, где они в центре внимания, все вертиться вокруг них, а другим персонажам уделяеться мало внимания, поэтому к ним не успеваешь сильно привязаться. Хотя вот Ольга у Панкеевой мне помниться понравилась, хотя и Мэрисью (ИМХО), и других персонажей там много, но на удивление приятный и милый образ получился, плюс настолько там уютная "семейная" тусовка, что все это панибратство с королями и прынцами выглядит почти естественно, но это все-таки редкость.

И хоть Мэрисью и сильно не люблю, но сама часто сочиняю мысленно сюжеты, которые иначе как Мэрисьюшными не назовешь, вот такое вот противоречие. Но не записываю их. Зачем? Интересно это будет скорее всего только мне одной, ну может плюс еще пару человек из друзей, а писать - это ж труд, это ж надо продумать сюжет, следить за стилем, выстраивать образы - и для чего? Не-не-не. Мысленно хоть можно ограничиться чередой визуальных образов, там и обоснуя куда меньше нужно, и позволить себе можно куда больше, чем в тексте, стесняться-то не перед кем.


Помню, как-то мне сказали, что один из признаков Мэрьки - отсуствие какой-либо иронии, юмора в подаче персонажа. Сам персонаж может шутить, но подаеться абмолютно всерьез, не такого, чтобы автор посмеялся над ним, добродушно подтрунивал и т.д. Не думала серьезно об этом, но что-то в этом есть, надо подумать на досуге, поанализировать :biggrin:
Последний раз редактировалось Melis Ash Чт сен 08, 2011 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей