Фанфикшн. Мери-Сью

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#121 Сообщение Alinka-Pirate » Вс фев 20, 2011 9:25 pm

Чёрт, я бы почитала. Люблю посмеяться :biggrin:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#122 Сообщение против лизки » Вс фев 20, 2011 9:36 pm

Даа, уж, и там есть над чем. Вот и сама хотела, и обломалась.. У меня раньше в компе все вкладки были, где я прогуливалась. А после ремонта ему мозг прочистили, и почти все поуходило dash Лазила, шарилась, но он был на "Сказках..", только я название не помню. Вспомню, можно еще пошариться. Могла бы содержание вкратце пересказать, но тогда уважаемые модераторы обвинят меня, грешника, в оффтопе. dash comment
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#123 Сообщение Alinka-Pirate » Вс фев 20, 2011 9:44 pm

Скажи хотя бы рейтинг
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#124 Сообщение против лизки » Вс фев 20, 2011 9:59 pm

Рейтинг.., ну, ясен перец NC - 17. Только там больше на гольную порнуху смахивает. :shok:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#125 Сообщение Briza » Пн фев 21, 2011 9:46 am

Смотрела я на "Сказках..." все фики, но искомого нет. :( И знаете, что странно? Указано, что в подфоруме имеется 69 фиков, а реально прочесть можно только 67. Что бы это могло значить? И, если тот фик удалён из общего доступа, то что надо сделать, чтобы всё-таки выйти на него? Зарегиться?
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#126 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн фев 21, 2011 10:00 am

Конечно. Некоторые вещи видны только зарегистрированным пользователям. Культивируете нездоровое любопытство? :biggrin:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#127 Сообщение против лизки » Пн фев 21, 2011 10:48 am

Дело в том, что тот фик могли удалить из - из огромного количества грамматических ошибок. Его было очень тяжко читать. Либо я что - то сама напутала.
А про количество фиков , 69, а на самом деле - 67, мне тоже непонятно. И вообще, насколько я знаю, на " Сказках.." нет такого, чтобы что - то под регистрацию прятать. Там одни слэшаки чего стоят. :biggrin: compass И ничего, общим доступом, и вперед..
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#128 Сообщение Briza » Пн фев 21, 2011 3:09 pm

Да, чего-чего, а слэша там хватает! :D

Кстати, я ещё сегодня на досуге прочесала фанфикшн на "Русских Файлах", думала, может там найду. Но - нет. Зато есть "Однажды в море", причём с продолжением. Ну, то есть, на РФ фик куда длинее, чем на "Сказках..."
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#129 Сообщение против лизки » Пн фев 21, 2011 4:35 pm

Оой, вот спасибо - то большое. Надо залезть на РФ, продолжение почитать. И вообще, я там уже давно не была. yahoo
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#130 Сообщение piratessa » Чт мар 03, 2011 11:58 pm

девчонки, следим за лексиконом!!! 8)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#131 Сообщение Li Nata » Пт мар 04, 2011 1:02 pm

piratessa писал(а):девчонки, следим за лексиконом!!!
ППКС.

И, кстати, следим за темой. Это какой отношение имеет к Мери Сью? 8)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#132 Сообщение piratessa » Сб мар 26, 2011 1:53 am

Я не против когда - Мэри-Сью появляется в виде какого-нибудь персонажа
Li Nata писал(а):Хотя лично я против Лиз ничего не имею - но она, возможно. в некотором роде Мери Сью.
Опять таки, схоже со Скартетт ОХара - ее тоже все любили. кто ни встретился. Ну, кроме Эшли, конечно.
Так что я за разумную МериСью, меня не страшит эта героиня. Если она нормальная, и объединяет в себе хорошие качества - почему бы нет?
ППКС! Могу к списку добавить Беллу Свон из Сумерек. Про них приятно читать и на них приятно смотреть. Все кажется естественным, даже если их истории не совсем правдоподобны. Но ведь это сказки, так почему бы и нет?

А вот что касается Мэри-Сью, когда речь идет о самом авторе (даже если повествование ведется от третьего лица), то извините, тут ничего не могу с собой поделать. У меня аллергия на такие фантазии. Из-за этого бросила читать некоторые действительно талантливо-написанные фанфики. Ни в чем не хочу обвинять авторов, это не у них проблемы, а у меня лично. Стоит мне начать читать историю, где какая-нибудь девушка, даже с качествами далекими от красавицы-умницы Мэри-Сью, даже скромная и ничем ни примечательная, никакими талантами не блещущая героиня, появляется там, где появляется Джек... у меня начинается аллергия))). Даже если у этой героини ничего с ним не происходит, не завязывается никакого романа, даже если при всем при этом Джек благополучно крутит напрополую с Лизкой.. Но само присутствие этой скромненькой героини у меня вызывает какие-то жалостливые эмоции, которые мне настолько неприятны, что я не могу заставить себя читать дальше. Мне сразу становится жалко эту девочку. Как жалко какого-нибудь инвалида, которому хочется помочь, а не можешь, и попытками помочь ему только доказываешь его беспомощность. Стоит в любой истории присутствовать подобной девочке, как я вижу в ее поступках фантазии и мечты автора, я начинаю сочувствовать ему, причем самым неприятным жалостливым сочувствием, и бросаю читать фик. Я не знаю отчего это и ничего с собой поделать не могу. Этот скрытый мерисьюизм вызывает у меня самые неприятные эмоции. Почему? Кто бы знал? :?

Другое дело если в тексте есть настоящий мэрисьюизм: когда автор пишет от первого лица и без всяких намеков, а буквально и не скрывая представляет себя в виде красавицы, умницы, от которой все без ума и без памяти, особенно Джек. Такой мэрисьюизм у меня не вызывает сочувствия, а здоровый ржач и кучу положительных эмоций, как от замечательной, незамысловатой комедии. Такой мэрисьюизм не откажусь почитать на досуде ради того, чтобы поднять настроение, потому что, как это ни странно, в таком случае автор у меня не вызывает ни жалости, ни сочувствия. Мне просто становится весело)))
Я даже как-то посвятила такой героине пару строк в одном фике, где от души позабавилась над ней пока описывала ее :D
Легкий ветер щекотал ее нежные бархатные щеки и она закрыла глаза, представляя, как из-за горизонта появится корабль с черными парусами, как пираты нападут на английский фрегат, как в суматохе битвы и среди пушечного дыма она увидит их капитана - смуглого стройного мужчину, который, заметив ее, не сможет отвести глаз от ее неземной красоты… А потом она окажется на его корабле, и он будет целовать ее, нежно и трепетно, обнимать ее, раздевать и ласкать, увлекая за собой на кровать… Мэри мечтательно вздохнула, почувствовав как внизу живота зарождается сладкая истома, улыбнулась, открыла глаза и… громко вскрикнула.
Такая явная Мэри-Сью мне нравится именно своей неправдоподобностью, именно тем, что слишком уж она явная. И если я ее встречаю в чьих-то фиках, то мне становится весело от того, что автору фиолетово, что над такой героиней посмеются. И мне даже в голову не приходит смеяться над автором: я смеюсь над его себялюбивой героиней. Так смеешься над персонажем, которого изображает талантливый клоун. Ты смеешься не над самим клоуном как человеком, а над его персонажем.

А вот что касается "скрытого" мерисьюизма. Вот от него держусь подальше и ничего не могу с собой поделать. :embarrassment: И не могу понять отчего это.
Могу привести опять пример, для наглядности, с клоунами. Есть клоуны, вроде Никулина, которого обожаю, на которого не могу смотреть без смеха, который своим талантом вызывает только радость и беззаботное счастливое состояние. А есть такие клоуны, особенно старички, которые вызывают не смех, а жалость, на которых без щемящего чувства в груди нельзя смотреть. Я ненавижу это чувство и по возможности, убежала бы побыстрее и куда подальше от такого клоуна и от чувства жалости, которое он у меня вызывает.
То же самое и с двумя типами мерисьюизма. Явный мерисьюизм люблю и с удовольствием читаю, хотя и не признаю таланта в таких авторах. Скрытый мерисьюизм избегаю, даже если фанфик написан настолько талантливо, что автору можно только посоветовать идти печататься и заняться литературной деятельностью на профессиональном уровне. Отчего так? У меня ли одной только такие странные чувства? :embarrassment:

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей