Фанфикшн. Мери-Сью

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Фанфикшн. Мери-Сью

#1 Сообщение Li Nata » Сб фев 13, 2010 2:11 pm

Думаю, тема будет уместна. Мери-Сью - неизбежное зло? Вполне приемлемый персонаж?
Ни раз и ни два я сталкивалась с этой дамой - и в фанфиках, и в кино, и в обсуждениях того и другого.
Пора отдать ей должное, и открыть отдельную тему!

Так кто же она - образ собирательный, образ неудалый или ... сам автор? Как думаете?

Наша Элизабет Свонн - говорят, к концу фильма тоже - Мери-Сью)))
Кто еще, по-вашему?

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#2 Сообщение Ekaterina » Сб фев 13, 2010 2:34 pm

Li Nata писал(а):Наша Элизабет Свонн - говорят, к концу фильма тоже - Мери-Сью)))
"Говорят" здесь ключевое слово. Но я никак не пойму в чем ее сверхъестественность?
Или у меня неправильное понимание понятия "мери-сью"? Тогда что же это такое? Я очень много прочла материала, но получается так и не поняла.
Анна Провидение писал(а):И очередная мерисью)))
а где еще мери-сью?
Элизабет изначально задумывалась как главная героиня. Именно она центральный персонаж ПКМ, но Джек (Депп) оттянул на себя внимание и стал главным героем, а не второстепенным. Из первой части хорошо видно, что Джек на втором плане после Элизабет и Уилла (если по сюжету). Но вот так актеры сыграли, что оказались все герои - главными.
Вот во второй части Джек уже полноправный главный герой. Он не прячется за Уилла и Элизабет, а уже есть причина их бед. А в пкм3? Что уже говорить про пкм4! Джек в пкм4 будет центральным персонажем, а с ним и Барбосса.
В чем мери-сьюизм Элизабет? Я его не вижу! Считаю, что в жизни могут быть такие как она! :roll: Она была помешана на пиратах потом Уилл научил ее фехтованию. Уилл без труда мог бы ее научить этому. Если Элизабет хотела научиться и грезила всеми этими пиратами, то она бы обязательно научилась фехтовать. Королева пиратов? Джек подставил ее и пиратов заодно, где же здесь плюсы? Ей пришлось командовать людьми, идти на смерть, потому что Джек все так подставил. Может быть кто-то видит плюсы в том чтобы командовать другими, но это ответственность. И если на минуту представить, что Элизабет вовсе не самый талантливый руководитель кем-либо и все такое, то что остается ей делать, кроме того, как зацепить толпу пиратов речами о свободе? Эта ее речь не речь опытного руководителя (какие бывают боевые мэри-сью и т.п.) Это речь человека, который не видит иного способа заставить людей (которые считают, что женщинам не место в пиратстве), думающих только о своей шкуре в большей степени, биться на смерть. Не сбегать, а биться. В чем здесь мери-сьюизм? Речь пафосна, что доказывает тот факт, что здесь нет чистого мери-сьюизма. Ведь мери-сью всегда во всей красе предстает перед нами. Элизабет же в пкм3 и пкм2 выглядит по-пиратски (а мери-сью всегда красива!). Сравните ее в пкм1 в платье с прической и в пкм3, когда она абсолютно естественна.
В мери-сью влюбляются все подряд? У Элизабет хорошая внешность и при этом НЕТ других женщин в фильме (ну... почти) и она главная героиня как ни крути.
Или тогда какую героиню надо было вместо нее, чтобы ее не считали мери-сью?
Я смотрела по какому-то каналу СЕРИАЛ про Синдбада... так вот ТАМ мери-сью чистой воды. Элизабет рядом с ней даже рядом не стояла. Красавица, уверенная в себе, сообразительная до невозможности... http://www.bezsms.com/_nw/18/67317846.jpg

Аватара пользователя
Анна Провидение
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:06 am
Откуда: Братство Либерталия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#3 Сообщение Анна Провидение » Сб фев 13, 2010 6:36 pm

Да, я знаю, что она не такая, как в девушка в Синдбаде, но первое впечатление моё после второго фильма было именно такое - мерисью) Ну я просто не могу представить, что из светской барышни за такое короткое время получится такое...одна драка на острове чего стоит))) Я понимаю, что ПКМ - сказка своего рода, но всё же...
Не буду навязывать своё мнение, но я так вижу %)
Я заключила договор, я стала кукловодом
Мои глаза полны сапфира, горят холодным кодом
Но я не воин, и тебя я не могу убить
Я Темная Маркиза и живу, чтобы любить.


Если хочешь жить в уюте, - ешь и спи в чужой каюте (с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#4 Сообщение Ekaterina » Сб фев 13, 2010 8:19 pm

Анна Провидение
archives/15chel/mesto/printthread9.php внизу страницы очень хорошая теория(образ Элизабет)!

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#5 Сообщение piratessa » Сб фев 13, 2010 10:18 pm

Ekaterina писал(а):Мне кажется, что Крус будет пираткой лучше, чем Элизабет. Не лучше, как человек, а как пиратка. Типа Анны-Марии, но только более женственной что ли . Не знаю... Я не против. А может быть ее героиню что-то связывает с Джеком в прошлом? Это было бы интересно, но последнее время мне хочется оставить Джека свободным. А может и нет... не знаю. Я запуталась Все зависит от того, какая эта новая героиня, если она вообще будет. И не банально ли будет ОСТАВИТЬ Джека с такой в конце пкм4? Будет, конечно, обидно если ТиТ сделают мери-сью и оставят с Джеком. Но Элизабет у них не 100% мери-сью. Может есть надежда?
с чего вы решили, что Элизабет - мерри сью? :eek:
Анна Провидение писал(а):Ну я просто не могу представить, что из светской барышни за такое короткое время получится такое..
смотря из какой светской барышни. Не такая уж Элизабет была светская дамочка. Светского в ней было только то, что она была дочкой губернатора. Но как видно по всем ее поступкам с самого начала ПКМ1, она ни в какие рамки свесткой барышни не вписывается. Взять хотя бы сцену ее спасения Джеком в самом начале фильма.

Аватара пользователя
Анна Провидение
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:06 am
Откуда: Братство Либерталия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#6 Сообщение Анна Провидение » Сб фев 13, 2010 11:24 pm

Поясню, почему у меня такая точка зрения:
Просто я уже перед тем, как пиратами увлекаться начала и фильмы посмотрела, встречала на форумах такое понятие, как "мерисью") ну и примерно понимала смысл этого (я сама на первой ролевой типичная мерисью была, а то))
И когда посмотрела фильмы ПКМ, то у меня и создался образ типичной мерисью: девица-красавица, умница, сбежала из хорошей семьи, подалась в пираты, дерётся не хуже просоленного морями разбойника...ну и королева потом %) понятно, что у неё это всё сглажено больше, чем у типичных мерисью, но общая картинка лично мне оочень напоминает %)
Я заключила договор, я стала кукловодом
Мои глаза полны сапфира, горят холодным кодом
Но я не воин, и тебя я не могу убить
Я Темная Маркиза и живу, чтобы любить.


Если хочешь жить в уюте, - ешь и спи в чужой каюте (с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#7 Сообщение Ekaterina » Вс фев 14, 2010 12:02 am

piratessa
я-то считаю, что Элизабет не мери-сью.
Элизабет, мне кажется, хорошая девушка. А чтобы быть пираткой ей бы пришлось многое в себе изменить или развить. Джек ей говорил: "To act on selfish impulse". Да... в пкм2 она поступила по-пиратски, эгоистично, но не думаю, что она смогла бы жить вот так, предавая ближнего. Это видно из того, как она переживала из-за своего поступка. Мне бы и не хотелось, чтобы она была наглой и эгоистичной. В ней есть, конечно, всего по-немножку. Когда я сказала, что Элизабет - неважная пиратка, то имела ввиду то, что она хорошая, положительная, хотя имеет место быть в ней некоторая противоречивость. Вспоминается фраза из какого-то фанфика... слова Джека типа: "Хороший человек - плохой пират, а я себя плохим пиратом не считаю". Вот если сравнивать образ Элизабет и образ пиратки, то ей немного не хватает чего-то отрицательного. Но ей этого не надо! Она и так хороша. Элизабет была бы больше похожа на мери-сью внешне, если бы показывалась в кадре с выражением лица типа: "Я неотразима!", когда проходила мимо толпы пиратов... :biggrin:, но такого не было! Ну что-то типа того, как когда Джек в пкм1 улыбался, когда он ее в заложники взял. :biggrin: Но это же Джек! :biggrin:
По моим представлениям Анна-Мария хорошая пиратка. Хотя ее мало было в кадре, но именно такой мне представляется пиратка. Элизабет же просто присущи черты характера (свободолюбие, гордость, решительность, самостоятельность при принятии решений, мужество в конце концов! Не каждая девушка помчиться спасать возлюбленного, пробравшись на корабль зайцем и т.п. и т.д.), которые могли бы послужить тому, чтобы сделать из нее пиратку. Но если рассуждать от того, что пиратка - это не только стальная сила воли и характер, но и еще выносливость и умение жить в таком мире (мире пиратов) и мириться с другими правилами (я говорю про мораль и все такое). Джек легко обманывает ее (она доверчива и наивна в некоторой степени), но может со временем она бы научилась предавать, действовать в свою пользу, стала бы циничной в некоторой степени... но зачем? Не хочется, чтобы она была такой нехорошей. :biggrin:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#8 Сообщение Li Nata » Ср фев 17, 2010 11:08 pm

Несомненно, в пользу того, что Лиз - Мери-Сью говорит то, что она - дерется наравне с мужчинами (2, 3 часть). Становится королевой пиратов. Ей подчиняются головорезы. И - все, кто ее целовал - умирают... Все в нее влюбляются (ну, почти что) - и погибают.
Смотрите -
Джек - поцелуй. Кракен.
Норрингтон - поцелуй, погиб.
Сяо Фенг - поцелуй, погиб (хоть про любовь тут не буду, конечно))))
Уилл - поцелуй, женился, капитан Голландца.
Вот такие дела.
Хотя лично я против Лиз ничего не имею - но она, возможно. в некотором роде Мери Сью.

Опять таки, схоже со Скартетт ОХара - ее тоже все любили. кто ни встретился. Ну, кроме Эшли, конечно.
Так что я за разумную МериСью, меня не страшит эта героиня. Если она нормальная, и объединяет в себе хорошие качества - почему бы нет?

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#9 Сообщение Алиса » Вт мар 02, 2010 6:01 pm

Где-то я видела фанфик, в котором Джека пугают "самое страшное - это встретить ведьму МериСью, от нее нет спасения" :biggrin:. Смеялась :biggrin:
Согласна, что Элизабет - МериСью. Прямо с ПКМ-1, где она командует в бою "Перехватчика" с "Черной жемчужиной". Интересно, где и как она могла обучиться правилам ведения морского боя? :biggrin:
Ну и да, согласна - ей подчиняются, она становится королевой пиратов и т.д.
Если честно (ох, сейчас в меня точно кто-нибудь кинет пыльным тапком...), я поэтому и не могу рассматривать Элизабет как серьезного персонажа. Правда, свою точку зрения никому не навязываю.

Скарлетт как раз не МериСью, отнюдь!

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#10 Сообщение Li Nata » Вт мар 02, 2010 6:12 pm

Где-то я видела фанфик, в котором Джека пугают "самое страшное - это встретить ведьму МериСью, от нее нет спасения"
ААААААААААА!
Где?
Это МОЙ фанфик))))
Красавчик и чудовище

http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=4&t=218
- Есть на свете такое место, куда не стоит попадать ни одному мужчине. Там живут прекрасные женщины. Они красивы, как ангелы. Но любовь их смертельна.
- Это ведьмы, да, мама?
- Да, Джеки. Они ведьмы. Колдуньи .
- Они очень страшные, да? Они убивают мужчин?
- Нет, Джеки, слушай. Нет, они не убивают мужчин. Они любят их. Но любой мужчина, повстречав на своем пути такую женщину, погибает. Слабый умирает сразу, лишь взглянув на эти ангельские создания, сраженный наповал их неземной красотой. Сильный же... Сильных ждет более страшная участь. Эти женщины лишают мужчин разума, ни капли рассудка не остается у несчастных. Превратившись в постоянный повод для насмешек, те мужчины сами не замечают этого. Бесстрашные герои превращаются в бесхребетных слизняков, слепо следующих за своими повелительницами. Они исполняют малейшие прихоти этих женщин, подчиняются их самым нелепым желаниям. Иногда эти мужчины сходят с ума, иногда погибают, защищая сами не зная что, но всегда их участь незавидна.

Вздохнув, женщина замолчала на секунду, а потом продолжила:
- Больше никто их не уважает, не ценит, не воспринимает всерьез. Слепо обожая этих женщин, мужчины иногда теряют нормальное человеческое обличье. И, несчастные, они радуются своему безумию. И не могут жить иначе. Этих сильных и смелых мужей больше не существует. Больше они недостойны называться мужчинами.
- Как зовут этих ведьм, мама?
- Мери-Сью.
- И как же избежать встречи с ними?
- Никак, мой мальчик. Никто не может быль уверен, что не встретится с ними. Можно только надеяться и верить, что судьба сжалится над тобой и не пошлет на твоем пути чудовище по имени Мери-Сью.
:biggrin:

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#11 Сообщение Алиса » Вт мар 02, 2010 6:21 pm

ААААААААААА!
Где?
Это МОЙ фанфик))))
Упс, сорри... Так ты уже КЛАССИК :biggrin: - раз твои пассажи помнятся настолько, что не помнишь, где видел, но о чем было, помнишь! :biggrin:

Это замечательный фик, совершенно дивный стеб :biggrin:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#12 Сообщение Li Nata » Вт мар 02, 2010 6:26 pm

Алиса
Так ты уже КЛАССИК
все, пора в утиль :biggrin:

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей