Фанфикшн. Мери-Сью

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#157 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт сен 08, 2011 9:04 am

Melis Ash писал(а):один из признаков Мэрьки - отсуствие какой-либо иронии, юмора в подаче персонажа.
Разумеется, как же автор обидит свое любимое детищщщщще? Вообще, отсутствие иронии и самоиронии - проблема многих фикрайтеров. Собственно, это то,что могло бы спасти даже умирающий текст, но автор продолжает загонять его в гроб излишним пафосом и бесконечным усугублением достоинств своей мэрисьюхи.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#158 Сообщение Li Nata » Чт сен 08, 2011 11:03 am

Melis Ash
Melis Ash писал(а):Вобщем, щаз здесь будет много букав, после чего меня видимо запишут в снобы.
Многа букав - это прекрасно) у нас тут много любителей почитать эти самые буквы))
Melis Ash писал(а):Но иногда и очень талантливые и профессиональные авторы слишком выпячивают свою любовь к какому-либо персонажу
Да, это проблема. Ну как объяснить почтеннейшей публике, что герой достоин всеобщей любви или признания? Дать ему слепо любящую его мери сью. Или елси автор сам так любит героиню, как еще - показать это, надо ж как-то убедить народ, что она - бест оф зе бест! Вот и любят... чрезмерно.
Melis Ash писал(а):Хотя вот в латиноамериканских сериалах большинство героинь - Мэрьки
ой, дуры, они, дуры... факт. Правда, я иногда смотрела/смотрю - там море, пляж и солнце. Можно и Мери сью ради этого потерпеть. Да, и таакой позитив...
Melis Ash писал(а):Сама я Мэрисью как явление в целом не люблю
аналогично. Но очень спокойно отношусь, если уж совсем сильно не раздражают))
Melis Ash писал(а):Помню, как-то мне сказали, что один из признаков Мэрьки - отсуствие какой-либо иронии, юмора в подаче персонажа.
Факт. Стопроцентный факт. На своем фикрайтерстве проверено :biggrin:

Добавлено спустя 54 секунды:
Serpens Subtruncius писал(а):Вообще, отсутствие иронии и самоиронии - проблема многих фикрайтеров.
угу :blush:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#159 Сообщение Melis Ash » Чт сен 08, 2011 11:34 am

Или елси автор сам так любит героиню,
О да. А еще бывает, что автор - мужчина, и все равно.. любит героиню. :D В романах века этак девятнадцатого очень смешно выглядит. Такие длииинные описания внешности. Либо автор при каждом появлении героини в тексте пишет как она прелестна, и находит для неё всяческие красочные эпитеты. Правда, в силу эпохи и того, что авторы этих текстов обычно мужины, героини такие пассивны, и больше служат яблоком раздора. Но ей богу, пробивает на хихи, когда на героине жЫрными буквами написано, что автор видимо описывает девушку, с которой бы и сам не прочь того-этого. Ну ей-ей, как будто Мэрисьюшный фанфег читаешь :biggrin:
Можно и Мери сью ради этого потерпеть. Да, и таакой позитив...
Там все настолько плохо обычно, что даже хорошо :D

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#160 Сообщение Ekaterina » Чт сен 08, 2011 6:51 pm

Melis Ash
Очень интересное мнение, полностью его поддерживаю. У Мери-Сью - разная природа. Иногда они выходят из-за неопытности автора, он просто не знает, как создавать образ, берет шаблон и пытается что-то сотворить, но не выходит. Иногда из-за чрезмерной любви автора к персонажа. Первых можно вытрепеть, последних не выношу. Вообще НЖП на первом плане очень редко интересуют меня. Хоть Мери-Сью, хоть кто. Хочется видеть каноничных персонажей, узнать о них больше. Если через НЖП можно узнать подробнее о героях из канона, то может выйти интересно...
В кино Мери-Сью красуются из-за плохого: 1) сценария, 2) режиссера, 3) актера. Т.е. или сюжет плохой, или режиссер слабый, или образ сыгран плохо. Так или иначе, все три пункта влияют на формирование образа персонажа.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#161 Сообщение против лизки » Чт сен 08, 2011 7:21 pm

А как же быть тем, кто на дух не переносит канонических героинь?* небудемпальцемпоказыватькаких*. И они просто не представляют никакого интереса, а то и откровенно бесят до :x :x :x ?
Хочется видеть каноничных персонажей, узнать о них больше.
Канон дает готовых персов, которые тоже надоедают до тошноты и приедаются. А попробовать создать что-то свое, не делая при этом из перса эталон достоинств, и видеть в них обычных живых людей со всеми слабостями и недостатками, по-моему, гораздо интереснее и сложнее. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#162 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт сен 08, 2011 7:45 pm

Кать, так никто не требует от тебя выпрыгивать из штанов и бегать. Каждый пишет, как он дышит.

Проблема в том, что так наз. Мэри-Сью - это особое явление, раздражающее не писателей, а читателей. Кто-то видит Мэри-Сью в ЛЮБОМ выдуманном автором персонаже, но большинство вменяемых читателей - в просто навязчиво положительной супер-героине, которая перетягивает одеяло на себя в ущерб остальным героям, при этом её положительные качества и супер-способности поражают прежде всего самого автора, а читатель, хоть убей, но их не видит. И это противоречие - и есть эффект Мэри-Сью.
Непонятно бедному читателю, за что её любят, боготворят и на руках носят, если сам автор в её письменном воплощении "ни бэ, ни мэ, ни кукареку", т. е. сам автор никакой мотивации не предлагает. Более того, большинство её эффектных черт - это либо то, чего автору катастрофически не хватает, либо то, что является стереотипом (мэрисьюшный автор - создатель и двигатель стереотипов), т. е. именно тот букет, который вызывает у читателя сенную лихорадку.

Отсутствие логики, эмоциональная бедность, психологическая непроработанность, нарочитая дидактика, бездарный пафос, помноженные на эго автора - вот что такое Мэри-Сью.

Да, кстати, Кать. У тебя совершенно нормальные НЖП. В твоих текстах черты Мэри-Сью могут проскользнуть только у одного персонажа. Как-то кое-где у нас порой. И это Джек. Но это к слову :biggrin:
Последний раз редактировалось Serpens Subtruncius Чт сен 08, 2011 8:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#163 Сообщение против лизки » Чт сен 08, 2011 7:51 pm

В твоих текстах черты Мэри-Сью могут проскользнуть только у одного персонажа. Как-то кое-где у нас порой. И это Джек. Но это к слову :biggrin:
И даже знаю, где и в чем это "как-то кое где" заключается. :rolleyes2: Но пальцем казать не буду... :blush: Некрасиво пальцем тыкать в ТАКИХ людей. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фанфикшн. Мери-Сью

#164 Сообщение Ekaterina » Чт сен 08, 2011 8:15 pm

против лизки писал(а):А как же быть тем, кто на дух не переносит канонических героинь?* небудемпальцемпоказыватькаких*. И они просто не представляют никакого интереса, а то и откровенно бесят
в смысле как быть? :? Если хочется увидеть Джека с женской героиней, а в каноне не находится таких, которые нравятся?
Придумывается НЖП. :D
Я просто сказала, что редко они лично меня интересуют. У каждого автора/читателя есть своя тема, которая ему интересна. Он и пишет/читает о ней. (Хотя встречаются и те, кто читает все подряд) Соответственно, читатели, которым тема нравится - читают. Я ж не говорила, что НЖП плохие и т.п., просто у меня другие любимые темы :love: которые тоже не всем нравятся.
Создать свое - интересно, да :D
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя