О критиках и критике

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#49 Сообщение против лизки » Ср дек 14, 2011 9:28 pm

Лично я читаю фанфы ради удовольствия, и естессно, выбираю по принципу "нравится - не нравится", а не для того, чтобы покопаться в них, раскладывая по полочкам. Если фф нравится, то, разумется, накропаю достойный коммент. А если не нравится, не мое, и все тут, душа не лежит к чтиву, то что там можно написать? :rolleyes2:
Но когда, извините, указываешь, что слова повторяются в каждом предложении и запятых вообще нет..
Алин, так это и есть конструктивная критика. :wink2: О таких вещах, все-таки, лучше говорить, часто они случаются не от безграмотности, а от простой невнимательности.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#50 Сообщение Li Nata » Ср дек 14, 2011 9:42 pm

против лизки писал(а):Если фф нравится, то, разумется, накропаю достойный коммент.
Если фанф нравится, то можно даже автора разыскать, который давно ПКМ увлечение забросил, через нескольких человек, по цепочке)) чтоб сказать спасибо на пару листовесли есть что сказать, во рту не удержишь) по себе знаю. Если понравилось так, что три дня отходишь, а когда читала - рыдала и чувствовала шкуру героя как свою.
Alinka-Pirate писал(а):Но когда, извините, указываешь, что слова повторяются в каждом предложении и запятых вообще нет..
и когда автор раз от раза не исправляется - нет желания не то что критиковать, разбирать, помогать (как можно помочь автору, если он не хочет писать лучше??? Если он и "так хорош"??) а вообще читать фики этого автора. Какая тут критика - а зачем? Обычно такая критика - никакая критика - не нужна автору. Он не настроен на диалог. Писать о ффике можно, когда он задел за живое - и это в основном когда понравилось. Когда нет... кроме "не понравилось" мне написать обычно нечего, вот я ничего и не пишу (впрочем, к присуствующим это не относится :wink2: :smile: я в общем. Я сейчас мало фиков читаю. Соответственно, еще меньше пишу критики. )
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#51 Сообщение Ekaterina » Ср дек 14, 2011 9:50 pm

Alinka-Pirate писал(а):Но когда, извините, указываешь, что слова повторяются в каждом предложении и запятых вообще нет..
Ну, лично я могу прочесть и совершенно безграмотный огрызок, если идея текста приглянулась. Если мне захочется помочь автору, то отправлю в ЛС о том, что у него там есть кое-какие неточности. Не разбираю такие моменты на виду, какой смысл? Раньше разбирала, а потом решила, что проще в личке помогать авторам.
Но вот когда доходит до того, что начинают вглядываться в текст, искать ошибки, чтобы придраться - вот это уже терпеть ни один уважающий себя автор не будет. Нам в универе сказали - 1-2 ошибки на вордовский лист для любого нормального человека - норма. Если больше, то тут просто язык учить надо. Если меньше, то автор - молодец.
Я тоже допускаю ошибки, опечатки и т.п. и что с того? Не умею я в тексте страниц на 50 не пропустить хотя бы пару запятых и не сделать какую-нибудь ошибку. Мы ведь здесь не профессиональные писатели, которые отдают свои рукописи в печать и получают за это деньги? Сидишь, паришься бессонными ночами, а тебе выдают такую:
"тут запятой нет"
"тут криво"
"здесь бы по-другому"
"здесь буква пропушена"
"Критик" зачем вообще это делает? При этом даже ничего не напишет о собственных впечатлениях, не отметит понравившиеся моменты или не поспорит с идеей. Фанфики обычно пишут, чтобы обсудить с читателями свои идеи, а не получать вот такое.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#52 Сообщение Alinka-Pirate » Ср дек 14, 2011 9:55 pm

Li Nata писал(а):и когда автор раз от раза не исправляется - нет желания не то что критиковать, разбирать, помогать (как можно помочь автору, если он не хочет писать лучше??? Если он и "так хорош"??) а вообще читать фики этого автора. Какая тут критика - а зачем? Обычно такая критика - никакая критика - не нужна автору. Он не настроен на диалог.
Фанфики обычно пишут, чтобы обсудить с читателями свои идеи, а не получать вот такое.
Разумеется, надо обыкновенной порнухой или стёбом не заморачиваешься (опять же если троллить не приспичило :wink2: ). Просто иногда бывает, что сюжет то вроде ничего, даже интересно. Но читать невозможно из за стилистических и грамматических ошибок по всему тексту. И очень обидно, когда хорошая идея погибает зря.
По моему я видела здесь один такой, в карантине.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#53 Сообщение Briza » Ср дек 14, 2011 10:03 pm

Да, и притом, не один. А всё потому, что авторы возомнили о себе слишком много и наотрез отказались искать бету, хоть им модераторы прямым текстом советовали это сделать, причём, даже не один раз им о необходимости отбечивания напоминали, а несколько... Но всё напрасно... Вот и получается, что из-за чьего-то упрямства неплохие по сюжету фф оказались в карантине. :(
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#54 Сообщение Li Nata » Ср дек 14, 2011 10:13 pm

Ekaterina писал(а):При этом даже ничего не напишет о собственных впечатлениях, не отметит понравившиеся моменты или не поспорит с идеей. Фанфики обычно пишут, чтобы обсудить с читателями свои идеи, а не получать вот такое.
Я тут полностью согласна! Порой автору важнее не критика, а знать, нашел ли фик отклик в душе читателя. Даже если это простое "вау... мне так понравилось, что нет слов"
Alinka-Pirate писал(а):По моему я видела здесь один такой, в карантине.
да.
и в архиве есть старые фики, руки не доходят.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#55 Сообщение Ekaterina » Ср дек 14, 2011 10:17 pm

Alinka-Pirate писал(а):Разумеется, надо обыкновенной порнухой или стёбом не заморачиваешься
а тут и заморачиваться нечего :roll: там не надо думать :sarcastic: Это ж не учебник по физике с кучей формул :book: Я вообще нцу читаю последнее время только на англ. Потому что именно в англофандоме помимо хорошей нцы, есть еще желаемый сюжет. Ведь нца без желаемого сюжета - уже совсем не то. :blush: А там выбор огромный :blush: :biggrin:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#56 Сообщение Alinka-Pirate » Ср дек 14, 2011 10:21 pm

Энца безсюжетная смотрится дёшево и вульгарно. Я такое даже не читаю.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#57 Сообщение против лизки » Чт дек 15, 2011 11:27 pm

Энца безсюжетная смотрится дёшево и вульгарно. Я такое даже не читаю.
По-моему, здесь такого нет. Бессюжетная энца, написанная ради энцы, стремно, но здесь на форуме я такого не видела. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#58 Сообщение Alinka-Pirate » Пт дек 16, 2011 12:20 am

Не знаю, я не всё далеко читала. Но один есть, незаконченный и неотбеченный.
А вообще натыкалась я на порнуху откровенную, интересно кто её пишет)
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#59 Сообщение Li Nata » Пт дек 16, 2011 11:23 am

Alinka-Pirate писал(а):А вообще натыкалась я на порнуху откровенную, интересно кто её пишет)
В архиве есть откровенные фики. Подтверждаю. Есть такм сюжет или нет - честно, не знаю, т.к. смотрела по диагонали.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#60 Сообщение против лизки » Пт дек 16, 2011 8:10 pm

Мне всегда было интерено, по каким критериям оценивают энцу. Вот говорят, откровенная порнуха. Но, пардон, любая энца есть порнуха, ИМХО, и как не крути, секс остается сексом, хоть ты его как ни запакуй. в метафоры и тд и тп. Нет, я понимаю, о чем идет речь, но опять же, насколько до меня дошло, разговор идет о том, это как написано. Знаю, себя приводить в пример нескромно, да я и не собираюсь, но, допустим, если мне нужно показать, что люди не любят друг друга, а занимаются развратом, то, естессно, энца и будет написана в таком стиле. ppks Ну, а если имеют место быть чувства, то, разумеется, и описание процесса будет совсем другое. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей