О критиках и критике

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#61 Сообщение Alinka-Pirate » Пт дек 16, 2011 8:15 pm

Я немного не про то.
Не имею особо ничего против хорошего, интересного фанфика в стиле нц-17, всё равно что там, чувства или разврат. Я имела ввиду вещи, которые пишут только для энцы и исключительно ради энцы, которая начинается уже в первом абзаце.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#62 Сообщение против лизки » Пт дек 16, 2011 9:03 pm

Не, Алин, я поняла, о чем ты. Да, есть такие вещи, где секс ради секса, но это как-то не камильфо. Не знаю, есть такие любители, конечно, но мне не климатит бессюжетная порнуха. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#63 Сообщение Ekaterina » Сб дек 17, 2011 2:41 pm

Находила мини-фики со слабым сюжетом, написанные ради нцы, но они такие :crazy: :love: В том случае стиль решил всё за меня, утянул :roll: :dash: У нас их, наверное, нет в архиве по причине того, что они без сюжета. Но кто ищет, тот всегда найдет :D :blush:
Не всякая нца есть порнуха. На экране тоже показывают постельные сцены, но ничего подробного не показывают. На экране чаще "эротика".
Всех писать именно откровенную порнуху, где автор описывает все в деталях, не заставишь. Т.к. у каждого автора своя, скажем, "степень откровенности". И не всем нравится "скромная" эротика, где читателю предоставлена возможность самому дорисовать нужное по своему вкусу.

Есть авторы, которые любят описывать весь процесс, что да как и куда, зачем, почему (это касается абсолютно любых сцен), для таких есть читатели, которым не хочется додумывать, ждут и очень хотят сегодня и сейчас, чтоб им все расписали подробненько.
Есть авторы, которые любят намекать, но так до конца и не раскрывать главного на протяжении всей сцены, для них есть читатели, которые эти намеки по-своему любят расшифровывать и додумывать.

Самое главное, чтобы и порнуха, и эротика в фанфиках - были написаны литературно. Все остальное - фиг с ним, нелитературная лексика в художественном произведении - вот это плохо. На форуме в архиве есть один фик, написанный, имхо, нелитературно, но авторы сами предупреждали об этом и их достаточно поругали/похвалили еще на Кинопортале.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#64 Сообщение против лизки » Сб дек 17, 2011 6:19 pm

Кать, все твои высказывания верны, но... Есть люди, которые любят именно порнуху. Им ее в жизни не хватает. :biggrin: Вот они и восполняют нехватку через сеть.И сколько бы не говорили, что это гадко, мы ничего не изменим. У меня был в фикрайтерстве очень большой перерыв. Когда я выкладывала свой фф сюда, можно сказать, он был первым, после похорон младшей дочки я больше не бралась за "клаву", хотя перед этим работ было много. Понимаю, что флудю, пардон, флужу, или как там правильно.. :biggrin: В основном, тусовалась на местных сайтах, на одном особенно, пока его не прикрыли. К чему я начала этот разговор, объясню. Энцыщу пишу не первый год, и могу написать ее по заказу, но все это не то. В сети я на энце зарабатывала деньги одно время, когда сидела без работы и не вижу в этом ничего зазорного. А как это делается? Да легко. Договариваешься с "заказчиком", ну, и пишешь, что он пожелает. Хотите, осуждайте. :rolleyes2: Когда прижмет, так и не такое напишешь. ppks
ЗЫ:Не советую следовать моему примеру. Лучше делать, как сердцем чувствуешь. Но, увы, заказ есть заказ.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#65 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб дек 17, 2011 6:45 pm

против лизки писал(а):Не советую следовать моему примеру. Лучше делать, как сердцем чувствуешь. Но, увы, заказ есть заказ.
Зато набила руку, и это чувствуется. :wink2:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#66 Сообщение Ekaterina » Сб дек 17, 2011 6:53 pm

против лизки писал(а):Есть люди, которые любят именно порнуху. Им ее в жизни не хватает.
Разумеется, есть. ppks
против лизки писал(а):Энцыщу пишу не первый год, и могу написать ее по заказу
Верю :)
В фанфикшене в основном много молодых авторов, которые мало того, что только начали писать, но и берутся сразу же сочинять такие сцены. Причем - всю сцену выдержать в одном стиле не могут. Печально смотреть, когда у сцены хорошее начало, а потом резко начинается грубая лексика, смешиваясь со стилем начинающего.
Потом, я в основном говорю о том, что встречается мне также вне нашего ресурса. Встречаю вроде и хорошие фики, но из-за присутствия в них таких сцен со смешанными стилями, то грубо, то слащаво, они многое теряют.
Из тех ваших работ, что я читала, такого нет. Не о чем беспокоиться, поскольку выдержаны в едином стиле и вполне литературно. ppks
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#67 Сообщение против лизки » Сб дек 17, 2011 7:15 pm

Зато набила руку, и это чувствуется.
:biggrin: Ага, Маш, и ногу тоже. :biggrin:
В фанфикшене в основном много молодых авторов, которые мало того, что только начали писать, но и берутся сразу же сочинять такие сцены. Причем - всю сцену выдержать в одном стиле не могут. Печально смотреть, когда у сцены хорошее начало, а потом резко начинается грубая лексика, смешиваясь со стилем начинающего.
Вот и я о том же. Первая энца дается очень тяжело. Когда я ее первый раз написала, уже плохо помню, но перед тем, как выложить ее в сеть, я давала ее почитать очень грамотной знакомой. Не на предмет ошибок и стиля, за это я не волновалась, а было интересно, как она смотрится в целом в фанфике. Это было не по ПКМ. Если кто помнит, был фильм "Мумия". Вот там и расстраралась первый раз. :biggrin: Постельная сцена должна соответствовать стилю фф, и это очень важно. Иначе неграмотной энцой можно превратить замечательную вещь в полное бу-э-э.. :bad:
Из тех ваших работ, что я читала, такого нет. Не о чем беспокоиться, поскольку выдержаны в едином стиле и вполне литературно. ppks
ЕКАТЕРИНА, если это было сказано в мой адрес ( к ночи начинаю тупить, сорри) благодарю. Но, если честно, особо с энцой не морочусь, как-то само выходит. А хорошо, или плохо, конечно судить читателям. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#68 Сообщение Ekaterina » Сб дек 17, 2011 7:29 pm

против лизки писал(а):если это было сказано в мой адрес ( к ночи начинаю тупить, сорри) благодарю
Да, да. Кому еще? :D Тут уж, как говорится, что правда - то правда :book: :)
Встречалась когда-то нелитературная лексика, но она, насколько помню, была в речи персонажей, а не, как бывает, в самом описании :crazy:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#69 Сообщение против лизки » Сб дек 17, 2011 8:48 pm

Да, да. Кому еще? :D Тут уж, как говорится, что правда - то правда :book: :)
Встречалась когда-то нелитературная лексика, но она, насколько помню, была в речи персонажей, а не, как бывает, в самом описании :crazy:
:blush: ну, было немного, но она вполне литературна. Если почитать Толстого "Петр Первый", то я нервно закурила в сторонке, да и не только я. :biggrin: Вот там брань, так брань. А мне не нравиться мат в фф. Ну, раз, ну два, но когда вся сцена построена на сквернословии, ее как-то и читать не хочется, независимо, от лица кого идет речь - от персонажей, или от автора. Неприятно как-то. :rolleyes2:
Я не ханжа, но стараюсь, все-таки, придерживаться определенных норм речи без мата. Его и так в жизни выше крыши. :rolleyes2:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#70 Сообщение Ekaterina » Сб дек 17, 2011 9:10 pm

против лизки писал(а):ну, было немного, но она вполне литературна.
скажем так, это было оправданно, обоснованно ;) Мы знаем, что великие люди тоже писали "плохие слова" :D
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#71 Сообщение Briza » Вт дек 27, 2011 9:48 pm

против лизки писал(а):Вот и я о том же. Первая энца дается очень тяжело.
Согласна. Я первый раз писала энцу, по-моему, в прошлом году, в фике "Один день... и вся жизнь". Так невольно наделала там таких косяков, что оборжаться можно. Но там жанр "юмор", там всё на ха-ха и проканало. А в серьёзном фике в жанре "романтика" такое было бы, конечно, не к месту. Но со временем я поняла, что к энцешным сценам никак нельзя относиться несерьёзно, и что их надо так же просчитывать, как и сюжетные ходы и матчасть. Иначе весь фик будет испорчен.
против лизки писал(а): В сети я на энце зарабатывала деньги одно время, когда сидела без работы и не вижу в этом ничего зазорного. А как это делается? Да легко. Договариваешься с "заказчиком", ну, и пишешь, что он пожелает. Хотите, осуждайте. :rolleyes2: Когда прижмет, так и не такое напишешь. ppks
Да ладно, за что осуждать? Лучше на заказ порнушку писать, чем, пардон, на панель идти. :sarcastic: Кстати, Катя, написание чего-либо на заказ называется копирайтерством. Я сама не так давно на их сайт вышла, хотела попробовать писать статьи на заказ, но там столько заморочек... И ещё какая-то прога специальная нужна была, которая проверяет совпадения текста с текстами из инета. Я там ещё прикола для прогнала через эту прогу свою "Ночь семёрок..." Думала проверить: вычислит наш форум или нет? Оказывается, вычислила... Значит, не совсем лажа. :rolf: :rolf: :rolf:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#72 Сообщение против лизки » Вт дек 27, 2011 10:11 pm

Лучше на заказ порнушку писать, чем, пардон, на панель идти.
:biggrin: Это, Марина, точно. И какая панель в моем-то почтенном возрасте? :rolf: Народ оборжется. :rolf:
Кстати, Катя, написание чего-либо на заказ называется копирайтерством. Я сама не так давно на их сайт вышла, хотела попробовать писать статьи на заказ, но там столько заморочек..
Да бог его знает, Марина, как это называется. Когда я такими вещами занималась на местном сайте, уже довольно давненько и все было просто, как пять копеек. Пишешь на определенный ресурс фф, выкладываешь их (регишься, разумеется), и если кому-то они приглянулись, делают заказ через ЛС или через почту, или даже через модера, там такие вещи были вполне законны. Ну, а оплата - опять же, все только на честном слове. Просто постоянному пользователю-заказчику самому невыгодно кидать автора, иначе с этого сайта такой нечестный "умник" просто вылетал без права вернуться назад.. Если только под другим ником, что скорее всего, так и бывало. Меня тоже пару-тройку раз кидали, да по крупному. Шаткий заработок, ну его в пень. Сидишь, всякую х... мутишь, да порой такую, что рвать тянет. :bad: :bad: :bad: :crazy:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя