О критиках и критике

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#37 Сообщение Ekaterina » Ср дек 14, 2011 1:14 am

Li Nata писал(а):Читатель, как и художник - он ТАК ВИДИТ, как пишет. С этим спорить сложно.
Ммм... все мы видим по-своему, иногда видим то, что хотим, и не видим то, что не хотим. НО! Какого художника назовут мастистым, если он при работе над зимним русским пейзажем рисует пальмы и солнце, пусть даже сама картина в целом хороша? :dash: Ведь читатель не совсем дурак, чтобы белое, поданное автором как черное, принимать, не пикнув. Не всегда читатели бывают довольны тем, что автор им говорит, и это нормально.

Нет смысла спорить с теми, кто прикрывается фразой "я ТАК вижу", если вы этого не видите. Спорить не сложно, просто - пустая трата времени.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#38 Сообщение Alinka-Pirate » Ср дек 14, 2011 9:35 am

Ekaterina писал(а):Спорить не сложно, просто - пустая трата времени.
+1 ppks . Но считаю не лишним сказать автору с десятком одинаковых работ, что как не крути, а "пальмы в России не растут". Писать по фанфику в день в стиле "я так вижу" не сложно, а если хочешь претендовать на что-то большее в пору задуматься над реалистичностью.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#39 Сообщение против лизки » Ср дек 14, 2011 10:30 am

Но считаю не лишним сказать автору с десятком одинаковых работ, что как не крути, а "пальмы в России не растут".
Ну, про "пальмы в России" и так понятно. :smile: Реалистичность, все-таки, имеет место быть, просто на авторы порой понимают, что же это такое. Вот для этого и существует конструктивная критика. А если автор умудрился увидеть "пальмы в России", то желательно ему об этом сказать. Кстати, растут, только в ботанических садах, которые с фанфиками ничего общего не имеют. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#40 Сообщение Alinka-Pirate » Ср дек 14, 2011 4:14 pm

Ну про пальмы я в общем плане :) Хотя и в ботаническом саду при желании можно стрелку пиратскую забить. При большом желании и своём видении :D
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#41 Сообщение Li Nata » Ср дек 14, 2011 5:06 pm

Ekaterina писал(а):Какого художника назовут мастистым, если он при работе над зимним русским пейзажем рисует пальмы и солнце, пусть даже сама картина в целом хороша?
:biggrin: камушек в мой огород :biggrin: :biggrin: :biggrin: как вы догадались, что я местаю о пальмах в снегу? :biggrin:
растут растут пальмы у нас. У меня весь дом в пальмах)
Ekaterina писал(а):Ведь читатель не совсем дурак, чтобы белое, поданное автором как черное, принимать, не пикнув. Не всегда читатели бывают довольны тем, что автор им говорит, и это нормально.
ну я не про то, что писатель/фикрайтер пишет заведомо ерунду и говорит - я так вижу, а если вы нет, идите лесом.
Я о том, что... ну поясню на примере рисования. Вот нарисую я пальмы, море, небо, песок - все в голубом цвете. Или все в оттенках фиолетового. Сиреневого. Терракотового.
Или наоборот, елку - в розовом (кстати, видела какие-то дизайнерские елочки в розовом). Или... если брать маститых, вот Тим Бертон - не скажу, что мне нравятся его рисунки. Но он так пишет. Он так видит творчество.
И смысла нет говорить, что на его картинках рожи кривые. Что не бывает людей с руками вместо ножниц.
ну и ... э... :blush: не бывает фиолетовых пальм, как бы на них не светило солнце. Но елси так видишь в данный момент - это не обман, не фуфло, а кусочек мира, который в данный момент видит человек и хочет поделиться. Что-то изнутри, глубоко из самого сердца - "я так вижу", это моя фантазия, моя реальность, примите, как есть... я хочу показать вам именно так. Все знаю, что песок белый/желтый, море синее и др. оттенков этого же цвета, а пальмы зелено-коричневопесочные. Но я бы хотела показать вам, как все это выглядит, елси посмотреть немного под другим углом. Вот это - автор так видит. Применительно и к творчеству фикрайтера/писателя тоже. Текст может быть немного странным, неправдоподобным, но есть грань, отделяющая "автор так видит" от "автор пишет чепуху". Со вторым можно спорить - это и неграмотность, и глупо с любой стороны, как ни крути, и корявость фраз, но - если автор пишет от сердца и пишет нечто оригинальное, что идеьт вразрез с общепринятыми нормами, не факт, что это неправильно, может, автор так видит...
Сумбурно, но как-то так.
И даже белое может быть черным. Иногда.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#42 Сообщение против лизки » Ср дек 14, 2011 6:29 pm

Текст может быть немного странным, неправдоподобным, но есть грань, отделяющая "автор так видит" от "автор пишет чепуху". Со вторым можно спорить - это и неграмотность, и глупо с любой стороны, как ни крути, и корявость фраз, но - если автор пишет от сердца и пишет нечто оригинальное, что идеьт вразрез с общепринятыми нормами, не факт, что это неправильно, может, автор так видит...
Сумбурно, но как-то так.
И даже белое может быть черным. Иногда.
ППКС! ppks "Автор пишет чепуху" резко отличается от "Автор так видит", даже если это идет вразрез с общепринятыми нормами. Для меня чепуха - это не свое видение мира автором, а нелепейшие ляпы в том, что он пишет, и все прочее в этом роде. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#43 Сообщение Ekaterina » Ср дек 14, 2011 8:54 pm

Li Nata
Иногда хороших героев выставляют злодеями и убийцами (белое черным показывают) - я это не люблю, и мне все равно, кто ТАК видит. Я не хочу тратить время на чтение вещей, где герои совсем не те, не люблю, когда откровенно издеваются над персонажами, выставляют их идиотами, высмеивают и устраивают им подлянки, заставляют делать/говорить их то, чего они никогда бы не сделали/не сказали.
Я имела в виду второй вариант, когда автор пишет чепуху и прикрывается фразой "я ТАК вижу".

И возвращаясь к конструктивной критике, Лида призывала всех ее писать... ГДЕ она? :jack:

Если традиция писать конструктивную критику приживется, я тоже внесу свою лепту ;) Время покажет, возможно такое или - нет. Я раньше верила, когда Лида еще в прошлом году призывала критиковать, и я пыталась там что-то накалякать кроме "шедевр!" Теперь не особо верю.

На мой взгляд, если фик не нравится - тут нечего обсуждать. А критиковать лучше те вещи, которые нравятся, которые хочешь сделать лучше, помочь автору "расти". Можно даже превратиться в бету :roll: Автор легче воспримет критику от того, кому доверяет.
В случае если фик не нравится - лучше просто пройти мимо. Читатель и автор просто поцапаются, померяются имхами и устроят троллинг.
Ну, да, иногда я непрочь потроллить, но только, если мне весело :D В других случаях - мне просто банально лень.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#44 Сообщение Alinka-Pirate » Ср дек 14, 2011 9:01 pm

Ekaterina писал(а):Ну, да, иногда я непрочь потроллить, но только, если мне весело
Сестра yahoo
А на самом деле есть просто молчаливые авторы, которых даже троллить скучно, ибо они никак не реагируют. Ни в комментариях, ни в самом фанфике. Обычно они только разговаривают с теми, кто восхищается их творчеством.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#45 Сообщение Li Nata » Ср дек 14, 2011 9:09 pm

Ekaterina писал(а):Я имела в виду второй вариант, когда автор пишет чепуху и прикрывается фразой "я ТАК вижу".
я поняла. Просто захотелось высказаться и на другую тему, родственную.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#46 Сообщение против лизки » Ср дек 14, 2011 9:18 pm

А на самом деле есть просто молчаливые авторы, которых даже троллить скучно, ибо они никак не реагируют. Ни в комментариях, ни в самом фанфике.
Так же, как и молчаливые читатели. :wink2:
А вообще, я считаю, это правильно - не нравится фф, не нравиться тема, где и говорят не то и все делают не так - пройди мимо. Автор вправе поступать со своими персами так, как считает нужным, в пределах разумного и логичного, конечно, не перегибая палки. Для того фанфикшн и существует, чтобы забивать на опостылевший канон, в котором полно ляпов похуже, чем в фанфиках. А подстраиваться под мнение всех читателей все равно не получится, да и зачем тогда что-то писать вообще. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#47 Сообщение Ekaterina » Ср дек 14, 2011 9:21 pm

Li Nata
Я тоже понимаю, что ты имеешь в виду. Ты уже как-то об этом писала.
Просто некоторые авторы могут думать также, как и ты, но при этом писать именно чепуху. Т.е. "я ТАК вижу", "я вложил в свою работу столько труда и души" и т.д.
Когда же автор пишет, сочувствуя персонажам, с душой, проникновенно - это всегда чувствуется. :roll:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О критиках и критике

#48 Сообщение Alinka-Pirate » Ср дек 14, 2011 9:24 pm

Но когда, извините, указываешь, что слова повторяются в каждом предложении и запятых вообще нет..
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей