О критиках и критике

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

О критиках и критике

#1 Сообщение Li Nata » Пт сен 09, 2011 3:59 pm

Давно надо было открыть тему))

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Ashley Dracula писал(а):А насчет критики, я считаю ее должен получить каждый автор, и чем жестче тем лучше! Так как есть над чем задуматься, а советы эта лишь завуалированая, но все таже критика! И разницы в общем-то нет!
Ни за что не соглашусь. Есть критика, есть собственное ИМХО. "Плохой фик" - имхо, не имеющее ничего общего с критикой.
"в фике много орфографических ошибок" - критика, которую нужно учесть.

Жесткая критика не для всех. Кто-то примет к сведению и постарается доказать критикам, что может лучше. Кто то тут же сломается. Не потому, что плох, как автор, а потому, что более раним. А автором мог бы быть гениальным, елси б его чуть-чуть поддержали понаачлу. Не Боги горшки обжигают, все мы учимся.
Я знаю, о чем говорю. Видела разное отношение к критике - от "сделаю ВСЕ" до "больше НИКОГДА". Так вот, вторые в основном люди были талантливые. Только чуть-чуть более ранимые, чем другие.

Добавлено спустя 1 час 5 секунд:
Джулия Кэмерон
ПУТЬ ХУДОЖНИКА

интереснейшая книга, кстати. Вот оттуда отрывок о критике, я с ним полностью согласна
Мы не занимаемся искусством, опасаясь того, что нас будут потом критиковать: критик, за-дающий вопрос «Как ты мог?», вполне способен заставить художника почувствовать себя при-стыженным ребёнком. Друг, с хорошими намерениями и обоснованно распекающий начинающего писателя, сам того не желая, может без труда убедить его больше не писать.
Не все так однозначно. Не всякая критика заставляет нас краснеть от стыда. Даже самая беспо-щадная оценка может попасть в точку и вызвать у автора восклицание «ага!», если она откроет ему более удачное решение поставленной задачи. Критика приносит вред, когда унижает, оскорб-ляет, поднимает на смех или выносит окончательный приговор. Она часто бывает злой и при этом уклончивой, расплывчатой, такие суждения очень сложно опровергнуть. Именно они самые раз-носные и разрушительные.
Пристыженный подобными рецензентами, художник часто попадает в творческий тупик или перестает представлять свои работы на всеобщее обозрение. Педантичный друг, учитель, критик – как и педантичный родитель, который придирается к каждой запятой, – гасит рвение молодого ав-тора, делающего лишь первые шаги. Именно поэтому нам, творческим людям, нужно научиться защищать себя.
Значит ли это, что любую критику необходимо исключить из своей жизни? Нет. Необходимо научиться выбирать, когда и где искать оценки своим произведениям. Мы, художники, должны научиться определять, когда и чья критика уместна. Не только источник её, а и время очень важно. Первый черновой набросок вряд ли можно показывать кому-либо, кроме самого чуткого и прони-цательного друга. Часто нам необходим совет мастера, способного распознать хорошую работу даже на ранней стадии. А неопытный или язвительный критик вместо заботы о том, чтобы замы-сел пророс в жизнь, может затоптать его.
Не в наших силах управлять потоком отзывов на наше творчество. Не удастся нам и сделать профессиональных критиков более здравыми, человеколюбивыми или конструктивными. Но мы вполне можем научиться утешать нашего творческого ребёнка, даже когда он сталкивается с не-справедливой оценкой; можем научиться выбирать друзей, которым не страшно излить душу. Можем не притворяться и не скрывать наших чувств, когда нас разносят в пух и прах.
и еще
Очень важно отличать полезную критику от всей прочей. Часто приходится делать это только для себя, не надеясь на публичное оправдание. Нам, художникам, это дается намного проще, чем кому-то кажется. Конкретная и точная критика по делу приносит автору только облегчение: «Ах да! Вот что здесь не так!». Полезная критика в конечном счете добавляет ещё одно стеклышко нужной формы в мозаику нашего произведения.
От бесполезной критики, напротив, чувствуешь себя как побитый. Как правило, тон её ядовито уничтожающий, содержание двусмысленное, упреки субъективные, неточные и неконкретные. Безответственная критика ничему не учит.
мне добавить нечего, только сказать спасибо Джулии Кэмерон)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О критиках и критике

#2 Сообщение Melis Ash » Сб сен 10, 2011 11:25 am

Все-таки Кэмерон замечательно пишут о творчестве.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#3 Сообщение Li Nata » Сб сен 10, 2011 11:36 am

Melis Ash
Точно. Меня книга эта вообще просто перевернула, но это в другой теме. Что касается этих строк о критике, то в них я увидела подтверждение моим собственным мыслям, только высказанное профессионалом. И это приятно! :biggrin:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#4 Сообщение против лизки » Сб сен 10, 2011 11:54 am

Замечательный отрывок. Вот лучше и не скажешь.
Критика приносит вред, когда унижает, оскорб-ляет, поднимает на смех или выносит окончательный приговор. Она часто бывает злой и при этом уклончивой, расплывчатой, такие суждения очень сложно опровергнуть. Именно они самые раз-носные и разрушительные
Нужно научиться реагировать не на всякую критику. Вот такую можно и нужно научиться пропускать мимо ушей. Это сложно, но возможно. Часто могут критиковать, разнося в пух и прах, именно вот в такой манере, просто из-за черной зависти, злобы, скуки или обычного плохого настроения.
Да, даже в таком небольшом отрывке автор ясно и четко высказал, именно то, что нужно.
Жесткая критика не для всех. Кто-то примет к сведению и постарается доказать критикам, что может лучше. Кто то тут же сломается. Не потому, что плох, как автор, а потому, что более раним. А автором мог бы быть гениальным, елси б его чуть-чуть поддержали понаачлу. Не Боги горшки обжигают, все мы учимся.
Я знаю, о чем говорю. Видела разное отношение к критике - от "сделаю ВСЕ" до "больше НИКОГДА". Так вот, вторые в основном люди были талантливые. Только чуть-чуть более ранимые, чем другие.
Да, и это тоже очень верно. Но, если чувствуешь свою правоту и сам хорошо уверен в том, что делаешь, ты будешь продолжать это дальше, несмотря на даже вот так называемую "жесткую" критику, которая зачастую бывает необъективна. За свои собственные взгляды, свое видение мира, точку зрения тоже нужно уметь постоять, а иногда и бороться. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#5 Сообщение Ekaterina » Вс сен 11, 2011 12:09 am

Возможно, резкая критика в большинстве случаев неприятна, даже если содержит в себе полезную информацию. Бывают авторы, которые не переносят критики. Любой. А при попытке объясниться с ними, они заявляют: "Не нравится - не читайте" или "Что ты меня учишь?" и т.д.
Но самая эффективная критика - это взять и сделать свое во много раз лучше. Именно так, как надо. Еще действенный способ - действительно уйти/перестать читать автора, который не умеет адекватно реагировать на критику, который пишет то, что вам не нравится, кажется безвкусным, аморальным, скучным. В сети есть много других хороших вещей.

Молчание, отсутствие отзывов - это тоже своего рода оценка. Не можете сказать ничего хорошего - промолчите. Когда-нибудь, в лучшем случае, до автора дойдет, что с его произведением что-то не так. В худшем - он продолжит писать в том же духе. Но это полностью его проблема.

На мой взгляд, задача автора заключается не в том, чтобы защищать свое произведение от нападок, а в том, чтобы идти вперед. Превращаться из графомана в писателя. Превращать количество в качество, искать свой стиль, развивать воображение.

Есть такой тип авторов, которые делают назло критику. Даже если последний прав, делают все с точностью наоборот :rolf:
Такие люди подписывают собственному таланту смертный приговор. Ну или просто зарывают в землю.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О критиках и критике

#6 Сообщение Melis Ash » Вс сен 11, 2011 11:08 am

Ekaterina
А при попытки объясниться с ними, они заявляют: "Не нравится - не читайте"
Когда речь идет о претензиях к качеству, это действительно глупая отмазка - как же ты узнаешь про качество, не читавши. Но когда читатель громко возмущается тем, что ясно из шапки фика, иногда действительно хочеться сказать "Не нравиться - не читай, кто тебя просит быть самому себе злобным Буратино." Вот таким иногда действительно хочеться сказать "Не нравиться - закрой фик и топай дальше своей дорожкой". Либо уж обосновывай, почему, скажем, пейринг - недостаток фика. (Это я недавно наблюдала в фэндоме по X-men:First Class истерики одной слэшерицы по поводу гета :D )
Молчание, отсутствие отзывов - это тоже своего рода оценка.
Мне кажеться, тут двояко. Кто-то действиетльно промолчит из-за качества, кому-то понравилось, но лень отзыв писать, или скажем, некоторые сайты позволяют оставлять отзывы только зарегистрированным пользователям - на ютубе, сколько я помню, чтобы оставить коммент или поставить плюс/минус нужна регистрация. У меня самой часто бывает так - фик/клип понравился, но в комментах такая вакханалия, что не хочеться уже самой туда что-то писать, неприятно. На девианте я вообще в сложной ситуации - изъясняюсь на инглише с грехом пополам, функции типа ютубовского плюсика там нет, тащить в избранное все понравившееся, чтобы показать авторам что понравилось, не хочеться. Конечно, можно оставлять в комментах шаблонные, заранее заготовленные фразочки на инглише, типа "как это мило", но мне это как-то неприятно - повторять как попугай одной и то же, хотя умом я и понимаю, что авторы часто и такому радуются. И когда автор реально крут, писать какую нибудь хрень типа It`s so cute кажется порой чуть ли оскорблением таланта, плюс я знаю, что некоторые авторы, которые очень хорошо пишут/рисуют действительно на такое обижаються. К тому же иногда хочеться выразить более сложную мысль. У меня в Избранном на девианте лежит уже какое-то время подборка фотографий одного итальянского аббатства, не скажу, что сами по себе фотки такой уж шедевр, ну, не кривые, но без какой-то особенной обработки, выкладывались видимо чисто как исходник, который может кому-то пригодиться. Но мне они напомнили мою любимую героиню, фик, который я хотела про неё написать, но так и не написала, вызвали кучу эмций и воспоминаний на эту тему, да и вообще я люблю европейскую архитектуру того периода, причем не столько парадную культовую, а именно то, что куда реже попадает во всякие обзоры для туристов. Формулировать все это на английском с моим потрясающим неумением изъясняться на этом языке - ох, как же лень, писать по русски человеку из Италии - как-то не хочеться, несмотря на наличие кучи онлайн переводчиков. Вобщем, так эти фотки там и лежат, утешаюсь тем, что добавление в Избранное на девианте отмечается, в отличие от ютуба.

А еще есть такой нюанс, что фан-творчество с популярными персонажами и пейрингами (и просто соотвествующее фэндомным тенденциям - скажем, где-то юмор более востребован, чем ангст и т.д.) обычно получает больше внимания. Конечно, иногда за счет того, что пишешь про редкий пейринг, по которому мало что есть, можно и постоянных гм потребителей твоего творчества заиметь, но все же, тенденция на мой взгляд достаточно очевидна - у тех, кто попадает в основные фэндомные тенденции больше шансов на отзывы в количестве. А если делаешь на непопулярную тему, то многие просто пройдут мимо, потому что им неинтересно. It` fact на мой взгляд. Помню как-то угораздило меня сделать клип по нелюбимому, но популярному пейрингу в одном фэндоме, знаменитом своими однобокими пристрастиями, дык его растащили по всему Вконтакту. До сих пор периодически натыкаюсь у кого-нибудь в личных видео и там же восторженные отзывы, хотя и клип-то ничего особенного - так, стандартная романтическая вещица от не очень опытного клипмейкера.

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#7 Сообщение против лизки » Вс сен 11, 2011 11:28 am

На мой взгляд, задача автора заключается не в том, чтобы защищать свое произведение от нападок, а в том, чтобы идти вперед.
Речь не о том, чтобы защищаться от нападок, тем более, если они справедливы. Так сказать, грызться за него зубами. А вот от хамства и грубости можно и нужно. Потому, как речь идет в этом случае уже не о литературе, а о простом человеческом достоинстве. Ведь нам всем неприятно, когда хамят в автобусе, магазине, и тд. и тп. И терпят это далеко не все.
Еще действенный способ - действительно уйти/перестать читать автора, который не умеет адекватно реагировать на критику, который пишет то, что вам не нравится, кажется безвкусным, аморальным, скучным. В сети есть много других хороших вещей.
Каждое чтиво рассчитано на определенную категорию читателей, в том числе, и возрастную, и оно их находит. Обязательно. И то, что одному кажется безвкусным, аморальным, скучным, другой читательской аудиторией воспринимается совершенно иначе. Действительно, зачем мучить себя, читая то, что чуждо и неприятно, когда в сети полно других вещей с подходящими темами. ppks
Есть такой тип авторов, которые делают назло критику. Даже если последний прав, делают все с точностью наоборот :rolf:
Опять же, смотря какому критику. Вот такому, который заявляет, *от вашей писанины хочется :bad:*, ничего при этом сам не создавая, разумеется, еще больше хочется написать такое :bad:, чтобы его вообще наизнанку вывернуло. :rolf:
Такие люди подписывают собственному таланту смертный приговор. Ну или просто зарывают в землю.
Талант не пропьешь. :crazy: :rolf: И уж, тем более, не зароешь. Если, разумеется, он есть. А если нет, то у соседей не займешь.
На местных сайтах мне доводилось видеть на наглядных примерах, как по-настоящему талантливые, грамотные авторы вынуждены были удалять свои работы и вообще покидать форум вот именно из-за бездарных, вечно всем недовольных "критиков", которые сами "А" от "Б" с трудом отличают. Таким читателям-критиканам не нравится всегда и все, они обязательно найдут, к чему придраться, и если даже сто человек скажут, что это хорошо, такие "комментаторы" заявят, что это - бу-э-э. :bad: И все лишь потому, что им, видите ли, просто не нравится ТЕМА, выбранная автором. Он не угодил этим господам своими взглядами на жизнь. А не из-за каких-то ошибок, недоработок и других "грешков".
Но самая эффективная критика - это взять и сделать свое во много раз лучше. Именно так, как надо.

А вот это самый действенный способ. ppks
Когда речь идет о претензиях к качеству, это действительно глупая отмазка - как же ты узнаешь про качество, не читавши. Но когда читатель громко возмущается тем, что ясно из шапки фика, иногда действительно хочеться сказать "Не нравиться - не читай, кто тебя просит быть самому себе злобным Буратино." Вот таким иногда действительно хочеться сказать "Не нравиться - закрой фик и топай дальше своей дорожкой". Либо уж обосновывай, почему, скажем, пейринг - недостаток фика.
ППКС!!! ppks
Мне кажеться, тут двояко. Кто-то действиетльно промолчит из-за качества, кому-то понравилось, но лень отзыв писать, или скажем, некоторые сайты позволяют оставлять отзывы только зарегистрированным пользователям - на ютубе, сколько я помню, чтобы оставить коммент или поставить плюс/минус нужна регистрация. У меня самой часто бывает так - фик/клип понравился, но в комментах такая вакханалия, что не хочеться уже самой туда что-то писать, неприятно.
Да, и это верно. Кому-то просто тупо лень, кто-то регится не хочет, опять же лень. А вовсе не потому, что фанф плохой и не понравился.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#8 Сообщение Ekaterina » Вс сен 11, 2011 12:57 pm

Про отсутствие отзывов - понятно. Естественно, не всегда молчание - оценка. Потому я и написала "своего рода". Однако же по отсутсвию отзывов там, где проходит много народа и у них есть возможность написать банальное "проду", можно судить.

Популярные пейринги и жанры... ну, да. Когда пишешь о том, что нравится большинству народа, то и отзывов больше. Самых разных.

Талант можно пропить. Не всякий пьяный сможет продолжить выполнять акробатические трюки. Может упасть и сломать себе что-нибудь. Так же и автор. В любой момент может взять да зарыть в землю свой талант. Выберет неудачную тему для своего рассказа, и стая недовольных критиков атакует его, разнесет в пух и прах. Тему нужно не только подать, но и выполнить на достойном уровне, заставить читателя проникнуться историей, показать цель всего того, что творится на сцене.

Слеш тоже нужно уметь подать, пусть в какой-то степени он для многих аморален и т.п. но иногда тему раскрывают так, что авторам популярных тем/жанров остается только завидовать.

Фанфики с высоким рейтингом не критикуют только из-за того, что там высокий рейтинг. Просто не все умеют писать такие сцены. И после прочтения иногда ничего кроме :bad: не испытываешь. Выразить свои чувства в виде: "У вас потрясающий стиль, но кое-где не хватает запятых, буквы не там, предложения построены неправильно и т.д." как-то не особо тянет. Поэтому проще - промолчать, написать свое и радоваться тем, что по всем параметрам подходит вашим вкусам.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О критиках и критике

#9 Сообщение Melis Ash » Вс сен 11, 2011 1:29 pm

против лизки
Талант не пропьешь. И уж, тем более, не зароешь.
Вот с этим не соглашусь. Бывает так, что способности есть, но автор их не реализует в полной мере в силу разных причин. Расслабился, или жизненные обстоятельства помешали. Последнее - случай печальный, но не по теме (хотя у Кэмерон об этом говорися много), а вот занижение планки с критикой связано.
Недавно попался интересный пост на дайрях: дама-фикрайтер, весьма талантливая и с большим количеством читателей, жаловалась, что однообразные похвалы в стиле "Проды!" и "Какая прелесть!" расслабляют, и наоборот - толковая критика помогает развиваться. У непридирчивых читателей ведь можно и плохому научиться - раз хвалят, значит и так сгодится. И человек расслабляется, начинает "лабать фигню", потому что "ну а зачем, если и так сойдет"? А потом получается, что люди, вроде бы на первый взгляд менее талантливые, оказались впереди, потому что не расслаблялись, работали над собой.
Я не говорю, что похвалы - это плохо, просто иногда еще и не мешает смотреть, что за публика тебя хвалит. Может человек на все с любимым героев или пейрингом так реагирует. И к тому, в каких формулировках хвалят иногда тоже не мешает приглядываться. Иногда это многое говорит. Где-то человек просто напишет в комментах "Ай, как мило!" и дальше пойдет. А где-то остановится, напишет отзыв, пусть критический, но подробный и вдумчивый. Умные люди редко тратят время на то, что писать подробные отзывы на откровенную фигню, разве что автор - друг или знакомый или тема интересна, и то не всегда. Конечно, совсем не обязательно "Мило" - это плохо, но иногда это сигнал - если ничего окроме "мило" и тому подобных определений сказать нельзя, то может действительно чего-то не хватает.

А еще мне кажеться, не обязательно показатель, создает человек что-то сам или нет. Вот просто есть люди с талантом именно критика. Которые сами творчеством далеко не всегда занимаются, но умеют его ценить, и правильно и точно указать на достоинства и недостатки. Таких критиков я очень люблю, независимо от того, пишут ли они сами что-нибудь. Это очень полезные люди, иметь их в своем окружении - большое везение, и получить от них критический отзыв не менее полезно, чем положительный, потому что их критика помогает расти и работать над недостатками. Зато уж если они тебя похвалят - то во всяком случае знаешь, что это не из простой вежливости.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#10 Сообщение Li Nata » Вс сен 11, 2011 1:59 pm

Ekaterina писал(а):Бывают авторы, которые не переносят критики. Любой. А при попытке объясниться с ними, они заявляют: "Не нравится - не читайте" или "Что ты меня учишь?"
Кать, речь немножечко не об этом.
Да, критика штука нужная. И авторы, которые так заявляют, не правы (каюсь, и я пару раз в запале такое заявляла))) Но когда мне два человека пишут коммент, один пишет - ваш фик надо сжечь, а второй - вот утт у вас слишком резкий переход, надо бы добавить описание погоды, природы и т.д - к кому я прислушаюсь? Первый не вызовет ничего, кроме злобы и отчаяния. Втрой - о, пожалуйста, поподробнее и спасибо большое!!!
Дело в том, что все люди разные , по разному критикуют и по разному воспринимают.
Ekaterina писал(а):На мой взгляд, задача автора заключается не в том, чтобы защищать свое произведение от нападок, а в том, чтобы идти вперед. Превращаться из графомана в писателя. Превращать количество в качество, искать свой стиль, развивать воображение.
Абсолютно правильно. Но понимаешь ли, Кать, есть люди, которых нужно критиковать мягко. Фраза "ваш фик дерьмо" даже если соответствуюет действительности (а иногда я встречала, что это просто субъективно неприятие фика, не более!), при том, что автор работал, выстрадал, написал без ошибок - в общем, стрался, как мог! не побоюсь этого слова - вложил часть души, такая критика приводит минимум в состояние замешательства, максимум - в состояние ступора и забрасывание писательства как такового вообще. Даже если до этого у автора было несколько удачных, обласканных критиками вещей. Просто потому, что уж автор больно чувсвительный.
ИМенно поэтому я , например, всегда опасаюсь критиковать. Скажем, указать на замеченные недостатки. Вежливо. Ошибки - да. Опечатки - да. Нескладушки - да. Но критиковать например сюжет - вообще дело гиблое. Ибо если автор видит так, КАК он может видеть иначе??
Melis Ash писал(а): Но когда читатель громко возмущается тем, что ясно из шапки фика, иногда действительно хочеться сказать "Не нравиться - не читай, кто тебя просит быть самому себе злобным Буратино."
Именно. Был у меня фик, в котором в шести строках было написано, что это флафф и ничего, кроме) а мне все равно ядовито бросили - мол, автор, у вас розовые сопли в фанфике. Ну да. именно так. А чего они ожидали, елси именно это и было явно сказано в предупреждении? :? Я утрирую, конечно, но смысл такой.
против лизки писал(а):Каждое чтиво рассчитано на определенную категорию читателей, в том числе, и возрастную, и оно их находит. Обязательно. И то, что одному кажется безвкусным, аморальным, скучным, другой читательской аудиторией воспринимается совершенно иначе. Действительно, зачем мучить себя, читая то, что чуждо и неприятно, когда в сети полно других вещей с подходящими темами.
ППКС.
против лизки писал(а):Опять же, смотря какому критику. Вот такому, который заявляет, *от вашей писанины хочется *, ничего при этом сам не создавая, разумеется, еще больше хочется написать такое , чтобы его вообще наизнанку вывернуло.
Ой, а у меня была такая идея!!! Народ, вы не поверите, но
я хотела написать хоррор на тему
"Безумный Шляпник - кровавый маньяк" :crazy: поверьте, на тот момент у меня получилось бы! Гарантирую, разошлось бы, как горячие пирожки! :biggrin:
Melis Ash писал(а):Цитата:Талант не пропьешь. И уж, тем более, не зароешь.

Вот с этим не соглашусь. Бывает так, что способности есть, но автор их не реализует в полной мере в силу разных причин.
Или автор написал что-то , во что вложил часть души, а по нему проехался особо язвительный критик в грязных сапогах... все, пиши "пока" автору...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#11 Сообщение Ekaterina » Вс сен 11, 2011 2:24 pm

Li Nata писал(а):Кать, речь немножечко не об этом.
Писала о критике в общем. Мы же не обсуждаем конкретный случай? :) То, что есть люди, не переносящие критики - это факт. Ну, вот ни под каким соусом не приемлют. Неприятно.
Li Nata писал(а):ИМенно поэтому я , например, всегда опасаюсь критиковать. Скажем, указать на замеченные недостатки. Вежливо. Ошибки - да. Опечатки - да. Нескладушки - да. Но критиковать например сюжет - вообще дело гиблое. Ибо если автор видит так, КАК он может видеть иначе??
Почему гиблое? Именно о сюжете как раз толкуют хорошие критики. А "я так вижу, это имхо" - вообще из разряда: "Не нравится? Иди лесом". Только в мягкой форме. Без разницы, как видит автор, если он не умеет это изобразить ясно. Иначе приходится :jack: и не находить. Иногда авторы думают, что абсолютно ясно, что Уилл - евнух, Джек - шут, Джонс - садист, Лизка - идиотка, Норрингтон - зануда, поэтому можно над ним издеваться с первых строк, не поясняя. Затянуть их в самые различные сюжеты и устроить кровавое мессиво. Как же не обратить внимание на то, что сюжета просто никакого? Сплошной стеб и описание :bad: сцен. Не спорю, кому-то это может нравится, но все-таки находятся критики, которые умеют объективно оценить такое. Я не могу ни оценить, ни понять, поэтому не читаю всяких нон-конов и пр. А уж писать отзыв? Да ну, лень.

Melis Ash
Согласна с каждым словом ppks
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#12 Сообщение против лизки » Вс сен 11, 2011 2:59 pm

Или автор написал что-то , во что вложил часть души, а по нему проехался особо язвительный критик в грязных сапогах... все, пиши "пока" автору...
Вот об этом и речь. ppks Все воспринимают хамскую, грубую язвительную критику по-разному, есть люди ранимые и чувствительные, а есть толстокожие и не менее циничные самих таких критикующих. :biggrin: И вот когда две последние партии сталкиваются лбами, получается очень интересно. :duel: :biggrin: В большинстве случаев такие суровые "критики" также сурово получают по соплям и желание язвить не по делу посещает их гораздо реже. ppks
Как же не обратить внимание на то, что сюжета просто никакого? Сплошной стеб и описание :bad: сцен.
О содержании сюжета, самом повествовании, а самое главное, его максимальном раскрытии, думаю, и так понятно. Речь не об этом. Это было сказано к тому, что тема бывает неинтересна из-за возрастной категории читающих. Например, 20-летним навряд ли могут понравится и заинтересовать жизненные ситуации, которые рассматривает 40 автор, и наоборот. То же самое касается рейтинга, пейринга и тд. тп.
Талант можно пропить. Не всякий пьяный сможет продолжить выполнять акробатические трюки. Может упасть и сломать себе что-нибудь. Так же и автор. В любой момент может взять да зарыть в землю свой талант. Выберет неудачную тему для своего рассказа, и стая недовольных критиков атакует его, разнесет в пух и прах. Тему нужно не только подать, но и выполнить на достойном уровне, заставить читателя проникнуться историей, показать цель всего того, что творится на сцене.
Бывает так, что автор пишет-пишет лет этак 10, но при этом лучше у него не получается. Серость как была, так и остается. А иногда человек может написать свою первую, и может, уже последнюю работу, которая переплюнет весь десятилетний труд вот такого первого автора. ppks По поводу неудачной темы. Никак не могу понять, по каким критериям определятся ее "удачность" или "неудачность". Ну, примерно, понимаю - на форуме, где большинство предпочитают видеть одно, а автор подает читателям совсем другое, то что у них не в чести, это и есть неудачная тема.* короче, парень, ты не вписался в наш сплоченный дружный коллектив, иди-ка ты лесом*. :pir:
Короче, я понял только то, что ничего не понял. ppks Как-то странно, вроде бы, все тут по-русски говорят, и вроде бы, об одном и том же, но при этом друг друга как-то не совсем понимают. И потом, если своей ЭМХИ не иметь, чего тогда вообще в фанфикшене делать? :shok: все будут писать об одном и том же, и все будут друг с другом полностью согласны. Вот только обсуждать на форуме тогда станет нечего. И критиковать некого. :rolleyes2:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя