О критиках и критике

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#73 Сообщение Briza » Вт дек 27, 2011 10:29 pm

Ну, я на том, копирайтерском сайте потусовалась, поглядела заказы, и плюнула на это дело. Темы-то, тьфу: то мода, то погода, то автомобилестроение... В общем, ничего такого, за что я могла бы взяться с чистой совестью и уверенностью, что доведу дело до логического конца. Но на том сайте другое: там не энца и не литературные произведения на заказ, а просто статьи на какие-то определённые темы.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#74 Сообщение против лизки » Ср дек 28, 2011 11:12 am

Но на том сайте другое: там не энца и не литературные произведения на заказ, а просто статьи на какие-то определённые темы.
Марин, а статьи еще труднее на заказ писать, как мне кажется. Тем более, мода, да всякие такие прибамбасы. Статьи на определенные темы я бы тоже, наверное, писать не смогла. Как-то неинтересно. :rolleyes2: Не, одно время мы у себя на Сибнете писали статьи, когда с нашим местным начальством боролись, отстебывали его. :sarcastic: Но там, опять же, политика.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: О критиках и критике

#75 Сообщение Ekaterina » Сб дек 31, 2011 12:39 am

Briza писал(а):Но там жанр "юмор", там всё на ха-ха и проканало. А в серьёзном фике в жанре "романтика" такое было бы, конечно, не к месту.
Если ко многим жанрам привязать юмор, то на ха-ха может проканать почти все, что угодно. Смешные сочетания слов порою заставляют читателя обращать внимание именно на них, отвлекая от слабых моментов. Хитрый ход.
Ведь, насмеявшись вдоволь, читателю иногда совершенно не хочется выискивать там всякие недочеты и нелогичности. Юмор только прикрывает их, но не искореняет - вот в чем проблема. Ну и, конечно, с юмором главное не пересолить.
В романтике важно не скатиться в сопли, нытье то есть, сплошные многозначительные умалчивания, типа многоточий, бесконечные диалоги о любви (или монологи) и неуместные философствования. Еще - логика в поступках и чувствах персонажей. Без них лучше приправить юмором, 99% проканает. Ведь вся нелогичность авторских рассуждений в большинстве случаев перекочует на тупость персонажа.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
LULSID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:24 pm
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз

Re: О критиках и критике

#76 Сообщение LULSID » Пт мар 30, 2012 10:39 pm

Критика должна быть Обязательно. Не всегда же критики пишут гадости. Очень часто это важные и нужные замечания,пусть даже тебя они огорчат. Поразмыслив ты найдешь свою ошибку :dash:

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О критиках и критике

#77 Сообщение против лизки » Сб мар 31, 2012 9:25 am

А если мне критиковать фф не за что? Мне все понравилось и никаких недочетов я в нем не вижу? Зачем я буду его критиковать? Наоборот, напишу достойный коммент.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#78 Сообщение Li Nata » Сб мар 31, 2012 11:30 am

против лизки писал(а):А если мне критиковать фф не за что? Мне все понравилось и никаких недочетов я в нем не вижу? Зачем я буду его критиковать? Наоборот, напишу достойный коммент.
так никто ж не спорит))) если понравилось, зачем критиковать :shok: .
LULSID писал(а):Критика должна быть Обязательно. Не всегда же критики пишут гадости. Очень часто это важные и нужные замечания,пусть даже тебя они огорчат. Поразмыслив ты найдешь свою ошибку
Обязательно-необязательно.... кто его знает. Может, действительно автор пишет настолько хорошо, что критиковать не за что. Я знаю десятка два человек (нет, думаю, гораздо больше считая тех, кто писал раньше и давно ушел из фандома ПКМ) которые пишут намного лучше меня, пишут прекрасно, и там реально критиковать нечего. Пару описок? У кого не бывает. Ну а придирки... вот это всегда можно найти, к чему придраться! Все зависит от уровня автора.
Ну а критика... бывает разная. Вот не так давно некоторые мои работы почеркали, так знаете, я еще пять раз спасибо сказала. Глаз "замылился", текст знаешь наизусть, сам ничего не видишь. Глянула - мамо!!! Сплошное "он она оно, кто то что чье", так что возвращаюсь к сто раз написанному, есть критика, а есть субъективное мнение "ваш текст плохой". Разные вещи, и к ним я отношусь по разному. Критику принимаю, а то, что мой текст по чьему-то субъективному мнению плох ВООБЩЕ, так на вкус и цвет...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: О критиках и критике

#79 Сообщение Li Nata » Вс сен 16, 2012 1:02 pm

Briza писал(а):Вообще-то мы с автором данного фф уже как бэ несколько выросли из того возраста, когда интересно читать и писать джен или гет/слэш с рейтингом ПГ-13.
Не соглашусь с тобой , Марина.
Если так считать, то Дюма так и не вырос?
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя