Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#1 Сообщение Ekaterina » Вс май 08, 2011 7:13 pm

Давайте здесь расскажем о том, как для нас начинался путь фанфикера. Когда вы написали первый фанфик? Каким был первый фандом? Почему? :)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#2 Сообщение Briza » Пн май 09, 2011 7:33 pm

Первый фанф я написала где-то года полтора назад, может, чуть меньше. Это было сразу же после того, как я посмотрела 3-й фильм ПКМ и мне категорически не понравилась его концовка. Захотелось её переделать, и я написала свой первый фанф "И вечный бой...", где справедливость торжествует и Уилл получает свободу через 3 месяца после того, как стал капитаном ЛГ. Это мой первый и единственный фанф с явным уиллабетом, так как больше я не являюсь поклонницей этого пейринга, да и первый мой фик был продиктован скорее желанием восстановить справедливость, чем особой симпатией к самому Уильяму.
Ну, а каким был мой первый фандом... Конечно, ПКМ. До этого мне почему-то ни по одному фильму не хотелось писать фанфики, даже по "Властелину Колец", которого я просто обожаю.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#3 Сообщение Li Nata » Пн май 09, 2011 7:43 pm

ПКМ - мой первый фандом, и первый фанфик по нему же)))
Три года уже тут... ужас :biggrin:
А дело было так - пошла в сеть искать новости - вдруг все-таки будет ПКМ 4 (два раза :biggrin: )
поиск вывел меня на Гавань Проклятых от Ксены)
именно благодаря ей и этому фику я здесь) потому как увидев такое масштабное и интересное произведение, я пошла искать дальше - кто эти люди, что могут ТАК писать) пришла на ПКМ Руссские файлы, потом на кинопортал) там и осталась.
Да, тогда же, в далеком 2008, и написала свой первый фик)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#4 Сообщение Морская » Вт май 10, 2011 3:05 pm

Мой первый фандом - ПКМ, он же, наверно, и последний. :biggrin: Потому что ни по одному фильму меня не тянуло высказываться в литературной форме))) Гарри Поттера и Властелина Колец (а также Сумерки и т.д.) не смотрела, не читала, не слишком тянет. Впрочем, нет, по ГП посмотрела одну серию... не заинтересовалась :scare: :?
Мой первый фик был написан где-то в сентябре прошлого года... Я поздно пришла в фандом ПКМ. И был этот первый фик про... Джеймса и Элизабет - как они прощались на ЛГ незадолго до гибели Норрингтона, трактовка их чувств. Но там от фанфика мало, это была первая проба :embarrassment: :biggrin: Меня просто волновала сцена их прощания. Именно эта сцена, никакая другая - с Джеймсом и Лиз конкретно)
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#5 Сообщение Ekaterina » Чт май 12, 2011 9:49 pm

После того, как я начала писать свое кое-как нечаянно попала на Кинопортал. Там нашла фанфик "Два капитана" и зачиталась. На тот момент (2008 год) мне безумно хотелось увидеть ПКМ4. Таким образом... фанфики заменяли мне фильм. И однажды мне захотелось написать свою историю. Навыков работы с текстом - никаких, владение русским языком - очень слабенькое... Короче, Кинопортал - это место, где я стала фикрайтером. Фандом ПКМ (на Пиратзон) - это, где я "выросла". Моей первой бетой стала Katarina ppks Все мои фики до "Чудеса случаются" - сплошная импровизация, без всяких планов и пр. До новогоднего конкурса я все возилась с первым фиком, пыталась писать и редактировать(около года), но не выходило. Читала кучу всяких книг, статей и пыталась "впитать" знания. Оставляла к фикам комменты, потому что пока их писала, разбиралась с тем, как вообще надо писать, а как не надо. Скачала за три месяца три части ПКМ на английском (пару лет назад). Начала делать видео в 2010. В общем, хоть я и нахожусь в фандоме достаточно долго, но написала еще не все, о чем мечтала года три назад. :) Теперь я кое-чему научилась (+ бета со мной). Осталось только больше вдохновения и больше времени. И первое, и второе зачастую "приходят" в разное время. :dash: Мой фик "Завтрашнее утро" был написан за 6 часов (20 вордовских страниц :shok: ). И редактировался два дня. Вдохновение вернулось оттого, что я забила на план, на матчасть и прочие важные вещи. Это была снова импровизация. Едва успевала печатать :crazy: :type: В общем, как для фикрайтера-графомана для меня все самое интересное только начинается. :)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#6 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт май 12, 2011 10:51 pm

У меня тоже всё началось с "Гавани проклятых", случайно на Яндексе попался этот текст среди статей и рецензий на ПКМ-3 . У меня была легкая депрессия позапрошлой осенью/зимой и в качестве лекарства пришлось прочесть практически всё творчество кинопортальцев, потом, благодаря labyrinths и Florencia7, переползти на fanfiction.net

Ну и, наконец после моего очередного дня рождения год назад мне вдруг пришла в голову безумная мысль впервые зарегистрироваться на каком бы то ни было форуме. То есть здесь. Мне почему-то захотелось влезть в тесные ряды тех, кто и так был мне давным давно знаком по бесконечным комментам, шуткам, размышлениям, даже препирательствам. Вы меня изрядно повеселили, друзья мои! :wink2: Во всяком случае, когда депрессия закончилась, мое пребывание здесь никак не сократилось, а наоборот.

А фанфики я пишу только под давлением обстоятельств, как то: конкурсы, споры, внезапные озарения. Писательский труд тяжек и, к сожалению, выражение "Ни дня без строчки" ко мне отнести трудно.
Последний раз редактировалось Serpens Subtruncius Пт май 13, 2011 9:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#7 Сообщение Елена Бочарова » Пт май 13, 2011 9:20 am

Я, после того как вдохновилась "Пиратами" в январе этого года (любовь с второго взгляда, как сказала piratessa) тоже искала в интернете что-нибудь интересное про фильм, нашла разные форумы, но этот мне понравился больше всех. Я сначала читала фанфики ("Гавань" я тоже читала, но "Полет" мне оказался ближе), дискуссии, рассуждения, а в марте ко мне потихоньку прокралась мысль зарегистрироваться. Я долго собиралась, выбирала авку, и все-таки сделала это. Теперь очень рада, что оказалась здесь, в таком замечательном месте и с чудесной компанией. :smile:
Что касается фанфиков, я лишь скромный читатель (читать я очень люблю),но на писательство вдохновения не хватает.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#8 Сообщение Li Nata » Пт май 13, 2011 10:52 am

Briza писал(а):Первый фанф я написала где-то года полтора назад, может, чуть меньше
Осмелюсь сказать, что у тебя большой потенциал в таком случае)))
Морская писал(а):Мой первый фандом - ПКМ, он же, наверно, и последний.
Не факт))) :biggrin:

Ekaterina
Мы с тобой где-то в одно время пришли, приблизительно)
Ekaterina писал(а):В общем, как для фикрайтера-графомана для меня все самое интересное только начинается.
Я уверена, что так)
Serpens Subtruncius писал(а):У меня тоже всё началось с "Гавани проклятых"
:drinks:
Serpens Subtruncius писал(а):Мне почему-то захотелось влезть в тесные ряды тех, кто и так был мне давным давно знаком
Чему лично я бесконечно рада :crazy:
Serpens Subtruncius писал(а): Вы меня изрядно повеселили, друзья мои!
Это радует)
Действительно, ни на кинопортале, ни тут практически нес ссор) как-то очень все весело и дружески)
Елена Бочарова писал(а):нашла разные форумы, но этот мне понравился больше всех
:drinks: Как же приятно слышать)
А были люди, что не верили, что мы выживем)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Lizzie
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 6:41 pm
Реальное имя: Юля
Откуда: Caribbean sea, Ямайка
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#9 Сообщение Lizzie » Пт май 13, 2011 7:52 pm

А у меня все началось немного по-другому. В начале 2008 года, вдохновленная 2 частью и неудовлетворенная 3 частью :biggrin:, я начала искать что-нибудь интересное по пкм, особенно хотелось найти какие-нибудь картинки на тему Джек/Лиз :blush: Что такое фанфики я и понятия не имела пока не попала на кинопортал. Там мне стало жутко интересно: много всякой всячины, картинок, фиков и тому подобное. И наткнулась я на фик Кэролайн пкм-2. И вот тут понеслоооось и поехало. Я просто зачитывалась, короче на этом сайте дел было много :D Но так как у Кэри фик был не дописан, то я решила отправить ей электронку, чтоб она мне прислала концовку. Практически сразу она мне ответила, прислала фик (даже в полной версии yahoo ) и предложила зарегиться на кинопртале. С тех пор я так и засела))) А потом я прочитала Гавань, а потом еще что-то и еще, и мне жутко захотелось узнать: а смогу ли я сотворить нечто подобное? И вот я успела еще и в фики влезть. Могу сказать точно и с уверенностью, что не было и не будет больше у меня такой :crazy: как на ПКМ. Видимо, это будет единственный фильм на который я подсела по-крупному :rolleyes2:
...But seen as you're a good man, I know that you'd never put me a position that would compromise my honor

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#10 Сообщение Ekaterina » Пт май 13, 2011 8:18 pm

Li Nata писал(а):Ekaterina
Мы с тобой где-то в одно время пришли, приблизительно)
:biggrin:
Помню в первый раз позволила себе пойти спать часа в 4 утра в будний день из-за того, что читала фик. Теперь до 4 часов утра я только пишу и делаю видео. :biggrin: Как засяду часов в 9 вечера так и творю до того, как начнет светать. comment Читаю фики теперь в метро с мобильника. Не так уж часто. В основном, когда очень скучно и не хочется спать, либо когда очень хочется прочесть конкретный фик.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#11 Сообщение Briza » Сб май 14, 2011 8:02 pm

В первый раз собственно слово "фанфик" я узнала чисто случайно. У меня тогда (кажется, это было в сентябре прошлого года) был кратковременный приступ толкиеномании, ну, и я через Википедию вышла на сайт, посвящённый Леголасу. Там я и начала читать все подряд "повести и рассказы", ну, и в одном из них натолкнулась собственно на слово "фанфик". Ну, а дальше понеслось-поехало. Мне захотелось накатать собственный фанф, но с ВК ничего не получилось: :( слишком уж сложные имена и географические названия. :dash: :dash: :dash: Тогда я начала писать фанфик по ПКМ и он у меня получился. Хоть тогда я тогда ещё и не знала, что пишу кроссовер. А дальше я зарегилась на этом сайте и начала писать то, что мне нравится. Правда, если я пришла сюда как убеждённый уиллер, то теперь я не мыслю своего творчества без спаррабета. ppks
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Истории о том, как мы попали в фанфикшн и в фандом ПКМ

#12 Сообщение piratessa » Пн ноя 28, 2011 8:22 pm

Вау, девчонки, какие душещипательные истории у всех вас!! :love: Да, написание фанфикшена у большинства - это подобно объяснению в любви. :) Ну что ж, моя история мало отличается от ваших. Это такое же признание в любви.

В 2006 году впервые случайно по тв увидела ПКМ1 и после первого же просмотра буквально стала бредить этим фильмом и двумя его персонажами: Джеком и Элизабет. Такой неординарной парой они мне показались на фоне всех пар, о которых я когда-либо читала или смотрела фильмы. Открыла комп, набрала "пираты карибского моря" и первое, что увидела, это скриншот с их поцелуем! И тут же узнаю, что в кинотеатрах идет ПКМ2!!! Побежала смотреть! И к моему невыразимому словами восторгу увидела то, что вы все видели. С этого дня я стала бредить спарабетом. Я не искала фанатов в интернете, не искала никаких форумов и тем более фанфиков (я и слова-то такого не знала :) ). Я тихо сама с собою фанатела)). И не знаю с чего все началось, но в моей голове я стала буквально каждодневно "просматривать фильм", который возникал сам собою. Различные эпизоды из жизни Джека и Элизабет. Они никак между собой пока что не связывались, а просто жили своей жизнью.
Как я нашла форум итальянских спарабеток, я уже не помню, но попав на него, увидела, что я не одна такая сумасшедшая, а бредовые фантазии, которые живут в моей голове, оказывается называются "fanfic". :biggrin:
А потом до меня почему-то только спустя несколько месяцев дошло, что в русскоязычном интернете тоже должны быть такие же больные на голову девочки, на подобие тех, с которыми я уже общалась в италоязычном инете. Зашла на рамблер, написала "пираты" и попала на кинопортал. Тут я узнала еще много новых слов: джепперы, уиллеры. :biggrin:
Мое желание почитать фантазии русскоязычных фанаток превзошло все мои ожидания! Не в обиду итальянским фанаткам будет сказано, но их фанфики были очень простенькими сказочками: обычные девичьи мечтания вслух, с почти всегда обязательной энцой. На кинопортале же я стала читать такие щедевры, где шла речь о вечной проблеме взаимоотношении двух полов, о смысле жизни, о добре и зле, о смерти и о жизни. Я была в шоке и читала и зачитывалась... Не хочу сказать, что все авторы писали шедевры. Было и такое, что веселило всех и вся, ну и без энцы не обошлось, конечно. :biggrin:
А потом я в одной болтовне с одной итальянской фанаткой, поделилась с ней своими "бреднями", она со мной - своими))), и этот "культурный обмен дружественных стран" вдруг поставил сразу же все на свои места: отдельные эпизоды из моей фантазии, благодаря соавтору, превратились в последовательный сюжет. Сейчас меня шокирует, что "когда сбываются мечты", размером в 300 страниц, я накатала за пару месяцев (если мне память не изменяет). Но на самом деле эти фантазии уже несколько месяцев жили в моей голове. Так что, нечему тут удивляться.))) Эх, вот когда не было проблем с музой. Она - зараза - покоя мне не давала, "заставляла" писать каждый день, без выходных и праздников. :sarcastic:

Благодаря фанфикшену по пиратам я познакомилась не просто с такими же фанатками, а нашла среди них несколько единомышленников, с которыми мы уже много лет общаемся, не упоминая в наших диалогах пиратов вообще. Мы стали просто подругами и не только виртуальными!!! За это я всегда хотела поблагодарить создателей ПКМ!!!

Девчонки, с которыми я общалась все эти годы на этом форуме, когда он был на кинопортале и когда переехал на пиратскую зону, те, кто давно перестал фанатеть и исчез (но я их продолжаю помнить), те, кто продолжает сейчас здесь тусоваться, Я ВАС ВСЕХ ЛЮ!!!!! :love: :love: :love:

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей