Импровизировать или все-таки планировать заранее?

Помощь в написании фанфиков, полезные материалы, обмен опытом и просто место встречи авторов и читателей для обсуждения нашего творчества.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Импровизировать или все-таки планировать заранее?

1) Не люблю планы. В них нет никакой пользы. Да здравствует импровизация!
3
30%
2) Иногда я составляю планы, но никогда не записываю.
3
30%
3) Постоянно составляю планы фиков. Без них получается ерунда. Но я все равно импровизирую.
0
Голосов нет
4) Ищу золотую середину. Создаю планы и изменяю их в процессе написания фика.
3
30%
5) Раньше составлял(а) планы, теперь могу без них.
0
Голосов нет
6) Иногда импровизирую, но чаще действую по плану.
1
10%
7) План - это скелет будущего фика, с ним работать интереснее и гораздо проще.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 10

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: А как выглядит ваша муза?

#13 Сообщение piratessa » Сб мар 26, 2011 2:13 am

Интересно, Катя! Значит у тебя богатейшее воображение. А я вот когда книги читаю, то вижу только то, что описал автор. :(
Часто - отдельные эпизоды/сцены
Но эти сцены ты видишь прям как видео-клип? Ты же не думаешь: "ок, тут рядом с героем поставим дерево, нет, лучше лавочку, на которую он сядет... а тут к нему подойдет человек и сядет рядом и скажет то-то и то-то"? Ты же так не думаешь? Ты просто видишь все это как фильм, как происходящее перед твоими глазами без всякого твоего намеренного вмешательства? Или ты "вмешиваешься" в свои фантазии и рядом с героем ставишь лавочку вместо дерева, которое тебе первым пришло в голову, потому что так "лучше", потому что лавочка нужна больше по сюжету, чем дерево? Мне просто интересно. Мне интересно понять как это у других людей происходит!

Боже мой, только закончила писать, как увидела, что ты уже создала на форуме топик, где как раз эта тема и обсуждается. Прошу прощения и все переношу в эту тему. :embarrassment:

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#14 Сообщение piratessa » Сб мар 26, 2011 2:38 am

Briza писал(а):Знакомое явление. Когда я писала свой первый фик, он планировался, как чистой воды уиллабет. Но в процессе написания, Уилли почему-то начал отодвигаться на второй план. Нет, конечно, в спаррабет мой фанф не превратился, но в последних главах Джек выглядел куда ярче и интереснее, нежели Уильям.
ой не могу!! Вот так история!!! Вот насмешила! Джек, как всегда, не ударил лицом в грязь и не дал себя в обиду, а вылез на первый план, нагло оттолкнув Уилла. :rolf:
Прям как у Титов! Они тоже предполагали сделать Уилла - героем любовником, а Джека - так себе, сбоку припеку - вечно мешающимся под ногами пиратом, вроде Барбосссы, но в конце концов ничего из их задумки не вышло.)))

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#15 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб мар 26, 2011 2:56 am

piratessa писал(а):Но эти сцены ты видишь прям как видео-клип? Ты же не думаешь: "ок, тут рядом с героем поставим дерево, нет, лучше лавочку, на которую он сядет... а тут к нему подойдет человек и сядет рядом и скажет то-то и то-то"?
Катя наша любит конструировать (не в обиду ей), так что вполне может и скамейку предусмотреть, и рояль в кустах спрятать. Это нормально.
А я не смотрю со стороны, а проигрываю за каждого персонажа. Могу некоторые фразы по двадцать раз повторить, чтобы правильную интонацию уловить. Заодно сокращается 50% ненужного.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#16 Сообщение piratessa » Сб мар 26, 2011 3:27 am

Serpens Subtruncius писал(а):А я не смотрю со стороны, а проигрываю за каждого персонажа.
Проигрываешь, в смысле, что переживаешь события от первого лица каждого героя?!
Serpens Subtruncius писал(а):Могу некоторые фразы по двадцать раз повторить, чтобы правильную интонацию уловить. Заодно сокращается 50% ненужного.
У меня так никогда не получается. :( Стоит мне начинать что-то править, ставить лавочку вместо дерева, которое появилось в моем воображении раньше, то все путается и получается какая-то ерунда. Хотя не гарантировано, что то, что появилось в моей голове спонтанно - это не ерунда :D , но я ничего не правлю. Потому что любое мое исправление кажется мне чем-то искуственным, оно мне не нравится, у меня начинают появляться комплексы, когда я это перечитываю, и я вообще бросаю сразу же все писать. :( Пыталась даже возвращаться через несколько дней к написанному, но все напрасно. Если я не оставлю так, как это без моей воли появилось в моем "фильме", то я жутко комплексую, мне ничего не нравится. И пока я не верну в повествование это злосчастное дерево, удалив лавочку, я не могу ничего дальше писать. :D Везет, что ты можешь урезать 50% ненужного. Моим фикам этого бы не помешало.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#17 Сообщение Ekaterina » Сб мар 26, 2011 3:34 am

Скорее я вижу картинку, как жизнь. Разговаривающие персонажи на первом плане, все остальные - позади, малозначительны. Также и в фильме. Когда автор начинает описывать помещение, то и я вижу помещение, а персонажи отходят на второй план. "Пьяный пират пробежался и уронил шляпу". В воображении рисуется пожилой мужчина, в грязной одежде, с седыми волосами и бородой. Хотя автор не говорил, что пират-старик. :? Вот если он уточняет, то вижу то, что автор пишет.
Или, допустим, Джек говорит Барбоссе:
- Смотри, вон там корабль!
Рисуется картинка, словно Джек указывает пальцем в сторону парусника на горизонте. Хотя автор об этом и не пишет. Просто голая фраза.
Когда пишу, то составляю зачастую голые диалоги. Потом добавляю детали, взгляды, жесты, звуки голосов, интонации, меняю порядок слов, чтобы выделить то или иное слово. Но иногда излишне увлекаюсь описательной частью и деталями. Безжалостно стираю (вот уже какую неделю :( )
Читаю медленно, чтобы уловить все детали. Оценить текст, идею, образы персонажей, их настроение, чувства. Пытаюсь понять скрытый смысл (о чем думал автор, когда писал ту или иную фразу).
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#18 Сообщение piratessa » Сб мар 26, 2011 3:44 am

Ekaterina писал(а):Читаю медленно, чтобы уловить все детали. Оценить текст, идею, образы персонажей, их настроение, чувства. Пытаюсь понять скрытый смысл (о чем думал автор, когда писал ту или иную фразу).
я так не умею. :( Читаю всегда взахлеб, без остановки. Для меня остановка на деталях во время чтения книги равносильна тому, как если бы кто-то вдруг остановил фильм на одном кадре, чтобы лучше детали разглядеть. Если это один раз, я еще переживу, а если такое постоянно, то это начнет меня раздражать и я побью того, кто мне не дает насладиться фильмом без всяких пауз. :D
Катя, но, читая таким образом, ты наверняка больше меня видишь то, что написано в книге. И очень здорово, что ты это можешь видеть!


Девчонки, как интересно опытом-то делиться! Как интересно видеть ЧТО каждый из нас представляет и как у нас у всех все по-разному получается идти к одному и тому же результату: выражению наших мыслей и фантазий на бумаге (или чаще, клаве :) )! Как это здорово!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#19 Сообщение Ekaterina » Сб мар 26, 2011 4:14 am

Могу некоторые фразы по двадцать раз повторить, чтобы правильную интонацию уловить. Заодно сокращается 50% ненужного.
Есть такой тип фиков, где герой произносит фразу. И из нее все понятно. Но дальше идет на полстраницы пояснение, почему он так сказал, но ведь и так ясно! :biggrin: (Автор купил себе обоснуя)
piratessa писал(а):Читаю всегда взахлеб, без остановки. Для меня остановка на деталях во время чтения книги равносильна тому, как если бы кто-то вдруг остановил фильм на одном кадре, чтобы лучше детали разглядеть.
А для меня быстрое чтение - все равно, что посмотреть на китайские иероглифы. И никакого удовольсвия.
Раньше я быстро читала, именно поэтому больше половины не помню.
Медленное чтение, разбор деталей - самая приятная часть в чтении. Если кто-то отвлекает меня от чтения, я не читаю. Потому что не могу сосредоточиться. :( Во время медленного чтения я ухожу в текст :biggrin: Меня в реальном мире нет. Никого нет для меня, кроме героев. Даже если я в шумном транспорте или в столовой, где за соседнем столиком о чем-то беседуют. Конечно, отдельные события и фразы доходят до сознания. Типа: "Следующая станция..."
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#20 Сообщение piratessa » Сб мар 26, 2011 4:24 am

Ekaterina писал(а):Во время медленного чтения я ухожу в текст :biggrin: Меня в реальном мире нет. Никого нет для меня, кроме героев. Даже если я в шумном транспорте или в столовой, где за соседнем столиком о чем-то беседуют. Конечно, отдельные события и фразы доходят до сознания. Типа: "Следующая станция..."
у меня тоже самое происходит во время быстрого чтения. :D
Ekaterina писал(а):Есть такой тип фиков, где герой произносит фразу. И из нее все понятно. Но дальше идет на полстраницы пояснение, почему он так сказал, но ведь и так ясно! :biggrin: (Автор купил себе обоснуя)
ага, частенько встречается такое)))

ЗЫ. Катя, а ты чего не спишь в такой час?)))) Ну все, я пошла, я уже падаю лицом на клаву. СН тебе!!! ;)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#21 Сообщение против лизки » Сб мар 26, 2011 9:51 am

Я тоже не люблю читать медленно. Ну, конечно, бывают места, в которые нужно вдумываться, но, в основном, всегда читаю быстро. ppks
А насчет что - то написать. Вдохновение и самые лучшие мысли появляются ночью. И если я это не запишу, то под утро, конечно, буду помнить, но не в таких подробностях. Уже не то. Иногда доходит до того, что я, чтобы ночью комп не гонять, просто кладу под подушку тетрадь и ручку :biggrin:, как в старые, добрые времена. А что, очень даже удобно. Стукнула в голову хорошая мысль - раз и записал. А то пока до компа добредешь, пока включишь.. Все из головы вылетит. :biggrin: ppks Да еще последнее время с памятью проблемы.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#22 Сообщение piratessa » Сб мар 26, 2011 5:58 pm

против лизки писал(а):Вдохновение и самые лучшие мысли появляются ночью.
да, интересно, почему это всегда было так? Во всех областях творчества? Что такое с нами ночью происходит, что всякий бред в голову лезет? :D
против лизки писал(а): А то пока до компа добредешь, пока включишь.. Все из головы вылетит. :biggrin: .
:D :D

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#23 Сообщение против лизки » Сб мар 26, 2011 6:43 pm

А вот мне тоже всегда было интересно, почему, правда, все самые хорошие мысли приходят в голову по ночам? Может быть, просто мозг от накопившихся за день проблем разгружается..
Вот потому я и сплю с тетрадкой и ручкой. Чтобы всякий бред мимо не пропустить. :D :D
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Импровизировать или все-таки планировать заранее?

#24 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб мар 26, 2011 7:33 pm

Твоя фамилия не Менделеева? :smile:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Ответить

Вернуться в «Раздел для авторов и читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей