Народное видео и фото - творчество по ПКМ

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#781 Сообщение Ekaterina » Пн фев 02, 2015 5:49 pm

Эта идея возникла у меня еще давно, но все время откладывала в долгий ящик, сомневаясь, что она будет смотреться реалистично.

Своего рода видение истории Джека и Лиз Гиббсом, поэтому его здесь много. Вся эта линия "море - моя единственная любовь", фраза, которую Джек сказал Лиз в пкм2 (а Гиббс был там и слышал) и фраза Гиббса, когда Тиа рассказывает про Джонса - "нет, нет, нет, я слышал море - его единственная любовь" позволила показать эту идею. Еще я использовала фразу из 4 части про чувства Джека.

Получилось, что Гиббс узнал от Тиа Далмы и Джека про то, что было между Джеком и Лиз. Гиббс как бы вспоминает некоторые непонятные моменты и детали, и история в его глазах меняется. Далма отвечает Гиббсу: "Одна и та же история, много версий и все из них могут быть правдой".

Same story, different versions. And all are true. See, it was a woman as changing and harsh and untamable as the sea.

Мне всегда нравилась параллель: слова Далмы про женщину непредсказуемую как море (в оригинале море, а не океан) и сцена между Джеком и Лиз в конце пкм2. "Это была женщина - такая же непостоянная, дерзкая и непредсказуемая как море", если дословно.
Лиз поцеловала другого (непостоянная - changing), защелкнула наручники (дерзкая - harsh и непредсказуемая - untamable).
Слова легли на сцену подозрительно хорошо :D

И когда Джек смотрит на нее звучит "мы с тобой так похожи" ("We are so mush alike. You and I. I and you. Us"; в фильме "Нас многое роднит, меня и тебя, нас"). Peas in a pod. Пиратка. И Элизабет становится самой от себя тошно, но Гиббс, сидя сзади нее тогда на шлюпке, не понимал, отчего она так переживала.

Jack: There is a girl. I may have had, briefly mind you...stirrings.
[Та девушка... Я, возможно, испытывал к ней, только мимолетно... ощущение].
Gibbs: Stirrings?
[Ощущение?]
Jack: Stirrings.
[Ощущение]
Jack: What, like feelings you mean?
[В смысле, чувства ты имеешь в виду?]
Jack: No! No! No! Not quite all the way to feelings. More like... All right, feelings.
[Нет, нет, нет. Не совсем чувства. Нечто вроде... Хорошо, чувства]
Gibbs: And you left her still. Ooh! That's low!
[И ты все же отпустил ее. Ох, это малодушно]
Jack: Thank you.
[Спасибо]


И в конце он говорит нечто вроде: "И ты все-таки отпустил ее. Ох, это малодушно". Т.е. чувства были и Джек признавал это, но предпочел не учитывать их. Да, возникли, когда они были на острове у костра в пкм1 и усилились на "Жемчужине" по пути к Острову Креста. Да, спас Уилла и помог Элизабет спастись на парашюте, когда "Голландец" тонул. И в финале он говорит "спасибо" Гиббсу, понимая, что мог бы поступить иначе, но что было, то было.

Естественно, это АУ интерпретация истории, нечто вроде мини-фика, но в рамках канона. ;)

Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#782 Сообщение Pirate_Queen » Пн фев 02, 2015 10:29 pm

Шикарно получилось :D ppks от имени Гиббса - оригинально, он вполне мог именно так всё и видеть ppks
Ekaterina писал(а):Мне всегда нравилась параллель: слова Далмы про женщину непредсказуемую как море (в оригинале море, а не океан) и сцена между Джеком и Лиз в конце пкм2. "Это была женщина - такая же непостоянная, дерзкая и непредсказуемая как море", если дословно.
да, я читала где-то, что они хотели провести параллель между Д/Э и Джонс/Калипсо, это выглядит интересно и делает образ compass намного многогранней и полноценней ppks и сколько историй появилось на эту тему в итоге :biggrin:
Ekaterina писал(а):"Это была женщина - такая же непостоянная, дерзкая и непредсказуемая как море", если дословно.
да, а откуда фраза "непредсказуемая, как море и неукротимая, как океан"? во многих фф встречалась, или это просто чья-то интерпретация
Ekaterina писал(а):И в конце он говорит нечто вроде: "И ты все-таки отпустил ее. Ох, это малодушно". Т.е. чувства были и Джек признавал это, но предпочел не учитывать их.
если он признался в этом честно, а не пошутил, то по отношению к Элизабет это выглядит намного более правдоподобно ppks
Ekaterina писал(а):Слова легли на сцену подозрительно хорошо
и даже очень в тему :D :wink2:
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#783 Сообщение Ekaterina » Вт фев 03, 2015 7:06 pm

Pirate_Queen
спасибо :)
Pirate_Queen писал(а):да, я читала где-то, что они хотели провести параллель между Д/Э и Джонс/Калипсо, это выглядит интересно и делает образ намного многогранней и полноценней и сколько историй появилось на эту тему в итоге
о даааа... особенно в англ. фиках. :crazy:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#784 Сообщение Amat-A » Вт фев 03, 2015 8:03 pm

Ekaterina
Красиво получилось. Мне особенно понравилось наложение озвучки: получается что-то вроде легенды, которые рассказывают Тиа Дальма и Гиббс. Вариантов много, и все правдивы) И еще здорово получилось мерцание кадров- как сердцебиение (мне сразу вспомнилась параллель с Джонсом).
Gibbs: And you left her still. Ooh! That's low!
[И ты все же отпустил ее. Ох, это малодушно]
Мне все-таки кажется, что ближе перевод "это низко", как и в официальном русском варианте. Там, правда, перевели "Спасибо" как "Я в курсе", отчего смысл сильно изменился.
Но все равно, никак не могу понять - почему же бросить любимую - это низко (пошло, малодушно - как там еще эту фразу можно перевести?), а бросить нелюбимую, выходит, нет? Кстати, он скорее ее "покинул", "оставил", чем "отпустил". Вот загадка-то! Нравилась - но бросил - низко; притворялся, что нравится - бросил - не низко...
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#785 Сообщение Ekaterina » Вт фев 03, 2015 11:21 pm

Amat-A писал(а):Мне все-таки кажется, что ближе перевод "это низко", как и в официальном русском варианте.
эх, русский язык богат :) часто одно английское слово имеет несколько переводов, переводчики стараются подобрать и по смыслу и под артикуляцию. В принципе, эта фраза Гиббса звучит в контексте именно этого видео несколько иначе, чем в 4 части. В данном контексте "низко" и "малодушно" - синонимы. В самом фильме "низко"= грязно, подло, жестоко, цинично. Попользоваться и бросить.
Мы же можем сказать, что бросить свой корабль во время боя и убежать на шлюпке - это низко? Мне кажется, да. Трусливо, малодушно, низко - тоже могут быть синонимами. Не всегда, но в определенном контексте - возможно.
А "отпустил" в смысле "оставил". Хотя я в этом контексте эту фразу слышу как "и ты все же отступился" или что-то вроде "ты не стал идти дальше, отпустил ее". Да, я знала, что эта сцена из 4 части не совсем ляжет на историю и кадры, поэтому и написала, что это АУ интерпретация. Поэтому каждый может воспринимать, как услышит :biggrin:
Немножко импровизации, выдумки, ООСа и т.д. :embarrassment: А может и множко :D
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#786 Сообщение Amat-A » Вт фев 03, 2015 11:59 pm

Ekaterina
Я, наверно, неудачно сформулировала мысль: в ЭТОМ видео все фразы во всех их возможных значениях мне понятны, и все, что там говорится, говорится к месту.
А вот в оригинале - нет. В оригинале я смысла этой фразы применительно к Анжелике не могу понять :dash:
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#787 Сообщение Pirate_Queen » Ср фев 04, 2015 12:05 am

Ekaterina писал(а): Да, я знала, что эта сцена из 4 части не совсем ляжет на историю
по-моему, хорошо она легла и как раз чувствуется параллель: фраза "низко" из 4 части - именно применима к Анжелике - что обманул, соблазнил, бросил и т.д. А в контексте этого видео - "малодушно" и относится к Лиззи, что "отступился, не стал добиваться, пытался сам себя обмануть" :D Т.е. одну и ту же фразу по отношению к разным ситуациям можно по-разному трактовать и это выглядит интересно и убедительно :D
Ekaterina писал(а):переводчики стараются подобрать и по смыслу и под артикуляцию.
ну с этим там вообще проблема - зачастую переводят не только отлично от оригинала, но и с другой противоположной интонацией :dash: 8)
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#788 Сообщение Ekaterina » Ср фев 04, 2015 1:04 am

Amat-A
ааааааа :D
Низко то, что он, видимо,сказал ей, что любит и сам верил себе, соблазнил словами и обещаниями, но все равно свалил. Он не лгал ей обо всем, просто сам запутался и ее запутал. Мне кажется, они оба в заблуждение ввели друг друга по молодости, а где-то была и ложь. Была ли это трусость, эгоистичность или что-то другое - об этом ни слова, а обстоятельства могли быть самые разные. Джек мог просто увлечься поиском несметных богатств и сокровищ, втянуться в очередные приключения или какую-нибудь беду и позабыть о "чувствах". Махнул рукой на свои "ощущение" и подумал,что рано ему еще думать об этом, надо выживать врагов, пиратствовать, а она забудет все со временем. Но память оказалась у нее хорошей на его беду :sarcastic: Зная Воробья по 4 фильмам и книжке, я бы сказала,что он просто не выносит присутствие рядом людей, которые пытаются его всячески впутать во что-то, навязать ответственность и обязанности. И когда он понял, что Анжелика того типа, ему стало скучно с ее "выпадами" типа тех, что в конце пкм4 на острове, и он убежал. В его поступке не было ничего низкого, он же ее не с ребенком оставил :sarcastic: и сам Джек потом пояснял, что он не виноват, что у нее талант от рождения. А он лишь спровоцировал его проявление :sarcastic:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#789 Сообщение Amat-A » Ср фев 04, 2015 1:39 am

Ekaterina
Низко то, что он, видимо,сказал ей, что любит и сам верил себе, соблазнил словами и обещаниями, но все равно свалил.
Просто слова Гиббса звучали так, будто низким поступком это стало лишь потому, что у Джека были "чувства", а не "ощущения". Мол, ты любил и все равно бросил - это недостойно. А не любил бы и бросил - достойнее, что ли?
Опять же, он должен был остаться с ней и тихо мучиться, и при этом не оставлять ей шанса встретить другого? Странно как-то.
Я не знаю, при каких обстоятельствах он ее оставил, поэтому не берусь оценивать, но, на мой взгляд, если жить с человеком уже никаких сил нет, то лучше уйти и дать шанс найти счастье с кем-то другим. Вот мучиться, молча ненавидеть свою половину и врать, что по-прежнему любишь - это, имхо, намного хуже.
и сам Джек потом пояснял, что он не виноват, что у нее талант от рождения. А он лишь спровоцировал его проявление :sarcastic:
Талант у нее... не скроешь, так и выпирает :sarcastic:
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Аша Грейджой
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 5:53 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Смола
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#790 Сообщение Аша Грейджой » Вс апр 12, 2015 7:35 pm

Amat-A писал(а):Ekaterina
Низко то, что он, видимо,сказал ей, что любит и сам верил себе, соблазнил словами и обещаниями, но все равно свалил.
Просто слова Гиббса звучали так, будто низким поступком это стало лишь потому, что у Джека были "чувства", а не "ощущения". Мол, ты любил и все равно бросил - это недостойно. А не любил бы и бросил - достойнее, что ли?
Опять же, он должен был остаться с ней и тихо мучиться, и при этом не оставлять ей шанса встретить другого? Странно как-то.
Я не знаю, при каких обстоятельствах он ее оставил, поэтому не берусь оценивать, но, на мой взгляд, если жить с человеком уже никаких сил нет, то лучше уйти и дать шанс найти счастье с кем-то другим. Вот мучиться, молча ненавидеть свою половину и врать, что по-прежнему любишь - это, имхо, намного хуже.

На эту тему есть замечательная песня группы "Агата Кристи". Называется она "Я на тебе как на войне".

Ляг, отдохни, и послушай, что я скажу:
Я терпел, но сегодня я ухожу.
Я сказал: успокойся и рот закрой.
Вот и все, до свидания, черт с тобой!

Я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе.
Но я устал, окончен бой, беру портвейн, иду домой.
Окончен бой, зачах огонь и не осталось ничего.
А мы живем и нам с тобою повезло назло.

Боль, это боль, как ее ты ни назови.
Это страх, там где страх, места нет любви.
Я сказал: успокойся и рот закрой.
Вот и все, до свидания, черт с тобой!

Я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе.
Но я устал, окончен бой, беру портвейн, иду домой.
Окончен бой, зачах огонь и не осталось ничего.
А мы живем и нам с тобою повезло назло.

А вот мои коллажики
Вложения
Wolf of the Caribbean.png
I am the sea.jpg
Fox of the Caribbean.jpg
Подарки делятся на два вида: которые не сделали, и которые лучше бы не делали.

Аватара пользователя
Аша Грейджой
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 5:53 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Смола
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#791 Сообщение Аша Грейджой » Сб апр 25, 2015 9:03 pm

У меня ещё клипы про Пиратов есть.

Собственно про пиратов: [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=AyPPVPf0Mjo[/youtube]

Про Элизабет: [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Vlct57gdAXI[/youtube]

Про Гектора: [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=R01m6d00Gh8[/youtube]
Подарки делятся на два вида: которые не сделали, и которые лучше бы не делали.

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Народное видео и фото - творчество по ПКМ

#792 Сообщение Amat-A » Сб апр 25, 2015 9:40 pm

Аша Грейджой
На эту тему есть замечательная песня группы "Агата Кристи". Называется она "Я на тебе как на войне".
Замечательная, всегда нравилась. Только, подозреваю, Птах исчез без объяснений и просил не сводить глаз с горизонта.
(Классные коллажи, Барб с Дэви такие величественные получились, а лисика потискать хочется... нет, не того, четвероного... хотя... дайте двух! :biggrin: )
Я не удержался...(CJS)

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей