Персонажи ПКМ: Черная борода

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Персонажи ПКМ: Черная борода

#1 Сообщение piratessa » Вт авг 03, 2010 10:25 pm

Впервые сценаристы ПКМ решили рассказать нам о реально существовавшем пирате.

В этой теме будем обсуждать как и киношный персонаж, так и его прототип - Эдварда Тича.

Краткая биография Эдварда Тича из Википедии:
Эдвард Тич (англ. Edward Teach) по прозвищу «Чёрная Борода» (англ. Blackbeard; 1680—1718) — знаменитый английский пират, действовавший в районе Карибского моря в 1716—1718 годах. Родился предположительно в 1680 году в Бристоле или Лондоне. Настоящее имя — Эдвард Драммонд (англ. Edward Drummond). О детстве и юношестве также ничего не известно. Существует гипотеза, что до занятия пиратством он был инструктором на английском флоте, о чём говорит прозвище-псевдоним «Тич» (от англ. teach — обучать). Но в большинстве первоисточников его псевдонимом указывается как «Тэтч», что не странно, учитывая характерный внешний вид «Черной Бороды» (англ. thatch — густая шевелюра).
Первое документальное упоминание о Тиче относится к октябрю 1717 года (газета «Boston News-Letter»), когда он уже пиратствовал под началом капитана Бенджамина Хорниголда (англ. Benjamin Hornigold), грабившего испанские и французские суда сначала в качестве приватира, а затем на собственный страх и риск. Историки предполагают, что Тич участвовал в Войне за испанское наследство (известной также как Война королевы Анны) в качестве приватира, а после подписания Утрехтского мира, не желая бросать любимую профессию, примкнул к флибустьерам Хорниголда. Это косвенно подтверждает название, которое Тич позже дал флагману своего пиратского флота — «Месть королевы Анны» (англ. Queen Anne’s Revenge).

Находясь в команде Хорниголда, Тич принял участие в большом количестве каперских операций против французов. Пользуясь тем, что Англия пребывала в состоянии войны с Францией, флибустьеры беспрепятственно использовали остров Ямайка в качестве своей базы. В конце 1716 года Хорниголд отдал Тичу в личное командование шлюп, захваченный у французов в ходе одного из рейдов. К этому моменту Тич уже имел репутацию бесстрашного и яростного пирата.

В начале 1717 года Тич (возможно, в компании с Хорниголдом) отправился к берегам Северной Америки. После отбытия с острова Нью-Провиденс, пираты захватили барк, шедший под командованием капитана Тюрбара с Бермудских островов. На борту барка оказалось 120 бочонков с мукой, однако пираты взяли с него только вино и отпустили. Затем им удалось захватить корабль с богатой добычей, шедший в Южную Каролину из Мадеры. После ремонта и обслуживания своих судов на побережье Виргинии, пираты вернулись к Вест-Индским островам.
В ноябре 1717 года шлюпы Тича атаковали и, после скоротечного боя, захватили крупное французское судно около острова Сент-Винсент. К этому моменту флот «Черной Бороды» состоял из двух шлюпов: один с 12 пушками и 120 членами команды, второй — с 8 пушками и 30 членами команды. Захваченным судном оказался шлюп работорговцев «Конкорд» (фр. La Concorde), шедший из Гвинеи на Мартинику под командованием капитана Доссета. Пираты привели «Конкорд» к острову Бекия в Гренадинах, где высадили французов и африканских рабов на берег. Французский юнга Льюис Арот и еще несколько членов команды добровольно присоединились к пиратам и указали им на ценные грузы, которые скрытно перевозились на корабле. В результате, добыча с корабля оказалась очень богатой, в числе прочего на нем было найдено изрядное количество золотого песка и драгоценных камней. Меньший из двух шлюпов пираты отдали французам, а сами перешли на «Конкорд», который Тич укрепил, оснастил 40 пушками и переименовал в «Месть королевы Анны».
В 1717 году новый губернатор Багамских островов Вудс Роджерс объявил о начале беспощадной борьбы с пиратством. Хорниголд с частью своей команды решил сдаться на милость британских властей и получить обещанную королевским указом амнистию. Тич отказался прекращать свое ремесло и поднял над «Местью королевы Анны» черный флаг, тем самым окончательно поставив себя вне закона.
Путешествуя вдоль Малых Антильских островов, Тич атаковал и грабил все встречные торговые корабли (зафиксированы нападения около островов Сент-Винсент, Сент-Люсия, Невис, Антигуа). В окрестностях острова Сент-Винсент пираты захватили большое английское торговое судно под командованием Кристофа Тейлора. Забрав все, что представляло ценность, пираты высадили команду на остров, а сам корабль подожгли. В декабре 1717 года флот Тича вышел из Пуэрто-Рико по направлению к Саманскому заливу на острове Эспаньола.

К январю 1718 года в команде Тича было уже около 300 человек. Курсируя в окрестностях островов Сент-Кристофер и Краб, пираты захватили еще несколько британских шлюпов. В конце января «Месть королевы Анны» стала на якорь около города Баттаун (англ. Bathtown) в Северной Каролине. Этот небольшой городок, население которого в то время не превышало 8 тысяч человек, был хорошим убежищем для кораблей, идущих из Атлантики. Поселенцы с радостью скупали награбленный пиратами груз, поэтому Баттаун (Bathtown) понравился Тичу в качестве тыловой базы, и он неоднократно возвращался к нему.
В апреле 1718 года в Гондурасском заливе Тич захватил шлюп «Приключение» (англ. Adventure) и вынудил его капитана, Дэвида Хэрриота, присоединиться к пиратам (по другой версии, Хэрриот, сам будучи пиратом, добровольно присоединился к флоту Тича, но в последующем был отстранен от командования своим кораблем). Пираты поплыли далее на восток, прошли мимо Каймановых островов и захватили испанский шлюп, шедший с Кубы, который также присоединили к своей флотилии. Повернув на север, они проплыли через Багамские острова и подошли к берегам Северной Америки.
В мае 1718 года «Месть королевы Анны» и три менее крупных пиратских шлюпа подошли к городу Чарльзтаун в Южной Каролине. Они бросили якорь у берегов Чарльзтауна, устроив засаду. Таким образом за несколько дней было захвачено 9 кораблей, наиболее влиятельные пассажиры были отобраны в качестве заложников. Получив за них огромный выкуп деньгами и медикаментами, Тич отправился в Северную Каролину. Он подкупил губернатора Северной Каролины Чарльза Идена и продолжал заниматься разбоем.
Осенью 1718 года губернатор Виргинии Александр Спотсвуд опубликовал прокламацию, в которой пообещал награду в 100 английских фунтов тому, кто захватит или убьет Тича, а также меньшие суммы за рядовых пиратов. Нанятый Спотсвудом английский лейтенант Роберт Мейнард (англ. Robert Maynard) отправился на уничтожение Тича и встретился с ним возле острова Окракок.
22 ноября 1718 года произошёл абордажный бой между командами Тича и Мейнарда (лейтенанта, который получил задание найти Тича), во время которого «Черная Борода» и большинство его пиратов были убиты. Сам Тич получил более 25 сабельных ранений и упал замертво. Мейнард отрубил Тичу голову и приказал подвесить ее на рее своего судна. Все тринадцать схваченных живыми пиратов были осуждены в Вильямсбурге и казнены через повешенье.


В фильме "На странных волнах" Эдварда Тича сыграет Йен МакШейн
Изображение
зы. А мне этот новый злодей уже нра. :) Ведь судя по всему он будет покруче и пострашнее Барба. ;) Заранее уже ржу над испуганной физиономией Джека при первом упоминании Тича. :D :D

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#2 Сообщение piratessa » Ср окт 20, 2010 10:20 pm

Смотрю сейчас "Столпы Земли". И только после третьей серии до меня дошло, что одного из главных героев там играет Йен МакШейн! Потрясающий актер, жду не дождусь его в роли Эдварда Тича!!! Он такой "злодейский" и коварный злодей" в "Столпах Земли", отсюда следует, что он будет не хуже в роли самого "злодейского" пирата в ПКМ!!!! :) Бедный Джек :embarrassment: :D
Имхо, Тич своей харизмой переплюнет нашего обожаемого Барба. :embarrassment: :D
Все-таки молодец Брукхаймер, что в свои фильмы допускает только настоящие таланты. :drinks:

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 3:44 pm

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#3 Сообщение Ксения » Пт окт 22, 2010 8:04 pm

По идее, к образу Тича должны подойти очень аккуратно и тщательно - как-никак, единственный "реальный" персонаж фильма.
piratessa писал(а):Имхо, Тич своей харизмой переплюнет нашего обожаемого Барба.
Хочу это видеть! :D
piratessa писал(а):Все-таки молодец Брукхаймер, что в свои фильмы допускает только настоящие таланты.
Ой, и не говори, что ни фильм, то какой-нибудь маленький шедевр: или фильм сам, или чья-либо роль.
Вы начинаете искать разгадку, но не находите, потому что не особенно стараетесь. Вы не хотите её знать. Вы хотите быть обманутым.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#4 Сообщение piratessa » Вт ноя 02, 2010 10:40 pm

Ксения писал(а):Хочу это видеть! :D
да не гри. Я не столько хочу увидеть конфликт между Джеком и Тичем, сколько как на все это будет реагировать Барб и какую роль он играть во всем этом будет. :roll: И потом, среди всего этого еще будет Тиг!!! Надеюсь, что он не будет слишком эпизодическим героем как в ПКМ3. Ура!! Столько злодеев и настоящих пиратов в сборе!! И Джеку как всегда от всех от них достанется :D
Жду не дождусь выхода фильма!!!

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#5 Сообщение Li Nata » Вт ноя 02, 2010 10:42 pm

piratessa писал(а):И Джеку как всегда от всех от них достанется
Ну он же не заслужил!! :sad: :biggrin:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#6 Сообщение Serpens Subtruncius » Вт ноя 02, 2010 10:44 pm

Боюсь, что заслужил имманентно и перманентно. Нельзя так нахально искушать судьбу и вечно выходить из воды сухим. Выражаясь фигурально. Та что Черная Борода - это неизбежность, почти как Дэйви Джонс.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#7 Сообщение Li Nata » Вт ноя 02, 2010 10:50 pm

В смысле, сколько веревочке не виться, все равно конец будет? :smile:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#8 Сообщение Ekaterina » Ср дек 08, 2010 5:35 pm

Serpens Subtruncius писал(а):Нельзя так нахально искушать судьбу и вечно выходить из воды сухим.
Ох, мне кажется не Джеку попадет, а именно Черной Бороде. Подумать только... Барбосса и то так* Джека не опускал. Но Воробей же Капитан! Признаюсь, это довольно интересный ход сюжета. Но бедный Джек :biggrin:
_____
*[spoiler]Я говорю про Джека, который, видимо, станет матросом в пкм4. Только не совсем пока уверена, что на корабле Черной Бороды.[/spoiler]
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#9 Сообщение Briza » Ср дек 08, 2010 7:40 pm

А я почему-то раньше считала, что папаша Джека (Тиг) и Эдвард Тич - это один и тот же человек. comment И в фанфике у меня его папа назван Эдвардом Тичем по прозвищу Чёрная Борода... Вот блин!!! :sad: Это что же теперь, мне всё переделывать?! А то он так хорошо туда вписался, что и менять ничего не хочется.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#10 Сообщение Li Nata » Ср дек 08, 2010 8:14 pm

Briza писал(а):что папаша Джека (Тиг) и Эдвард Тич - это один и тот же человек.
не-не-не)))
При некотором внешнем сходстве - никак нет)
Briza писал(а):Это что же теперь, мне всё переделывать?! А то он так хорошо туда вписался, что и менять ничего не хочется.
ну... это ж фанфик. Поправь шапку, чтоб народ не путать. Мол, автор совместил в персонаже папаши Воробья сразу двух - Тига и Тича.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#11 Сообщение Briza » Чт дек 09, 2010 12:00 am

Ну, придётся внести поправки в фанфик, когда буду выкладывать ту часть, где зайдёт речь о папаше Джека.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи ПКМ: Черная борода

#12 Сообщение Li Nata » Вт дек 14, 2010 3:24 pm

- И ничуть не страшно (с)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей