Институт пиратологии.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#25 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 4:26 pm

Briza писал(а):А буканьеры - это вообще изначально были охотники на диких свиней и заготовщики мяса.
девушки, за исторической правдой рекомендую отправиться сюда

http://www.privateers.ru/history-background/terms.html
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#26 Сообщение ovod » Вс янв 23, 2011 5:32 pm

Да все же просто. Буканьеры/флибустьеры - это непрофессиональные пираты моряки, т.е. сбежал из дома, нанялся на судно, и вот ты типа уже моряк )).
А у корсаров патент.

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#27 Сообщение Морская » Пн янв 31, 2011 8:03 pm

У меня возникло несколько вопросов по матчасти :) :? Кто-нибудь сможет мне помочь разобраться? :smile: comment
1. Был ли на ЧЖ кубрик? (может, кто-то видел в фильме))
2. В каком веке возникла шхуна(парусное судно)?
3. Сколько времени могло длиться плавание в ПКМ2-ПКМ3 от Кариб до Сингапура, когда Уилл, Лиз, Барбосса и команда отправились спасать Джека из Тайника? А сколько обычно длилось плавание на парусном корабле, направляющемся из Европы в Америку?
4. Какова примерная высота мачты?
5. Действительно ли во времена пиратов нанесенную рану прижигали ромом, чтобы обеззаразить (такая практика применялась?) ?

Может быть, кому-то поставленные вопросы покажутся легкими, но уж точно не мне))) :(
Помогите, пожалуйста comment
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#28 Сообщение ovod » Пн янв 31, 2011 8:35 pm

Попробую ответить, что знаю.

1. Был ли на ЧЖ кубрик? (может, кто-то видел в фильме))
Кубрик был, конечно. Но во второй части Пиратов показано, что пираты спят прямо на нижней палубе (ну не мог же Джек через кубрик спускаться в трюм за ромом) в подвесных койках. Просто кубрик был всегда на форпике (это на баке). А форпик - это как раз самый-самый нос корабля. Но это такое место, где качка ощущается сильнее всего и постоянный скрип рангоута и снастей очень мешал спать, поэтому частенько команда предпочитала спать прямо на палубе.

2. В каком веке возникла шхуна(парусное судно)?
"Американские историки судостроения обычно утверждают: первое в мире судно этого типа было построено в городе Глостере в 1713 году капитаном А. Робинсоном. Однако на гравюрах знаменитого голландского художника Виллема Ван-де-Вельде-младшего, относящихся в концу XVII века, изображены двухмачтовые парусники, которые с полным правом можно именовать гафельными шхунами. " (из журнала "Техника молодежи")

3. Сколько времени могло длиться плавание в ПКМ2-ПКМ3 от Кариб до Сингапура, когда Уилл, Лиз, Барбосса и команда отправились спасать Джека из Тайника? А сколько обычно длилось плавание на парусном корабле, направляющемся из Европы в Америку?
Это элементарно подсчитывается. Т.к. сложно определить тип Жемчужины как корабля, будем считать, что нечто среднее между галеоном и фрегатом. По фильму она довольно быстрая, значит можно принять, что скорость имела порядка 10-12 узлов. 1 морской узел = 1 морской миле в час. Морская миля = 1853 м/ч. Остается залезть в инет и посмотреть расстояние по карте или выяснить, погуглив, какое расстояние, скажем, от Тортуги до Сингапура. Задачка для третьего класса )).

4. Какова примерная высота мачты?
Высота мачты зависит от длины корабля. Самая высокая мачта - грот - всегда больше длины корабля.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#29 Сообщение Briza » Пн янв 31, 2011 9:03 pm

Морская писал(а):5. Действительно ли во времена пиратов нанесенную рану прижигали ромом, чтобы обеззаразить (такая практика применялась?) ?
Боюсь, что нет. В те времена (и вплоть до середины 19 века) люди ничего не знали об антисептике. Рану заматывали тряпкой - первой же, что подвернулась под руку, причём о чистоте этой самой тряпки не заботились. Если кровотечение было сильное, то тогда прибегали к такому варварскому способу, как прижигание повреждённых сосудов. Причём прижигали никаким не спиртом, ромом или, тем более, йодом, а либо калёным железом, либо кипящей смолой. Ожог и болевой шок от такого "лечения" только ухудшал состояние раненого, поэтому в те времена смертность от полученных в бою или на дуэли ран была очень высока. Полностью и бесследно заживали только очень незначительные ранения. Более же серьезные телесные повреждения часто приводили к смерти либо от болевого шока, либо от гангрены, либо от общего заражения крови.
Применение спирта или рома в качестве средства антисептики - это чистой воды фанон, который имеет место в фанфиках, но в реальности это было бы просто невозможно.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#30 Сообщение Морская » Пн янв 31, 2011 10:07 pm

ovod, Briza, спасибо :smile:
ovod писал(а): на форпике (это на баке).
А что же такое бак? :? :) ( да, я знаю, что я ничего не знаю))
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#31 Сообщение Briza » Пн янв 31, 2011 10:12 pm

Бак - это носовая надстройка на судне. То есть, грубо говоря, та его часть, которая возвышается спереди над средней частью палубы.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#32 Сообщение Морская » Вт фев 01, 2011 3:30 pm

Briza
Спасибо :)
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Lizzie
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 6:41 pm
Реальное имя: Юля
Откуда: Caribbean sea, Ямайка
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#33 Сообщение Lizzie » Пт фев 04, 2011 9:56 pm

а мне всегда было интересно как это называется) теперь знаю) правда это слово мне попалось в кроссворде, однако, угадала правильно :D
...But seen as you're a good man, I know that you'd never put me a position that would compromise my honor

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Институт пиратологии.

#34 Сообщение Ekaterina » Пт мар 25, 2011 1:23 pm

Так когда же происходит действия в Пиратах? 17, 18 или 19 век?

Основание современного Сингапура произошло в 1819 году.
(с)

Чжэн Ши (кит. ??, 1785—1844) — китайская морская разбойница, которая снискала славу одного из самых удачливых пиратов в истории. Она командовала флотом в 2 000 судов и имела под своим началом более 70 000 матросов...

...История Мадам Чжэн не раз привлекала внимание писателей. Она является героиней рассказа Хорхе Луиса Борхеса «Вдова Чинга, пиратка» (1935). По рассказу Борхеса был снят фильм, теряющий всякую связь с реальными событиями «Легенда о мести» (2003). Согласно предварительному сценарию фильма «Пираты Карибского моря 3» Чжан Бао, пасынок-муж Мадам Чжэн, стал прототипом одного из персонажей этого фильма. С именем Чжан Бао также связано несколько романтических мест в Гонконге, где даже показывают пещеру, где он якобы прятал свои сокровища.
(с)

Сын Мадам Чжэн (Сяо Фенг по сценарию ПКМ3) мог родиться приблизительно в 1800-1830гг. Но и история с этим сыном странная. Был ли он ее сын по крови? Вообще запутанная история :?
Получается, действие в ПКМ происходит в конце 18 - начале 19 века!
Или они взяли просто типаж, некоторые факты :?
И связан ли Сяо Фенг с Mistress Ching. Та самая пожилая женщина на Совете Братства в бухте погибших кораблей. Связана ли она с Мадам Чжэн? (Ching и Чжэн - созвучно). Что если Сяо Фенг и Mistress Ching родственники? А Сяо Фенг в начале ПКМ3 упоминал о дядюшке и его храме, где хранилась карта, которая указывает путь к Источнику Вечной Молодости.
Почему эта карта оказалась именно в Сингапуре?
***
В начале ПКМ2 Джек ищет информацию о ключике и сундуке. Ведь время его уходит, скоро явится Деви Джонс. Джек заранее готовился к "встрече", но не успел. К тому же компас отказал.
Как называется то место, где он искал рисунок с ключом. Где это место находится? И почему рисунок ключа именно там?
Читала где-то пару фанфиков на эту тему, но разве сценаристы сами не объясняли в доп. материалах, почему Джек искал ключ именно там?
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Институт пиратологии.

#35 Сообщение ovod » Пт мар 25, 2011 5:52 pm

Надо исходить уж тогда от истоков, от первых ПКМ, где упоминается Порт-Роял, но он, как известно, вследствие землетрясения почти ушел под воду в 1692 году. ТиТ упоминали, что действие происходит в конце/начале 18 века, а Порт-Роял... ну, условно приняли, что он не затонул ))). Так что, полагаться особо на логику сценаристов в каких-то там датах и почему так и почему эдак, вряд ли стоит :D . Скачок от первой части к третьей с разницей лет так в 100 - для подобной пиратской сказки - это нормально )).

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Институт пиратологии.

#36 Сообщение Елена Бочарова » Пт мар 25, 2011 5:56 pm

Относительно места, где Джек искал ключ, мне попадалась информация, что это турецкая тюрьма. Хотя почему турецкая, не понятно? :?
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей