Книги о пиратах и о морских приключениях.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#97 Сообщение Капитан Буль-Буль » Вс мар 10, 2013 10:32 pm

Буду искать
Да на Амазоне он есть. Дорогой только. Может и в Москве где продавался. Наверняка был, но книга уже не новая, так что, может и нет уже в магазинах. В сетях книжных "Московского Дома книги" ее нет. Я проверила.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Вот она Там еще можно картинки глянуть. И отзывы. Аааа, там еще видео выложили, человек листает альбом! Слюни мои.... Работа художников, как же интересно!

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Есть вот еще такая книга о создании 3-х первых фильмов. Мне ее на день рождения отправили из Амазона. Все джу, эх...
Изображение
Bring Me That Horizon: The Making of Pirates of the Caribbean
на Амазоне посмотреть, полистать
Отзывы хорошие.

Вот, кто-нибудь знает, что за книга?
Изображение
The Captain Jack Sparrow Handbook
Посмотреть, полистать на Амазоне

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Так, вот еще какую книженцию нашла. Это для детей больше, наверно.
Изображение
Disney Pirates of the Caribbean(The Secret Files of the East India Trading Company
Смотреть, листать на Амазоне
Отзывы хорошие. Книга не толстая, 28 страниц. Ну там всякие секретики, как сейчас любят делать для детей иллюстрированные книги-игрушки. Я их так называю.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Смоленый
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 12:32 am

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#98 Сообщение Смоленый » Пн мар 11, 2013 12:31 am

Посоветуйте книгу, где присутствовал бы как персонаж Черная Борода, но не "На странных волнах" и не "Невеста Чернобородого". :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#99 Сообщение Li Nata » Пн мар 11, 2013 1:08 pm

Это вы про Невесту Капитана Тича? Невеста Чернобородого? Одно и тоже? Джереми Прайс?
Смоленый писал(а):Посоветуйте книгу, где присутствовал бы как персонаж Черная Борода
что-то было, еще бы вспомнить...

Добавлено спустя 41 минуту 23 секунды:
Есть вот такой список, правда, я многого не читала

Гюстав Эмар. Авантюристы
Густав Эмар. Золотая Кастилия
Гюстав Эмар. Медвежонок Железная Голова
Гюстав Эмар. Лесник
Гюстав Эмар. Морские титаны
Гюстав Эмар. Морские цыгане
Константин Бадигин. Кораблекрушение у острова Надежды
Константин Бадигин. Корсары Ивана Грозного
Роберт Баллантайн. Коралловый остров
Эндрю Бальфур. Ударом шпаги
Евгений Богданов. Лодейный кормщик
Дж. Аллан Данн. Знак черепа
Луи Жаколио. Грабители морей
Луи Жаколио. Затерянные в океане
Джозеф Конрад. Лорд Джим
Джеймс Фенимор Купер. "Блуждающий огонь"
Джеймс Фенимор Купер. Лоцман
Нора Лофтс. Джентльмен что надо
Жан Оливье. Поход викингов
Макс Пембертон. Бриллиантовый корабль
Макс Пембертон. Морские волки
Михаил Попов. Барбаросса
Михаил Попов. Паруса смерти
М. Поуп. Королевский корсар
Джереми Прайс. Невеста Чернобородого
Майн Рид. Океанские бродяги
Майн Рид. Охота на левиафана
Рафаэль Сабатини. Морской ястреб
Эмилио Сальгари. Владыка морей
Ж. Тудуз, Э. Сальгари. Человек, укравший Гольфстрим
У. Ходжсон, Ф. Марриет. Призраки океана
Фредерик Марриет. Крушение "Великого Океана"
Фредерик Марриет. Одиссея мичмана Мильдмея
Фрэнсис ван Викк Мэсон. Король абордажа
Фрэнсис ван Викк Мэсон. Золотой адмирал
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#100 Сообщение Alinka-Pirate » Пн мар 11, 2013 3:00 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):а на Амазоне он есть. Дорогой только.
да зачем же в магазин сразу. Сканы бы поискать :) :type: :pirate: :sail:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#101 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пн мар 11, 2013 3:39 pm

Alinka-Pirate писал(а):
Капитан Буль-Буль писал(а):а на Амазоне он есть. Дорогой только.
да зачем же в магазин сразу. Сканы бы поискать :) :type: :pirate: :sail:
Сканов этой книги я не встречала, только маленькие фотки ее страниц, там рисунки персонажей и прочее. Видимо, в англоязычном интернете их нет, ибо нарушение авторских прав ? Да и сканер здеь обычного размера не подойдет. Она большая по формату, что-то 30 на 30 с чем-то см.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#102 Сообщение Alinka-Pirate » Пн мар 11, 2013 7:19 pm

да я поискала тоже. есть несколько фоток страниц в качестве примера. нашла ссылку на одном файлобменнике, но удалили за сроком давности :sad:
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Смоленый
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 12:32 am

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#103 Сообщение Смоленый » Пн мар 11, 2013 7:54 pm

Это вы про Невесту Капитана Тича? Невеста Чернобородого? Одно и тоже? Джереми Прайс?
Да-да, "Blackbeard's bride" в оригинале.

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#104 Сообщение Капитан Буль-Буль » Ср мар 13, 2013 1:41 pm

Добавлю еще книг.
"Пираты южных морей" Говард Пайл
2011 г. 352 стр. издательство: Амфора
Изображение
От издателя:
Увлекательная книга популярного американского писателя и одного из лучших иллюстраторов своего времени Говарда Пайла, в которой сведения научного характера органично переплетаются со старинными легендами и преданиями.

Собственно, в книге рассказы пиратские. И первая глава более документальная. Также в книге иллюстрации Говорда Пайла. Печать оставляет желать лучшего, и некоторые иллюстрации просто трудно рассмотреть. А они замечательные. Кстати, когда снимали "Пиратов Карибского моря", вдохновлялись его иллюстрациями. В фильме просто цитаты есть, в тех же ПКМ 2, сцены на берегу с сундуком, да и в других местах.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
"Лихое братство Тортуги и Ямайки" В. К. Губарев
2012 г. 368 стр. издательсво: Вече
Изображение
От издателя:
Французы называли флибустьерами морских разбойников Вест-Индии, которые, базируясь на островах Тортуга, Эспаньола (Гаити) и др., совершали нападения на испанские корабли и поселения в Америке.
Обосновавшись в первой трети XVII века на "ничейных" землях Антильского архипелага, флибустьеры промышляли пиратством, никому не подчиняясь и руководствуясь своими собственными законами и обычаями. Их ряды постоянно пополнялись за счет лиц, участвовавших в заморской экспансии и колонизации Вест-Индии: матросов с торговых, военных и корсарских кораблей, контрабандистов, уволенных или бежавших со службы солдат, разорившихся мелких дворян, фермеров, лесорубов, ремесленников и крестьян, беглых или отслуживших свой срок кабальных слуг, несостоятельных должников, буканьеров, беглых каторжников, а также индейцев ряда племен Центральной Америки, враждовавших с испанцами.
В новой книге известного историка пиратства В.К.Губарева рассказывается о боевом искусстве флибустьеров и об их самых отчаянных вожаках.

Книги этой серии недорогие, ибо бумага газетная, плохая. А так, любопытно.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Книга выходит в серии "Морская летопись". Там много книг на морускую тему, в том числе и о пиратах.

"История морских разбойников" И.-В. фон Архенгольц
2010 г. 462 стр.
Изображение

От издателя: Пираты, корсары, буканьеры, флибустьеры давно уже стали героями приключенческих книг. Нередко морские разбойники в них предстают романтическими героями, отправляющимися в море за счастьем по вине обстоятельств или несправедливости властей. Однако в реальности история пиратства, начавшаяся с незапамятной древности (о пиратах говорит еще Гомер) и продолжающаяся до наших дней, полна ужасающих кровавых страниц, а сами пираты часто предстают в ней грабителями, вымогателями и убийцами, захватывающими не только одиночные корабли, но и целые города...
Среди исследователей пиратства особое место по праву принадлежит немецкому историку Иоганну Вильгельму фон Архенгольцу. Два его труда "Die Geschichte der Flibustier" ("История флибустьеров") и "Die Geschichte der Bukaniere" ("История буканьеров"), вышедших в Тюбингене в 1803 и 1804 гг. и рассказывающие о боевых операциях, обычаях, нравах и повседневной жизни морских разбойников испанской Америки. Средиземного моря, Скандинавии и Дании, считаются одними из лучших. В настоящем издании представлен перевод этих книг, сделанный во второй половине XIX в. литератором и переводчиком К.Е.Вельсбергом.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
"Флибустьеры Ямайки. Эпоха "великих походов"" Виктор Губарев
2011 г. 400 стр.
Изображение
От издателя: Впервые российский читатель имеет возможность познакомиться с подлинной историей флибустьеров острова Ямайка в период от его завоевания англичанами (1655) до скандально известного похода Генри Моргана на центр испанских владений в Центральной Америке-город Панаму (1671). В книге на основе редких английских, французских, голландских и испанских документов прослеживается становление и развитие флибустьерской базы в Порт-Ройяле, который наряду с островом Тортуга превратился в 60-е годы XVII века в одно из главных убежищ пиратов Карибского моря. Здесь снаряжали свои корабли и сбывали награбленную добычу такие прославленные "джентльмены удачи", как Кристофер Мингс и Эдварт Мансфелт, Морис Уильяме и Рок Бразилец, Роберт Сирл и Генри Морган...

Книга рассчитана как на любителей истории морских войн и пиратства, так и на массового читателя, увлеченного романтикой дальних странствий по тропическим островам Вест-Индии.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
"Пираты острова Тортуга" Виктор Губарев
2011 г. 400 стр.
Изображение
От производителя:
Предлагаемая вниманию читателей книга является первым в отечественной историографии исследованием истории самой знаменитой пиратской базы Карибского моря — острова Тортуга. Открытый экспедицией Христофора Колумба в 1492 году, остров в течение длительного времени был пристанищем контрабандистов, пиратов и корсаров. Его выгодное стратегическое положение обусловило повышенный интерес к нему ведущих морских держав Западной Европы — Испании, Англии и Франции. На протяжении нескольких десятилетий они вели между собой кровавую борьбу за обладание Тортугой.

Книга написана на основе редких испанских, английских, французских и голландских источников и может быть интересна не только профессиональным историкам, но и широкому кругу читателей, увлеченных романтикой морских приключений.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
"Знаменитые морские разбойники. От викингов до пиратов" Р. К. Баландин
2012 г. 568 стр.
Изображение
От производителя:
Слово "пират" появилось в Древней Греции. Слова, имеющие с ним общий корень, означают: испытание, опыт, покушение, опасное предприятие; нападение, схватка; подвергаться искушению. Действительно, пиратский промысел привлекал искателей удачи, готовых подвергнуться трудным испытаниям, нападать, вступать в схватки, осуществлять опасные предприятия. Конечно же, этих людей искушала возможность богатой добычи.
Образ пирата прочно вошел в приключенческую литературу, а затем в кинематограф. Моряками-разбойниками, флибустьерами, каперами, викингами, витальерами, корсарами и прочими "джентльменами удачи" (которым она улыбалась далеко не всегда) порой восхищались, но чаще рассказывали о них страшные истории…
О самых знаменитых морских разбойниках рассказывает очередная книга серии.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
"Тайны четырех океанов" Влад Виленов
2010 г. 272 стр.
Изображение
От производителя:
У океанов множество тайн. Чуждые человеку, они неохотно открывают ему свои владения и жестоко карают за любую ошибку. Океаны бесконечны, ибо это настоящая Вселенная. И потому, несмотря на то, что человечество изучает их уже много веков, они все также неведомы и недоступны, как и тысячи лет назад.
Монстры глубин - гигантские спруты, кальмары, водяные змеи; необъяснимо погибшие корабли; "квакеры"; неопознанные подводные объекты... - об этих и других тайнах океанов рассказывает очередная книга серии.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
"Рыцари моря" И. А. Медведев
2012 г. 328 стр.
Изображение
От производителя:
Если еще в XVI веке Англия представляла собой заурядное островное королевство, то уже через два столетия она превратилась в обширную морскую империю, над которой никогда не заходило солнца Герои этой книги стоят в длинном ряду выдающихся путешественников и авантюристов, бороздивших просторы Мирового океана, открывавших далекие земли и утверждавших власть английской короны. Это знаменитые английские моряки - сэр Уолтер Рэли, королевский пират, потративший немало усилий на поиски легендарной страны Эльдорадо, Уильям Дампир, совершивший три кругосветных путешествия, Уильям Блай, капитан легендарного корабля "Баунти".

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
"Призрак на палубе" Влад Виленов
2010 г. 336 стр.
Изображение
От производителя:
Откуда взялся "Летучий Голландец"? Что на самом деле происходит в Бермудском треугольнике? Куда делись пропавшие корабли? Где находятся таинственные острова? Больше 70 процентов поверхности Земли занимает Мировой океан. Здесь зародилась жизнь, благодаря океану она существует. Несмотря на это, современные ученые знают о подводном мире значительно меньше, чем о глубоком космосе. Буквально ежеминутно океан подбрасывает нам новые загадки. Большинство из них так и остаются неразгаданными, но веками будоражат воображение исследователей и беллетристов, задающих вечные вопросы. Ответы на некоторые из них вы найдете в новой книге Влада Виленова.

Кстати, вот вы здесь привели список книг, где о Чейрой Бороде.
А у вас есть такой, где о "Летучем Голландце"?
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#105 Сообщение piratessa » Ср мар 13, 2013 6:45 pm

Капитан Буль-Буль - прям энциклопедия ходячая!!! Столько материала за пару дней на форуме разместить!!! Спасибо огромное!!! :pirate:
Капитан Буль-Буль писал(а):Екатерина Глаголева"Повседневная жизнь пиратов и корсаров Атлантики от Фрэнсиса Дрейка до Генри Моргана".
Давно это книгу искала!! Спасибо!!

Я бы посоветовала размещать картинки прям на форуме как вложения в сообщениях, потому что со временем эти ссылки перестанут работать и пользователи, которые будут просматривать через несколько месяцев эти сообщения, не увидят картинок. Это так, совет на будущее :wink2:

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#106 Сообщение Капитан Буль-Буль » Ср мар 13, 2013 11:29 pm

Эти картинки с Озона, там они, вроде, очень долго хранятся.

Екатерина Глаголева"Повседневная жизнь пиратов и корсаров Атлантики от Фрэнсиса Дрейка до Генри Моргана".
Книга хорошая. Я ее с большим удовольствием прочитала. Единственно, у меня замечание к книге. Там каждую главу предваряет отрывок из литературного произведения. Так вот, я не все узнала, а подписей там нет, Автор и название. Мне это не понравилось. Потом я не знаю, если человек прочел много литературы на эту тему, может там ничего нового и нет. Хотя все подобрано и систематизировано, упор на всякие детали, что ели, как жили, как все было устроено. Это интересно очень :)

Капитан Буль-Буль - прям энциклопедия ходячая!!!
Дану, энциклопедия... Я заинтересовалась просто.

Вот, а про Летучий Голландец есть у вас список? В каких произведениях можно про эту легенду читать. Художественные, не художественные...

Добавлено спустя 1 час 8 минут 18 секунд:
Еще книги:

"Пиратское фэнтези" Антология
Издательство: Азбука-классика, Серия: Лучшее, 2010 г. 448 стр.
Изображение
От производителя:
Восхитительная смесь захватывающих баталий и мистики на страницах новой антологии "Пиратское фэнтези"! Впервые на русском языке!
Мастера с мировым именем, такие, как Кейдж Бейкер, Майкл Муркок, Гарт Никс, Наоми Новик, Говард Уолдроп и многие другие, представят жизнь морских разбойников в кардинально новом свете. Под одной обложкой собраны рассказы на любой вкус: о карибских интригах и пиратской кухне, о романтической любви и кровавых сражениях, о несметных сокровищах и экзотических открытиях. Увлекательные истории об отважных негодяях, путешествующих по бескрайним морям под черными парусами, придутся по душе преданным поклонникам приключенческой литературы.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
"100 великих пиратов" В. К. Губарев
Издательство: Вече
Серия: 100 великих, 2011 г. 432 стр.

Изображение
От производителя:
Фрэнсис Дрейк, Генри Морган, Жан Бар, Питер Хейн, Пьер Лемуан д'Ибервиль, Пол Джонс, Томас Кавендиш, Оливер ван Ноорт, Уильям Дампир, Вудс Роджерс, Эдвард Ингленд, Бартоломью Робертс, Эсташ, граф Камберленд, шевалье де Фонтенэ, Джордж Ансон...
Очередная книга серии знакомит читателей с самыми известными пиратами, корсарами и флибустьерами, чьи похождения на просторах "семи морей" оставили заметный след в мировой истории. В книге рассказывается не только об отпетых негодяях и висельниках, но и о бесстрашных "морских партизанах", ставших прославленными флотоводцами и даже национальными героями Франции, Британии, США и Канады. Имена некоторых из них хорошо известны любителям приключенческой литературы.

Книга не дорогая, бымага газетная. Собраны сведения про всех известных пиртов. Мне показалось суховато.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Какая-то новая книжка.

"Пираты. Иллюстрированный атлас"
Kalozok Kepes Atlasza: A Kalozkodas Tortenete Kalozok Kepes Atlasza: Hires Kalozok
Издательство: Фактор, 2012 г. 96 стр.
Изображение

Изображение
Изображение

От производителя:
История пиратства насчитывает столько же лет, сколько история мореплавания. Викинги, турки, вако... Но золотой век пиратства начался с открытием Америки. Разбойники Карибского моря в XVI-XVII веках создали настоящую флибустьерскую республику. Изложенные в атласе биографии пиратов вполне достоверны, а описанные эпизоды из их жизни основываются на реальных событиях. Генри Морган, Фрэнсис Дрейк, Энн Бонни, Черная Борода... Кем они были на самом деле? Какие удивительные и невероятные приключения случались в их жизни?
этой книги мы можем узнать, какие навигационные приборы были у моряков разных веков, какими были корабли и оружие. А еще как закончилась волнительная и кровавая эпоха пиратства, что сломило силу морских разбойников и заставило их в конце концов покинуть воды Карибского моря.
Увлекательные истории, интересные факты и наглядные иллюстрации делают книгу достоверным источником истории пиратства.
Дорогой читатель! Тебя ждут настоящие приключения!

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Вот это должно быть интересно. У меня есть книга из этой серии "Рыцари", отличная. Прекрасная бумага, печать, текст, иллюстрации.

"Пираты. Буканьеры, флибустьеры, приватиры XVII-XIX веков" Энгус Констам
Scourge of the Seas-Buccaneers, Pirates and Privateers
Издательство: Эксмо
Серия: Военная история человечества, 2008 г. 240 стр.
Изображение

От производителя:
Пираты, буканьеры, флибустьеры и приватиры - безжалостные разбойники, свирепствовавшие на морских просторах на протяжении нескольких столетий.
Биографии знаменитых буканьеров и пиратов - Генри Моргана, Олонэ, Бартоломью Робертса, Кидда и других, их кровавые злодеяния и "подвиги", вызывающие восхищение и ужас.
Интереснейшие подробности пиратского быта, символика, кодексы поведения, принципы формирования "берегового братства".
Захватывающие описания грабительских рейдов за вожделенной добычей - испанские галеоны, груженные золотом и серебром, английские и французские суда, перевозящие пряности и табак, и города на островах Карибского моря.
Уникальные иллюстрации, воссоздающие внешний облик пиратов, на каких кораблях они плавали и чем были вооружены,- все это помогает создать живой образ пиратов во всем их ужасном великолепии.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
"Пиратство. Всемирная история" Pirates of the Seven Seas
Автор: Энгус Констам
Издательство: Аякс-пресс
2012 г. 256 стр.
Изображение
Изображение
Изображение
От производителя:
Пираты появились в давние времена и до сих пор разбойничают на морских просторах. Безжалостные, не знающие пощады!
Автор прослеживает историю от истоков до наших дней. Более 70 старинных и современных карт, на которых проложены маршруты пиратских кораблей Архивные фотографии и рисунки из собрания Национального морского музея Великобритании и других коллекций. Подробные пояснения к картам, представленным в хронологическом порядке. Живое изложение, легкий язык, историческая точность. Совершенно новый взгляд без налета романтики!
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#107 Сообщение piratessa » Сб май 04, 2013 6:42 pm

Только что закончила читать книгу "Три минуты молчания" Георгия Владимова - настоящую правдивую историю о русских, вернее советских рыбаках. Вроде об обычной жизни рассказывает, о том как селедка ловится, но вот в том то и дело, что рассказывает об обычной жизни!! О настоящей реальной жизни как она есть без всяких там сказочек и романтичных мечтаний автора. Зато с каким юмором!!
Как герой Владимов точно сказал о Джеке Лондоне, что "правду он пишет". А ведь сам автор самую что ни на есть правду написал о жизни!
Оторваться не могла от этой книги, которую и романом-то не назовешь. Словно дневник читаешь, дневник без всяких прикрас, без морали и философских рассуждений, а между каждой строчкой всю философию жизни и видно: ее красоту и безобразие, ее запутанность и простоту!
Вот такая морская жизнь и есть, и такая же была и во все века, у моряков и у пиратов. От такой чумной работы по приходу в порт так и хотелось им в первый же день все заработанное спустить: на женщин да на выпивку, потому что как говорит герой Владимова: мы это заработали, да еще как заработали! Тем кто сам так не работал, не понять этого.
И от того, что корабль на двигателе ходит, а не на парусах, рыбакам в наш век от этого не легче, даже хуже)). Ведь парус-то их и спас, когда мотор водой залило, когда все сдались, ручки сложили и приготовились умирать. Как они парус-то подняли, я не смогла сдержать слезы... :embarrassment: И как эта "тряпка" спасла их души в прямом и переносном смысле - мне тут это не описать. Таланта Владимова у меня нет)).
Вот что значит настоящий писатель: это не только умение владеть слогом и рассказать занимательную историю, а в историю эту вложить вечный и неразрешимый вопрос: А зачем все это? Зачем мы живем? И почему так живем и в чем тут смысл?

Концовка меня поразила. Не ожидала я такого. С самого начала автор об одном и том же пишет, одну и ту жу идею тебе талдычит, хоть и с иронией и с юмором талдычит, но чуть не на каждой странице, так что даже если сам так не думаешь, то невольно соглашаешься с ним...но в конце... такой сюрприз.))) Но не буду заранее секретов рассказывать, почитайте сами)).

Соглашусь с одним из героев Владимова, что "знал бы как она эта селедочка ловится, поперек горла бы она тебе встала". После этой книги, буду есть селедку под шубой, не такой уж вкусной она мне покажется))))
Вот так вот: настоящая драма о жизни, но читая ее, чувствуешь как жить и улыбаться хочется, словно самую веселую комедию прочитал! Хотя о чем это я? Весь рассказ насыщен юмором, хотя комок к горлу подкатывает постоянно)))
Вложения
cover_66658.jpg

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#108 Сообщение Ekaterina » Ср май 31, 2017 8:35 pm

Книга по фильму ПКМ5

Название: Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки
АВТОР: Элизабет Рудник
Издательство: Эксмо
cover1__w600.jpg
Аннотация:
Генри еще в детстве поклялся помочь своему отцу Уиллу Тернеру и снять с него проклятие, из-за которого тот должен вечно плавать на "Летучем Голландце" и перевозить призраков. Только Трезубец Посейдона способен вернуть Уиллу его нормальный облик и снять заклятие. Карина – талантливый астроном. Девушка верит, что Трезубец Посейдона поможет разгадать тайну ее прошлого. Джеку Воробью, за которым по пятам гонятся восставшие из морских глубин мертвецы во главе с капитаном Салазаром, Трезубец Посейдона нужен, чтобы выжить. Без него незадачливому пирату не справиться с такой грозной силой. Времени у них в обрез, а врагов больше, чем друзей. Смогут ли они победить и на этот раз?
Источник



Книга о Карине Смит

Название: Пираты Карибского моря: Самая яркая звезда севера
АВТОР: Мередит Рузью
Издательство: Эксмо
Meredit_Ruzyu__Piraty_Karibskogo_morya._Samaya_yarkaya_zvezda_severa.jpeg
Аннотация:
Карина всегда знала - ее судьба изучать звезды. Она выросла в сиротском приюте и с детства мечтала разгадать загадку своего наследства. Отец неспроста оставил ей дневник Галилео Галилея, выдающегося астронома. Год за годом она читала его, осваивая науку о звездах и учась ориентироваться по ним. Судьба привела Карину на Сен-Мартен, один из островов Карибского моря. Девушка попала в мир, полный пиратов, призраков и неизведанных доселе опасностей. Сможет ли она не только выжить, но и добраться до цели своего путешествия - места, указанного на таинственной карте?

Источник
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей