Книги о пиратах и о морских приключениях.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#73 Сообщение Li Nata » Сб мар 03, 2012 8:20 pm

Queen Margaret
А мне очень понравилось. Я дважды перечитывала. Ну, на вкус и цвет... )))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#74 Сообщение Queen Margaret » Вс мар 04, 2012 11:49 pm

Жутковато там. А последние главы читать противно. Про Блада согласна. Не вяжется как-то определение благородный разбойник. Это как милосердный убийца или добрый маньяк. Идеализировано. Остальное тоже надо бы почитать.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#75 Сообщение Briza » Пн мар 05, 2012 12:17 pm

А мне, наоборот, как раз последние главы больше всего и понравились. Ну, и ещё то, как они плыли через болота.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#76 Сообщение piratessa » Ср июн 20, 2012 2:03 am

Про книгу "Путешествие на «Кон-Тики» "Тура Хейердала я слышала с детства. Но у меня никогда не возникало интереса читать про то, как он плыл на плоту по Тихому океану. Возможно, потому что, не знаю откуда и когда, у меня сложилось впечатление, что это довольно нудная история. Но на прошлой неделе эта книга случайно попала мне на глаза и я решила попробовать узнать чисто из любопытства, как же он все-таки плыл. И не пожалела, потому что не могла оторваться пока не дочитала до конца. Эта книга рассказывает не только про то, как можно совершить путешествие, о трагическом исходе которого 99% людей тебя убеждали с самого начала, но и о том, как можно без денег и без связей бедному иностранцу в Америке снарядить дорогостоящую экспедицию, заполучить рекомендательное письмо к президенту, доступ в Петагон и другие невероятные вещи, о том, как можно плевать на все "Это невозможно!", упершись и добиваясь своей цели, о том, как, к примеру, после того, как Тур добрался до Южной Америки, местные жители на его желание отправиться в горы и нарубить деревьев для плота, все как один утверждали его, что добраться до джунглей в период дождей нельзя ни пешком, ни на лошади, ни на каком-либо другом транспорте. Он наплевал на это и добрался-таки до джунглей, до деревушки, где жили лесорубы, но и там эти самые местные лесорубы стали уверять его, что в сезон дождей нереально достать нужные ему стволы. Он, конечно же, пропустил мимо ушей их слова и в результате не только достал стволы, но и переправил их к морю. И когда плот был пострен на военных морских вервях (Кстати, попробуйте получить доступ к военной базе в чужой стране. Туру и это удалось! ;) ), все местные "морские волки" начиная от простых матросов и заканчивая опытнейшеми капитанами, все как один утверждали, что первая океанская волна смоет с плота этих сумасшедших "моряков", которые ни разу не плавали по морю. Эту книгу стоит почитать хотя бы ради того, чтобы узнать, как на плоском плоту можно пережить высокобальные шторма посреди океана! :pirate: Я была поражена как этот человек добивался невозможного, преодолевая любые препятствия. По своей смекалке, страсти к путешествиям, сумасбродности идей и чувству юмора этот человек мне очень сильно напомнил всем вам известного бесбашенного капитана. :D
Эта захватывающая история написана в стиле "Трое в лодке, не считая собаки", с юмором на каждой странице! Я получила несказанное удовольствие и вдоволь насмеялась над тем как Тур Хейердал описал свое путешествие, в которое не отправился бы ни один здравомыслящий человек.

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#77 Сообщение Елена Бочарова » Ср июн 20, 2012 10:02 am

Обязательно надо прочитать. ppks
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#78 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср июн 20, 2012 10:05 am

Это одна из любимых книг моего отца, с детства помню ее на полке, а прочитать так и не удалось (хотя он мне ее настойчиво рекомендовал лет этак в четырнадцать :biggrin: ).
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#79 Сообщение ovod » Ср июн 20, 2012 10:56 am

Вот после такого описания точно хочется почитать :book:
*пойду поищу в сети*

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#80 Сообщение piratessa » Ср июн 20, 2012 11:07 am

Serpens Subtruncius писал(а):Это одна из любимых книг моего отца, с детства помню ее на полке, а прочитать так и не удалось (хотя он мне ее настойчиво рекомендовал лет этак в четырнадцать ).
Не зря рекомендовал! И мой папа тоже восхищался всю жизнь Туром Хейердалом. А я только вчера поняла почему))). Нет, вы только подумайте: человек, абсолютно не знавший моря и решивший доказать свою теорию о том, что полинезийцы были родом из Южной Америки, стал расспрашивать бывалых и опытных моряков о том как вообще плавается по морю и можно ли на их взгляд удержаться на плоту в океане, а когда моряки все как один стали объяснять ему, что это нереально, он решил, что они ничего не знают, потому что на плотах не плавали, и в предь не только перестал спрашивать, но и перестал слышать всех тех, кто его отговаривал от этой самоубийственной затеи. Возникает вопрос: если он был таким упрямым в своих идеях и убеждениях, зачем, спрашивается, вообще спрашивал совета? :D
А еще я подумала: вот придет любому из нас в голову мысль организовать экспедицию из Южной Америки. Представьте, что вы, не зная испанского языка, решаетесь поехать в эту страну и не только сможете добиться всего, что пожелаете, вопреки абсолютно здравомыслящим уверениям местных жителей, что это невозможно, но даже будете одним из немногих простых людей на планете, которые запросили аудиенцию у президента Перу и мало того, ее получили. Я испанского языка не знаю, захочу я завтра "повидаться" с президентом Перу, как вы думаете, сколько у меня шансов попасть к нему во дворец? "Да абсолютно никаких",- совершенно разумно ответите вы. А вот Тур Хейердал решил, что шансов у него (у такого же простого смертного как и у меня) очень и очень много и.. оказался прав. Нет, поистине, в следующий раз, когда кто-нибудь скажет мне: "Хотелось бы, очень хотелось бы, да это для меня невозможно", я совершенно убежденно отвечу: "Почитайте "Путешествие на "Кон-тики"", потому что возможно все, главное захотеть. А если, несмотря ни на что, ваше желание не исполнится, то значит мало хотели" :wink2:

PS. А сегодня я узнала, что этот невероятный человек жил в течении 2 лет всего лишь в 50-км от моего дома. :( Если б я прочитала его книгу 10 лет назад, я бы обязательно "запросила бы у него аудиенцию"...

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#81 Сообщение ovod » Ср июн 20, 2012 11:25 am

piratessa, а с чего он вдруг вообще загорелся этой идеей? Ну, если человек был так далек от моря, что его вдруг сподвигло отправиться в такое путешествие? Почему именно в море, а не в горы без страховки? :)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#82 Сообщение piratessa » Ср июн 20, 2012 7:11 pm

Насколько я поняла, дело было даже не в самом путешествии по морю или по горам, а в том, что он придумал новую теорию о том, что народ приплыл в Полинезию не из Азии, а из Америки. Никто не хотел даже знакомиться с его трудом по этой теории. А один ученый, которого он доставал тем, чтобы тот прочел его рукопись, ему ответил: "А вы сами бы попробовали добраться на плоту из Америки до островов Южного моря" Ну вот он и "попробовал". :D Ну и, конечно, дело было не только в его теории, но и в том, что он был больной на голову по странствиям и скитаниям. Не сиделось ему на месте. :D
Кстати, он в самом начале своей книги отвечает на вопрос "как вообще они докатились до такой жизни, до жизни на плоту посреди моря". Одна из причин была также и отсутствие денег и заработка. А эта экспедиция дала ему возможность где жить и чем питаться. :sarcastic:
Нашла сейчас еще его одну книгу, где он рассказывает, как они с женой целый год были робинзонами на одном острове, питаясь тем, что давала природа. Сегодня начну читать))

Аватара пользователя
ovod
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 2:46 pm
Реальное имя: Ольга
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#83 Сообщение ovod » Чт июн 21, 2012 2:15 pm

с женой целый год были робинзонами на одном острове, питаясь тем, что давала природа. Сегодня начну читать))
на год на остров я бы тоже не отказалась! Класс :sail: Тем более, я и здесь питаюсь только фруктами практически.
Не сиделось ему на месте.
Это еще и безбашенным надо быть и экстремалом. Даже обладая страстью к путешествиям и скитаниям, голова-то должна быть на плечах... На плоту можно продержаться до первого шторма, а потом кормить рыб.

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах и о морских приключениях.

#84 Сообщение piratessa » Чт июн 21, 2012 10:33 pm

ovod писал(а):На плоту можно продержаться до первого шторма, а потом кормить рыб.
Ага, а представь, они два шторма пережили!!!! :blum: И никого не смыло :smile: Оказалось, что плот в этом плане надежнее любой яхты, потому что он... дырявый! Волны через него как через решето просачивались, оставляя людей в этом решете, как дуршлаш оставляет лапшу, пропуская воду. :biggrin: Мало того, плот пережил и 8-ми метровые волны на коралловом рифе. Как известно редко какому кораблю удается пройти через коралловый риф, не разбившись в щепки, а вот плот ихний прошел, как прошло бы любое бревно. Так что прав бул Тур, говоря, что морские волки, плававшие на кораблях, ничего не понимают в плотах :biggrin:

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей