Книги о пиратах и о морских приключениях.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#25 Сообщение Li Nata » Вс фев 21, 2010 12:54 pm

Sophie, могу рассказать, если хочешь, но книгу надо читать - она жуткая, но очень интересная.
Тим Пауэрс, На странных волнах -
о вуду и о пиратах, о источнике молодости.
Главные герои - Тич (большой злодей), еще пару тронутых, Шенди (главный положительный), и девушка (у последних двоих любовь.)
Шенди моложе, чем Джек (Джек в юности) - но в принципе, можно переделать, что все это происходит после ПКМ 3 и изменить возраст Шенди - получится Джек после ПКМ. Мне герой понравился, именно он и будет Джеком - иного не дано.
Остальные - не знаю, и роли для Барбоссы в книге не вижу, Тичем он быть не может (вспоминая реально существовавшего Тича).

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Книги о пиратах

#26 Сообщение Ekaterina » Вс фев 21, 2010 10:21 pm

Li Nata писал(а):именно он и будет Джеком
:? :shok: я начинала читать... что-то не совсем похоже на Джека?!!! Мне кажется Джек не такой. Может Джеку припишут некоторые действия, поступки, но не образ. У Джека уже есть образ :smile: Депп не позволит видоизменить его до неузнаваемости. Надо дочитать книгу :biggrin:, но по началу описания мыслей героя... нет... это не Джек. Даже не Джек в юности, хотя... откуда мне знать? :smile: Хм...

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Книги о пиратах

#27 Сообщение Ekaterina » Пн мар 08, 2010 2:24 pm

Читаю сейчас "Тайны моря" Ф. Марриет и Г. Мелвилл
За два дня 200 стр.!!! :smile: Пока пираты там не появлялись, но главный герой очень нравится. Зовут Джек :D

С самого детства назвает себя философом и борется за равноправие :smile: отправляется в море в мечтах о свободе и равноправии. Вначале забавное описание детства (типа избалованный мальчик), впутывание во всякие передряги + хорошая способность логически мыслить (выстраивать цепочки суждений) :D Ловко обманывает, ненавидит подчиняться(с сожалением понимает, что в море тоже действует принцип "сильный бьет слабого"), обожает спорить, болтать и (как я подозреваю) любит дам :D, рассказывать длинные истории о своих похождения, острый язык :D т.е. достаточно нагл. Изначально добр душой, но все-таки может убить. В книге находит друга (негра) и они вместе совершают безумство... сейчас постепенно герой становится все более взрослым, иногда циничным (в стремлении избавиться от ненужного матроса, который мог бы создать некоторые проблемы). И в это же время со страхом смотрит на то, как акулы убивают матросов, которые учинили бунт на корабле Джека и т.д.
Книга написана с юмором, поэтому я быстро зачиталась.

И вот что мне понравилось еще: он пришел служить на корабль (точнее соизволил наконец явиться на службу, ведь он заявлял, что придет, когда ему вздумается :biggrin:), то схватился учить Устав, чтобы при каждом случае нарушении его прав он мог на него полагаться. А идея его равноправия мне понравилась тем, что мне казалось, что у Воробья та же мысль. Не знаю почему. Т.е. ничего не принадлежит человеку. Все принадлежит людям. Если ему захочется поесть яблок с чужого дерева, то он пойдет и съест. Считая яблоки яблоками "ничьими". Может пойти на рыбалку в чужом пруду и ловить рыбу, говоря хозяину, что рыба "общая". И при этом спорит часами. Типа воровство вовсе не воровство, а просто он взял то, что есть "общее", что принадлежит всему миру, создано для человека природой.
Еще хочу добавить, что в герое не нахожу ничего сверхъестественного. Нет преувеличенного благородства или жестокости, нет огромных подвигов (пока что :embarrassment:), излишней сентиментальности и т.п. Разделывается с врагами он просто без всякого геройства, но очень смешно. Его вежливость и учтивость похожа на какую-то иронию. Он снимает шляпу перед врагами, когда они на него клевещут, т.е. когда надо бы воздать им по заслугам. А потом предоставляется случай.
Последний раз редактировалось Ekaterina Чт июн 03, 2010 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#28 Сообщение Li Nata » Пн мар 08, 2010 2:27 pm

Ekaterina
Да, не похож, но больше там никого нет)))))))))))))

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Книги о пиратах

#29 Сообщение Ekaterina » Пн мар 08, 2010 2:29 pm

Li Nata
что-то странное... твое сообщение переместилось :? и стало после моего про "Тайны моря" :shok: (см. выше) я написала его несколько минут назад

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#30 Сообщение piratessa » Пт мар 12, 2010 9:48 pm

девчонки, на форуме явно завелись барабашки. :eek: :roll:
спасибо что сообщили, буду разбираться. ;)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#31 Сообщение piratessa » Сб мар 13, 2010 7:02 pm

насколько я понимаю, барабашки исчезли и сообщения встали на свои места)))

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Книги о пиратах

#32 Сообщение Ekaterina » Сб мар 13, 2010 10:23 pm

неа! сообщение
Li Nata писал(а):Да, не похож, но больше там никого нет)))))))))))))
должно быть раньше сообщения про "Тайны моря". Сообщение относится к "На странных волнах". Про непохожесть Джека на гл.героя книги, по которой 4ых пиратов будут снимать... вот. :smile:

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Книги о пиратах

#33 Сообщение Ekaterina » Вт июн 29, 2010 7:25 pm

Увидела сегодня такую книгу в магазине. Не купила. На обложке нарисован пират, который похож на Джека :? :shok:

Красное море под красным небом
Изображение
http://www.fantlab.ru/work43555
Читать или не читать... вот в чем вопрос! :? :biggrin:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#34 Сообщение Li Nata » Вт июн 29, 2010 9:36 pm

А это часто пишут - рисуют, для привлечения покупателей, раз книга на пират тематику - значит, Джеку на ней самое место)))
Нет, не знаю, не читала. Последнее, что читала - Тома Шервуда, я про эти книги писала тут. Очень интересно, но к концу очень жестокие книги стали.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#35 Сообщение piratessa » Пт окт 29, 2010 9:33 pm

Помогите найти книгу, плиз. Она не про пиратов, но зато про парусники.
Я не помню, к сожалению, ни автора, ни названия книги. Но автор, кажется, русский был.))) Начала ее читать когда-то с экрана, но не удосужилась сохранить. А теперь вот не могу найти.
Эта книга - не роман, а скорее рассказы для детей)), хотя написано совсем не по-детски)), в которой пожилой моряк рассказывает своим внукам как устроены парусники, как ими управлять, вобщем своеобразное "детское" пособие по парусному делу))).
Мне, кажется, что кто-то из вас мне эту книгу посоветовал, наверное Оля Овод)). Если кто читал эту книгу или слышал о ней, скажите, плиз, как она называется.
Заранее спс ;)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#36 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт окт 29, 2010 10:06 pm

Это не из Сахарнова что-нибудь?
Вот тут есть ссылки некоторые: http://community.livejournal.com/kid_ho ... 40529.html
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей