Книги о пиратах и о морских приключениях.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#1 Сообщение Ekaterina » Ср май 20, 2009 6:27 pm

Наверное, многие читали что-нибудь о пиратах. (не только фанфики :biggrin: ). Мне бы хотелось узнать название книг, которые вы читали. Я ищу почитать что-нибудь о пиратах) Не просто какие-то исторические факты, а может... приключения... ну просто рассказы. Неважно основанные на реальности или выдуманные. Главное - интересные))) В общем я думаю, что здесь можно было бы рассказать о книге, которую вы прочитали... понравилась она или нет и почему) Или просто написать название книги, которая очень понравилась. Я думаю многим будет интересно узнать, кто что откопал в книжных магазинах. Книги на английском тоже хотелось бы почитать (мне особенно :biggrin:). А так же может есть авторы, которые пишут много о пиратах... Можно еще ссылки указывать на сайты, где расположена книга, если есть.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Мэри Воробей
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:10 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Мэри Воробей » Ср май 20, 2009 7:31 pm

Есть целая серия, называется "Пираты Карибского моря", но к фильму отношения не имеет. В неё входят:
"Пираты Карибского моря. Проклятие капитана", Ю. Папоров (два варианта - в одной и двух книгах)
"В погоне за призраком, или Испанское наследство", П. Марвел
"Ямайский флибустьер", В. Губарев
"Череп на флаге", В. Губарев
"Пираты Елизаветы. Золотой век", П. Марвел
"Флибустьеры против пиратов Карибского моря", Л. Дюпри
http://www.ozon.ru/?context=search&grou ... c%ee%f0%ff
Ещё есть серия "Пираты Южных морей"
http://www.geleos.ru/?key=books-new&sr= ... E%F0%E5%E9
Я не читала ни одну этих книг, только Папорова начинала, что-то не пошло. Поэтому посоветовать конкретно ничего не могу. ;) Может, кто-нибудь читал эти книги и скажет, что думает. :)
And it won't leave me alone!
These wounds won't seem to heal,
This pain is just too real,
There's just too much that time cannot erase!
(Evanescence - My Immortal)

Nastia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 5:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Nastia » Ср май 20, 2009 10:07 pm

Большую часть из этого списка я читала. На мой взгляд, вроде ничего. Вот серия про Чёрного корсара больше понравилась. Ведь по этим книгам снят фильм и многосерийный мульт. Ещё тема пиратов затронута в серии книг про Анжелику :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Li Nata » Ср май 20, 2009 10:09 pm

Мэри Воробей писал(а):"Ямайский флибустьер", В. Губарев

"Череп на флаге", В. Губарев
Заказала по интернету. А еще его же энциклопедию "ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ. Жизнь знаменитых капитанов". Жду... :smile:
По отзывам знаю, что книги стоящие.
Сейчас вообще много книг... Это раньше только был "Капитан Блад" Сабатини (такая сказка наивная :smile: ) и
Штильмарк "Наследник из Калькутты" - это шикарная вещь.
а недавно прочла Сабатини "Морской ястреб" - ой, ну и наивность!!! А еще мне кто-нибудь будет говорить, что так, как Воробей, пираты не поступали... Так, как Сакр аль Бар, т.е. Морской Ястреб, они ну точно не поступали! Хотя читается интересно.


Кстати, вот ссылка http://online.seaward.ru/index.php?page=Guide,Books
тут много книг в электронном варианте

Да, и еще не могу не вспомнить Генри Райдер Хаггард "Дочь Монтесумы" Потрясающая вещь! Не совсем про пиратов, вернее, почти совсем не про пиратов, но ТО время и ТО место - завоевание Кортесом Мексики и взятие Теночтитлана. Стоит прочитать, хотя и жестокая книга.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение piratessa » Ср май 20, 2009 10:30 pm

Я, наверняка, уже многим про эту книгу говорила, но повторюсь, раз такую тему создали)))
ЭСКВЕМЕЛИН. "ПИРАТЫ АМЕРИКИ"
Оч всем советую. Начала читать, оторваться не могла. Можно из этого не побоюсь сказать "дневника" почерпнуть много интересных фактов не только из жизни пиратов, а из жизни на Карибах вообще в те года. Ну и помимо документалистики, читается этот рассказ как роман, позволяя окунуться в атмосферу тех времен и тех событий.
Ekaterina писал(а):Книги на английском тоже хотелось бы почитать (мне особенно))
Есть интересный приключенческий роман про пиратов Wilbur Smith "Birds of prey", который можно назвать романом в полном смысле этого слова))). Правдивости и реальности там не то, что мало, а отсутствует вообще, но как приключенческая сказка довольно захватывающе написано))).
Li Nata писал(а):Штильмарк "Наследник из Калькутты" - это шикарная вещь.
о, да!!! Помню я эту книгу!!! Оч советую! Хотя читала сто лет назад, но помню, что оторваться не могла))
Li Nata писал(а):Потрясающая вещь! Не совсем про пиратов, вернее, почти совсем не про пиратов,
:biggrin: Пасиб, почитаю))
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Li Nata » Ср май 20, 2009 10:50 pm

piratessa писал(а):Li Nata писал(а):Потрясающая вещь! Не совсем про пиратов, вернее, почти совсем не про пиратов,

Пасиб, почитаю))
Почитай) Кроме описания обрядов индейских жертвоприношений, там еще и любовь :eek: :biggrin: да еще какая!
Мне вообще Хаггард очень нравится, как пишет. А Копи царя Соломона и Прекрасная Маргарет - это вообще настольные книги моего детства)))
А Дочь Монтесумы мне лично очень понравилась, из всего, что я читала в последнее время, эта книга мне понравилась больше всего. Я читала ее очень давно, но все, что я из нее помнила - это то, что там фигурировала дочь индейского вождя. Видно, не время было.
Оторваться невозможно. Хотя по мне жестокостей многовато - но если учесть время и место, когда это все происходило, и насколько я помню и читала историю взятия Теночтитлана, так оно вроде так и было... если не хуже. Вообще, люди - странные существа, истреблять себе подобных в ТАКИХ масштабах... но это я уже отклонилась. Почитай Монтесуму, думаю, понравится, может, местами немного пафосно, но про это быстро забываешь. Увлекает - не то слово)
Последний раз редактировалось Li Nata Ср май 20, 2009 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение piratessa » Ср май 20, 2009 11:00 pm

ооо, теперь точно почитаю... :roll:
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Li Nata » Ср май 20, 2009 11:03 pm

Лида, не совсем в тему, просто вспомнила, пока ты здесь. Слышала, что до Пиратов карибского был итальянский сериал Caraibi, знаешь о таком?

А чтоб не оффтопить, вот еще книга о пиратах -
Король абордажа.
Френсис ван Викк Мэсон.


Очент интересная, про Моргана, правда, он в ней немного идеализированный. Но очень жестокая. Не то, что бы реальная, а как-то со смаком написана, мне было не по себе. Но интересная, про всю его жизнь - но, конечно, более художественная, чем историческая.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

#9 Сообщение Ekaterina » Чт май 21, 2009 1:11 pm

ух ты! значит не зря создала тему) во скоко всего можно за лето почитать))) послушаю ваших советов и почитаю именно то, что вам понравилось)) и конечно луше всего что-то более реалистического... не хочется просто романов почитать... хочется что-то о пиратах такое... остросюжетное, фантастическое может, но не романы. Да можно немножко истории о любви, но чтобы не было ее в самом центре, как обычно в романах бывает... вообще все эти романы затягивают, но ничего нового и полезного там нет, а хочется хотя бы и то и другое в одном флаконе :biggrin: немножко того... немножко того)) Просто иногда читать просто истории скучновато :embarrassment: про действия и все такое, поэтому немножко романтизма не помешало бы)) Вот надо Блада почитать... не читала :embarrassment: хотя бы узнать кто это такой)))
Я вот книжку вчера купила на английском... называется типа "реальные истории о пиратах" :smile: Это уже как бы исторические факты... там я уже заглянула(хотя на лето себе взяла) про женщину пиратку оворилось и про небезызвестного Ситцевого Джека) так что я решила начать пока что с реальных историй, а уже потом почитаю художественные рассказы)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Nastia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 5:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Nastia » Чт май 21, 2009 3:15 pm

А! Вспомнила! Есть одна книжа Игоря Можейко "Пираты, корсары, рейдеры". Это типо учебник по истории. Там мало что про карибских пиратов. В основном про пиратство в Индийском океане и Южных морях. Про карибских есть, но они уже покинули это море и переехали ближе к Мадагаскару. Кое-что есть про "Летучий Голландец" (подводная лодка), про русских пиратов и про современных.

Аватара пользователя
Salvation
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 10:40 pm
Откуда: From the Dream
Контактная информация:

Re:

#11 Сообщение Salvation » Пн июл 13, 2009 7:19 pm

piratessa писал(а): ЭСКВЕМЕЛИН. "ПИРАТЫ АМЕРИКИ"
Оч всем советую. Начала читать, оторваться не могла. Можно из этого не побоюсь сказать "дневника" почерпнуть много интересных фактов не только из жизни пиратов, а из жизни на Карибах вообще в те года.
я начала читать ещё до экзаменов,но вот как-то отвлеклась и забыла,надо бы возобновить....Кстати, ссылку на эту книгу увидела от тебя же,когда ползала нелегеалом по кинопорталу во время переезда сайта))))))
У пасмурного моря всегда особенный сладкий привкус,что-то сродни кладбищенской землянике или сахарной вате.
У других мечты розовые.А у тебя соленые...
Когда плачешь в сильный шторм, не так щиплет глаза.Кажется, что соли меньше.Именно кажется.(c) Koral

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Книги о пиратах

#12 Сообщение piratessa » Вт июл 14, 2009 3:06 pm

Salvation писал(а):ползала нелегеалом
интересное определение незарегистрированного пользователя))))
Дочитай обязательно ее, много интересного можно из нее почерпнуть. Это ведь почти что дневник пирата, наверняка единственный в своем роде, дошедший до нас.

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость