Книги о пиратах и о морских приключениях.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#121 Сообщение piratessa » Пт авг 24, 2018 11:41 pm

Капитан Буль-Буль писал(а): А рисовать их я могу сколько угодно. А вот продавать нет.
И мы можем писать сколько угодно наши фанфики, а продавать - нет)))
Хотя где это прописано? ☺
Видела на ютубе удаленные Диснеем спарабетские видео. В правилах ютуба прописано, что не имеешь права использовать музыку или видео, не получив официального разрешения у автора. И не указано, что этого можно не делать если не активируешь программу оплаты за просмотры))
Ekaterina писал(а):
Пт авг 24, 2018 8:43 pm
Я готова платить за качество и радоваться тому, что интересная книга или картинка стоит у меня на полке)))
Катя, я тоже готова платить за качество и тоже хотела бы у себя иметь на полке артбук Иры и фанфики многих талантливых авторов. Но я как-то всегда щепетильно относилась к авторству, к изобретениям людей. Может для меня это идея фикс, но я считаю жуткой несправедливостью если кто-то зарабатывает деньги, пусть даже копейки благодаря другим людям (авторам или изобретателям), и этим авторам или изобретателям не только проценты не платят, но даже разрешения у них не спрашивают.
Повторюсь, возможно я слишком щепетильно отношусь к этому вопросу. Но творчество для меня - это что-то бОльшее, чем простая работа. Это не работа вообще, это что-то "свыше"

Если завтра я увижу, что кто-то издал артбук с рисунками Иры или твой фанфик, без вашего разрешения, я буду очень сильно возмущаться! :rolleyes2:

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#122 Сообщение Ekaterina » Сб авг 25, 2018 11:16 am

piratessa писал(а):
Пт авг 24, 2018 11:41 pm
И мы можем писать сколько угодно наши фанфики, а продавать - нет)))
Хотя где это прописано? ☺
в законе об авторском праве))) ни одно издательство, руководствуясь этим законом, по идее не имеет право издать фанфик без согласования с Автором оригинала. Да и вообще текст, где явно видно, что персонажи взяты с фильма или другой книги.
piratessa писал(а):
Пт авг 24, 2018 11:41 pm
Видела на ютубе удаленные Диснеем спарабетские видео. В правилах ютуба прописано, что не имеешь права использовать музыку или видео, не получив официального разрешения у автора. И не указано, что этого можно не делать если не активируешь программу оплаты за просмотры))
это так. Нельзя получать деньги за неоригинальный контент. Это их политика))
piratessa писал(а):
Пт авг 24, 2018 11:41 pm
Катя, я тоже готова платить за качество и тоже хотела бы у себя иметь на полке артбук Иры и фанфики многих талантливых авторов. Но я как-то всегда щепетильно относилась к авторству, к изобретениям людей. Может для меня это идея фикс, но я считаю жуткой несправедливостью если кто-то зарабатывает деньги, пусть даже копейки благодаря другим людям (авторам или изобретателям), и этим авторам или изобретателям не только проценты не платят, но даже разрешения у них не спрашивают.
авторское право)) я тебя поняла. Ты думаешь, что если платить за творчество, то только за оригинальное. Т.е. за то, что автор сам придумал. Чтобы поощрять именно таких авторов, чтобы они могли полноценно зарабатывать и написать еще много интересных книг. И это справедливо в какой-то степени. А всякие плагиатчики, подражатели и фанфикеры за то, что используют идеи такого автора - деньги получать не должны и соответственно признание в писательских кругах, как хороший автор)))

Сейчас фикрайтер может добиться издания своего фанфика, если сама студия ему это разрешит сделать.
Но если изданный фанфик действительно хорош, то почему бы и не купить? Да, это не оригинальная литература. Но Дисней свой % получит, и ничьи права не нарушаются. Почему и нет, если издание фанфика согласовано с автором оригинала и сама книга хороша? Потому что это не оригинальная литература? Т.е. всю продукцию, в том числе и книги, игрушки и тп. по фильмам Дисней ты не купишь, потому что там в основе творчества - чужие образы и идеи? Согласись, большинство фанатов с радостью купит что-нибудь по фильму. Если не себе, то ребенку))) И при этом ничьи права ведь не нарушаются)) И все прекрасно понимают, покупая книгу по ПКМ, что это не "Война и мир" нашего времени и даже не "Гарри Поттер". Это просто книга с персонажами, которых человек видел в кино.
На всех книгах по ПКМ стоит товарный знак "Дисней" и издаются они в соответствии с законом об авторском праве.

Вот я рассуждаю, как фанат, которому жутко не хватает чего-нибудь интересного и качественного по вселенной ПКМ. Официально изданные книги не особо интересны. И порой я понимаю, что готова платить тем фикрайтерам, которые бы писали интересные вещи и развивали вселенную, которую сами авторы загубили, пытаясь заработать деньги. Если бы на рынке появлялась куча качественных и интересных книг по ПКМ, согласованные с ТиТ и Диснеем, то я была бы рада купить)))) ТиТ и Диснеи свой % получит, а я, как фанат, получу удовольствие. Кто-нибудь, конечно, обязательно скажет: "Лучше бы "Войну и мир" почитала", но если вот такой фанфикшн для меня тоже литература, которую вполне интересно читать?
Заметь, я не рассуждаю с позиции автора, который хотел бы издавать фанфик. Мне это не нужно)) Я пишу ради удовольствия и внимания других фанатов)) Осмелюсь предположить, что Ира и другие фанаты тоже творят с этими же целями))) Но если вдруг кто-то из знакомых мне фанатов (или незнакомых - неважно) смог бы издать что-то классное по ПКМ, согласованное с Диснеем - это было бы круто, я бы порадовалась за фаната и купила. Принесла бы домой, поставила на полку и любовалась))
Конечно, я могу пойти более длинным путем))) просто скачать все в интернете, оформить и распечатать))) Пойти и кружку, футболку, картинку себе с артом интернет-художников сделать))) И меня часто подобные идеи посещают :embarrassment: Но прежде чем сделать так, я все-таки чувствую, что тоже должна спросить у автора, можно ли так сделать)))) Мне хочется, чтобы на полках стояло по-настоящему качественное творчество людей и фанатов, а не просто официально признанная издательствами и Союзом писателей книжка или в кругах настоящих художников - картина.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#123 Сообщение Капитан Буль-Буль » Сб авг 25, 2018 2:38 pm

Ekaterina писал(а):
Сб авг 25, 2018 11:16 am
А всякие плагиатчики, подражатели и фанфикеры за то, что используют идеи такого автора - деньги получать не должны и соответственно признание в писательских кругах, как хороший автор)))
Тут такое дело еще. Есть иллюстраторы. Они собственно иллюстрируют чужой текст, произведение автора, но сами придумывают иллюстрацию но по тексту, причем каждый может быть оригинален и собственно он тоже автор иллюстрации и он получает за это деньги и у него авторские права на иллюстрации. как-то так. Так вот, а если рисуешь иллюстрации по фильму? ))) Причем придумываешь вообще свой сюжет. Для меня это что-то типа иллюстраций, да. Хотя это называется фанарт, ибо не по литературному произведению. А если по книге по ПКМ? Так что тут сложнее.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#124 Сообщение Ekaterina » Сб авг 25, 2018 11:56 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):
Сб авг 25, 2018 2:38 pm
Есть иллюстраторы. Они собственно иллюстрируют чужой текст, произведение автора, но сами придумывают иллюстрацию но по тексту, причем каждый может быть оригинален и собственно он тоже автор иллюстрации и он получает за это деньги и у него авторские права на иллюстрации. как-то так.
это я выше пыталась позицию Лиды описать, как поняла)) То, что текст/иллюстрация по ПКМ тоже может содержать оригинальные идеи, авторство которых принадлежит самому автору - это понятно. Имя Криспин тоже стоит на обложке. Она автор, это ее рукопись. Также, как и сценарий - рукопись ТиТ. Просто ни Криспин, ни ТиТ не имеют права издавать эти тексты без ведома и разрешения Дисней. Право на издание всецело принадлежит студии или иными словами: право на заработок с текстов принадлежит Диснею.
Конечно, все не так однозначно сейчас на рынке книг и в литературных кругах, чтобы говорить, что фикрайтеры - это все подражательство. Кто-то признает фантворчество достойным оплаты, кто-то нет. Готовность человека платить за книгу - это далеко не самый показательный критерий качества. Готовность большого количества людей прочитать книгу от корки до корки и не один раз и обсуждать повсюду годами - вот критерий успеха для хорошего автора.
Капитан Буль-Буль писал(а):
Сб авг 25, 2018 2:38 pm
Так вот, а если рисуешь иллюстрации по фильму? ))) Причем придумываешь вообще свой сюжет. Для меня это что-то типа иллюстраций, да. Хотя это называется фанарт, ибо не по литературному произведению. А если по книге по ПКМ? Так что тут сложнее.
я думаю, что иллюстрации по ПКМ воспринимались бы на полках магазина намного лояльнее, чем тексты. Все-таки пока у людей в большинстве позиция, как у Лиды. Что авторы, чтобы издаваться и получать за тексты деньги, должны писать свое.
А ты не показывала свои иллюстрации по ПКМ какому-нибудь издательству? Вот так бы ТиТ в личку заслать))) или Брукхаймеру)) а вдруг))
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#125 Сообщение piratessa » Вс авг 26, 2018 11:04 pm

Ekaterina писал(а):
Сб авг 25, 2018 11:16 am
в законе об авторском праве)))
Не, я имела ввиду другое. Где написано, что все кому не лень, (то есть мы :D ) можем публиковать на просторах инета видео, рисунки, фанфики по ПКМ, не поставив об этом в известность авторов? Даже если мы ничего на этом не зарабатываем. В законе об авторском праве это написано ? Мне просто чисто интересно стало ))
Терри , к примеру, на своем блоге пишет, что если размещаешь его статьи на других сайтах, то недостаточно простой ссылки , он просит его в известность об этом поставить.
Нельзя получать деньги за неоригинальный контент. Это их политика))
Это понятно. Но я нигде не нашла, чтобы было написано, что можешь использовать чужой контент, если не активируешь программу оплаты за просмотры. )) Хотя за последние 10 лет я увидела, что удалили только одно видео из всех спарабетских видео, что я просмотрела )). Неужели тот автор установила оплату за просмотры? Ты ее знаешь, видела в комментариях, что ты с ней общаешься. Я, конечно, очень надеюсь, что больше не увижу, что мои любимые видео будут удалены!
Я не ставлю вопрос ребром. Просто раз зашел разговор о нашем творчестве, мне чисто интересно стало ))
Ekaterina писал(а): Ты думаешь, что если платить за творчество, то только за оригинальное. Т.е. за то, что автор сам придумал.
Нет, дело даже не в оплате. Я считаю, что это вопрос этики в творчестве. Автор должен иметь право голоса на то, что с ЕГО героями сделают. Я считаю, что несправедливо поступает Дисней. Они вообще такого слова не знают, конечно. Они деньги зарабатывают и блюдут только свои интересы. Блин, зарегистрировали товарный знак "Белоснежка"! Это же надо такую наглость иметь!

Дисней подписывают контракты, по которым он, конечно, платит проценты сценаристам, актерам, режиссерам. ( Кстати, Терри писал, что им даже проценты поначалу не хотели платить с ПКМ1. Он там долго возмущался) . Я эти контракты не читала, но судя по тому, что пишет Терри, у них, создателей образов героев (коими являются сценаристы, актеры, режиссеры) , нет никакого права голоса. Криспин наверняка написала хороший роман. Но я очень сильно сомневаюсь в том, спросил ли Дисней у сценаристов, у актеров : " А можно мы это напечатаем?". Депп говорил, что не хотел бы , чтобы его лицо было напечатано на кружках. А Дисней штампует миллионами эти кружки и не спрашивает у него, хочет он этого или нет. Они подписали с Диснеем контракты на проценты с их творчества и лишились права голоса. С их творчеством делают что хотят. Любой человек, который докажет Диснею, что его книга на Амазоне, будет продаваться, может написать историю про Джека, Барбоссу и других героев. И только Дисней имеет право голоса на то, будет эта книга издана или нет.
Катя, хорошо еще, что судя по твоим отзывам, Криспин не сделала ООСными героев. А если бы сделала? Если бы написала что-либо подобное тому, что мы увидели в ПКМ5?
(Уточню, что ничего не имею против неё. Она несомненно талантливый человек, и помимо автора книги еще и фанат фильма, то есть наш человек ;) , иначе бы не смогла так хорошо написать книгу. И судя по тому , как она описывает на КТТК , как ей трудно давался образ Джека и как она переписывала по сто раз его фразы, чтобы не было ООС, она действительно старалась написать именно качественное произведение, а не только ради денег. Мне понравилась её фраза на КТТК по поводу трудности описания Джека. "Ну вы же понимаете о чем я" , - сказала она. И все фанаты поняли :D
Ekaterina писал(а):Вот я рассуждаю, как фанат, которому жутко не хватает чего-нибудь интересного и качественного по вселенной ПКМ. Официально изданные книги не особо интересны. И порой я понимаю, что готова платить тем фикрайтерам, которые бы писали интересные вещи и развивали вселенную, которую сами авторы загубили, пытаясь заработать деньги. Если бы на рынке появлялась куча качественных и интересных книг по ПКМ, согласованные с ТиТ и Диснеем, то я была бы рада купить))))
Вот в том-то и дело, что с ТиТ никто не согласовывается))). А в остальном я согласна с тобой, мне тоже не хватает..

Хорошо, что у нас есть Ира yahoo и что она даже рисует то, что мы в фильме не увидели и не увидим. Ира, когда смотрю твои иллюстрации, они для меня как продолжение фильма!
Капитан Буль-Буль писал(а):Так вот, а если рисуешь иллюстрации по фильму? ))) Причем придумываешь вообще свой сюжет. Для меня это что-то типа иллюстраций, да. Хотя это называется фанарт, ибо не по литературному произведению. А если по книге по ПКМ? Так что тут сложнее.
В любом случае ты - автор рисунков.
Ekaterina писал(а):А ты не показывала свои иллюстрации по ПКМ какому-нибудь издательству? Вот так бы ТиТ в личку заслать))) или Брукхаймеру)) а вдруг))
Ира, только не забудь сначала зарегистрировать своё авторство официально, причём с правами на международном рынке. :rolleyes2: А то Терри писал, что знает несколько случаев, когда никому не известные авторы "давали почитать" свой сценарий, потом им говорили, что сценарий никуда не годится, а потом эти авторы видели отснятые фильмы со своими героями и со своими идеями в сюжете.

А вы в курсе , что Камерун скопировал для своего "Аватара" идеи из одного итальянского мультика? )) И не только синих героев с длинными хвостами и заостренными ушами, но и идеи сюжета.
https://www.focus.it/tecnologia/innovaz ... e-analogie
(Сюжет мультика: жители фантастического города с развитыми технологями хотят завладеть магической древесиной. Но в лесу на этом магическом дереве живёт племя синих полулюдей-полукошек. Сын генерала, который руководит захватом леса, влюбляется в дочку главы этого племени и потом пытается спасти её племя) :roll:

Ира, представь, что ты в один прекрасный день увидишь историю по твоим иллюстрациям в ПКМ6 :rolleyes2:
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#126 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пн авг 27, 2018 2:53 am

piratessa писал(а):
Вс авг 26, 2018 11:04 pm
Хорошо, что у нас есть Ира yahoo и что она даже рисует то, что мы в фильме не увидели и не увидим. Ира, когда смотрю твои иллюстрации, они для меня как продолжение фильма!
Гыы, спасибо. Что-то в кино нам и не покажут. А тут взял и нарисовал.
piratessa писал(а):
Вс авг 26, 2018 11:04 pm
Ира, представь, что ты в один прекрасный день увидишь историю по твоим иллюстрациям в ПКМ6 :rolleyes2:
Забавное было уже в ПКМ 5. Но я это отношу к материальности мыслей. И где-то они витают и приходят в головы разным людям в различных вариациях.

Просматривала старые новости у себя на страничке в ВК. 15 мая 2015 года я нарисовала эту картинку со связанным кэпом на свадьбе - https://vk.com/wall101551587_12774
Изображение

А 17 июня 2015 в новостях о съемках, строят декорацию с китом для ПКМ5, где как раз снималась сценка со свадьбой и связанным кэпом https://vk.com/wall-35963224_25882, https://vk.com/wall-42742_176554

Кстати, сцена с этой злосчастной свадьбой снималась уже после всех скандалов с отрезанным пальцем, собаками и тд. Херд уже покинула Австралию, её выдворили, судя по всему, чтобы не мешала съемкам Пиратов, а то там скандалы кипели, видимо. Мне вот что интересно, эта сцена была прописана в сценарии, или уже потом все так срослось и придумали эту ужасную свадьбу?

Изображение

P.S. :rolf: Платье у девочки даже того же цвета - желтенькое с розовым. Фигасе мысли летають...
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#127 Сообщение Ekaterina » Пн авг 27, 2018 6:30 pm

Лида, я твои слова восприняла ранее, как нежелание приобретать книги типа "Цена свободы" за деньги, потому что это фанфик и по этическим соображениям - типа это несправедливо по отношению к автору оригинала. Поправь меня, если ты имела в виду другое.

 
Где написано, что все кому не лень, (то есть мы  ) можем публиковать на просторах инета видео, рисунки, фанфики по ПКМ, не поставив об этом в известность авторов? Даже если мы ничего на этом не зарабатываем. В законе об авторском праве это написано ? Мне просто чисто интересно стало ))
Иностранное, российское и международное законодательство пишется по определенной логике. Для юристов это как сложение, вычитание, умножение, деление и т.п.
Есть классификация законодательных мер, их много, но основные это: 1) запрет (полный, категорически нельзя ни при каких условиях), 2) ограничение допуска (частичный запрет, запрещается то, что не соответствует условиям допуска) и 3) разрешение (все что описано в законе как допустимое - разрешено).

1) Когда по тексту закона четко указано, что что-то запрещено и, как правило, устанавливается ответственность, то здесь все ясно. Ответственность за правонарушение наступает в случае его признания судом после обнаружения кем-либо и обращения с заявлением в суд. (Т.е. если за руку поймают, то придется отвечать, в том числе и ресурсу, который отказался по первому требованию удалить материалы в ходе разбирательств).
Обычно есть приписка рядом: все, что здесь не запрещено, регулируется остальным законодательством. Но суть ее в том, что все остальное можно, если не нарушает любое другое действующее законодательство.

2) Далее - в законе описываются условия на которых что-то можно, а что-то нельзя (при согласовании с автором первоисточника - можно), определяется форма согласования публикации материалов и особенности взаимоотношений автора первоисточника и того, кто создает производное произведение. Это частичный запрет, который охраняет право автора от злоупотреблений со стороны того, кто что-то делает на основе его произведения. Зарабатывать на фанфике и издавать нельзя, если не получено согласование автора и т.д. (как ты могла заметить, именно эта мера применяется в законодательстве об авторском праве в нашем случае).

3) Ну и третье, это разрешение. Это можно и вон то, а про то, что не сказано - отдельный разговор. Если присутствует пункт: "Все, что здесь разрешено - можно, а остальное нельзя", то все ясно. Можно делать так, но никак иначе. Но чаще применяется на практике принцип "можно так, а как нельзя - смотрите в другие законы, если такие положения есть, то руководствуйтесь ими". Это та мера, которую ты приводишь: "где написано, что можно?"
Но норма не может одновременно и 1, и 2, и 3 меры принимать.
Если мы выбираем 1) меру, то надо спрашивать: "Где написано, что нельзя"? Нет такого пункта здесь и в других законах - значит можно. Ибо то, что вообще не регулируется, то явно не может быть запрещено.
Если мы выбрали 2) меру, то правильно спрашивать: "Где написаны условия, при которых нельзя и при которых можно?"
Если 3) мера, то "если не разрешено - значит нельзя". Но эта мера очень редко встречается, чаще в должностных инструкциях и распоряжениях - что должен человек делать. Проще конкретно описать, что нельзя и добавить - остальное можно, если не противоречит остальным законам.


Регулирование на просторах интернета только начинает развиваться. В добавок нет такого понятия в юридической практике, как "фантворчество". Есть понятие "производное произведение", которое содержит персонажей, вселенную и т.п. из первоисточника. И правонарушением считается, когда автор издает свою работу (обнародование), т.е., как правило, вступает в правоотношения с издательством, используя текст в коммерческих целях.
До сих пор не установлено - является ли публикация в интернете обнародованием. Т.е. можно ли публикацию на сайте или в соцсети приравнять к изданию на материальном носителе. И сглаживает углы во многих спорах то, что авторы бескорыстно отказываются от прав на персонажей в дисклеймере, а также от денег за свой текст. Издание карается законом - наказывают издательство как юр.лицо и автора, а о публикации в сети пока ведутся споры. Пока чиновники и законодатели не придумали, как охватить весь интернет, приравнять интернет к СМИ и начать жестко регулировать, никто не будет всерьез гоняться за каким-то школьником, который нарисовал Джека Воробья или сочинил с ним оскорбительный стих. :)))))

Законодательство (ГК РФ глава 70) об авторском праве не содержит положений о том, что 1) нельзя писать фанфики (запрет), но содержит 2) их можно писать, издавать и зарабатывать на них при определенных условиях (ограничение - частичный запрет), и не содержит 3) разрешение писать фанфики.

Весь упор на то, что их нельзя издавать и извлекать из них прибыль без согласия автора. И пока в законе публикация в интернете не будет приравнена к изданию на материальном носителе + пока не будут прописаны меры регулирования и ответственность за правонарушение, фанфики на просторах интернета в принципе разрешены. Что не запрещено, то разрешено. Используется лазейка, что не регулируется через прямой запрет (нельзя публиковать в интернете фантворчество + определение, что является фантворчеством и какие его виды и как караются) или ограничительные меры с условиями (детские фики и картинки пусть будут, а высокорейтинговые - будем выпиливать) - можно ровно до тех пор, пока не объявится автор и правообладатель с конкретными претензиями. Т.е. фантворчество допустимо, пока правообладатель не возмутился, что его персонажей или вселенную используют. Решаться вопрос в 99% будет в его пользу. Не понравилось фантворчество? Имеет право начать разбирательства с пользователем и ресурсом, независимо от страны, в которой зарегистрирован сайт или пользователь-фанат, и потребовать удалить.
Фикбук и ему подобные иностранные сайты давно загнулись бы, если авторы были бы категорически против фантворчества, как явления, и оно им как-то реально мешало зарабатывать и процветать. Но они в большинстве своем довольны тем, что фанат может выйти на рынок и получить все плюшки только при их согласии. Т.е. мера регулирования 2) "ограничение" их устраивает. Они больше озабочены борьбой с тем, чтобы люди не размещали в сети сам первоисточник, чтобы не снижались их продажи дисков, книг и т.п.
Крупными авторами, студиями фантворчество в целях развлечения на некоммерческой основе воспринимается, как один из способов рекламы и популяризации их контента, причем для них совершенно бесплатной. Зацепиться они могут, если фантворчество содержит унизительные и порочащие образы их персонажей элементы: порнография, элементы насилия и т.д. А так им фантворчество получать прибыль не мешает, даже наоборот - способствует продвижению их творчества и иногда даже дает %. Ну пишут и рисуют фаны - молодцы, авторам и студиям только на руку, главное, что в сми и официальных изданиях, издательствами это все не публикуется и не порочит репутацию издательств и студий. Ибо репутация частично влияет на прибыль, есть некая чувствительность спроса в зависимости от того, что пишут официальные сми. И они из-за этого трясутся)))

Про фанвидео и арты та же история. Если это все не приобретает коммерческий характер и не нарушает прав автора по его мнению, то можно до поры до времени. Если поступит обращение, то удалят по просьбе правообладателя музыки или самого видео. Грубо говоря, правонарушение в сфере авторского права, если оно совершено не в коммерческих целях, не считается нарушением, пока не объявился автор с претензиями. И никакой сайт не вправе по своему усмотрению решать этот вопрос без обращения правообладателя. Ютуб часто взаимодействует с правообладателем и видео с аудиодорожкой (песня конкретного певца, мелодия композитора и т.д.) распознается и блокируется автоматически, т.к. музыка занесена сайтом по заявлению правообладателя в спец. реестр и программными методами автоматом блокируется.
Надеюсь, все было понятно)))
Фантворчество в интернете находится сейчас вне правового поля (напрямую законодательно никак не регулируется), пока сам автор (правообладатель) этим не возмутился и не предъявил требования, прикопавшись на основании нескольких статей в законе. В авторском праве есть зацепки про производное произведение и использование чужих персонажей в своем тексте, видеоматериалов в ролике, по таким нормам в сложившейся практике автор может потребовать удалить почти любой фанатский текст, рисунок или ролик, если хорошо юридически подкован и очень сильно захочет.

Но еще помимо норм есть методы их исполнения. И в них и заключаются все беды авторов. Один сайт удалит, а другой снова выложит. А этих сайтов бесконечное кол-во и появляются сайты и запретные материалы и множатся, как грибы после дождя, когда их пытаются удалить. Все запретительные меры упираются в то, что сеть слишком широкая, чтобы ее охватить. Меры есть, а исполнить в интернет-пространстве их физически трудно, требуется много рук, прям как у Шивы))) Большинство авторов не хотят нанимать гигантский штат или платить огромные % спец.организациям, чтобы следить в интернете за "пиратами", размещающими их фильм или книгу, ни то что читать фанфики и оценивать - оос там или все-таки нет, разглядывать арты и думать, порочат они образ или нет, стоит ли засудить фаната или пусть продолжает развлекаться, пока в сми о нем и его фантворчестве не напишут или не издадут на бумаге. А вот когда фанат прославится чем-нибудь, то правообладатель может сам объявиться и предложить фану сотрудничество, мол, делись со мной и тогда можешь издать свою нетленку, либо проваливай и чтоб ноги твоей на нашем рынке не было, иначе выпилим твое творчество отовсюду.

В общем, как-то так :) comment
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#128 Сообщение piratessa » Чт авг 30, 2018 11:08 pm

Катя, большое спасибо за такой подробный ответ!!!!!! Теперь все понятно мне стало насчет того , что нам можно, а чего нельзя. Могу теперь спать спокойно и не беспокоиться, что в один прекрасный день исчезнут из сети все мои любимые фанфики, все мои любые видео и иллюстрации нашего капитана Буль-Буль.

Меня посетила такая мысля в прошлом, когда увидела удаленное Диснеем спарабетское видео. Я подумала: "А вдруг завтра Дисней займется всерьёз защитой своих прав, и ютуб удалит в один момент все мои любимые спарабетские видео?!". :eek:
Капитан Буль-Буль писал(а):
Пн авг 27, 2018 2:53 am
Просматривала старые новости у себя на страничке в ВК. 15 мая 2015 года я нарисовала эту картинку со связанным кэпом на свадьбе -
Ого! !! Девочка -то прям вообще похожа! !! Такая же рыженькая! И платьишко! А невеста у тебя покрасивее будет :sarcastic:
Вот не додумалась же ты изобразить такой ужас как в ПКМ5. .. А директор картины додумался! Не зря на него феминистки наехали! :sarcastic:

Но это ж надо какое совпадение мыслей! !!! Подай на Дисней жалобу, что сплагиатили. :D ... Шучу, конечно ))

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#129 Сообщение Капитан Буль-Буль » Чт авг 30, 2018 11:17 pm

piratessa писал(а):
Чт авг 30, 2018 11:08 pm
А невеста у тебя покрасивее будет :sarcastic:
Ну, я до такой невесты не допилась :rolf: В фильме они уж как-то совсем сурово.
piratessa писал(а):
Чт авг 30, 2018 11:08 pm
Но это ж надо какое совпадение мыслей!
Вот и я говорю, витают прям в воздухе. :jack:
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#130 Сообщение piratessa » Чт авг 30, 2018 11:21 pm

Ekaterina писал(а):
Пн авг 27, 2018 6:30 pm
Лида, я твои слова восприняла ранее, как нежелание приобретать книги типа "Цена свободы" за деньги, потому что это фанфик и по этическим соображениям - типа это несправедливо по отношению к автору оригинала. Поправь меня, если ты имела в виду другое.
1. Потому, что эта книга - фантазии НЕ АВТОРОВ, которые создали вселенную ПКМ с ее героями. Это фантазии человека, который не имел никакого отношения к созданию этой "вселенной." И соответственно для меня лично эта история, как бы поточнее выразиться, не оригинал что-ли.

Хотя фанфиком я бы ее тоже не назвала, поскольку фанфик пишется ФАНАТОМ, который фанатеет от фильма и который пишет истории, потому что ему жутко хочется написать про любимых героев. А если ты пишешь ради публикации книги, то ты уже не просто фанат, а уже претендуешь на звание писателя. А раз претендуешь на звание писателя, чьи книги издают и продают, то создай, пожалуйста, свой оригинальный мир со своими героями!

2. Потому что у настоящих авторов : Теда Эллиота, Терри Россио, Стюарда Битти и Джэя Волперта не спросили разрешения на то, чтобы к "вселенной" , которую они создали, прибавился бы еще один автор, который бы придумал историю жизни ИХ героев, которая наверняка не совпадает с той историей, которую они имели ввиду. Я, конечно, не уверена на сто процентов, что у авторов ПКМ не спросили об этом. Я нигде об этом не читала. Но, судя по тому , что пишет Терри на своем блоге, наверняка не спросили.

Я просто представила себя на месте авторов ПКМ. Я представила, что я придумала МОИХ героев и написала роман. И что издательство , которому я продала права, решило издать приквел к моему роману, написанный ДРУГИМ автором. Мне было бы жутко обидно!!!! Я бы посчитала , что это несправедливо! И судя по статьям Терри, у него такие же чувства.

В 13 лет я зафанатела романом "Унесенные ветром". До сих пор люблю его и иногда перечитываю. Помню, что Маргарет Митчелл просила не издавать продолжений ее романа. А ведь издали! Кто бы слушал ее просьбы? Деньги всем хочется заработать.

ВЫВОД: Если ты пишешь приквел или сиквел "вселенной", которую НЕ ТЫ придумал, и пишешь его не ради денег, а ради удовольствия и публикуешь его бесплатно в интернете, то ты - автор фанфика, а если ты пишешь приквел или сиквел "вселенной" и издаешь его как книгу, то ты встаешь в ряды авторов этой "вселенной". Криспин, опубликовав приквел к ПКМ 1, стала автором и создателем истории про жизнь героев ПКМ наравне с ТиТами. А она такой же создатель ПКМ, как Дисней создатель Белоснежки.

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей