Книги о пиратах и о морских приключениях.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#109 Сообщение Ekaterina » Сб авг 18, 2018 2:59 pm

Серия книг на английском про ПКМ: Легенды Пиратского братства

По ссылке доп. информация о книгах про юные годы Джека Воробья: https://66sean99.livejournal.com/261789.html

Пираты Карибского моря: Легенды Пиратского братства (англ. Pirates of the Caribbean: Legends of the Brethren Court) — серия романов для детей писательницы Туй Сазерленд, работавшей под псевдонимом Роб Кидд. В них рассказывается о жизни молодого Джека Воробья после событий, описанных в «Приключениях Джека Воробья». Действие происходит за тринадцать лет до событий фильма Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины».

Краткое изложение сюжета:
В Карибском море действует Армия Теней под управлением их Темного Господина (англ. Shadow Master), алхимика, который изготовил волшебное золото, дающее ему непостижимую силу. Их цель — свергнуть всех Пиратских Баронов. Но у предсказательницы Тиа Дальмы свои планы на пиратских баронов, и она не может допустить, чтобы они были уничтожены. Поэтому она обращается к единственному человеку, который может исправить ситуацию — Капитану Джеку Воробью.

1. The Caribbean (Pirates of the Caribbean: Legends of the Brethren Court, Book 1) by T. T. Sutherland
1potc.jpg
An army of shadows has been amassed. Its one goal: to destroy the Pirate Lords for their Shadow Master--an alchemist who has created a special gold that grants him unfathomable power. But the soothsayer, Tia Dalma has other plans for the Lords and cannot allow them to be destroyed. So she calls on the one man who can turn the tide--Captain Jack Sparrow

2. Pirates of the Caribbean: Legends of the Brethren Court #2: Rising In The East by Rob Kidd
3potc.jpg
An army of shadows has been amassed. Its one goal: to destroy the Pirate Lords for their Shadow Lord—an alchemist who has created a special gold that grants him unfathomable power. But the soothsayer, Tia Dalma has other plans for the Lords and cannot allow them to be destroyed. So she calls on the one man who can turn the tide—Captain Jack Sparrow...

3. Pirates of the Caribbean - Legends of the Brethren Court #3: The Turning Tide by Disney Book Group
2potc2.jpg
An army of shadows has been amassed. Its one goal: to destroy the Pirate Lords for their Shadow Lord—an alchemist who has created a special gold that grants him unfathomable power. But the soothsayer Tia Dalma has other plans for the Lords and cannot allow them to be destroyed. So she calls on the one man who can turn the tide—Captain Jack Sparrow...

In the midway point of the epic LEGENDS series, Jack Sparrow finds himself lost in the peaks of the Himalayas. How did a pirate captain wind up atop some of the world's taller mountains? That's exactly what his crew would like to know. And the only man who can answer that question is the Pirate Lord Sri Sumbaji of the Indian Ocean!

4. Pirates of the Caribbean - Legends of the Brethren Court #4: Wild Waters by Disney Book Group
4potc.jpg
An army of shadows has been amassed. Its one goal: to destroy the Pirate Lords for their Shadow Master--an alchemist who has created a special gold that grants him unfathomable power. But the soothsayer, Tia Dalma has other plans for the Lords and cannot allow them to be destroyed. So she calls on the one man who can turn the tide--Captain Jack Sparrow...

Volume five finds Jack and his crew continuing their quest to search for the mysterious Shadow Gold- this time in Europe!

5. Pirates of the Caribbean: Legends of the Brethren Court: Day of the Shadow by Rob Kidd,
439242_original.jpg
Последний раз редактировалось Ekaterina Сб авг 18, 2018 3:40 pm, всего редактировалось 2 раза.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#110 Сообщение Ekaterina » Сб авг 18, 2018 3:38 pm

Как я поняла, книги, которые издали на русском в 2017 к премьере ПКМ5 - это книжки из серии про детские приключения Джека. Но существует еще отдельная серия про Совет Братства, состоящая из 5 книг: про то, что было с Воробьем за 13 лет до событий в фильме. В интернете возможно приобрести на амазоне все 5 книг (5ую только в эл. виде от Kindle).
Кто что думает по поводу этих книжек? :? Хотелось бы приобрести или прочесть?
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#111 Сообщение Капитан Буль-Буль » Сб авг 18, 2018 7:34 pm

Почитать бы хотелось что и как там, но на русском. А ту серию про юного Джека, что у нас издавали, её только до половины перевели на русский, так что там все обрывается и что дальше не понятно. Потому как книги продолжают одна другую.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#112 Сообщение Ekaterina » Сб авг 18, 2018 7:37 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):
Сб авг 18, 2018 7:34 pm
А ту серию про юного Джека, что у нас издавали, её только до половины перевели на русский, так что там все обрывается и что дальше не понятно. Потому как книги продолжают одна другую.
интересно было читать? есть связь с фильмами хоть какая-то?
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#113 Сообщение Капитан Буль-Буль » Сб авг 18, 2018 7:53 pm

Ekaterina писал(а):
Сб авг 18, 2018 7:37 pm
интересно было читать? есть связь с фильмами хоть какая-то?
Да так, сказки для детей, с фильмами связи не особо. Ляпы были, только не поняла, это ляпы перевода или текста.
В книге встречаются анахронизмы, как например на этой иллюстрации мы видим танцующие пары в цилиндрах, фраках и галстуках бабочка. Явно костюмы конца XIX века, когда как действие «Пиратов Карибского моря» происходит в первой половине XVIII века. В самой книге у отеля горят газовые фонари, когда как газовое освещение массово появилось в начале 19 века. Упоминаются цилиндры, хотя впервые они появились в самом конце XVIII века, а популярность обрели только в 1820. А пары на балу вальсируют, хотя вальс обрел популярность в Вене в 80-х годах XVIII века. Конечно, это сказка, а не историческая книга, но меня всегда раздражают подобные ляпы.
Изображение
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#114 Сообщение Ekaterina » Сб авг 18, 2018 8:18 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):
Сб авг 18, 2018 7:53 pm
В самой книге у отеля горят газовые фонари, когда как газовое освещение массово появилось в начале 19 века.
:shok:
Капитан Буль-Буль писал(а):
Сб авг 18, 2018 7:53 pm
Конечно, это сказка, а не историческая книга, но меня всегда раздражают подобные ляпы.
Очень жаль, что ТиТ сами книги не писали по ПКМ. Мне кажется, тогда можно было бы избежать слишком явных ляпов.
Очень много информации на pirates.wikia в биографии персонажей. И мне всегда было интересно, по какому принципу Дисней пишет их истории, создавая доп.материалы, которые потом фаны описывают на pirates.wikia. :? Не сами ли ТиТ промышляют этим, подавая идеи?
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#115 Сообщение Капитан Буль-Буль » Сб авг 18, 2018 10:36 pm

По моему в книгах и комиксах там столько намутили, что их можно читать как сказки или байки про Джека, но это не канон.
В новых комиксах 2017 г. не по фильмам хоть истории забавные. Жаль их вышло только пять. Там события происходят до ПКМ 1. Есть Анамария, Джек, Гиббс, Коттон (хотя вроде в команду он попал в ПКМ 1 уже... Хотели авторы и про Барбоссу сделать, но что-то Барбоссу Диснеи не жалуют в комиксах. Так он там и не появился. Хотя сами авторы комиксов его любят.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#116 Сообщение piratessa » Вт авг 21, 2018 10:56 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):
Сб авг 18, 2018 7:53 pm
Конечно, это сказка, а не историческая книга, но меня всегда раздражают подобные ляпы
Аналогично!! Даже если пишешь фанфик, то надо бы за этим следить. А что говорить про печатные книги, которые уже называются литературой. Тем более для детей.
Ekaterina писал(а):И мне всегда было интересно, по какому принципу Дисней пишет их истории, создавая доп.материалы, которые потом фаны описывают на pirates.wikia
Под "Дисней" что ты имеешь ввиду? А. К. Криспин - это Дисней? ☺ Кстати, она написала на KTTC, что Дисней ее книгу напечатает только если увидит сколько будет заказов на Амазоне. То есть, если книга будет востребована читателями.
Хочу уточнить, что я не хочу сказать ничего плохого про нее. Читала отрывки ее книги, она - несомненно талантливая писательница. Но ее рассказы для меня не литература, а фанфик. ))

Я все книги других авторов воспринимаю как фанфики, которые решили напечатать и продавать. Я не имею ввиду умалять талант писателя. Но если НЕ ТЫ выдумал героев, то , имхо, ты не можешь считаться АВТОРОМ.
Не знаю , возможно, это мои предубеждения. Но если ТиТы писали историю героев ПКМ, то для меня только они и есть авторы.
Очень люблю я Наташу Ростову. Если завтра появится гениальный писатель, который решит написать роман про ее детство, я не куплю эту книгу , по одной простой причине - потому что для меня это уже будет не литература, а фанфик )))
Не знаю, возможно, я не права, это мои такие тараканы ))

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#117 Сообщение Капитан Буль-Буль » Ср авг 22, 2018 12:35 am

piratessa писал(а):
Вт авг 21, 2018 10:56 pm
А что говорить про печатные книги, которые уже называются литературой. Тем более для детей.
Вот именно! Причем даже когда сказка со всякими там кракенами, но соблюдаются детали и не допускаются анахронизмы, то в сказку веришь. А так ерунда какая-то выходит.
piratessa писал(а):
Вт авг 21, 2018 10:56 pm
Но если НЕ ТЫ выдумал героев, то , имхо, ты не можешь считаться АВТОРОМ.
Не соглашусь. Те же сказки и легенды. Авторы не выдумывали короля Артура и его рыцарей, но есть много романов и пересказов легенд. Не, если будет написано действительно хорошо, то почему и нет. Вот только Диснеи кажется не особо заинтересованы в качественной литературе по ПКМ, а то давно бы уже заказали книги. Да и странно, что то что выходило в основном детсад какой-то. А ведь фильмы 13+ То есть 13 это минимальный возраст. Это уже подростки вообще-то и старше. Так что качественная приключенческая литература не для малолеток, со всякими ужасами и рейтингами, вполне могла бы быть. Но не случилось.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#118 Сообщение piratessa » Чт авг 23, 2018 12:05 am

Капитан Буль-Буль писал(а):
Ср авг 22, 2018 12:35 am
Не соглашусь. Те же сказки и легенды.
У сказок и легенд автор - народ. )))
Не Пушкин и не братья Гримм придумали Белоснежку, хотя и написали про нее. Но если кто-нибудь завтра напишет хороший роман про Белоснежку, с удовольствием почитаю. А если кто-то напишет хороший роман про Татьяну Ларину, я не то что читать не буду, а искренне возмущусь : "Как автор посмел про Таню Пушкина писать.!"

Ха, вот цитата к слову
В 2008 году компания Disney подала заявку на регистрацию бренда «Белоснежка» (англ. Snow White) в Ведомство по патентам и товарным знакам США. Данный бренд был зарегистрирован в 2013 году[15].
Дисней и тут поспел! :D
Хотя, это наглость чистой воды. Типа " Никто еще не подал заявку раньше нас. Давай-ка мы подадим". Зарегистрирую-ка я бренд "Ларина Таня" ... Тогда проценты от продажи "Евгения Онегина" мне пойдут )))

Ира, ведб есть такое понятие как авторство. Я много начиталась статей Терри Россио, где он возмущается об отсутствии прав у авторов. Он много писал о том, что если сценарист продаст свой сценарий компании, то он лишается всех прав. И я согласна с ним, что так не должно быть. Дисней, видно , подписал контракты с авторами ПКМ такие, что прав у них никаких, и все кому не лень могут теперь писать книги и комиксы.
Вот возьми себя , к примеру. Имхо, у тебя есть талант художника. Ты вполне можешь нарисовать потрясающие комиксы по ПКМ! (И не только комиксы) Но разве справедливо будет если у реальных авторов ПКМ ты даже разрешения не спросишь о том, чтобы их напечатать? Представь, что ТЫ придумала оригинальных персонажей. И вся планета про них и пишет, и рисует их, и фотки их наклеивает на шоколадки и футболки. А у тебя даже разрешения на спрашивают об этом? Это же не справедливо, согласись.

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#119 Сообщение Капитан Буль-Буль » Чт авг 23, 2018 1:21 am

Россио же для Диснеев писал. Это заказ. Писал бы в стол, а потом продал, ну тогда могли бы требовать. Просто изначально как был составлен контракт, так и есть. Он согласился же. Автор он, но персонаж Диснеев. А рисовать их я могу сколько угодно. А вот продавать нет.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Книги о пиратах и о морских приключениях.

#120 Сообщение Ekaterina » Пт авг 24, 2018 8:43 pm

piratessa писал(а):
Вт авг 21, 2018 10:56 pm
Под "Дисней" что ты имеешь ввиду? А. К. Криспин - это Дисней?
Нет, скорее просто все существующие дополнительные материалы - в книгах, комиксах, интервью и др. :)
piratessa писал(а):
Вт авг 21, 2018 10:56 pm
Хочу уточнить, что я не хочу сказать ничего плохого про нее. Читала отрывки ее книги, она - несомненно талантливая писательница. Но ее рассказы для меня не литература, а фанфик. ))
Ну, естественно, текст написан по чужой вселенной, с чужими героями. Вот только многие другие книги по ПКМ сложно назвать фанфиками. Это не творчество фанатов. Это творчество людей, которым дали работу написать что-нибудь по ПКМ, чтобы прорекламировать фильм. "Цена свободы" по духу ближе к ПКМ, чем многие другие официально изданные материалы. Криспин очень хорошо поняла вселенную ПКМ и передала все до мельчайших подробностей. Это фанфик, но один из наиболее качественных во всем фандоме. Имхо)
Кстати, она написала на KTTC, что Дисней ее книгу напечатает только если увидит сколько будет заказов на Амазоне. То есть, если книга будет востребована читателями.
Еще она написала, что вряд ли ТиТ читали ее книгу))
piratessa писал(а):
Вт авг 21, 2018 10:56 pm
Я все книги других авторов воспринимаю как фанфики, которые решили напечатать и продавать. Я не имею ввиду умалять талант писателя. Но если НЕ ТЫ выдумал героев, то , имхо, ты не можешь считаться АВТОРОМ. Не знаю , возможно, это мои предубеждения. Но если ТиТы писали историю героев ПКМ, то для меня только они и есть авторы.
Авторское право даже на сценарий принадлежит Диснею... что уж говорить про книжки... Фанфикшн - это не просто творчество по чужой вселенной, это творчество фаната. Книги про детство Джека, на мой взгляд, писались вовсе не фанатами. А авторами, которые в свое творчество подставили имена героев ПКМ, потому что у них контракт, они строят писательскую карьеру и т.п.
piratessa писал(а):
Вт авг 21, 2018 10:56 pm
Очень люблю я Наташу Ростову. Если завтра появится гениальный писатель, который решит написать роман про ее детство, я не куплю эту книгу , по одной простой причине - потому что для меня это уже будет не литература, а фанфик )))
Не знаю, если какой-то фанат действительно хорошо пишет или рисует... и студия дает добро на продажу творчества, то если бы мне сильно понравилось, я бы купила. А почему нет, если это качественно и интересно написано/нарисовано?
Если бы Капитан Буль-Буль решила издать свои рисунки в виде артбука - я бы тоже приобрела. Комиксы, рисунки, плакаты, кружки с рисунками, футболки и т.п. Было бы издание типа Артбука со всеми иллюстрациями, почему нет? И "Цену свободы" бы купила, если бы не формат "энциклопедии", которую с собой в сумку не сложишь и лежа не почитаешь, руки отвалятся. :D Если бы kxena издала свою "Гавань Проклятых" и еще наши многие авторы свои работы - тоже купила бы (при согласии Диснея на продажу, естественно). Я готова платить за качество и радоваться тому, что интересная книга или картинка стоит у меня на полке))) И я за то, чтобы издавали свое творчество под официальным знаком студии какой-либо вселенной именно фанаты, у которых действительно есть талант и любовь ко вселенной, а не просто хорошие авторы с именем, которым заказали чего-то написать по ПКМ. Последние может и хорошо пишут, грамотно, красиво, но в их творчестве не чувствуется атмосфера ПКМ.
Да, это все не литература, а фантворчество, но оно тоже достойно того, чтобы стоять на полке))) Союз писателей, конечно, не одобрит и настоящей литературой не признает, а вот многие фанаты были бы рады купить книжку с любимыми героями и интересным сюжетом или комикс, которые сделаны качественно и с любовью к канону. :)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей