Персонажи ПКМ: Джек Воробей

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1477 Сообщение Ekaterina » Ср ноя 26, 2014 9:36 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):Читала как раз про костюм Джеков, там было про шкурку.
Ох, история костюма Джека это просто... это такие дебри. В основном можно судить по тому, что в интервью говорил Депп об отдельных частях гардероба капитана Воробья. Но там не так много. Одно время я искала подробности на англоязычном форуме Keeptothecode, но ничего путного. Так же, как и в книге - "Цена свободы". Хотя и в книге что-то было про украшения, если память мне не изменяет. В 4 части в вырезанных сценах говорилось про тряпочку, что висела у Джека на левой руке, рядом с запястьем, которая ему досталась от Анжелики. И про кольцо что-то было. Или это было в книге. :? :? :? Девушка, которая в книге была пираткой, кажется, она ему одно из колец отдала. Что-то связанное с кольцом...

В фанфиках тоже тема костюма не так часто поднималась, но она интересна. Для меня самый главный интерес состоит не в том, что именно означает каждая отдельная вещь, а в том, что все эти вещи могли бы сказать о самом Джеке, если их все объединить в единую картину. У него достаточно необычный прикид, но нам в кино никогда не показывали отношение других персонажей к его внешнему облику. Характеризовали его странное поведение, ужимки и кривляния, говорили о пистолете и пуле, но ничего про весь образ в целом. Хотя назвать его рядовым пиратом язык не поворачивается. Думаю развить эту тему. Но я, как обычно, стараюсь взглянуть на персонажа изнутри, в его настроение и психологическое состояние. Поэтому если бы мне довелось придумать, какая вещь и для чего у Джека появилась, то большее внимание уделяла бы именно тому психологическому состоянию (воспоминанию), в котором Джек находился, когда решил эту вещь взять с собой. И каждая вещь, словно паззл, составляла бы его характер, рассказывая историю становления его характера. У меня такая идея была пару лет назад. Но я как-то засомневалась, что это интересно - узнавать о каждой вещи. Мне кажется, интереснее узнать, с чего он решил себе сделать такую прическу с вплетенными в волосы бусинами... и да, та самая оленья косточка на пряди его волос с правой стороны (свайка - такелажный инструмент, сделанный из кости северного оленя). Я читала такую версию, а уж правда это или чьи-то домыслы - тайна покрытая мраком. :? В общем, мне было всегда интересно узнать основные детали из его образа (наиболее необычные). Мне кажется, люди, которые покупали себе костюм Воробья (занимались косплеем), многое могли бы сказать об особенностях его одежды... материалах, тканях и др.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1478 Сообщение Капитан Буль-Буль » Ср ноя 26, 2014 10:33 pm

основном можно судить по тому, что в интервью говорил Депп об отдельных частях гардероба капитана Воробья.
Да он сам там иногда не все говорит. Вот про эту штуку на голове, говорил, что кость оленя. Может она и из оленя, но это игла для штопки парусов, да. В инете видела фотографии таких всяких.
Про костюмы можно статью сделать, время было бы. Например, денюжка, что висит у него на бандане в конце связки бус, это вполне себе современная денюжка ))) сейчас уже не помню, ни то Бирмы монета 20 века, ни то еще что-то экзотическое, но современное.

Можно серию коротеньких фанфиков сочинить, про каждую вещицу ))) и с каждой связана какая-то забавная история. Это если кто возьмется. Там у него и ключик, и кисточка от костюма для танцев живота и еще бог весть чего.
Мне кажется, люди, которые покупали себе костюм Воробья (занимались косплеем), многое могли бы сказать об особенностях его одежды... материалах, тканях и др.
Виталий, косплеер Воробья, рассказывает у себя на страничке в ВК про детали костюма. У него есть даже предметы костюма сделанные теми же мастерами, что для фильма делали. Сюртук тоже подлинный, его даже Депп надевал один раз. И на всяких форумах косплееры из разных стран общаются, и все детали костюма знают досконально, что это и к чему.

Изображение
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1479 Сообщение Ekaterina » Ср ноя 26, 2014 10:55 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):И на всяких форумах косплееры из разных стран общаются, и все детали костюма знают досконально, что это и к чему.
ну вот! я видела, что таких людей много, но никогда на связь с ними не выходила. Думаю, они как раз намного лучше понимают, что и для чего. Ведь столько, наверное, времени у них ушло на создание костюма наиболее похожего на оригинал. Или они приобретали, заказывали непосредственно у тех, кто шил костюмы для самих актеров? :) Если есть деньги, думаю, многие умельцы смогут воссоздать любой костюм :)
Капитан Буль-Буль писал(а):Про костюмы можно статью сделать, время было бы. Например, денюжка, что висит у него на бандане в конце связки бус, это вполне себе современная денюжка ))) сейчас уже не помню, ни то Бирмы монета 20 века, ни то еще что-то экзотическое, но современное.
Да, хорошая идея про статью. Но я, конечно, больше по части художественного вымысла. :embarrassment: И да, довольно сложно будет создать единую картину, если попытаться опираться на реальные факты. Если только не предположить, что какой-то старик прошел сквозь пространство и время, подарил ему эту монетку и исчез :sarcastic: (т.е. приплести "волшебство", которое тоже не совсем реально). Или это была какая-то старая монета, правитель одной страны путешествовал и увидел ее, ему пришло в голову с некоторыми изменениями для своей страны такую же выпускать (и они до 20 века выпускались с незначительными изменениями, т.к. не было необходимости менять валюту или ее внешний вид) :sarcastic: но это все слишком сложновато :dash: и не очень правдоподобно.
А что-нибудь было про монетку, которая в начале ПКМ3? :?
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1480 Сообщение Amat-A » Ср ноя 26, 2014 11:06 pm

Ekaterina
ну вот! я видела, что таких людей много, но никогда на связь с ними не выходила.
Тот косплеер, о котором шла речь -http://vk.com/sparof, замечательный человек с прекрасным чувством юмора, и очень любит в подробностях рассказывать о процессе создания своего образа. У него на странице много чего написано про детали, к которым он очень внимателен. Кое-что он сам шил (герой!), кое-что заказывал у тех, кто шил костюмы для фильма. Думаю, он будет только рад пообщаться.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Можно серию коротеньких фанфиков сочинить, про каждую вещицу )))
В самом деле! Давно уже мысль такая меня посещает. Можно сделать что-то вроде эстафеты - один про одну вещь написал, кинул, второй пишет про следующую.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1481 Сообщение Капитан Буль-Буль » Чт ноя 27, 2014 12:51 am

Или они приобретали, заказывали непосредственно у тех, кто шил костюмы для самих актеров?
По-разному, иногда у тех же мастеров. Это кто серьезно косплеем занимается, а не просто на праздник нарядиться.
Тот косплеер, о котором шла речь -http://vk.com/sparof
Да, он интересно рассказывает. И то, чего нет в комментариях к фильмам тоже.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1482 Сообщение Pirate_Queen » Чт ноя 27, 2014 1:05 am

Про прикид compass мне тоже интересно было и весь его наряд, по сути, отражает его личность - яркий, немного несуразный, не такой как у всех, многослойный - как сам compass сложная и многогранная личность :smile: (это только в фиках- "скинул всё за 5 сек." :sarcastic: ) Сама по себе одежда, кстати, достаточно банальна - бриджи, камзол, жилет, всё примерно как у других пиратов, но Джек явно был "король аксессуаров" просто fashion iconic своего времени :rolf: Наверняка, про каждую безделушку у него есть в запасе целая незабываемая история, но, как всегда, далёкая от правды :sarcastic:
Ekaterina писал(а): У него достаточно необычный прикид, но нам в кино никогда не показывали отношение других персонажей к его внешнему облику.
ну сначала как и к нему самому - "что это за чудо природы" :biggrin: а потом привыкают и уже не реагируют
Ekaterina писал(а):В 4 части в вырезанных сценах говорилось про тряпочку, что висела у Джека на левой руке, рядом с запястьем,
вообще- то в допах ПКМ2 (или 3 не помню) ДД сам говорил, что это кружево - подарок какой-то испанской вдовы на память, типа жены какого-то врага :D
Капитан Буль-Буль писал(а): Например, денюжка, что висит у него на бандане в конце связки бус, это вполне себе современная денюжка )
ну да, пираты же ещё и практичные были, всё накопленное хранили в золоте - кольца, зубы "всё своё ношу с собой" и никто не стащит, не потеряешь :biggrin: И этот полосатый кушак compass на поясе - всегда пригодится ткань, чтобы раны перевязать например, верёвку сделать и т.д. Так что и compass достаточно практичен был :sarcastic:
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1483 Сообщение Amat-A » Пт ноя 28, 2014 1:26 pm

Ekaterina
У него достаточно необычный прикид, но нам в кино никогда не показывали отношение других персонажей к его внешнему облику. Характеризовали его странное поведение, ужимки и кривляния, говорили о пистолете и пуле, но ничего про весь образ в целом. Хотя назвать его рядовым пиратом язык не поворачивается.
Меня это всегда удивляло. Когда я первый раз смотрела ПКМ-1, я половину фильма не могла понять, что? я? вижу?! :jack: :biggrin: Что это за существо с накрашенными глазами, в бусах, дредах и феньках, которое никак не может расположить себя в пространстве? И каждый раз, когда я замечала очередной..хм...аксессуар, я задавала себе вопрос, уж не привиделось ли мне :rolf: а ведь я как-никак ко всему привычный житель 21 века. А персонажи, смотрю, ничего, не особо удивляются...

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Pirate_Queen
И этот полосатый кушак compass на поясе - всегда пригодится ткань, чтобы раны перевязать например, верёвку сделать и т.д. Так что и compass достаточно практичен был :sarcastic:
:biggrin: Ну, наш Джек наверняка любой, даже самый непрактичный предмет, сможет применить тысячью способами :sarcastic:
зубы "всё своё ношу с собой" и никто не стащит, не потеряешь
С его длинным и острым языком все-таки есть шанс их потерять.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Ekaterina
Мне кажется, интереснее узнать, с чего он решил себе сделать такую прическу с вплетенными в волосы бусинами...
Это будут мои домыслы, но совершенно точно у моряков стричь волосы-очень плохая примета. И не у моряков тоже. И справляться с такой копной в полевых условиях сложно, так что заплел в косички и ходи довольный. А дреды можно и естественным образом себе организовать, а потом уже, если в голову взбредет, привязывать туда что угодно. Бусины и шнурки защищают концы, чтоб не распушались.
Опять же, мне кажется, он под папаню старательно косил. Видимо, хотел погреться в лучах его славы.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1484 Сообщение Pirate_Queen » Пт ноя 28, 2014 2:27 pm

Amat-A писал(а):Что это за существо с накрашенными глазами, в бусах, дредах и феньках, которое никак не может расположить себя в пространстве?
А я не особо удивилась, учитывая, что это очередной персонаж ДД. :biggrin: Но вот походка меня напрягала сначала, да, думала сначала, что этот новый перс compass больше "по мальчикам" :rolf: но потом привыкла ppks
Amat-A писал(а):С его длинным и острым языком все-таки есть шанс их потерять.
да уж, если бы фильм был не Диснея, :jack: давно бы уже без зубов рассекал по морям :biggrin: Желающих начистить ему фейс, как Сяо Фенг, у него наверняка хватает :sarcastic: Хотя, может он уже привык - одни выбьют - другие поставит :rolf:
Amat-A писал(а): но совершенно точно у моряков стричь волосы-очень плохая примета.
плюс, опять же, практично ppks во многих племенах ещё так делали для удобства - заплёл и всё - не путаются, особого мытья/ухода не надо,ещё украсил, как хочешь. Правда, потом, когда снимут :sarcastic:
Amat-A писал(а): он под папаню старательно косил. Видимо, хотел погреться в лучах его славы.
вот это вообще напрягло меня в ПКМ3 :dash: Тиг, как персонаж шикарен, конечно, и его появление на Совете Братства :love: Но Джек на его фоне, особенно на том же совете, выглядит как то жалко имхо :sad: Получилось, что весь его неповторимый видок - просто скопирован с папаши :dash:
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1485 Сообщение Amat-A » Пт ноя 28, 2014 3:49 pm

Pirate_Queen
А я не особо удивилась, учитывая, что это очередной персонаж ДД.
Я как-то с самого начала настроилась на контекст эпохи, губернаторов, губернаторских дочек в корсетах, подтянутых военных и прочий цвет общества. И вдруг - ЭТО :shok:
Но вот походка меня напрягала сначала, да, думала сначала, что этот новый перс compass больше "по мальчикам"
Я терялась в догадках, что у него с походкой (был и этот вариант), и, что самое смешное, сейчас я уже не вижу, насколько это странно. Ничегошеньки странного не вижу - тоже привыкла.
Хотя, может он уже привык - одни выбьют - другие поставит
С собой носит три набора запасных :biggrin:
ещё украсил, как хочешь. Правда, потом, когда снимут
Когда скальп снимут, он сам по себе украшение :smile:
вот это вообще напрягло меня в ПКМ3 :dash: Тиг, как персонаж шикарен, конечно, и его появление на Совете Братства :love: Но Джек на его фоне, особенно на том же совете, выглядит как то жалко имхо
Мне показалось, так и было задумано. Чтобы зрители видели, что легенды о капитане Джеке Воробье - это еще не биография. Что весь его "звездный" имидж наполовину состоит из позерства, историй о черепахах и прочих баек, а сам Джек такой же человек, как все: бывает ловким, хитрым, умным, смелым, но иногда может и маху дать, бывает удалым, а бывает и жалким. Вот такой вот разный Джек, капитан без корабля compass
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1486 Сообщение Pirate_Queen » Пт ноя 28, 2014 11:45 pm

Amat-A писал(а):Я как-то с самого начала настроилась на контекст эпохи, губернаторов, губернаторских дочек в корсетах, подтянутых военных и прочий цвет общества. И вдруг - ЭТО
А я вот ПКМ сначала вообще не хотела смотреть, даже несмотря на ДД, потому что думала, что это детский какой-то фильм наподобие Алисы :biggrin: :rolleyes2:
Amat-A писал(а):С собой носит три набора запасных
:rolf: ну если что - реквизирует у кого-нибудь
Amat-A писал(а):Чтобы зрители видели, что легенды о капитане Джеке Воробье - это еще не биография. Что весь его "звездный" имидж наполовину состоит из позерства, историй о черепахах и прочих баек, а сам Джек такой же человек, как все: бывает ловким, хитрым, умным, смелым, но иногда может и маху дать, бывает удалым, а бывает и жалким.
да, но это и в первой части уже было понятно и в пкм2, что вся эта беззаботность, шутовство - всего лишь маска, как панцирь - закрыться, не показывая истинных чувств и т.д. В этом случае весь его экстравагантный облик - макияж, странный вид, все эти фенечки были бы как логическое дополнение всему образу, становится интересно, почему он стакой причёской, откуда это взял и то; а так получается - всё просто содрано с Тига :dash: Я понимаю, конечн, что ДД брал за основу образ Кита Ричардса при создании compass , но именно в их совместных сценах он выглядит именно как-то жалко, а в пкм 3 там и так полно сцен, где он выглядит таким ppks Вот опять же, зачем вырезали сцену в пкм1 с Элизабет на острове со шрамами, где он говорит "нет никакой правды", там он такой настоящий, без масок и даже немного брутальный, я бы подольше посмотрела на такого Джека :roll:
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1487 Сообщение Amat-A » Сб ноя 29, 2014 3:12 am

Pirate_Queen
ну если что - реквизирует у кого-нибудь
И, зная капитана - он реквизирует эти зубы незаметно :sarcastic:
Вот опять же, зачем вырезали сцену в пкм1 с Элизабет на острове со шрамами, где он говорит "нет никакой правды", там он такой настоящий, без масок и даже немного брутальный, я бы подольше посмотрела на такого Джека :roll:
Да? а мне эта сцена совершенно не понравилась, бравада какая-то: "посмотрите на мои шрамы и оцените мою тяжелую пиратскую долю, которую я сам выбрал, потому что ничего делать не хочу (и даже до порядочного разбоя руки не доходят)" Мне это напомнило среднестатистический двор, сцену за гаражами, когда народ шрамами хвастается, у кого круче :biggrin: .
Шрамы весьма скромные, если учесть, как он лезет на рожон, летает по мачтам и получает по голове. У другого бы с таким образом жизни живого места бы не было. Честно, было стойкое ощущение, что он старательно бьет на жалость после грандиозного разоблачения его подвига с побегом на черепахах.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Персонажи ПКМ: Джек Воробей

#1488 Сообщение Pirate_Queen » Сб ноя 29, 2014 10:51 am

Amat-A писал(а): "посмотрите на мои шрамы и оцените мою тяжелую пиратскую долю, которую я сам выбрал, потому что ничего делать не хочу (и даже до порядочного разбоя руки не доходят)"
:rolf: Это даже не бравада, он понял, что Лиззи не верит в его байки, как другие, и решил тогда продемонстрировать "правду жизни" наглядно, представ этаким мачо и не упасть в грязь лицом :biggrin: Типа: "да, детка, все мои истории враньё, зато смотри, сколько я всего пережил, так что я не какой-то там придурок балабол" :D песня такая была "в меня стреляли 9 раз - и я реальный gangsta" :rolf:
И в этой сцене имхо мы видим настоящего compass - уставшего, много пережившего и много повидавшего капитана без корабля, которому опять не повезло, и это написано у него на лице :"опять этот Гектор уплыл на моём корабле" :barb:
Amat-A писал(а): Честно, было стойкое ощущение, что он старательно бьет на жалость после грандиозного разоблачения его подвига с побегом на черепахах.
пытается реабилитироваться :rolleyes2: всё-таки сначала она с таким энтузиазмом говорила:"о я столько читала о вас!", а когда уже поняла, что это всё враньё, она смотрит на него с явным разочарованием и жалостью, у неё на лице написано "да скорее я сама отсюда выберусь, чем ты что-то сможешь сделать!" 8) конечно, это его уязвило :D
Amat-A писал(а):Шрамы весьма скромные,

наверно, в остальных случаях он как то увернулся или сбежал :sarcastic: ну, не все же такие, как Сяо Фенг, у него вон всё лицо даже разукрашено, и раздеваться не надо, но по нему и так понятно, что он парень крутой, и по морде даст и убегать не будет :D
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей