Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#25 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пт дек 26, 2014 3:14 pm

ну, её много кто там любит, вон Джеймс тоже
Джеймс тоже вляпался. Оба умерли. Уиллу только повезло, стал капитанам Голландца. А не помог бы Джек, то тоже умер бы... или скитался в виде призрака :sarcastic: Мне вот интересно, будет ли Норрик в ПКМ 5. А то слухи ходили. Что, в общем, ничего не значит.
ну, кто бы из них от кого сбежал, через какое время и сбежал ли вообще - это спорный вопрос
И вовсе не спорный. Он все время сбегает. Сначала заварит кашу, а потом сбежит. Это еще Барб в нем подметил.
но в фильме же видим другое, с чего пкм2 начинается, почему компас не работает даже в критических ситуациях, если "ему только море надо и бутылку :sarcastic: и чего там ещё"
Ну, к Анжелике он тоже чувства и ощущения испытывал. А добившись всего, сбежал. Тут тоже и интерес был и все такое, потому что не добился.
Вон, Тиа то сразу просекла: "ДВ не знает, чё хочет, или знает, но боиться признаться в этом?"(с) :wink2: Сами сценаристы лучше всего и сказали/написали ppks :
Сами сценаристы и порешили, что Уилл Лизке больше подходит.
Теперь мы видим мужчину, у которого раньше были простые желания: свобода в образе его корабля и моря, в душевном смятении. Вот. Может ли быть предметом его желания Элизабет?
Конечно, она была предметом его желаний :sarcastic: Но это вовсе не значит, что были бы прочные и долгие отношения. А "прямо здесь, прямо на палубе" он ей предлагал да. :sarcastic: Вроде жениться, но по ощущениям что-то другое...

Ну, а потом, после того как она его приковала к мачте (чтобы спастись самой, спасти Уилла, и сбежать от своих желаний) кэп в корне пересмотрел свои ощущения и чувства к Элизабет. Наверно, тоже решил, что евнух ей больше подходит :sarcastic:
«Что беспокоит мужчину?» И Джек отвечает: «Женщина».
Джек отвечает, что бабы. Да, всему виной и от них одни проблемы.
да где?
Да договорились они заранее, перед советом, чтобы Лизку сделать королем пиратов. У Барбоссы были свои резоны, у Джека свой план. Но для этого нужно было дело в свои руки брать. Пришлось договориться, а не штурвал делить. Жемчужиной Гектор управлял, пока Воробей за сундуком бегал.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#26 Сообщение Pirate_Queen » Пт дек 26, 2014 10:22 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):Уиллу только повезло, стал капитанам Голландца. А не помог бы Джек, то тоже умер бы...
Тогда бы им стал Джек, как и собирался сначала :sarcastic: ppks и кстати, не подумал про ЧЖ, когда решил стать кэпом ЛГ, так что эта "биг лав к ЧЖ" сильно надумана им самим, какой то иллюзорный смысл жизни ppks
Капитан Буль-Буль писал(а):Ну, к Анжелике он тоже чувства и ощущения испытывал. А добившись всего, сбежал.
нуу, если у него и были какие-то "ощущения" когда то в юности - они там же и остались,имхо ppks да там и добиваться нечего, она сама навязывается и липнет, как банный лист :dash: и не отвяжешься от неё, пока не скинешь где-нить по дороге, что он и сделал :wink2: по фильму создалось впечатление, что она ему противна :dash: Элизабет же ведёт и подаёт себя совсем по другому - играет, интригует, но остаётся недоступной, и отношение и чувства к ней у Джека поэтому совсем иное ppks
Капитан Буль-Буль писал(а):И вовсе не спорный. Он все время сбегает.
ммм, тут как в жизни: есть те, от кого сбегают и те, к кому :wink2: :sarcastic:
Капитан Буль-Буль писал(а):Конечно, она была предметом его желаний Но это вовсе не значит, что были бы прочные и долгие отношения. А "прямо здесь, прямо на палубе" он ей предлагал да.
Капитан Буль-Буль писал(а):Теперь мы видим мужчину, у которого раньше были простые желания: свобода в образе его корабля и моря, в душевном смятении.
Не работает ли компас потому, что Элизабет встала на жизненном пути Джека, и она нужна ему, связь с другим человеческим существом, которую море не может ему дать?
ну, тут они явно не только "sexual obsession" имели в виду ppks и от простого желания всё-таки не бывает "душевного смятения" :D там другое смятение :sarcastic: :rolf:
Капитан Буль-Буль писал(а):Ну, а потом, после того как она его приковала к мачте (чтобы спастись самой, спасти Уилла, и сбежать от своих желаний) кэп в корне пересмотрел свои ощущения и чувства к Элизабет.
ну всё-таки в сцене с кракеном она его "поимела" :sarcastic: Он, конечно, хоть и восхитился, но закрылся и перестал доверять ppks она бы хоть соизволила извиниться, но куда там :D
Капитан Буль-Буль писал(а):Да договорились они заранее, перед советом, чтобы Лизку сделать королем пиратов.
это где они договаривались об этом :? да и если бы у них один план был, логичнее было бы проголосовать за кого-то из них двоих, а на Совете они вообще разные линии гнули - Гектор призывал всех освободить Калипсо, а compass против был и хотел в бой вступить :sarcastic: знал, что Лиз поддержит бой и проголосовал за неё поэтому, а Гектор не знал, что compass хочет попасть на лг и что он выдал пиратов, поэтому, когда Лиз якобы "обменяла" compass на Уилла, Барб был явно не в курсах и отрезал у него феньку, говоря "мерзавец" :sarcastic: общего плана у них не было :wink2: если только глобальный - выбраться оттуда нафиг :D (сумбурно конечн, но я под вечер сегодня уже :crazy: )
Последний раз редактировалось Pirate_Queen Сб дек 27, 2014 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#27 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пт дек 26, 2014 11:30 pm

это где они договаривались об этом :? да и если бы у них один план был, логичнее было бы проголосовать за кого-то из них двоих,
Ну, этого не показали. А вот никто из них за другого не стал бы голосовать, это точно. Лизка подошла на эту роль.
Гектор призывал всех освободить Калипсо, а compass против был и хотел в бой вступить
Потом они разыграли сценку, где Гектор песо у Воробья отрезал, таким образом Калипсо и освободили. Для отвода глаз, типа Воробья отдали, а он сам к этому стремился на самом деле.
Гектор не знал, что compass хочет попасть на лг и что он выдал пиратов, поэтому, когда Лиз якобы "обменяла" compass на Уилла, Барб был явно не в курсах и отрезал у него феньку, говоря "мерзавец"
Ну, это они разыграли все. Каждый знал, про то, что другой хочет. Поэтому и говорят про секрет, что если ты выдашь мой, то я с радостью выдам твой.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#28 Сообщение Amat-A » Вс дек 28, 2014 11:27 am

Уж, какие тут бурные обсуждения! Отдать Лизку евнуху, или он еще мало нагрешил для такого подарка? :biggrin:
Ну, я вот отвечала на вопорос, исходя из "условий задачи": воробушка таки поймали и связали узами брака, а наша задача придумать, кто, когда и как)) Про длительность отношений и ля мур вопросов не стояло :wink2: Неужели кто-то думает, что наш славный кэп не найдет способа освободиться от уз за N лет? :eek: Да он же Гудини, блин, какие узы.
"Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, а от тебя, Лиззи (Скарлетт, Энни, Энжи, Мэри) и подавно уйду!" :sarcastic:
Но в моменты отсутствия корабля мог, имхо, на ком-то поджениться. А чего, сплошная польза, надоест - свалит, вспомните вдову Грицацуеву :wink2:
Из ПКМовских дам с Лиз он бы продержался в два раза дольше, чем с Энжи. Но не вечно, ох не вечно... А больше там никого нет :( . Скарлетт-Жизель невестами уже были, а Анамария в такое вряд ли повторно вляпается.
Pirate_Queen
плюс понимает, что у него ничё нету и дать ему особо нечего
А как же компас и бездна обаяния?))
Капитан Буль-Буль
Я очень смеялась над некоторыми историями.
Хвост - очень чувствительная часть тела? :wink2: :biggrin:
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#29 Сообщение Pirate_Queen » Вс дек 28, 2014 1:37 pm

Amat-A писал(а): или он еще мало нагрешил для такого подарка?
Не заслужил он :sarcastic:
Amat-A писал(а): воробушка таки поймали и связали узами брака,
нее, ты что :sarcastic: мы же именно про отношения писали (добровольные) :biggrin: , а не про "насильно связанного узами воробья" :rolf: я то изначально высказывалась против браков, уз, семей и прочих навязанных обязательств ppks да он бы и не дал себя связать, вон Анжелика пыталась даже с куклой его чё-то сделать и осталась у разбитого корыта в итоге :rolf:
Amat-A писал(а): Неужели кто-то думает, что наш славный кэп не найдет способа освободиться от уз за N лет?
ну, если бы его "принудили", он бы и через час уже нашёл как освободиться :wink2: :sarcastic:
Amat-A писал(а): А чего, сплошная польза, надоест - свалит, вспомните вдову Грицацуеву
ну да, чтобы реквизировать что-то - стул/стол/карту или всё сразу, конечно мог бы :sarcastic: , но само по себе понятие "брак" для него ничего не значит имхо :biggrin:
Amat-A писал(а):Из ПКМовских дам с Лиз он бы продержался в два раза дольше,
ppks с ней бы он "продержался" хоть по собственному желанию (или она с ним :sarcastic: ) - неважно сколько, может, она бы сама его кинула :biggrin: от остальных же, наоборот, надо постараться отвязаться, чтоб не липли :dash: а вот АннеМарии, кстати, он вообще был по-моему по-барабану сам :wink2: а на счёт вечно - ничто не вечно, всё проходит ;)
Amat-A писал(а):А больше там никого нет
в ПКМ5 же обещали какую-то "учёную даму" замутить :sarcastic: Предлагаю Эмбер Хёрд взять yahoo свадебный подарок такой :sarcastic: хоть, меня только Д/Э цепляют, но мне вот интересно, чё там придумают интересного :sarcastic: :smile:
Amat-A писал(а):А как же компас и бездна обаяния?))
:sarcastic: вспомнилось: "У вас ведь есть шикарная квартира, машина, яхта, не так ли? - Вообще то нет... зато у меня красивые бездонные глаза" (КК) :rolf: :rolf: :rolf:
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#30 Сообщение Капитан Буль-Буль » Вс дек 28, 2014 8:46 pm

Хвост - очень чувствительная часть тела?
yahoo :rolf: Отличная трава у автора была. На самом деле там много историй есть про Джека и Норри, разной степени упоротости.
А чего, сплошная польза, надоест - свалит, вспомните вдову Грицацуеву
Вот я тоже вижу какую-нибудь богатую вдовушку. И даже симпатичную. От которой кэп, полакомившись всякими вкусностями, отмытый, обласканный, но жаждущий новых приключений, благополучно сваливает по-английски. Прихватив стул, позолоченное ситечко и деньги... бррр, деньги, сундук с добром, цацки и серебряные приборы.
Предлагаю Эмбер Хёрд взять
Ни дай БГ! Она хоть и красотка и сгодилась бы на роль какой русалки, но как актриса мне не нравится вообще, боюсь, испортит она весь фильм. Надеюсь, создатели на такое не пойдут.

А вообще, если серьезно по Воробья и брак, то кэп хоть и пират и пройдоха, но как большой ребенок. И ведет себя он соответственно, в голове ветер, в заду шило, жажда приключений и новых ощущений, цели, как таковой и нет (главное не цель, а путь к ней) и желание наслаждаться тайнами бытия. А остепениться, завести семью, нести ответственность... оно ему не надо. И как ребенок он очень эгоистичен и жесток даже. В принципе, на многое ему просто плевать, главное, как хочется ему. Ну, и вляпывается он поэтому во всякие истории.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#31 Сообщение Pirate_Queen » Вс дек 28, 2014 11:25 pm

Капитан Буль-Буль писал(а): много историй есть про Джека и Норри, разной степени упоротости.
а я видела вообще в жанре мелодрамы про них и compass с Беккетом :sarcastic: :dash: вот это точно автор ширнулся неслабо :rolf:
Капитан Буль-Буль писал(а):Вот я тоже вижу какую-нибудь богатую вдовушку.
ну он наверняка не раз так делал, когда что-нибудь надо было :biggrin: и немало ценностей так реквизировал у этих вдовушек, у него же есть на запястье кружевная ленточка - подарок какой-то испанской вдовы :sarcastic: наверно, вдова не богатенькая попалась, раз такой скромненький подарок :sarcastic: :D а может плохо "трудился", не заслужил большего :rolf: :rolf:
Капитан Буль-Буль писал(а):Она хоть и красотка и сгодилась бы на роль какой русалки, но как актриса мне не нравится вообще, боюсь, испортит она весь фильм. Надеюсь, создатели на такое не пойдут.
ммм, ну я вот видела с ней 4-5 фильмов где-то, особой гениальности в актёрской игре, конечно, не заметила, но на уровне голливудских старлеток современных - вполне себе ppks но и роли какие-то однотипные ей предлагают - или роковой красотки или просто подружки глав. героя :biggrin: хотя вот в "Паранойе" хорошо сыграла этакую бизнесвумен :rolleyes2: а там ещё от сценария зависит, было бы, что портить ещё :biggrin: ДД говорил про неё "что у неё огромный потенциал, великое будущее и мозги на месте" :D :embarrassment:
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#32 Сообщение Ekaterina » Вс дек 28, 2014 11:29 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):А вообще, если серьезно по Воробья и брак, то кэп хоть и пират и пройдоха, но как большой ребенок. И ведет себя он соответственно, в голове ветер, в заду шило, жажда приключений и новых ощущений, цели, как таковой и нет (главное не цель, а путь к ней) и желание наслаждаться тайнами бытия. А остепениться, завести семью, нести ответственность... оно ему не надо. И как ребенок он очень эгоистичен и жесток даже. В принципе, на многое ему просто плевать, главное, как хочется ему. Ну, и вляпывается он поэтому во всякие истории.
это как раз то, что делает его образ более поверхностным в 4 части. И сложно увидеть его развитие, потому что он становится предсказуем и однообразен. В нем были интересные черты во 2ой и 3ей части, создатели ставили его перед выбором, показывая зрителю, кого из себя Джек Воробей представляет. Но в 4ой части они срубили под корень многое, что делало его персонажем более реалистичным нежели Багз Банни и прочие типажи хитрецов и прохвостов из мультсериалов. "Ребенком" он может быть всю жизнь, и именно из-за такого жизненного сценария в глазах окружающих его пиратов и его же команды он всегда им и будет. Тем, кто свою жизнь не проживает, а играет разные роли, имея при этом единственную цель - выжить. Именно поэтому ему придется всю жизнь добавлять "вообще-то Капитан Джек Воробей", ведь его даже малознакомые люди всерьез не воспринимают. Отношение к жизни с юмором - прекрасно, но если все события в ней оцениваются лишь с позиции вечно смеющегося ребенка, произносящего с сарказмом циничные фразы и смотрящего на все через дно бутылки рома, то спустя некоторое время наступает апатия, размытие ценностей, двойная мораль (или вовсе ее отсутствие). Тогда человек перестает существовать как личность, теряет черты характера, что его образ создавали, он становится приспособленцем, аморфным, готовым принять всё, что ему предложат, потому что ему плевать. Тогда от скуки он начинает сходить с ума, а его шутки становятся уже не так смешны, как лет 5 назад, действия предсказуемы, потому что он застрял в своем развитии. Замкнулся сам на себе.

Брак для Джека не вариант. Но вот пойти по стопам своего папочки он вполне мог бы. Тиг появляется в 4 части ненадолго (как и в 3ей), но из той сцены очевидно, что он позиционирует себя как человека мудрого, способного образумить и дать совет. И при этом его многие действительно боятся и уважают. Вряд ли ему приходилось долгие годы поправлять окружающих, уточняя свой статус в пиратском сообществе. И дело вовсе не в том, что Тиг чего-то в жизни достиг и ему важно,как его воспринимают другие, а в том, что он и вправду что-то из себя представляет, пережил образ "Ребенка" в свое время. В общих чертах Кит Ричардс, конечно, сам по себе имеет что-то схожее именно с Джеком, однако в своей роли Тига он все же предстает не в качестве веселящегося "Ребенка" или шута, а в качестве наставника. Не человека, который любит советовать, а того, кто больше знает о жизни, имеет больше опыта. Иногда можно заметить в Тиге, что он не совсем доволен своим сыном, его жизненной позицией, оттого-то и не спешит с ним соглашаться, открыто радоваться, что наконец его увидел, а скорее скрыто оценивает и подсознательно настроен на критику. Мне кажется, совсем не случайно вставки с ним имеют философскую направленность.
"Фокус вовсе не в том, чтобы жить вечно, Джекки. А в том, чтобы остаться самим собой" (с)
В какой-то момент, имхо, еще до ПКМ1 он перестал быть самим собой в полной мере и превратился в того, кто идет по жизни без цели, используя сомнительные способы самовыражения, попытки возвысить собственное "Я" за счет приписывания себе статуса, который он так и не смог за собой закрепить. И для отца остался всего лишь Джекки, что ему не совсем по вкусу. В ПКМ3 видно, что Воробей выглядит несколько жалко, испытывает некоторую неуверенность в себе, когда понимает, кто находится за его спиной. Он был обаятелен в своем стиле, когда вещал про каракатиц, но... чего-то все же не хватает для завершенности образа. Характера? Цели в жизни? В общем, чего-то такого в характере, что позволяло бы ему не втягиваться в очередные неприятности, а иметь власть над своей собственной жизнью и другими людьми (что и предполагает капитанство) не манипулировать= управлять другими скрыто, а всего лишь посредством слов и писанных правил для команды быть авторитетом, в котором опасно даже просто усомниться. И достаточно будет всего пары фраз, одного выстрела, чтобы все заткнулись и прислушались. Тогда бы он выглядел эффектно. Джек же... каждый раз желая выглядеть эффектно (первая сцена с ним в ПКМ1, в ПКМ2), не просчитывает все до конца. Это все равно что если б Тиг вышел на Совет Братства, забыв надеть второй сапог. :biggrin:

Так сложилось, что именно в отношениях с другими людьми, взаимодействуя с ними, человек развивается (или деградирует, в зависимости от окружения :D ) оказывается в разных ситуациях и делает выбор, узнавая о себе и своих желаниях при этом что-то новое. С персонажами кино это происходит наиболее явно: другие герои, взаимодействуя с ним (как главным героям) отражают его сущность, создают для него неоднозначные ситуации. Произнося фразы в их адрес, ГГ показывает свою позицию, ценности, предпочтения. Кого-то ему приходится спасать, с кем-то соперничать, кому-то строить козни, а к кому-то даже испытывать "ощущения", мимолетное чувство, страсть, обиду, раздражение и т.д.

Элизабет выбила его из колеи привычной жизни. Знаю, что может слишком глубоко копаю, как обычно, однако в психологии действительно существует такая концепция Э. Берна про 3 эго-состояния (Я-состояния) - Родитель, Взрослый, Ребенок. Так вот, Джек по жизни выступает в роли "Ребенка", причем это не временная роль, а именно внутреннее состояние, на которое он себя настраивает, чтобы многие события не воспринимать слишком близко к сердцу, так сказать, и при этом ни за что не нужно нести ответственность, потому что ребенку никто ее и не предложит нести. Однако пиратский образ жизни вынуждает его хотя бы иногда мыслить по-взрослому, брать на себя ответственность. Элизабет вынуждает его иногда выйти из состояния "Ребенка". И делает это жестко. Именно в сценах с ней он превращается из ребенка в мужчину, который совершает взрослые поступки. "Взрослый", согласно теории, способный мыслить рационально и нести ответственность за других и за свои решения. Элизабет говорит с ним смело на острове (хоть он и бесчестный пират, который мог бы прикончить ее на месте), сжигает ром, откровенно флиртует и поощряет: "Я тобой горжусь", а затем с основной целью отомстить (+любопытство) за его безответственное поведение по отношению к команде, кораблю, к ней с Уиллом, предает. Она на время выбивает почву из под его ног, заставляет задуматься, что помимо него есть еще и другие люди. Живые люди, а не товар, рабы, которых можно запросто обменять на свою свободу. Если в "Цене свободе" он, будучи еще совсем молодым, находит в себе смелость и желание идти против Катлера Беккета, чтобы освободить рабов, имеет при этом достаточно бескорыстные мотивы, ставит свою жизнь под угрозу ради других, то в трилогии мы уже видим то, что осталось от прежнего Джека. Он возвратился и вряд ли ради корабля, потому что это "Всего лишь корабль", вместо него можно построить другой (пусть и не совсем такой же), а ради людей, что остались там и чья жизнь в его глазах все-таки чего-то стоила. В начале ПКМ4, пусть это было и не настолько убедительно, он приходит на помощь Гиббсу, а в конце спасает Анжелику. Это означает, что он не такой уж эгоист и есть вещи, которые имеют для него значение, но он по каким-то причинам не хочет, чтобы окружающие знали о его привязанностях, ценностях и мотивах его поступков. Подобная скрытность всегда и делала его непредсказуемым. Ведь как можно знать, какой следующий шаг сделает человек, если тот намеренно это скрывает за своими кривляньями и отвлекающими маневрами, шутками. "Твои слова подобны туману. Мешают тебя разглядеть" (с) ЧБ.

В общем,пара Воробью бы не помешала. Думаю, образ жизни отца он со временем смог бы принять и ему не пришлось бы при этом многого лишиться. Свобода и возможность наслаждаться жизнью остались бы при нем. И при этом у его характера было бы развитие. Он бы представлял из себя что-то, а не прятался в тени славы отца, чей образ он наверняка внаглую сплагиатил, тайно желая хоть чуточку повторить его судьбу. У Джека также мог бы быть сын или дочь, хотя бы один ребенок. Только вне брака. Пусть и живущий с матерью, редко видящий отца, однако вполне мог бы быть. :smile:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#33 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пн дек 29, 2014 3:12 am

ДД говорил про неё "что у неё огромный потенциал, великое будущее и мозги на месте"
ДД то скажет :sarcastic:
Но в 4ой части они срубили под корень многое, что делало его персонажем более реалистичным нежели Багз Банни и прочие типажи хитрецов и прохвостов из мультсериалов.
Это вот точно. Да и в четвертой части все там за него как-то решается и движется. К источнику он поплыл. А зачем, в итоге и не понятно. И, собственно, не сам поплыл, а его доставили на корабль, потом на остров, Черная Борода шлет его за чашами...
Если в "Цене свободе" он, будучи еще совсем молодым, находит в себе смелость и желание идти против Катлера Беккета, чтобы освободить рабов, имеет при этом достаточно бескорыстные мотивы, ставит свою жизнь под угрозу ради других, то в трилогии мы уже видим то, что осталось от прежнего Джека.
Я вообще книгу не восприняла как предысторию, а как еще одну историю типа фф, каких много, и каждый раз события переиначиваются. Хоть она и от Диснеев, но мне кажется, там должна быть совсем другая история.
У Джека также мог бы быть сын или дочь, хотя бы один ребенок. Только вне брака. Пусть и живущий с матерью, редко видящий отца, однако вполне мог бы быть.
Хоть он до такого и не допивается, но вполне мог бы, и не один. Только кэп о них не знает, или дела нет.
В общем,пара Воробью бы не помешала.
Не знаю, не знаю. Есть такие персонажи и в литературе, и в кино, они вечные странники, одиночки. А пожени их, навяжи детей, пару, и очарование персонажа пропадет, это будет обыденно. А так, уплывет в закат навстречу новым приключениям.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Pirate_Queen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#34 Сообщение Pirate_Queen » Пн дек 29, 2014 12:18 pm

Капитан Буль-Буль писал(а):ДД то скажет
да, ему видней :rolf:

Ekaterina
У тебя посты - как мини фики :D
Ekaterina писал(а):это как раз то, что делает его образ более поверхностным в 4 части. И сложно увидеть его развитие, потому что он становится предсказуем и однообразен. В нем были интересные черты во 2ой и 3ей части, создатели ставили его перед выбором, показывая зрителю, кого из себя Джек Воробей представляет. Но в 4ой части они срубили под корень многое, что делало его персонажем более реалистичным нежели Багз Банни и прочие типажи хитрецов и прохвостов из мультсериалов.
да, 4ый фильм даже ДД не спасает, Воробей там кажется каким-то поверхностным и блеклым (на фоне трилогии), предсказуемым, нет в нём больше драйва и энтузиазма, а может, его новое окружение его совсем не воодушевляет :sarcastic: но и сценарий, будто написан первоклассником - сплошное однообразное действо, зачем шёл, куда, для чего, он сам не понял :dash:
Ekaterina писал(а): "Ребенком" он может быть всю жизнь, и именно из-за такого жизненного сценария в глазах окружающих его пиратов и его же команды он всегда им и будет. Тем, кто свою жизнь не проживает, а играет разные роли, имея при этом единственную цель - выжить. Именно поэтому ему придется всю жизнь добавлять "вообще-то Капитан Джек Воробей", ведь его даже малознакомые люди всерьез не воспринимают.
Вообще "ребёнок" - это одни из его масок для окружающих, никто всерьёз не воспринимает, ожидают подвох, конечно, но не уважают, как того же Гектора или Сяо :sad: А "капитан" его только Лиз и называла, остальные только стебутся ppks ему, конечно, удобнее за масками "ребёнка или вечно пьяного шута" скрывать все чувства и эмоции от окружающих, Гиббс же говорит "жизнь его проучила" ppks И, кстати, хоть и понимает, что благородные поступки не в чести в пиратской среде, но всё равно их совершает :rolleyes2: "из-за таких идей ты и лишился ЧЖ"(с)
Ekaterina писал(а): Тогда человек перестает существовать как личность, теряет черты характера, что его образ создавали, он становится приспособленцем, аморфным, готовым принять всё, что ему предложат, потому что ему плевать. Тогда от скуки он начинает сходить с ума, а его шутки становятся уже не так смешны, как лет 5 назад, действия предсказуемы, потому что он застрял в своем развитии. Замкнулся сам на себе.
ппкс, каждому человеку, и compass в том числе, свойственно по жизни развиваться, взрослеть, выходя на новый уровень развития или деградировать - третьего не дано ppks
А окружение способствует этому, если до бесконечности прятаться от всего - ответственности, желанием быть с тем, с кем хочешь, от всех чувст, прячась за масками и абстрактными фразами - это может в итоге привести к самоуничтожению имхо
Ekaterina писал(а):Элизабет выбила его из колеи привычной жизни. Знаю, что может слишком глубоко копаю, как обычно, однако в психологии действительно существует такая концепция Э. Берна про 3 эго-состояния (Я-состояния) - Родитель, Взрослый, Ребенок. Так вот, Джек по жизни выступает в роли "Ребенка", причем это не временная роль, а именно внутреннее состояние, на которое он себя настраивает, чтобы многие события не воспринимать слишком близко к сердцу, так сказать, и при этом ни за что не нужно нести ответственность, потому что ребенку никто ее и не предложит нести. Однако пиратский образ жизни вынуждает его хотя бы иногда мыслить по-взрослому, брать на себя ответственность. Элизабет вынуждает его иногда выйти из состояния "Ребенка". И делает это жестко.
Хорошая аналогия :rolleyes2: Рядом с Лиззи он и открылся с новой стороны, и, очевидно имел и чувства и "душевное смятение" (о чём и говорят ТиТы) - но, опять же, в итоге закрывшись масками и своими страхами - именно развиваться, в итоге скатился в своём развитии ещё ниже - что и видим в пкм4 ppks
К тому же, как говорится, в жизни каждого мужчины наступает момент (встречается такая девушка) - когда он из ребёнка превращается в мужчину ppks И в случае с Лиз - он выглядит рядом с ней именно взрослее, интереснее, привлекательней, именно мужчиной, не потеряв при этом обаяния авантюриста и искателя приключений, его образ становится ярче, и для окружающих его это было бы очевидно - прибавило бы уважения, респектабельности и т.д. ppks :rolleyes2:
Ekaterina писал(а): Если в "Цене свободе" он, будучи еще совсем молодым, находит в себе смелость и желание идти против Катлера Беккета, чтобы освободить рабов, имеет при этом достаточно бескорыстные мотивы, ставит свою жизнь под угрозу ради других, то в трилогии мы уже видим то, что осталось от прежнего Джека.
а мне нравится его образ там, имхо, он таким и мог быть, выглядит правдоподобно :smile:
Ekaterina писал(а): В ПКМ3 видно, что Воробей выглядит несколько жалко, испытывает некоторую неуверенность в себе, когда понимает, кто находится за его спиной. Он был обаятелен в своем стиле, когда вещал про каракатиц, но... чего-то все же не хватает для завершенности образа. Характера? Цели в жизни? В общем, чего-то такого в характере, что позволяло бы ему не втягиваться в очередные неприятности, а иметь власть над своей собственной жизнью и другими людьми (что и предполагает капитанство) не манипулировать= управлять другими скрыто, а всего лишь посредством слов и писанных правил для команды быть авторитетом, в котором опасно даже просто усомниться. И достаточно будет всего пары фраз, одного выстрела, чтобы все заткнулись и прислушались. Тогда бы он выглядел эффектно.
ппкс! ppks На фоне Тига он выглядит именно жалко и как "неудавшаяся копия" :sad: :dash: и большинство его приключений, кстати, заключаются в том, что его втягивают куда-то против его желания, а ему же приходится выбираться :dash: во многом и из-за безответственности (как в случае с долгом) и отсутствия собственных целей и смысла жизни :sarcastic:
Капитан Буль-Буль писал(а): Только кэп о них не знает, или дела нет.
смотря от кого эти дети :sarcastic: если от портовой девки или бабы, которая ему по барабану, то конечно ему всё равно :biggrin: :wink2:
Капитан Буль-Буль писал(а): Есть такие персонажи и в литературе, и в кино, они вечные странники, одиночки.
а я вот не люблю разделение на стереотипы - этот одиночка, те - пара, эти - трио :sarcastic: эти семейные и т.д., имхо это скучно, и в жизни ведь людям свойственно развиваться, двигаться дальше, а не застыть в одной стадии развития :wink2: И ДД говорил, что все его персонажи неоднозначные "на грани комедии и трагедии" :smile:
Капитан Буль-Буль писал(а):А пожени их, навяжи детей, пару, и очарование персонажа пропадет, это будет обыденно.
если "навязать и женить насильно" - то конечно :sarcastic: А если персонаж встретит родственную душу, с кем он бы сам хотел быть (без всяких навязывний и давления) и будет дальше развиваться - он станет только интереснее, ярче, многограннее, именно мужчиной, при этом не потеряв основы своего образа ppks
Pretty speech from a captor whispered through prison bars lose their charm (c)
And some men offer desire as justification for their crimes (c)

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#35 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пн дек 29, 2014 1:56 pm

если "навязать и женить насильно" - то конечно :sarcastic: А если персонаж встретит родственную душу, с кем он бы сам хотел быть (без всяких навязывний и давления) и будет дальше развиваться - он станет только интереснее, ярче, многограннее, именно мужчиной, при этом не потеряв основы своего образа ppks
Ну, пусть встретит родственную душу :wink2: но никаких женитьб, и жили они долго и счастливо. Или это будет дамское чтиво. Это испортит кино. Все же реальность, это не литература и не кино. А у приключенческого кино есть законы жанра, измени, и получится мыло, санта-барбара. Есть персонажи, которым противопоказано вот это самое, поженились, остепенились. Такие герои, они как бы вечны, и вечно ищут приключений, и не могут застыть в обыденности - семья, брак, дом, быт, куча детей, домашние дела и проблемы. Ну и пират и семья вещи малосовместимые. Или пиратство он должен бросить? Или вместе с любимой поплыть пиратсовавать? Ну, это вообще Мерисью будет.
Это как Джеймсбонда женить. Кстати, он и женился, но, через несколько часов его жену у него на глазах убили. Трагедия! Закон жанра. Такой герой должен остаться одиночкой. Ну, роман закрутить да, или даже любовь, но в итоге он все равно остается один. Надеюсь, создатели это понимают, и не будут превращать в мыло все.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Джек Воробей связанный узами брака. Какой он?

#36 Сообщение Ekaterina » Пн дек 29, 2014 2:11 pm

Pirate_Queen писал(а):У тебя посты - как мини фики
давно не рассуждала на тему о ПКМ, как-то отошла от темы со всеми повседневными заботами :blush:
Pirate_Queen писал(а):а мне нравится его образ там, имхо, он таким и мог быть, выглядит правдоподобно
разумеется,правдоподобно. И мне нравится это: персонаж вырастает, попадает в пиратскую среду, какие-то идеалы и мечты рушатся, характер меняется под воздействием среды. С Уиллом такого бы не случилось, потому что он бы до конца упрямо верил в свой идеализированный мир, в честь, достоинство, долг и пр. Джек же начал предавать свои принципы,стараясь мыслить рационально и учиться приспосабливаться к ситуации, однако что-то хорошее в нем все-таки осталось с тех времен.
Pirate_Queen писал(а):если до бесконечности прятаться от всего - ответственности, желанием быть с тем, с кем хочешь, от всех чувст, прячась за масками и абстрактными фразами - это может в итоге привести к самоуничтожению имхо
Джек далек от самоуничтожения, конечно. Он просто быстро начал бы скучать, получив вечность, и остановился бы в развитии. Это сделало бы его еще более поверхностным и плоским, нежели в 4 части. Может быть, в нем появилось бы больше :crazy: :dash: шизофрения бы замучила окончательно :rolleyes2:
Что-то не совсем радужные перспективы мы ему рисуем :sarcastic: Он всего лишь персонаж в придуманном пиратском мире... представляю себе небольшой забавный сериал с его участием или серию комиксов, в конце каждой серии заставка "Джек Воробей уплывает в закат". Вечно молодой, вечно свободный...
Это далеко от реальности, потому что свобода ото всего и ото всех - миф. Но красиво и в законе жанра.
И в случае с Лиз - он выглядит рядом с ней именно взрослее, интереснее, привлекательней, именно мужчиной, не потеряв при этом обаяния авантюриста и искателя приключений, его образ становится ярче, и для окружающих его это было бы очевидно - прибавило бы уважения, респектабельности и т.д.

возможно и прибавило бы ppks

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Капитан Буль-Буль писал(а):А у приключенческого кино есть законы жанра, измени, и получится мыло, санта-барбара. Есть персонажи, которым противопоказано вот это самое, поженились, остепенились. Такие герои, они как бы вечны, и вечно ищут приключений, и не могут застыть в обыденности - семья, брак, дом, быт, куча детей, домашние дела и проблемы. Ну и пират и семья вещи малосовместимые. Или пиратство он должен бросить? Или вместе с любимой поплыть пиратсовавать? Ну, это вообще Мерисью будет.
:biggrin: да, то,что Джек - герой-одиночка это скорее закон жанра, нежели реальность. В литературе и кино таких героев зачастую оставляют в одиночестве, но многие фанаты пытаются мыслить, выходя за рамки жанра :biggrin: чуть ближе к реальности. И как раз (мне думалось так года 3-4 назад) то, что героем приключенческого фильма вдруг оказался бы не типичный одиночка и странник, а некто иной... :rolf: не идеальный семьянин, но и не одиночка... было интересно на эту тему поразмышлять в свое время. Конечно, тут были свои минусы и банальности, которые превращали истории в мыло... но это было увлекательно. :D На меня нашла ностальгия :sarcastic: :blush:
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя