Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#13 Сообщение Queen Margaret » Вт май 20, 2014 10:19 pm

Далма не могла знать этих несчастных китайцев, упавших за борт и придавленного пушкой.
Интересно, а что стало с душой Дэви Джонса? Он попал в собственный тайник? И вообще, на кой ему тайник нужен?

Добавлено спустя 32 секунды:
Он ведь и так жмурик.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#14 Сообщение Amat-A » Ср май 21, 2014 12:46 am

Насчет мартышки: в начале фильма-то она мерзла, но позже ее из пушки запустили на летучий голландец прямо в фейс акулообразного матроса. Значит, она все же мертва. Я не понимаю, с этим макаком сплошные вопросы.
Макака Шрёдингера :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ест, мерзнет, но летает из пушки. Значит, Тиа Дальма не снимала проклятия полностью, а приостановила.
Когда они находились в заколдованных водах тайника прежде, чем перевернули корабль, они были мертвы или живы?
Я долго думала над особенностями пространства и времени в тайнике и окрестностях. И про кракена тоже.Постараюсь изложить вкратце, что мне взбрело в голову.
Калипсо, как мы помним - это не просто морское божество, а та самая леди, которая 7 лет держала Одиссея на своем острове, на краю света, если плыть на запад,прямо на закат. На этом острове не текло время и он находился аккурат на границе того и этого света. Это все отсылает нас к античным мифам. Есть там такой персонаж - Харон, перевозящий души мертвецов на тот свет (через реку, но река там тоже особая, вне пространства и времени). "Голландец"- эта та самая ладья Харона. Я так понимаю, выглядеть она может для каждого по-своему, потому что вообще никак не выглядит. В заколдованных водах вокруг тайника показывают множество душ, которых ленивый Джонс не переправил и которые однозначно мертвы. Если брать античное понимание мертвых вод, то это - состояние порога между жизнью и смертью. то есть человек уже не жив, но еще не обрел покоя (или именного котла) и может вернуться. Если бы вся компания на джонке достигла не тайника, а того света, они вряд ли бы так легко выбрались. Тогда тайник, как и остров Калипсо, где жил Одиссей (возможно, это одно и то же пространство) завис между тем и этим светом.
Наши герои не умерли на Этом свете - значит, были живы в мертвых водах. Джек на Этом свете таки умер (лучше было бы говорить, получил травмы,несовместимые с жизнью) - и перед переворотом он живым не был. И мертвым не был, так как не добрался до Того света. Он застрял в состоянии недосмерти. Как-то так)))
Бедные китайцы, вероятно, тоже там застряли. Не думаю, что там возможно умереть, но застрять - запросто. Если Тёрнер их не отвез на историческую родину или на тот свет, они должны быть там по сей день.
Что такое тайник? Я думаю, это не просто особое пограничное пространство - это еще и состояние. Что-то вроде пространства внутри сознания. Подозреваю, что в тайнике можно найти только то, что является отражением собственной личности - в разных ее проявлениях. И ничего больше.
Сознание как бы конструирует мир вокруг себя по своему образу и подобию. Это объясняет, почему восстановилась Жемчужина и тело Джека (прожеванное и переваренное, вероятно), но, например, не зажил шрам над бровью или не восстановился шарф на поясе. Все попросту скопировалось с воспоминаний о себе любимом (разумеется, кэп считал Жемчужину своей неотъемлемой частью, да и воспоминания о ней составляли значительную часть его личности).
Интересно, а что стало с душой Дэви Джонса? Он попал в собственный тайник? И вообще, на кой ему тайник нужен?
Подозреваю, что тайник в конечном итоге принадлежит не ему, а просто - существует. Чистилище это)) Только каждый его видит по-своему. А для Джонса Калипсо могла много интересных мест найти)))
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#15 Сообщение piratessa » Чт май 22, 2014 3:19 pm

Какую вы тему интересную затронули. ppks
Petit du idiacante писал(а):А они моторчик поставили
:rolf: да не говори, я тоже задавалась этим вопросом))

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#16 Сообщение Queen Margaret » Чт май 22, 2014 9:41 pm

Amat-A писал(а):
Наши герои не умерли на Этом свете - значит, были живы в мертвых водах. Джек на Этом свете таки умер (лучше было бы говорить, получил травмы,несовместимые с жизнью) - и перед переворотом он живым не был. И мертвым не был, так как не добрался до Того света. Он застрял в состоянии недосмерти. Как-то так)))
Бедные китайцы, вероятно, тоже там застряли. Не думаю, что там возможно умереть, но застрять - запросто. Если Тёрнер их не отвез на историческую родину или на тот свет, они должны быть там по сей день.
Что такое тайник? Я думаю, это не просто особое пограничное пространство - это еще и состояние. Что-то вроде пространства внутри сознания. Подозреваю, что в тайнике можно найти только то, что является отражением собственной личности - в разных ее проявлениях. И ничего больше.
Сознание как бы конструирует мир вокруг себя по своему образу и подобию. Это объясняет, почему восстановилась Жемчужина и тело Джека (прожеванное и переваренное, вероятно), но, например, не зажил шрам над бровью или не восстановился шарф на поясе. Все попросту скопировалось с воспоминаний о себе любимом (разумеется, кэп считал Жемчужину своей неотъемлемой частью, да и воспоминания о ней составляли значительную часть его личности).
То есть где-то в желудке Кракена Джек упал в кому? А насчет конструирования мира - это как в фильме "К чему приводят мечты" То есть герои попали в сознание Джека или Джонса? Да, чем больше вопросов я задаю, чем больше вопросов я получаю в ответ. Но ничего, это интересно.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#17 Сообщение Amat-A » Пт май 23, 2014 12:26 am

Queen Margaret
А насчет конструирования мира - это как в фильме "К чему приводят мечты" То есть герои попали в сознание Джека или Джонса?
К сожалению, не смотрела. То, что я говорю, почти чистая имха с минимальным набором фактов, но мне сущность тайника, мертвых вод и прочего представляется так:
1. Есть наш мир. Его особенности мы знаем и "невещественное здесь несущественно". Когда человек получает здесь повреждения, несовместимые с жизнью, его душа расстается с телом и попадает в п.2
2. Переход.
Видимо, умершие разными способами осуществляют переход по-разному.
Мы говорим об умерших в море - для них это Мертвые воды и Голландец. Это- коридор между Нашим и Загробным мирами. Законы природы этого мира отличаются от наших, тут другое пространство и время (вверх внизу и прочее), т.е. это уже другое измерение. Но оно материально.
Душа, попадая сюда,при благоприятных обстоятельствах может вернуться - обретя тело или оставшись духом. Возможности вновь обрести тело у души мало.
По этому Коридору души движутся к конечной станции - Загробному миру, а Голландец для них как электричка метро.
Кракен - это другая "электричка", она ходит до станции Тайник. Происходит это так: человек, помеченный меткой, съедается кракеном, умирает и переваривается, а его душа, освободившаяся от тела в момент смерти, проваливается в портал и оказывается в тайнике.
Почему я считаю, что тело кракен все-таки есть? Да потому что он выплюнул шляпу. Если бы он был прямым порталом и переправлял все материальное в Тайник, то отрыгнуть из Тайника шляпу он бы уже не смог. Стало быть, у него есть желудок для всего материального, а душа выносит в портал. Значит, Жемчужина тоже погибла в его желудке. Подозреваю, в портал выкидывает только тех, у кого черная метка, а значит, два арабских рыбака и команда Жемчи в тайник не попали.
3. Загробный мир. Что там - спросите у Барбоссы. Я не знаю.

Итак, у нас есть две электрички - Голландец и Кракен - и четыре станции: начальная ("Мир живых", переход на станцию "Тайник" и "Мертвые воды"), "Мертвые воды" (доехать на Голландце или своим ходом (в маленькой лодочке с фонарем) -"Загробный мир" (доехать только на Голландце! (в последнее время перебои с транспортом :biggrin: ))
Со станции "Мир живых" можно попасть на станцию "Тайник" напрямую Кракеном (только при предъявлении проездной черной метки! :biggrin: ), или через станцию "Мертвые воды" своим ходом либо на Голландце.
Но нас пока интересует только Тайник.
Тайник - это карман между мирами. Это тоже другое измерение, и все невещественное здесь вполне существенно. Как и вещественное. Кажется, тут вообще большой разницы между этими понятиями нет.
Как у любого измерения, у Тайника есть свои физические законы. Но мы их не знаем :biggrin: Рискну предположить, что это - как бы это сказать - материальное выражение сознания носителя черной метки. То есть нематериальное пространство сознания становится там материальным. Но только у людей с "проездной" меткой. На "зайцев" это не распространяется.
То есть скушал Кракен человека - и попала душа этого человека в пустоту. Очнулась душа. Подумала : Где же я нахожусь? И сразу появилось место, где душа находится. Такое, которое отражает сознание этого человека. И это место материально, пока этот человек там пребывает. Человек вспомнил, кто он и как выглядит и проч - и его душа обретает материальное тело, сообразное его воспоминаниям о себе. То есть человек был мертв и нематериален на входе в Тайник, а в Тайнике обрел бытие и материальность. И далее из его сознания развертывается мир вокруг. Думаю, ад это или рай, зависит от самой души. Это такой мир, какой мог бы получиться у того или иного человека, стань он Богом-творцом.
Это называется "неча на зеркало пенять, коль рожа крива". "тайник - зеркало души, отражает и воплощает, и человек остается заперт в своем материальном внутреннем мире. Замкнут в себе и на себе. А от себя, как известно, не сбежишь. По крайней мере, без чужой помощи. Посторонние в тайнике разорвали замкнутость мира.

Добавлено спустя 31 минуту 51 секунду:
Вру, я этот фильм смотрела. Да, похоже, я имела ввиду что-то подобное.
Вложения
Новый точечный рисунок (4).jpg
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Petit du idiacante
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Антарес
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#18 Сообщение Petit du idiacante » Пт май 23, 2014 2:18 pm

Ого! Какое нормальное объяснение!
Я - Франсуа – чему не рад! –
Увы, ждет смерть злодея.
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#19 Сообщение Queen Margaret » Пт май 23, 2014 6:38 pm

Amat-A
Отличное объяснение. Теперь я точно все поняла. Спасибо.
А вот мне еще кое-что интересно.
Анжелика теперь получила все годы жизни Черной Бороды. Следующие вопросы:
1. Страхует ли водичка от пули, сабли, петли и костров?
2. Застрахована ли она от болезней: чумы, рака, оспы, других смертельных болезней?
3. Она не будет стареть или будет доживать свои бонусные шестьдесят или около того лет в старческом маразме?
Вот такие вопросы.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#20 Сообщение Ekaterina » Пт май 23, 2014 11:26 pm

Интересная тема! :)
Капитан Буль-Буль писал(а):Вот да, обрел покой. А кто не обрел, призывал Дэви Джонса и прочее... А папа Лизи умер и не собирался возвращаться.
скорее всего, смирился со своей участью. И он все же умер (утонул), а не был проглочен сверхъестественным существом.

Также и Норрингтон. Вряд ли их имеет смысл возвращать. Хотя у губернатора была возможность спастись, да.

По моей версии, Тиа Далма имела широкие познания в магии и медицине, обладала какой-то божественной силой, что и помогло воскресить Барбоссу.

Думаю, что "Тайник" - это параллельная реальность, в которую попадают все, кто был съеден кракеном. Кракен как "ворота" в этот потусторонний мир. Еще одни "ворота" - борт "Летучего Голландца", но не в "Тайник", а в (условно назову) - Рай, где души,умершие в море, обретают покой. Джонс помогал душам утопленников обрести покой, но когда перестал это делать - был проклят. Каким-то образом создал себе "зверушку" и "Тайник". Помимо всеобщего "Рая", куда попадали все, кого Деви Джонс переправлял, существовала параллельная реальность, в которой жил Деви Джонс, каждый раз когда ЛГ погружался в воду. Возможно, он не мог находиться в "реальном мире" слишком долго (как и ступать на сушу), поэтому нужно было место, где можно спокойно существовать, отдыхать в перерывах.

"Тайник" - это островок среди потустороннего мира, куда могут попасть какие-то вещи Деви Джонса,проглоченные кракеном. Возможно, по той суше он мог ходить и отдыхать. Не вечно же на борту ЛГ?

***
Про золото ацтеков и проклятье.
Amat-A писал(а):можно, например, взять чьей-нибудь мертвой рукой монету из сундука и мертвец оживет? А потом, расцеловав свежеоживленного друга (тетушку, любимого песика), снять с него проклятие не отходя от кассы?
Мне кажется, проклятье не оживляло, не заставляло восставать из мертвых, оно лишь делало уже существующую жизнь бесконечной, лишая каких-то чувств (обоняние, вкус, осязание и т.п.). Но если человек мертв, продлевать нечего. :)))

А вообще это все фэнтези, там "законы" свои и очень редко они объяснимы. Они подчиняются авторской логике. Создатели построили свою сказочную реальность, где может произойти все, что им захочется. Сценаристы как-то рассуждали, что вроде брали мифы и легенды с каких-то реально существующих среди моряков или в книгах про морские приключения (уровня Жюль Верна, Джека Лондона, которые тоже фантазировали) и создавали на их основе что-то свое. Даже корабли ЧЖ и ЛГ - это "фэнтезийные" смеси разных типов кораблей. Это в фантастике опираются на науку, теории, опуская какие-то детали, физические законы, стараясь максимально точно скопировать реальность, чтобы претендовать на реалистичность повествования. Некоторым, как известно, даже удавалось предсказывать какие-то события и открытия в будущем :) В фэнтези же возможно все, что захочет автор. Хоббиты, орки, кракены, эльфы, феи, русалки.
И по-моему у них там у многих в кино вошло в моду убивать персонажей, а потом возвращать. Это же столько переживаний для фанатов :)))
Они могут сочинить легенду и еще пару раз заставить Джека умереть, а потом воскресить. Это уже воля создателей. Они могут фантазировать сколько угодно, жанр позволяет. Другое дело, что зрителю все-таки хочется чуть ближе к реальности. Да и очередные воскрешения из мертвых с каждым последующим разом уже не так цепляют и делают историю скучноватой.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#21 Сообщение Amat-A » Сб май 24, 2014 10:29 pm

Petit du idiacante
Ого! Какое нормальное объяснение!
Спасибо, стараюсь)
Вообще,чаще выдаю нечто НЕнормальное :blush:

piratessa
да не говори, я тоже задавалась этим вопросом))
:rolf: Про моторчик-то? Пожалуй, на эту тему тоже стоит побредить)

Ekaterina
Про золото ацтеков и проклятье.
Поразмыслив, я тоже склоняюсь к версии, что проклятие оживить покойника не сможет. Разве что смертельно раненного, но еще живого, переведет в дееспособное, но неживое состояние.
Можно было бы предположить, что Барбосса не был мертв, а только ранен, пробыл в глубоком обмороке, близком к коме, затем очнулся, дополз до сундука и взял монету ... Но разные персонажи и он сам утверждают, то он таки умер. Врут? А кто их знает. Правды-то нет :biggrin:
В фэнтези же возможно все, что захочет автор. Хоббиты, орки, кракены, эльфы, феи, русалки.
Не буду занудствовать, но это не совсем так, ибо в любом хорошем произведении водится страшный зверь обоснуй. Один из основоположников фэнтези, Джон Толкин, сконструировал целый мир со своим календарем, биологией, физиологией, физическими законами, географией, историей, языками и т.д. Вот как обоснуй Профессора-то потрепал...
Объяснение не обязательно должно опираться на реалии нашего мира или известные факты.
по-моему у них там у многих в кино вошло в моду убивать персонажей, а потом возвращать. Это же столько переживаний для фанатов :)))
Они могут сочинить легенду и еще пару раз заставить Джека умереть, а потом воскресить. Это уже воля создателей. Они могут фантазировать сколько угодно, жанр позволяет.
Ясное дело! ppks Это- с объективной точки зрения.
Другое дело, что зрителю все-таки хочется чуть ближе к реальности.
Вот да, хочется. А если объяснения нестыковок нет в каноне, хочется придумать наиболее приемлемое :smile: Чтобы взгляд не спотыкался.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#22 Сообщение Amat-A » Сб май 24, 2014 11:52 pm

Queen Margaret
1. Страхует ли водичка от пули, сабли, петли и костров?
2. Застрахована ли она от болезней: чумы, рака, оспы, других смертельных болезней?
3. Она не будет стареть или будет доживать свои бонусные шестьдесят или около того лет в старческом маразме?
По п.3 - :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: Врагу не пожелаешь :biggrin: Это объясняет, почему она была так зла на Джека, когда он спас ее.
Мы знаем точно, что вода восстанавливает организм в момент принятия внутрь. Это факт. Омолаживает ли она? Трудно сказать. Анжелика еще довольно молода, чтобы это бросалось в глаза. Но на 60 лет она точно не помолодела :rolf: и даже на 40) Можно предположить, что вода омолаживает до состояния наиболее продуктивного возраста - лет 25. Сколько лет Анжелике? По тем временам женщина лет 40 - сгорбленная, седая, беззубая старуха. Даже если Энжи вела здоровый образ жизни, ела яблоки и не перенапрягалась, все равно 40 лет в начале 18 - это не 40 в 21-м веке. Она моложе. Самое большее, ей 33-35 (с учетом спорта,железного иммунитета, хорошей экологии, правильного питания и отдыха), а вероятнее всего не больше тридцати. Есть смысл возвращать молодость в 50 -60, но в 30... Я не поверю, что такая религиозная женщина проведет черный языческий обряд с жертвоприношением ради того, чтобы выглядеть на два-три года моложе. Ах да, забота об отце. Но как же фраза "нам нельзя идти туда вдвоем"? Получается, девушка и о себе подумывала... Нет? Ну, может, и нет. И дело только в любимом папочке. Тогда...
... если вода всего лишь восстанавливает организм и (предположим) возвращает молодость, то почему Тич хотел с ее помощью избавиться от убийцы? Болел бы раком (или там нормальным пиратским сифилисом )- понятно, но как это поможет от клинка? Или он надеялся прийти в форму перед решающей схваткой? Для Барбоссы это имело бы смысл, нога дело нужное в бою, но ЧБ вроде как здоров и дееспособен.
Нет, тут дело не в здоровье и молодости.
Однако источник именуется "Источником молодости". Предположу, что вода моментально восстанавливает организм и сохраняет его в этом состоянии на срок, равный сроку жизни донора. То есть у Анжелики были бы дооолгие 30, у ЧБ - доолгие 60.
Иначе причем тут молодость.
Но все-таки, почему ЧБ надеялся спастись от Барба?
Вот тут я нахожу только одно объяснение: источник восстанавливает организм и сохраняет его неизменным все N лет. То есть совсем неизменным. Человек не горит, не тонет, не может отравиться и удавиться. Почему я так думаю? Вот почему: ЧБ не знал, каким способом его прикончит Одноногий Человек. Он даже не знал его имени, иначе нашел бы и заранее убил. То есть Одноногий мог оказаться кем угодно. Помните в "Мастере и Маргарите": "Вам отрежут голову!.. русская женщина, комсомолка". Оказалось - водитель трамвая, кто бы мог подумать! Но ЧБ уверен, что вода спасет его от ЛЮБОЙ смерти.
Кроме того, Барбосса в конце 3 части говорит:"Есть много способов стать бессмертным, я веду вас к Источнику Вечной Юности". Бессмертным. Вот так. А мог бы сказать - вечно молодым (ну, не вечно, а пока жертвы не закончатся). Опять же, что искал кэп Джек - молодость, здоровье или все же бессмертие (пускай временное). Если вспомнить разговор с Гиббсом в финале, то все же бессмертие.
Нет, здоровье дело хорошее. Джек, конечно, еще не стар и не инвалид, (в отличие от Барбоссы), но все-таки парня можно было бы понять - пиратская жизнь полна тягот и лишений, после всех этих ударов задом о землю и головой о пальмы здоровье уже не то, суставы ломит от сырости, печень посажена ромом, а желудок сухарями... Но тогда почему капитан Тиг спрашивает, похож ли он на человека, который побывал у Источника? Выходит, результат должен быть на лице налицо.
Итак, источник совершенно точно восстанавливает организм (доказано экспериментами на живых людях!) и омолаживает до логичного возраста (если верить словам капитана Тига. Он - серьезный дядя, я ему верю).
Но все-таки, если три персонажа называют его источником бессмертия (Барб, Джек и ЧБ), получается, бессмертие он дает. На все честно реквизированные у донора икс лет.
Поэтому ЧБ мог не бояться Одноногого, выпив воды - он бы стал неуязвим.

Да... я говорила, что страдаю словестными недержаниями и меня невозможно заткнуть?... :biggrin:
Подводя итог:
1. Выпив воды, человек полностью восстанавливает здоровье.
2. Выпив воды, человек возвращает себе молодость в районе 25- 27 лет и остается таким на протяжении отпущенного донору срока (скажем, лет 60).
3. Выпив воды, человек становится бессмертен на тот же срок. То есть яд моментально выводится, порезы зарастают, конечности отрастают, повешенные висят и дышат.
Что будет, если разрубить и спрятать части тела - не знаю, но если не умрет, то это не очень приятно).
Уфф... все, силой воли перекрываю свой словесный поток)
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#23 Сообщение Ekaterina » Вс май 25, 2014 1:09 pm

Amat-A писал(а):Не буду занудствовать, но это не совсем так, ибо в любом хорошем произведении водится страшный зверь обоснуй.
Amat-A, ничего страшного, я тоже люблю позанудствовать :biggrin: :biggrin: :biggrin:

да, водится)) но он опирается не на реалии нашего мира, а на выдуманные законы выдуманного автором мира. :smile: Обоснуй выдуманного мира опирается на реальность, которую можно поменять в любой момент по желанию автора. Меняется мир автора, а вместе с ним и законы этого мира. Соответственно, и обоснуй. Но эти перемены ограничены человеческой памятью. Если мир будет меняться слишком часто, это не уложится в памяти зрителей. Также как мы не можем запомнить все сны, хотя говорят, что они снятся нам каждый день. Просто они зачастую слишком разные и несвязанные друг с другом постоянной логикой.

Из-за переменчивости выдуманных авторами миров в фильмах подобных ПКМ возникают вопросы в стиле: "Почему в тот раз была похожая ситуация, с персонажем ничего не случилось, а сейчас он внезапно научился летать?"
По идее, авторы должны все это состыковывать, не допускать расхождений. Но в таком случае, соглашусь, автор должен очень хорошо знать созданную им вселенную. И обязательно пояснять, почему что-то произошло или не произошло. ppks И самое главное - не перенасыщать вселенную большим количеством деталей и законов. Какими бы они ни были обоснованными и логичными, но зрителям и даже самим авторам зачастую их трудно запомнить. Отсюда и дырки в сюжете, ляпы, вопросы от критиков и фанатов. :)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загробный мир, или Туда и ... Обратно?!

#24 Сообщение Amat-A » Вс май 25, 2014 5:08 pm

Ekaterina

Полностью согласна ppks
Если мир будет меняться слишком часто, это не уложится в памяти зрителей. Также как мы не можем запомнить все сны, хотя говорят, что они снятся нам каждый день. Просто они зачастую слишком разные и несвязанные друг с другом постоянной логикой.
Странно... разве не все помнят свои сны? Я помню каждый, несколько снов за ночь. Настолько же хорошо, как и события того же дня. Если меня спросить, что я делала 18 апреля 1991 года, я не отвечу. Но если спросить: "А помнишь, мы ходили в магазин и там упал лоток с булками (дрались две собаки, кошка залезла на дерево, тетка поскользнулась и упала в лужу и т. д.)", то я, скорее всего, вспомню этот день. То же самое, если меня спросить "А помнишь, тебе снилось то-то и то-то". Я вспомню спустя 10, 15 лет. Разве не у всех так?
Но это лирическое отступление. А про ПКМ - да, количество роялей в кустах зашкаливает. Мир, меняющий свои законы на глазах - вообще психоделика какая-то :crazy: Лучше меньше,да лучше, как говорится. А то перестаешь верить в такой мир. Сценаристам следовало бы чуть больше общаться со зверушкой обоснуем и читать предыдущие свои сценарии перед написанием продолжения :book: Иногда они придумывают новое, когда можно было бы легко и красиво обойтись уже заявленными реалиями.
И еще - но это уже из области фантастики - прочесть пару книг по истории. :shok: Про корабли я молчу. Ладно ЛГ - волшебная посудина, ей все можно. Но остальные! Почему-то никто из персонажей не говорит, увидев ЧЖ: " Это... собственно... что за плавсредство? С заду галеон, спереду фрегат, с гидроусилителем штурвала ?" :biggrin:
Я не удержался...(CJS)

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей