Теории. ПКМ - Предыстории

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Теории. ПКМ - Предыстории

#1 Сообщение piratessa » Чт дек 04, 2008 4:38 pm

Последний раз редактировалось piratessa Чт дек 04, 2008 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение piratessa » Чт дек 04, 2008 4:38 pm

delomelanicon писал(а):Апричем здесь 'Леди Вашингтон' , если она изображала перехватчика ? К настоящему времени Жемчужина полностью отстроенный корабль , не как остальные на барже
With just one foot on just one tiny rope
We set the sails for freedom
Unbending in our determination
And, ho, so squarely rigged
We sail to our infinity...

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#3 Сообщение Briza » Пн дек 13, 2010 4:38 pm

Привет! Кажется, речь зашла о предыстории ЧЖ? Могу высказать на этот счёт кое-какие соображения. Итак:

"Раньше "Чёрная Жемчужина" принадлежала знаменитому французскому пирату Монбару. Называлась она в то время так же, как и в фильме, но по-французски: "La Perle Noir" ("Ля Перл Нуар"). Плавая на этом корабле многие годы, Монбар наводил страх на всё побережье Америки. Он был на удивление жесток даже для своего жестокого века (конец 1500-х годов) и потому у него имелось огромное множество личных врагов, не считая того, что за его головы была назначена награда по меньшей мере в 10 европейских странах...

Ну, вот... Плавал себе Монбар на "Ля Перл Нуар" (ЛПН), грабил приморские города и топил торговые и военные суда. Навяз он колониальным властям, как кость в горле, а избавиться от него ну никак не получалось.

И вдруг, в один прекрасный день, ужасный капитан Монбар попросту взял... и исчез. Многие перекрестились, узнав о его исчезновении, другие вздохнули с облегчением, были и те, кто на радости такой напился до зелёных чертей... Ну, да это уже к делу не относится. Как бы там ни было, никто так и не узнал того, что случилось с Монбаром, с его кораблём и командой.

А между тем, участь Монбара оказалась весьма обычной для того времени: его корабль как-то ночью налетел на риф и затонул. Может быть, кто-то и спасся бы, но только вот остров, где затонула ЛПН, населяли кровожадные людоеды. Ну, и схомякали они Монбара со товарищами с луком и с перчиком...

А корабль остался лежать на дне... Как и всё затонувшие суда, Ля Перл Нуар перешла в ведомство морского дьявола - Дэви Джонса. Только в его власти было вернуть к жизни погибший корабль.

Через несколько десятков лет Джекки, сынок другого прославленного пирата, капитана Тига, услышал от кого-то историю о Монбаре и его невероятно быстроходном корабле, за которым не могло угнаться ни одно другое судно, и эта история запала мальчишке в душу.

Шли годы, Джек вырос, сам стал пиратом. Однажды у него с отцом вышла какая-то серьёзная размолвка, и он вынужден был бежать в Европу. Там Джек нанялся на судно французских контрабандистов, где сполна вкусил всю прелесть службы простым матросом. Кстати, вот откуда и пошла его неприязнь к жителям Франции. "Чёрт бы побрал всех французов!" - помните?..

Ну, а когда молодому человеку надоело ни за что ни про что получать пинки и зуботычины, когда он понял, что, от работы на хозяина не станешь богат, а станешь горбат, когда наконец, он заочно сумел примириться с отцом, он решил бежать от контрабандистов и вернуться в Вест-Индию.

Тогда он сговорился с другим матросом с корабля контрабандистов, и они вдвоём под покровом ночной темноты украли шлюпку и на ней отправились в ближайший порт, где можно было бы сесть на корабль, идущий в колонии. Кстати, матроса, с которым они вместе бежали от контрабандистов, звали Билл Тёрнер. Ну, кто он такой, думаю, никому объяснять не надо?

Когда Джек и Билл вернулись в Вест-Индию, перед ними встала ещё одна нелёгкая задача. Корабля-то у них не было! И тут Джек очень кстати вспомнил когда-то слышенный им рассказ о Монбаре и его корабле, и решил во что бы то ни стало добыть для себя этот корабль.

Да только, как поднять со дна моря корабль, который пролежал там многоие годы? И как вернуть ему былой вид и ходовые качества? Но Джек не был бы сам собой, если бы он не знал, как получить желаемое. Снова ночью, снова по-воровски, он берёт на Тортуге лодку и на ней плывёт в гости к Дэви Джонсу. Там он выпрашивает у Дэви "Ля Перл Нуар" и за это он должен будет через 13 лет отдать морскому дьяволу свою душу. Но 13 лет - срок долгий, и что может произойти за эти годы, никто не знает. Как бы там ни было, но Джонс поднимает ЛПН со дна моря, силой колдовства возвращает ей прежний вид и ходовые качества, после чего, вручает корабль Джеку.

Вот и всё. Здесь заканчивается история "Ля Перл Нуар" как таковой и начинается собственно история "Чёрной Жемчужины".

P.S. вышло немного длинно и не совсем про Жемчу. Ну, да ничего страшного, я думаю: в конце концов, история кораблей неразрывно бывает связана с историей их капитанов.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#4 Сообщение Ekaterina » Пн дек 13, 2010 10:03 pm

Интересная теория ;) Пиши фанфик! comment
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#5 Сообщение Briza » Вт дек 14, 2010 1:48 pm

Ekaterina писал(а):Интересная теория Пиши фанфик!
Ну, если честно, то это и так взято из моего фанфика "И вечный бой...". Только я немного добавила про Монбара (который, кстати, реально существовал), ну и про молодость Джека тоже добавила сведений. Но ты, безусловно, права: из этой предыстории может получиться неплохой фанфик... Ладно, если будет время, попробую написать фик про Монбара, ЧЖ, Джека и Джонса.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#6 Сообщение Amat-A » Вс июн 01, 2014 8:04 pm

Да, наверно надо туда это переместить. Про пулю 10 лет, это точно очень личное...))) ибо найти Джеку Барбоссу в течение этих 10 лет труда бы не составило, при его то компАсе. И не надо было ждать столько. А то он только слышал про проклятие, и даже думал, что это сказки. Не спешил в этом убедиться или разувериться, и искать свою Жемчужину не спешил.
Ну, можно предположить, что он не сразу узнал свойства компаса. Тиа Дальма так подарки дарит: "вот тебе банка с землей, зачем- сам придумай" :biggrin: И получил его не сразу на первый год, а, скажем, на седьмой.
А может, найти-то Барба нашел (не зря же он знал, где стоянка), а связываться побоялся. Оказаться он там мог только на корабле, вряд ли большом, раз его не заметили пираты, а остров не заметили матросы. Небольшой корабль( какой-нибудь куттер), один-два человека на борту. Незаметно подойти к Жемчужине может и смогли бы, пробраться на борт- тоже, возможно, захватить недостающих троих-четверых для управления кораблем (чтоб только с места сдвинуть). Но вдвоем удержать под контролем четверых уже сложно.
Или даже так: корабль был достаточно большим (как бриг Анны-Марии :biggrin: ), кэп Джек убедил команду подойти к непонятному острову, надеялся захватить Жемчужину на стоянке силами команды того корабля. Был день, так что действие проклятия он видеть не мог, но когда три десятка рыл размазали команду того корабля по берегу, решил тактически отступить с останками той команды. Жемчужина гналась за ними, и в конце концов догнала, судно потонуло, а наш герой удрал на шлюпке. И доолго думал, как застать их врасплох. Легче лежать на берегу с бутылкой рома, смотреть на звезды и мечтать, что столкнешься с предателем в темной подворотне, чем отправиться на место стоянки и оказаться один на один с тридцатью Барбоссовыми матросиками. :sarcastic:
Опять же, за те 10 лет ему было чем заняться: познакомился с Тиа Дальмой, совратил Анжелику, увел бриг у Анамарии, выдавал себя за священника, обидел Сяо Феня, скорешился с Гиббсом (раньше он не мог, т.к. Гиббс не знал его до событий бунта, а после событий он еще некоторое время служил в королевском флоте. Значит - они познакомились через год-два после бунта.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#7 Сообщение Капитан Буль-Буль » Вс июн 01, 2014 9:19 pm

А может, найти-то Барба нашел (не зря же он знал, где стоянка), а связываться побоялся.
Точно, должно быть нашел, раз знал, где стоянка. Но почему тогда удивился, что проклятие не сказки? Видимо, днем нашел :wink2: или тучи были на небе.
Опять же, за те 10 лет ему было чем заняться: познакомился с Тиа Дальмой, совратил Анжелику, увел бриг у Анамарии, выдавал себя за священника, обидел Сяо Феня, скорешился с Гиббсом (раньше он не мог, т.к. Гиббс не знал его до событий бунта, а после событий он еще некоторое время служил в королевском флоте. Значит - они познакомились через год-два после бунта.
Да про Гиббса понятно. Он же сам последствия нападения "Жемчужины" под командой Барбоссы видел. И только потом на Тортугу попал.
Да, у кэпа Джека было много приключений. Если даже не вспоминать книги, комиксы, то, что упомянуто в фильме и то о-го-го. Был главарем у дикарей, захватил порт Нассау без единого выстрела, всем пиратам насолил и должен денег, и предпочитает от их скопления держаться подальше )))
Приключения в Сингапуре, с Барбоссой на Жемчужине плавал, предпочитая тактику " затеять бой, а потом сбежать" :sarcastic: Видимо, Барбоссе это надоело и был устроен бунт. История с контрабандистами, о которой он Лизке упомянул, но так, что понятно, не все там было, как рассказал, да :rolf:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
В Пиратской Викки есть статейка про Джека, но там намешано всего и из книг про юного Джека и все подряд.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Да, были еще восточные приключения, от которых у неко подвеска, упоминание евнуха и прочее.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Да, еще всякие отношения с Катлером Беккетом и Ост Индской торговой компанией. Вот книгу Криспин "Цена свободы" я за канон как-то не хочу брать. Просто большой приключенческий фанфик.
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#8 Сообщение Amat-A » Пн июн 02, 2014 8:49 am

Да, были еще восточные приключения, от которых у неко подвеска, упоминание евнуха и прочее.
Это которая подвеска? Восточные- в смысле Сингапур? И почему про евнухов именно оттуда, если в начале 18 века это было модно в европе?
Был главарем у дикарей
За те 10 лет до обретения Жемчужины? Не слыхала. А поподробнее?
захватил порт Нассау без единого выстрела
Это он мог сделать и тогда, когда плавал с Барбоссой.
Видимо, днем нашел
Ясное дело, днем. Чего по ночам-то по рифам шариться, маяка нет :biggrin:
А еще он успел связаться с испанской вдовой, от которой у него кольцо. Вообще наверно каждая фенька - эпизод жизни, так что приключений было по числу фенек :wink2: По штуке на каждую бусину :biggrin:
Да, еще всякие отношения с Катлером Беккетом и Ост Индской торговой компанией.
Вот это меня всегда интересовало. считается, что у них были отношения "наниматель"- "работник", но мне представляется, что все не так. Достаточно посмотреть на их диалоги, их поведение во время разговоров. Темы про предательство, это жонглирование веером."смотри как я могу!", "ха, а я круче!", "Я - КАПИТАН!" "А я - ЛОРД!" Такое впечатление, что в прошлом они были близкими друзьями, коллегами на равных долях (подельниками :biggrin: ) и вместе начинали какое-то дело. У них и понты очень похожи.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#9 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пн июн 02, 2014 2:20 pm

Это которая подвеска? Восточные- в смысле Сингапур? И почему про евнухов именно оттуда, если в начале 18 века это было модно в европе?
Не, не в Китае. У него подвеска справа с полумесяцем и звездой, большая такая на конце бус. Ну, про евнухов в Европу же это с Востока пошло. Фиг знает, догадки. Да и сам вид кэпа Воробья как-то навевает восточные мотивы. Бусы эти в волосах, бандана иногда похожа на тюрбан восточный, глаза подведенные, жесты :biggrin:
За те 10 лет до обретения Жемчужины? Не слыхала. А поподробнее?
Это из ПКМ 1, когда кэп рассказывает двум придуркам-солдатам свою исорию, а в это время со скалы падает мисс Суон. Я еще комментарии слушала сценаристов, они там в этой сцене говорят, что вот, Джек рассказывает, как его дикари назначили главарем. А в ПКМ 2 он опять попадает к пелегостам, и их язык он немного знает.
Это он мог сделать и тогда, когда плавал с Барбоссой.
Мог и с Барбоссой :sarcastic: Все равно, это же Джековы приключения.
так что приключений было по числу фенек По штуке на каждую бусину
Такой своеобразный дневник :sarcastic:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Такое впечатление, что в прошлом они были близкими друзьями, коллегами на равных долях (подельниками ) и вместе начинали какое-то дело. У них и понты очень похожи.
Вот возможно. И все эти забавные недосказанности. У Криспин в книге там подробно как раз про Беккета и Джека. Беккет то вообще эстет, по ходу, судя по намекам :rolf: Что-то он там на Джека все время пялится. То ванну ему устроил (поди, подглядывал, в книге, правда про это нет, но чую я :sarcastic: уж больно все там было как-то...), то раздеться ему приказал, чтобы раны какие-то найти, в доказательство, а сам опять пялился и трогать хотел... )))
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#10 Сообщение Amat-A » Пн июн 02, 2014 4:05 pm

Ну, про евнухов в Европу же это с Востока пошло.
Да, но в 17-18 веке в Европе евнухи были сверхмодным явлением, на сцене, в театре и. т. д. Из-за уникального диапазона голоса( :sarcastic: и только из-за голоса, да-да)
Он сам говорит про уиллово пение :biggrin: Соответственно- стойкая ассоциация насчет евнухов у него европейская.
У него подвеска справа с полумесяцем и звездой, большая такая на конце бус.
:jack: Надо внимательнее глянуть
Да и сам вид кэпа Воробья как-то навевает восточные мотивы. Бусы эти в волосах, бандана иногда похожа на тюрбан восточный, глаза подведенные, жесты
Навевает, да. Но это, видимо, тенденции не восточные, а просто "неевропейские". С миру по нитке :biggrin: Думаю, он просто наперенимал все, что ему было интересно, близко и удобно из разных культур, из разных стран, где побывал, и получился такой коктейль.
Ну, и плюсом неклассический экстерьер для европейца.
Это из ПКМ 1, когда кэп рассказывает двум придуркам-солдатам свою исорию, а в это время со скалы падает мисс Суон. Я еще комментарии слушала сценаристов, они там в этой сцене говорят, что вот, Джек рассказывает, как его дикари назначили главарем. А в ПКМ 2 он опять попадает к пелегостам, и их язык он немного знает.
Ах, так это дикари его назначили! (что не факт, как и черепахи :wink2: ) А то мне всегда было интересно, как он за несколько дней научился объясняться с пелегостами.
У Криспин в книге там подробно как раз про Беккета и Джека.
Помню :smile: Джеки так застеснялся :blush: Ой, молодежь!
Надо пересмотреть на досуге эпизоды про Беккета, а то у меня все на уровне интуиции.
Но что-то мне намекает, что все было не так, как в "Цене свободы".
Они ведь очень похожи во многом.
Беккет то вообще эстет, по ходу, судя по намекам
Он не эстет, он понторез. Мещанин во дворянстве. Меры не знает :biggrin: Карта- так во всю стену, эффектные позы, портрет побольше, часы - тоже большие-большие, чтобы блин всем было видно :rolf: Бухаем литрами, зато из маленьких рюмочек :rolf: Эстетство у него показушное, как у Барба, когда он яблоко вилкой ел (только качество исполнение лучше). Джека тоже в эстетство периодически заносит.
Я не удержался...(CJS)

Аватара пользователя
Капитан Буль-Буль
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 5:33 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#11 Сообщение Капитан Буль-Буль » Пн июн 02, 2014 9:03 pm

Да, но в 17-18 веке в Европе евнухи были сверхмодным явлением, на сцене, в театре и. т. д. Из-за уникального диапазона голоса
Ну да, Фаринелли всякие. А это мысль, кэпа как-то занесло в оперу в Италии, и так это его поразило... что вот. Все евнухов вспоминал. Кто фанфик напишет о приключениях кэпа в итальянской Опере? :rolf:
(что не факт, как и черепахи ) А то мне всегда было интересно, как он за несколько дней научился объясняться с пелегостами.
Конечно, не факт. Но что-то там случилось. У дикарей он был.
Он не эстет, он понторез. Мещанин во дворянстве. Меры не знает Карта- так во всю стену, эффектные позы, портрет побольше, часы - тоже большие-большие, чтобы блин всем было видно Бухаем литрами, зато из маленьких рюмочек Эстетство у него показушное, как у Барба, когда он яблоко вилкой ел (только качество исполнение лучше). Джека тоже в эстетство периодически заносит.

Ну да, нувориш ))) Но у него там в романе библиотека, и с Джеком он книги обсуждает ))) Эстет, я немножко другое имела в виду. Замашки у него странные. Когда Джек ванну принимал, он еще спросил, а это что за ванна рядом? Там другая стояла. А это мистера Беккета, был ответ, он тут ванны с друзьями принимает вместе. Как в Древнем Риме. Вот такие замашки... ))) Воробей тогда порадовался, что его хоть одного оставили, и мистер Беккет не пожаловал во вторую ванну. Воробей потом опасался и не хотел больше ванну у Беккета принимать :sarcastic: А я бы посмотрела в фильме, как бы кэпа искупали хоть раз yahoo
А я умею командовать: лево р-руля! Право р-руля! Я морской разбойник. Я пират! Я знаменитый капитан Буль-Буль! Гроза морей! Пиф-паф! Ой-ёй-ёй!

Аватара пользователя
Amat-A
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:46 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теории. ПКМ - Предыстории

#12 Сообщение Amat-A » Пн июн 02, 2014 9:36 pm

А это мысль, кэпа как-то занесло в оперу в Италии, и так это его поразило... что вот. Все евнухов вспоминал.
Вполне, вполне возможно, что занесло - чай, не лаптем щи хлебаем, а даже на латыни целую фразу выучили, так-то :biggrin:
Я все никак не напишу, как Барб ногу потерял, а ведь собиралась :(
У дикарей он был.
Судя по всему, был. Но подробности нам неизвестны- а жаль.
Замашки у него странные. Когда Джек ванну принимал, он еще спросил, а это что за ванна рядом? Там другая стояла. А это мистера Беккета, был ответ, он тут ванны с друзьями принимает вместе. Как в Древнем Риме. Вот такие замашки... )))
:rolf: Ну, это уже неканон все-таки :biggrin: А замашки у него и в фильме странные, только на другой лад.
Эпизод с ванной в романе - смех и порнография :biggrin: Еще, помню, там служанка и помощник шарились, покоя не давали. Ну чего, в Риме и туалеты были коллективные, чем Беккет хуже. Уж лез бы сразу в ванну к гостям, зачем две-то :biggrin:
А я бы посмотрела в фильме, как бы кэпа искупали хоть раз yahoo
Такое нельзя снимать, фанатки слюной истекут :biggrin: :crazy: :love:
Сейчас представилось: залез кэп в ванну- коса всю воду впитала, как губка :biggrin:
Я не удержался...(CJS)

Ответить

Вернуться в «"Пираты Карибского моря" - Обсуждение любимого фильма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей