Фик №1 "С кем счастье твоё?"

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#1 Сообщение piratessa » Пн фев 14, 2011 1:07 pm

Автор: Морская
Название: С кем счастье твоё?
Жанр: драма...которая не произошла.
Категория фика: сонгфик
Герои: Элизабет, Уилл, упоминается Джек.
Пейринг: Элизабет/Джек, Элизабет/Уилл
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: выбор Элизабет
Комментарий: в фик включено стихотворение Н.Гумилева "Отравленный", которое было
разделено автором на несколько частей.
Отказ от прав.
Фанфик был написан для конкурса "Карибская любовь"


Что имеем – не храним, потерявши – плачем…
(с), пословица

***
Шёл дождь. Потоки шумной воды лились по дощатым мостовым, с крыш домов стекали капли и падали на землю…
Элизабет сидела без движения, сильно ссутулившись и положив руки на колени. Её светлые волосы разметались по плечам, лицо было печально, а в карих глазах поблескивали слезы… Такие же слезы, как тогда, в хижине шаманки Далмы, когда она убила его… Тогда её звали мисс Суонн. Теперь она – миссис Тернер.
Нельзя сказать, что Элизабет не любила Уилла. Нет, она любила его – нежно и горячо. Но с тех пор, как Лиззи распрощалась на Жемчужине с Джеком Воробьем, девушку мучили по ночам сны. Сны, о которых она никому не рассказывала.
Снилось ей, как они разговаривают на палубе его корабля… Как она целует его в предрассветных сумерках… Как его руки гладят её по волосам…
Элизабет окончательно запуталась в себе. Она жила с Уиллом в одном маленьком приморском городке, где их никто не знал. Днем она была со своим мужем, а ночью её преследовал Джек… Во сне.
Её душа рвалась к горизонту и пиратам – да, да, снова туда, через бешеные штормы, через тьму и неукротимые волны, для того, чтобы увидеть, как очистится море от непогоды, как снова посветлеет, и подует легкий бриз…
Один разум удерживал Элизабет от этого. И… совесть. Она не могла бросить Уилла вот так. Эгоистично и не раздумывая. Хотя удовольствие, какое она наверняка получит при встрече с Джеком, стоит того…
Миссис Тернер по-прежнему оставалась красавицей. Её муж души не чаял в ней. По-прежнему.
Но вскоре произошло событие, которое перевернуло неспокойную душу Элизабет вверх дном.
В бухту городка вошла Черная Жемчужина, а её легендарного капитана девушка увидела в ближайшей таверне…
Ей захотелось бросить всё, сбежать из дома и отплыть с Джеком в океан. Такой шанс выпадает только раз.
Элизабет решилась. Сегодня, вечером, она берёт деньги, переодевается в старый матросский костюм и исчезает. Нанимается в команду к Джеку. Всё по-честному.
…Она сидела одна в столовой и молчала. Ждала вечера. Вечера, когда она станет собой.
Уилл еще час назад ушел в спальню и не выходил оттуда. Всё было тихо. Ничто не помешает смелой пиратке выполнить свой план.
Она нарочно уединилась, чтобы скинуть ненавистный корсет и роскошное платье, а самой одеться в просторную рубаху и бриджи. Она нарочно купила самого крепкого рома и теперь время от времени прикладывалась к бутылке. Кашляла, морщилась, но пила. Для храбрости пила. Чтобы в самый последний момент не струсить.
Дождь всё так же барабанил по стеклу…

***
Часы пробили семь. Над городом сгустились тучи. Пора…
Элизабет встала и отправилась к выходу. Сейчас или никогда… Другого такого случая у неё не будет.
Она должна… нет, просто обязана удовлетворить своё любопытство.
Элизабет казалось уже, что она никогда и не любила Уилла по-настоящему, что в юности она ошиблась, избрав его своим женихом. Девушка мечтала встретить пирата. Она встретила сразу двух. И выбор теперь за ней.
Она быстро пересекла просторный холл и дернула ручку двери. Та не поддавалась.
Сердце девушки бешено колотилось и сжималось от страха быть замеченной и от предвкушения новой встречи с капитаном Воробьем. Элизабет яростно дергала ручку. Дверь оказалась заперта. Черт!.. Кто мог это сделать?
-Элизабет! – раздался сзади голос её мужа, а в этом голосе смешивались отчаяние, удивление, мольба и негодование.
Он подошел к ней и схватил за руку, удерживая. Девушка избегала смотреть ему в глаза, а её щеки налились румянцем.
-Элизабет… - тяжело проговорил Тернер, отпуская её. – Я так и думал. Джек?.. – неопределенно спросил он, горько усмехнувшись.
Она вскинула свои карие глаза и, раздосадованная, произнесла:
-Джек.
-Я знал… Я знал, что ты только притворялась. Ты лгала. Ты…
-Уилл! – тихо воскликнула она. – Давай не будем… Отопри дверь. Всё равно меня не удержишь.
-Элизабет, я прошу!.. Выкинь это из головы. Забудь о нём. Мы будем счастливы, я обещаю.
-Нет, - её голос, тихий и равнодушный, стеклянным звоном отозвался у Уилла в ушах. – Я не смогу быть счастливой. Прости, но мне пора. Как я могу быть с тобой счастлива, если всё время думаю о нем. Отопри дверь!
-Ни за что! – он с силой обнял её. Она возмущенно оттолкнула своего мужа и, уже бледнея от гнева, заявила:
-Я хочу к Джеку!.. Хочу, да! Я хочу его целовать снова… не тебя, а его!.. Пусти! – она вырвалась и залепила ему звонкую оплеуху.
Щека Тернера нестерпимо горела. Но он, преисполненный гордости, молчал, сцепив руки в замок.
Элизабет подумала, что победила. Она решительно спросила его:
-Где ключ от двери?
-Ты не пойдешь, - ответ мужа звучал как приговор. – Ты считаешь, что я не смею удерживать тебя, потому что ты имеешь право требовать исполнения желаний. Так вот, я признаю это, но знаю и то, что я тоже имею право на исполнение желаний. А потому я не отпускаю тебя, Лиззи. Прости меня… - его голос звучал искренно.
И эта искренность взбесила Элизабет. Она яростно крикнула:
-Открой мне сейчас же!..
Наконец, видя, что он не выполняет её требования, она выругалась, как последний матрос, и ушла в свою комнату.
Уилл печально смотрел своей жене вслед.
«Конечно, я могу отпустить её к Джеку, иначе она здесь зачахнет. Но как же я сам?.. Я не смогу жить без неё. Что?.. Как вы говорите? Эгоист?.. А она не эгоистка?..»
Мрачные мысли крутились у Тернера в голове.

***
Элизабет сидела за столом, закрыв лицо руками. Слезы лились, не переставая, как тот дождь на улице. Она словно не замечала своих рыданий.
Девушка понимала: она любит Джека Воробья. Она хочет с ним увидеться во что бы то не стало. Она хочет остаться с ним навсегда.
А Уилл… Этот мерзкий человек… мешает её счастью. Значит, нужно его устранить. Эгоистично и не раздумывая.
Мысль мелькнула и пропала, и Элизабет ужаснулась её. Как? Она не сможет сделать этого!.. Ни за что!.. Устранить Уилла Тернера?.. Нет!.. Она не хочет ему зла, она хочет, чтобы он больше не появлялся в её жизни. Никогда.
Но ведь это невозможно. Уилл будет преследовать её и мешать их любви с Джеком. Пусть не сильно, но мешать.
…Элизабет всхлипнула.
«Что же мне делать?.. Я не хочу с ним жить, я хочу на Жемчужину… Но я не могу убить Уилла. Я – леди. И меня не хватит на это, нет…»
«Пиратка…»
Что?
Обрывки мыслей снова мелькнули у девушки в голове: «Пиратка… однажды ты не сможешь устоять».
Это голос Джека.
Всё.
Она встала и вытерла слезы. Ни к чему чиниться и показывать свое благородство, когда оно никому не нужно.
Элизабет распахнула створки шкафа с посудой и достала маленький тюбик.
Яд действует быстро. И она не приложит к убийству своей руки.

***
Уилл сидел в кресле. Раскаяние уже терзало его душу. Зачем он так с ней?.. В конце концов, разве она не заслужила счастья? Если она считает, что её счастье с Джеком, что ж… Так тому и быть.
А то, что он, Уилл, не сможет без неё прожить и дня – это дело десятое…
Дверь тихо скрипнула, и на пороге появилась его жена. Бледная, с заплаканными глазами (ну что, дурак, добился своего?..), но такая же прекрасная. Светлые волосы обрамляли её аристократичное лицо с темными бровями и длинными ресницами.
В руках у Элизабет был поднос. На нем стояло два бокала с вином.
Какое-то нехорошее предчувствие кольнуло Уилла…

Ты совсем, ты совсем снеговая,
Как ты странно и страшно бледна!
Почему ты дрожишь, подавая
Мне стакан золотого вина?

-Элизабет, - немного натянуто сказал он, вставая, - ты знаешь, я подумал… Если ты и впрямь хочешь…
- Уилл… - проговорила она, глядя куда-то мимо него, - Уилл, ты можешь выполнить мою просьбу?.. Последнюю, наверно…
-Да, конечно.
-Выпей… со мной.
Она протягивала ему стакан.
Уилл помедлил, потом взял. Страшная догадка мелькнула у него в голове, но абсолютно на него не подействовала… Стало даже как-то… легче.

Отвернулась печальной и гибкой…
Что я знаю, то знаю давно,
Но я выпью, и выпью с улыбкой,
Всё налитое ею вино.

А потом, когда свечи потушат
И кошмары придут на постель,
Те кошмары, что медленно душат,
Я смертельный почувствую хмель…

Тернер подержал стакан в руках и спросил, глядя жене в глаза:
-За что выпьем, милая?
-За любовь… - немного помолчав, ответила она.
Бокалы со звоном чокнулись. Элизабет сделала крупный глоток и выжидательно глянула на мужа.
Тот понимающе улыбнулся, и ох как не по себе сделалось девушке от этой вполне дружелюбной улыбки…
«Он всё знает… Он всегда меня знал. Не хуже Джека.»
Уилл вдохнул побольше воздуха и начал залпом пить светлую жидкость из бокала…
«Лиззи, я понимаю, ты любишь его – искренне, страстно. Я не имею права тебя удерживать, и знаешь, я уже хотел отпустить тебя. Но, видно, судьба распоряжается иначе. Это мне возмездие за то, что не отпустил сразу?..» - Тернер как бы посылал последнюю усмешку своей жизни, которая скоро закончится…

И приду к ней, скажу: «Дорогая,
Видел я удивительный сон.
Ах, мне снилась равнина без края
И совсем золотой небосклон.

Знай, я больше не буду жестоким,
Будь счастливой, с кем хочешь, хоть с ним,
Я уеду далеким, далеким,
Я не буду печальным и злым».

Уилл допил до дна и отставил стакан в сторону… Элизабет тоже уже выпила всё, а в её глазах блестели слезы – вот-вот хлынут…
«Не плачь, Элизабет. Ведь ты, если разобраться, не так уж и виновата – ты просто запуталась, изменила мне и влюбилась в другого… Во всяком случае, не мне тебя винить, и я не буду этого делать. Ты прости, что сразу не отпустил. Но теперь ты свободна. Я не буду скоро ревновать, не буду грубить тебе, как сделал это сегодня у двери, не буду делать ничего против твоей воли… Я люблю тебя, Элизабет, – сейчас, пока еще живой…»
Тернер почувствовал, что руки и ноги начинают холодеть, что сердце забилось чаще, чем следует… Из горла с хрипом вылетало дыхание…
-Уилл… - девушка, борясь со своими противоречивыми чувствами, попыталась изобразить изумление и испуг. – Уилл, что с тобой?
-Ничего, - ответил он, силясь улыбнуться, - всё в порядке, Лиззи. Возьми вон те ключи, что висят на стене и отопри дверь… Передай Джеку привет и скажи, что я хочу, чтобы ты была счастлива.
Капля прокатилась по бледной щеке Элизабет. Она зашептала:
-Нет, подожди, Уилл… я не всё сказала тебе… Я не хотела, это руки…
-Полно, любимая, - прервал он, - Этого хотела только ты. Но живи спокойно, я… прошу у тебя одного…
-Что?
-Поцелуй меня… на прощание.
Она, задыхаясь от слез, кинулась к нему, обхватила его стан и прижалась своими губами к его сухим губам…

Мне из рая, прохладного рая,
Видны белые отсветы дня…
И мне сладко – не плачь, дорогая, -
Знать, что ты отравила меня.

Последний вздох вырвался из его груди…
«Элизабет…»
…Через несколько секунд Уилла Тернера не стало.
…Элизабет, скорчившись, обнимала его холодеющее тело своими дрожащими руками:
-Уилл…Уилл… ты слышишь меня, открой глаза, прости, я не хотела, я люблю тебя, Уилл, ответь мне!..Пожалуйста, ответь!! Я не хочу, чтобы ты умирал, я ошиблась, я… Уилл!!!
Рыдания вырывались сами по себе, пока… Пока Элизабет не ощутила, что проваливается в темноту – вместе со своими страхами, сумбурными мыслями, горем, слезами и тоской по мужу…

***
-Уилл!!! – крик сорвался с её губ и замер где-то в дальних комнатах дома.
Элизабет приподняла залитое слезами лицо и увидела, что полулежит на столе, опираясь на него локтями… Она всё еще находилась в столовой.
-Он умер, он умер… - всхлипнула девушка. – Что же я наделала?.. Убила собственного мужа, которого люб…
-Какого мужа?.. – на пороге стоял Уилл. Живой и невредимый. С легким румянцем на смуглых щеках. Со сверкающими темными глазами. Вид у Тернера был недоумевающий. – А зачем ты переоделась в матросский костюм?.. Куда ты собралась? Почему ты плачешь?! Тебя кто-то обидел?
-Нет, нет… - шепнула она, едва веря своим глазам.
Уилл подошел ближе и опустился перед ней на корточки, успокаивающе гладя её руки, сложенные на коленях.
Элизабет улыбнулась сквозь слезы. Теперь-то она поняла, кого любит больше всех. Страшный сон оказался обманом… или предупреждением. В любом случае, она всеми силами сохранит своё счастье.
Они оба поднялись на ноги. Уилл вдруг улыбнулся:
-А ты знаешь, кого я сегодня видел? Джека!
Элизабет вспыхнула – то ли от смущения, то ли от недавних своих мыслей…
-Да-да! – продолжал Уилл. – И пригласил его сегодня к нам на ужин. Ты не против, Лиззи?..
-Я?.. Нет, конечно… нет, - она поцеловала его в губы – теперь теплые, слегка обветренные. – Уилл… ты знаешь, я тебя люблю. Больше всех.
-Я тоже, Элизабет, - он обнял её – крепко и в то же время осторожно. – Ты – моё сокровище и моё счастье.

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн фев 14, 2011 9:42 pm

Ах, какая мелодрама... yahoo + dash
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Lizzie
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 6:41 pm
Реальное имя: Юля
Откуда: Caribbean sea, Ямайка
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#3 Сообщение Lizzie » Пн фев 14, 2011 9:46 pm

ох, батюшки, не, сегодня точно мой комп потонет в горючих слезах))))
...But seen as you're a good man, I know that you'd never put me a position that would compromise my honor

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#4 Сообщение Briza » Пн фев 14, 2011 9:53 pm

Да, а я поначалу и вправду решила, что Лиз отравила Уилли. :biggrin: Мне его так жалко стало. :( Он же ни в чем не был виноват, а пострадал больше всех. :embarrassment: Ну, а потом, когда все благополучно разрешилось, я даже вздохнула с облегчением. :smile: Вообще по мере прочтения этого фика у меня было примерно такое ощущение, как во время просмотра ПКМ-3, а именно - того эпизода, где Джонс расправляется с Уиллом, а потом и сам гибнет от его... ну, не совсем, чтобы от его руки. ;) Там тоже было какое-то чувство отчаяния и жалости, а потом такая радость, что всё обошлось более-менее нормально. ppks
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#5 Сообщение Li Nata » Ср фев 16, 2011 4:23 pm

Briza писал(а):Да, а я поначалу и вправду решила, что Лиз отравила Уилли.
и я так подумала
Serpens Subtruncius писал(а):Ах, какая мелодрама...
Нет, драма!!

Понравилось.
"Все хорошо, что хорошо кончаться" (с) Пин, смешарики
piratessa писал(а):-А ты знаешь, кого я сегодня видел? Джека!Элизабет вспыхнула – то ли от смущения, то ли от недавних своих мыслей…-Да-да! – продолжал Уилл. – И пригласил его сегодня к нам на ужин. Ты не против, Лиззи?..
однако эта фраза меня смутила...
Как бы они ВДВОЕМ теперь Уилла не отравили, а?
Неоднозначный финал, на мой взгляд :smile:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#6 Сообщение Морская » Ср фев 16, 2011 6:01 pm

Li Nata писал(а):.
Как бы они ВДВОЕМ теперь Уилла не отравили, а?
:eek: :roll: Так вроде бы Лиз раскаялась уже...вряд ли будет по новой)) Ну и Джеку это ни к чему, думаю)) Он же добряк compass , а потому скорей просто выкрадет Элизабет и всё - в крайнем случае)))
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#7 Сообщение Ekaterina » Ср фев 16, 2011 7:09 pm

Главный + этого фанфика в том, что Уилл получился уж очень настоящий. Его чувствам я верю от начала до конца.
Элизабет я не верю вообще. Имхо, даже если она испытывала чувства к Джеку, то не настолько, чтобы убегать от Уилла таким образом (хотя во многих спаррабет-фиках Элизабет ведет себя также). Искушение, которое она испытывала должно было чем-то подпитываться, а здесь изначально дано, что она очень сильно любит Джека. И в этом есть ООС. Что касается идеи, то это больше мелодрама, чем драма. Спаррабет здесь в роли любви легкомысленной... фальшивой (зло, неправильный выбор). Уиллабет же торжествует (добро, правильный). Но мне не понятно, в чем же заключается само счастье Элизабет? В живом Уилле? На этот вопрос нет однозначного ответа здесь :(

Ответ на этот вопрос в трех фразах в словах автора мог бы прозвучать и довершить картину уиллабета. И тогда бы не возникло у меня вот такой мысли: после прочтения у меня возникла мысль, что в характере этой Элизабет довести дело до конца. И если бы пришел Джек к ним в гости, то это бы произошло. Потому что человек не может за один день избавиться от навязчивой мысли. Она будет терзать его много лет. И если бы Джек появился, то это бы вывело Элизабет из состояния "я поняла, с кем мое счастье", и она снова бы помышляла об измене. Быть может, не решилась бы, но мысли такие могли быть, что подпортило главную идею: спаррабет - временная любовь, искушение, а уиллабет - подлинная любовь, настоящее теплое чувство. Настоящее побеждает фальшивое.

Автору удается писать уиллабет, и он получается правдоподобней спаррабета. И когда-нибудь, возможно, получится уиллабет получше того, что в фильме. История любви, в которую я бы поверила.

Голосую за этот фик, поскольку после прочтения в этом фике нашла кое-что новое для себя. А именно... в образе Уилла. Здесь автор показал внутренний мир Уилла. Его чувства... и это прекрасно! И вообще в этом фике Уилла видно насквозь. Мне было жаль его. Думаю, что он не отпускал ее не по тому, что хотел, чтобы она его любила. А по тому, что он любил ее сильно. Не хотел, чтобы она поддалась искушению и осталась ни с чем. По крайней мере, я его вижу в ПКМ1-2 именно таким. Не эгоистом, а человеком, который желает добра Элизабет, который любит ее очень сильно.

Наверное, фик принадлежит Морской.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#8 Сообщение Морская » Вт фев 22, 2011 10:44 pm

Ekaterina писал(а): Наверное, фик принадлежит Морской.
Как ты угадала? :)
Ekaterina писал(а):а здесь изначально дано, что она очень сильно любит Джека. И в этом есть ООС.
Возможно ppks
Ekaterina писал(а): испытывала чувства к Джеку, то не настолько, чтобы убегать от Уилла таким образом
:?
piratessa писал(а):Шёл дождь. Потоки шумной воды лились по дощатым мостовым, с крыш домов стекали капли и падали на землю…
Элизабет сидела без движения, сильно ссутулившись и положив руки на колени. Её светлые волосы разметались по плечам, лицо было печально, а в карих глазах поблескивали слезы… Такие же слезы, как тогда, в хижине шаманки Далмы, когда она убила его… Тогда её звали мисс Суонн. Теперь она – миссис Тернер.
Нельзя сказать, что Элизабет не любила Уилла. Нет, она любила его – нежно и горячо. Но с тех пор, как Лиззи распрощалась на Жемчужине с Джеком Воробьем, девушку мучили по ночам сны. Сны, о которых она никому не рассказывала.
Снилось ей, как они разговаривают на палубе его корабля… Как она целует его в предрассветных сумерках… Как его руки гладят её по волосам…
Элизабет окончательно запуталась в себе. Она жила с Уиллом в одном маленьком приморском городке, где их никто не знал. Днем она была со своим мужем, а ночью её преследовал Джек… Во сне.
Её душа рвалась к горизонту и пиратам – да, да, снова туда, через бешеные штормы, через тьму и неукротимые волны, для того, чтобы увидеть, как очистится море от непогоды, как снова посветлеет, и подует легкий бриз…
Один разум удерживал Элизабет от этого. И… совесть. Она не могла бросить Уилла вот так. Эгоистично и не раздумывая. Хотя удовольствие, какое она наверняка получит при встрече с Джеком, стоит того…
Миссис Тернер по-прежнему оставалась красавицей. Её муж души не чаял в ней. По-прежнему.
Но вскоре произошло событие, которое перевернуло неспокойную душу Элизабет вверх дном.
В бухту городка вошла Черная Жемчужина, а её легендарного капитана девушка увидела в ближайшей таверне…
Ей захотелось бросить всё, сбежать из дома и отплыть с Джеком в океан. Такой шанс выпадает только раз.
Элизабет решилась. Сегодня, вечером, она берёт деньги, переодевается в старый матросский костюм и исчезает. Нанимается в команду к Джеку. Всё по-честному.
…Она сидела одна в столовой и молчала. Ждала вечера. Вечера, когда она станет собой.
Уилл еще час назад ушел в спальню и не выходил оттуда. Всё было тихо. Ничто не помешает смелой пиратке выполнить свой план.
Она нарочно уединилась, чтобы скинуть ненавистный корсет и роскошное платье, а самой одеться в просторную рубаху и бриджи. Она нарочно купила самого крепкого рома и теперь время от времени прикладывалась к бутылке. Кашляла, морщилась, но пила. Для храбрости пила. Чтобы в самый последний момент не струсить.
Дождь всё так же барабанил по стеклу…
Это - реальность. Лиз здесь еще сомневается, бросить ли ей Уилла так. Но, конечно, здесь она испытывает страсть к Джеку.

Далее с этих слов
piratessa писал(а):Часы пробили семь. Над городом сгустились тучи. Пора…
начинается сон Элизабет. Кошмарный, ненастоящий сон, но подразумевается, что эти события могли произойти, будь Элизабет эгоистичней, чем она есть, будь она жестче. И если бы был повод. Но к счастью, такого не произошло.
Ekaterina писал(а):Но мне не понятно, в чем же заключается само счастье Элизабет? В живом Уилле? На этот вопрос нет однозначного ответа здесь
Можно додумывать самому) Счастье Лиз - в Уилле. Живом.
Ekaterina писал(а):в характере этой Элизабет довести дело до конца. И если бы пришел Джек к ним в гости, то это бы произошло. Потому что человек не может за один день избавиться от навязчивой мысли. Она будет терзать его много лет.
:) На самом деле, я когда писала, представляла себе... двух Элизабет. Одна - которая во сне - более жестокая и эгоистичная, другая - в реальности - более мягкая. И мысли о том, чтоб отравить Уилла, были именно во сне. И этот сон был предостережением для Лиз.

Спасибо за такой комментарий :) Рада, что Уилл получился как живой, по твоим словам, хотя я планировала Лиз сделать более "настоящей" - вышло наоборот)) :?
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#9 Сообщение Ekaterina » Вт фев 22, 2011 11:13 pm

Морская писал(а):Как ты угадала?
Знаки препинания, образ Уилла, краткие описания природы.
Морская писал(а):начинается сон Элизабет.
После прочтения я не поняла, где начинается сон. Резкие переходы путают читателя. А задача заключается в том, чтобы плавно и незаметно перейти от реальности ко сну. Незаметно - получилось, но не плавно. Граница сна и реальности смазана. Фраза про наступающую ночь слишком неоднозначна. Откуда читателю знать, что в это время Элизабет ложится спать?
Намеки должны быть явными. Это не значит, что надо писать так: "Элизабет легла спать". Ну что-то типа того: "Она сидела на кровати и думала об Уилле, о Джеке, о своем решении... Луна заглядывала в окно. Часы пробили полночь. Позади был тяжелый день... Глаза смыкались"
Я надеюсь, ты поняла, что я имела в виду. Прозрачный намек.
Кстати... идея насчет "ААААА! Это был всего лишь сон! Фууууух!" ничуть не уступала бы другой идее: "А что было бы, если..." И в конце финальная фраза: "Так что лучше? Сон или реальность? Как ей надо было бы поступить по-вашему, дорогой читатель? Убить Уилла и сбежать к Джеку или остаться с Уиллом? Что справедливей? А?!"
такой открытый финал, где каждый решает сам, что справедливей. Но из фика было бы очевидно, что сон несправедлив.

Отдала свой голос, потому что эта идея тронула меня очень сильно ppks Она мне видется отчасти в свете: "Что справедливей? А?!"
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#10 Сообщение Li Nata » Ср фев 23, 2011 12:05 am

Да, немного мелодраматично, но хорошо)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#11 Сообщение Морская » Ср фев 23, 2011 11:10 am

Ekaterina писал(а): Откуда читателю знать, что в это время Элизабет ложится спать?
Она не ложилась спать, она уснула нечаянно) Нечаянно потому, что заранее готовилась сбежать.
Переход от реальности к сну - действительно резкий. Но за счет этого достигается желаемый эффект - все по мере прочтения верят, что Лиз отравила Уилла на самом деле. comment А потом оказывается, что это был сон :)
Ekaterina писал(а):Отдала свой голос, потому что эта идея тронула меня очень сильно ppks Она мне видется отчасти в свете: "Что справедливей? А?!"
Спасибо :smile: По части "видения идеи" ты права ;) ppks
Li Nata писал(а):Да, немного мелодраматично, но хорошо)
Спасибо :)
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Фик №1 "С кем счастье твоё?"

#12 Сообщение Briza » Ср фев 23, 2011 1:39 pm

Марина, ну ты действительно нас всех напугала: заставила поверить в то, что Лиз могла отравить Уилла. :eek: Если это и было главной идеей твоего фика, то поздравляю: цели ты добилась блестяще. yahoo Но если нет... :embarrassment: На твоём месте я бы избегала таких резких переходов от сна к реальности. :roll: Особенно, когда описывается что-то типа предумышленного убийства, которое на самом деле оказывается только дурным сном. ppks
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Ответить

Вернуться в «Конкурс № 3 "Карибская любовь" - Голосование закончено»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя