Не Алиса

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Не Алиса

#1 Сообщение Li Nata » Вс дек 26, 2010 1:23 am

Название: Не Алиса
Автор: Li Nata
Произведения: Алиса в Стране Чудес (Тим Бертон, 2010) и еще одно… тоже Бертона.
Рейтинг: PG
Размер: мини
Пейринг: ОЖП/Хайтопп (теоретически)
Жанр: драма, агнст
Отказ от прав: все права и герои принадлежат авторам - Льюису Кэрролу и Тиму Бертону
Материальной выгоды не извлекаю.

Статус: закончен
Размещение на других сайтах: с разрешения автора
Саммари: Шляпник ищет свою Алису.
Комментарий 1: Я знаю, что в кроссовере нужно указывать второе произведение. Но для достижения максимального эффекта я этого не сделала.
Комментарий 2: Обоснуй заплакал и ушел. И я его понимаю. Не спрашивайте, почему.

Не Алиса


- Нет-нет, пожалуйста, двадцать метров розовой атласной ленты, и двадцать метров белой…
- Может быть, белой и голубой?
- Нет-нет, белой и розовой… пожалуйста.

Тоненькая девчушка держалась так неловко и неуверенно. Он на секунду залюбовался ее бледным личиком - острым подбородком, маленьким носиком, покрытым россыпью веснушек, глазами… глазами цвета весеннего неба. Ох, что же он делает…
Щеки девчушки, а заодно и уши, медленно и верно заливал румянец.
Он опустил глаза и вышел из-за прилавка.

- Посмотрите, - снова начал он. – Вот тут прекрасные ткани – они легкие, невесомые, словно дуновение ветерка, словно паутина, словно вздох возлюбленного…

Девушка шире распахнула глаза. Румянец медленно, но уверенно переползал на ее шею. Этот удивительный продавец сначала так напугал ее своей горячностью – словно именно ее появления ждал в своем магазине. Странный, странный… нелепый. Так одет – хотя да, он же портной… или как это… Шляпник. Так уже давно не говорят, но он-то сам именно так себя называет. И ткани у него – чудные, нездешние. И сам он – словно недавно вернулся издалека. Двигается не по-нашему… волосы – ярко-рыжие, словно выкрашенные хной. Смотрит так странно… но самое странное – его глаза. Они ярко-зеленые. И огромные – словно блюдца… Нет, меньше, конечно, но именно блюдца ей пришли в голову в тот момент, когда она впервые увидела его.
Она окликнула продавца, когда зашла в магазин. Он, обернувшись, посмотрел на нее так, словно искал в ней знакомые черты или силился вспомнить, не встречал ли он ее раньше. Нет, конечно. Где она могла его видеть? Всю жизнь прожила в этом городке, приезжих здесь мало… только вот этот мистер… мистер… как его…
- Мистер Хайтопп, - пискнула она. Голос совсем не слушался. – Пожалуйста. Ленты. Больше мне ничего не нужно…

Продавец замер, полотно в его руках повисло, словно крылья раненой птицы.
- Ленты? Да-да, конечно…

Зелень его глаз померкла, словно кто-то выключил свет… Так ее маленький братишка выключает фонарик в темной комнате, и становится совсем-совсем темно…
Она почувствовала себя виноватой – хотя в чем она может быть виновата перед этим странным господином? Но чувство вины не отпускало. Не глядя ему в глаза, она ждала, пока он отмеряет ленты. Взгляд ее был прикован к атласу, что струился между его израненными пальцами. Молча отсчитала деньги, вложила в его протянутую ладонь. Его рука вздрогнула, когда пальцы их случайно соприкоснулись. Она отдернула руку, схватила пакет с лентами и выскочила на улицу.

Нет, нет, нет, что это с ней? Почему так бьется сердце, так сильно, так больно… Нет, нет, нет. Прижимая пакет к груди, она, не оглядываясь, бежала по улице. Прочь, прочь от этого магазина… Прочь.
Завтра у нее свадьба.

Мистер Хайтопп разжал руку, деньги опавшими листьями опустились на прилавок. Несколько монет покатились по отполированному сотнями рук дереву, упали на пол, зазвенев слишком громко. Словно брошенные в глубокую железную банку.

- Не Алиса… - прошептал он, закрывая глаза.

Медленно он повернулся, споткнувшись, сделал два шага, отделяющие прилавок от стула у стены. Дрожащей рукой взялся за спинку и опустился на сидение.
Так он просидел несколько минут. Встал, шатаясь, подошел к зеркалу. Внимательно вглядываясь в свое отражение, прошептал:
- Нет-нет, она бы узнала меня. Нет. Не Алиса. Это не Алиса.

Закрыв глаза, он прижался лбом к зеркалу.
Через несколько секунд он открыл глаза и с воплем отпрянул назад.
Из зеркала на него смотрел незнакомец.

Он хотел прижать руки к щекам, но ощутил лишь жгучую боль. Поднес ладони к лицу и заорал еще громче.
Вместо рук – иногда умелых, иногда неловких, вместо его собственных ладоней и пальцев теперь было жуткое нагромождение блестящих металлических лезвий.

Крик замер в горле, когда он попробовал пошевелить пальцами – лезвия защелкали, приводя его в неописуемый ужас. Он хотел остановить движение своих «рук» - но они, дрожащие, продолжали издавать характерный металлический, лязгающий звук.

- Нет… нет… я… нет… НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!
Словно безумный, заметался он по залу, сшибая на своем пути стойки с образцами, полотна тканей разлетались вокруг, искромсанные на маленькие лоскутки его чудовищными руками.
Он метался по магазину, уничтожая то, из чего прежде творил.

Запутавшись в тканях и лентах, он рухнул на пол… его «руки» ответили ему звяканьем пяти пар ножниц.
Неизвестно, сколько времени пролежал он в полузабытьи, в тишине, нарушаемой лишь скрежетом металла о металл, не имея возможности даже заткнуть уши.
В конце концов он встал и снова подошел к зеркалу.
Из стекла на него смотрел измученный, бледный, темноволосый незнакомец в черном блестящем костюме, туго обтягивающем худую фигуру.

Хайтопп поднял руки – лезвия звякнули о стекло.
- Не Алиса… - мучительно прошептал он.
«Ножницы», опускаясь, невыносимо заскребли по зеркалу.

… Острые лезвия с размаху вонзились в стекло.
Черный костюм заблестел алмазной крошкой.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Не Алиса

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс дек 26, 2010 7:01 am

Li Nata писал(а):но именно блюдца ей пришли в голову
Именно. Не розеточки, не соусники, именно блюдца!
Боже, конец убил. Зарезал, так сказать..... Ты уверена, что оригинальное название твоего рассказа - не "Кошмар перед Рождеством"?
Только почему это я хихикаю? Это было грустное произведение?
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Не Алиса

#3 Сообщение Li Nata » Вс дек 26, 2010 12:13 pm

Serpens Subtruncius писал(а):Именно. Не розеточки, не соусники, именно блюдца!
именно!
глаза, как блюдца.
Serpens Subtruncius писал(а):Боже, конец убил. Зарезал, так сказать..... Ты уверена, что оригинальное название твоего рассказа - не "Кошмар перед Рождеством"?
тогда скорее, в моем случае, Кошмар ПОСЛЕ Рождества)
Serpens Subtruncius писал(а):Только почему это я хихикаю? Это было грустное произведение?
:eek:
очень грустное. Настолько душераздирающая драма, то с момента первого появления зеркала текст практичесик не подвергался правке - начало вычищено, а конец практически нет... ибо драма... такая драмная драма, что не могу даже еще раз отредактировать :sad:

А Обоснуй в твоем лице не возмутился? compass
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Не Алиса

#4 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс дек 26, 2010 2:29 pm

Нет, я просто продолжаю хихикать...
Li Nata писал(а):А Обоснуй в твоем лице не возмутился?
А это разве не абсурдистское сочинение? По мне так этот сюжет лучше экранизировать не Тиму Бертону, а Дэвиду Линчу.

Li Nata писал(а):именно!
глаза, как блюдца.
Да при чем тут глаза! Главное - чай!
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Не Алиса

#5 Сообщение Li Nata » Вс дек 26, 2010 6:04 pm

Serpens Subtruncius писал(а):А это разве не абсурдистское сочинение?
Ну, да, абсурдистское - факт...
Возникло, как абсурд, писалось так же, но сейчас, после, я могу и обоснуй сюда подвести.... если надо)

... Девид Линч! Точно! Твин Пикс! А я думаю - что-то мне это напоминает :biggrin: зеркало... :rolf:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Не Алиса

#6 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс дек 26, 2010 8:43 pm

Или Малхолланд Драйв :biggrin: :biggrin: :biggrin: И НЕ НАДО Обоснуя, пусть умрет голодным!
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не Алиса

#7 Сообщение Алиса » Пт янв 07, 2011 9:25 am

Li Nata
фик очень понравился :smile:
люблю такие вещи-перевертыши, и картинка очень яркая.
Кстати, ты давно заходила на "Сказки Снейпа"? я вчера посмотрела статистику своих фиков по "Алисе", она в пределах 600-1000 заходов :smile: не ожидала :smile: вот тебе и небольшой фэндом :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Не Алиса

#8 Сообщение Li Nata » Пт янв 07, 2011 7:22 pm

Алиса писал(а):люблю такие вещи-перевертыши, и картинка очень яркая.
Спасибо)
Самое интересное в том, что вот бывает мучаю-мучаю фик, по пол-года, забываю-вспоминаю, а некоторые фики пишутся на раз-два)
Как этот - идея какая-то витала, потом вдруг утром проснулась, придумалось, вечером написала, несколько раз перечитала и вывесила. И вот сейчас думаю, если б я его не опубликовала, опять бы завис. Но, самое интересное, сейчас глянув, думаю, что не стала бы править почти ни одного слова) интересно ведь как)
Алиса писал(а):Кстати, ты давно заходила на "Сказки Снейпа"?
давно. Сейчас зашла, да ты права)
Я туда редко захожу, иногда с охотки прочитать анекдот, иногда просто, иногда какой-нибудь из своих фиков добавить. Хочу все фики свои туда перенести, правда, дело медленно идет)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не Алиса

#9 Сообщение Алиса » Вс янв 16, 2011 12:19 am

Li Nata
Но, самое интересное, сейчас глянув, думаю, что не стала бы править почти ни одного слова) интересно ведь как)
есть вещи, которые пишутся на одном дыхании. Со мной такое бывает редко, но недавно я точно также села и минут за двадцать написала образную зарисовку по Шервуду. Да я обычно эти образы долго и мучительно продумываю! а тут - понеслась душа в рай :biggrin:
Я туда редко захожу, иногда с охотки прочитать анекдот, иногда просто, иногда какой-нибудь из своих фиков добавить. Хочу все фики свои туда перенести, правда, дело медленно идет)
Я тоже нечасто бываю, но тут - обратила внимание :smile:

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей