Не вернусь

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Не вернусь

#1 Сообщение Li Nata » Ср сен 15, 2010 11:25 pm

Название: Не вернусь
Автор: Li Nata
Произведение: Алиса в Стране Чудес (Тим Бертон, 2010)
Рейтинг: G
Размер: мини
Пейринг: Алиса/Шляпник
Жанр: драма
Отказ от прав: все права и герои принадлежат авторам - Льюису Кэрролу и Тиму Бертону
Материальной выгоды не извлекаю.

Статус: закончен
Размещение на других сайтах: с разрешения автора
Саммари: Алиса и Шляпник жили вместе долго и счастливо… вы уверены, что это было именно так?
Комментарий: Алиса осталась. Но… Если вы хотите хеппи-энда, вам этот фик не понравится – я предупредила…


Не вернусь

Кутаясь в плед, я сидела в кресле, поджав под себя ноги. Ладони тоже были холодными, как лед, и Шляпник вздрагивал от моих прикосновений. Пытался согреть мои пальцы своим дыханием. Тщетно.
Он так старательно развлекал меня. Жонглировал ложками, чашками и блюдцами, при этом перебив несколько сервизов, а маленькие зверьки, похожие на хорька, барсука и штопор одновременно, растащили упавшие на землю ложки.

Я с грустью глядела на его старания и думала о том, что любовь часто приходит, когда о ней не задумываешься. Врывается вихрем, словно озорной ребенок, и твоя жизнь, такая привычная, такая обыкновенная, вдруг меняется. Все становится с ног на голову. Хочется кружиться, раскинув руки, вместе с этим миром, который, как ты с радостью замечаешь, определенно сошел с ума. Неожиданное счастье – рядом: такое сладкое, пьянящее. И ты, жадный, поначалу просишь, а потом требуешь – еще, еще, еще…

Любовь уходит, не попрощавшись.
Однажды утром, проснувшись, ты замечаешь, что мир изменился. Снова.
Только теперь некуда спешить, некуда бежать, не о чем волноваться. Все, что было таким важным, необходимым, внезапно потеряло смысл – и осталась пустота, от которой холодно… так холодно внутри, никак не согреться.
Не спасает чай, не спасает уютный плед, не спасают объятия любимого. Любимого? Любимого…

А он – взволнованный, неловкий, испуганный - придумывал все новые и новые игры, развлекая меня, как ребенка. Словно надеясь смешными выходками спасти меня от пустоты и равнодушия, что поселились в моей душе.
Вот сейчас, например, Террант, как когда-то мой отец, играл со словами, а я вымученно улыбалась. Его игра была фантастична… впрочем, как и сам Шляпник. Самые обычные, простые, давно знакомые слова по его указке с удовольствием менялись друг с другом буквами и превращались в нечто невероятно смешное, а потом и вовсе оживали веселыми и пушистыми юркими зверьками.
Я забыла, как они называются.

Но с ними становилось не так сыро. И, машинально гладя их шелковистый мех, мне ненадолго начинало казаться, что все, как прежде.
- Ты больше не любишь меня, Алиса? – снова и снова спрашивал Шляпник, заглядывая мне в глаза. А я не знала, что ответить.

Прошло еще совсем немного времени, и в Страну Чудес пришла зима. Террант стал холодным и чужим, и больше не мог, да и видно, не хотел согреть меня своим теплом. Он не укутывал мне плечи, не приносил горячий чай. Оказалось, что он совсем не любит снег. А я, в восторге от бодрящего, колючего мороза, радостно выскакивала из дома, обсыпала себя с ног до головы снегом… Одна.
Он молча сидел у окна.

Он сидел у окна, и никакими силами нельзя было заставить его выйти под белые хлопья, окунуться в хрустящие сугробы. Я не могла его уговорить. Да и не хотела.
В глазах его больше не было тепла, на лице проявились морщины. Сжатые губы превратились в тонкую, резкую линию.

А потом, когда снег перестал казаться чем-то необычным, новым, живительным, я днями не выходила из комнаты. Мы сидели в разных углах. Он у окна, застыв, словно кукла – таким неживым был у него взгляд. Я - сжавшись в комок в кресле, кутаясь в разорванный плед.

А однажды утром, проснувшись, я долго не могла вспомнить, что же я делаю здесь, в этой стране, в этой постели, рядом с этим человеком. Я лежала, прислушиваясь к его дыханию, смотрела на потолок, разрисованный моей собственной рукой причудливым растительным узором, и не могла найти причину, что удержала бы меня здесь. Ничего. Уже ничего.
Я села на кровати. Одеваясь, почувствовала тяжелый взгляд.
Не оборачиваясь, пошла к двери.
- Алиса? - словно удар, словно снежок в спину, заставляет замереть, застыть. Страх ледяными струйками течет по спине – правильно ли? Правильно.
- Ты вернешься?
Мгновенье - что бы отрицательно покачать головой: «Нет».
- Я буду ждать.
«Я знаю. Я не вернусь».
Главное – не оглядываться. Потому, что… Я боюсь твоих глаз, Террант. Не смогу уйти. Но знаю – рано или поздно на смену грусти и холоду придет раздражение. А я не хочу тебя ненавидеть.

Ты не любил меня, Террант. Нет, любил, но – не меня. Никогда не хотел признаться в том, что влюбился в образ некой идеальной Алисы, которую ты выдумывал тринадцать лет. Маленькая девочка, которая обязательно должна вырасти, победить Бармаглота и – о, отчаянная надежда! – полюбить тебя. Мне не оставалось ничего, кроме как соответствовать этому. Да, ты старался сделать меня счастливой… на свой лад. Но я – другая. Ты никогда не пытался понять, кто я. Я Алиса, я должна… Сражаться, победить, любить… Нет, ты не заставлял меня. Я сама приняла решение остаться. Так же, как сейчас сама приняла решение уйти.
Я ухожу сейчас именно потому, что я – Алиса. Потому, что настоящая Алиса не может лгать. Куда я иду? Не знаю. Возможно, я найду выход наверх, сразив по дороге еще парочку Бармаглотов. Возможно, нет. Но я не вернусь.

«Я не вернусь, Террант».
В голове - эхом: Террант… Террант… Террант…
Но не хочу забывать. Ты все-таки был.
Чудесным.
Сном.

Неизвестно, куда приведет меня этот путь, но одно я знаю наверняка – мне всегда будет сниться один и тот же сон. О том, что…

… Где-то там, в Стране Чудес, за столом в окружении странных зверюшек снова и снова пьет чай Безумный Шляпник. Стрелки его часов не показывают время, потому как Старик Время ушел, устав от бессмысленности - ждать, ждать, ждать… Шляпник все еще ждет, вне времени и вне пространства - где-то в Стране Чудес, он все еще ждет свою Алису. И будет ждать всегда…
Зная, что она НЕ ВЕРНЕТСЯ.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#2 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср сен 15, 2010 11:41 pm

Li Nata писал(а):Я забыла, как они называются.
Это - лучше всего.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#3 Сообщение Li Nata » Ср сен 15, 2010 11:44 pm

Serpens Subtruncius писал(а):Это - лучше всего.
:biggrin:
ага, а все остальное, значит, совсем никуда не годится?
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#4 Сообщение Serpens Subtruncius » Ср сен 15, 2010 11:48 pm

Нет, остальное - понятно. Это - литературно.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не вернусь

#5 Сообщение Lupa » Ср сен 15, 2010 11:51 pm

Вот же ж! Опять Шляпнику ни за что прилетело! Или это я принимаю слишком близко к сердцу?
Кстати, я вдруг поняла, что из всех персонажей ДД ближе всего к Шляпнику - Абберлайн.
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#6 Сообщение Li Nata » Чт сен 16, 2010 12:03 am

Serpens Subtruncius писал(а):Нет, остальное - понятно. Это - литературно.
Ой! Что на это ответить, не знаю :embarrassment: :smile:
Почему тебя эта фраза зацепила, мне она показалась... хм... к месту и хоть и краткая, добавляет трагизму... Ничего особого)))
Lupa писал(а):что из всех персонажей ДД ближе всего к Шляпнику - Абберлайн
? Надо подумать.
Lupa писал(а):Вот же ж! Опять Шляпнику ни за что прилетело! Или это я принимаю слишком близко к сердцу?
Это я принимаю близко к сердцу... да и ты, конечно :smile:
Я бы сказала, что по шансам создать нормальные отношения с кем-либо у Шляпника явное родство с Эдвардом Руки Ножницы. То есть - нормально сразу и легко - никак. Исключено.
Долго и и мучительно, подстраиваясь, ошибаясь, боясь и отчаявшись, надеясь и мучаясь - это самое его. Ну не может он построить нормальные отношения. Не тот герой.
Но описать все это длинно, логично и достоверно я, боюсь, не осилю.
Вот почитаю Принца на Брандашмыге, может, мозги куда-нибудь переклинит. Тогда посмотрим.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#7 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт сен 16, 2010 12:56 am

Li Nata писал(а):Ну не может он построить нормальные отношения. Не тот герой.
Получается, что любая его попытка взаимодействия с другим лицом заранее обречена на неудачу?Как-то это не то, чтобы неоптимистично, но...
Вопрос, как изначально воспринимать мир "Подземья". а) Либо это мир СПЛОШНЫХ абстракций, находящих воплощение и оживающих сразу после озвучивания (как твои зверьки-слова), при этом существующий изолированно, как остров в "Солярисе", где шоссе начинается в ста метрах от дома и через еще сто метров обрывается. Тогда живой человек Алиса в нем не может существовать, поскольку в таком мире - не четыре, а три с половиной измерения, и все они - в голове Того, Кто Думает Эту Мысль (или Видит Сон). Буддизм в действии. Да, в таком случае Тарранту Хайтоппу в принципе не нужны имя и фамилия, он появился на этот свет готовым Шляпником и таковым, не развиваясь, ... куда-нибудь денется (смерти тоже нет).
б) Либо у этого места есть некая география, история, генеалогия, несколько своеобразная медицина, представления о технике (помните железную дорогу в "Алисе в Зазеркалье"). Тогда даже при всех шутках Времени, у героев может быть будущее хотя бы в двух направлениях - внешнем: восстановление этого мира после воцарения Мираны, попытка наладить отношения с какими-то другими, кроме Белого королевства,странами, - и внутреннем: попытка восстановить собственную жизнь и ввести ее в какое-то новое русло.
Если предположить, что за всеми шотландскими намеками скрывается что-то конкретное, тогда можно предположить, что тот же клан Хайтоппов был некогда многочислен и состоял из людей всяких профессий, было множество братьев-сестер-племянников-кузенов-и-кузин. Лишиться отца для Алисы - большое горе и серьезное жизненное испытание. Осиротеть абсолютно - не просто ужасно, а опасно для рассудка (что мы, частично, и видим). Быть носителем абсурдной логики - оригинально, мило и забавно, а вот провалиться в темноту, когда себя не помнишь - извините, совсем не мило (особенно для полупридушенных и оглушенных свидетелей). Так что надо с этим что-то делать. Строить и восстанавливать - общение, дружбу, любовь, стены, - иначе придется до конца неизвестно чего чай пить да посуду бить.
"Делайте что-нибудь, не сидите сиднем" (с)
Моя полуночная мысля как-то удалилась от темы фанфика... Вы уж извините меня?
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#8 Сообщение Li Nata » Чт сен 16, 2010 11:52 am

а) Либо это мир СПЛОШНЫХ абстракций, находящих воплощение и оживающих сразу после озвучивания (как твои зверьки-слова), при этом существующий изолированно
По моему мнению, именно так.
б) Либо у этого места есть некая география, история, генеалогия, несколько своеобразная медицина, представления о технике (помните железную дорогу в "Алисе в Зазеркалье").
Но пишу я исходя из этой теории. Мне она наиболее симпатична. Это же сказка, так?
Получается, что любая его попытка взаимодействия с другим лицом заранее обречена на неудачу?Как-то это не то, чтобы неоптимистично, но...
Не то, чтоб совсем, но в большинстве случаев. Я так думаю. Ну, представь – вот он, проходит рядом, реальный Хайтопп. Много ты найдешь людей, которые согласятся жить с таким, принимать его странности, терпеть его выходки, положить свою жизнь на восстановление его рассудка, его душевного равновесия? Да никого.
Строить и восстанавливать - общение, дружбу, любовь, стены, - иначе придется до конца неизвестно чего чай пить да посуду бить.
Да, да, да. Другое дело, что это ведь очень сложно, и это, думаю, понятно. Даже не пройдя ТАКИЕ испытания, что выпали на долю Шляпнику из фильма, бывает тяжело снова поверить людям и т.д., всякое в жизни бывает. А Шляпнику – и подавно. Поэтому я и пишу такое депрессивное, потому как могу представить, насколько ему будет тяжело. Кстати, тоже извиняюсь, что не в тему и рекламирую свой фик – именно поэтому, что я уверена, что Шляпнику нелегко построить новые отношения, у меня и застопорился фик «Так люблю тебя». Представить представляю, как бы это могло быть, описать – не хватает слов. Слишком сложно.

Serpens Subtruncius
спасибо тебе за твой пост!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#9 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт сен 16, 2010 12:56 pm

Знаешь, появление этого твоего фика абсолютно закономерно. Если не сказать, предсказуемо :sad:
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#10 Сообщение Li Nata » Чт сен 16, 2010 3:37 pm

Serpens Subtruncius писал(а):Знаешь, появление этого твоего фика абсолютно закономерно. Если не сказать, предсказуемо
Почему?
Ответь, плиз. Дико любопытно. Реальность к фику отношения не имеет)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#11 Сообщение Serpens Subtruncius » Чт сен 16, 2010 4:18 pm

Помнится, мы с Катей как-то поспорили о количестве вариантов сюжетных коллизий. Она говорила о безграничных возможностях воображения, а мне не хотелось ее разочаровывать :smile: Для дальнейшего развития сюжета "АiW'10" их не так уж много.
Первая ветка: Алиса не вернулась вообще (это ты нам уже однажды продемонстрировала). Вторая ветка: Алиса вернулась. Первая ветка раздваивается на "happy end" и "unhappy end" (Первый - у Тима, второй - у тебя, с дохлой бабочкой, гордись).Вторая ветка делится также на две: а) вернулась и обрела счастье, б) вернулась, но счастья так и не нашла ("...а вот и он, больной зуб!" (С)). Первый вариант также распадается на возможности, какое счастье она нашла и с кем - с Таррантом, с Чеширом, с близнецами, с Непойми-Кем, даже со Стейном. Появление второго варианта неизбежно, как сам факт существования второй ветки.
Вторая ветка всегда есть. Поэтому кто-то просто должен был бы написать какой-нибудь darkFic, ну, или не очень dark, а просто "светлую печаль". Хм-м-м-м ....... Дальше я пою что-нибудь из Шопена
Последний раз редактировалось Serpens Subtruncius Чт сен 16, 2010 5:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Не вернусь

#12 Сообщение Li Nata » Чт сен 16, 2010 4:33 pm

Serpens Subtruncius
О как!
Потрясающе. И все верно, ведь верно все.
У тебя правильный ник, кстати. Змея - символ мудрости :smile:
Serpens Subtruncius писал(а): (Первый - у Тима, второй - у тебя, с дохлой бабочкой, гордись)
:biggrin: :drinks:
Горжусь!!!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей