Елена Тёмная - Принц на сером Брандашмыге

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Елена Тёмная - Принц на сером Брандашмыге

#25 Сообщение Li Nata » Сб сен 18, 2010 8:23 pm

***

Алиса проснулась поздно. Намаявшись за целый день и бессонную ночь, она спала как убитая. И – редкий случай! – на этот раз ей ничего не снилось. Может, потому, что она сейчас находилась в стране своих снов?

Отдыхалось в Белом Замке просто замечательно, так что девушка, открывая глаза, чувствовала себя свежей и полной сил, как никогда.

Шляпник сидел возле её постели и смотрел на жену с нежной улыбкой.

- Проснулась, засоня? – поприветствовал он её. – Пожалуй, мы зря прозвали Мальямкин Соней. Единственная Соня в Подземье – это ты!

- Хватит издеваться! – досадливо поморщилась девушка. – Сколько я спала?

- О, не так уж и долго для человека, перенёсшего такие испытания, - живо откликнулся Таррант. – Всего-навсего двое суток, о такой ерунде и говорить не стоит!

- Поражаюсь твоей логичности, - пробормотала девушка. Ну надо же, двое суток! Вот что значит бессонная ночь рядом с умирающим мужем!

- Её Величество не велела тебя будить, - извиняющимся тоном сказал Шляпник, - но уже наступило время праздника, и мне бы очень не хотелось, чтобы ты его пропустила.

- Праздника? – недоуменно посмотрела на него Алиса, ещё не вполне проснувшись. – Но в честь чего?

- В честь твоего возвращения в Подземье, пусть и временного! – охотно объяснил её муж. – Ну, и ещё в честь моего чудесного Почти-Что-Воскрешения-Из-Мёртвых. Кажется, меня здесь любят даже больше, чем я думал! – И он немного удивлённо покачал головой, словно этот факт крайне поражал его.

- Надеюсь, мой Бравный воин присоединится к нашему празднику? – почти пропела Белая Королева, появляясь в дверях комнаты. На ней было новое платье, сияющее многочисленными жемчугами и бриллиантами.

- О, разумеется, Ваше Величество! – живо откликнулась Алиса, садясь на постели. – И раз уж вы здесь, я хочу поблагодарить вас за спасение моего мужа. Спасибо вам за то чудо, что вы для него сотворили!

- Для меня это совсем не сложно, моя дорогая, - улыбнулась Мирана. – Понимаешь ли, Таррант когда-то спас жизнь мне, так что я просто вернула ему этот долг, вот и всё.

- Вы имеете в виду Ужострашный день? – шёпотом уточнила Алиса. – Когда мой муж спас вас от Бармаглота и Красной стражи?

- Именно! – кивнула Королева. – Но сегодня, в праздник, мы не будем об этом вспоминать. А ещё я попросила бы вас обоих поторопиться, потому что все хотят посмотреть, как вы станцуете для нас. Нехорошо заставлять гостей ждать!

Переглянувшись, супруги улыбнулись друг другу – и в этой улыбке было всё, что они хотели сказать: и радость, и нежность, и, конечно же, любовь.

- Ну что, идём? – весело спросил Таррант и подал жене руку.

…Весь день на поляне перед Белым Замком не стихали музыка, песни и танцы. А поскольку Мирана успела позаботиться ещё и об угощении, то праздник удался на славу.

Но всё имеет неприятное обыкновение кончаться (в любом из миров), так что в конце дня Алиса и Таррант тепло распрощались со своими друзьями – теперь уже надолго – и начали готовиться к возвращению в Лондон.

- Какое счастье, что нам не нужно собирать много вещей! – задумчиво отметил Шляпник. – А то бы мы тут застряли очень надолго!

Вдохновившись примером Зайца, Алиса кинула в мужа пуфиком с дивана, впрочем, от него он легко увернулся.

- Теперь я понимаю, почему Текери кидается в тебя разными предметами! – сердито сказала Алиса. – Ты, наверное, и над ним вот так издевался!

- Я вовсе не издеваюсь! – заверил её Шляпник, но лукавые искорки в глазах выдали его с головой. – Я даже не собирался намекать на длину твоих сборов!

- Где же твоё терпение? – ехидно поддела его Алиса, решая, какое из платьев взять с собой – белое или синее.

Таррант забавно сморщил нос.

- Терпение – такая нудная штука! – пожаловался он. – И, кажется, я его давно выбросил за ненадобностью. Всё равно в хозяйстве не пригодится!

- Ладно, считай, что твои мучения окончены. Мы можем отправляться. – Алиса в утешение поцеловала мужа в щёку – и Шляпнику пришлось с сожалением признать, что выкидывать терпение он поторопился. Если за него каждый раз так награждают…

Парочку решено было отправить домой через ту кроличью нору, что вела на окраину поместья Эскотов. Алиса категорически отказалась приближаться к злополучному гроту ближе чем на милю.

Ещё раз помахав на прощание всем присутствующим, Алиса решительно сделала глоток «прощального подарка» Белой Королевы – Зелья Путешествий. В своё время Её Величество очень заинтересовалась способностью Мак-Твиспа беспрепятственно ходить из мира в мир, словно у себя дома. Путём долгих экспериментов ей удалось вывести формулу редчайшего зелья. По уникальности с ним не могла сравниться даже кровь Бармаглота – ведь та открывала путь только в один конец. А выпив Зелье Путешествий, можно было беспрепятственно ходить из одного мира в другой столько раз, сколько необходимо.

Ещё один пузырёк с зельем Мирана вручила Алисе, чтобы та взяла его с собой.

- На всякий случай… - загадочно объявила она в ответ на удивлённый взгляд Алисы. – Вдруг ещё понадобится, мало ли…

…И вот супруги уже выбираются из норки на границе парка Эскотов. Усталые, но абсолютно довольные, они вылезли на поверхность и присели на траву.

- В кои-то веки попала в Страну Чудес не для того, чтобы воевать! – вздохнула Алиса. – А вот теперь придётся выдержать целую битву с теми, кто нас ищет!

- Не будем продлевать их мучения! – резонно предложил Шляпник, одним гибким движением поднимаясь с земли и помогая встать жене.

Вернуться к гроту им всё равно пришлось – правда, уже в составе маленькой экспедиции, которую возглавил лично лорд Эскот.

Едва увидев на пороге своего дома знаменитую парочку, почтенный лорд схватился за сердце. Он уж и не чаял увидеть их живыми и невредимыми.

- Я думал, вы оба погибли! – прошептал он, глядя на них расширившимися глазами.

- Извините, что не оправдали ваших ожиданий! – бодро сказал Шляпник. – Но в данный момент в наши планы не входит умирать!

Алисе пришлось слегка наступить ему на ногу, чтобы он прекратил нести чушь, а то достойный джентльмен находился уже на грани обморока.

- Я счастлив, что вы живы! – слабо улыбнулся лорд Эскот, украдкой смахивая слезинку. – И, думаю, вам будет приятно узнать, что Лоуэлл арестован. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство и нанесении тяжкого вреда здоровью, а при таких серьёзных свидетелях у него нет шансов выйти из зала суда без наручников.

Шляпник как-то очень нехорошо усмехнулся.

- Скажите, лорд Эскот, - внезапно спросил он, - а могу я увидеть подсудимого до процесса? Хотелось бы задать ему парочку вопросов, знаете ли…

- Милый, если ты его убьёшь, то он таким образом избежит заслуженного наказания, - сказала Алиса и сама удивилась, насколько спокойно это прозвучало. Лоуэлла ей совсем не было жаль. А вот раненую по его вине Элину, мучающуюся в браке Маргарет и своего чуть не умершего мужа – весьма.

- Не бойся, я его и пальцем не трону! – обнадёжил её Шляпник. – Я просто хочу поговорить с ним, вот и всё. Ну так как, это возможно?

Лорд Эскот, задумчиво прищурившись, посмотрел на него и кивнул.

- Да, думаю, я могу это устроить.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Елена Тёмная - Принц на сером Брандашмыге

#26 Сообщение Li Nata » Сб сен 18, 2010 8:23 pm

…- Послушайте меня, сэр, - советовал Лоуэллу его адвокат. – Если вы расскажете в суде о говорящей мыши, которая вас стерегла, то вместо тюрьмы попадёте в психиатрическую лечебницу. А вот если дело полностью передадут в мои руки, я постараюсь вытащить вас.

- Хорошо, хорошо, я сделаю всё так, как вы говорите! – раздражённо отмахнулся преступник. – А теперь убирайтесь! Оставьте меня в покое!

Как только несколько обиженный таким обращением адвокат вышел за дверь, Лоуэлл мгновенно напрягся. В камере кроме него был ещё кто-то, он это чувствовал.

И когда этот кто-то выступил из тени в углу, Лоуэлл вскрикнул и отшатнулся. Перед ним стоял убитый муж Алисы, а на плече у него сидела та самая жуткая мышь, которая примерещилась ему, пока он сидел связанным.

- Сгинь, пропади! – забормотал Лоуэлл, отступая от ужасного призрака. – Ты мёртв, тебя нет!

- Ну что ты! – почти ласково улыбнулся рыжий безумец. – Я вполне живой. Ты правда думал, что меня смогут удержать несколько камушков?

Лоуэлл в ужасе смотрел, как этот страшный человек приближается к нему. Или тот не был человеком? Теперь Лоуэлл ни в чём не был уверен. И не слишком ли ярко мерцают в темноте глаза пришельца?

- Что тебе надо? – истерически взвизгнул он, забираясь с ногами на тюремную койку.

- О, ничего особенного, - широкая улыбка стала и вовсе безмятежной. – Я не сержусь, что ты пытался убить меня, вовсе нет. Но ты покушался на жизнь моей Алисы и нашего ребёнка. – Взгляд мерцающих глаз стал жёстким. Теперь они и впрямь светились в темноте. – Ты причинил им вред – и теперь ты умрёшь за это. Правда, не сразу.

Жуткие глаза придвинулись совсем близко, постепенно меняя цвет на жёлтый. Мышь на плече у видения оскалилась и зашипела. И вдруг Лоуэллу показалось, что в углу его камеры ещё кто-то есть.

- Кто там? Кто это? – задыхаясь от ужаса, выкрикнул он.

- О, это всего лишь мои друзья, - нежно улыбнулся призрак. – Хочешь с ними познакомиться?

Лоуэлл вовсе не был в этом уверен. Он находился уже на грани потери рассудка.

А ОНИ уже выходили из темноты – и Заяц со светящимися, как у призрака, глазами, и мертвенно-белый Кролик, и двое мёртвых мальчиков с бледными лицами, и ужасное, жуткое чудовище с оскаленной пастью. Они пришли из ада за его душой!

Лоуэлл с воплем сжался в комок на своей койке, закрывая голову руками. Никогда в жизни ему не было так страшно!

- Мы заберём тебя, - сказала вдруг Мышь человеческим голосом. – И ты останешься с нами, если только не скажешь в суде, как было дело.

Вот оно! – озарило Лоуэлла. – Вот оно, спасение! Лучше сидеть живому в тюрьме, чем гореть в аду! Он поспешно закивал.

- Да-да, я расскажу всё как было! Всё расскажу, всё! И тогда вы меня не получите, я ускользну от вас! – И он истерично рассмеялся.

За окном, забранным решёткой, на мгновение вспыхнула молния – а затем Лоуэлл увидел, что в камере находится он один. Страшные гости исчезли.

***

В зале суда было невероятно тихо. Слышен был только срывающийся, отчаянный голос подсудимого.

Лоуэлл говорил без остановки. Его подгонял панический страх перед тем неведомым и жутким, что он увидел у себя в камере в ночь перед судом.

Он рассказал всё – и как муж его золовки оскорбил его, и как он узнал, что согласно завещанию, ничего не получит в случае рождения у Алисы наследника, и как спланировал убийство, узнав, что семейная пара собирается на пикник к гроту…

Его слова подтвердили присутствующие в зале суда свидетели – бледный, но как никогда решительный Хэмиш, накануне крупно поругавшийся с матерью, и похудевшая, ещё очень слабая Элина. Девушке повезло – объяснил приглашённый в качестве свидетеля нанесённого здоровью потерпевших вреда доктор Ллойд. Пуля прошла в нескольких сантиметрах над сердцем. Однако у неё молодой и здоровый организм, так что она будет в порядке.

Рассказав всё, что натворил, Лоуэлл вдруг засмеялся – отрывисто, истерично, невесело.

- Теперь они не доберутся до меня! – торжествующе крикнул он. – Теперь я сказал всё, что они хотели, и им не удастся забрать меня в ад!

Пристав переглянулся с судьёй. Кажется, подсудимый был не совсем адекватен.

- Пригласите следующего свидетеля, - попросил судья. В принципе, ему уже всё было ясно, но необходимо было придерживаться установленного регламента.

В открывшиеся двери зала шагнула семейная пара. Лорд Таррант Хайтоп бережно поддерживал под локоть свою супругу Алису. Когда они показались в поле зрения подсудимого, он с воплем вскочил и с ногами забрался на скамью.

- Это он, он! – кричал он, хватаясь за стоявшего рядом пристава. – Это тот призрак! Он всё же пришёл за мной! Спасите, спасите меня!

Сидящая в первом ряду Маргарет закрыла лицо руками. И этого человека она когда-то искренне любила?! Убийца, опасный сумасшедший – это уже всем было ясно.

Проходя мимо Лоуэлла, Таррант озорно подмигнул ему, чем вызвал новый испуганный вопль. Семейная пара заняла места, предназначенные для свидетелей, так как иск против Лоуэлла подавали не они – а значит, не могли считаться потерпевшими.

После их показаний суд длился недолго. Присутствующий очень кстати судебный медик осмотрел подсудимого и подтвердил то, что уже итак видели все – Лоуэлл сошёл с ума и не подлежит обычному суду.

Алиса тихонько толкнула мужа и сердито прошептала:

- Ну, и что вы наделали, доброжелатели? Я же, кажется, просила только чуть-чуть надавить на него, чтобы он признал свою вину!

- Так мы совсем чуть-чуть, а дальше он уже сам, честное слово! – клятвенно заверил её Шляпник. Однако довольная улыбка выдавала, что ему нисколько не жаль.

Алиса вздохнула. Что ж. возможно, пребывание в лечебнице для душевнобольных пойдёт Лоуэллу на пользу и он оставит свои планы мщения. К тому же в глубине души она была полностью согласна с суровостью кары. Теперь её сестра получит развод и, наконец, будет свободна.

Когда бьющегося в истерике Лоуэлла увели прибывшие санитары, Алиса подошла к Хэмишу и Элине.

- Ну, как поживаете? – весело осведомилась она.

Хэмиш с мстительной радостью посмотрел вслед уводимому Лоуэллу.

- Теперь хорошо! – заявил он. – Я решил последовать твоему примеру, Алиса, и сочетаться законным браком.

Эллина чуть покраснела и опустила глаза.

- О, так вы всё же решили пожениться? – обрадовалась Алиса. – Но, Хэмиш, а как же… хм… твоя матушка?

- Да, она сначала была против, так что вышел весьма любопытный скандальчик! – радостно потёр руки молодой лорд. – Но затем вмешался мой отец и сказал, что…

- …что я счастлив тому, что мой сын наконец-то начал жить своей головой! – улыбнулся подошедший лорд Эскот. – В конце концов, мы достаточно богаты, чтобы мой сын мог позволить себе жениться по любви!

- Так что теперь, лорд Хайтоп, вы можете не беспокоиться, я никогда не уведу у вас Алису! – торжественно по своему обыкновению заявил Хэмиш и неожиданно озорно подмигнул.

- Что ты сделал с Хэмишем? – потрясённо спросила Алиса мужа, когда Эскоты отошли в сторону. – У него что, появилось чувство юмора?!

- Ну, может быть, просто добавилась крохотная капелька безумия, - нежно улыбнулся Таррант. – И таким, знаешь ли, он мне нравится гораздо больше!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Елена Тёмная - Принц на сером Брандашмыге

#27 Сообщение Li Nata » Сб сен 18, 2010 8:23 pm

***

1867-ой год близился к концу. За окном уже лежало пушистое покрывало снега, а в воздухе явственно витало предчувствие Рождества.

Особняк семейства Кингсли готовился встречать праздник, и у Маргарет, поднимающейся по лестнице, настроение тоже было самым что ни на есть праздничным.

- Ты не поверишь, сестрёнка, но я всё же получила этот несчастный развод! – войдя в комнату Алисы, с порога заявила она.

Молодая миссис Хайтоп замахала на неё руками.

- Тшш, Маргарет, потише, умоляю тебя! Ты не представляешь, каких усилий стоит заставить её заснуть!

Женщина подошла к изящной колыбельке, стоящей возле кровати Алисы, и нагнулась над ней.

- Боже, как ей удаётся каждый раз становиться всё красивее?! – с умилённой улыбкой прошептала она.

Лежащая в колыбельке малютка Виола недовольно запыхтела. Ей не нравилось, когда её рассматривали.

- Всё-всё, - заверила её Маргарет. – Тётя уже уходит! Дай только поцелую на прощание!

Она коснулась губами щёчки ребёнка и вслед за сестрой вышла на балкон.

- Какая она у тебя всё-таки лапушка! – вздохнула Маргарет. – Небось, муж тоже не наглядится?

- И ещё как! – подтвердил Шляпник, появляясь на балконе. – Прости, любовь моя, я немного задержался на работе и не успел пожелать Виоле спокойной ночи.

- Она никак не хотела засыпать без тебя, - вздохнула девушка, обнимая мужа и подставляя щёку для поцелуя. – Так что придётся тебе желать ей сначала спокойной ночи, когда она проснётся, а потом говорить «доброе утро»!

- Всенепременно, - согласился Шляпник, перебирая локоны Алисы. Маргарет понятливо попрощалась и направилась в комнату для гостей. Её сестра теперь и впрямь жила своей, совершенно самостоятельной жизнью, и не стоило ей мешать.

- Как дела на работе, милый? – осведомилась Алиса в промежутках между поцелуями.

Шляпник мимолётно улыбнулся, нежно обнимая супругу.

- Текери пытался давать мне советы, как лучше украсить к Рождеству твою шляпку. Но, боюсь, я в этом разбираюсь немного получше, чем он.

- Да уж, тут тебе нет равных! – вздохнула Алиса. – Всё же я никак не привыкну, что благодаря зелью Мираны наши миры теперь стали почти едины!

- На это нужно Время, - шепнул ей на ушко Шляпник. – И кому, как не одержимому Временем, дать его тебе?

- Всё-таки я дождалась своего сказочного принца на сером Брандашмыге! – засмеялась девушка, прижимаясь к мужу. – Если б ты только знал, как я люблю тебя!

- Всяко не больше, чем я тебя! – хихикнул Таррант, целуя тонкие пальчики супруги.

Они так сосредоточились друг на друге, что не заметили увлечённого пыхтения из комнаты.

Алиса очнулась первой – и с возмущённым воплем бросилась к колыбельке дочери.

- Ну как так можно?! – закричала она. – Это тебе не котёнок, между прочим!

- А что не так? – мурлыкнул Чешир, убирая хвост от лица смеющейся малышки. – Я только поиграл с ней немного, пока вы были очень заняты…

Шляпник рассмеялся, целуя жену:

- Алиса, ты ещё не поняла, что Чешира бесполезно совестить? Он же абсолютно бесстыжий!

Девушка невольно улыбнулась. Кажется, теперь Страна Чудес окончательно перестала быть только её сном. В одном молодая миссис Хайтоп была уверена точно: её дочь ждёт весьма любопытное будущее. То, что надо.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей