lelikas - Пермутация

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

lelikas - Пермутация

#1 Сообщение Модератор » Пт июл 16, 2010 12:24 am

Название: Пермутация
Автор: lelikas
Бета: я буду твоим чайкой
Фэндом: Alice in Wonderland 2010
Жанр: romance, adventure
Состояние: в процессе
Рейтинг: PG-13
Размер: миди (возможно, макси)
Тип: гет
Размещение: где угодно с этой шапкой
Предупреждения: нема.
От автора: фанфик состоит из двух частей. Первая уже написана=)
Саммари: Алиса вернулась в свой мир. Но она почему-то снова забыла страну Чудес. Не только последнее свое посещение, но и первое.
Тема для комментариев http://www.pirates-zone.com/viewtopic.p ... 73&start=0

От модератора:
Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев фильма (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.



Разрешение автора получено

Часть первая.

Глава 1.

Oh how will you find you way?..

Толпа недоуменно разглядывала растрепанную мисс Кингсли.
- Алиса! Что с тобой? Где ты была? – взволнованный взгляд мамы и шепот гостей.
- Я… - начала девушка и замолкла в некотором недоумении.
Алиса посмотрела на себя и чуть не ахнула. Нежно-голубое платье было разодрано, нижняя юбка вся в грязи, на руках – царапины, а некогда белые гольфы теперь выглядят так, как будто вымазаны гуталином.
В голове стоял гул, какой бывает на перронах около отходящих поездов – куча бессмысленных обрывков фраз, мыслей, отдельных слов. И ничего определенного. Попытавшись вспомнить, что было до того, как она снова оказалась на приеме в саду, она с удивлением констатировала, что ничегошеньки не помнит. Помнит, как ехала в карете, затем сам прием, предложение Хэмиша… и все. Туман. Как будто вырезали какой-то кусок. И вот теперь она стоит в таком виде перед гостями. Разумеется, её это не особо волновало, но было крайне неприятно чувствовать на себе взгляды толпы.
- Алиса, куда же ты убежала? – молодой лорд Эскот с легким беспокойством в голосе посмотрел на неё и брезгливо поморщился, подметив грязь на одежде и теле девушки. Он был одним из немногих на свете людей, способным сочетать в себе столько разнообразных чувств одновременно. Вроде и заботится о возможной невесте, но и не забывает при этом об этикете.
Убежала? Ах да… Кажется, она убежала, чтобы подумать над предложением. Выходит замуж или нет. Но почему же ей назойливо кажется, что она убежала за чем-то? Или за кем-то. Странно.
- Я… думала, - она слегка покраснела под суровым взглядом леди Эскот, - и, кажется, куда-то упала...
- Детка, надо аккуратнее бегать! А еще лучше вообще не бегать. Для молодой леди это крайне непристойно! – участливый тон леди Эскот никак не вязался с её холодным выражением лица.
- Извините, - шепнула она и опустила голову. – Мне, наверное, будет лучше пойти в дом, и…
- Ты не ответила на вопрос Хэмиша! – шепнула мама на ухо.
Черт! И правда. Что же говорить? Замуж не хотелось абсолютно. Отдать свою свободу взамен на всеобщее признание и титул? Да еще и Хэмиш… Сердце к нему не лежало. Болело, билось о грудную клетку, словно птичка, просящаяся на волю.
Внезапно ей вспомнились слова Маргарет: «Молодость не вечна… Или ты хочешь стать такой же, как тетя Имогена? Стать обузой для матери?»
Действительно, какие у неё могут быть перспективы, кроме замужества? Вот именно, что никаких. У её семьи не было особого достатка. Доставать деньги на проживание самим после смерти отца стало очень сложно, так еще если она откажется от руки и сердца богатого Хэмиша, то что же будет?.. Особых женихов вокруг неё не замечалось, как около Маргарет до её замужества с Лоуэлом.
Сестра совершенно права – ей надо соглашаться на предложение, чтобы не опозорить честь семьи. Ради матери. Ради отца, в конце концов.
Да, возможно Хэмиш не красавец. Не умница. Подумаешь, у него зубы кривые. И он рыжий. И…
Алиса поняла, что еще пара секунд размышлений будут стоить ей очень дорого.
- Согласна! – выпалила она, зажмурившись.
В секундной тишине послышался облегченный выдох леди Эскот. Тут же грянули аплодисменты.
Маргарет подлетела к сестре и обняла её за шею, жарко прошептав: «Ты сделала правильный выбор, Алиса!».
Её тут же отнесло в сторону толпой нынешних и будущих родственников, а так же просто гостей. Счастливый жених и натянуто улыбающаяся невеста начали принимать поздравления.
Теперь отступать было некуда.



***

Сон присел на табуретку,
Вышивает птичью клетку,
В клетке пляшет крокодил!
Как он в клетку угодил?..
(с) Ю. Мориц

Она стояла на лужайке.
Глаза резала зелень – от безумства всех оттенков зеленого начинала кружиться голова.
Трава росла идеально ровная, настолько ровная, что Алиса даже нагнулась проверить, не иллюзия ли это. Но нет. Пальцы ощутили легкое покалывание.
Девушка распрямилась и огляделась. Рядом с ней вилась неширокая грунтовая дорожка, ведущая к большому и невероятно красивому замку.
«Белый замок» - с благоговением подумала девушка. Ей не было знакомо это словосочетание, она просто откуда-то вспомнила его. Память угодливо подсунула ей нужные слова.
Вдалеке виднелся лес. Алисе показалось, что если туда зайти, там можно найти немало интересного и загадочного. Оттуда просто веяло сказочным ветром. Она даже сделала шаг в сторону него, но в этот момент мимо пролетел павлин и важно произнес:
- Не стоит! Он ловит случайных путников и оставляет их внутри леса. Хотите погулять – идите лучше к замку.
- Всё чудесатее и чудесатее, - вслух сказала Алиса, разглядывая невероятно красивый хвост птицы, мелькающий впереди, и рассмеялась от того, как нелепо звучала эта фраза. Нелепо, но знакомо.
Она послушала совет и пошла по дорожке к замку. Приближаясь все ближе и ближе, она рассмотрела необыкновенно красивые деревья – без листвы и с розовыми цветами. Эти деревья ей очень напоминали сакуру – японскую вишню, которую она не раз видела на картинках.
Подойдя еще ближе, она увидела красивую женщину в белом, которая задавала вопросы в пустоту.
«С деревьями разговаривает, что ли?» - подумала девушка, однако почему-то этот факт не показался ей удивительным. Как будто она уже слышала о подобном. Словно это было… знакомо ей. Непонаслышке.
А сказка продолжалась. Идя по дорожке, она видела улыбающиеся цветы и разговаривающих пчел. Все было настолько гармонично, что спокойствие и расслабленность немедленно накрыли девушку с головой.
Дорожка привела её к небольшой полянке, на которой был постелен ковер. На нём сидели молодая женщина в пышном белом платье, два маленьких толстячка, кролик и мышка. Все пили чай. Алису немного удивил тот факт, что она не могла рассмотреть каждого из этой компании по отдельности. Взгляд не мог сфокусироваться. Подходить ближе девушка не стала, опасаясь быть замеченной.
- Вы слышите, как погрустнели деревья? – женщина в белом вздохнула. – После её ухода…
- После её ухода Королевство вообще поменялось! – перебил её белый кролик.
- Но она скоро вернётся, - мягко сказала Королева.
- В том мире, в её мире не прошло больше суток. У нас же – около недели. Она нескоро вернется… - вздохнула мышка. – Вы еще не видели, как скучает он по ней. Он не то что бы не веселый, он расстроенный! Грустный!
- Да! – сказал один из толстячков. – Я тоже заметил.
- Я заметил первым! – возмутился второй.
- Нет, я!
- Я!
Перепалка перерастала в потасовку. Оба неуклюже поднялись с ковра и, видимо, собрались вцепиться друг в друга.
- Труляля! Траляля! Хватит вам! – женщина мягко встала и изящным движением положила руки на плечи толстячков. – Что-то вы слишком быстро стали заводиться. Раньше на это уходило куда больше времени…
- Все изменилось, Королева Мирана, - вздохнул кролик, - и я совершенно не уверен, что все само по себе вернется в норму.
В этот момент женщина повернулась к Алисе лицом, и…



***

…Алиса проснулась.
Легкий ветер с балкона играл с её волосами. Над горизонтом поднималось солнце – яркое, ослепляющее. Рассвет.
Девушка глубоко вздохнула, пытаясь понять, упустила ли она образ той женщины, Королевы, как её называли остальные в странном сне.
После пары минут раздумья, ответ был неутешительным: да, забыла. Вспоминалось только одно: у женщины было белое-белое лицо, по цвету очень схожее с платьем.
Алиса села.
Что-то в этом сне определенно было не так… Может быть то, что всё это – замок, Королева, местность – были ей безумно знакомы? Будто она уже была там, будто видела все это, а с той странной компанией общалась лично. Да быть такого не может. Она бы обязательно запомнила это место… Скорей всего.
Алиса поднялась с кровати и пошла в умывальную комнату. Плеснув в лицо холодной воды, она посмотрела на себя в зеркало. Девушка напротив была бледной, словно простыни, темные круги под глазами не украшали лицо. Волосы больше были похожи на солому. Алиса внимательно посмотрела на себя под разными углами.
И снова смутные воспоминания о чём-то неопределенном мелькали в голове. И сон, и что-то, связанное с внешностью.… И с тем моментом, который она не могла вспомнить – между думами над предложением Хэмиша и согласием на него. Что же тогда произошло?
А может, ничего и не было? Может быть, она правда ходила, думала, а потом споткнулась обо что-то, упала и потеряла сознание? А сон просто красивая сказка. И совершенно не связана ни с чем.
Гипотеза была хорошей, но в неё как-то не верилось. Не лежало сердце к ней. А врать самой себе было глупо.
«Схожу с ума», - констатировала она.
«Безумцы всех умней», - шепнуло оно в ответ.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: lelikas - Пермутация

#2 Сообщение Модератор » Пт июл 16, 2010 12:55 am

Глава 2.

Если добровольно, значит, ты довольна.
(с)


Алиса бездумно смотрела в окно.
Её уже битый час две самых лучших портнихи пытали вопросами о свадьбе, степени любви к жениху, любимом цвете и фасоне будущего платья. Ответы они не слушали, громко вслух размышляя о том, какой оттенок выбирать и делать ли к платью шлейф.
Она помолвилась с лордом только день назад, а ей уже шьют свадебное платье. Впрочем, от мамы глупо было чего-то другого ждать.
Девушка сначала честно пыталась выглядеть заинтересованной и правдиво отвечать на вопросы, но у неё это не получалось. Вообще. Было крайне скучно. Хотелось, например, вскочить на стол и затанцевать. Ну, или бросить чашкой в стену.
Алиса к этикету всегда относилась очень плохо. Для неё это был свод каких-то глупых правил, придуманных невесть кем и невесть для чего. Может быть человек, придумавший это, хотел просто пошутить, а кто-то его принял всерьез. Вот теперь все и мучаются.
У мисс Кингсли, будущей леди Эскот, было очень хорошее детство. Любящие родители всегда баловали младшую дочку. Отец так вообще иногда переходил все разумные границы, как говорила мама. Он зачастую позволял любимице фантазировать, никогда ни в чем не упрекал и сам относился к столь ненавистному ей этикету крайне отрицательно, хотя и со снисхождением.
«Знаешь, Алиса, - говорил он, беря дочку на руки, - кто-то заварил эту кашу, уверенный, видимо, что весь этот глупый свод правил на самом деле является кодексом поведения. На самом деле он даже и не подозревал, что же он сделал. А на дураков обижаться глупо. Запомни!»
Маргарет всегда была для Алисы сдерживающей силой. Она пыталась утихомирить чересчур богатую фантазию сестры и удержать её от сумасбродных поступков.
Но потом отец умер. Сестра вышла замуж. Миссис Кингсли же всегда пыталась скорее закрывать глаза на поведение младшей дочери, нежели бороться с ним. Зато она могла посмотреть на Алису таким взглядом, что у неё сразу же появлялось чувство вины. Такой сильной вины, что девочка вела себя примерно некоторое время и старалась не доставлять хлопот матери.
- Алиса? – в комнату вошел Хэмиш.
Он сегодня выглядел еще довольнее, чем вчера. Напыщенная гордость выглядывала отовсюду. Как будто на королеве женится. Девушке стало смешно. Она представила себе старушку в белом платье со шлейфом в несколько футов и рядом с ней сверкающего, как начищенный пятак, лорда Эскота, перед алтарем.
- Да, Хэмиш? – она улыбнулась. - Давно приехал?
- Только что. Я хотел с тобой поговорить.
Портнихи зашушукались и быстро покинули комнату, оставив жениха и невесту вместе.
Тихонько потрескивал камин. На дворе действительно было лето, но миссис Кингсли была крайне теплолюбива, а поэтому камины топились каждый день.
Воцарилась тишина. Хэмиш явно не торопился куда-либо, а Алиса просто не знала, о чем говорить. Девушка ощущала себя крайне некомфортно в этой тишине. Была она какая-то… не такая. С тем, кто так близок (должен быть), даже молчание уютно. А здесь уютом и не пахнет.
Лорд Эскот сел в кресло и закинул ногу на ногу, посмотрев на Алису снизу вверх. Она сразу же почувствовала себя так, как будто в этом доме она не хозяйка, а всего лишь гость. Или служанка.
- Сядь, пожалуйста, - мягко попросил он. В его голосе не было обычной надменности. Зато появилась властность. Хрен, как говорится, редьки не слаще.
Алиса осторожно присела на краешек стула. Ей было любопытно.
- Понимаешь ли, дорогая, - начал он, слегка улыбаясь.
Обращение «дорогая» немного напугало. Обычно таких вольностей он себе не позволял. Ну, правда, вчера «обычно» немного изменилось. Она стала его невестой. Странное слово – невеста. Даже звучит как-то… по собственнически. – Я хочу, чтобы ты поняла несколько вещей. Я человек спокойный, но вспыльчивый, к сожалению. Для того чтобы в будущем у нас все было хорошо, ты должна кое-что для себя уяснить. Во-первых, я не терплю предательств. В любом виде.
- Но…
- Во-вторых! – он повысил голос. – Меня не перебивать. Если ты что-то хочешь сказать, говори после того, как я закончу. Ясно?
- Вполне! – с негодованием ответила Алиса. – Только вот почему я должна это выполнять? Мы еще не женаты! А ты мне уже ставишь условия.
- Уяснение правил еще во время помолвки – фундамент для крепкого брака, - заученно ответил он.
«Неужели леди Эскот научила этой фразе?» - подумала девушка с неприязнью. Леди Эскот относилась к ней вроде бы и неплохо, но с каким-то подтекстом. Это было ненормально.
- В-третьих. Ты должна поддерживать меня во всех начинаниях.
- Даже если они неправильные? – язвительно поинтересовалась она.
С каждым мгновением легкий намек на приязнь к нему таял, как снег под солнцем.
- Они у меня все правильные, - шея лорда покраснела. – А вот тебе надо бы научиться терпению и хладнокровности. Твоя импульсивность меня пугает – такая черта не должна присутствовать у моей будущей жены.
Алиса вспыхнула и собралась было ответить, как следует, этому нахалу, но дверь распахнулась, и в неё вошел дворецкий. Он слегка испуганно оглядел злую Алису и недовольного Хэмиша, однако спокойно произнес:
- Лорд Эскот, миссис Кингсли рада видеть Вас в поместье. Она очень просила навестить её в библиотеке, как только вы освободитесь.
- Сейчас, - отозвался Хэмиш и нагнулся к Алисе. – Я надеюсь, ты поняла, чего я хочу. Всего лишь послушания. До встречи.
Он поклонился и покинул комнату, оставив мисс Кингсли полыхать от гнева в одиночестве.
Алиса вскочила и бросила в закрывшуюся дверь подушкой. Как же она ненавидела его в этот момент!

***

Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы, и стоны.
(с) Анна Ахматова



Алиса стояла около замка. Не того, Белого, а другого.
Этот замок был темным.
Белый замок и Красный, как его назвала девушка про себя, были двумя противоположностями. Если Белый – воплощение добра, красоты и любви, то Красный – одна сплошная черная ненависть, распространявшаяся даже на десятки метров от замка.
Здесь не было ухоженного газона и красивых деревьев. Недалеко отсюда распространялись скалы, и только небольшая пыльная дорога вела прочь отсюда, сквозь цепочку гор.
Сооружение было ограждено рвом и огромной стеной.
Но Алиса не была бы Алисой, если бы не попыталась найти лазейку внутрь. Пройдя около десяти минут вдоль рва, она увидела валуны, по которым можно было попасть к самому замку. Через несколько минут она уже смотрела на стену.
Вскинув голову, она прикинула высоту – около трех метров. На камнях были выступы, на которые можно было поставить ногу. Правда её обувь не слишком подходит для этого занятия, но некуда деваться. Ей нужно было попасть внутрь.
Скинув изящные голубые туфельки, она полезла наверх, ломая ногти и жалея, что не родилась мужчиной.
«Тогда бы и замуж не надо было выходить» - подумала Алиса, стиснув зубы. Мысль о Хэмише придала ей сил. Настолько сильна была неприязнь.
Преодолев два огромных камня, она поняла, что скалолаз из неё никакой, но сдаваться было не в её стиле. Упрямо цепляясь за неровные выступы, девушка двигалась вверх. Дважды её нога соскальзывала, и Алиса норовила упасть вниз, но природная ловкость и отцовское упрямство, передавшееся ей по наследству, не позволяли этому случиться.
Оказавшись наверху, она уселась сверху на стену и решила передохнуть. Отметив про себя расстояние, которое она преодолела, в душе невольным образом поднялась гордость. Вот как! Смогла! Не сдалась!
Но взглянув вниз по другую сторону стены, она похолодела от ужаса. Ей же надо спуститься! Как она могла забыть?!
Выгнув шею, Алиса беспокойно изучала камни и выступы, по которым можно будет слезть вниз. Отчаяние завладевало рассудком. Что же делать? Не может же она просидеть здесь всю жизнь!
Внезапно в голову пришла мысль о том, что внутри крепости может кто-то быть, соответственно её увидят и снимут отсюда. А если там никого нет? А если там никто не живет?! Панические мысли о питании листвой назойливо лезли в голову. Прерывисто вздохнув, Алиса попыталась успокоиться. Вдох, выдох, вдох, выдох… Через несколько минут дыхание выровнялось, и девушка продолжила поиск выхода.
Теперь внизу она уже пыталась разглядеть кого-нибудь живого, но, похоже, тщетно. С высоты казалось, что замок уже давно необитаем и что никого здесь нет и быть не может, но Алиса старалась убедить себя в обратном. Она крикнула:
- Эй! Кто-нибудь! Отзовитесь! Я здесь, помогите!
Но на зов никто не приходил. Зато из расщелины в стене, совсем близко, выползла змея. Она заметила девушку и зашипела, начав приближаться зигзагообразными движениями. От испуга Алиса вскрикнула и, потеряв равновесие, полетела вниз.
Приземление было крайне неудачным и довольно-таки болезненным. Зато в кусты, заметно смягчившие падение. Земля под листвой была ужасно холодная и бугристая, а сами листья – склизкими. Невольно почувствовав отвращение, девушка отползла в сторону и оказалась на каменной дорожке.
Она попыталась встать, но правая нога ненормально распухла и отдавалась болью каждым прикосновением к ней. Черт! Применив все медицинские знания, девушка определила, что это вывих, не перелом. Она поднялась, опираясь на проклятую стену, и, стараясь не наступать на больную ногу, огляделась.
Замок действительно был заброшен. Некогда подстриженные и ухоженные кусты теперь росли неровными пучками: где-то были длинные ветки, где-то короткие. По стенам замка и подходной дорожке ползли трещины, изгибаясь длинными извилинами. Место было смутно знакомо Алисе. Но понять, где же она видела его, девушка не могла.
Алиса похромала к замку.
Дойдя до главных ворот, она остановилась и села на большой валун. Немного помучившись, Алиса смогла вправить больную лодыжку на место. Сразу же стало легче идти, и даже появился душевный подъем.
Войдя в замок через скрипнувшую дверь, она на секунду потерялась в лабиринте лестниц, дверей и коридоров. Их было так много, что зарябило в глазах. Через пару минут, привыкнув, Алиса прошла по главному коридору, решая, куда же свернуть, как вдруг:
- Стееееееееееееееееееейн! – раздался высокий командный голос, - Ты идешь?
Голос раздавался явно откуда-то сверху. Нашарив глазами ближайшую лестницу, она спряталась за статую горгульи.
Через несколько минут раздались шаги. Выглянув из убежища, она увидела темную фигуру. У этого кого-то были черные волосы и гордая походка. Он явно поднимался на зов голоса.
Как только шаги затихли, Алиса выбралась из-за горгульи и последовала за фигурой.
«Как же хорошо, что я вправила ногу» - подумала она, тенью следуя по разветвлениям коридоров за человеком.
Одна из дверей распахнулась, и Стейн зашел внутрь, исчезнув из поля зрения Алисы.
Та, крадучись, подошла к двери и прислушалась.
- …за что ты меня так мучаешь? – раздался все тот же высокий голос, уже с ноткой томности.
- Вы сами себя мучаете, моя Королева, - сказал Стейн. – Вы слишком давно взаперти. И я. Надо отсюда выбираться, пока мы окончательно не сошли с ума.
- Только как? – судя по звукам, Королева зашагала по залу, - Сестрица внимательно приглядывает за нами. Каждые два дня наряд с её подчиненными приходит, чтобы проверить, здесь ли мы. Не получится. Но… Можно напасть на них, захватить оружие и сбежать!
- Как? – мужской голос скептически усмехнулся, - Вы, моя Королева, не владеете оружием, а я просто не сумею справиться со столькими людьми сразу. Плюс, у нас нет оружия. Вообще.
- Выкуем! – запальчиво возразила женщина.
- Ну да. Я буду ковать, а вы наблюдать и давать крайне ценные советы, - неизвестный ей Стейн явно иронизировал. - Да и тем более, что мы сможем сделать вдвоем, даже если выберемся? Нас тут же поймают. Армия вам не подчиняется более.
Женщина, видимо, стучала по полу ногами в бессильной злобе, судя по звукам.
- Главное – выбраться, - через несколько минут произнесла она спокойно, - а после… у меня есть припрятанные козыри в рукаве. Только бы покинуть этот замок.
- И что за козыри? – мужчина заинтересовался.
- Ты слышал про Перстень Силы? Перстень дает власть над Красной и Белой армией. А также над сознанием других людей. При определенных условиях. Ты понимаешь, что такое сокровище может сделать? Поработить разум, низвергнуть желания, убрать врагов, сделав из них союзников. Ну и сила, конечно же.
- И что? – жадно спросил мужчина. – Почему вы им не воспользовались тогда, когда нас засунули сюда?
- Идиот! Я ведь не буду хранить у себя такое чудо. Кольцо надежно спрятано, а карта к его местоположению находится…
Алиса в это время так увлеклась подслушиванием, что, сама того не заметив, слишком близко наклонилась к двери. Королева говорила тихо, и она наклонилась еще ближе, за что сразу и поплатилась: её голова стукнулась об дерево. Больно не было, но шуму наделала достаточно.
За дверью тут же все стихло.
- Кто здесь? – звук приближающихся к двери шагов до смерти напугал Алису. Она заметалась в панике по коридору. Затем, поняв, что её уже все равно услышали, бросилась наутек.
Дыхание, явно не ожидавшее столь неожиданной нагрузки, сбилось почти сразу, слегка побаливающая лодыжка тут же напомнила о себе. Бессмысленные повороты непонятно куда, лестницы, коридоры; все мелькало, мир танцевал перед глазами канкан в сумасшедшем ритме бега.
Но самый настоящий ужас охватил её в тот момент, когда она поняла, что за ней идет погоня. Тяжелое дыхание за спиной отчетливо слышалось в тишине солнечного утра. Алиса взвизгнула и бросилась бежать еще быстрее, ощущая бушующий внутри адреналин. Все было позабыто, страх стал невозможно сильным.
Через несколько минут сумасшедшей гонки она уже не слышала шагов преследователя, а потому стала замедлять бег и уже старалась создавать как можно меньше шума.
Несколько пролетов, и она снова у лестницы. Глубокий вздох и остановка. В горле полыхает пожар, дыхание тяжелое и прерывистое, а ноги, кажется, распухли до невозможности. Тут же снова вернулась боль в лодыжке.
Алиса старалась не обращать на физическую боль: она знала, что ей надо укрыться. Если её поймают, что же будет?
В этот момент сзади её накрыла тень:
- Птичка в клетке? – голос, который она слышала за дверью, безумно близко.
Она резко повернулась и зажмурилась: слишком было страшно.
- Ты?! – мужской голос был полон удивления и злости. – Мерзавка!
Алиса все еще боялась распахнуть глаза. Судя по движению воздуха, мужчина поднял руку, явно собираясь её ударить…
В тот момент, когда она открыла глаза, по странному стечению обстоятельств, Стейн обернулся на крикливый голос позади, и она увидела только край щеки и взметнувшиеся темные волосы. Он отвернулся лишь на секунду, но этого было достаточно для побега. Один взгляд , оценка расстояния – и рывок. Алиса снова забыла про боль и теперь бежала в сторону выхода. Почти у самых дверей, она споткнулась об угол стула и, пролетев около метра, упала, сильно ударившись грудью. Сдавлено охнув, Алиса попыталась сесть, но тут же надежная рука темноты накрыла девушку с головой.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: lelikas - Пермутация

#3 Сообщение Модератор » Вс июл 18, 2010 12:14 am

Глава 3.


Красивый сон и все смешалось,
И встал вопрос: а где реальность?..


Алиса подскочила над кроватью.
Кислород – наконец-то! – подобрался к легким и заставил её резко вздохнуть. Несколько минут она просто дышала, радуясь, что может так просто это делать. Грудная клетка болела, словно она бежала не во сне, а наяву. Расслабленности, какая бывает после сна, не наблюдалось, наоборот, все мышцы были напряжены и болели. Ноги невыносимо ныли.
Алиса оглядела кровать и увидела, что простынь сползла практически на пол, а одеяло валялось где-то около двери.
Девушка на секунду прикрыла глаза, пытаясь унять тяжело бьющееся сердце.
Что же происходит?
Поднявшись, она подошла к окну и распахнула его нараспашку, с наслаждением вдыхая предрассветный воздух. Он помогал расслабиться, вносил в мысли ясность, четкость, что было ей необходимо на данный момент.
Немного поколебавшись, Алиса навела порядок в комнате, оделась и вышла в коридор. Идя по тёмному помещению, она в очередной раз радовалась тому, что у них небольшой дом. Не то что тот замок.
Теперь можно было и подумать.
Что вообще такое? Почему её сны настолько красочны и реалистичны? Будто вовсе и не сон. Как будто она действительно бегала от какого-то странного мужчины.
Стейн, кажется? Почему это имя насколько знакомо ей? Она точно где-то его слышала… Может, просто кто-то произносил его на приеме, а она случайно запомнила? Или на улице… Или мама упоминала…
Предположений было много, а смысла мало.
Алиса попыталась собрать вместе все известные ей факты из снов.
Во-первых. Есть две королевы-сестры. Та, в белом и другая, темная. Во-вторых, одна другую заточила в огромный замок. В-третьих, та, которую заточили, явно этим тяготится, и пытается выбраться с помощью приспешника. В-четвертых…
В этот момент она вспомнила, как Стейн её догнал и…
«Это ты?! Мерзавка!»
Соответственный вывод: он её узнал. Но это не так. Она ведь впервые была там. Они не могут быть знакомы, а он не может узнать её! Или она не помнит этого?
«А может быть эти два сна никак не связаны? – прошептал голосок внутри. – Может быть это все – бред, просто сон. Никто никому не угрожает, и всего этого не существует? Вполне возможно, что ты действительно сошла с ума!»
Разум говорил одно, но сердце противилось: оно чувствовало, что всё это связано.
Окончательно запутавшись, Алиса подошла к кромке воды и посмотрела на свое отражение. Внезапно в голове возникло воспоминание: вот она бережно держит в ладонях чье-то лицо. Черт не рассмотреть, но ясно видны большие зелёные глаза, полные боли и страдания. Алиса шепчет что-то успокаивающее, и глаза постепенно наполняются спокойствием и благодарностью…
От воспоминания почему-то затрепетало сердце. Этот человек был ей знаком. Безумно, до боли знаком. Но… откуда?! Сердце сладостно заныло, обрадованное напоминанием о чём-то родном и близком. Такое было ей знакомо: однажды она влюблялась, очень давно. Алиса не помнила, в кого, но тело и душа помнили чувства, ощущения при состоянии влюбленности. Сейчас было точно так же. Неужели в этого человека она влюблена?.. Но кто он?
В тот же момент появилась злость. Что за бред такой? Непонятные сны, воспоминания из ниоткуда, чувство к кому-то совершенно непонятному. Глу-пость! Она точно сошла с ума.
Только одно Алиса понимала точно: всё это началось после того, как на приеме она сбежала от Хэмиша. До этого её посещали сны, но они были о… о чем же?.. Недоумение нарастало с каждой секундой.
Девушка потерла виски. Память как будто атрофировалась.

***

- Белые, они должны быть белые! – матушка разъярилась не на шутку.
Она уже около четверти часа пыталась объяснить конюху, что на свадьбу лошади в карете должны быть белой масти. Белой – и никак иначе.
Вообще всеми этими делами, вроде кареты, лошадей, приглашением гостей, и тому подобным, должен заниматься специально нанятый человек. Но миссис Кингсли говорила, что все это ей интересно и в радость. А если человеку надо так мало для счастья, то почему же не дать ему это?
Алиса стояла поблизости, рассматривая белые розы. Внезапное воспоминание взялось ниоткуда:
« - Тупицы! Они должны были посадить белые розы! – гневный тон.
- Их можно покрасить в красный цвет, - она сказала это так наивно.
- Ох и странная… - недоверие в голосе.»
Этот разговор между ней и леди Эскот прошел всего лишь несколько дней назад, но у девушки возникало такое чувство, будто со дня помолвки прошла целая вечность. Смесь сна, воспоминаний и чувств калейдоскопом прыгала в сознании, раздражая и создавая одну сплошную головную боль.
Девушка тронула виски и, почувствовав тошноту, произнесла:
- Мама, я буду на скамейке, - миссис Кингсли не обратила внимания, продолжая самозабвенно ругаться с конюхом. Она относилась к тому типу людей, которым раз в пару-тройку дней, для душевного спокойствия, надо было с кем-нибудь выяснить отношения. Алиса привыкла к этой её особенности и чаще всего уже не замечала её.
Девушка прошла на скамейку рядом с большим кустом сирени. У неё раскалывалась голова, тошнота подкатывала волнами, лоб покрылся испариной. Было очень плохо.
Стараясь дышать как можно глубже, Алиса положила руки на колени и согнулась пополам. Теперь болела не только голова, но еще и живот. Перед глазами мелькали красные пятна.
Внезапно откуда-то раздался тоненький писк:
- Алиса! Алиса! Та самая! Отзовись!
С трудом повернув голову, она заметила маленькую мышку среди зарослей сирени. Та размахивала лапками и тараторила:
- Алиса! Идём, Алиса, идём! Мы ждём тебя! Всё Королевство ждет! Он ждёт тебя!
- Он? – губы резко пересохли, сознание норовило вот-вот подвести, и она с трудом, но держала себя на плаву.
- Он, Алиса, он! Шляпник!
- Шляп…ник? – почему-то от этого слова на сердце становится теплее.
- Ну да, он! Идем! – мышка нервно пищала. Она подскочила к девушке и стала тянуть её за палец куда-то. На затворках сознания возникла мысль, что мыши не разговаривают. Какая глупость… Может это бред? Галлюцинация? Но тоненькие лапки на коже чувствовались очень явно.
Девушка с трудом поднялась и, стараясь не потерять из вида мышку, пошла вперед. Сказать, что было плохо – как промолчать. Океан боли накрывал с головой, топил, лишал рассудка. Теперь боль была везде: в голове, ногах, руках.
Пройдя несколько метров, она остановилась и прошептала:
- Я… не… могу больше…
- Можешь! – мышка подбежала к ней. - Тебе сразу станет легче! Там, у нас!
- В…вас? – язык ворочался с трудом.
- В Королевстве. Там, где тебе место! – мышка пищала и подпрыгивала на месте от нетерпения. – Идем со мной!
- Дай мне… пару… минут… - она говорила со странными паузами.
Глаза закрывались сами по себе, больше не хотелось ничего, кроме как лечь и уснуть. Присев на землю, она уже собралась это выполнить.
Словно прочитав её мысли, грызун гневно пропищал:
- Не спи, нет! Не смей, Алиса! Ты же не попадёшь туда одна! Ты сама не дойдёшь!
Но было поздно. В затухающем сознании она успела уловить лишь последние слова странного животного:
- Тебе будет лучше, но ненадолго. Потом ты умрешь.
Алиса упала на землю, почувствовав на секунду последний приступ боли, вперемешку с облегчением: наконец-то этот ад кончился.


***

С человеческой кровью схожий,
Понравился нам твой рубин.
(с) Николай Гумилев


Болезнь – страшная вещь. Сознание находится где-то на грани. Между нормальностью и бредом. И каждая из этих крайностей тянет одеяло на себя. Там где тело перестает сопротивляться, мозг еще барахтается, пытаясь вырваться из стальных тисков болезни.
Алиса боролась около трех дней, с того момента, как её нашла миссис Кингсли. Девушка лежала на земле и не двигалась. Испуганная женщина пыталась растормошить дочь, но та не реагировала ни на что.
Тогда началась суматоха: приходили доктора, разводили руками и снова уходили. Ничего не понятно. У девушки был жар, она металась и бредила. Но обычные средства медицины помогали ненадолго. Температура спадала всего на несколько часов.
На четвертый день, к радости нынешних и будущих родственников, Алиса открыла глаза, слабо прошептав:
- Где я?
Обрадованная миссис Кингсли тут же ответила на все вопросы и убежала писать письмо Эскотам.
Через час в комнату больной зашел радостно улыбающийся Хэмиш.
- Ты как, Алиса?
- Не знаю. Вроде бы неплохо… - она села на кровати. - Что происходило за то время, пока я была без сознания?
- Все ужасно волновались. Врачи ничего ясного сказать не могли. У тебя были жар, лихорадка…
- Почему? – запоздало спросила девушка.
- Никто не знает. – Хэмиш покачал головой.
- Ясно.
- Подготовка к свадьбе идет полным ходом. Ты ведь… не передумала? – с беспокойством спросил он.
- Нет, – слабо и крайне фальшиво улыбнулась она.
Темы для разговора кончились. Алиса явно обдумывала что-то своё. Хэмиш с таким интересом разглядывал потолок, словно обнаружил там, по меньшей мере, золотой прииск.
- Ладно, я пойду? – спросил лорд Эскот.
- Иди. Спасибо, что навестил.
Он подошёл и поцеловал её в лоб, а потом вышел.
Алиса откинулась на подушки. Она смутно начала вспоминать то, что было в бесконечном сне…

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: lelikas - Пермутация

#4 Сообщение Модератор » Вс июл 18, 2010 12:15 am

Глава 4.


Не ветер, вея с высоты,
Листов коснулся ночью лунной;
Моей души коснулась ты -
Она тревожна, как листы,
Она, как гусли, многострунна.
Житейский вихрь ее терзал
И сокрушительным набегом,
Свистя и воя, струны рвал
И заносил холодным снегом…
(с) А.К. Толстой.




Еще секунду назад раздавался голос мышки, а теперь вокруг стояла тишина. Она была настолько слышной, что резала слух.
Боль как рукой сняло. Она чувствовала себя очень хорошо, действительно хорошо. Голова была ясной, а мысли наконец-то обрели четкость. Было ужасно приятно чувствовать себя практически здоровой. Во всяком случае, умственно.
Алиса стояла в огромном тронном зале. Перед ней расстилалась широкая белая дорожка. Вокруг все, абсолютно все было в белом цвете. Стены, колонны, полы. Впереди виднелся белый трон, на котором сидела женщина – та самая, из первого сна. Королева.
- Подойди, дорогая, – мягкий голос манил.
Алиса подошла к трону и склонилась в поклоне.
В каждом движении, жесте, взгляде Королевы чувствовалась сила, власть. Но не та, под которую прогибаются, а наоборот, та, которая сама готова прогнуться. Потому что власть была в надежных и добрых руках. Это не могло не вызывать уважения.
- Встань, Бравный воин, - теперь в голосе Мираны звучала гордость, - ты молодец.
Алиса поднялась и с удивлением посмотрела на Королеву.
- Почему молодец?
- Ты вернулась сюда. Ты прошла сквозь уйму препятствий, как, например, твоя память.
- Память… - девушка слегка улыбнулась, - я так и знала, что о чём-то я забыла.
- Ты не вспомнила? – Королева, кажется, удивилась. – Все дело в крови Бармаглота. Она стирает память тем, кто попал сюда по ошибке, либо…
- Кровь? Бар…кого?
- Не стоит, дорогая, - Мирана нежно и ласково улыбнулась, - Видимо, еще не пришло то самое время, когда ты вспомнишь всё.
- Можно… спросить? – Алисы была задать уйму вопросов, но этот, был, кажется, самым важным. Она облизнула вдруг пересохшие губы.
- Да, дитя моё?
- Это всё… правда? Разговаривающие животные, цветы, необыкновенная красота… Это другая реальность или просто сон?
Мирана встала с трона и подошла к окну. Её взгляд был устремлён не вниз, в тот прекрасный сад, где Алиса уже успела побывать, а в пространство. Тонкие пальцы теребили края рукавов. Молчание продлилось около двух минут. Когда девушка собралась было задать вопрос заново, Королева тихо произнесла:
- Видишь ли… Я сама не всегда бываю уверена в том, что все это существует. Бывают такие моменты, когда мне хочется в твой мир, Алиса. В нормальный мир. В мир, где нет таких особенностей, странностей, нет такого безумства. Звери разговаривают, нет зимы, все возведено до максимализма. Идеальный мир… Ненормальный мир. Я много читала о Верхнем. В последнее время я слишком часто хочу туда попасть. Это заманчиво и… невозможно.
Алиса не знала, как перевести разговор в то русло, которое ей было нужно. Она понимала, что столь высокой особе не так уж и часто удается выговориться на такие темы, но… слишком уж девушке хотелось услышать ответы на вопросы, которые её мучили уже столько времени.
Мирана обернулась к ней. Её глаза сияли – правдой, справедливостью.
- Он существует, Алиса. Но доступ сюда закрыт для обычных людей. Они не поймут, не смогут тут существовать. Для них проход сюда закрыт.
- А я? – девушка внезапно почувствовала себя ребенком.
Королева улыбнулась.
- Ты необычна. Ты – одна на множество миллионов. В тебе находится дар, искра – поэтому ты смогла сюда попасть. Поэтому ты видишь сны о нас, видения – твое сознание закрыто для этого мира в бодрствовании, но во сне, в расслабленном состоянии, оно широко распахнуто. Наш мир рвется к тебе, к твоему дару, а он, в свою очередь, хочет сюда. Вот и получается альянс между ними. Они делят тебя по очереди.
- Так вот почему я начинаю сходить с ума потихонечку, - пробормотала Алиса, - Да и эта болезнь…
- Это не просто болезнь – вирус или грипп. Это – болезнь ненормальностью.
- Ненормальностью? - Алиса, конечно, подозревала о подобном, но все равно это звучало неожиданно.
- О, да. Ты заболела тем же, чем болеет каждый житель Королевства. Из-за этого наш мир так необычен. Вот и ты подхватила лихорадку. Твой организм и твое сознание разделяются, двоятся. Ты слишком нормальна для того мира. Для того чтобы жить, выжить, тебе придется перебраться сюда, к нам. Там тебе тесно, душно. Ты задыхаешься от желания сбежать.
- Да.. . – Алиса думала о ненавистном замужестве, о леди Эскот, о маме. Ей действительно наверху было плохо. Она была там… одинока. Во всём.
- Этот вирус, из-за него ты в прошлый раз нас всех спасла. Ты для нас – Бравный воин. И нам очень нужно, чтобы ты вернулась полностью.
Из этой тирады Алиса мало что поняла. Что за Бравный воин? Как и кого она спасла? И что значит – вернуться полностью?
- Вернуться полностью – вернуться в Королевство и духом, и телом. – Оказывается, последний вопрос девушка задала вслух.
- И как мне это сделать? – жадно спросила она. Она была готова уйти сюда хоть сейчас.
Женщина покачала головой. Она подошла к Алисе и мягко погладила её по щеке, с жалостью глядя в глаза.
- Твое время еще не пришло, дорогая. Еще рано. У тебя нет сопровождающего.
- А… мышка? – вспомнила девушка.
- Соня? – женщина рассмеялась, - она только установила то, что должно будет произойти.
На лице женщины почему-то мелькнуло недовольство.
- Подождите, а другие? Тут должно быть множество других обитателей! Почему…
- Извини, - мягкий, но с ноткой непреклонности голос Мираны прозвучал твердо. – Я не могу сказать тебе ничего.
- Я… умру?! – Алиса испуганно схватила Королеву за руку, - Я не могу одна пройти сюда?
- Ты не знаешь где вход, - женщина сжала пальцы в ответ, - одна ты не сможешь.
- Почему вы не скажете? Почему?
Мирана нахмурилась.
- За тобой придут, так и быть, скажу тебе. Но кто и когда – это уже сама поймешь.
- А откуда вы знаете, что именно так и случится? – удивилась Алиса, немного успокоившись.
Королева улыбнулась.
- Жаль, что ты ничего не помнишь. Потом поймёшь, дорогая, - в голосе Мираны прозвучал легкий намек на сухость, впрочем девушка не обратила внимания.
Алиса задумалась. Она уже отпустила руку женщины и сейчас просто смотрела в окно. На небе плыли облака в виде животных. Лани, лошади, зайцы… Внезапно общей кучи выплыл лебедь – такой невероятно красивый, что у девушки захватило дух. Он был прекрасен и явно выделялся. Он выглядел грустным. Изящная голова была наклонена, точно в задумчивости, а крылья плотно прилегали к телу. Внезапно Алисе подумалось, что они прилегали бы не так плотно, если бы кто-то был рядом, готов протянуть руку или лапу, неважно, и повести за собой, но…
Остальные его явно сторонились, держась кучками по несколько зверей сразу. Отдельно была лишь красивая и одинокая птица, гордо держащая тонкую шею с опущенной головой. Внезапно Алиса собрала чёткую, давно теребившую и до того истерзавшую память, ассоциацию – она как этот лебедь. В том мире совершенно одна. Раньше был всепонимающий отец, а сейчас… Да, есть мама, сестра… Но они не понимают её до такой степени, до которой могут понять её здесь. Там она не может расслабиться, не может спокойно поговорить с кем бы то ни было о своих проблемах, мечтах, тайнах… Почему же она родилась не здесь?! А может это – реальность, а то – сон?..
- Милая девочка, не переживай! – голос Королевы раздался неожиданно близко. – Все будет хорошо. Я обещаю.
Алиса кивнула. Беспорядочный поток мыслей замер на одном мгновении. Ей надо вернуться.
- Тебе действительно пора, Алиса, - Мирана словно читала мысли, - Ты и так слишком много времени тут пробыла. Теперь тебе не будут сниться сны о Королевстве, останутся лишь воспоминания. Это все закончится. Но потом… потом за тобой придут.
На лице женщины мелькнула улыбка. Понимающая, даже слишком, такая… странная? Словно…
- Шляпник, да? – внезапная догадка заставила сердце забиться чаще. – Он?
- Всему свое время…
- Но я…
- Ты узнаешь, поверь, - снова читая мысли, сказала Королева, - Вот здесь, - она ткнула изящным пальчиком в сердце девушки, - резко станет тепло.
Постепенно образ улыбающейся Мираны начал таять, как дым. Последняя фраза едва была уловлена слухом Алисы:
- Скоро, дорогой Бравный воин, скоро.


***
…твоя же речь ласкает слух,
Твое легко прикосновенье,
Как от цветов летящий пух,
Как майской ночи дуновенье...
(с) А. Толстой.


И дни понеслись, как сумасшедшие. Лето брало свое. На улице было ужасно душно. Летел пух с тополей, листья налились зеленью, речка зажурчала веселее. Июль верно шагал об руку с улыбающимся солнышком.
Миссис Кингсли с удивлением наблюдала за дочерью, поражаясь её странностям. После непонятной болезни, которая прошла через несколько дней, к изумлению и радости родственников со стороны жениха, Алиса изменилась. Теперь она ушла с головой в собственные мысли. Улыбалась редко и рассеянно. Даже не пыталась сделать вид, что ей интересны какие-либо мелочи по организации свадьбы. Словно… она ждала чего-то, что в корень изменит её жизнь. Или, по крайней мере, избавит от свадьбы. Миссис Кингсли слишком хорошо знала свою дочь. Алиса не была счастлива. Она не любила Хэмиша и, тем более, не хотела за него замуж. Он был слишком самоуверен, слишком требователен и слишком… жалок? Дочка хотела свободы выбора, счастья. Только вот что для неё было счастьем, мать понять не могла.
Женщина часто видела, как дочь сидит на подоконнике и смотрит вдаль, ожидая, надеясь, мечтая… О чем думает Алиса, миссис Кингсли никогда не могла понять. Но её устремленный вдаль взгляд так и лучился надеждой. Девушка всегда была ближе с отцом, нежели с ней. Дочка всегда была немного странной, не такой как все. Она не была, ненормальной, нет… она была особенной.
Алиса часто виделась с будущими родственниками. Всегда была предельно вежлива и с Хэмишем, и с леди Эскот. Но… это было не её. Впрочем, с этим уже ничего нельзя было сделать. Согласие было дано, подготовка к свадьбе была почти закончена. До свадьбы оставалось два дня…

***

А Алиса была в мечтах. Наутро после странного сна она почувствовала себя намного лучше. Через пару дней она совсем оправилась от болезни. Самочувствие улучшилось в три раза: теперь она была полна сил и с утроенной энергией занималась будущей свадьбой, ожидая прихода Шляпника, который обязательно уведет её отсюда, избавит от тягостных обязанностей. Уведет в тот мир, где будет свобода, отсутствие рамок и много-много счастья. В этом сомнений не возникало.
А раз так, её энергию все равно надо было куда-то девать. Почему же не на свадьбу, которая все равно не состоится ввиду отсутствия невесты?
Но дни шли. А он всё не появлялся. Конечно, было глупо ожидать пришельца из страны Чудес, как её уже успела обозвать Алиса, в первый же день. Но…
Шляпник не мог появиться так быстро. Алиса знала это, но все равно первую неделю перед сном подолгу сидела у окна, ожидая, надеясь. Вторая неделя стала сущей пыткой. Алиса беспокоилась. Днем носилась с приготовлениями, составляла план размещения гостей за свадебным столом, втайне радуясь, что ей не придется этого видеть. Леди Эскот, к слову сказать, была весьма довольна будущей невесткой и всячески поощряла её желания помочь.
А вечером наступало время бездействия. Она ходила по своей комнате, пытаясь унять беспокойные мысли, пыталась почитать книгу или посидеть у камина, но более двух минут на месте ей было не высидеть. Она снова вскакивала, заламывала руки и мерила шагами комнату, пока её не принимал к себе Морфей.
Страна Чудес ей больше не снилась. Сны были полны ускользающих картинок, прыгающих зигзагов и непонятных образов. Каждое утро Алиса просыпалась с кашей в голове, что ей совершенно не нравилось.
Она изрядно соскучилась по необыкновенно красивым пейзажам, странностям Королевства, изящным жестам Белой Королевы. Ей не хватало этого всего.
Через три недели ожидания ей в голову стали приходить мысли о том, что этого всего не было, что все это – просто фантазия истосковавшегося воображения. Может ей ничего и не снилось? Может это все бред? Никаких доказательств обратного не было.
Прежде яркие глаза Алисы, с надеждой смотревшие в будущее, теперь тускнели, оставляя лишь легкий след бывшего веселья. Она начала бледнеть и худеть. Снова начались странные головные боли и недомогание. Впрочем, Алиса уже перестала полагаться на медицину, и не показывала своего состояния, что было иногда проблематично.
Второй катастрофой стало то, что срок свадьбы приближался и приближался.
Однажды утром девушка примеряла платье и краем уха услышала:
- Завтра мы и посмотрим, насколько наше творение лучше творения мистера Калчини. Этот мастер ставит себя выше всех, хотя я и не могу сказать, что его свадебные наряды намного…
- Завтра? - Алиса в недоумении уставилась на портних.
Обе взглянули на неё, как на сумасшедшую. Одна из них с жалостью взглянула на неё и ласково потрепала по голове.
- Заносилась бедняжка со всеми хлопотами! Но ничего, завтра, уже завтра ты выйдешь замуж за лорда, и суматоха прекратиться! И всё будет…
Женщина не успела договорить, так как на неё внезапно навалилась тяжесть чужого тела. Алиса в первый раз в жизни упала в обморок.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: lelikas - Пермутация

#5 Сообщение Модератор » Пт дек 17, 2010 7:33 pm

Глава 5.


Душой уснув, безмолвно я грущу.
Блеснет ли день за синею горою,
Взойдет ли ночь с осеннею луною,
Я все тебя, далекий друг, ищу.
(с) А.Пушкин

Очнувшись после непродолжительного обморока, Алиса поняла, что она находится в своей комнате. Комната выглядела, как и всегда. Ничего особенного, но…
«Боже мой! Я ведь сегодня нахожусь в ней последний раз!» - мысль была ужасающей.
И правда. Для будущих молодоженов специально был подготовлен особняк. Сразу после свадьбы пара отправлялась туда. Он был меньше родового поместья Эскотов, но тоже выглядел внушительно. Два раза Алиса с Хэмишем ездили туда.
Девушка поднялась с кровати и огляделась. С самого детства тут всё было родным. Мягкие игрушки. Пусть она из них выросла, но по-прежнему любила их и без оных не представляла уюта.
«Интересно, как отреагирует Хэмиш, если я возьму с собой игрушки в новый дом?»
Подумала и ужаснулась. Неужели всё? Неужели надежда умерла? Конец мечтам о стране Чудес?
Девушка подбежала к календарю и посмотрела на числа. С того памятного сна прошло чуть больше месяца.
Алиса опустилась на пол. Это конец. Надо прощаться с фантазиями. Завтра она выйдет замуж за Хэмиша, завтра разрушится тот мир, который она создала себе сама. В том, что она все это придумала, она уже не сомневалась.
«Глупая надежда, которую я себе дала для того, чтобы оттянуть ожидание свадьбы».
Слезы сами по себе потекли из глаз. Почему, почему так? Почему так щемит сердце? Больно дышать и совсем не хочется жить. Лорд после замужества придавит её, растопчет волю. Она останется совершенно одна. Маргарет будет ещё дальше, чем сейчас. Мама… мама будет на всё закрывать глаза и считать, что так и надо. Это конец. Всему.

***

Алиса не спала почти всю ночь. Она дала себе обещание, что если до утра, до того момента, как мама не зайдёт в комнату, и не разбудит её, никто не придет… она навсегда попрощается со всеми своими мечтами. Когда ты замужем, мечтать уже тяжело. Особенно замужем не по любви.
За эту ночь она передумала много дум. Неужели она придумала себе любовь? Неужели Шляпника не существует, и все чувства, которые она так бережно хранила – всего лишь игра воображения? Она была готова уже от всего отказаться, когда раздался тихий стук в дверь. Алиса кинула быстрый взгляд на часы – шесть часов утра. Все сомнения рассеялись. Она бросилась к двери и распахнула её. Миссис Кингсли, стоявшая на пороге, увидела, как выражение счастья на лице дочери резко сменилось горьким разочарованием.
- Мама…
В этот момент Алиса опустилась на пол и заплакала. Женщина в расстроенных чувствах опустилась рядом и обняла дочь.
- Ну же, дорогая, перестань, - шептала она, гладя её по голове, - Всё будет хорошо!
- Нет, мама! – Алиса терла глаза; щеки покраснели и опухли, - Не будет, нет. Я выйду замуж за нудного Хэмиша, а дальше? Никаких перспектив. Я буду заперта в доме. Золотая клетка для глупой птички. И зачем я согласилась?
- Милая, хватит, - утешала миссис Кингсли, - Может быть, всё будет по-другому. Может быть, ты еще полюбишь Хэмиша, ведь ты его не слишком хорошо знаешь. Все еще наладится!
- А ты сама в это веришь? – спросила Алиса сквозь слезы.
Женщина только покрепче прижала к себе дочь.

***


…Заглянет в пустоту души Надежда,
Неверие и черствость отойдут.
А Вера, даст великое терпенье,
И вычеркнет мирскую суету.
Дымком исчезнет призрачным сомнение,
Судьба найдет надежную тропу.
(с)




Всё было готово. Ну, практически.
Платье идеально сидело на невесте, столики вовремя и расторопно были расставлены по обширному парку Эскотов, жених был наряжен до кончиков ушей.
Леди Эскот была очень, очень довольна. Все должно было стать идеальным. Жаль только, Чарли Кингсли не мог присутствовать на свадьбе. Так что будущую невестку к алтарю поведет её муж.
Церемония должна была проходить около семи часов вечера, сейчас же было пять. Гости потихонечку начали прибывать. Очень лестным оказался тот факт, что приглашение никто не проигнорировал, и никто не отказался. Все хотели посмотреть на свадьбу. Хэмиш с почтением принимал гостей у входа в сад. Он каждому подавал руку и что-то говорил. Гости улыбались и проходили дальше, милостиво поглядывая в сторону её сына. Ах, как же хорошо ей удалось его воспитать!
Леди Эскот с самого утра носилась по дому, доделывая то, что умудрились пропустить специально нанятые люди. Им заплатили достаточно денег, но все равно помарок в их работе было полно. Ужас! И опять в саду были посажены белые розы. Красные! Должны быть красные! Что же за глупость!
Алиса все время сидела в специально отведённой комнате. Часов в восемь утра карета с невестой прибыла в поместье Эскотов, где её начали готовить к свадьбе. Несколько человек трудились с прической, остальные помогали надеть платье. Будущая тёща несколько раз заходила к ней и несколько раз радовалась хорошенькому личику девушки. Внуки действительно будут красивыми!
Однако, подмечая миловидные черты лица, женщина не могла не отметить бледность обычно румяных щек и выражение горечи в красивых глазах. Алиса грустила.
Впрочем, она была слишком занята для того, чтобы думать о подобном. Недостатков в оформлении свадьбы хватало, и вплоть до самого приема гостей женщина была занята. Хотя странное выражение на лице девушки мелькало в мыслях леди Эскот.

***

Алиса вышла подышать свежим воздухом. Ей ужасно надоела вся беготня вокруг неё, постоянные дружелюбные, чёрт их возьми, взгляды и пожелания счастья в браке. Какой ужас!
Когда девушка попыталась выйти на улицу, она встретила множество возмущенных протестов, которые мотивировались тем, что жених не должен до свадьбы видеть невесту. Ха, двадцать раз. Спасибо маме, которая настояла на этом, сказав, что Алисе нужно собраться с мыслями.
И вот теперь она шла по пустынной дорожке, окружённой кустами белых роз.
В голове не было ни мысли, ни полумысли. Она отчаялась. Разумом завладело безразличие. Стало всё равно. Замуж за Хэмиша? Как скажете. Плевать.
Бессмысленно теребя в руках бутон розы, Алиса продолжала идти, смотря перед собой. Чтобы стало хотя бы немного веселее, она стала напевать:
- Узнаю клинок расплаты, полыхающий грозой, узнаю твой взор крылатый… * - внезапно девушка осеклась. За ближайшим кустом полыхнула рыжая вспышка.
Сердце забилось сильнее, мысли вернулись в норму. Такого яркого цвета она никогда прежде не видела, только если…
Алиса кинулась за куст, но ничего не обнаружила там.
«Глупо было надеяться»
Чувства снова вернулись, и теперь ей было только больно. Одна лишь боль.
- Милая девушка, вы потерялись? – неожиданно откуда-то сверху послышался голос.
Алису словно дернуло током. Голос был безумно, до невозможности знакомым.
Она посмотрела наверх. Солнце слепило в глаза. На нижней ветке дерева сидел человек. На нем был странный камзол, у него были рыжие волосы и… зеленые глаза. Иррационально зеленые. Именно те, которые она не раз видела во сне…
Неожиданно в голове мелькнула вспышка и словно открылась некая ячейка памяти. И хлынул поток воспоминаний. Вот она маленькая знакомится со всеми, потом сбегает с кроликом от предложения Хэмиша, падает в яму, попадает в Страну Чудес, помогает её жителям, сражается с бармаглотом… Боже, да! Она существует! Это не сказка, а реальность!
Алиса пошатнулась, но внезапно её обняли крепкие, такие родные руки.
- Вспомнила? – его голос вызвал мурашки по телу. - Ты вспомнила нас?
Девушка вдохнула такой знакомый аромат и уже готова была растаять в его руках, но..
- Почему ты так долго? – она вырвалась из его объятий и стукнула его кулаком по груди, - Я уже думала, что Королевство – выдумка! Всего лишь плод воображения. Да я с ума сходила! Как ты мог так задержаться?!
- Прости, - вздохнул он, - Так вышло. Но мне кажется, что не сойди ты с ума до этого, меня бы тут не было.
Он лукаво улыбнулся. Алиса не смогла сдержать улыбку. Он был невозможно рядом. Он пришел за ней, чтобы спасти её. Герой в девичьем воображении. Эта мысль заставила её расхохотаться.
- Алиса? – внезапно сзади раздался голос мамы, - Ты здесь?
Её пока еще не было видно, и девушка схватила за руку Терранта.
- Можешь спрятаться? Пожалуйста.
- Только недолго, - сказал он, уходя, - Нам надо успеть до определённого момента.
- Хорошо, - шепнула она, - я позову тебя.
Вместе с памятью к ней вернулись воспоминания о том, чего она не смогла сделать. О том, чтобы расширить бизнес отца… Было обидно, но она больше не могла задерживаться в этом мире.
- Дочка! – из-за кустов показалась миссис Кингсли. - Тебе пора. Церемония начнется через пятнадцать минут. Надо идти.
Говоря это, женщина с удивлением созерцала румянец на щеках Алисы. На лице написано выражение счастья, словно…
- Что-то... случилось?
- Мама, я… - девушка задохнулась и просто посмотрела на неё.
А глазах Алисы была надежда. Что-то сделало её такой всего за полчаса.
В этот момент миссис Кингсли поняла, что, возможно, она больше не увидит дочь. Девушка покинет её, уйдет куда-то, где будет счастлива, по-настоящему счастлива! Это все – это мир не для неё. Она не создана для него.
- Ты уходишь? – на глаза женщины навернулись слезы.
- Да, мам. Я уйду туда, где мое место. Мой настоящий дом. Ты.. простишь меня? – Алиса умоляюще взглянула на мать, - Ты меня не удержишь, я всё равно уйду. Но… пожалуйста, не порицай меня. Я не хочу расставаться в непонимании.
- Я не буду, дочь, не буду, - миссис Кингсли улыбалась сквозь слезы, - Я отпущу тебя с миром. Ты точно будешь счастлива?
- Буду. Обещаю. – Алиса поцеловала её и обняла. – Только у меня к тебе просьба. Можешь передать привет Эскотам? В частности Хэмишу и леди Эскот?
Женщина рассмеялась, вытирая слезы.
- Передам, дорогая, не волнуйся.
Алиса обняла её еще раз.
- Я люблю тебя, мама, - прошептала она на ухо ей, - И не забуду.
Девушка отошла от матери, и бросилась вперед по дорожке. Миссис Кингсли улыбалась. Теперь она была спокойна за Алису.

**

Террант поймал Алису за руку и они вместе направились к старому дубу.
- Опять нора? – улыбнулась девушка.
- Ага! – Террант вернул улыбку, - Будет жаль твоё платье, когда мы прыгнем. Оно точно поменяет цвет.
Только сейчас она сообразила, что на неё свадебный наряд. Даже фата на месте. Она покраснела и почему-то опустила глаза.
- Эй! – Шляпник остановился и, взяв её за подбородок, посмотрел в глаза, - Ты точно хочешь идти туда? Ты больше не сможешь вернуться в этот мир. Дорога будет закрыта.
- Я… Террант, ты неправильно понял. Я хочу в Страну Чудес. Я не могу оставаться здесь хотя бы по причине того, что я умру в скором времени, если не попаду туда. Тем более...
- Хорошо, - Террант слегка улыбнулся. – Теперь я верю, что ты хочешь.
Алиса внезапно поняла, что они стояли уже у дуба. Всё, время, которое она оставалась в этом мире, кончилось. Теперь дороги назад не было. Она в последний раз, без сожаления, оглядела пейзаж и сделала шаг вперед.
- Прыгаем, а? – Шляпник подмигнул ей и обнял её за талию.
- Прыгаем, - согласилась она, прижимаясь к нему покрепче.

**

Двое шагнули в яму. В этот же момент гости начали поиски по парку, крича имя той, которая уже никогда не ступит на эту землю.
Мимо старого дуба не раз проходили люди, но, естественно, никто не мог предположить, что Алиса где-то под ним. Впрочем, даже если бы кто-нибудь из них заглянул внутрь норы, они бы увидели только пустое дно.
Солнце начало заходить за горизонт, небо окрасилось в красновато-розовый цвет. Мир навсегда попрощался с Алисой Кингсли, девушкой, которая никогда ему не принадлежала.

Конец первой части.


* Гимн свободе (????? ??? ??? ??????????) — поэма, написанная Дионисиосом Соломосом в 1823 году, состоящая из 158 куплетов. В 1865 первые два куплета были объявлены гимном Греции.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: lelikas - Пермутация

#6 Сообщение Модератор » Пт дек 17, 2010 7:34 pm

Глава 6.


…природа жаждущих степей,
Его в день гнева породила.
И зелень мертвую ветвей,
И корни ядом напоила.
(с)А.Пушкин


Мирана только хмурилась, расхаживая по Залу дворца. Придворные только вздыхали, наблюдая за траекторией шагов Королевы. Им абсолютно не нравилось поведение правительницы. И почему она так волнуется?
- Заблудился, точно! Как же еще. В первый раз наверху… точно... пропал, и Алиса тоже… - слышался шепот с её стороны.
- Ах, дорогая Королева! Выпейте чаю, успокойтесь! – произносил кто-нибудь каждые полчаса.
- Не до этого мне, нет! – отвечала высокая особа, продолжая свой, столь наскучивший фрейлинам, путь.
В конце концов, женщина уселась на свой трон и взмахом руки попросила придворных удалиться.
- Ах, дорогой МакТвист, что же мне делать! - вздохнула она.
- Моя королева, не думаю, что все так плохо, как кажется. Они сейчас наверняка уже на пути сюда! – кролик успокаивающе положил лапку на вздрагивающие руки Мираны.
- Ох, не думаю… Наверняка Террант что-нибудь перепутал и они заблудились. А если Алиса уже вышла замуж?! Так это просто ужасно! Она точно не сможет попасть сюда. Боже, что же делать? – Королева снова вскочила с трона и начала расхаживать.
- Почему не сможет? – поинтересовался Кролик.
- Только нетронутый узами того мира человек может сюда попасть.
- А родственные узы? Не помешают?
- Родственные узы сильная связь, но брак гораздо… - но она тут же перебила себя: - Что же делать, что же?
- Не думаю, что все так плохо, как вашему величеству кажется. Они скоро прибудут. Вместе.
Поскольку прекрасной половине человечества нужно было, иногда насладится своими страданиями, причем иногда скорее вымышленными, нежели реальными, Мирана отослала МакТвиста и в беспокойстве села на трон. Трон не возмутился и Королева весьма удобно на нем устроилась. Её подсознание услужливо подсказывало ей, что все в порядке, однако она все равно страдала и упивалась этим до крайности.
Её мысли занимал Шляпник, его грубоватые, исколотые, все в бинтах, пальцы, его сумасшедшая улыбка и зеленые глаза с искрой страсти. О нем невозможно было думать без нежности, но это не была сестринская нежность. Это было большее, гораздо большее…
То, что чувствовала она, ей казалось любовью, но была ли это она, Мирана сказать точно не могла. Она не испытывала любви до этого, не знала какая она… но чувства к Терранту были сильны, весьма сильны. Сердце билось сильнее при звуке его голоса, при его виде в горле образовывался комок, а речь куда-то исчезала.
Это все терзало её довольно-таки давно и она решила начать атаку на него разу после возвращения Алисы. Насколько женщина могла понять, это его немного успокоило бы, ибо Алиса была ему, словно младшая нерадивая сестренка.
Её мысли перебил резкий звук жалобно звякнувшегося стекла. Повернув голову, она увидела распахнувшееся стекло и голубя, к ноге которого был привязан свиток. Сердце женщины наполнилось сладкой болью, и она бросилась к птице. Дрожащими пальцами она отвязала лист бумаги от лапки и торопливо развернула. Она была взволнована и с таким нетерпением вчитывалась в каждую строчку, что мало понимала смысл читаемого. Ей пришлось несколько раз перечитать письмо, прежде чем она поняла то, что там было написано.

«Дорогая Королева!
Мы вернулись. Вместе. Алиса очень рада, что в скором времени она вас увидит, причем вживую, как она просила отметить. Мы довольно-таки удачно добрались, падение оказалась короче, чем я ожидал. Будем вечером.

С уважением и любовью, ваш поданный, Террант.»

«С любовью…»
Последняя строчка давала волю воображению, и она размечталась о том моменте, когда вновь увидит его, ощутит его запах и сможет почувствовать его горячие губы на коже её руки. И ждать осталось совсем немного.

***

Праздник получился великолепным. Приветственная речь Королевы почему-то была немного суховатой, но Алиса просто не могла её винить. Мирана, наверное, просто устала.
Мелькали уши МакТвиста, хвостик Сони. Труляля и Траляля хохотали вдоволь, наступая друг другу на ноги, и переодически затевая драку. Алиса смеялась, общалась со всеми желающими, но отказывала всем кавалерам. Почему-то. Девушка ловила недоуменные взгляды, хотя с вопросами к ней никто не приставал.
Королева действительно устала, но она старательно разговаривала с каждым, кто подходил, была крайне предупредительна и вежлива. Она с нетерпением оглядывалась по сторонам, просила оркестр ставить побольше медленных танцев и ожидала приглашения на танец одного небезызвестного человека с рыжей шевелюрой. Но к её великому огорчению Шляпник весь вечер не отходил от друзей; больше всего времени он проводил с Алисой, по которой, как убедила себя Королева, весьма соскучился за время разлуки.
А девушка упивалась легким пуншем, расточала улыбки направо и налево. Её настроение было на грани истерики, ведь она вернулась, вернулась! Теперь наконец-то она будет счастлива. По-настоящему. Тут есть все – друзья, понимание, забота. И такие приятные, такие важные и радующие глаз и душу мелочи. Теперь ей хотелось лишь войти в колею и поскорее забыть все, что было там, в том мире. Даже в другой жизни, можно сказать.
Заиграл вальс*, толпа разгруппировалась по парам, и теперь зал казался несколько опустевшим. На самом деле, те люди, кто не танцевал, встали кругом, освобождая место для танцующих.
Алиса пошла было к МакТвисту, для того, чтобы как-то себя занять ввиду отсутствия желания танцевать, да еще и под медленный танец, как вдруг её руку перехватили. Дыхание сразу же сбилось, а сердце вспыхнуло. Её ладошка оказалась в обжигающей ладони Шляпника.
- Потанцуем? – шепнул он ей на ухо, опаляя дыханием.
Королева нахмурилась, заметив это. До сего момента Террант ни с кем не танцевал, никого не приглашал.
Алиса вспыхнула. Она с самого начала бала ждала приглашения этого человека и теперь радость от этого события отошла на задний план, уступив место смущению и неловкости. Легкость, полученная от выпитого пунша, испарилась, и она чувствовала себя крайне неуверенно.
- Я не танцую, - призналась она.
Да, женская логика здесь присутствовала. Она жаждала быть приглашенной им, ведь это было чертовски лестно и приятно, но…
- Почему? – ласково спросил он, не отпуская руки.
Мирана старательно отвечала на вопросы одного из придворных, при этом не сводя глаз с пары. Её обжигала изнутри едкая ревность.
У Алисы горело лицо, и она старательно опустила глаза вниз, стараясь не встречаться взглядом со Шляпником.
- Я.. не хочу.
- Нет, ты врешь.
- Я… Террант, не надо.
- Надо, Алиса.
- Я не умею! – наконец призналась она, - Вернее умею, но очень неуклюже и…
- Это не отговорка. Ты будешь танцевать. Со мной, по крайней мере, точно! – и в этих словах она не слышала приказания, которое присутствовало в речах Хэмиша, а всего лишь лукавство и нежность.
Террант улыбнулся и повел её в толпу. Люди почтительно расступились, и они оказались в центре зала. Его ладонь повернулась, и её рука оказалась в его власти. Вторая ладонь легла на талию, что несколько прибавило девушке смущения. Но больше смущения, была, конечно, радость. Радость от… она не знала от чего.
Вальс продолжался; его мелодия, сначала медленная и неуверенная, теперь развивалась, приближаясь к яркому и красочному моменту, к кульминации. Это напоминало Алисе волну, которая, набирая в себя все больше и больше пены и воды, теперь неслась к берегу, чтобы со всей силой разбиться о скалы.
Её закружил вихрь эмоций, когда Террант повел её в танце по невидимым квадратам; в нем была и радость, и страсть. Шляпник смотрел только на неё, и, ощущая его взгляд, она не чувствовала прежней неловкости от собственной неуклюжести, для неё остались лишь его изумрудные глаза и горячие руки. Толпа восхищенно наблюдала за ними, другие пары уже не танцевали. Все внимание было приковано к ним. Королева была готова расплакаться, но уверяла себя, что все это – лишь только дружба, и ничего более…
А мелодия утихала, чтобы постепенно, снова и снова разбиваться о скалы двух горящих сердец, пожар которых никто не смог бы потушить. Похоже, чувства, которые ощущали они оба, теперь передались всем присутствующим, которые, видимо, забыли, как дышать, жадно наблюдая за танцем тех двоих, которым он был предназначен сейчас.
Музыка неожиданно закончилась, на секунду воцарилась тишина, а потом грянули аплодисменты. Рукоплескания слышались отовсюду, и Алиса испуганно обернулась, надеясь найти тихий уголок. Она совершенно не заметила светлой юбки, мелькнувшей в дверях на балкон. Террант поклонился толпе и шепнул девушке на ухо:
- Что ты там про неумение говорила?
В ответ она только счастливо рассмеялась.

***


Когда мы любим, так бывает
Любимым просто не нужны,
Закаты тускло в небе тают
И щеки сохнут от слезы.
(с)


Мирана скользила между людей, словно тень. Никто не замечал Королеву, все были поглощены столь прекрасной парой, как Алиса и Шляпник. Алиса и её Шляпник!
Вальс был полон страсти, нежности и чувств. И все это было между ними двумя… Еще немного и он уже никогда не сможет принадлежать той, которая достойна его больше, той которая любит всей душой и сердцем. Для него будет лишь Алиса, только она одна. Черт, черт, черт! Не дружба, нет. Теперь это было видно очень ясно. Как она могла так заблуждаться?!
От осознания этого, в душе женщины поднималась злость и ярость, желание порвать на куски эту девчонку, которая отняла сердце Терранта и её покой. Выйдя на балкон, Мирана почувствовала жестокое желание исчезнуть, чтобы все поданные её искали и беспокоились о ней. Черное удовлетворение компенсирует боль от её любви. Несчастной и безответной. Но ей нельзя было быть злой. К чему привела судьба злую Ирацибету?! К ссылке в собственном замке… Нет, с ней такого не будет.
Ночь была бесподобна. Стояла тишина, где-то в листве едва слышно пел ветер; луна, полная и светящаяся, была необыкновенно красива в обрамлении играющих в прятки звезд; мелькали яркими хвостами кометы и млечный пусть сверкал очень ярко. Постепенно к Королеве приходил покой и расслабленность. Она почти была готова обмануть себя, поверить, что Алисы и Шляпника ничего нет и не будет, кроме дружбы, закрыть глаза на то, что видела… как вдруг на балкон вышли те двое, которые почти весь вечер занимали мысли женщины.
Алиса смеялась, а Шляпник улыбался и… обнимал её за талию. Сердце Королевы мучительно ёкнуло.
- Какая прекрасная ночь! Как сияют звезды! – счастливо вздохнула девушка, повернувшись затылком к Терранту, предоставив тем самым ему возможность обнять её сзади и прижаться губами к её волосам.
- Для меня сегодня сияет только одна звезда, - ответил он, притягивая девушку к себе еще ближе.
Она обернулась к нему.
В тот момент судьба жестоко усмехнулась и крутанула барабан.
Мирана с широко открытыми глазами смотрела, как Алиса, руша все её мечты, обвила руками шею Терранта и прикоснулась губами к его губам. Смотрела, и слезы лились из её глаз, как Террант ответил на поцелуй пылко и нежно, прижав её еще крепче теми руками, о которых Королева столько мечтала, теми руками, которые должны были так обнимать её.
Воздуха не хватало, грудная клетка разрывалась от недостатка кислорода и боли, боли, боли… Женщина прижала тонкие пальцы ко рту, не позволяя, чтобы вырвался хотя бы один вздох. Её не должны заметить в таком состоянии… только не они…
Алиса, наконец, оторвалась от губ Шляпника. Она нежно провела рукой по его лицу.
- Пошли в зал? Не хочу терять хотя бы один танец с тобой.
- Теперь ты уже танцуешь? – рассмеялся он, уводя её.
Они ушли. Мирана слышала, как шуршит на прощание платье Алисы, соприкасаясь с полом. Платье, которое она сама дала ей. И вот она – благодарность…
Женщина сползла на пол и спрятала голову в подоле нарядного туалета. Для неё было все это слишком больно, слишком неожиданно. Она привыкла получать то, что хотела, при этом не прилагаю особы усилий, но…
Если бы они не появились, все могло бы быть по-другому. Все могло бы измениться... Она рано или поздно приняла бы их, как пару, но сейчас...
- Сестренка сходит с ума, а? Ах, как же грустна безответная любовь… Но не плачь. Все равно скоро не будет ни Алисы, ни этого шута! – послышался откуда-то сверху насмешливый голос Ирацибеты.

***

В шумном зале было много народу, несмотря на позднее время. Оживленность присутствовала в лице и движении каждого находящегося здесь. Закуски и напитки не кончались, постоянно звучала музыка, смех звучал из каждого уголка. Шуршали накрахмаленные скатерти, каблуки цокали по полу, шумно разговаривали гости, громко звучала кадриль. Ночь должна была закончиться так же великолепно, как и началась.
- Уважаемые гости! – внезапно раздался громкий голос Ирацибеты фон Кримс. – Я очень рада, что меня тут приветствуют столь радостно и весело. Впрочем, радость и веселье вы испытывать будете очень не скоро. Я вернулась. И я наведу здесь порядок! Теперь вместо балов и танцев вы будете пахать в ссылке, и работать на меня. Вашему веселью настанет конец. Вы у меня так попляшите, что ноги болеть будут всю оставшуюся жизнь.
Все головы разом повернулись в сторону балкона. Там действительно стояла Красная Королева. Она похудела, но в общем выглядела по-прежнему. На её лице сияла победная улыбка. Рядом с ней стоял неизменный Стейн, в руках которого находилась…
- Королева Мирана! – раздался испуганный вскрик.
Ирацибета зло расхохоталась:
- Не волнуйтесь, оставлю я вам вашу королеву. Вам её присутствие не поможет. Я все равно верну себе трон и власть, вот увидите!
Внезапный взрыв и яркая вспышка света заставила присутствующих вскрикнуть и зажмуриться, а как только все открыли глаза, на полуразрушенном балконе была одна лишь Мирана, которая лежала на холодном полу без чувств и без короны.


* Они танцуют под вальс Дога из к/ф «Мой ласковый нежный зверь».

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: lelikas - Пермутация

#7 Сообщение Модератор » Пт дек 17, 2010 7:34 pm

Глава 7.

Пессимист говорит: "Хуже, чем сейчас уже не будет!"
А оптимист радостно возражает: "Нет, будет, будет!"
Народная мудрость

Военный совет собрался через пятнадцать минут после произошедших событий. Многочисленные придворные были немедленно отправлены по комнатам, но кое-кто из них остался помочь убирать камни из зала. Взрыв был не слишком сильным, но неожиданным; некоторые пострадали, однако, минуя неприятные подробности, можно сказать, что все отделались легким испугом.
На совете присутствовали Королева, Террант, Алиса, Мышь Соня и несколько «неглупых людей, способных нам помочь», как охарактеризовала их Мирана, сразу после принятия решения о создании совета. «Неглупыми людьми» оказались молодой человек с задорной улыбкой, приятный седой старичок, жутковатого вида детина с цепким взглядом и молодая девушка.
Молодого человека звали Теодор. У него была прекрасная улыбка и красивые глаза небесно-голубого цвета. Когда Алиса, запинаясь, произнесла: «Очень приятно, Теодор», он обворожительно улыбнулся и произнес: «Не люблю полное имя. Зовите меня Тео».
Девушка, так же входящая в совет, была не слишком красива, но все преобразилось, как только она начала говорить. Мимика её была необычайно ярка, в чертах лица чувствовалась живость характера. От неё на огромное расстояние распространялось очарование. Она назвалась Присциллой.
Детину звали Мэтт, о чем он сухо сообщил и тут же замолк. У него была одна отличительная особенность, которую трудно было не заметить – шрам на щеке, длинный и крайне уродливый, причудливой формы, напоминающей серп.
У старичка были шикарные усы, подслеповатые глаза и треснувшее пенсне, через которое он часто поглядывал. Пожалуй, его отличительные особенности на этом заканчивались. Его звали Отис.
Между собой были знакомы только Отис и Присцилла.
- Откуда вы знакомы? – полюбопытствовала Алиса, по дороге в сад, в котором должно было состоятся первое собрание совета.
- Я когда-то училась у него, - улыбнулась девушка.
- Она была ужасно бестолковой ученицей, - проскрипел старик, - Сколько раз я ей объяснял одно и то же, столько раз она переспрашивала.
Девушка рассмеялась и беспечно махнула рукой. По всей видимости, её это ни капельки не волновало.
- Вы учитель? А какой предмет вы преподаете? – спросила Алиса.
Старичок сухо рассмеялся.
- Учитель… ужасная профессия. Нет, ни в коем случае. Я – Оракул.
- Оракул? – недоуменно повторила Алиса, - Вы… предсказываете будущее?
Отис захохотал. Его аж потряхивало.
- Ну грубо говоря, да, - вмешалась Присцилла, - Но будущее неточно. Все зависит от поступков человека.
- А как же тогда Оракулум? Там же вполне четко было сказано, что случится на самом деле.
- Не совсем, - наконец отсмеялся Отис, - Эта возможность была самой вероятной. Однако были и другие пути. Но я их отсек.
- Вы? Вы создали Оракулум? – потрясенно спросила Алиса.
О таком она даже подумать не могла. У неё даже не возникало подобного вопроса до этого момента. Но, в принципе, должен же был свиток откуда-то взяться.
- Ну да. – пожал старичок плечами, - На случай своей смерти, я записал будущее на свиток. Но мне повезло, я жив до сих пор.
- А разве вы не можете предсказать будущее самому себе? – спросил Тео, до этого не участвовавший в разговоре.
Присцилла и Отис переглянулись. Во взглядах обоих светилась насмешка над вопросом.
- Видите ли, молодой человек, Оракул – это не гибрид гадалки с ворожеей. Я предсказываю будущее Королевства, а не отдельных людей. Даже самому себе предсказать его невозможно.
- Скажите, - внезапно дошло до Алисы, - а как же так выходит, что вы не учитель, но Присцилла у вас училась? Как это понять?
- Все потом, уважаемая, все потом.
Алиса спускалась по лестнице, жалея о том, что так мало знает об этом мире. Тем более теперь, когда она живет здесь. Ей захотелось поддержки и она выискала взглядом Терранта. Он шел с Королевой, что-то тихо обсуждая.
Ночь была тихая и ясная. Дул прохладный ветерок.
Итак, первый военный совет начался в саду. Бледная, только что отошедшая от обморока Мирана, открыла его словами:
- Дорогие друзья, в наше Королевство вновь пришла беда. Один раз мы уже страдали от власти Ирацибеты; её гнет длился очень долго. Теперь нельзя позволить ей завладеть троном вновь. Она одержима жаждой мести, а значит опаснее, гораздо опаснее, чем была в прошлый раз. Сестра каким-то образом выбралась из Красного замка и, более того, проникла сюда! Необходимо немедленно выяснить, как она это проделала.
- Я знаю, кажется…
Все обернулись к бледной Алисе. Та облизала пересохшие губы и сказала:
- Она, возможно, использовала Перстень Силы. Только вот что это?
Мирана широко распахнула глаза.
- Быть не может… Перстень был надежно спрятан от неё, да и от меня тоже! Родители об этом позаботились… Откуда у тебя эта информация?
Девушка подробно рассказала про свой сон.
Все внимательно слушали, за исключением, пожалуй, Отиса, который дремал на скамеечке.
Мирана постукивала пальцами по холодному мрамору беседки, в которой проходил совет. Её взоры то и дело обращались к руке Шляпника на талии Алисы. Но это было уже на автомате, голова была забита более важными проблемами.
Когда девушка закончила, Королева задумчиво посмотрела на темно-синее небо.
- Я подозревала о таком раскладе, поэтому во дворец были приглашены Присцилла, Мэтт, Отис и Теодор.
- Тео, - вежливо поправил молодой человек, но Мирана едва ли заметила.
- Каждый из вас очень важен, поэтому в состав совета входите именно вы. Отис - Оракул, что нам крайне необходимо. Он настоял на том, чтобы его единственная ученица с похожим даром, Присцилла, так же тут присутствовала, - при последних словах Алиса ахнула, - Мэтт – человек, близко знакомый с военным делом, что тоже крайне важно в данном положении. Тео является великолепным стратегом. Алиса наш Бравный воин, победитель Бармаглота. Соня может быть замечательным разведчиком, а Террант… - на его имени Мирана запнулась, но тут же продолжила, - близкий мой советник. Все вы – надежда. Моя лично, а так же всего Королевства. Всех вас я прошу подумать о том, чем вы можете помочь. А я… у меня собственная миссия. Сейчас слишком поздно, поэтому давайте продолжим утром. Спокойной ночи.
Все стали расходиться. Королева ушла первой. Присцилла помогла поднятся Отису и они, тихо беседуя, направились к замку. Мэтт как будто испарился. Алиса решила пока что остаться в беседке, о чем она предупредила Терранта. Они попрощались, и девушка в раздумьях присела на скамейку.
- Позволишь нарушить твоё одиночество? – внезапно спросил приятный баритон.
Она подняла голову и увидела улыбающегося Тео рядом с собою.
- Конечно.
- Алиса, откуда вы прибыли к нам? – внезапно спросил он.
Девушка недоуменно посмотрела на него. Ей казалось, что каждый в Королевстве знает, что она оттуда. Но она тут же укорила себя за такую мысль и ответила:
- С верхнего мира.
- Нет, я имею ввиду страну.
Эта реплика удивила её еще больше.
- Из Англии.
Молодой человек вздохнул и улыбнулся.
- Старушка Англия… Сколько лет я там не был.
Вот это поворот.
Алиса задохнулась от волнения и схватила его за руку:
- Ты тоже? Оттуда?
- Я из того мира, да. Но родился я в Испании.
Через несколько минут девушка уже слушала рассказ Тео.
Молодой человек родился в 1790 году в городе Ла-Корунья, в Испании, в семье одного небезызвестного военного. С самого детства его обучали разнообразным наукам, языкам, а так же военному делу. Его отец хотел, чтобы Теодор прославился, причем благодаря себе, а не его славе. И маленький Тео оправдывал надежды отца. Он прилежно учился, ему все было интересно и все легко давалось. Семья не могла нарадоваться на него. Из него мог получиться толк.
Но шли годы, и Тео, подрастая, растерял свой интерес. Ему становилось скучно. Любой предмет был слишком прост для юноши, девушки его пока что не интересовали, а заняться дома было нечем. Тогда родители стали отправлять путешествовать по Европе, набираться новых знаний, заводить знакомства. И он преуспел в этом. Родная Испания была ему дорога, но другие страны были более интересны. У него появились разные друзья, начиная булочниками, заканчивая именитыми военными. У Тео всегда был легкий характер и приятная манера держатся, что допускало его во многие дома столиц Европы.
Но ему снова все наскучило… Слишком много рамок и слишком мало пространства для жизни, настоящей жизни…
Итак, в возрасте девятнадцати лет, находясь в Греции, он узнал о том, что Испания ведет борьбу с Францией. Он немедленно направился обратно. К тому времени у него явно проглядывался дар стратега, что он сразу же использовал, по прибытию в родной город. Он вступил в партизанский отряд и через полгода после этого стал его главой. Теодор успешно проводил кампании по освобождению отдельных деревень, и даже небольших городов Испании. Его ценили, им гордились.
К тому моменту, как ему исполнилось двадцать два года, он многое увидел и многое узнал. Ему наскучила жизнь в том мире.
Но однажды случилось непредвиденное. На его отряд напали войска противника и победили. Тео взяли в плен, но когда он шел по лесу к врагу, он случайно провалился в кроличью яму…
Так он попал в Королевство. Ему тут были рады, и, как выяснилось, ждали.
- И вот здесь я провел уже очень много лет и…
- Подожди, ты родился в 1790 году? – поразилась девушка. – Но тебе же должно быть…
- Правильно. 63 года*. – он улыбался.
Алиса с изумлением рассматривала юные черты лица.
- Но..
- Здесь время течет быстрее, чем наверху, но жителям страны Чудес, как я её называю, подарено долголетие. Если судить по времени этого мира, то мне всего на два года больше, по сравнению с тем момента, как я здесь появился.
- То есть я стану… старой очень нескоро? – спросила Алиса.
- Верно! – рассмеялся Тео.
Разговор в беседке продолжался до половины шестого утра. К этому времени девушка едва держала глаза открытыми. Мысли в голове летали нестройным потоком, а рот просто было глупо закрывать, потому что он открывался в зевке каждую минуту. Но ей было безумно интересно слушать Тео, и она усилием воли прогоняла сон. Но молодой (хотя не очень…) человек заметил её состояние и проводил девушку до её комнаты.
Алиса легла на кровать и, не раздеваясь, заснула тяжелым, но крепким, сном.

***

На следующий день Алиса проснулась довольно-таки поздно. Увидев по часам, что обед только что начался, она оделась и спустилась в малый зал. Как выяснилось, девушка опоздала не слишком сильно.
Сразу после обеда совет остался в зале, а придворные разбрелись по замку в поисках новых сплетен. Ни один, даже самый благовоспитанный человек, не способен оставаться равнодушным к этому занятию при дворе Королевы.
Единодушно было принято решение послать Соню Мышь в качестве разведчика к замку Красной Королевы. С докладом Соня должна была вернуться через неделю.
Мирана боролась с собственными чувствами и почти все время собрания молчала, пытаясь не обращать внимания на Терранта и Алису. Впрочем, они ничего особенного не делали, изредка переглядываясь со спокойной симпатией.
«Это ненормально! – злилась Королева. – Они не должны так реагировать друг на друга. Их должно трясти от любви и чувств! А они спокойные, как крокодилы. Как будто в венах не кровь, а обезжиренный кефир. А может… может это не любовь? Может просто желание хорошо провести вечер?»
И снова Мирану обуревали думы, от которых она была не в силах избавиться.
А Террант и Алиса, после совета проводили Соню, которую до Угрюмого Брега должен был довезти Баярд. Затем они вместе сели под чудесатым деревом с розовыми листьями.
- Как ты думаешь, Соне удастся выполнить эту миссию? – спросила Алиса, лёжа спиной на груди Шляпника и любуясь на облака.
- Конечно, - ответил он, - Она молодец.
Еще несколько минут они молчали. Тишина была спокойной, уютной.
- Послушай, а откуда ты знал, когда за мной пора идти? – внезапно поинтересовалась Алиса.
Она перекатилась на траву, оперлась на локоть и лукаво посмотрела на Шляпника.
- А я ничего не знал, - улыбнулся ей Террант, - Я просто пошел за тобою.
- Что?..
- Я просто почувствовал, что пора. Что потом ты уже не сможешь прийти… Я был прав?
Девушка наклонилась и легонько дотронулась до его губ своими.
- Безумно прав… – прошептала она.
Никто из них не заметил Королеву Мирану, смотрящую на них с балкона.

* Я взяла основным годом 1853.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: lelikas - Пермутация

#8 Сообщение Модератор » Пт дек 17, 2010 7:35 pm

Глава 8.

Live and learn from fools and from sages,
You know it’s true.
All the things come back to you…
(с)Aerosmith – Dream on.

Прошло три недели.
Соня, которая должна была вернуться уже четырнадцать дней назад, не появлялась. От неё весточка пришла всего один раз, через четыре дня после того, как она отбыла к Замку. В весточке была информация, подтверждающая предположения военного совета о кольце – оно действительно было у Ирацибеты.
Мирана пыталась воспользоваться властью Королевы над войсками карт, но это ни к чему не привело. Карты её не слушались. Они теперь повиновались другой королеве.
Это вызывало уныние.
Было создано несколько кузниц, в которых работали лучшие мастера по изготовке оружия. Все шло к созданию армии, оставался только полный отчет Сони.
Алиса за это время довольно-таки крепко сдружилась с Тео и Присциллой, которые были охотно пошли с ней на контакт. Они оба оказались весьма интересными собеседниками. И через некоторое время они стали неразлучны. Ну, естественно, когда Алиса не проводила время с Террантом. Он тоже нашел общий язык с обоими ребятами и часто к ним присоединялся.
Отис почти не выходил из своей комнаты, сетуя на старость лет и боли в спине.
«Зачем вам больной немощный старик, а? Идите одни погуляйте лучше!» - непременно говорил он на все предложения пройтись по саду.
Мэтт вообще куда-то делся, появляясь только на советах.
Алиса почти все время витала в облаках. У неё настало то время, о котором она так долго мечтала. Она была счастлива. У неё были Террант и страна Чудес.
Но потом все изменилось. Алиса с ужасом начала понимать, что Шляпник с каждым днем проводит с ней все меньше и меньше времени. Он стал рассеянным, постоянно что-то забывал, махал рукой на важные дела и… все больше времени проводил с Королевой. Алиса готова была поверить в то, что это всего лишь в преддверии войны, из-за надвигающейся опасности… но сердце бешено билось в груди, когда он подходил к ней и едкая ревность топила разум.
Она пыталась застыдить себя из-за этих чувств, ведь Мирана сделала ей немало добра!.. Но все факты её доброты забывались, как только она видела их вместе. Более того, наблюдательная Алиса подметила, насколько приятны эти… встречи самой Королеве. Как только Террант оказывался поблизости, глаза женщины загорались. Они видели только его.
Девушка так же думала о том, что и до её прихода у них были такие доверительные отношения, такая же близость. Но все равно ревновала и скрывала.
Пожалуй, не было никого, кому она смогла бы довериться, рассказать, выплакаться… Алиса не в первый раз оставалась одна, но еще никогда ей это одиночество не давалось столь трудно. Она не понимала Шляпника, не понимала его поступков, его действий и мыслей. Еще на балу все его чувства были на его лице, а сейчас прочесть их было невозможно.
Они почти не проводили время вместе, а когда проводили, им не о чем было говорить. Робкие попытки Алисы завести разговор разбивались о непроницаемые скалы его равнодушия.
Девушка обессилила и сделала отчаянную попытку поговорить. Она договорилась погулять со Шляпником вечером и теперь ходила в волнении по парку. Она придумывала свою речь, репетировала, предполагала его варианты ответов, тут же ища на них ответы.
Часы, как назло, шли очень медленно, и уже через полчаса гуляния заболела голова, и затрещали по швам нервы. Ожидание давило на неё, заставляя дергаться от каждого звука.
Через час борьбы с собой она уже шла к комнате Терранта, повторяя про себя подготовленный текст.
Поднимаясь по ступенькам, она внезапно увидела Отиса. Он стоял в странной позе, не шевелясь и даже не моргая.
- Отис? Вам…
- Тьма уже проснулась там, где её не ожидают; и лишь когда силы зла будут атаковать, появится единственный шанс, когда сердце сделает выбор, который или погубит всё, или спасет душу и предотвратит трагедию, – загадочно произнес старик.
Но Алиса была слишком взволнована, чтобы понять, о чем он. Она торопливо кивнула и продолжила подъём. Зайдя в длинный коридор, она подошла к двери и прерывисто вздохнула. Сейчас или никогда.
Постучав, девушка в томлении стала ждать шагов. Но в ответ была лишь тишина. А значит, его нет в комнате…
Но ей повезло. Не успев сделать и шага, Алиса услышала голос Шляпника. Она хотела броситься в ту сторону, но решила спокойно подождать его прихода. Она даже отошла назад, делая вид, что только что оказалась здесь. И вот он показался из-за поворота. С Королевой.
Сердце Алисы забилось пуще прежнего, а лицо залила краска горечи. Возникло желание немедленно убежать, но разум приказал спокойно стоять и ждать.
- И вы знаете, он так смешно… Алиса? – прервался на полуслове Террант. Они шли совершенно рядом, невозможно близко, как… влюбленные. Девушка не могла не заметить, что с Королевой его тон был мягким и радостным, но как только он увидел её, голос стал ниже и равнодушнее. Сердце сжалось в тревоге.
- Я… я хотела поговорить, – уверенность, которую она себе так долго внушала, исчезла, оставив место страху.
- Хорошо, - холодно произнес он, открывая дверь в комнату, - Проходите, Мирана. Я сейчас.
Женщина переступила порог и захлопнула дверь.
В тишине коридора остались двое.
- В чем дело, Алиса? Мы же договорились погулять вечером.
Алиса терзала край платья. Ей ужасно хотелось разреветься и бросится Терранту на грудь, но гордость удерживала её на месте, не позволяя двигаться, но и не давая свободу языку. Все задуманные фразы выветрились из головы. Осталась только одна мысль, сформулировать которую было ей не под силу.
- Я жду.
Она взглянула в его глаза и… не узнала. Эти глаза были темно-зелеными, как бархатные шторы прошлого века, на которых лежал толстый слой пыли. Нет… глаза её Терранта были цвета молодой листвы, цвета радости, цвета надежды…
- Я больше не собираюсь терять с тобой время! Ты просто глупо молчишь, а у меня дела.
Он было развернулся и пошел, как вдруг его нагнал тихий голос Алисы:
- Зачем ты привел её в свою комнату? Ты же говорил, что не любишь посторонних в своей комнате, – почему-то назвать Королеву по имени она не могла.
Тишина окутала коридор. Где-то вдалеке, снаружи, пели птицы, но Алиса слышала лишь его дыхание. Террант развернулся. Во взгляде читались насмешка и холод.
- Ты ведь неглупая девочка и можешь сделать выводы. Это означает лишь то, что Мирана для меня не посторонняя.
Хлопнула тяжелая дверь и Алиса осталась стоять в коридоре одна. Одна со слезами горечи и боли.

***

Есть женщины, в которых никто не влюбляется, но которых все любят. Есть женщины, в которых все влюбляются, но никто не любит. Счастлива только та женщина, которую все любят, но в которую влюблен лишь один.
(с)В.Ключевский

Когда несколько напуганный Тео позвал Присциллу, истерика Алисы уже закончилась. Теперь из её глаз текли слезы, но она больше не рыдала, как в тот момент, когда столкнулась в одном из коридоров с Теодором.
«Это плохо» - подумала Присцилла, обнимая подругу.
- Что случилось, дорогая? – спросила она у подруги.
Алиса покачала головой; слезы уже не текли. Огонек в её глазах, который горел, яростно сопротивлялся порывам ветра и ливням, теперь потух, оставляя равнодушие в качестве прощального подарка. С её лица сошла вся краска. Краше в гроб кладут. Девушка ничего не говорила, только лишь кивала на все вопросы головой. Отблеск чувств отразился на её лице, только один раз, когда Присцилла спросила:
- Это конец?
Алиса испуганно взглянула на неё и энергично покачала головой, встала, попыталась что-то сказать, но у неё будто иссякли силы и она снова села, впадая в безразличие.
- Что-нибудь хочешь?
Кивок на кровать.
- Хорошо.
Будущий Оракул несла какую-то чепуху не замолкая, ибо молчание только усугубляло и до этого невесёлую обстановку. Она раздевала Алису и с тревогой наблюдала за её состоянием. Девушка была похожа на куклу. Большую фарфоровую куклу с разбитым сердцем. Впрочем, какое сердце у куклы? А у Алисы оно было и было горячим, живым, сильным… Такое сердце – величайший дар, награда. Но сейчас оно только лишь звенело осколками и едва пульсировало от боли…
Девушка легла в кровать.
- Рассказать сказку на ночь?
Присцилла почему-то задала самый глупый вопрос из существующих и тут же укорила себя.
Но неожиданный кивок слегка её успокоил.
И вот до поздней ночи она сидела с Алисой, держа её за руку и рассказывая все подряд сказки. Те, что были про прекрасных принцев, она старалась опускать. Наконец-то рука Алисы расслабилась и Присцилла встала, сама едва держась на ногах. Она бросила печальный взгляд на подругу и, накрыв её одеялом, покинула комнату.

***

Террант сидел в комнате и вполуха слушал Королеву.
Мирана говорила что-то про детство, рассказывала забавные истории и смеялась. Она была безумно очаровательна, её глаза сверкали, а улыбка, казалось, светилась.
Идеальная, совершенная, прекраснейшая… Настоящее сокровище в умелых руках.
За те недолгие недели, когда они сблизились, Мирана стала для него солнцем, его персональным солнцем, которое сияло красотой и дарило тепло ему одному. Её руки были сама нежность, губы – бархат, а кожа – шелк.
Это была женщина, которая обещала рай тому, кто будет с ней рядом.
- Террант, тебе неинтересно? – спросила она грустно, наблюдая его отрешенное выражение лица.
- Нет, Мирана, что вы. Я просто задумался, - тепло улыбнулся он ей.
- Знаешь, я хотела с тобою поговорить… Видишь ли, я на троне уже достаточно давно и… О, боги, я не знаю, как говорить! – смутилась она и отвернулась.
Шляпника накрыл прилив нежности. Он взял в свои ладони холодную руку Королевы и сказал:
- Ты же знаешь, ты все можешь мне сказать.
Мирана повернулась к нему.
- Я… люблю тебя, Террант. Я хочу быть с тобой всегда.
Он задохнулся в изумлении.
- Давай… давай поженимся.
Королева смущенно смотрела на него. Шляпник словно задумался, но не прошло и нескольких секунд, как он подхватил её на руки и закружил по комнате, смеясь. Она засмеялась вместе с ним.
Когда Террант опустил её на пол, она поняла, что его лицо всего в нескольких сантиметрах от её лица, а руки – на её талии.
- Значит свадьба? – улыбнулся он.
- Свадьба! – согласилась она.
И тогда она встала на носочки и потянулась к его губам.
В этот момент счастье Терранта слегка дрогнуло, и он понял, что смотрит не в светло-карие глаза Королевы, а в шоколадные – Алисины. В них мерцали крапинки боли и обиды. Губы слегка шевелятся, словно шепча: «Почему?..».
Он вздрогнул и отстранился. Он практически почувствовал её непонимание, а поэтому произнес:
- Давай о помолвке объявим на твоем дне рождении, через неделю?
- Да, конечно… - сказала она грустно. – Я пойду, наверное.
Она вышла, тихо прикрыв за собою дверь.
Террант опустился в кресло и задумался. Сознание отказывалось понимать сложившуюся ситуацию. Он любит Мирану, но практически целуя её… вспоминает Алису! Почему?
Впрочем, размышления об этом отошли на задний план, когда он вспомнил улыбку и сияющий взгляд любимой женщины.
«Алиса – прошлое. Мирана – будущее» - подумал он, ощущая что-то странное в душе.

***

Алиса проснулась.
Она не была уверена, что наступило утро: за окном было темно, кажется, лил дождь.
В комнате стояла тишина, нарушаемая лишь равномерным и равнодушным тиканьем часов. Под одеялом было очень жарко, неудобно жала подушка, но Алиса не могла даже пошевелиться.
На месте сердца зияла дыра. Боль пульсировала по её краям, разрушая, давя, причиняя боль.
Но было все равно. Осталась лишь пустота.
Мысли находились в свободном парении. В голову приходили лишь успокаивающие образы больших белых, кучерявых облаков. Они принимали форму цветов, птиц, животных. Алиса представляла себя одним из них, парящей в небе, свободной, легкой, спокойной…
Сознание было девственно-чистым, как белый лист.
Глаза вновь закрывались, принося телу покой.
Внезапно дверь распахнулась и в неё вошла бледная, со следами слез на щеках, Присцилла.
- Алиса…
Девушка моментально поднялась, с сожалением оставляя мысли.
- Отис… умер.

***

Через несколько минут в зале собрался совет.
- Я нашла его в кровати, - плакала Присцилла, - Я же к нему каждое утро прихожу… приходила.
Она разрыдалась пуще прежнего. Алиса обняла её, успокаивая. Она никогда не теряла родных и любимых, но понимала, что скорее всего это больно.
Когда слез стало меньше, девушка продолжила:
- Он едва дышал, глаза были почти стеклянными… Он тихо-тихо начал шептать мне последнее свое предсказание, но я не расслышала его до конца…
Она опять ударилась в слезы.
Через несколько минут всем членам совета принесли завтрак. Алиса сидела обычно с Террантом, но сегодня она на него даже не взглянула, опустившись на стул подле Присциллы. Та пила крепкий чай с ромашкой. Она выглядела очень бледной и испуганной.
- Дорогая, - успокаивающе произнесла Мирана, - Ты не помнишь, что тебе начал говорить Отис?
- Помню, - всхлипнула девушка, - Тьма уже проснулась там, где её не ожидают; и лишь когда силы зла будут атаковать, появится единственный шанс, когда… когда…
- …когда сердце сделает выбор, который или погубит всё, или спасет душу и предотвратит трагедию, – внезапно даже для себя, закончила за неё Алиса.
Все непонимающе уставились на неё.
- Он вчера мне сказал это. Только я не поняла значение.
- Значит, Алиса, предсказание связано с тобой.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: lelikas - Пермутация

#9 Сообщение Модератор » Вт фев 01, 2011 6:42 pm

Глава 9.

Прошли, прошли вы, дни очарованья,
Подобных вам уж сердцу не нажить!
Ваш след в одной тоске воспоминанья,
Ах, лучше б вас совсем мне позабыть.

К вам часто мчит привычное желанье -
И слез любви нет сил остановить!
Несчастие - об вас воспоминанье,
Но более несчастье - вас забыть…

В.А.Жуковский



- Значит, Алиса, предсказание связано с тобой.
Девушка кивнула. Это было вполне логично.
- Но что оно значит? – спросил Террант. – Выбор, сердце, спасение души…
- Алиса, можешь еще раз сказать? – попросила Мирана.
Девушка повторила. Она старалась не смотреть ни на Королеву, ни на Терранта. Боль она подавляла, но обида подняла голову и громко вопила, требуя устроить скандал.
- О ком он мог говорить, Алиса? – спросил Тео.
- Не знаю.. .
- Может о тебе и говорил? – спросил Шляпник, глядя девушке в глаза.
Она равнодушно ответила на взгляд и произнесла:
- Не думаю. Моя душа выбора не делает.
- Кто знает, Алиса, кто знает… - Мирана вздохнула, и девушке стало тошно: слишком неправдоподобно это звучало. – Еще варианты?
- Какой выбор должна сделать душа? - размышляя, сказал Мэтт.
- Ну по-моему это ясно, - шмыгнула носом Присцилла, - Или творить добро или зло.
- Может речь о моей сестре? – с надеждой спросила Мирана.
- Сомневаюсь! – сказала Алиса.
- Ну почему? Размышляя логически – ведь если в какой-то критический момент она вдруг поймет, что перегнула палку и решит изменить решение… то это решение и будет тем, которое или погубит или спасет всех нас!
- Мне кажется, у неё напрочь отсутствуют тормоза. Ну и мозги, бонусом! – резко парировала Алиса.
Королева с осуждением посмотрела на девушку, но Алисе было плевать. Она с вызовом уставилась на соперницу. Почему-то ей внезапно захотелось сделать Королеве больно, чертовски больно! Она не отпустит, не отступится. В этот момент Алиса приняла решение: она будет еще раз говорить с Террантом. Она заставит его выслушать её! Мало ли они просто друзья, мало ли это ошибка, бред фантазии, воспаленной глупой ревностью? Нет, она будет бороться, не оставит свое счастье без сопротивления. Сложить лапки в расстройстве может каждый, а не отступить, не оставить все на самотек – далеко нет.
- Ты не права, - мягко, словно не замечая взгляда, полного едкой ревности, отвечала Мирана, - В Ирацибете есть хорошее, просто… глубоко.
- Глубже только лава Тартара, – с сарказмом ответила Алиса и, взмахнув волосами, выбежала из зала.
Присцилла вздохнула: ей этот взрыв ой, как не понравился. Подруга явно приняла какое-то решение, от которого теперь ни на йоту не отойдет. За время знакомства она неплохо изучила девушку.
- В принципе, теория логичная, - отметил Мэтт, словно не заметив Алисиных комментариев. – Но может все-таки речь об Алисе?
- Не думаю… - размеренно отозвалась Присцилла, - Пророчество её касается точно, но кто сказал то прямым образом? Вполне возможно, что только косвенно. Например, она является... ну, скажем, человеком, который поможет сердцу сделать этот выбор, повлияет на окончательное решение… Предсказания не всегда доходят до конечного адресата, зачастую они бывают выговорены тем, кто с ними связан издалека, обходными тропами. Я думаю, что даже Отис, - она судорожно вздохнула, - не знал о том, кому оно предназначалось. Это мы уже поймем по ходу дела.
Мирана кивнула и, встав, резко покинула зал.
Оставшиеся поднялись из-за стола, скрипя стульями.
Террант со всеми попрощался и быстрым шагом направился к Королеве.
Он знал, что её можно найти на «тайном» балконе. Так его прозвала женщина. Дело в том, что этот балкон являлся дополнительным в покоях Мираны, выходящим на наружную сторону едва-едва. С земли его практически не было заметно. К тому же немалую роль играло то, что он выходил на сад, а не во двор. Женщина очень любила проводить там время, наслаждаясь тишиной, спокойствием и запахами цветов.
Мужчина подошел к ней и тихо произнес:
- Не спрячешься.
Женщина обернулась, и на её лице расцвела улыбка. Секунда – и её нет. Глаза испуганные, а рот прикрыт ладонью, словно в беззвучном крике.
Террант немало удивился такой перемене.
- Чего с тобой? – обеспокоенно спросил он.
- Неважно. - Со вздохом повернулась Королева обратно. Сад сегодня её почему-то не радовал, принося лишь чувство опустошения и боль. – Я просто устала.
- Не волнуйся, - обжег её шею жаркий шепот, - я с тобою.
Она сразу же почувствовала дрожь в пальцах и сухую жажду в горле. Всего несколько дней назад эти ощущение приносили радость, заставляли кровь быстрее бежать по жилам...
Но сегодня они вместо всего этого была только тяжесть в сердце.

***

Алиса вздохнула полной грудью. Ветер гулял между надгробиями, свистел в ветвях деревьев, играл с листвой, ровно устилающей землю. На кладбище девушка до этого была всего несколько раз: в день похорон отца, через год после его смерти, через два года и один раз спонтанно – просто захотелось. Это место почему-то ассоциировалось с осенью, хотя отец умер весной. Каждый раз, приходя на кладбище, Алиса ощущала под ногами шелест сухой, типично осенней листвы.
Видимо это карма для столь печального места. Кладбище – конец одного пути и начало другого, это прямо-таки переходник для миров. Развилка, перекресток, на котором кто-то теряет, а кто-то движется дальше.

Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.

Почему, интересно, Присцилла настояла именно на этой надписи?
- Он очень любил это высказывание, - сказала девушка рядом.
- Я сказала вслух?
- Нет.
Тишина окутала девушек своей завораживающей вуалью. Еще одна особенность подобного места – необыкновенное спокойствие, как будто они в мире, где нет звуков. Не слышалось веселого щебетания маленьких птиц, важного уханья сов, неугомонного стрекотания цикад. Будто здесь действительно… вымерли все. Остался только ветер, странствующий между могил.
Смерть была естественным процессом, только вот почему-то казалось чем-то нереальным в Стране Чудес. Особенно, когда она узнала о том, что люди здесь живут дольше, чем в Верхнем мире. Почему-то не верилось, что Королевство – тоже мир, только со своей спецификой. А люди умирают везде, чего бы особенного не было вокруг. И как бы грустно оно не было.
Присцилла шумно вздохнула. У неё были красные глаза и впавшие щеки. Она очень много плакала. Но после того как гроб засыпали землей, поток слез прекратился. Она выглядела… умиротворенной.
- Знаешь, мне стало легче. Говорят, что у родных и близких земля сырая, если наверху их любимые проливают слезы. Но даже после того, как мы попрощались с ним... я не верю в его смерть. Он жив во всем том, что уважал и превозносил выше. В душах и сердцах. В мыслях и поступках. Во всех нас.
Алиса не ответила. Говорить не хотелось. Молчание приносило покой истерзанной душе.

***

С момента похорон прошло около недели.
Присцилла поднималась по длинной лестнице. Её прогулка с Алисой не принесла результатов. Впрочем, как и все остальные маневры, которыми она атаковала подругу в течении предыдущих дней. С Алисой творилось что-то ненормальное.
Нет, она не бродила по замку, как привидение, не пугала придворных своим видом, не поливала слезами розы в саду. Она была весела, смеялась, улыбалась, разговаривала со всеми желающими, ела как полагается…
Но глаза… её сводили с ума своей пустотой. Присцилла подозревала, что девушка по вечерам приходит в свою комнату и снимает маску, становясь потерянной грустной девочкой. За что же Террант так с ней поступил?.. Почему не мог поговорить, объяснить свои чувства к Королеве? Нет же, вместо этого он отказывается говорить, и винит в их разрыве Алису.
В этот момент девушка столкнулась на верхней ступеньке с Мираной. Женщина держала в руках несколько книг. Она поздоровалась, крайне неискренне улыбнулась и поспешила по лестнице вниз. Девушка уже хотела продолжать свой путь, но колокольчик тревоги резко звякнул внутри.
- Королева! – позвала Присцилла на автопилоте.
- Да, дорогая? – Мирана обернулась.
Глаза девушки быстро нащупали то, что пробудило интуицию.
- Ничего, извините… - Присцилла вошла в холл замка.
Она присела на скамеечку у какой-то картины и крепко задумалась. Часть названия одной из книг в руках Королевы несколько настораживала.

***

Алиса сидела на качелях у старого дуба. Ветер трепал волосы и поднимал юбку. Девушку это не волновало – рядом никого не было.
- Какой вид! – насмешливо сказал голос позади.
Алиса тут же руками опустила вздувшийся подол и обернулась. Рядом с ней стоял улыбающийся Тео.
- Привет! – улыбнулась она.
- И тебе. Я присоединюсь?
- Пожалуйста, – она пожала плечами.
Парень обогнул качели и оказался прямо перед ней. Девушка вскинула голову – Тео был выше.
- Опять грустишь? – спросил он.
- О чем ты?
- Брось, Алиса. Меня масками не обманешь.
- Немного, - пожала она плечами.
- Не стоит грустить. Всё будет хорошо.
Алиса усмехнулась, но промолчала. Все будет хорошо, все будет хорошо… Только об этом и были все её мысли. Террант избегал её, и практически все время был с королевой. Попытки поговорить он игнорировал, а когда Алиса один раз умудрилась поймать его в одиночестве, он просто сбежал, ни сказав не слова. Да почему, почему нельзя просто поговорить? Сказать, что он сожалеет? Хотя сожалеет ли он… Все будет хорошо. Когда-нибудь точно, только сейчас от этого не легче.
- Алиса, я хотел с тобой поговорить.
- О чем? – равнодушно спросила она.
- Послушай, мне больно видеть тебя такой.
Девушка взорвалась.
- Какой, Тео? Я такая всегда и была! Да и ты ведь совсем меня не знаешь, о чем ты вообще можешь говорить? Со мной все в порядке!
Молодой человек с грустью покачал головой.
- Да ты ведь сама своим словам не веришь.
Алиса встала – ей надоело говорить ни о чем. С ней все нормально.
- Прости, я пойду.
- Алиса, будь со мной.
Сердце пропустило удар. Девушка повернулась к Тео, неверяще смотря на него.
- Зачем?..
- Послушай! – быстро сказал парень. – Долго ты собралась истязать себя им? Ведь он больше не с тобой. Он не твой теперь, а Королевы. Ты понимаешь?
Алиса понимала. Еще как понимала. Боль от его слов снова разворотила рану в сердце, а ведь тупая боль почти прошла. Глаза налились слезами, и она бросилась бежать. Но Тео не позволил, схватив его за руку.
- Я помогу, Алиса, правда! Только позволь мне быть с тобой, и твое сердце будет снова биться, как прежде.
- Тебе… - она не закончила, но он понял и без продолжения.
- Ты мне нравишься. Честное слово, очень нравишься. И я не могу наблюдать за твоей болью спокойно. И уж тем более не могу упускать своего шанса, - он чуть улыбнулся.
- Решил играть в открытую? – спросила Алиса, не поднимая глаз.
- Почему нет?
Девушка понимала, что если сейчас даст согласие, то назад дороги не будет. А Тео ведь действительно ей симпатичен, так почему бы не попробовать? Так говорил рассудок. А сердце кричало, что это станет ошибкой.
- Ты… ты ведь понимаешь, что я не смогу так быстро его забыть? – Алиса не хотела произносить имя, которое принесло ей столько счастья, и столько боли.
- Я знаю на что иду, поверь.
Девушка взглянула в его глаза. Глаза столь прекрасного шоколадного оттенка, смотрящие на неё с лукавинкой и нежностью. И тогда она приняла решение. Сердце умоляло одуматься, подсовывало самые ужасные варианты событий столь поспешного решения. В конец отчаявшись, просило просто время, чтобы подумать. Но Алиса помнила один раз, когда приняла решение сердцем. И горько об этом пожалела.
- Я согласна.
Ветер как будто разнес эти слова по округе, и они отдались эхом где-то глубоко в сердце, не только причиняя боль, уже ставшую привычной, но внушая надежду. Надежду на счастье без него.

***

Присцилла улыбнулась своему отражению и критически посмотрела на подругу, сидящую позади.
- Ты собралась пропустить праздник Королевы?
- Нет, что ты, - рассеянно ответила Алиса, листая книгу.
- Тогда может начнешь собираться? Ведь скоро начало, приветственная речь Королевы и все такое…
- Погоди, погоди! – перебила её подруга.
- Да что же ты там ищешь?
- Вот! Нашла, нашла. А теперь слушай: «Линтон хотел, чтобы все лежало в упоении покоя; а я — чтобы все искрилось и плясало в пламенном восторге. Я сказала ему, что его рай — это что-то полуживое; а он сказал, что мой — это что-то пьяное. Я сказала, что я в его раю уснула бы, а он сказал, что в моем он не мог бы дышать».
- И что же это? – насмешливо спросила Присцилла. – И к чему относиться?
- Это «Грозовой перевал». Эмили Бронте.
- Бронте? – сморщилась девушка.
- Книга из Верхнего мира.
- И к чему же ты прочитала мне этот крайне глубокомысленный отрывок? – поинтересовалась Присцилла.
Алиса чуть улыбнулась и захлопнула книгу, ласково проведя пальцами по корешку.
- К моим чувствам к Тео.
- А у тебя уже есть к нему чувства? – обернулась подруга.
- Наверное… - пожала плечами Алиса. – Он хороший. Милый, искренний добрый.
- Но..?
- Прости?
Присцилла хмыкнула, присаживаясь на кровать рядом с Алисой.
- Ох, неспроста ведутся такие разговоры. Ведь в нем что-то не так.
Девушка невесело улыбнулась:
- Просто он не Террант.
Подруга вздохнула и сжала ей руку.
- Я одеваться! – улыбнулась девушка.
Уже несколько дней Алиса и Тео не расставались. Постоянно были вместе, гуляли, обедали, смеялись, читали друг другу вслух. Иногда присоединявшаяся Присцилла только поражалась переменам в Алисе. Её глаза вновь заблестели, улыбка снова стала искренней. Ей было хорошо с Тео, это было видно. Однако, за время, проведенное с ним, она ни разу еще не встречала Шляпника. Будет ли ей больно видеть его? Или, может, её раны уже достаточно затянулись, чтобы взглянуть на Терранта без боли? Впрочем, вряд ли. Такие чувства не забываются за несколько дней.
Пока Алиса одевалась, Присцилла открыла книгу.

«Не может человек умирать от любви к тому, с кем едва знаком»

«Точно. Но, во всяком случае, Алиса не выдает благодарность Тео за любовь. Может быть, эти двое еще будут счастливы друг с другом. Как знать» - подумала Присцилла.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей